PDA

View Full Version : Попса?



peterburger
12-23-2007, 02:34 PM
Сметрь попсе? Диско сакс? Или все-таки "так упоительны в России вечера"? :)

Как вы относитесь к этому явлению? :)) Является ли "попса" для вас персонификацией абсолютного зла или всего лишь БигМаком от музыки? Сьел и дальше пошел?

Отрицать попсу на корню - тоже нельзя. Даже среди попсы есть Великие. Мозарт. Вивальди. Андрю Ллойд Веббер. Не говоря уже о Маккартни, Антонове, Паулсе, и Алле Борисовне. Про песню "Осень" группы ДДТ, которая, как вирус спида, замаскировалась под родной рок - я ваще молчу конкретно. Это просто фкуснятина из попсы - Фуа Гра, круче чем Виа Гра.

Что бы вы предпочли? Примитивный, дилетантский но талантливый и оригинальный "рок" ( "Кино", "Slade", "Shocking Blue" ) или качественная профессиональная мерседятина-беемвятина типа "Суперстар", или Мадонна, Абба, Ace Of Bass, Enigma? :))

Или все хорошо в свое время? :)) Под салат?

П.С. Оставим википидию для википидиков. :)

Умница
12-24-2007, 10:40 AM
Сметрь попсе? Диско сакс? Или все-таки "так упоительны в России вечера"? :)

Как вы относитесь к этому явлению? :)) Является ли "попса" для вас персонификацией абсолютного зла или всего лишь БигМаком от музыки? Сьел и дальше пошел?

Отрицать попсу на корню - тоже нельзя. Даже среди попсы есть Великие. Мозарт. Вивальди. Андрю Ллойд Веббер. Не говоря уже о Маккартни, Антонове, Паулсе, и Алле Борисовне. Про песню "Осень" группы ДДТ, которая, как вирус спида, замаскировалась под родной рок - я ваще молчу конкретно. Это просто фкуснятина из попсы - Фуа Гра, круче чем Виа Гра.

Что бы вы предпочли? Примитивный, дилетантский но талантливый и оригинальный "рок" ( "Кино", "Slade", "Shocking Blue" ) или качественная профессиональная мерседятина-беемвятина типа "Суперстар", или Мадонна, Абба, Ace Of Bass, Enigma? :))

Или все хорошо в свое время? :)) Под салат?

П.С. Оставим википидию для википидиков. :)

Попса это как туфильки на 4" шпильках. Отрицать попсу то же что ходит в красовках туда где ее слушают.

ВремениВагон
12-24-2007, 12:01 PM
Является ли "попса" для вас персонификацией абсолютного зла

Нет. Пусть цветут сто цветов:D


или всего лишь БигМаком от музыки? Сьел и дальше пошел?

Ни то ни другое я по доброй воле не употребляю. Но если поднесут (включат, например, в машине, где я пассажиром), из машины выпрыгивать не буду, получу свою порцию удовольствия и даже без специального расслабления.


Мозарт. Вивальди. Андрю Ллойд Веббер.

Никого из трех я и попсе не отношу. Возможно, у Вас другие критерии.

marussya
12-24-2007, 01:44 PM
Что есть попса? Питер привел, на первый взгляд, странноватый набор имен, но ведь объединяет их легкоусвояемость для слушателя.

То есть, на мой безыскусный взгляд, попса отличается от всего остального удобоваримостью формы и содержания. Иногда количество переходит в качество, и тогда создаются шедевры попкультуры, Как Демис Русос или Том Джонс, иногда нет.

Но препираться о политональных наложениях у Бриттена (с) могут знатоки-профессионалы, восприятие серьезной музыки требует соответствующей подготовки и уровня образованности, а всякая ерунда современной поп-сцены... Ну, скажем так, много ума не надо...

Попса существует в любом виде современного искусства...

Alex_3112
12-24-2007, 01:54 PM
То есть, на мой безыскусный взгляд, попса отличается от всего остального удобоваримостью формы и содержания.
Ну а скажем, The Beatles, Rolling Stones, Scorpions - это тоже попса?

По-моему, разделение рок-попса - это сугубо российский феномен. Направление "поп-рок" просто не имеет права на существование. На каждой группе должен быть навешен ярлык - "поп" это или "рок". Пока этого ярлыка нет, музыкальные критики и любители будут спорить до хрипоты, и если группа ухитряется балансировать в своем творчестве между этими двумя лагерями, споры не будут утихать.

Зачем это все? Не лучше ли просто наслаждаться музыкой?

Nabludatel'
12-24-2007, 02:09 PM
Сметрь попсе? Диско сакс? Или все-таки "так упоительны в России вечера"? :)

Как вы относитесь к этому явлению? :)) Является ли "попса" для вас персонификацией абсолютного зла или всего лишь БигМаком от музыки? Сьел и дальше пошел?

Отрицать попсу на корню - тоже нельзя. Даже среди попсы есть Великие. Мозарт. Вивальди. Андрю Ллойд Веббер. Не говоря уже о Маккартни, Антонове, Паулсе, и Алле Борисовне. Про песню "Осень" группы ДДТ, которая, как вирус спида, замаскировалась под родной рок - я ваще молчу конкретно. Это просто фкуснятина из попсы - Фуа Гра, круче чем Виа Гра.

Что бы вы предпочли? Примитивный, дилетантский но талантливый и оригинальный "рок" ( "Кино", "Сладе", "Шоцкинг Блуе" ) или качественная профессиональная мерседятина-беемвятина типа "Суперстар", или Мадонна, Абба, Аце Оф Басс, Енигма? :))

Или все хорошо в свое время? :)) Под салат?

П.С. Оставим википидию для википидиков. :)
Куда в такой разблядовке попадает "The Doors"?

ВремениВагон
12-24-2007, 02:15 PM
То есть, на мой безыскусный взгляд, попса отличается от всего остального удобоваримостью формы и содержания.
а на мой взгляд, другим. Целью, с которой музыка написана. НЕпопса пишется, потому что автору необходимо выразить себя, т.е. это акт творчества. Если это приносит деньги - замечательно, спасибо обществу, где востребовано искусство. Если произведение создано на заказ (не важно кто заказчик - конкретный человек или звукозаписывающая компания) - опять-таки спасибо таким заказчикам, благодаря им художник не умрет с голоду.

А если исключительно побудительным мотивом является заработать - это попса. Поэтому Битлы это не попса, хоть они и заработали миллионы. А вот их многочисленные подражатели - те скорее могут быть отнесены к попсе.

Сравните кино: Два Терминатора, созданные Камеруном - и третий Терминатор, созданный невесть кем с единственной целью - срубить бабок.
Вот и в музыке то же самое.

peterburger
12-24-2007, 02:20 PM
Что есть попса? Питер привел, на первый взгляд, странноватый набор имен, но ведь объединяет их легкоусвояемость для слушателя.

То есть, на мой безыскусный взгляд, попса отличается от всего остального удобоваримостью формы и содержания. Иногда количество переходит в качество, и тогда создаются шедевры попкультуры, Как Демис Русос или Том Джонс, иногда нет.

Но препираться о политональных наложениях у Бриттена (с) могут знатоки-профессионалы, восприятие серьезной музыки требует соответствующей подготовки и уровня образованности, а всякая ерунда современной поп-сцены... Ну, скажем так, много ума не надо...

Попса существует в любом виде современного искусства...

Естессно, странноватый. Большинство людей редко задумываются о реальных истоках явления и мыслят локальными стереотипами.
Т.е. Мозарт - это "классика" (волшебно-культурное псевдо интеллигентное слово) а Пахмутова-Добронравов или Паулс - попса.

Однако - Мозарт писал так же на заказ, не ради чистого искусства а ради денег на покушать-попить. Если принять за критерий попсы продажность авторов или простоту формы - то Мозарт есть просто классический пример. Особенно оперы на немецком языке, как Фолшебная Флейта. По заказу, для быдла.

