PDA

View Full Version : Поездка в Россию: тур.виза или частная виза?



In2HiDef
12-24-2007, 04:16 PM
Подскажите, пожалуйста, лучше ли ехать в гости в Россию по туристической или персональной визе? У меня гражданство США, направляюсь в небольшой город, насколько мне известно, там нет ОВИРа, и мне хотелось бы избавить пожилого тестя от междугородней поездки и стояний в очереди за извещением.

Смутно догадываюсь, что можно оформить туристическую визу, по прибытию зарегистрироваться в гостинице (само собой, там жить не собираюсь). Не совсем представляю, правда, как можно формально зарегистрировать свое пребывание в гостинице в течение недели, а за комнату не платить.

Если у кого–то был похожий опыт, поделитесь плиз!

OlyaNN
12-24-2007, 06:59 PM
Подскажите, пожалуйста, лучше ли ехать в гости в Россию по туристической или персональной визе? У меня гражданство США, направляюсь в небольшой город, насколько мне известно, там нет ОВИРа, и мне хотелось бы избавить пожилого тестя от междугородней поездки и стояний в очереди за извещением.

Смутно догадываюсь, что можно оформить туристическую визу, по прибытию зарегистрироваться в гостинице (само собой, там жить не собираюсь). Не совсем представляю, правда, как можно формально зарегистрировать свое пребывание в гостинице в течение недели, а за комнату не платить.

Если у кого–то был похожий опыт, поделитесь плиз!

Если не собираетесь туда дольше, чем на месяц,однозначно оформляйте туристическую. А в гостиницах регистрируют, не волнуйтесь. В агенстве, где будете оформлять приглашение и визу поинтересуйтесь, в какую гостиницу вам обратиться по приезду.

nat123
12-24-2007, 07:31 PM
Подскажите, пожалуйста, лучше ли ехать в гости в Россию по туристической или персональной визе? У меня гражданство США, направляюсь в небольшой город, насколько мне известно, там нет ОВИРа, и мне хотелось бы избавить пожилого тестя от междугородней поездки и стояний в очереди за извещением.

Смутно догадываюсь, что можно оформить туристическую визу, по прибытию зарегистрироваться в гостинице (само собой, там жить не собираюсь). Не совсем представляю, правда, как можно формально зарегистрировать свое пребывание в гостинице в течение недели, а за комнату не платить.

Если у кого–то был похожий опыт, поделитесь плиз!

Подходите к тёте администратору и чем проще, тем лучше обьясняете, один на один конешно. Если город маленький платите 20 баксов, если большой 50. Всё. просто отдаёте ей в руки деньги, так и надо, просто и без нервного дрожания в руках- мол дело житейское.

Alex5448
12-25-2007, 12:29 AM
Подскажите, пожалуйста, лучше ли ехать в гости в Россию по туристической или персональной визе? У меня гражданство США, направляюсь в небольшой город, насколько мне известно, там нет ОВИРа, и мне хотелось бы избавить пожилого тестя от междугородней поездки и стояний в очереди за извещением.

Смутно догадываюсь, что можно оформить туристическую визу, по прибытию зарегистрироваться в гостинице (само собой, там жить не собираюсь). Не совсем представляю, правда, как можно формально зарегистрировать свое пребывание в гостинице в течение недели, а за комнату не платить.

Если у кого–то был похожий опыт, поделитесь плиз!

Я так ехал. Есть полно сайтов на сети на которых можно получить "приглашение" за несколько десятков $, а потом пойти с ним в посольство. Только сначала проверьте принимает ли посольство РФ факсы или другие неоригиналы.
Потом приезжаете, заходите в какое нибудь общежитие или гостиницу, даете 20 администратору и все.

Варвара
12-25-2007, 06:51 AM
Мы делали приглашение из россии для мужа сестры. очень много мороки. заняло примерно1,5 месяца. факсом отправить было нельзя. посылали оригинал

In2HiDef
12-25-2007, 10:42 AM
Все ясно, спасибо за консультацию!

In2HiDef
01-15-2008, 08:09 PM
Еще вопрос: по прибытии я должен поставить штамп регистрации на мою визу или миграционную карту, так? Очень странно, что сайт консульства России ни слова об этом не упоминает...

