PDA

View Full Version : Макаревич - попса?



peterburger
12-30-2007, 10:33 AM
1. Никогда. Был, есть и будет есть - герой нашего времени.
2. Был кул в децве, потом "продался большевикам".
3. Попса, но хорошая.
4. Никогда не умел играть, и скорее подходит под КСП, чем под рок-поп. Критерии профессиональной музыки нот аппликабл.
5. Макар - рокер в натуре, а вот Кутиков - предатель родины.

если пропустил вариант - добавьте.

Amerigo
12-30-2007, 10:55 AM
Definition of "popsa" performers

1) Танцевальная песня про любовь.
2) Не особо обремните;ьный текст (чем меньше слов тем лучше)
3) Внешность, одежда, сплетни про личную жизнь исполнителя играют такую же роль как и его/ее творчество.
4) Певец обычно исполняет новые песни, написаные другими авторами.

Makarevich doesn't fit by any ALL criterias ;)

ВремениВагон
12-30-2007, 11:16 AM
если пропустил вариант - добавьте.
А как относиться к песням, которые не он написал? - например, я люблю "Не надо так" Маргулиса и "Проводницy" - тоже Маргулис/Макревич. так это Макаревич или не макаревич?

ВремениВагон
12-30-2007, 11:29 AM
3. Попса, но хорошая.
5. Макар - рокер в натуре
У него есть и то, и то. Например, из старых Синяя птица или Марионетки - вполне себе легко-танцевальная.

Рокер ли он - да, рокер, просто рокеры тоже разные бывают. Как рокер он не такой бунтаристый, как Шевчук и не такой самобытный, как Гребенщиков;
безусковно, конформист в некоторой степени.

So what...

omele
12-30-2007, 12:30 PM
Был кул ...потом продался

peterburger
12-30-2007, 12:36 PM
Я считаю, что Макар начинал хорошо, а потом к 80му году продался и скобзонился. Песня "Снег" записанная на одной пластинке с элитой русской попсы отметила это событие сделки. С этого момента он шагнул из компании ДДТ, Кино и Аквариума - к столу Пугачевых, Киркоровых и Магомаевых.

Последующие его диски я считаю за среднего качества попсу с немного более хорошими, чем средняа попса, текстами. Среднего качества, потому что в музыкальном отношении Машина Времени - на уровне подворотни.

"Виктуар" - таки перестал бренчать (ц)

Милька
12-30-2007, 12:43 PM
он депрессивный.

peterburger
12-30-2007, 12:44 PM
У него есть и то, и то. Например, из старых Синяя птица или Марионетки - вполне себе легко-танцевальная.
So what...
Я бы не назвал Марионетки попсой, хотя бы потому что бытовала "урбан легенда" что песенка была про 20-какой-то слет КПСС :))

Милька
12-30-2007, 01:12 PM
депрессивная попса!!
/заверещала/

ВремениВагон
12-30-2007, 01:17 PM
Я бы не назвал Марионетки попсой, хотя бы потому что бытовала "урбан легенда" что песенка была про 20-какой-то слет КПСС :))
Ну и что? Никто не обязан знать предысторию. Есть только музыка и ты: что услышишь - то твое.

ВремениВагон
12-30-2007, 01:20 PM
Был кул ...потом продался
Да не продался, а всегда был конформистом.
Что неплохо. Просто к року не имеет отношения.

Sixteen
12-30-2007, 01:29 PM
я не фанат, нет. не лублу. а значит папса!

Анфиса_Скукотищева
12-30-2007, 01:53 PM
Я считаю, что Макар начинал хорошо, а потом к 80му году продался и скобзонился. Песня "Снег" записанная на одной пластинке с элитой русской опсы отметила это событие сделки. С этого момента он шагнул из компании ДДТ, Кино и Аквариума - к столу Пугачевых, Киркоровых и Магомаевых.

Последующие его диски я считаю за среднего качества попсу с немного более хорошими, чем средняа попса, текстами. Среднего качества, потому что в музыкальном отношении Машина Времени - на уровне подворотни.

"Виктуар" - таки перестал бренчать (ц)

Извините, если вмешаюсь :) Мне кажется, Вы правы :) - в раннем у него есть смешных и хороших песен. ну вот хоть про кафе Лира или Блюз про то, "что будет, если будут пить чуть больше наши люди" :) :D и др.

А потом... :( не знаю... я совершенно не могу воспринять ни "Вот, новый поворот" и типа диска "Реки и мосты" и пр. На мой взгляд взгляд ,это какие-то или угнетающе-бодрые (хотя автор, наверно, и не мыслил их бодрыми) "пионерские" песни... :( или другие,что автор, наверно, мыслил как декаданс про нашу жизнннь... :rtyu: но, как бы там ни было, получилась всё равно попса, имхо :( :( и "по верхам" :( :(
Извините. что вмешалась :)

ВремениВагон
12-30-2007, 02:04 PM
Чё набросились. :D

Не думаю, что надо подводить тут идеологию - продался, скурвился. Я понимаю, если б он начинал как бунтарь, а потом вдруг "окобзонился". Он и начинал не как рокер, просто дураки в мин-ве культуры со своим принципом "не пущать" сделали из него чуть ли не культовую протестную фигуру борьбы с засилем, ну и проч.

А он никуда особо и не рвался. Да и просто не очень одарен. Своего мало, больше заемного. Бывает.

peterburger
12-30-2007, 02:09 PM
Чё набросились. :D

Не думаю, что надо подводить тут идеологию - продался, скурвился. Я понимаю, если б он начинал как бунтарь, а потом вдруг "окобзонился". Он и начинал не как рокер, просто дураки в мин-ве культуры со своим принципом "не пущать" сделали из него чуть ли не культовую протестную фигуру борьбы с засилем, ну и проч.

А он никуда особо и не рвался. Да и просто не очень одарен. Своего мало, больше заемного. Бывает.
Скорее всего так и было, но со стороны - он выглядел слегка-бунтарем... У него были гораздо более политичные песни чем у ДДТ или Цоя...
"пусть сильнее грянет буря..." было достаточно кульно в то время... Поэтому период "после" разительно отличается от старого... как Анфиса и заметила...

ВремениВагон
12-30-2007, 02:13 PM
У него были гораздо более политичные песни чем у ДДТ или Цоя...

Я не понимаю, разве политика в тексте это показатель принадлежности к року?
У БГ вообще политики в открытом виде что-то не припомню.

peterburger
12-30-2007, 02:17 PM
Я не понимаю, разве политика в тексте это показатель принадлежности к року?
У БГ вообще политики в открытом виде что-то не припомню.
Не к року, а скорее к не-попсе.
Хотя рок i folk ( куда я бы скорее засунул Макаревича)- всегда были достаточно политичными видами музыки. "Power to the People", "Revolution" :))

ВремениВагон
12-30-2007, 02:36 PM
Не к року, а скорее к не-попсе.
Хотя рок и фолк ( куда я бы скорее засунул Макаревича)- всегда были достаточно политичными видами музыки.

Т.е. по-Вашему получается, что если у тебя были примитивные мелодии с убогим текстом, но ты был против Советской власти, это автоматически выводило тебя из попсы в верхние слои атмосферы?

Анфиса_Скукотищева
12-30-2007, 02:40 PM
Скорее всего так и было, но со стороны - он выглядел слегка-бунтарем... У него были гораздо более политичные песни чем у ДДТ или Цоя...
"пусть сильнее грянет буря..." было достаточно кульно в то время... Поэтому период "после" разительно отличается от старого... как Анфиса и заметила...


:) Петербургер, мне кажется, Вы правильно заметили :) - оказаться в "нужном" месте в "нужный" час.... это порой в глазах людей заменяет талант :( :(

а про раннее его :)
вот :) меня не "бунтарь " како в этих некоторых ранних песнях привлёк, не политичность како :) - мне на это как-то ... параллельно :) а вот просто вот что это было порой ... хорошо :)
А потом вот у него ... :( :( :(

Анфиса_Скукотищева
12-30-2007, 03:03 PM
Вот.. можно я немного продолжу?:) просто вот :) мне кажется, что дело тут не в бунтарстве како, имхо...
это только моё имхо :)
просто вот... :) когда он пел про кафе Лира и Алкогольный блюз и пр. ... это вот были... такие вот ненавязчивые "Картинки с выставки"... - заметки человека "смех сквозь слёзы" .... :( :)
а потом вот... :(

peterburger
12-30-2007, 03:06 PM
Т.е. по-Вашему получается, что если у тебя были примитивные мелодии с убогим текстом, но ты был против Советской власти, это автоматически выводило тебя из попсы в верхние слои атмосферы?
типа "мы хотим перемен" или "мы вместе"? :)))))))

Не обязательно в "верхние", можно и в НИжние - не-попса еще не круто, народная музыка тоже не попса...

peterburger
12-30-2007, 03:11 PM
Вот.. можно я немного продолжу?:) просто вот :) мне кажется, что дело тут не в бунтарстве како, имхо...
это только моё имхо :)
просто вот... :) когда он пел про кафе Лира и Алкогольный блюз и пр. ... это вот были... такие вот ненавязчивые "Картинки с выставки"... - заметки человека "смех сквозь слёзы" .... :( :)
а потом вот... :(
Анфиса, да, до момента у него было искренее чувство в песнях, а потом все стало "голубым и зеленым"...

ВремениВагон
12-30-2007, 03:18 PM
а потом все стало "голубым и зеленым"...
У меня там был к Вам вопрос по поводу "Не надо так" Маргулиса, "Проводницы" Маргулиса/Макаревича, Когда я был большим.
Вот такое я люблю.