Для большей обьективности дискуссии можно попробовать договориться для начала о критериях - что есть попса. Я могу предложить парочку - предлагайте ищо:

1. Продажность (на заказ) или сильная коммерческая ориентация произведения.
2. Простота формы (для народа)
3. Популярность в массах (по определению).

Мои провокационные примеры подходят под все эти критерии. Что самое прикольное "Листья Желтые", ариа "фантомаса из Оперы" Веббера, и "Осень" ДДТ - совершенно схожие (чтобы не сказать идентичные) по мелодике и гармонии произведения. Мы просто не задумываемся об этом, когда их слышим. :) "Отель Калифорния" - в общем-то тоже, в том же духе, но пока я это попсой не назову... :))

ИМХО Ум для прослушивания музыки - не должнен быть основной характеристикой слушателя. Алгеброй гармонию - это точно не мое. Я не раз замечал, что псевдо-сложность и отсутствие мелодии служит цели аффтара представить произведение как "не-попсу", и как таковое - достойное прослушивания. Мозарт - прост, как все гениальное, тем не менее - попса чистой воды - хоть и шедевра на шедевре. :)

peterburger
12-24-2007, 02:29 PM
Куда в такой разблядовке попадает "The Doors"?
Хороший пример. Не подходит под мои критерии попсы. Потому как Ray Manzarek был коммерческой силой а Моррисон был реальный поэт - распиздяй и делал все от балды (от таланта) и плевать хотел на коммерческий успех. Ну и не по заказу.

Группа "Cars" - детище Рея - соответственно сильно попсовая.

Krasota
12-24-2007, 02:30 PM
Что бы вы предпочли? Примитивный, дилетантский но талантливый и оригинальный "рок" ( "Кино", "Slade", "Shocking Blue" ) или качественная профессиональная мерседятина-беемвятина типа "Суперстар", или Мадонна, Абба, Ace Of Bass, Enigma? :)) :good::evillaugh:D

peterburger
12-24-2007, 02:31 PM
Ну а скажем, The Beatles, Rolling Stones, Scorpions - это тоже попса?

По-моему, разделение рок-попса - это сугубо российский феномен.
Зачем это все? Не лучше ли просто наслаждаться музыкой?

Не совсем правда, но да, в России все гораздо больше классифицируется - хрен знает зачем.

peterburger
12-24-2007, 02:34 PM
Никого из трех я и попсе не отношу. Возможно, у Вас другие критерии.

Скорее всего :) А какие критерии у вас?

ВремениВагон
12-24-2007, 02:52 PM
1. Продажность (на заказ) или сильная коммерческая ориентация произведения.
2. Простота формы (для народа)
3. Популярность в массах (по определению).


По мне все три не очевидны.
1. Продажность (на заказ)...
Были времена, когда ВСЕ искусство делалось на заказ. Что касается Моцарта, то он, как известно, был первым европейским к-ром, которым перестал быть крепостным-придворным и ушел на вольные хлеба.

Художники, музыканты - все еще 2 столетия назад работали только на заказ.
Так что под этот критерий подходит вообще чуть ли не все искусство, за исключением новейшего времени.

2. Простота формы (для народа)
Все относительно. То, что нам кажется несложным теперь, не всегда казалось простым. Известные слова императора, обращенные к Моцарту - слишком много нот - это ведь именно оценка сложности формы.

3. Популярность в массах (по определению).
Вот уж действительно, все относительно. Количество любителей т. наз серьезной музыки в современном мире исчезающе мало и стремится к нулю - в сравнением с поклонниками легкой музыки, если под этим скопом принимать все остальное (пря простоты дискуссии) Какая уж тут популярность...

peterburger
12-24-2007, 03:00 PM
Вы отвергли мои критерии, но не привели свои. :)

Может дадите пример попсы и заодно и ваших критериев, по которым данное творение есть попса?

я не ожидаю, что мои примеры и критерии будут приняты на ура - хотя популярность вроде бы - неоспоримо насчет попсы? Непопулярная попса - это не попса, а шум:))

ВремениВагон
12-24-2007, 03:13 PM
Вы отвергли мои критерии, но не привели свои. :)

Может дадите пример попсы и заодно и ваших критериев, по которым данное творение есть попса?



У меня для попсы есть критерии, но они чисто музыкальные, и тут на форуме не место о них говорить. Это все равно что обсуждать чем легкая музыка отличается от серьезной - в Союзе были популярны такие разборки.
На самом деле, повторяю, дискутировать можно, но только с нотами/дисками в руках, на конкретных примерах. Иначе будут общие неконкретные слова.

Пугачева, безусловно, попса (хорошая), а Шевчук нет, хотя Осень, действительно, по стилю проближается к популярной песне, тут Вы правы.

Вот есть копия великой картины, а есть русунок художника-любителя, у которого Вы остановились в подземном переходе, потому что-то привлекло ваше внимание, какое-то неподдельное чувство.

Понимаете, о чем я?

peterburger
12-24-2007, 04:25 PM
У меня для попсы есть критерии, но они чисто музыкальные, и тут на форуме не место о них говорить. Это все равно что обсуждать чем легкая музыка отличается от серьезной - в Союзе были популярны такие разборки.
На самом деле, повторяю, дискутировать можно, но только с нотами/дисками в руках, на конкретных примерах. Иначе будут общие неконкретные слова.

Пугачева, безусловно, попса (хорошая), а Шевчук нет, хотя Осень, действительно, по стилю проближается к популярной песне, тут Вы правы.

Вот есть копия великой картины, а есть русунок художника-любителя, у которого Вы остановились в подземном переходе, потому что-то привлекло ваше внимание, какое-то неподдельное чувство.

Понимаете, о чем я?

Тут на форуме именно такие обсуждения и происходят. Слишком техническое отношение к материалу. Похоже на пикейное жилетство. ИМХО - Не музыканты и не музыковеды решают, что есть попса или не попса и т.д. Вокс попули - вокс дэум :))

Вы даже если и музыкант - имеете личное восприятие - что есть что - должны же быть более менее обьективные критерии на уровне восприятия?

У попсы тоже есть правила. По ним пишут шлягеры испокон веку :) Прибавлю еще характеристику для интересу - вы тоже присоединяытесь (пусть это будет веселая дискуссия а не смерть шпионам :)))

4. Тема Осень = Попса. Желтый (опавший ) лист (листопад) , причал-качал... etc. :))
5. "Блатные аккорды" - Листья Желтые, Фантом Оперы, Осень, Дым Сигарет С Ментолом и т.д.

Насчет художников - согласен... да... все именно и так - хотя в Доме Художника все-таки висят гораздо более талантливые и и/или профессиональные работы чем в переходах. :)) В музыке - немного более демократично...

Пугачева - без сомнения лучший голос России последние 30-40 лет... несмотря на попсовость, а Шевчук - да, не попса, но и он иногда хочет кушать. Тем не менее - Осень - имхо наверное самая классная оранжировка из того, что я слушал. Классная песня уже много лет ... Интересно - он ли ее написал.

Птиц
12-24-2007, 04:52 PM
единственный более-менее надежный критерий, которым можно пользоваться в смысле определения "попса-не попса" - это в какие чарты команда ставит свои работы - синглов или альбомный

по музыке не определить - Nevermind Нирваны или Черный альбом Металлики - это попса?

ВремениВагон
12-24-2007, 05:25 PM
Не музыканты и не музыковеды решают, что есть попса или не попса и т.д.
+100
Но они могут выделить и систематизировать признаки. Именно поэтому я и говорю - можно найти более-менее общие объективные критерии, но это работа для специалиста с текстом в руках, это не определишь с налету-с повороту. А без профессионального разбора все начинается и заканчивается на "мне нравится - мне не нравится" при полном отсутствии доказательств. Т.е. не получается именно спора, поскольку нравится-не нравится это ж не аргумент.