Так вот, эта самая регистрация в случае туристической визы –делает ли ее отель, или я сам должен ехать искать ОВИР? Я хочу оформиться на тур.визу через отель, чтобы минимизировать хлопоты, в то же время неделю жить у родственников.

Спасибо за совет!

Бегемот
01-15-2008, 08:16 PM
Подскажите, пожалуйста, лучше ли ехать в гости в Россию по туристической или персональной визе? У меня гражданство США, направляюсь в небольшой город, насколько мне известно, там нет ОВИРа, и мне хотелось бы избавить пожилого тестя от междугородней поездки и стояний в очереди за извещением.

Смутно догадываюсь, что можно оформить туристическую визу, по прибытию зарегистрироваться в гостинице (само собой, там жить не собираюсь). Не совсем представляю, правда, как можно формально зарегистрировать свое пребывание в гостинице в течение недели, а за комнату не платить.

Если у кого–то был похожий опыт, поделитесь плиз!

Если вдруг вас не лишали российского гражданства, или вы сами от него не отказывались, то ВИЗЫ вам не видать, гражданам РФ ее просто не ставят.

ОВИРов уже давно не существует. Существует "единое окно".
Виза гасится любым турагентом, и в любой гостинице.

In2HiDef
01-16-2008, 08:43 AM
Если вдруг вас не лишали российского гражданства, или вы сами от него не отказывались, то ВИЗЫ вам не видать, гражданам РФ ее просто не ставят.
Когда–то давно у меня был паспорт СССР, а потом гражданство Украины. Знаете такое незалежное от России государство? :)


ОВИРов уже давно не существует. Существует "единое окно".
Виза гасится любым турагентом, и в любой гостинице.
Travelers who spend more than three days in the country must register their visa and migration card through their sponsor. Это пишет Dept of State . Вы это имели в виду под "гасится в любой гостинице"? ОВИР продолжает существовать, очевидно.

In2HiDef
05-17-2008, 07:53 PM
Еще вопрос: по прибытии я должен поставить штамп регистрации на мою визу или миграционную карту, так? Очень странно, что сайт консульства России ни слова об этом не упоминает...

Так вот, эта самая регистрация в случае туристической визы –делает ли ее отель, или я сам должен ехать искать ОВИР? Я хочу оформиться на тур.визу через отель, чтобы минимизировать хлопоты, в то же время неделю жить у родственников.

Спасибо за совет!

Мне никто так и не ответил определенно, нужна ли регистрация визы и миграционной карты, только миграционной карты в ФМС, или как...

Несколько человек, они, правда, ездят в Россию из Европы, говорят, что регистрация–только дело внутреннего паспортного режима (т.е., необходима при встрече с милицией и проверкой документов), на границе же, при выезде, никто никаких печатей не проверяет. Чел сказал, что делает себе въезд через тур. агенство, потом просто не является в отель, ничего нигде не регистрирует официально.
Я слегка этому удивился, по описанию на интернете, нерегистрация визы грозит штрафом и вплоть до ареста, когда будешь вылетать из страны.
Где правда??

Alex5448
05-17-2008, 08:05 PM
Мне никто так и не ответил определенно, нужна ли регистрация визы и миграционной карты, только миграционной карты в ФМС, или как...

Несколько человек, они, правда, ездят в Россию из Европы, говорят, что регистрация–только дело внутреннего паспортного режима (т.е., необходима при встрече с милицией и проверкой документов), на границе же, при выезде, никто никаких печатей не проверяет. Чел сказал, что делает себе въезд через тур. агенство, потом просто не является в отель, ничего нигде не регистрирует официально.
Я слегка этому удивился, по описанию на интернете, нерегистрация визы грозит штрафом и вплоть до ареста, когда будешь вылетать из страны.
Где правда??
У Вас остался украинский паспорт? Если да, Вам не нужна виза.

nat123
05-17-2008, 08:57 PM
Правда в том, что посатавить штам регистрации в гостинице за 30 баксов нигде не проблема

nat123
05-17-2008, 08:57 PM
да, жыть там софсем не обязательна

OlyaNN
05-17-2008, 09:27 PM
В течении 3-х рабочих дней вам обязательно надо зарегистрироваться. Если едете по приглашению от агенства, они указывают гостиницу, вот там и можете зарегистрироваться, или в любой другой за нное количество рублей.(В ОВИР никуда не ходите). Учтите, что день прилёта уже считается за 1-й день., даже если вы прилетите в 11 ночи...