Теперь уже 2 вопроса:
можно ли это отнести к Макаревичу?
Это не голубое с зеленым?

Анфиса_Скукотищева
12-30-2007, 04:01 PM
Анфиса, да, до момента у него было искренее чувство в песнях, а потом все стало "голубым и зеленым"...

:) Петербургер:) , мне кажется, дело не в искреннем чувстве, имхо :)

ведь все люди могут испытывать искреннее чувство :)
но просто вот... :) этого ведь недостаточно, имхо :) - в смысле недостаточно для того, чтобы стать хорошим именно музыкантом, поэтом и пр. :)

просто вот... просто вот мне кажется, что потом он стал писать "лубок", имхо :( :(

peterburger
12-30-2007, 06:19 PM
У меня там был к Вам вопрос по поводу "Не надо так" Маргулиса, "Проводницы" Маргулиса/Макаревича, Когда я был большим.
Вот такое я люблю.

Теперь уже 2 вопроса:
можно ли это отнести к Макаревичу?
Это не голубое с зеленым?
Не помню этих вещей на корню. Может - когда я был большим и слушал... Т.е. скорее это НЕ Макаревич, раз не он писал...
Ну и судя по тому что Маргулис как-то совсем не оформлен коммерчески - то скорее не попса - просто гадаю :))

ВремениВагон
12-30-2007, 07:08 PM
Не помню этих вещей на корню.
Предлагаю Вашему вниманию

Когда я был большим
http://mp3slot.ru/download.php?id=24282&ass=Mashina_Vremeni_-_Kogda_YA_Byl_Bolshim.mp3

Проводница
http://dl.mp3real.ru/mp3/mashina_vremeni/otryvayas/07_mashina_vremeni_provodnica.mp3

Надо так
http://mp3slot.ru/download.php?id=23958&ass=Mashina_Vremeni_-_Ne_Nado_Tak.mp3

NataliaLA
12-30-2007, 08:39 PM
его можно любить или нет, но нет, не попса (ихмо)

Amerigo
12-30-2007, 09:42 PM
Предлагаю Вашему вниманию

Когда я был большим
http://mp3slot.ru/download.php?id=24282&ass=Mashina_Vremeni_-_Kogda_YA_Byl_Bolshim.mp3

Проводница
http://dl.mp3real.ru/mp3/mashina_vremeni/otryvayas/07_mashina_vremeni_provodnica.mp3

Надо так
http://mp3slot.ru/download.php?id=23958&ass=Mashina_Vremeni_-_Ne_Nado_Tak.mp3

Dear Vagon

look what i get from ur link !

404 Not Found

Запрошенная страница не найдена, возможно она была перенесена или удалена.

- Убедитесь, что Вы запрашиваете существующую страницу.
- Проверьте адрес страницы.
- Возпользуйтесь Поиском
Если Вы считаете, что запрошенная Вами страница должна быть доступна для Вас, сообщите об этом Администратции сайта, указав в сообщение адрес запрошенной вами страницы.

:28: :28: :28: :28:

and i got so excited about listening to Makarevich's song i never heard before :D

peterburger
12-30-2007, 09:53 PM
Ну да, Маргулис... быстрый блюз... непопса...

Amerigo
12-30-2007, 09:58 PM
Ну да, Маргулис... быстрый блюз... непопса...

чего блюз - непопса ?
Сюткин - получается тоже - непопса ?

ВремениВагон
12-30-2007, 10:07 PM
and i got so excited about listening to Makarevich's song i never heard before :D
I'm glad to hear.

Ссылка ОК.
Почему-то автоматически вполовину сокращается текст ссылки, когда печатаю ответ, почему, что делать?

Amerigo
12-30-2007, 10:11 PM
I'm glad to hear.

Ссылка ОК.
Почему-то автоматически вполовину сокращается текст ссылки, когда печатаю ответ, почему, что делать?
ну давайте ишо раз попробуем.

(создалось впечатление что попса (ну там Аллегрова, Борисовна, Поноровская) вам не нравится..

ВремениВагон
12-30-2007, 10:40 PM
(создалось впечатление что попса (ну там Аллегрова, Борисовна, Поноровская) вам не нравится..
Ну...проблема решается просто - я их просто не слушаю. Да и где мне их слушать, сами посудите. Русского ТВ у меня нет...

ну давайте ишо раз попробуем.

Уже пробовала, в Preview post то же самое выходило.

OK, попробуйте так (у меня получилось):
1.откройте мой пост, эту ссылку НЕ кликaйте, а сделайте копи-паст;
2.сотрите часть, НАЧИНАЯ со слова mashina;
3.скопируйте туда вот это:
mashina_vremeni/otryvayas/07_mashina_vremeni_provodnica.mp3

Вдруг у Вас тоже получится...

Amerigo
12-30-2007, 10:51 PM
Вдруг у Вас тоже получится...


можно на "ты", я ешё молодой..
ето Макаревич ??? не узнаю голос. ..

п.с. Не вкурсе где можно достать "Paris-France-Trance" я у Петербургера спрашивал, но он навербо не заметил..

ВремениВагон
12-30-2007, 11:12 PM
ето Макаревич ??? не узнаю голос. ..


Вроде нет. и в двух других тоже.

peterburger
12-31-2007, 03:03 PM
можно на "ты", я ешё молодой..
ето Макаревич ??? не узнаю голос. ..

п.с. Не вкурсе где можно достать "Paris-France-Trance" я у Петербургера спрашивал, но он навербо не заметил..

Не знаю. Не Гуглицца?

peterburger
12-31-2007, 03:07 PM
чего блюз - непопса ?
Сюткин - получается тоже - непопса ?
У Сюткина скорее рокабилли обычно а не блюз... Содержание тоже играет роль... :confused:

ВремениВагон
12-31-2007, 03:13 PM
Лично я Сюткина за попсу не держу.

Ну надо же: оказывается, все мои любимые песни - слова НЕ Макаревича (естественно, и солирует не он):
13(2) Спускаясь к великой реке (Кутиков А./Макаревич А.)
17(6) Я дам тебе (знать) (Маргулис Е./Макаревич А,)
18(7) Это любовь (детка) (Подгородецкий ПТКавалерян К.)

39(7) Проводница {Маргулис Е./Макаревич А.)

Amerigo
12-31-2007, 04:59 PM
ну хорошо рябята, в каком жанре Сюткин поет последние 10 лет ?

обманул, пидвела меня Вагон.. сказала Макаревич, а там какойто другой кадр..
(ехх...пойду послушайы Макаревича "Он был старше ее", "Видеомагнитофон" и "Варьете"

ВремениВагон
12-31-2007, 05:48 PM
пидвела меня Вагон.. сказала Макаревич, а там какойто другой кадр..
Да, подмазался там Макаревич...:D

ну хорошо рябята, в каком жанре Сюткин поет последние 10 лет ?
Не знаю, я в такого рода жанрах не знаток. Но явно не в том жанре, в котором поют Королева/Пугачева/Аллегрова и Филя.

Amerigo
12-31-2007, 07:04 PM
Quote:
Originally Posted by Amerigo
ну хорошо рябята, в каком жанре Сюткин поет последние 10 лет ?

Не знаю, я в такого рода жанрах не знаток. Но явно не в том жанре, в котором поют Королева/Пугачева/Аллегрова и Филя.

.
ну давайте глянем кто Сюткину песни пишет -
диск "Далеко" 98 год.
Песни -
Далеко (И. Зубков - К. Арсеньев)
Счастье Вдвоем (И. Зубков - К. Арсеньев)

понятно

диск - "001" 2000год
песни -
Бумбо-Мамбо (И. Зубков - К. Арсеньев)
Не Спеши (И. Зубков - К. Арсеньев)
Главное Ребята Сердцем Не Стареть (А. Пахмутова - Н. Добронравов)

Теперь при помощи гугл.ком давайте глянем кому ещо пишут господа Зубков и Арсеньев

- Алена Апина - Между двух берегов (М. Зубков - К. Арсеньев)
Два Шага, Детство. Короче разные песни мадам
http://www.alena-apina.ru/home.htm

Стерпится, слюбится (И.Зубков – К.Арсеньев) Татьяна Буланова

Колечко (И.Зубков – К.Арсеньев) Татьяна Овсиенко
Татьяна Овсиенко – Школьная пора (И. Зубков- К. Арсеньев)

занятно..
так что Сюткин даже немножко ниже получается чем те кому вы назвали; им всетаки Паулс, Крутой, и Николаев писали :D :D

peterburger
01-01-2008, 01:26 PM
"Не тревожте спящую собаку" :))) Вот жили мы в неведении - а Сюткин-то Паапсаа! :))

Я в детстве слушал Маккартни - "Венера и Марс". Пока не понимал какой там полный бред в смысле текста - нравилось, а когда научился английскому - стало тошнить...

ВремениВагон
01-01-2008, 02:22 PM
ну давайте глянем кто Сюткину песни пишет
Возможно, Вы и правы, не знаю.
Я только хорошо знаю его альбом Московский бит (1993) - это он с Браво, по- моему, там песни мне нравились -
Московский бит, Стильный оранжевый галстук, Пилот "12-45".
Это вроде не попса.

Пока не понимал какой там полный бред в смысле текста - нравилось, а когда научился английскому - стало тошнить...
Ну тошнить не тошнить, а некоторый момент разочарования поначалу был. Но потом это прошло.