ВремениВагон
12-24-2007, 05:28 PM
единственный более-менее надежный критерий, которым можно пользоваться в смысле определения "попса-не попса" - это в какие чарты команда ставит свои работы - синглов или альбомный

+1
Я не очень в этом разбираюсь (синглы или альбомы.... И чем они отличаются? Дайте, плиз, примеры), но то, как сами авторы классифицируют свои работы вполне может служить неким ориентиром.

Птиц
12-24-2007, 05:31 PM
The 50 Worst Things Ever to Happen to Music

44. Rock poets
Memo to aspiring rock stars: Lyrics do not constitute poetry. Neither do pedestrian observations your life-coach thinks are profound. And despite what Jim Morrison seemed to believe, disturbed Freudian ramblings you howl while waving your dick around onstage are also, alas, not poetry. Please ”cc” Jewel, Billy Corgan and Jeff Tweedy on this memo.

:evillaugh :evillaugh :evillaugh

http://www.blender.com/guide/articles.aspx?id=1913

ВремениВагон
12-24-2007, 05:33 PM
Осень - имхо наверное самая классная оранжировка из того, что я слушал. Классная песня уже много лет ... Интересно - он ли ее написал.
Сомневаетесь? Почему?

Птиц
12-24-2007, 05:58 PM
+1
Я не очень в этом разбираюсь (синглы или альбомы.... И чем они отличаются? Дайте, плиз, примеры), но то, как сами авторы классифицируют свои работы вполне может служить неким ориентиром.

сингл - это пластинка с двумя вещами, одна из которых, сторона А, делается конкретно с тем, чтобы сингл попал в чарты

альбом - долгоиграющая пластинка из 10-12 вещей.

примеры - я ща посмотрел текущие чарты Billboard, похоже, ситуация в последние годы изменилась (я давно не следил) - у тех, у кого синглы стоят высоко в Top 100, альбомы также поднимались на высокие места.

правда - в первой десятке-двадцатке в-основном Rap/R&B. т.е. - это по старому моему определению - чартовая попса.

Alter Ego
12-24-2007, 06:00 PM
Естессно, странноватый. Большинство людей редко задумываются о реальных истоках явления и мыслят локальными стереотипами.
Т.е. Мозарт - это "классика" (волшебно-культурное псевдо интеллигентное слово) а Пахмутова-Добронравов или Паулс - попса.

Однако - Мозарт писал так же на заказ, не ради чистого искусства а ради денег на покушать-попить. Если принять за критерий попсы продажность авторов или простоту формы - то Мозарт есть просто классический пример. Особенно оперы на немецком языке, как Фолшебная Флейта. По заказу, для быдла.

Для большей обьективности дискуссии можно попробовать договориться для начала о критериях - что есть попса. Я могу предложить парочку - предлагайте ищо:

1. Продажность (на заказ) или сильная коммерческая ориентация произведения.
2. Простота формы (для народа)
3. Популярность в массах (по определению).

Мои провокационные примеры подходят под все эти критерии. Что самое прикольное "Листья Желтые", ариа "фантомаса из Оперы" Веббера, и "Осень" ДДТ - совершенно схожие (чтобы не сказать идентичные) по мелодике и гармонии произведения. Мы просто не задумываемся об этом, когда их слышим. :) "Отель Калифорния" - в общем-то тоже, в том же духе, но пока я это попсой не назову... :))

ИМХО Ум для прослушивания музыки - не должнен быть основной характеристикой слушателя. Алгеброй гармонию - это точно не мое. Я не раз замечал, что псевдо-сложность и отсутствие мелодии служит цели аффтара представить произведение как "не-попсу", и как таковое - достойное прослушивания. Мозарт - прост, как все гениальное, тем не менее - попса чистой воды - хоть и шедевра на шедевре. :)Петербургер, приведите пример хотя бы одного артиста в любом жанре, который работает исключительно ради искусства, а не зарабатывает на этом деньги?

Птиц
12-24-2007, 06:12 PM
в-опчим, получается, што вся музыка, которая попадает в чарты - это попса

в этом смысле, показательно, што я ничего из этого не слушаю за редкими исключениями уже лет десять

а слушаю джаз и акустических гитаристаф

:evillaugh

peterburger
12-24-2007, 06:35 PM
Петербургер, приведите пример хотя бы одного артиста в любом жанре, который работает исключительно ради искусства, а не зарабатывает на этом деньги?

Среди кинозвезд немало художников :))
А при чем тут? Я не агитировал за халяву :)

peterburger
12-24-2007, 06:37 PM
Сомневаетесь? Почему?
Не в его стиле и сильнее по мелодии и шлягерности...

ВремениВагон
12-24-2007, 06:46 PM
Не в его стиле и сильнее по мелодии и шлягерности...
Ну почему, у него встречается (не сейчас, конечно - у "прошлого" Шевчука). Вот так навскидку - Белая река, например.

ВремениВагон
12-24-2007, 07:01 PM
Петербургер, приведите пример хотя бы одного артиста в любом жанре, который работает исключительно ради искусства, а не зарабатывает на этом деньги?
+1

Повторяю: по моему мнению, важна причина, а не следствие.
Это, кстати, очень чувствуется у Битлов - они именно САМОВЫРАЖАЛИСЬ, а деньги и слава после пришли.

marussya
12-24-2007, 07:11 PM
Петербургер, приведите пример хотя бы одного артиста в любом жанре, который работает исключительно ради искусства, а не зарабатывает на этом деньги?


Альтер, в западных рок-энциклопедиях русский рок застолблен тремя именами - Высоцкий, Звуки Му и один этнический коллектив - не вспомню названия - по-моему с Алтая, чей подход к музыке совершенно уникален по инструменталистике. Не кидайте помидорами, я не помню дословно, но они, помимо того. что играют на совершенно уникальных инструментах, еще и используют какую-то особенную новаторскую композиционную модель. В России выступают мало, все гастроли расписаны за рубежом на два года вперед, - для людей, подготовленных к восприятию такой музыки.

Это я к тому, что такие артисты есть...

marussya
12-24-2007, 07:20 PM
Мне все-таки кажеться, что любая парадигма полярна, и презирать Бони М не стоит. Легкоусвояемая музыка была всегда. Очень часто она миксовалась с гениально простыми вещами, как в случае с Моцартом, но потом время все расставляло на свои места.

Вот только агрессивность некоторых масс-медия в раскручивании пустышек меня настораживает...

ВремениВагон
12-24-2007, 07:26 PM
Мне все-таки кажеться, что любая парадигма полярна, и презирать Бони М не стоит.

Кто их презирает?
Свои деньги заработали сами, своим трудом, ни у кого не украли, люди слушают получают удовольствие.
За что презирать-то?

marussya
12-24-2007, 07:38 PM
Кто их презирает?
Свои деньги заработали сами, своим трудом, ни у кого не украли, люди слушают получают удовольствие.
За что презирать-то?

Да надеюсь, что никто, но они были искусственно созданым коллективом для определенного момента, и, наверное, могут считаться классической попсой.

ВремениВагон
12-24-2007, 07:47 PM
Кстати, об АББА: есть прекрасный, редкий фильм (австралийский) про девушку, которая ничего не делает, а целыми днями слушает ансамбль АББА и мечтает... мечтает... С очаровательной Тони Колетт в заглавной роли.

Совершенно чудный фильм, а музыка АББЫ там звучит просто завораживающе.
http://www.imdb.com/title/tt0110598/

Alter Ego
12-24-2007, 08:00 PM
Среди кинозвезд немало художников :))
А при чем тут? Я не агитировал за халяву :)
Вы написали, что "Однако - Мозарт писал так же на заказ, не ради чистого искусства а ради денег на покушать-попить". Так все люди без исключения делают это. Просто, кто-то делает свою работу потому, что он её хорошо знает и любит, а финансовый вопрос уже на десятом месте. А кто-то исключительно ради денег. Мне кажется, Моцарт был как раз первым. И у него деньги хронически отсутствовали в кармане.