Alex5448
05-17-2008, 09:32 PM
В течении 3-х рабочих дней вам обязательно надо зарегистрироваться. Если едете по приглашению от агенства, они указывают гостиницу, вот там и можете зарегистрироваться, или в любой другой за нное количество рублей.(В ОВИР никуда не ходите). Учтите, что день прилёта уже считается за 1-й день., даже если вы прилетите в 11 ночи...
Надо умно сделать. Прилетет в суботту, зарегится в среду на одну ночь и улететь в суботту-воскресение.

In2HiDef
05-17-2008, 09:35 PM
У Вас остался украинский паспорт? Если да, Вам не нужна виза.
Лежит где–то, но я его не обновлял/регистрировал в Украинском консульстве, на нем еще "СССР" написано. Сделать визу, по всей видимости, не трудно, но процедура регистрации мне не ясна на 100%. С украинским паспортом, я думаю, надо все равно миграционную карту регистрировать.

In2HiDef
05-17-2008, 09:36 PM
Надо умно сделать. Прилетет в суботту, зарегится в среду на одну ночь и улететь в суботту-воскресение.
Exactamento!

In2HiDef
05-17-2008, 09:39 PM
В течении 3-х рабочих дней вам обязательно надо зарегистрироваться. Если едете по приглашению от агенства, они указывают гостиницу, вот там и можете зарегистрироваться, или в любой другой за нное количество рублей.(В ОВИР никуда не ходите). Учтите, что день прилёта уже считается за 1-й день., даже если вы прилетите в 11 ночи...
Спасибо. Вы сами так делали? Какие печати вам ставили –не хочу по незнанию упустить никакие детали. А потом при вылете проверяли регистрацию?

nat123
05-17-2008, 09:41 PM
Пффф бумашку степлером причепят к паспорту, в гостинице или Овире постанут печать. При вылете обратно бумашку отцепять. Всё. Бумашка белая, печать синяя

Alex5448
05-17-2008, 09:47 PM
Лежит где–то, но я его не обновлял/регистрировал в Украинском консульстве, на нем еще "СССР" написано. Сделать визу, по всей видимости, не трудно, но процедура регистрации мне не ясна на 100%. С украинским паспортом, я думаю, надо все равно миграционную карту регистрировать.
С украинским паспортом регистрация только в течении 30 дней (месяц), так что советую его обновить.

OlyaNN
05-17-2008, 10:19 PM
Спасибо. Вы сами так делали? Какие печати вам ставили –не хочу по незнанию упустить никакие детали. А потом при вылете проверяли регистрацию?

Сама не делала( у меня российское гражданство)- муж делал и знакомые американцы. При вылете проверяют регистрацию. Один знакомый зарегистрировался позже ,чем на 3-й день, потом ходил в ОВИР платил штраф и при вылете ,я могу сказать, проблемы у него были большие...

9999
05-17-2008, 11:22 PM
Мне никто так и не ответил определенно, нужна ли регистрация визы и миграционной карты, только миграционной карты в ФМС, или как...

Несколько человек, они, правда, ездят в Россию из Европы, говорят, что регистрация–только дело внутреннего паспортного режима (т.е., необходима при встрече с милицией и проверкой документов), на границе же, при выезде, никто никаких печатей не проверяет. Чел сказал, что делает себе въезд через тур. агенство, потом просто не является в отель, ничего нигде не регистрирует официально.
Я слегка этому удивился, по описанию на интернете, нерегистрация визы грозит штрафом и вплоть до ареста, когда будешь вылетать из страны.
Где правда??

Ничего не будет. Мы жену из трех раз регистрировали только один, послений, проблем никаких не было. На выезде всем чихать.

9999
05-17-2008, 11:26 PM
Сама не делала( у меня российское гражданство)- муж делал и знакомые американцы. При вылете проверяют регистрацию. Один знакомый зарегистрировался позже ,чем на 3-й день, потом ходил в ОВИР платил штраф и при вылете ,я могу сказать, проблемы у него были большие...