Amerigo
01-01-2008, 03:35 PM
Возможно, Вы и правы, не знаю.
Я только хорошо знаю его альбом Московский бит (1993) - это он с Браво, по- моему, там песни мне нравились -
Московский бит, Стильный оранжевый галстук, Пилот "12-45".
Это вроде не попса.


с новым годом

ну я ж сказал Сюткин за пследние 10 лет

ВремениВагон
01-01-2008, 07:30 PM
с новым годом

Взаимно.
Приятно было познакомиться.

Птиц
01-01-2008, 11:49 PM
Макар рулит апсалютна

он первым сделал то, что до него было не под силу никому

всё остальное - сколько у него было плохих песен, сколько хороших, че он делал, каким звуком - уже не играет роли

он и Романов пробили ту дырку, через которую потом полилось всё остальное. и хорошее в том числе

ВремениВагон
01-02-2008, 01:55 PM
всё остальное - сколько у него было плохих песен, сколько хороших, че он делал, каким звуком - уже не играет роли

Хоть Птиц выражается и резко :) но считаю, в принципе он прав. У любого, даже самого "непопсового" рОкового исполнителя всегда есть более облегченные песни - по форме, тексту, гармонии. И у БГ, и у Шевчука... Да и у самих этих исполнителей разный "вес". Да, АМ это боксер "легчайшего" веса. Но на основании этого причислять его к попсе - считаю, это неверно. Какие бы простые "осенние желтые листья" не сочинит Макаревич, он от этого не превратится в Пугачеву или в Филю.

peterburger
01-02-2008, 03:59 PM
Хоть Птиц выражается и резко :) но считаю, в принципе он прав. У любого, даже самого "непопсового" рОкового исполнителя всегда есть более облегченные песни - по форме, тексту, гармонии. И у БГ, и у Шевчука... Да и у самих этих исполнителей разный "вес". Да, АМ это боксер "легчайшего" веса. Но на основании этого причислять его к попсе - считаю, это неверно. Какие бы простые "осенние желтые листья" не сочинит Макаревич, он от этого не превратится в Пугачеву или в Филю.

Я наоборот, критичнее отношусь к своим идеалам молодости. Машина Времени - таки была первой альтернативной группой, поэтому "окобзонивания" я не могу простить. Развенчаный кумир. :)

Я могу простить неумение играть и дилетанство, если за ним стояли реальные чувства - как у Кино.

Макаревич никогда не превратится в Пугачеву - потому, что он не музыкант. Увы. по качеству продукции - он не конкуретноспособен. Только по стихам. В прошлом. Я люблю его за свое детство, а современный Макаревич для меня просто не существует. Филя - для меня естессно никогда не существовал :))

7thGuest
01-02-2008, 05:10 PM
Макаревич никогда не превратится в Пугачеву - потому, что он не музыкант.

Увы. по качеству продукции - он не конкуретноспособен. Только по стихам. В прошлом. Я люблю его за свое детство, а современный Макаревич для меня просто не существует. Филя - для меня естессно никогда не существовал :))
Псис и ты еще ,что то хочешь сказать? Чувак мне стыдно,что ты вставляешь свои пять копеек. Ты почитай ересь:28:

7thGuest
01-02-2008, 05:14 PM
можно на "ты", я ешё молодой..
ето Макаревич ??? не узнаю голос. ..

п.с. Не вкурсе где можно достать "Paris-France-Trance" я у Петербургера спрашивал, но он навербо не заметил..
Молодой человек.Это пел Подгородецкий.Петр Подгородецкий(экс машинист)

peterburger
01-02-2008, 05:23 PM
:))
Псис и ты еще ,что то хочешь сказать? Чувак мне стыдно,что ты вставляешь свои пять копеек. Ты почитай ересь:28:

Вас в дверь так вы в окно? Вам повторить куда вам пойти?
Я уже все понял. Пожалуйста не флудите в моих темах.
Если нет чего сказать по делу, проходите мимо. А еще лучше - просто проходите мимо.
Спасибо за внимание.

7thGuest
01-02-2008, 06:42 PM
Вас в дверь так вы в окно? Вам повторить куда вам пойти?
Я уже все понял. Пожалуйста не флудите в моих темах.
Если нет чего сказать по делу, проходите мимо. А еще лучше - просто проходите мимо.
Спасибо за внимание.
Во первых,этот форум имеет общественный статус.
Во вторых,ты полный невежда,и пишешь ахинею.Будь добр,не пиши то в чем, ты без шаров и абсолютно ничего не понимаешь. Сначала разберись в своих опусах,а потом напиши.Но только разумное, а не ерунду полную грязи в перемешку с нарочистым хамством
Знаешь,если ты напишешь трактат о теории относительности, я обещаю ,что не встряну ибо ничего в этом не понимаю.Мож все таки отвлечешь свой взор от музыки?:evillaugh

Птиц
01-02-2008, 07:58 PM
Псис и ты еще ,что то хочешь сказать?
И я еще, ага.

Че такое Макар может понять тока человек в одном со мной возрастном диапазоне, плюс-минус 2-3 года. Потому как летом 76-го как раз те, кому было где-то от 12 до 16-18 ехали на этом крышей абсолютно все. В Москве по крайней мере. Абсолютно все, кто тока начинал интересоваться музыкой, и кто уже знал валшебное слово Мэшин Хэд. Слово Машина было тогда вместо приветствия. День начинался с разговоров об их первом магнитоальбоме и заканчивался его 180-ым прослушиванием.

Потом уже не так (второй, двойной альбом с дудками хавался не весь, но во многом, и даже "профессионально" по тем временам записанный звук на "эстрадном" третьем не отбил у многих охоту слушать). Я обломался тока на четвертом, где "Город зеркал".

7thGuest
01-02-2008, 08:01 PM
И я еще, ага.

Че такое Макар может понять тока человек в одном со мной возрастном диапазоне, плюс-минус 2-3 года. Потому как летом 76-го как раз те, кому было где-то от 12 до 16-18 ехали на этом крышей абсолютно все. В Москве по крайней мере. Абсолютно все, кто тока начинал интересоваться музыкой, и кто уже знал валшебное слово Мэшин Хэд. Слово Машина было тогда вместо приветствия. День начинался с разговоров об их первом магнитоальбоме и заканчивался его 180-ым прослушиванием.

Потом уже не так (второй, двойной альбом с дудками хавался не весь, но во многом, и даже "профессионально" по тем временам записанный звук на "эстрадном" третьем не отбил у многих охоту слушать). Я обломался тока на четвертом, где "Город зеркал".
Это много..Он не поймет.
Ты упустил еще два имени.Я о Намине и Алибасове.Эти наряду с Макаром ,Романовым очень сильно продвинули и помогли образоваться русским групам на большой сцене.

7thGuest
01-02-2008, 08:04 PM
А может еще и Рубиновую Атаку вспомнишь?))И Воскресенье.Никогда не поймешь Машину,если не воткнешься в тусовку прошлых лет и че разрешали петь)).Как инструменталки Сантаны, я играл,как кубинские народные мелодии)))).

Птиц
01-02-2008, 08:17 PM
Это много..Он не поймет.
Ты упустил еще два имени.Я о Намине и Алибасове.Эти наряду с Макаром ,Романовым очень сильно продвинули и помогли образоваться русским групам на большой сцене.
Намин - да, но даже при его лапе его умудрились прищучить так, что пять лет (с 75-го по 80-й) от него не было ни слуху ни духу - ему даже показываться не рекомендовалось в столицах. все эти годы бомбили на дальней периферии.

потом, позднее, когда уже стало можно показываться на публике с хайром, стало получше, но их "опус магнум" в виде пластинки-гиганта "недочаровал".

тем более, что уже были прилично сделанные записи Машины, Воскресения, и в это же время официозные группы стали в принципе уже распространенным явлением (Тухманов с Москвой, Аракс, Круиз, Диалог, там еще кто-то). даже Веселые ребята играли рокешные каверы по целому отделению в концертах

карочи, заслуга Стаса и его команды в основном в том, што они первыми из госконцертовских команд сфотографировались на обложку пластинки с хайром и в прикидах (их первая гибкая пластинка) и приняли первый сокрушительный удар системы (что хорошо хотя бы тем, што на их месте могли оказаться те же Макар или Кельми с Ситом). ну и плюс запустили Никольского через которого потом внедрились еще многие другие, Рудницкие-Голутвины)

про Интеграл я ваще ничего не знаю, кроме того, что они вроде начали играть "прогрессив" еще раньше Сита.

Рубиновую атаку - слышал название, знаю тока по репутации. записей не слышал.

7thGuest
01-02-2008, 08:43 PM
Ну да. В те времена,Веселые ребята-Бергер,был бог и царь.Плюс Барыкин.Слободкин собрал класные силы тогда.
Намин попал в опалу,еще с Цветами теми,настоящими.Но тогда,извини у них каждая песня была конфетка.Ни дать ни взять Битлз по русски,правда на стихи Гамзатова:) .
Кстати, у Макара ручки тож были не самые лысые.Папа тоже че то стоил.

Птиц
01-02-2008, 08:50 PM
Кстати, у Макара ручки тож были не самые лысые.Папа тоже че то стоил.
Ну так Макар и Сит не стали сразу садиться в Росконцерт/МОМА, хоть лапа и была. Получилось, пральна сделали. Намин на пять лет погорел, остальные за это время протусовались-раскрутились на самопале или по периферийным филармониям (Аничкин в Тамбове, Ярушин в Челябинске, Алибасов в Уфе вроде, Брейтбург вообще в Кемерово).