Alter Ego
12-24-2007, 08:07 PM
Альтер, в западных рок-энциклопедиях русский рок застолблен тремя именами - Высоцкий, Звуки Му и один этнический коллектив - не вспомню названия - по-моему с Алтая, чей подход к музыке совершенно уникален по инструменталистике. Не кидайте помидорами, я не помню дословно, но они, помимо того. что играют на совершенно уникальных инструментах, еще и используют какую-то особенную новаторскую композиционную модель. В России выступают мало, все гастроли расписаны за рубежом на два года вперед, - для людей, подготовленных к восприятию такой музыки.

Это я к тому, что такие артисты есть...
Вы не про "Ивана Купалу"?

Я согласен на этот счёт. И кроме Высоцкого такие коллективы, как "Наутилус", "ДДТ", тот же Цой были довольно яркими явлениями.

Даже хотя бы "Кар-мэн" - не буду судить о художественной ценности их песен, но, по крайней мере, они предлагали пиплу что-то отличное от засилья Пугачёвы, Ротару, Кобзона.

peterburger
12-24-2007, 08:46 PM
Вы написали, что "Однако - Мозарт писал так же на заказ, не ради чистого искусства а ради денег на покушать-попить". Так все люди без исключения делают это. Просто, кто-то делает свою работу потому, что он её хорошо знает и любит, а финансовый вопрос уже на десятом месте. А кто-то исключительно ради денег. Мне кажется, Моцарт был как раз первым. И у него деньги хронически отсутствовали в кармане.

Я на самом деле просто сразу снял Мозарта с пьедестала. Или наоборот - что попса может быть гениальной. :)

Но вопрос денег интересен сам по себе. С одной стороны коммеческое звучание - ассоциируется с понятием попса, с другой стороны - я полагаю большинство ВИА 70х будучи попсой никогда не были миллионерами. ТОже неоднозначно :) Так что тут скорее готовность исполнять по заказу чем сама по себе валюта...

Alter Ego
12-24-2007, 08:49 PM
Питер, вопрос (без подъёбки): если Моцарт и Вивальди для Вас попса, кого из классиков Вы не считаете попсой, и почему?

marussya
12-24-2007, 08:52 PM
Питер, вопрос (без подъёбки): если Моцарт и Вивальди для Вас попса, кого из классиков Вы не считаете попсой, и почему?

Бетховен и Бах.

Alter Ego
12-24-2007, 08:54 PM
Бетховен и Бах.
Почему?

Бах много писал по заказу церкви.

marussya
12-24-2007, 09:01 PM
Почему?

Бах много писал по заказу церкви.

Их музыка многослойна и структурирована гораздо сложнее. Требует от человека определенного подхода восприятия. Я не знаю, как это объяснить толково, человек должен быть нравственно развит, наверное...

Когда мы слушали Баха в музыкальной школе,то я проходила мимо. С определенным возрастом пришло осознание красоты классической музыки.

А вот моя сестра слушала классику с 13 лет это при том, что ей большой медведь на ухо наступил.

Так что настройки очень тонкие...

Кстати, заказ церкви и заказ светский - очень разные вещи.

peterburger
12-24-2007, 09:04 PM
Питер, вопрос (без подъёбки): если Моцарт и Вивальди для Вас попса, кого из классиков Вы не считаете попсой, и почему?
Ok, Ну не знаю - Бах, Бетховен, Лист... хотя К Элизе - попса, Чопин - попса, и т.д. Вагнер - не попса. Просто @ъ$ня :))))

Не знаю почему, может менее слащавая музыка? Чисто субьективно.

(Мысля пришла - Лунная Соната похожа на Stairway to Heaven... !!! )

Alter Ego
12-24-2007, 09:10 PM
Их музыка многослойна и структурирована гораздо сложнее. Требует от человека определенного подхода восприятия. Я не знаю, как это объяснить толково, человек должен быть нравственно развит, наверное...

Когда мы слушали Баха в музыкальной школе,то я проходила мимо. С определенным возрастом пришло осознание красоты классической музыки.

А вот моя сестра слушала классику с 13 лет это при том, что ей большой медведь на ухо наступил.

Так что настройки очень тонкие...

Кстати, заказ церкви и заказ светский - очень разные вещи.
В общем-то здесь всё очень субъективно, это понятно. Я не согласен, что Моцарт - это попса. Но это моё мнение.

Вообще, Моцарт и Бах мои самые любимые классические композиторы.

Птиц
12-24-2007, 11:04 PM
Иоганн Штраус - попса попсяная

Но харррррош чорт

:evillaugh :evillaugh :evillaugh

ВремениВагон
12-25-2007, 11:34 AM
Иоганн Штраус - попса попсяная

Вот именно.
Странно приводить примеры из 17-18 века. Ведь до где-то второй пол. 19 в. в музыке не было разделения в нашем понимании на "серьезную" и "легкую". Один и тот же к-р писал и то, и другое, и что более важно, одни и те же люди это слушали. И это был слой дворянства, аристократии (тут вот Моцарта поминали много раз - глубокий 18 век). Просто вот сегодня в зале слушали "Юпитера" (последняя симфония М.), а завтра на плэнере в летней резиденции "Маленькую ночную серенаду", которая тоже ведь симфония, но облегченная по форме и содержанию. Простой же народ, плебс потреблял другую музыку, которую самостоятельно же и творил - песни, наигрыши, хороводы, музыка на гуляньях, карнавалах, и проч.
С рождением оперетты две ветви стали отходить одна от другой. Появились композиторы, которые писали ТОЛЬКО "облегченное", хотя спервоначалу кто-то серьезный мог и согрешить - написать полечку, оперетку, песенку, а ""легкие" были способны и симфонию накропать при желании.

Но ножницы эти расходились стремительно, и теперь мы имеем то что имеем: непонятная "заумная" т.наз. серьезная музыка с микроскопической аудиторией и миллионная аудитория всего остального, что по праву теперь и называется современной музыкой.

А то, что из всего Бетховена именно к Элизе стало глобальным хитом так это просто дело случая, тысячная доля того, что Б. написал. Да, мы приспособили для себя что-то наиболее удобоворимое из прошлого, ну и что?

peterburger
12-25-2007, 01:00 PM
Но ножницы эти расходились стремительно, и теперь мы имеем то что имеем: непонятная "заумная" т.наз. серьезная музыка с микроскопической аудиторией и миллионная аудитория всего остального, что по праву теперь и называется современной музыкой.

А то, что из всего Бетховена именно к Элизе стало глобальным хитом так это просто дело случая, тысячная доля того, что Б. написал. Да, мы приспособили для себя что-то наиболее удобоворимое из прошлого, ну и что?

Насчет "серьезной музыки" я лично считаю что это понты умирающего прошлого. У хорошей музыки - любого стиля, да и не только музыки, у любого проверенного временем искусства - есть аудитория. Если таковой нет - это скорее всего не вечное (или гений еще жив :)))).

Великое не должно быть сложным, а легкой музыкой может быть и тяжелый рок. :))

К Элизе - стало популярнейшим произведением не случайно, а потому что понятно всем - на музыкальном и на эмоциональном уровне. Великая попса. :evillaugh

ВремениВагон
12-25-2007, 01:13 PM
У хорошей музыки - любого стиля, да и не только музыки, у любого проверенного временем искусства - есть аудитория.
Мне бы Ваш оптимизм.
Аудитория есть, но за малым количеством ее можно сбросить со счетов. Пойдите на рядовой концерт классической музыки - если это не что-то сверхмодное/престижное, средний возраст аудитории будет, наверно...Да Вы сами, как я вижу, все лучше меня знаете. Динозавры...

peterburger
12-25-2007, 01:28 PM
Мне бы Ваш оптимизм.
Аудитория есть, но за малым количеством ее можно сбросить со счетов. Пойдите на рядовой концерт классической музыки - если это не что-то сверхмодное/престижное, средний возраст аудитории будет, наверно...Да Вы сами, как я вижу, все лучше меня знаете. Динозавры...

