PDA

View Full Version : поездки в Россию с ребёнком, имеющим ам.гражданство.



zvizda
12-30-2007, 02:17 PM
мама - гражданка России, ребёнку 1г.3месяца, рождёна здесь.
может ли ребёнок въехать на территорию России (с мамой) без российской визы?
и может ли ребёнок автоматически получить российское гражданство?

спасибо.

Next
12-30-2007, 06:25 PM
мама - гражданка России, ребёнку 1г.3месяца, рождёна здесь.
может ли ребёнок въехать на территорию России (с мамой) без российской визы?
и может ли ребёнок автоматически получить российское гражданство?

спасибо.

если есть 2 человека - значит каждому необходим документ.
Ребенок у вас и так уже имеет американское гражданство, для вас надо только решить хотители вы ему оставить российское.

Т.е. - если не хотите ребенку российское гражданство - не обязательно регистрировать в российском консульстве. Значит надо получать паспорт американский для ребенка и ОБЯЗАТЕЛЬНО визу в Россию.


Если решили оставить ребенку российское гражданство ( на что он имеет автоматически право, т.к. одни или оба родители россияне) - то надо получать свидетельство о рождении из госпиталя, предоставить в российское консульство, и потом ОБЯЗАТЕЛЬНО вписать ребенка к себе в паспорт или сделать ему его собственный загранпаспорт).

Для детей - не важно какого возраста абсолютно те же требования как для взрослого человека , который собираеться путешествовать.

zvizda
01-02-2008, 12:53 AM
спасибо..
на сайте российского консульства в СФ указано, что оформление гражданства занимает около 2-х месяцев.. оформление ам.паспорта и российской визы, подозреваю, не меньше.. в случае экстренной нужды , какие есть варианты? просто мамин паспорт и сертификат о рождении не прокатит?

Next
01-02-2008, 07:52 AM
спасибо..
на сайте российского консульства в СФ указано, что оформление гражданства занимает около 2-х месяцев.. оформление ам.паспорта и российской визы, подозреваю, не меньше.. в случае экстренной нужды , какие есть варианты? просто мамин паспорт и сертификат о рождении не прокатит?

нет
If you go as american - you need visa and passport
if you go as russian - you need passport

Dulsineya
02-05-2008, 11:06 PM
Ребенок у вас и так уже имеет американское гражданство, для вас надо только решить хотители вы ему оставить российское.Российского гражданства у ребёнка нет(если отец-не гражданин России).


Т.е. - если не хотите ребенку российское гражданство - не обязательно регистрировать в российском консульстве. Значит надо получать паспорт американский для ребенка и ОБЯЗАТЕЛЬНО визу в Россию.Любому ам.гражданину для поездок за границу требуется паспорт в обязательном порядке.В том числе и ребёнку.А вот российское гр-во в случае отца-иностранного подданного- отсутствует,следовательно ,речь о консульском учёте даже не может вестись.Ребёнку нужна рос.виза.

Если решили оставить ребенку российское гражданство ( на что он имеет автоматически право, т.к. одни или оба родители россияне) - то надо получать свидетельство о рождении из госпиталя, предоставить в российское консульство, и потом ОБЯЗАТЕЛЬНО вписать ребенка к себе в паспорт или сделать ему его собственный загранпаспорт).
Автоматически ребёнок становится гражданином РФ,если он рождён в России(не данный случай),или если ОБА родители являются гражданами РФ.В ситуации,когда только ОДИН родитель-гражданин РФ-автоматически рос.гр-во у ребёнка не появляется.Существует процедура принятия этого гражданства и ,как следствие,запись в паспорт родителя россиянина или выдача отдельного паспорта(по желанию).Процедура принятия в гражданство описана на любом из сайтов Российских Консульств в США.

zvizda
02-06-2008, 12:52 AM
Автоматически ребёнок становится гражданином РФ,если он рождён в России(не данный случай),или если ОБА родители являются гражданами РФ.В ситуации,когда только ОДИН родитель-гражданин РФ-автоматически рос.гр-во у ребёнка не появляется.Существует процедура принятия этого гражданства и ,как следствие,запись в паспорт родителя россиянина или выдача отдельного паспорта(по желанию).Процедура принятия в гражданство описана на любом из сайтов Российских Консульств в США.