7thGuest
01-02-2008, 08:54 PM
Ну так Макар и Сит не стали сразу садиться в Росконцерт/МОМА, хоть лапа и была. Получилось, пральна сделали. Намин на пять лет погорел, остальные за это время протусовались-раскрутились на самопале или по периферийным филармониям (Аничкин в Тамбове, Ярушин в Челябинске, Алибасов в Уфе вроде, Брейтбург вообще в Кемерово).
В Кемерово,неплохо было.и в Туле. Аничкин,хех...во вспомнил)))

7thGuest
01-02-2008, 08:56 PM
Ну так Макар и Сит не стали сразу садиться в Росконцерт/МОМА, хоть лапа и была. Получилось, пральна сделали. Намин на пять лет погорел, остальные за это время протусовались-раскрутились на самопале или по периферийным филармониям (Аничкин в Тамбове, Ярушин в Челябинске, Алибасов в Уфе вроде, Брейтбург вообще в Кемерово).
Аракс тож порвали на фашисткий знак..В те времена больно били

Птиц
01-02-2008, 09:00 PM
Аничкин,хех...во вспомнил)))
а чо? кого ты еще в 79-ом году в совке мог увидеть играющим на Лес Поле, воткнутом в Маршал стэк, выкрученном "на одиннадцать"? Повозили рок-оперу с диско-танцами по комсомольским стройкам пару лет - да и въехали прям во Дворец спорта в Лужниках в коронном составе с единственной в Союзе программой, полностью сыгранной хардроковым звуком, без дудок, бренчалова и стрингсов.

смешно
01-02-2008, 09:05 PM
1. Никогда. Был, есть и будет есть - герой нашего времени.
2. Был кул в децве, потом "продался большевикам".
3. Попса, но хорошая.
4. Никогда не умел играть, и скорее подходит под КСП, чем под рок-поп. Критерии профессиональной музыки нот аппликабл.
5. Макар - рокер в натуре, а вот Кутиков - предатель родины.

если пропустил вариант - добавьте.


Скорее 2.

Птиц
01-02-2008, 09:11 PM
Аракс тож порвали на фашисткий знак.
я че-та не жалел, когда их разогнали, во всяком случае не как о музыкальном явлении. они слишком были разнородные, слепленные из разного теста - Алешин типа косил под Джо Кокера, Абрамов, Рудницкий - под Эмерсон Лэйк энд Палмер, Беликов там был вообще ни к селу, ни к городу, он эстрадник до мозга костей. в результате стараниями Мардалейшвили на круг получался плохой закос под Перпл, которых тогда было пруд пруди, в каждом ДК была команда, которая могла сыграть Хайвей Стар в ноль от первой до последней ноты. тока уже тогда (81-82 г.) это никому на дух не нужно было. все слушали Полис и Нопфлера

7thGuest
01-02-2008, 10:23 PM
Tы прав,но ты забыл одоного еще,который по моему мнению был Араксом..я о Голутвине.Во музыкантище.Ух как он мне нравился.Скромный и держал весь кач.

Птиц
01-02-2008, 10:52 PM
Ты прав,но ты забыл одоного еще,который по моему мнению был Араксом..я о Голутвине.Во музыкантище.Ух как он мне нравился.Скромный и держал весь кач.
я не забыл... вернее, пока соображал, кто из них когда играл в Араксе (Шахназаров, Мардалейшвили, Голутвин, Четвергов, еще кто-то вроде) - упустил.

Он всегда по статусу в команде был вторым гитаристом, его обычно в этой функции сравнивают с тем же Энди Саммерсом как мастера гитарной аранжировки. Но он там тоже был сбоку-припёку, может, в меньшей степени, чем Беликов, но в том же духе. Он профи, филармонический музыкант, трудился в ВИА, но главное - он сессионный музыкант, хоть и высочайшего (по крайней мере в рамках Союза того времени) класса. Советский Дэйв Спинозза или Майкл Ландау.

7thGuest
01-02-2008, 11:27 PM
я не забыл... вернее, пока соображал, кто из них когда играл в Араксе (Шахназаров, Мардалейшвили, Голутвин, Четвергов, еще кто-то вроде) - упустил.

Он всегда по статусу в команде был вторым гитаристом, его обычно в этой функции сравнивают с тем же Энди Саммерсом как мастера гитарной аранжировки. Но он там тоже был сбоку-припёку, может, в меньшей степени, чем Беликов, но в том же духе. Он профи, филармонический музыкант, трудился в ВИА, но главное - он сессионный музыкант, хоть и высочайшего (по крайней мере в рамках Союза того времени) класса. Советский Дэйв Спинозза или Майкл Ландау.
Вот по поводу Беликова, я действительно ниче не понял.Алешин,я не знаю..Я честно не знаю.Само по себе обеспечивание Антонова,которое кстати сделало Аракс всенародным эдаким, а потом так гнусно разорванным властями..Псис,мне на самом деле жаль эту команду.Они были профи и так гнусно обойтись/.Я недавно нашел их клип нынешний..Хм..
http://www.araks-rock.ru/img/backgroundlogo6.jpg
Как все давно было....:34:

Птиц
01-03-2008, 12:11 AM
Псис,мне на самом деле жаль эту команду.
ну чо, не судьба... у всех был выбор - играть то, что нравится, по подвалам, а на жизнь зарабатывать чем-то другим, или играть то, что прикажут-закажут, и иметь на хлеб с маслом. он и сейчас такой же, если вдумацца. контракт на запись получает один из тысячи, а пластинка продается у одного из тысячи тех, у кого есть контракт. вот и считай шансы

mineral
01-03-2008, 12:21 AM
Макаревич - это "Смак"...

7thGuest
01-03-2008, 12:48 AM
ну чо, не судьба... у всех был выбор - играть то, что нравится, по подвалам, а на жизнь зарабатывать чем-то другим, или играть то, что прикажут-закажут, и иметь на хлеб с маслом. он и сейчас такой же, если вдумацца. контракт на запись получает один из тысячи, а пластинка продается у одного из тысячи тех, у кого есть контракт. вот и считай шансы

Именно.Кстати ты верно подметил.Сейчас у молодняка,выбора НЕТ. Поэтому я торчу в классик рок.Сейчас все захвачено и схвачено. Но при все при этом Макаревич не попса.Он похож на барда, он эпотажная личность.Но он совсем не из согласных,он стал молчащим.Ему как и всем порядком осточертело все.Хотя,когда старички собираются вместе то кураж обеспечен.:)

vitalysk
01-03-2008, 04:28 AM
Я наоборот, критичнее отношусь к своим идеалам молодости. Машина Времени - таки была первой альтернативной группой, поэтому "окобзонивания" я не могу простить. Развенчаный кумир.


"Меня очень не любят эстэты."

Не он виноват, Питер, что твоя молодость прошла...

peterburger
01-03-2008, 10:30 AM
Во первых,этот форум имеет общественный статус.
Во вторых,ты полный невежда,и пишешь ахинею.Будь добр,не пиши то в чем, ты без шаров и абсолютно ничего не понимаешь. Сначала разберись в своих опусах,а потом напиши.Но только разумное, а не ерунду полную грязи в перемешку с нарочистым хамством
Знаешь,если ты напишешь трактат о теории относительности, я обещаю ,что не встряну ибо ничего в этом не понимаю.Мож все таки отвлечешь свой взор от музыки?:evillaugh

Отвали уже. Чмо.
Expert in your own sick mind.

цепной_кот
01-03-2008, 11:44 AM
Во первых,этот форум имеет общественный статус. ... и на этом форуме рулят звери-админы. Птиц потвердит.

Во вторых,ты полный невежда,и пишешь ахинею.... и независимо от Вашего личного мнения по поводу весомости высказываний Петербургера, выражать эти Ваши мнения необходимо вежливо, иначе - в баню, и, насколько помню, с этой форумской традицией Вы уже были ознакомлены.

Последнее предупреждение: не переходите на личности.

Птиц
01-03-2008, 12:20 PM
Машина Времени - таки была первой альтернативной группой, поэтому "окобзонивания" я не могу простить.

альтернативной - чему?

там всё упиралось в один простейший момент - выходить на сцену с хайром и в прикиде, играть искаженным звуком и писать двусмысленные тексты, в которых с долей воображения можно было усмотреть крамолу - было нельзя.

Макар всех убрал одним - тем, что принципиально не писал песен "про любовь". В том, что он был неким убежденным и идейным "борцом с системой" - я лично сильно сомневаюсь.

всё остальное - не петь "ядерному грыбу" - было уже можно, в середине 70-х это нужно было, тока штобы попасть в число участников Праздничных концертов в Колонном зале Дома союзов. Кому хотелось - пели. Видема, гонорары были большие.

peterburger
01-03-2008, 12:37 PM
альтернативной - чему?
там всё упиралось в один простейший момент - выходить на сцену с хайром и в прикиде, играть искаженным звуком и писать двусмысленные тексты, в которых с долей воображения можно было усмотреть крамолу - было нельзя.

Макар всех убрал одним - тем, что принципиально не писал песен "про любовь". В том, что он был неким убежденным и идейным "борцом с системой" - я лично сильно сомневаюсь.

всё остальное - не петь "ядерному грыбу" - было уже можно, в середине 70-х это нужно было, тока штобы попасть в число участников Праздничных концертов в Колонном зале Дома союзов. Кому хотелось - пели. Видема, гонорары были большие.