Это не оптимизм. Это реализм. :) Если аудитории нет - этот вид искусства - умер. Да, как классика в вашем примере. Вид искусства остановившийся в своем развитии, а значит мертвый.
Как вы же заметили - одно время то что мы называем "классической музыкой" и ходим слушать во фраках - было более доступно всем. Теперь это удел зацикленых на прошлом эстетов. Создание псевдо "эксклюзивности", типа мы продвинутые а те кто не с нами - плебс - убивает любое искусство. Оно вымирает за отсутствием прогресса и новой крови.

Опять же "не классика" приняла и использует новые тейнологические возможности записи и создания звука, а классика - нет. Нпериятие нового - есть старость и смерть, по определению, каким бы "простым" и "примитивным" это новое не казалось бы. :))

ВремениВагон
12-25-2007, 01:34 PM
Если аудитории нет - этот вид искусства - умер. Да, как классика в вашем примере. Вид искусства остановившийся в своем развитии, а значит мертвый.
+10
Ну не мертвый, ну музейный. Обществом невостребованный.
Так и есть.

marussya
12-25-2007, 02:11 PM
+10
Ну не мертвый, ну музейный. Обществом невостребованный.
Так и есть.

Вы уж будьте любезны не обобщать. Вы когда последний раз в музее были? Когда бы я не пришла в Метрополитан, там всегда толпы заинтересованного народа. Процентов 30 людей моложе меня на много. 2 недели назад я была на концерте в германском посольстве - фо-но и контрабас. Зал был набит битком, средний возраст старше меня, но не намного. Месяц назад я была в опере - тоже аншлаг, очень много молодежи. И так же было в моей недавней поездке в Париже и Лондоне.

Так что по поводу "новостребованности обществом" музеев, Вы несколько погорячились...

ВремениВагон
12-25-2007, 02:27 PM
Вы уж будьте любезны не обобщать. Вы когда последний раз в музее были?
.
Как не странно, позавчера. Честное слово. В более мне территориально близком, чем Метрополитен.
А в М. была в конце сентября, не в первый, кстати, раз. Да, толпы народа, не спорю.

B музее собрана разная живопись, в том числе и до кучи направлений современной. Живопись, причем настоящая живопись, живопись как искусство, а не что-то на потребу -не исчезла, она развиваетсЯ.
Mузеи живописи все время ПОПOЛНЯЮТСЯ за счет современной живописи.

Чего нельзя сказать о "серьезной музыке".Ее "музей" пополнить особенно нечем.

ВремениВагон
12-25-2007, 02:36 PM
2 недели назад я была на концерте в германском посольстве - фо-но и контрабас. Зал был набит битком, средний возраст старше меня, но не намного. Месяц назад я была в опере - тоже аншлаг, очень много молодежи. И так же было в моей недавней поездке в Париже и Лондоне.

Так что по поводу "новостребованности обществом" музеев, Вы несколько погорячились...
вдогонку

Вы говорите об исполнительстве.
А я (по-моему, и автор треда) - об авторах. Bедь исполняется все та же обойма из десятка имен. что-то новое исполняется чрезвычайно редко, и это уж действительно блюдо для гурманов - ценителей современно серьезной музыки.

Можно на это закрыть глаза и считать... а что считать? Да, я люблю то, что уже не развивается, умерло для развития. So what? Люди вот и на древних языках читают и наслаждаются. Но я понимаю, что я динозавр. Tакой, знаете, по виду вполне себе современный.:)

marussya
12-25-2007, 02:51 PM
Я возразила по поводу обобщения "невостребованности обществом".

Также готова возразить по поводу отделения живописи от искусства. Существует и успешно работает масса серьезных музыкантов как классического направления, так и "популярного".Большая часть волны уходит в пену, остаются редкие жемчужины. Я не готова спорить с именами и фактами в руках, поскольку не держу руку на пульсе, но вижу и удивляюсь количеству людей готовых, способных и желающих воспринимать сложную музыку, удовлекворяющую их потребность в духовном росте.

Мы, современные люди, просто не в состоянии оценить масштабы замишуривания искусства прошлого века, - я читала Грибоедова на прошлой неделе, и поразилась ходульности языка в большинстве его пьес, а вот Горе от ума осталось. Так же сильна разница между его прозой и эпистолярными вещами... Пардон, я отвлеклась.

Так это я к тому, что сейчас мы не можем адекватно оценивать плоды современного искусства, за какими то исключениями, а там посмотрим...

"...и поэта
Проглотит медленная Лета..."(с)

ВремениВагон
12-25-2007, 03:25 PM
Так это я к тому, что сейчас мы не можем адекватно оценивать плоды современного искусства, за какими то исключениями, а там посмотрим...

Почему же? Некоtорые акценты, возможно, будут расставлены по-другому, но и только.

Вспомним золотой век музыки (в Европе) - конец 18-19 век. Премьеры симфоний Бетховена становились событиями. Вагнер/Лист были и крупными public figures, писали сатьи на общественно значимые темы. Постановка Вагнером очередной оперы была главным культурным событием на целый год. Императоры посещали оперные театры. История с Чайковским в России: сколько лиц - от известных до высочайших (особ) было задействовано в его судьбе!

Это я называю общественно значимое искусство (ОК, не востребованное, а общественно значимое).

Что мы имеем сейчас? Кто в центре общественной жизни? чьи мировые турне привлекают внимание прессы всего мира? Кто проводит громкие кампании против СПИДа, жертвует сборы от концертов и записей?

Например - Элтон Джон; мистер Пол; The Rolling Stones...
Это их искусство - как его не обзывай - находится в центре современной общественной жизни.

Я живу в городе с населением 1 млн. А вся эрия - это примерно 1 млн 700 тыс.
И у нас невозможно ни за какие деньги попасть в оперный театр, если только ты не купил абонемент до начала сезона.
А знаете почему? Потому kak на всю эту массу народа имеется 1 (один) оперный театр. Понятно, что в него не попасть. А симфонический оркестр приказал несколько лет назад долго жить - обанкротился. Теперь надо ехать за 70 миль. Придешь в оперу - яблоку негде упасть. И впрямь можно подумать, что "серьезная" музыка не умерла...:(

Птиц
12-25-2007, 05:09 PM
классика не умерла, пока жив Терри Райли

http://ecx.images-amazon.com/images/I/518U3swEGML._SS500_.jpg

пока его слушают

а "фтыкать - фсем"

peterburger
12-26-2007, 08:53 AM
вдогонку

Вы говорите об исполнительстве.
А я (по-моему, и автор треда) - об авторах. Bедь исполняется все та же обойма из десятка имен. что-то новое исполняется чрезвычайно редко, и это уж действительно блюдо для гурманов - ценителей современно серьезной музыки.

Можно на это закрыть глаза и считать... а что считать? Да, я люблю то, что уже не развивается, умерло для развития. So what? Люди вот и на древних языках читают и наслаждаются. Но я понимаю, что я динозавр. Tакой, знаете, по виду вполне себе современный.:)

Увы, да. Если нового нет - оно умерло. Молодые таланты творят в другом стиле.

Суть не в том, что вся музыка стала простая и примитивная. Скорее в том, что любители прошлого не пытаются сами развиваться и искать в новых стилях интересное и новое. Часто это преподносится с позиции - "ваша музыка - @ъ$ъ$!" - в обращении к новому поколению слушателей :)))

Sixteen
12-26-2007, 10:08 AM
а вот каты ниделют музыку на папсу и нипапсу.
каты делют музику на ацтой и харошее, вот так вот.