даже если у ребёнка один родитель (являющийся гражданином России), а второго родителя нет вообще, автоматически гражданство не присваивается. т.е., сначала ребёнку нужно оформить российское гражданство, а потом уже его можно вписать в паспорт.

Dulsineya
02-06-2008, 08:57 AM
даже если у ребёнка один родитель (являющийся гражданином России), а второго родителя нет вообще, автоматически гражданство не присваивается. т.е., сначала ребёнку нужно оформить российское гражданство, а потом уже его можно вписать в паспорт.Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);То еcть вы понимаете различие между наличием граждаства де-факто и оформлением его де-юре?Ребёнок,родители которого являются гражданами РФ на момент его рождения-де-факто-уже гражданин РФ.Родителям остаётся лишь офомить де-юре.В случаях,не предусматривающих гр-ва сразу по рождению,родители оформляют документы на вступление ребёнка в гражданство РФ.По полной программе.Вступление в гражданство и оформление его документально(де-факто+де-юре).

Little Lotte
05-24-2008, 11:54 PM
Я живу в США и замужем за американцем. Хотим съездить этим летом первый раз с рождения дочи, которой сейчас год и восемь, в Россию. Вот я решила для облегчения ситуации, чтобы не мучаться с визой для дочи, сделать для нее русское гражданство и вписать ее в мой загран пасспорт. Вот только у меня появились несколько вопросов. Во-первых, нужны ли нам будут еще какие-нибудь документы для возвращения обратно в США кроме ее свидетельства о рождении (ведь там нет ее фото), да и запись в моем згранпаспорте будет в основном для России мне кажется?
Во-вторых, если мы решим задержаться в России дольше чем мой муж, то мне нужно будет его письменное разрешение для вывоза дочи из страны?
Ну и вопросик по оформлению гражданства - по поводу перевода свидетельства о рождении - перевод делать можно просто строчками, или колонками как в свидетельстве и нужно ли все переводить (например use black ink only, или колонки где не заполнено)? :oops:
(ну а если у кого есть образец перевода свидетельства о рождении, было бы вообще замечательно... :oops: )

Заранее всем большое спасибо!

OlyaNN
05-25-2008, 12:10 AM
Я живу в США и замужем за американцем. Хотим съездить этим летом первый раз с рождения дочи, которой сейчас год и восемь, в Россию. Вот я решила для облегчения ситуации, чтобы не мучаться с визой для дочи, сделать для нее русское гражданство и вписать ее в мой загран пасспорт. Вот только у меня появились несколько вопросов. Во-первых, нужны ли нам будут еще какие-нибудь документы для возвращения обратно в США кроме ее свидетельства о рождении (ведь там нет ее фото), да и запись в моем згранпаспорте будет в основном для России мне кажется?
Во-вторых, если мы решим задержаться в России дольше чем мой муж, то мне нужно будет его письменное разрешение для вывоза дочи из страны?
Ну и вопросик по оформлению гражданства - по поводу перевода свидетельства о рождении - перевод делать можно просто строчками, или колонками как в свидетельстве и нужно ли все переводить (например use black ink only, или колонки где не заполнено)? :oops:
(ну а если у кого есть образец перевода свидетельства о рождении, было бы вообще замечательно... :oops: )

Заранее всем большое спасибо!

Гражданство вроде около двух месяцев оформляется, так что уже к концу лета может вам только удастся съездить.
Если вы на неё Российское гражданство оформите, то в независимости от этого ей всё равно будет необходим американский паспорт для поездки.
Перевод свидетельства у меня есть, но щас уже сил нет сканировать- вышлите своё мыло мне в личку, я вам завтра пришлю.