Альтернативной мейстриму русских ВИА: ПГ, Самоцветам, Развеселым и Голубым Ребятам и пр.

Ко времени Машины - 76-78гг - уже все ВИА были волосатые, и косили под запад - ПГ одевались и стриглись под [Cream] и т.п. Да, песни Макара имели двойной смысл, не про любовь и цветочки, и были слегка анти-эстаблишмент ("Полный Штиль", "Капитан", "Марионетки", "Битва с Мураками"). Альтернатива стихов - текстуре. Потому как, если честно, не взирая на лица наших кумиров детства - играли они всегда на уровне школьной группы, потому что никакого муз. образования или опыта игры у них не было. Аккорды они воровали не с добрыниных, а с диланов, дэдов, и т.д. [GCDG (ADEA) - стандартная англо-американская детская песенка) Тем не менее, это звучало "подпольно"... как потом и Кино...

peterburger
01-03-2008, 12:43 PM
"Меня очень не любят эстэты."
Не он виноват, Питер, что твоя молодость прошла...

:)) Нет, конечно. В этом виноваты "все бабы-бляди" :)))

Он виноват, что "перестал бренчать". Многие не дожили до состояния "Старый Корабль". Высоцкий, Леннон, Хендрикс...

Представь себе Леннона на одной сцене с Бритни?... А Макар пел с Магомаевым и т.д. Я не удивлюсь если он будет (может и был уже??) на Новогоднем Огоньке ...

vpered
01-03-2008, 12:59 PM
песать одинаково хорошие песни десятилетиями за десятилетиями мало кому удаётся и угодить слушателям разных поколений тоже непросто, так что Макаревича паругать как нечего делать, но он всё равно, однако, молодец

я его совсем не слушаю сейчас и слава богу

Птиц
01-03-2008, 12:59 PM
Альтернативной мейстриму русских ВИА
не. Машина не имела никакого отношения к русским ВИА, и "альтернативой" им быть попросту не могла, поскольку сами ВИА тогда еще занимали некое промежуточное положение между филармонией и ДК. Но, опять-таки, кто не жил в те времена, будет представлять эту ситуацию адаптивно. Машина была первым любительским, самодеятельным коллективом, а Макар - первым автором-исполнителем, чьи способности были оценены "миром профи" настолько высоко, чтобы его с командой еще в 75-ом пригласили сниматься на ТВ ни много ни мало для "Музыкального киоска" (если помним, это была серъезная такая передача, в отличие от "Утренних почт" и "Алло мы ищем таланты"). Ну и протекция, конечно, не помешала.

vpered
01-03-2008, 01:00 PM
У него есть и то, и то. Например, из старых Синяя птица или Марионетки - вполне себе легко-танцевальная.

Рокер ли он - да, рокер, просто рокеры тоже разные бывают. Как рокер он не такой бунтаристый, как Шевчук и не такой самобытный, как Гребенщиков;
безусковно, конформист в некоторой степени.

So what...

гаааааааааааааааааааааааааааа

Птиц
01-03-2008, 01:08 PM
Макар лихко мог подстричься, в студии выйти в костюме и галстуке, и прочесть с выражением стихи "Флаги над башнями".

И за неделю стать новым Вознесенским или Евтушенко.

Но он этого не зделал, за што его и любили дети по всей большой савецкай стране, даже больше, чем дядю Стёпу.

peterburger
01-03-2008, 01:50 PM
не. Машина не имела никакого отношения к русским ВИА, и "альтернативой" им быть попросту не могла, поскольку сами ВИА тогда еще занимали некое промежуточное положение между филармонией и ДК. Но, опять-таки, кто не жил в те времена, будет представлять эту ситуацию адаптивно. Машина была первым любительским, самодеятельным коллективом, а Макар - первым автором-исполнителем, чьи способности были оценены "миром профи" настолько высоко, чтобы его с командой еще в 75-ом пригласили сниматься на ТВ ни много ни мало для "Музыкального киоска" (если помним, это была серъезная такая передача, в отличие от "Утренних почт" и "Алло мы ищем таланты"). Ну и протекция, конечно, не помешала.

В России никогда никого никуда не приглашали за бесплатно. Пейола тут кстати - федерал крайм - а там и на русских станциях в НЙ :)) - нормальное явление. Ты уверен что это было в 75-м? Может скорее в 79-80? В 75 они только начинали...

Ну не суть - с тобой я в главном согласен, детали лейблов у нас разные :)

peterburger
01-03-2008, 01:53 PM
Макар лихко мог подстричься, в студии выйти в костюме и галстуке, и прочесть с выражением стихи "Флаги над башнями".
И за неделю стать новым Вознесенским или Евтушенко.
Но он этого не зделал, за што его и любили дети по всей большой савецкай стране, даже больше, чем дядю Стёпу.

Слава Б-гу он не писал про Братскую ГЭС. :) "И Машка, положив вибратор,..."

Sixteen
01-03-2008, 01:55 PM
:)) Нет, конечно. В этом виноваты "все бабы-бляди" :)))

Он виноват, что "перестал бренчать". Многие не дожили до состояния "Старый Корабль". Высоцкий, Леннон, Хендрикс...

Представь себе Леннона на одной сцене с Бритни?... А Макар пел с Магомаевым и т.д. Я не удивлюсь если он будет (может и был уже??) на Новогоднем Огоньке ...
он уже был на навагоднем аганьке в роли пасечника.

7thGuest
01-03-2008, 02:27 PM
... и на этом форуме рулят звери-админы. Птиц потвердит.
... и независимо от Вашего личного мнения по поводу весомости высказываний Петербургера, выражать эти Ваши мнения необходимо вежливо, иначе - в баню, и, насколько помню, с этой форумской традицией Вы уже были ознакомлены.

Последнее предупреждение: не переходите на личности.
Ув Цепной.Вы 2й раз пытаетесь наехать на меня..В словах Петербургера 2й раз ОСКОРБЛЕНИЕ.Если Вы,молодой человек не отреагируете адекватно, я пойму это так как положено.Звиздеть может каждый.Моя оценка связана с пониманием ереси произнесенной полнейшим неучем.Я не понял, Вы ссылаетесь на Птицу? Как эксперт, я не нуждаюсь в судьях. Это далеко не булшит. А вот Ваше неадекватное поведение,говорит о том ,что Вы ,жополиз,если хамло, в лице Петербургера,не уймете.
Отвали уже. Чмо.
Expert in your own sick mind.

А можно ты сам пойдешь, нахуй, мудак ты совковый? И свою "крутизну", в которую только ты веришь, засунешь себе в жопу, потому как ты не музыкант... а дерьмо нескромное и бесталанное если сидишь на форуме а не играешь...
Что бы Вы поняли,я написал Вам прямо.
Я думаю,что после сказанного здесь, я понял,что Вы,как Админ несостоятельный.Чей это форум,мне наплевать,но мне не наплевать,когда какой то МУДАК оскорбляет, а Вы ,типа местный бог пытаетесь стать Тритейским судьей.Надеюсь я не был слишком назойливым?

ВремениВагон
01-03-2008, 02:33 PM
гаааааааааааааааааааааааааааа
а вы не могли бы выразиться более внятно?

7thGuest
01-03-2008, 02:43 PM
не. Машина не имела никакого отношения к русским ВИА, и "альтернативой" им быть попросту не могла, поскольку сами ВИА тогда еще занимали некое промежуточное положение между филармонией и ДК. Но, опять-таки, кто не жил в те времена, будет представлять эту ситуацию адаптивно. Машина была первым любительским, самодеятельным коллективом, а Макар - первым автором-исполнителем, чьи способности были оценены "миром профи" настолько высоко, чтобы его с командой еще в 75-ом пригласили сниматься на ТВ ни много ни мало для "Музыкального киоска" (если помним, это была серъезная такая передача, в отличие от "Утренних почт" и "Алло мы ищем таланты"). Ну и протекция, конечно, не помешала.
Машина это Советская эпоха. Где аналога нет. Разве это не ясно? Ну как раз Музыкальные Проги тип Утренняя почта или Киоск,ох куплены были))

vpered
01-03-2008, 02:44 PM
а вы не могли бы выразиться более внятно?
ВремениВагон, какое по счёту "а" в "гааааааааааааааааааааааааа" показалось вам недостаточно внятным?