но вот раньше, давно когда-то я входил в компанию
друзей которые договорились ненавидеть попсу. в попсу
входил депеш мод и дюран-дюран и петшопбойз и еще кто-то.
заставить себя ненавидеть приколистов из группы комбинация
я так и не сумел. хотя абсолютно не имею проблем с острым
неприятием попсовички алены апиной, хоть она и осколок того
коллектива.

а вот разбирающиеся люди, хто придумывал слова для попсовой
группы комбинация?

Sixteen
12-26-2007, 10:11 AM
и еще вапроссец такой. какие оперы вы считаете наиболее попсовыми и легкими для прослушки с сидирома?

peterburger
12-26-2007, 10:31 AM
а вот разбирающиеся люди, хто придумывал слова для попсовой группы комбинация?

1. Сходи на сайт со словами или на караоке сайт. Там авторов пишут. :)
2. Самая доступная опера для тебя естессно "Кетс". Нашего любимого попсача Веббера. :))))))))

Sixteen
12-26-2007, 10:36 AM
1. Сходи на сайт со словами или на караоке сайт. Там авторов пишут. :)
2. Самая доступная опера для тебя естессно "Кетс". Нашего любимого
попсача Веббера. :))))))))

нет, нихачю кетс. давай скажем так, с годом издания не раньше 1930 года ...

peterburger
12-26-2007, 10:54 AM
нет, нихачю кетс. давай скажем так, с годом издания не раньше 1930 года ...

Ну не знаю... может оперетту тогда? Легара - Летучая Мышь? :))
Хоть и летучая - но кату нра? :)))

Sixteen
12-26-2007, 11:02 AM
Ну не знаю... может оперетту тогда? Легара - Летучая Мышь? :))
Хоть и летучая - но кату нра? :)))

нееееет, нипайдет. я исчу списог популярных в народе опер которые
все любют и слушают постоянно. типа как в балете щелкунчег.

peterburger
12-26-2007, 11:14 AM
нееееет, нипайдет. я исчу списог популярных в народе опер которые
все любют и слушают постоянно. типа как в балете щелкунчег.

:)) Fledermaus - популярно.
А так можно купить Зе Бест оф Опера Хитс :)

Sixteen
12-26-2007, 11:18 AM
а вот разбирающиеся люди, хто придумывал слова для попсовой
группы комбинация?

я нашел его. оказывается автор уже умер.
исчите на гугл фразу "Погиб Юрий Дружков". Кстати обсуждение
которое вы найдете на одном телевизионном форуме рунета весьма
характерно вскрывает чем попса отличается от непопсы.

Sixteen
12-26-2007, 11:22 AM
:)) Fledermaus - популярно.
А так можно купить Зе Бест оф Опера Хитс :)
вот ведь прикопался со своей летучей мыш. ладно папробую мыш.

а еще я исчу хороший сиди с хором набукко. проблема в том что есть хорошие исполнения, а есть ацтой. у меня так уже было, когда я нашел сиди юноны и авось,
но оказалось что там поют какие-то левые козлы без выражения и плохими голосами.
это было жутко досадно. а записи актерского исполнения прямо из театра мне обнаружить не удалось.

peterburger
12-26-2007, 11:24 AM
вот ведь прикопался со своей летучей мыш. ладно папробую мыш.
:)) да я просто не знаю больше где на кошачью тему :))

Sixteen
12-26-2007, 11:28 AM
:)) да я просто не знаю больше где на кошачью тему :))
а при чем тут кошачья тема. кароче хачу хор набукко в хорошем исполнении, где взять. а то на эти суперхиты вечно кидают запись из районного оперного театра казлупинска, и слушать мерзко и противно.

ВремениВагон
12-26-2007, 12:52 PM
я исчу списог популярных в народе опер которые
все любют и слушают постоянно. типа как в балете щелкунчег.

Так любят и слушают постоянно не оперы, а отдельные номера: хор Набукко, У любви как у пташки крылья, ну и т.д.
Объявить арию на 3 минуты substitute 4-х актной оперы - это и есть попсовый подход.

Я не против попсы и слушаю ее ( правда не русскую - от этой меня подташнивает), я против объявления попсой какой-нибудь оперы Моцарта на основании того, что из нее какой-то номер стал сверхпопулярным.

marussya
12-26-2007, 01:12 PM
Грамзапись обесценивает звук. Оперу нужно слушать вживую.

А если слушать дома - то нужно иметь хороший ламповый усилитель на мраморной доске и соответствующую акустику.

marussya
12-26-2007, 01:15 PM
Так любят и слушают постоянно не оперы, а отдельные номера: хор Набукко, У любви как у пташки крылья, ну и т.д.
Объявить арию на 3 минуты substitute 4-х актной оперы - это и есть попсовый подход.

Я не против попсы и слушаю ее ( правда не русскую - от этой меня подташнивает), я против объявления попсой какой-нибудь оперы Моцарта на основании того, что из нее какой-то номер стал сверхпопулярным.

Поддерживаю. Именно попсовый подход. Опера есть концептуальный объект теряющий смысл при расчленении. Только миф о шампанском мне испортил все удовольствие - я махнула стаканчик и проспала половину второго акта. Так возмущалась! Не пейте шампанское в опере!

ВремениВагон
12-26-2007, 01:18 PM
Грамзапись обесценивает звук. Оперу нужно слушать вживую.

А если слушать дома - то нужно иметь хороший ламповый усилитель на мраморной доске и соответствующую акустику.
Дело даже не в этом. Опера - театральное произведение. Его нужно не только слушать, но и смотреть. Недаром известные оперные театры приглашают театральных режиссеров ставить оперы. Кто-то сказал - нeпостaвленная опера не имеет никакого значения

Dova
12-26-2007, 01:22 PM
Мне нра , когда Питер и Чеширский про попсу писали.
С любовью ...

Классикой считаю [Pink Floyd]. Причем не "классикой рока", а именно классикой , стоящей в одном ряду с лучшими оперными произведениями. Их и слушаю . ха

marussya
12-26-2007, 01:27 PM
Дело даже не в этом. Опера - театральное произведение. Его нужно не только слушать, но и смотреть. Недаром известные оперные театры приглашают театральных режиссеров ставить оперы. Кто-то сказал - нeпостaвленная опера не имеет никакого значения

Ну, мне лично, - визуальная картинка не важна. Я в опере частенько на сцену не смотрю и слушаю с закрытыми глазами.

Помните, насколько негативно Толстой относился к опере? Его неприятие было вызвано именно тем, что неубедительно выглядит толстая примадонна, поющая от лица юной девы.

Я думаю, уши растут от привязок технического плана, ведь глупо было бы поставить главных героев просто пропеть арии, нужно какое-то крючкование, но не это решает успех постановки.

Я читала у Кончаловского, как он ставил Пиковую даму в Ла Скала. Куча сил и денег была инвестирована в декорации и т.п. А на премьере закоротило оборудование и свет начал глючить очень сильно. Но все сочли режиссерскими находками и списали, потому. что главное было - музыка и исполнители.

Dova
12-26-2007, 01:35 PM
...
Я читала у Кончаловского, как он ставил Пиковую даму в Ла Скала. Куча сил и денег была инвестирована в декорации и т.п. А на премьере закоротило оборудование и свет начал глючить очень сильно. Но все сочли режиссерскими находками и списали, потому. что главное было - музыка и исполнители.
Следуя этой логике - зачем нужно сценическое оформление в опере вообще.?
Я тоже читала. Списали - "ах-ах! Новое прочтение " ( как в "12 стульях" :grum: )
Среди "поклонников оперы " профанов не мало , как и везде
/ ничего личного/

marussya
12-26-2007, 01:43 PM
Следуя этой логике - зачем нужно сценическое оформление в опере вообще.?
Я тоже читала. Списали - "ах-ах! Новое прочтение " ( как в "12 стульях" :grum: )
Среди "поклонников оперы " профанов не мало , как и везде
/ ничего личного/

Ничего-то Вы не понимаете в логике (ничего личного).