Сейчас никаких печатей никто не ставит, по новым правилам регистрация делается на почте методом отсылки заполненного бланка.

OlyaNN
05-18-2008, 12:49 AM
Ничего не будет. Мы жену из трех раз регистрировали только один, послений, проблем никаких не было. На выезде всем чихать.

Слушайте,9999, я бы не давала на вашем месте таких самоуверенных советов- на выезде далеко не всем чхать и из-за ваших советов у чела могут быть проблемы...

OlyaNN
05-18-2008, 12:53 AM
Сейчас никаких печатей никто не ставит, по новым правилам регистрация делается на почте методом отсылки заполненного бланка.
Ставят, но можно и по почте-это про частное приглашение. По приглашению от турфирмы никогда не слышала,чтоб по почте- всегда ставили регистрацию в гостиницах...

Feropont
05-21-2008, 11:44 AM
Слушайте,9999, я бы не давала на вашем месте таких самоуверенных советов- на выезде далеко не всем чхать и из-за ваших советов у чела могут быть проблемы...
Не могут.
С января 2007 года изменены правила регистрации.
И на границе никого регистрация не ипёт.
Основываюсь на двухмесячный опыт пересечения границы.

In2HiDef
05-21-2008, 11:47 AM
Не могут.
С января 2007 года изменены правила регистрации.
И на границе никого регистрация не ипёт.
Основываюсь на двухмесячный опыт пересечения границы.
А чё тогда в #21 описано? Конечно, могло происходить до 1/1/2007...

Feropont
05-21-2008, 11:53 AM
А чё тогда в #21 описано? Конечно, могло происходить до 1/1/2007...
Понятия не имею что там описанно.
Я без регистрации офигенно много раз летал. Нифига не было.

Держи ссылки на новые правила и на бланки регистрации.
В двух словах.
Сейчас ЛЮБОЙ кто имеет регистрацию может сделать иностранцу временную регистрацию на почте.
Заполнятеся бланк, прикладывается копия паспорта и дают работнику почты.
Платят где то $5 и работник почты ставит штампик на отрывную часть.
По отьезду иностранца эта часть сдаётся на почту.
Всё.

Правила осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации
http://www.rg.ru/2007/01/27/migranty-dok.html

Бланки(Лицевая и оборотная сотороны)

http://www.rg.ru/pril/14/15/45/4280_2.gif

http://www.rg.ru/pril/14/15/45/4280_3.gif

In2HiDef
05-21-2008, 12:14 PM
Понятия не имею что там описанно.
Я без регистрации офигенно много раз летал. Нифига не было.

Держи ссылки на новые правила и на бланки регистрации.
В двух словах.
Сейчас ЛЮБОЙ кто имеет регистрацию может сделать иностранцу временную регистрацию на почте.
Заполнятеся бланк, прикладывается копия паспорта и дают работнику почты.
Платят где то $5 и работник почты ставит штампик на отрывную часть.
По отьезду иностранца эта часть сдаётся на почту.
Всё.

Феропонт, я уже обчиталсо этими правилами. Но однозначно подтвердить, что система работает именно так –не смог!! Тур.компания в Москве говорит –не можем зарегистрировать, в Кливленде– у вас проблем не будет, по месту назначения звоню в отель–не знают как регистрировать тур визу, консенсус форума–проблем не будет, State Department говорит, что тип визы должен соответствовать цели поездки (как это понимать? туристу нельзя жить на частной квартире??) Короче, я еду, но чешу репу при этом и жду подвоха.

Feropont
05-21-2008, 12:23 PM
Феропонт, я уже обчиталсо этими правилами. Но однозначно подтвердить, что система работает именно так –не смог!! Тур.компания в Москве говорит –не можем зарегистрировать, в Кливленде– у вас проблем не будет, по месту назначения звоню в отель–не знают как регистрировать тур визу, консенсус форума–проблем не будет, State Department говорит, что тип визы должен соответствовать цели поездки (как это понимать? туристу нельзя жить на частной квартире??) Короче, я еду, но чешу репу при этом и жду подвоха.
Можно спокойно жить.
Я же жил.
У тебя нет никакой реги на выезде.
Ты отдаёшь отрывную часть, когда едешь обратно, а на миграционной карте никаких штампов не ставят.
Я последний раз был в Москве с 23 февраля по 2 марта.
Никакой реги не делал. Спокойненько улетел обратно.
А ведь пробыл без реги 4 дня, а не 3 как положенно.
Перед этим тоже пробыл 5 дней без реги, и спокойно улетел.