гы-гы, извените, я просто хотел сказать, что Гребенщиков не очень самобытный, и даже если немного, совсем чуть-чуть, самобытный, то небольшая самабытность его недостаточна для полноценного критерия самобытности

ВремениВагон
01-03-2008, 02:46 PM
гы-гы, извените, я просто хотел сказать...
OK, thanks.

peterburger
01-03-2008, 03:16 PM
Как эксперт, я не нуждаюсь в судьях.
http://www.mwctoys.com/images/review_napoleon_1.jpg

Птиц
01-03-2008, 04:01 PM
Ты уверен что это было в 75-м?
угу. так появился на свет их первый магнитоальбом из 7-и вещей - это была фонограмма, записанная на ленинградском филиале "Мелодии" для предполагаемого эфира. Инициатором была сама Элеонора Беляева - где и по каким каналам при этом двигались рычаги - история умалчивает. Эфир, соответственно, не состоялся, видеосъемка - тоже (или там это должно было быть в реальном времени, не помню точно).
http://tm.guzei.com/pirs/tp01.htm

вот один из "канонических" текстов - похоже, примерно так оно и было

Примерно к этому периоду [1975] относится одна из первых профессиональных записей группы, широко разошедшаяся по стране. Ведущая телевизионной программы «Музыкальный киоск» Элеонора Беляева, услышав от дочери о существовании «Машины времени», решила вытащить новинку на голубой экран. За один день в профессиональной студии были записаны и сведены сразу семь песен: «Черно-белый цвет», «Солнечный остров», «Из конца в конец», «Марионетки», «Круг чистой воды», «Флаг над замком» и «Летучий голландец». Однако, Беляева явно переоценила собственные возможности, а может быть, где-то в таинственных коридорах существовало слишком мощное противодействие «Машине» - передачу, конечно же, не разрешили. Но, сама того не ведая, Беляева оказала группе огромную услугу. Эта магнитная запись распространилась с такой скоростью и настолько широко, что можно смело утверждать - поголовное большинство студентов и школьников старших классов переписали или хотя бы услышали ее.
http://troegubov.atom.ru/Mashina.htm

peterburger
01-03-2008, 04:22 PM
угу. так появился на свет их первый магнитоальбом из 7-и вещей - это была фонограмма, записанная на ленинградском филиале "Мелодии" для предполагаемого эфира. Инициатором была сама Элеонора Беляева - где и по каким каналам при этом двигались рычаги - история умалчивает. Эфир, соответственно, не состоялся, видеосъемка - тоже (или там это должно было быть в реальном времени, не помню точно).
http://tm.guzei.com/pirs/tp01.htm

вот один из "канонических" текстов - похоже, примерно так оно и было

http://troegubov.atom.ru/Mashina.htm

Ок, Пасиба за инфу. значит еще раньше чем я думал ...

7thGuest
01-03-2008, 04:51 PM
Я считаю, что Макар начинал хорошо, а потом к 80му году продался и скобзонился. Песня "Снег" записанная на одной пластинке с элитой русской попсы отметила это событие сделки. С этого момента он шагнул из компании ДДТ, Кино и Аквариума - к столу Пугачевых, Киркоровых и Магомаевых.

Последующие его диски я считаю за среднего качества попсу с немного более хорошими, чем средняа попса, текстами. Среднего качества, потому что в музыкальном отношении Машина Времени - на уровне подворотни. Дверь это прилагательное
http://forum.russianamerica.com/f/attachment.php?attachmentid=15436&d=1199400619

Птиц
01-03-2008, 06:04 PM
Я считаю, что Макар начинал хорошо, а потом к 80му году продался и скобзонился...Последующие его диски я считаю за среднего качества попсу с немного более хорошими, чем средняа попса, текстами.
нинаю, мне его эволюция видится естественной. Кобейн, оказавшись в его ситуации (самая популярная личность в бизнесе/стране/мире даже где-то, потому как тот, тогдашний мир делился на СССР/заграница, а заграница была скорее вообще другим измерением, запредельной галактикой, оказаться в которой, а тем более работать, даже в голову прийти не могло) - застрелился. Макар был самым популярным артистом в стране, среди молодняка - никого не стояло за километр, среди взрослых - разве что Пугачиха и Высоцкий. Делать альбомы круче, интереснее, навороченнее, чем предыдущий - а нафига? Свои ограничения как сонграйтера и исполнителя, я думаю, он сознавал, потому и не лез ни в прогрессив, как Кельми и Алибасов, ни в продвинутый блюз-рок или психоделик как Воронов и потом этот чувак забыл как звали из "Лиги блюза".

делали, че им удавалось лучше всего - вариации на тему криденсовских Who'll Stop the Rain, акустику-полуакустику, баллады и стилизовано-мюзикхолльные номера. никакой измены своему творческому кредо я, например, не усматриваю.

даже наоборот, с точки зрения самовыражения как артиста - писать и играть то, что тебе более свойственно, нежели до победного ваять из себя 300-й клон Перпл или 400-й Лед Зеппелин - более правильно по-моему, пускай даже это оттолкнет от тебя часть твоей аудитории. быть собой в музыке - намного важнее, по-моему, если тебе есть чем быть. главное - не пытаться быть кем-то еще.

цепной_кот
01-03-2008, 06:28 PM
...Если Вы,молодой человек не отреагируете адекватно, я пойму это так как положено. ... А вот Ваше неадекватное поведение,говорит о том ,что Вы ,жополиз,если хамло, в лице Петербургера,не уймете. ...
Я думаю,что после сказанного здесь, я понял,что Вы,как Админ несостоятельный.Чей это форум,мне наплевать,но мне не наплевать,когда какой то МУДАК оскорбляет, а Вы ,типа местный бог пытаетесь стать Тритейским судьей.Надеюсь я не был слишком назойливым? :kiss:

Бан на неделю.

Птиц
01-03-2008, 06:50 PM
он уже был на навагоднем аганьке в роли пасечника.

што характерна, Машыну показывали на голубых огоньках в 79-80-ом и 80-81-ом. Первый раз - с "Поворотом", второй - со "Скачками". фсе тока ради этава сидели секли телевизар и не ужырались фкафно, пока не увидели, да. было весила.

zazik3
01-03-2008, 07:23 PM
Макаревич - попса?
Канечна!!!
А Кобзон рокер))))))

vitalysk
01-05-2008, 04:48 PM
Из века в век толпа судит художников, требуя, что б они продолжали начатое ими когда-то дело, именно в той форме, которая в начале их творчества полюбилась ей, или в тех новых формах, корорые толпе полюбились у других... :34:

Анфиса_Скукотищева
01-18-2008, 12:43 AM
Из века в век толпа судит художников, требуя, что б они продолжали начатое ими когда-то дело, именно в той форме, которая в начале их творчества полюбилась ей, или в тех новых формах, корорые толпе полюбились у других... :34:

Можно, я ещё скажу? :)
просто не вижу связи ...:( между требованием толпы продлолжить в начатой форме и этой темой... многих огорчает не именно факт смены формы и пр., а то, что она именно попсовой стала - и содержание и пр. (конечно, не говорю, что он до того был како одной из вершин рок-музыки, но всё ж-таки... разница есть.

И ещё вот... мне кажется, есть как бы просто такое внутреннее "шестое чувство", - оно как бы в первую очередь как бы "унюхивает" попсовость и сигнализирует об этом человеку ... потом уже можно анализировать - или не анализировать ... тексты и пр. - но в случает анализа результат будет как правило тем же... - попса... :( Вот, просто сказала :)

Бегемот
01-18-2008, 01:59 AM
Макаревич не поспса нихрена! :mad:
Он попсовик_затейнЕГ ! :28:

Amerigo
01-18-2008, 06:50 AM
Из века в век толпа судит художников, требуя, что б они продолжали начатое ими когда-то дело, именно в той форме, которая в начале их творчества полюбилась ей, или в тех новых формах, корорые толпе полюбились у других... :34:

очень хорошо сказано.

Многие начинали в обжепринятом жанре, затем нашли нечто свое
Пустое дело - пытатьстася рассортировать всех исполнитилей по 4-5 жанрам
ккаой жанр получится Камбурова ? Богушевская ? Сюткин ? Высоцкий ? Гребенщиков ?
( последний вроде 100% "рокер" то какже его исполнение песен Вертинского и Окуджавы ?)

Анфиса_Скукотищева
01-18-2008, 11:20 PM
Макаревич не поспса нихрена! :mad:
Он попсовик_затейнЕГ ! :28:

:) :grum:

Анфиса_Скукотищева
01-18-2008, 11:28 PM
очень хорошо сказано.

Многие начинали в обжепринятом жанре, затем нашли нечто свое
Пустое дело - пытатьстася рассортировать всех исполнитилей по 4-5 жанрам
ккаой жанр получится Камбурова ? Богушевская ? Сюткин ? Высоцкий ? Гребенщиков ?
( последний вроде 100% "рокер" то какже его исполнение песен Вертинского и Окуджавы ?)

ну почему Вы зациклились на жанре ?:)
Не в жанре дело, имхо :)
Может быть, будет понятней, если я приведу пример с литературой? :)
Ну вот, возьмем, скажем драму или роман, или повесть и пр. В рамках одного жанра могут быть Набоков с обериутами и др, с одной стороны, - и како Вася Пупкин, како Пикуль или Маринина и др. с другой. Возьмем, к примеру, жанр драмы. Тут может быть как Шекспир или Веничка Ерофеев (у него тоже есть пьеса, "Вальпургиева ночь"), - так в рамках этого самого же жанра и "драматург" како Пафнутий Бредятников. Не правда ли, разница коллосальная? :rtyu: :( :) В таланте, оригинальности, средствах художественного выражения и пр.... Так и в музыке. :)

vitalysk
01-18-2008, 11:53 PM
Если дано от Бога, ты поешь, для тех кто слышит, и варишь кашу, для тех, кому нужна каша...

omele
01-18-2008, 11:59 PM
или варишь песню и поешь кашу )

Анфиса_Скукотищева
01-19-2008, 12:01 AM
или варишь песню и поешь кашу )

:) :grum:

ВремениВагон
01-20-2008, 12:48 PM
ну почему Вы зациклились на жанре ?:)
Не в жанре дело, имхо :)


Дело, конечно, не в жанре, но мы-то обсуждаем здесь именно жанр.


Ну вот, возьмем, скажем драму или роман, или повесть и пр. В рамках одного жанра могут быть Набоков с обериутами и др, с одной стороны, - и како Вася Пупкин, како Пикуль или Маринина и др. с другой.
...Не правда ли, разница коллосальная? В таланте, оригинальности, средствах художественного выражения и пр.... Так и в музыке.