Сценическое оформление нужно для связки, - повторяю, так сказать. Но определяющим фактором успеха оперы является не то, что на сцене, а то, как играют и поют.

peterburger
12-26-2007, 01:49 PM
Грамзапись обесценивает звук. Оперу нужно слушать вживую.

А если слушать дома - то нужно иметь хороший ламповый усилитель на мраморной доске и соответствующую акустику.

Я бы не сказал, что акустика в Линкин Центре, если сидишь не в первых рядах с оркестром, лучше чем СиДи из средних колонок. :))

Извини за нескромность, у тебя муж аудиофил, или ты просто бросаешся терминами? :)) Ламповый усилок никогда не даст чистых высоких частот. Лампы хорошо на бас-гитару. :) Ну и если уже серьезно разговаривать, то акустика комнаты должна быть как в студии и т.д. чтобы слышать разницу :) Плюс - если уж на понтах - то и весь цикл записи должен быть аналоговым - такого скорее всего уже и в природе не существует.

peterburger
12-26-2007, 01:53 PM
Мне нра , когда Питер и Чеширский про попсу писали.
С любовью ...

Классикой считаю [Pink Floyd]. Причем не "классикой рока", а именно классикой , стоящей в одном ряду с лучшими оперными произведениями. Их и слушаю . ха

Стена (не попса) лучше Фигаро (попса попсиная, как Птиц говорит), однозначно :)) И серьезнее и интереснее. :))

ВремениВагон
12-26-2007, 01:58 PM
Помните, насколько негативно Толстой относился к опере? Его неприятие было вызвано именно тем, что неубедительно выглядит толстая примадонна, поющая от лица юной девы.

У Толстого вообще с музыкой были сложные отношения - Именно потому, что он чувствовал музыку глубоко - достаточно вспомнить Крейцерову сонату.

Рассуждая логически можно много чего поставить в вину опере. Но ведь музыка, тем более опера, искусство абстрактное, подходить к нему с мерками жизнеподобия - похоже на жизнь или не похоже...Тогда уж лучше действительно в оперный театр не ходить и оперу не слушать.

marussya
12-26-2007, 02:04 PM
Я бы не сказал, что акустика в Линкин Центре, если сидишь не в первых рядах с оркестром, лучше чем СиДи из средних колонок. :))

Да конечно не лучше, но это лучшее, что можно иметь дома, если лень ходить в оперу. Иначе, - на обычных домашних шарманках, - слушать оперу - это извращение.

Извини за нескромность, у тебя муж аудиофил, или ты просто бросаешся терминами? :)) Ламповый усилок никогда не даст чистых высоких частот. Лампы хорошо на бас-гитару. :) Ну и если уже серьезно разговаривать, то акустика комнаты должна быть как в студии и т.д. чтобы слышать разницу :) Плюс - если уж на понтах - то и весь цикл записи должен быть аналоговым - такого скорее всего уже и в природе не существует.

Я не специалист, конечно, но много дружила со всякими-разными музыкальными людьми и мне многое рассказывали. В частности, я только один раз слышала звук на ламповом усилителе Мередиан, и впечатлилась сильно. Про высокие частоты не скажу, но средний диапазон очень сочный. Да, 100 % звук ДОЛЖЕН БЫТЬ аналоговым. Оцифровка мертвит звук, это даже я знаю.

Третий муж у меня был аудиофил, да. Любитель лиско, кстати...

marussya
12-26-2007, 02:16 PM
У Толстого вообще с музыкой были сложные отношения - Именно потому, что он чувствовал музыку глубоко - достаточно вспомнить Крейцерову сонату.

Рассуждая логически можно много чего поставить в вину опере. Но ведь музыка, тем более опера, искусство абстрактное, подходить к нему с мерками жизнеподобия - похоже на жизнь или не похоже...Тогда уж лучше действительно в оперный театр не ходить и оперу не слушать.

Я пытаюсь объяснить, почему в опере мне картинка не важна, а вот наслаждаться оперой можно только вживую.

Sixteen
12-26-2007, 02:16 PM
я вижу тут набежали крутые фанаты оперы которые придерживаются радикальных мнений по поводу сидиромов и так далее, и видимо сидиромов
дома вообще не держат; а в результате моя миссия по поиску записи хорошего исполнения хора набукко никем не поддержана. но зато как все выставили пальцы, какие полетели веера однако, я даже удивился.

peterburger
12-26-2007, 02:28 PM
Я не специалист, конечно, но много дружила со всякими-разными музыкальными людьми и мне многое рассказывали. В частности, я только один раз слышала звук на ламповом усилителе Мередиан, и впечатлилась сильно. Про высокие частоты не скажу, но средний диапазон очень сочный. Да, 100 % звук ДОЛЖЕН БЫТЬ аналоговым. Оцифровка мертвит звук, это даже я знаю.

Третий муж у меня был аудиофил, да. Любитель лиско, кстати...

Тут смешаны легенды и правда. :)) Да, я до сих пор жалею что расстался с басовым усилком для гитары, что у меня был в детстве. За 100$ купил с рук - стекла разносил. :))

Тем не менее - есть безумное количество цифровых эффектов и ничего с аналоговой стороны. Теперь - сложно - почти невозможно - найти аналоговую запись с аналоговым мастерингом. Да и сомневаюсь, что качество будет сравнительно с цифрой.

Аудиофил - любитель диско? Ну если диско не слушать а тока танцевать, то ок, а что там слушать? Фанки-таун на крутой системе? :))) Хм....

marussya
12-26-2007, 02:29 PM
я вижу тут набежали крутые фанаты оперы которые придерживаются радикальных мнений по поводу сидиромов и так далее, и видимо сидиромов
дома вообще не держат; а в результате моя миссия по поиску записи хорошего исполнения хора набукко никем не поддержана. но зато как все выставили пальцы, какие полетели веера однако, я даже удивился.

Кот, скажу честно, у меня нет сидипроигрывателя дома, нет хорошей акустики. Куплю дом, - оборудую...

А так слушаю айпод. Вот ищу хорошие наушники. Не подскажете, где купить?

peterburger
12-26-2007, 02:32 PM
Кот, скажу честно, у меня нет сидипроигрывателя дома, нет хорошей акустики. Куплю дом, - оборудую...

А так слушаю айпод. Вот ищу хорошие наушники. Не подскажете, где купить?

У меня SONY, professional monitor series. Flat response. Should be under $100. Но большие. Хоть и не тяжелые.

marussya
12-26-2007, 02:36 PM
Тут смешаны легенды и правда. :)) Да, я до сих пор жалею что расстался с басовым усилком для гитары, что у меня был в детстве. За 100$ купил с рук - стекла разносил. :))

Тем не менее - есть безумное количество цифровых эффектов и ничего с аналоговой стороны. Теперь - сложно - почти невозможно - найти аналоговую запись с аналоговым мастерингом. Да и сомневаюсь, что качество будет сравнительно с цифрой.

Аудиофил - любитель диско? Ну если диско не слушать а тока танцевать, то ок, а что там слушать? Фанки-таун на крутой системе? :))) Хм....

Питер, я понимаю, что поезд ушел. Но у меня дома есть несколько боббин с Танджерим Дрим и ранними Кинг Кримзон. Проигрыватель с ЛЗ. Колонки Корвет почти с меня ростом. Комната 5 на 6. Включаю, - Питер, это ни сравнимо ни с чем.