В гостиннице вообще никаких вопросов с регой быть не может. Они автоматически регистрируют.
Даже в не туристских, таких как "Кузьминки" и "Восход", меня зарегили без всяких вопросов.

Пы.Сы.
Не выпустить они тебя могур только в двух случаях.
1. Просроченна Виза
2. Ты кому то задолжал и суд внёс тебя в чёрные списки.

А... Ещё...
3. Ты кого то топором по макухе сьездил, и на тебя заведенно уголовное дело, и обьявлен розыск.

Dova
05-21-2008, 12:33 PM
Сама не делала( у меня российское гражданство)- муж делал и знакомые американцы. При вылете проверяют регистрацию. Один знакомый зарегистрировался позже ,чем на 3-й день, потом ходил в ОВИР платил штраф и при вылете ,я могу сказать, проблемы у него были большие...
неужели ОВИРы до сих пор существуют ?
кто-то писал - их нет

In2HiDef
05-21-2008, 12:37 PM
Можно спокойно жить.
Я же жил.
У тебя нет никакой реги на выезде.
Ты отдаёшь отрывную часть, когда едешь обратно, а на миграционной карте никаких штампов не ставят.
Опознай мне плиз вот этот штамп:
http://www.russian.travel/images/services/visa1.jpg





Не выпустить они тебя могур только в двух случаях.
1. Просроченна Виза
2. Ты кому то задолжал и суд внёс тебя в чёрные списки.

А... Ещё...
3. Ты кого то топором по макухе сьездил, и на тебя заведенно уголовное дело, и обьявлен розыск.
Ггг, не думаю.

In2HiDef
05-21-2008, 12:39 PM
неужели ОВИРы до сих пор существуют ?
кто-то писал - их нет
Я думаю, что их больше нет, часть функций передали в Паспортные Отделы МВД, частъ в Фед. Миграционную Службу. Но, туристические вебсайты о них пишут, как и State Department.

marat777
07-01-2008, 01:38 AM
С украинским паспортом регистрация только в течении 30 дней (месяц), так что советую его обновить.
А вообще это грустно. Менты задолбали. Когда уже эту фигню отменят? Когда отменят,я стану считать Россию нормальной страной. А то такое впечатление, там оккупанты по улицам ходят (менты, если кто не понял)

Feropont
07-01-2008, 11:24 AM
А вообще это грустно. Менты задолбали. Когда уже эту фигню отменят? Когда отменят,я стану считать Россию нормальной страной. А то такое впечатление, там оккупанты по улицам ходят (менты, если кто не понял)
Ты уже сьездил?

Alex5448
07-01-2008, 11:32 AM
А вообще это грустно. Менты задолбали. Когда уже эту фигню отменят? Когда отменят,я стану считать Россию нормальной страной. А то такое впечатление, там оккупанты по улицам ходят (менты, если кто не понял)

Как вспомню как вздрогну. Я помню что меня, когда я бывал в москве на несколько дней, проверяли каждые 500 метров на наличие паспорта.
За один день проверили 7 раз! Задолбали полностъю.
Свобода страны измеряется количеством метров которые ты прошел/проехал без проверки документов.

Feropont
07-01-2008, 11:36 AM
Как вспомню как вздрогну. Я помню что меня, когда я бывал в москве на несколько дней, проверяли каждые 500 метров на наличие паспорта.
За один день проверили 7 раз! Задолбали полностъю.
Свобода страны измеряется количеством метров которые ты прошел/проехал без проверки документов.
Меня никто не проверял.