И в литературе не так, и в музыке. ;)
Вы же сравниваете Набокова с Пикулем/Марининой, а не с Евтушенко.
У любого рокера могут быть слабые неудачные песни, самоповторения, а у Аллы могут быть великолепные песни (и были), но от этого Алла не становится рокером, а группа Кино не становятся по-исполнителями.
Дело, конечно, не в жанре, но мы-то обсуждаем здесь именно жанр. У любого рокера могут быть слабые неудачные песни, самоповторения, а у Аллы могут быть великолепные песни (и были), но от этого Алла не становится рокером, а группа Кино не становятся поп-исполнителями.

Анфиса_Скукотищева
01-21-2008, 12:13 AM
Дело, конечно, не в жанре, но мы-то обсуждаем здесь именно жанр.



И в литературе не так, и в музыке. ;)
Вы же сравниваете Набокова с Пикулем/Марининой, а не с Евтушенко.
У любого рокера могут быть слабые неудачные песни, самоповторения, а у Аллы могут быть великолепные песни (и были), но от этого Алла не становится рокером, а группа Кино не становятся по-исполнителями.
Дело, конечно, не в жанре, но мы-то обсуждаем здесь именно жанр. У любого рокера могут быть слабые неудачные песни, самоповторения, а у Аллы могут быть великолепные песни (и были), но от этого Алла не становится рокером, а группа Кино не становятся поп-исполнителями.

:)

опять под утро голова у меня тяжелая :( :( :D

:) Вы позволите с Вами не согласиться? :)
Вот:) , если говорить о жанрах... :)
Вы же не станете отрицать, что Шекспир и Тренев, скажем, принадлежат е одному жанру - драмы? Но какие бы ни были взлеты или падения у Тренёва, его талант всё рано будет колоссально разниться с талантом Шекспира. Значит, дело всё-таки как не в принадлежности к одному жанру, так и не просто во "взлётах" и "падениях", а в мере таланта и индивидуальности автора. Есть такая пословица: высохло море, а луже не брат. То есть, как бы высоко ни "взлетел" Тренёв, ему не суждено стать Шекспиром. И, соответственно, как бы низко ни "пал" Шекспир, он никогда не докатится до Тренёва.
и ещё вот :) просто вот...мне бы и в голову не пришло сравнивать Набокова и Маринину-Пикуля :( , именно сравнивать. Это было бы совершенно бессмысленно и убийственно для последней пары. Ровно точно так же было бы бессмысленно и убийственно сравнивать Набокова или (если перейти непосредственно к поэзии) скажем, Пастернака, или Сашу Черного или если ближе к современности, Пригова, Григорьева, да даже Аронзона с Евтушенко. Такая авантюра тоже просто не пришла бы мне в голову, честно - ну разве что если б сурово обязали написать литературоведческое исследование. Потому что, на мой взгляд, Евтушенко мало чем отличается от пары Пикуль-Маринина. Он - такая же литературная попса, как и они, имхо :(
И вот, насчёт рокеров... :) тут опять-таки... вот, скажем, Limp Bizkit (ну и выбрала... :( , сразу такой гадостный пример! :( :D ) они тоже формально относятся к року, к альтернативному даже, а ведь это такая махровая попса и мейнстрим к тожу же :(
так же как и Ария - это попса :( и др.:( ох:(
потому что рокер и попсовость - совершенно не исключающие друг друга понятия. В некоторых так называемых рокерах они прекрасно уживаются "в одном флаконе". :(

ВремениВагон
01-21-2008, 02:52 AM
Вы позволите с Вами не согласиться? :)


позволю.
Но что Вы хотите доказать, все равно не понимаю. :confused:
What's your point?

Slippery When Wet
01-21-2008, 03:22 AM
1. Никогда. Был, есть и будет есть - герой нашего времени.
2. Был кул в децве, потом "продался большевикам".
3. Попса, но хорошая.
4. Никогда не умел играть, и скорее подходит под КСП, чем под рок-поп. Критерии профессиональной музыки нот аппликабл.
5. Макар - рокер в натуре, а вот Кутиков - предатель родины.

если пропустил вариант - добавьте.
Типа на святое посягнул.
Я спросить вопрос хотел.
Тебе ваще скока лет биологических.
Ну штоб типа на "машину" замахиваться - не по Хуану ли сомбреро?

Анфиса_Скукотищева
01-21-2008, 03:55 AM
позволю.
Но что Вы хотите доказать, все равно не понимаю. :confused:
What's your point?

Я? :) Я ничего не хочу доказать :)
Надеюсь, что Вы тоже :) что мы просто говорим :)
Если говорить о литературе, Вы сказали, что и в литературе не так.
И Вы, с одной стороны, согласились, что дело не в жанре. С другой стороны, Вы сказали, что обсуждаем именно жанр. :)

Тогда я ешё раз, на примере одного жанра. - драматургии, - хотела показать, что он может вмещать в себя как людей, обладающих талантом на уровне философского осмысления мира и основ его бытия (о как громко сказала! :( :D ), оригинальностью, даром и "смаком" слова и блестящим остроумием и пр. (это я уже Веничке Ерофееве уже:) ), так и в общем-то "никаких", безвкусных и бесцветных, от прочтения или простора пьес которых в театре ни душе, ни в уме ничего не колыхнется, потому что и мышление их, и средства художественноо выражения, увы, ограничены. Значит, дело не в жанре? Дальше вот... :) как бы ни писал такой человек в амплитуде "хуже-лучше", "сильные-слабые" произведения№ (относительно своего творчества), за эту ограниченность он не выходит, увы Значит, дело не просто и не во "взлетах" и падения", а сложнее всё? :) Простите, тут термин жанр я понимаю как филолог - а в другом ракурсе его понимать как-то и бессмысленно :rtyu: как? если мы говорим именно о жанре.
И претензии ведь не к жанру, а к тому, кто пишет и как, пусть и в этом же жанре.
Мысль моя была очень проста: формальная принадлежность к како року, набор внешних реалий рока ещё не делает творчество певца или певца-композитора оригинальным и неповерхностным, как и не исключает его порой очень махровой попсовости. :( :( :) , потому что поверхностность и есть попсовость, имхо
Это и в испольнительском како искусстве...
Ну вот хоть Басков... Поёт ведь порой то же самое, что и хорошие оперные пецы, а всё равно ведь он попса - это ведь никто даже и не отрицает:(
Или Сволочкова... извините, Волочкова :( и пр.
Вот:) не знаю, понятно ли сказала :( :)

Анфиса_Скукотищева
01-21-2008, 04:07 AM
во аффтар по написал! :( :D уфф!
но просто вот... :)
ну если оно, творчество чьё-то, како банально и "по вершкам" - тут хоть на себя табличку РОКЕР жирными буквами повесь, ничего не изменится

Анфиса_Скукотищева
01-21-2008, 04:18 AM
Пойду я пока из дома - пока я не обозлилсо на себя за то, что всяко тут бормотологии бестолковой понаписала после бессонной ночи и не стерла :D - тогда вообще совсем будет непонятно и неизвестно, что я хотела сказать :( :grum:

ВремениВагон
01-21-2008, 11:08 AM
Пойду я пока из дома - пока я не обозлилсо на себя за то, что всяко тут бормотологии бестолковой понаписала после бессонной ночи и не стерла :Д - тогда вообще совсем будет непонятно и неизвестно, что я хотела сказать :( :грум:
Не волнуйся, разберемся. :D

ну если оно, творчество чьё-то, како банально и "по вершкам" - тут хоть на себя табличку РОКЕР жирными буквами повесь, ничего не изменится

Конечно, не изменится. Так и останется творчеством ПЛОХОГО РОКЕРА. Рок - это же не знак качества.

А вот попса, пожалуй - в каком-то смысле знак качества. В том смысле, что мы делим жанры на высокие и низкие, и поп-музыка по этому разделению традиционно относится к "низким" жанрам. Можно с этим разделением (на высокие и низкие) не соглашаться, но оно очень распространено и является общим местом.


Ну вот хоть Басков... Поёт ведь порой то же самое, что и хорошие оперные пецы, а всё равно ведь он попса - это ведь никто даже и не отрицает.
Тут ключевое слово - ПОРОЙ. И даже не порой. Он нa свою оперную карьеру положил давно и сознательно. Поэтому правильно его к попсе причиляют - по принципу ЧТО поет и с КЕМ поет. А по какому же еще? Голос у него приличный, образование классическое. А репертуар - другой.

Анфиса_Скукотищева
01-21-2008, 11:51 AM
Не волнуйся, разберемся. :D


Конечно, не изменится. Так и останется творчеством ПЛОХОГО РОКЕРА. Рок - это же не знак качества.

А вот попса, пожалуй - в каком-то смысле знак качества. В том смысле, что мы делим жанры на высокие и низкие, и поп-музыка по этому разделению традиционно относится к "низким" жанрам. Можно с этим разделением (на высокие и низкие) не соглашаться, но оно очень распространено и является общим местом.


Тут ключевое слово - ПОРОЙ. И даже не порой. Он нa свою оперную карьеру положил давно и сознательно. Поэтому правильно его к попсе причиляют - по принципу ЧТО поет и с КЕМ поет. А по какому же еще? Голос у него приличный, образование классическое. А репертуар - другой.