In2HiDef
07-01-2008, 03:00 PM
Ты уже сьездил?
Еще нет, еду в ближайшее время :)

In2HiDef
07-01-2008, 03:01 PM
Как вспомню как вздрогну. Я помню что меня, когда я бывал в москве на несколько дней, проверяли каждые 500 метров на наличие паспорта.
За один день проверили 7 раз! Задолбали полностъю.
Свобода страны измеряется количеством метров которые ты прошел/проехал без проверки документов.
А, пардон, на это были визуальные причины?

marat777
07-02-2008, 08:30 AM
А, пардон, на это были визуальные причины?

Какие нафиг причины. Сидишь в микроавтобусе с друзьями (друзья все европейского вида, без бород, кстати) , подъезжает машина с мигалкой, вылезает мент и стучится стволом АК тебе по стеклу. "А предъявите документики!". Или смотрел из окна квартиры - такая же ментовка останавливает всех на улице, проходящих по тротуару, заставляют все выкладывать на багажник из карманов, ковыряются там в бумажках, потом все - гуляй. Бумажки,видно, не заинтересовали. Чисто - 43 год, оккупированный Смоленск. Идет поиск партизан.

In2HiDef
07-22-2008, 10:02 AM
Я вернулся. Вот процедурный отчет:

Ездил по туристической визе, на получение ушло 2 нед и 0 усилий. Когда приходит виза, к ней прилагается ваучер с приглашением от тур. компании. В нем названия забронированных гостинниц, и контактный номер этой компании (на случай проблем).
На паспортном контроле на визу шлепнули оранжевую печать.
В гостинницах я не останавливался, а жил у родственников. Регистрация была оформлена на почте в 1й же рабочий день на почте. Процесс занял примерно час. Сначала стоим в очереди и наблюдаем работу профессионалов (диалоги типа "Все шлют и шлют–во параша!", "Как нету? А под жопой у тебя что?"). Как только почтовые тетки услышали про регистрацию иностранца, сразу послали нас в милицию (могли и дальше), но их удалось убедить, что суббота и воскресенье дни не рабочие, и 3х дневный срок на регистрацию не просрочен. Была выдана форма (паспортные данные принимающей и приехавшей стороны) с инструкцией ксерокопировать паспорта всех подозреваемых и саму форму в 3х экземплярах за углом. Ну откуда на почте копировальное оборудование? За углом ксерокс был, но закончился порошок. К счастью, и ксерокс и порошок к нему нашлись за 2м углом. Копии форм были запечатаны в конверт, под пристальным вниманием следущего в очереди (интересно гражданину, что тут за писанина, приблизился почитать), и отправлены заказным письмом в ФМС, а на руки выдана отрывная часть формы с почтовой печатью и датой. Я понял, что такой процесс регистрации –штука новая, почтовые работники н и х р е н а не знают как это делать, и их нужно просить проверять, перепроверять, и уточнять какие печати ставить (что и делалось под крики из очереди "Хватит задерживать! У нас тоже дела").
При выезде на паспортном контроле шлепнули 2ю оранжевую печать на визу, регистрацией специфиально не интересовались (отрывной талончик с почты был им виден). Все.

YSU
08-19-2008, 10:02 PM
Я вернулся. Вот процедурный отчет:

Ездил по туристической визе, на получение ушло 2 нед и 0 усилий. Когда приходит виза, к ней прилагается ваучер с приглашением от тур. компании. В нем названия забронированных гостинниц, и контактный номер этой компании (на случай проблем).
На паспортном контроле на визу шлепнули оранжевую печать.
В гостинницах я не останавливался, а жил у родственников. Регистрация была оформлена на почте в 1й же рабочий день на почте. Процесс занял примерно час. Сначала стоим в очереди и наблюдаем работу профессионалов (диалоги типа "Все шлют и шлют–во параша!", "Как нету? А под жопой у тебя что?"). Как только почтовые тетки услышали про регистрацию иностранца, сразу послали нас в милицию (могли и дальше), но их удалось убедить, что суббота и воскресенье дни не рабочие, и 3х дневный срок на регистрацию не просрочен. Была выдана форма (паспортные данные принимающей и приехавшей стороны) с инструкцией ксерокопировать паспорта всех подозреваемых и саму форму в 3х экземплярах за углом. Ну откуда на почте копировальное оборудование? За углом ксерокс был, но закончился порошок. К счастью, и ксерокс и порошок к нему нашлись за 2м углом. Копии форм были запечатаны в конверт, под пристальным вниманием следущего в очереди (интересно гражданину, что тут за писанина, приблизился почитать), и отправлены заказным письмом в ФМС, а на руки выдана отрывная часть формы с почтовой печатью и датой. Я понял, что такой процесс регистрации –штука новая, почтовые работники н и х р е н а не знают как это делать, и их нужно просить проверять, перепроверять, и уточнять какие печати ставить (что и делалось под крики из очереди "Хватит задерживать! У нас тоже дела").
При выезде на паспортном контроле шлепнули 2ю оранжевую печать на визу, регистрацией специфиально не интересовались (отрывной талончик с почты был им виден). Все.