:) :)

Ох... порой потом посмотришь на то, что написало, и хочется сказать:
Короче, Склифософский!! :(
и
Это ты всё написал?!! :( :( :D

:) ВремениВагон, я действительно не хотела ничего доказать, а просто объяснить, что я думаю :) И я как раз и хотела сказать, что, конечно, вот у попсовых откровенно песенок, и у авторской песни и др. есть своё пространство и особенности... ну так они себя к року вроде как и не причисляют. А тут мы вроде бы говорили о роке, в хорошем смысле этого слова, и вот как бы в этом случае ( в случае с хорошим роком) человек как бы ждёт от причисляющего себя к такому року чего-то хорошего :) а когда он пишет песенки типа "Вот, новый поворот", " Она идёт по жизни, смеясь" и пр. , то есть с достаточно банальными ходульными как сюжетными ходами, так с такого же плана образами, метафорами, аллегориями и пр., .... которые как раз и свойственны попсе :( , то вот возникает ощущение, что песня у него... "песня совсем ни а том" :( :(

А про Баскова... ох, да :( ... он не порой, он всегда попса :( :(
порой я имела в виду, что он порой оперный репертуар како поёт, а порой и не оперный. И он действительно даже хорошую арию может так противно спеть, что ох :( :(

:)

http://casa-latina.ru/s/s/icon_muede.gif (зеаю потому, что так и не выспалась :( )

Птиц
01-21-2008, 04:05 PM
песенки типа "Вот, новый поворот", " Она идёт по жизни, смеясь" и пр. , то есть с достаточно банальными ходульными как сюжетными ходами, так с такого же плана образами, метафорами, аллегориями и пр., .... которые как раз и свойственны попсе
всё познается в сравнении - с песенками типа "Яблони в цвету" и прочих "Большеглазых-озорных"

или допустим с хитами признанного рокера (иногда известного как "короля рок-н-ролла") т-ща Пресли, Элвиса Ароныча

"Может быть, я не относился к тебе
Так хорошо, как следовало бы
Может быть, я не любил тебя
Настолько часто, как мог бы
Мне следовало бы сказать тебе многие простые вещи
Я просто не находил для этого времени
Я всегда думаю о тебе"

("подстрочник", необработанный)

:evillaugh

Анфиса_Скукотищева
01-21-2008, 07:16 PM
всё познается в сравнении - с песенками типа "Яблони в цвету" и прочих "Большеглазых-озорных"

или допустим с хитами признанного рокера (иногда известного как "короля рок-н-ролла") т-ща Пресли, Элвиса Ароныча

"Может быть, я не относился к тебе
Так хорошо, как следовало бы
Может быть, я не любил тебя
Настолько часто, как мог бы
Мне следовало бы сказать тебе многие простые вещи
Я просто не находил для этого времени
Я всегда думаю о тебе"

("подстрочник", необработанный)

:evillaugh


Сейчас увидела :)

Да, конечно, по сравнению со многими он лучше :)
И я конечно, не хочу сказать что он како совсем плох :) нет, конечно :)
Просто вот... мне кажется, что то, что хорошо - оно как бы не нуждается в ощущении его хорошим "от противного" ... глупо сказала, конечно :( но просто вот ... оно хорошо само по себе, имхо :) просто вот... его не нужно обязательно с чем-то сравнивать, чтобы почувствоать, что оно хорошо, имхо :)конечно, он не вызывает во мне таких же ощущений, как скажем, Земфира и др :( , если он где-то поёт рядом - из соседнего окна и др, но слушать его сама, дома, или "для души", я не буду :(

Ой, сейчас вспомнила просто, у него есть такие "перлы", что услышав их впервые... они меня рассмешили, только не так, как когда остроумно и др., а наоборот.:(
вот один такой

сам укажет
ветру путь,
куда дуть.

Мне кажется, такое даже у попсы не часто встретишь :(
хотела ещё вспомнить, но сейчас не смогу, наверно так сразу :( - после двух с лишним дней на ногах без сна голова как-то довольно тяжелая, и память - тоже :(

ВремениВагон
01-21-2008, 10:27 PM
у него есть такие "перлы", что услышав их впервые... они меня рассмешили, только не так, как когда остроумно и др., а наоборот.:(
вот один такой

сам укажет
ветру путь,
куда дуть.

Мне кажется, такое даже у попсы не часто встретишь :(
хотела ещё вспомнить, но сейчас не смогу, наверно так сразу :(
Ну как же - вот это, классическое:
И пугаться нет причины,
Если вы ещё мужчины,
Вы кое в чём сильны. м-м...
http://fun.nashcat.ru/smiles/tsmile/emb/t1810.gif

Amerigo
01-21-2008, 10:41 PM
Ну как же - вот это, классическое:
И пугаться нет причины,
Если вы ещё мужчины,
Вы кое в чём сильны. м-м...
http://fun.nashcat.ru/smiles/tsmile/emb/t1810.gif
а чо в "Повороте" смешного ??
а вооше вспомнить что тогда писали передовые поэты типа Ахмадулиной с Вознесенским - так Макар на их фоне Алкесандр Сергеевич прямо.

(из их творчества)
Я не знаю, как это сделать,
Но, товарищи из ЦК,
Уберите Ленина с денег,
Так цена его высока.

Я видал, как подлец мусолил
По Владимиру Ильичу.
Пальцы ползали малосольные
По лицу его, по лицу.

----------------------------------------

Придвинув спину к их камину,
пока не пробил час поэм,
за Мандельштама и Марину
я отогреюсь и поем.

ВремениВагон
01-21-2008, 10:57 PM
Придвинув спину к их камину,
пока не пробил час поэм,
за Мандельштама и Марину
я отогреюсь и поем.
я не поклонница Ахмадуллиной, но зачем вырывать из контекста? это же не формулы...
Оно, наверное, не из самых удачных, но это совсем не того типа, что и "уберите Ленина с денег!" Чем она заслужила, чтоб размазать ее по стенке?
http://stroki.net/content/view/2317/13/

Amerigo
01-21-2008, 11:13 PM
я не поклонница Ахмадуллиной, но зачем вырывать из контекста? это же не формулы...
Оно, наверное, не из самых удачных, но это совсем не того типа, что и "уберите Ленина с денег!" Чем она заслужила, чтоб размазать ее по стенке?
http://stroki.net/content/view/2317/13/

И пугаться нет причины,
Если вы ещё мужчины,

вы точно так же выраваете из контекста с "Поворотом" :)
И на мой взгляд его "Поворот" плучше того стихотворения Вознесенского (моё личное мнение, никому не навязываю)

Птиц
01-21-2008, 11:24 PM
Ну как же - вот это, классическое:
И пугаться нет причины,
Если вы ещё мужчины,
Вы кое в чём сильны. м-м...
хттп://фун.нашцат.ру/смилес/тсмиле/емб/т1810.гиф
"классическим" оно стало только благодаря популярности "в народе"

сами машинисты изначально к этому треку относились не так чтобы серьезно

Евгений Гаврилов: - Когда, в каких условиях появилась культовая песня "Поворот"? Когда вы впервые её исполнили?

Александр Кутиков: - Появилась она, как и все мелодии появляются. Пришла из ниоткуда. На студии в ГИТИСе, где я работал, где мы долгое время репетировали с "Високосным летом", где были записаны ставшие теперь легендарными альбомы группы "Воскресенье", "Машины времени". Да много чего, интересного там было записано! Петя Подгородецкий, весёлый молодой человек, тогда ещё не имевший отношения к группе "Машина времени", сидел и наигрывал какую-то гармонию на пианино. Не мелодию, а какую-то гармоническую последовательность. Я ему сказал: "Петь, подожди, подожди. Сыграй вот так, так и так". Он сыграл. А у меня в голове уже была готова мелодия. Я её спел.

Потом мы эту мелодия показали Макару. Макар сказал, что он никогда не напишет текст на такую музыку. Потому что в первоначальном варианте, это была некая сентиментальная, медленная песня. Скорее всего, про любовь. Один наш товарищ, который в то время работал с нами в студии, услышав эту тему без слов, сказал, что это "сентиментальное чудовище". Но я был готов к такой реакции Андрея и, взяв гитару, показал ему темповой вариант, другую ритмическую организацию, которая в дальнейшем и легла в основу песни "Поворот". Он сказал: "О! Это годится!" И пошёл гулять по улице. Насколько мне известно, зашёл в кафе "Московское", выпил граммов 100 коньяка и написал сразу две песни: "Поворот" и "Ах! Что за луна", которую пел Петя Подгородецкий. Это его музыка. <...>

В дальнейшем мы, воссоединившись, начав репетиции, сделали ударный блок песен. Это теперь его можно назвать ударным, а тогда мы делали очередную новую программу. Там были "Право", "Синяя птица", "Поворот", "Ах! Что за луна", "Будет день", "Свеча". В общем, сделали "богатую программу". А "Поворот" каким-то образом стал постепенно, постепенно всё более и более популярной песней.
http://www.prorok.noonet.ru/interv/kutikov2.htm

peterburger
01-23-2008, 05:30 PM
Типа на святое посягнул.
Я спросить вопрос хотел.
Тебе ваще скока лет биологических.
Ну штоб типа на "машину" замахиваться - не по Хуану ли сомбреро?
Мне лет достаточно, чтобы понимать смысл выражения "не сотвори себе кумира". :)
Или ты щитаешь что Машина это как Партия? Надо свято верить в КПСС? :))

Птиц
01-23-2008, 05:42 PM
это серавно как если бы папа с сыном хлопнули вместе банку мутнай и пошли пальчики - Утёсав круче! нет Макар круче! :evillaugh