А миграционная карта, которая заполняется при пересечении границы у Вас была? Её копию Вы тоже отправили вместе с копией паспортов и формой? Или такой карты уже не существует?
Спасибо!

Boston_lights
08-20-2008, 08:04 AM
Я вернулся. Вот процедурный отчет:
Ездил по туристической визе, на получение ушло 2 нед и 0 усилий. Когда приходит виза, к ней прилагается ваучер с приглашением от тур. компании. В нем названия забронированных гостинниц, и контактный номер этой компании (на случай проблем).
На паспортном контроле на визу шлепнули оранжевую печать.
В гостинницах я не останавливался, а жил у родственников. Регистрация была оформлена на почте в 1й же рабочий день на почте. Процесс занял примерно час. Сначала стоим в очереди и наблюдаем работу профессионалов (диалоги типа "Все шлют и шлют–во параша!", "Как нету? А под жопой у тебя что?"). Как только почтовые тетки услышали про регистрацию иностранца, сразу послали нас в милицию (могли и дальше), но их удалось убедить, что суббота и воскресенье дни не рабочие, и 3х дневный срок на регистрацию не просрочен. Была выдана форма (паспортные данные принимающей и приехавшей стороны) с инструкцией ксерокопировать паспорта всех подозреваемых и саму форму в 3х экземплярах за углом. Ну откуда на почте копировальное оборудование? За углом ксерокс был, но закончился порошок. К счастью, и ксерокс и порошок к нему нашлись за 2м углом. Копии форм были запечатаны в конверт, под пристальным вниманием следущего в очереди (интересно гражданину, что тут за писанина, приблизился почитать), и отправлены заказным письмом в ФМС, а на руки выдана отрывная часть формы с почтовой печатью и датой. Я понял, что такой процесс регистрации –штука новая, почтовые работники н и х р е н а не знают как это делать, и их нужно просить проверять, перепроверять, и уточнять какие печати ставить (что и делалось под крики из очереди "Хватит задерживать! У нас тоже дела").
При выезде на паспортном контроле шлепнули 2ю оранжевую печать на визу, регистрацией специфиально не интересовались (отрывной талончик с почты был им виден). Все.

какой кошмар...
Неужели в Совдепии так ничего и не поменялось?

In2HiDef
08-20-2008, 08:18 AM
А миграционная карта, которая заполняется при пересечении границы у Вас была? Её копию Вы тоже отправили вместе с копией паспортов и формой? Или такой карты уже не существует?
Спасибо!
Миграционная карта выдается на самолете и вы запоняете части А и Б. Часть А вы оставляете на погранконтроле по прилету. Часть Б, точно не помню, но по–моему не копировали/слали при почтовой регистрации.

9999
08-20-2008, 02:14 PM
А миграционная карта, которая заполняется при пересечении границы у Вас была? Её копию Вы тоже отправили вместе с копией паспортов и формой? Или такой карты уже не существует?
Спасибо!

Карта никуда не посылается, одну часть они забирают сразу, вторую- при ВЫЕЗДЕ из страны.

Alex5448
08-20-2008, 07:40 PM
когда уже кончится маразм с пропиской туристам? На украине уже нету, и вроде живут.

Alex_3112
08-21-2008, 01:44 PM
когда уже кончится маразм с пропиской туристам? На украине уже нету, и вроде живут.
Украина - она вообще визы для американских граждан отменила.

Alex5448
08-21-2008, 08:58 PM
Украина - она вообще визы для американских граждан отменила.
Прописку ранще отменили.