Муж мой бывший делал дискотеки с Месхи и с Лисовским. Это у него была первая любовь... Диско есть очень интересное, но, как Вы правильно заметили. для танцев. А мы это дело любим и редко когда отказываемся...

marussya
12-26-2007, 02:38 PM
У меня SONY, professional monitor series. Flat response. Should be under $100. Но большие. Хоть и не тяжелые.

А ссылочку? Или индекс модели? А кабель на одно ухо или на два? Длинный?

peterburger
12-26-2007, 02:52 PM
Питер, я понимаю, что поезд ушел. Но у меня дома есть несколько боббин с Танджерим Дрим и ранними Кинг Кримзон. Проигрыватель с ЛЗ. Колонки Корвет почти с меня ростом. Комната 5 на 6. Включаю, - Питер, это ни сравнимо ни с чем.

Муж мой бывший делал дискотеки с Месхи и с Лисовским. Это у него была первая любовь... Диско есть очень интересное, но, как Вы правильно заметили. для танцев. А мы это дело любим и редко когда отказываемся...

Ну тут еще мощность усилителя присутствует. :)
Кстати - система Bose - совершенно миниатюрные колонки - дает такой бас и такую мощность - что тоже может дом разнести. :)

У тебя там дом? или соседи дружные? :)

peterburger
12-26-2007, 02:56 PM
А ссылочку? Или индекс модели? А кабель на одно ухо или на два? Длинный?

Here is the link. There are more models in the series. (http://www.sonystyle.com/webapp/wcs/stores/servlet/ProductDisplay?catalogId=10551&storeId=10151&langId=-1&productId=11037717)

marussya
12-26-2007, 02:58 PM
Ну тут еще мощность усилителя присутствует. :)
Кстати - система Bose - совершенно миниатюрные колонки - дает такой бас и такую мощность - что тоже может дом разнести. :)

У тебя там дом? или соседи дружные? :)

Не у меня, у родителей дом, но у меня так своя большая комната, в которую я запрещаю входить посторонним. Уилитель - старый Акай, помоему, 561, но могу ошибаться.

Так что с наушниками, дадите ссылочку? Пожалуйста!

marussya
12-26-2007, 02:59 PM
Here is the link. There are more models in the series. (http://www.sonystyle.com/webapp/wcs/stores/servlet/ProductDisplay?catalogId=10551&storeId=10151&langId=-1&productId=11037717)


Спасибочки, дяденька!...(С)

peterburger
12-27-2007, 10:18 AM
Уилитель - старый Акай, помоему, 561, но могу ошибаться.
Кстати - последние 2 усилителя/ресивера у меня были YAMAHA.
Я бы брал не меньше 100 ватт на канал.(т.е. 600 ватт и выше)

CrazyDoctor
12-27-2007, 10:24 AM
Так увлеклись, что даже уже и не вспоминается, зачем она вообще изначально, музыка-то.
В борьбе за чистую и "настоящую" музыку, можно зайти очень далеко, очень приочень. Идеалом музыки станет нечто, соответствующее "Черному квадрату" Малевича в живописи.

peterburger
12-27-2007, 10:43 AM
Так увлеклись, что даже уже и не вспоминается, зачем она вообще изначально, музыка-то.
В борьбе за чистую и "настоящую" музыку, можно зайти очень далеко, очень приочень. Идеалом музыки станет нечто, соответствующее "Черному квадрату" Малевича в живописи.

как в том анекдоте - "Я уже нашел свою ноту - а он, молодой, еще ищет" :))))

P.S. Квадрат Малевича - не идеал живописи, а просто решение перспективы. Глубину и ширину - ему уже придали "продажные газетчики" :)))))

CrazyDoctor
12-27-2007, 11:17 AM
Я считаю, что попса - это хорошо. Люди получают, что хотят и, естественно, тот кто это им дает, получает за это деньги.
Опять же, вкусы. Птиц говорит, что для него электроника - набор звуков, и никакая не музыка. Для меня бриньканье гитаристов - бессвязный набор звуков. И, окей, я признаю, что его вкус к музыке... эээммм... возвышенней/престижней/круче. Ну и что мне теперь всю жизнь мучаться и отказаться от удовольствия, которое я получаю от музыки, в пользу сомнительного права однажды сказать "Да, я слушаю только настоящую музыку"? Донт синк соу.

Точно также попса имеет своего слушателя. В этом предназначение музыки - доставлять удовольствие. Анлесс, мы настолько наивны, что станем говорить о каких-то "воспитательных" функциях.

Sixteen
12-27-2007, 11:27 AM
Точно также попса имеет своего слушателя. В этом предназначение музыки - доставлять удовольствие. Анлесс, мы настолько наивны, что станем говорить о каких-то "воспитательных" функциях.


<< Мурчит на мотив владимирского централа

ВремениВагон
12-27-2007, 11:31 AM
Анлесс, мы настолько наивны, что станем говорить о каких-то "воспитательных" функциях.
Воспитательные функции конечно же имеются, только вот непонятно какие. Вон, Толcтой в Крейцеровой сонате утверждал, что обывателю слyшать классику вредно и опасно. человек он был неглупый, много думающий.

Известно, кто Вагнера и Бетховена любил. Ох, все неодназначно...:D

Sixteen
12-27-2007, 11:33 AM
Воспитательные функции конечно же имеются, только вот непонятно какие. Вон, Толcтой в Крейцеровой сонате утверждал, что обывателю слyшать классику вредно и опасно. человек он был неглупый, много думающий.

Известно, кто Вагнера и Бетховена любил. Ох, все неодназначно...:D

если речь о хитлере, то огласите список любимой музыки Сосо Джугашвили, мы ее тоже в неоднозначную запишем.

ВремениВагон
12-27-2007, 11:55 AM
если речь о хитлере, то огласите список любимой музыки Сосо Джугашвили, мы ее тоже в неоднозначную запишем.
Окромя Сулико ничего не приходит на ум.

ВремениВагон
12-27-2007, 11:58 AM
Зато про дедушку Ленина мы все знаем - Аппасионата, которая при ближайшем рассмотрении оказалась таки Патетической.
Итак:
Бетховен - Гитлер...
Бетховен - Ленин...
Может, с Консерваторией что-то не в порядке?

ВремениВагон
12-27-2007, 12:00 PM
Так увлеклись, что даже уже и не вспоминается, зачем она вообще изначально, музыка-то.

Дык кто ж ее знает - зачем.
"Но поэзия - пресволочнейшая штуковина:
существует - и не в зуб ногой" (c).

peterburger
12-27-2007, 12:23 PM
Я считаю, что попса - это хорошо. Люди получают, что хотят и, естественно, тот кто это им дает, получает за это деньги.
Опять же, вкусы. Птиц говорит, что для него электроника - набор звуков, и никакая не музыка. Для меня бриньканье гитаристов - бессвязный набор звуков. И, окей, я признаю, что его вкус к музыке... эээммм... возвышенней/престижней/круче. Ну и что мне теперь всю жизнь мучаться и отказаться от удовольствия, которое я получаю от музыки, в пользу сомнительного права однажды сказать "Да, я слушаю только настоящую музыку"? Донт синк соу.

Точно также попса имеет своего слушателя. В этом предназначение музыки - доставлять удовольствие. Анлесс, мы настолько наивны, что станем говорить о каких-то "воспитательных" функциях.

Ну я тоже не лезу на баррикады :)) Хорошая попса - есть хорошо. Плохая - плохо :) "Песни для девочек, песни для мальчиков" ... Дело вкуса :)

Я люблю всякую музыку если она интересная - мне. И гитарную и электронную и классическую, правда классику больше люблю с гитарами и синтезаторами. а не со старыми инструментами... :)

Воспитательные функции тоже есть. Ну хотя бы для умения различать плохое и ворованное от более-менее хорошего и оригинального.

peterburger
12-27-2007, 12:25 PM
Зато про дедушку Ленина мы все знаем - Аппасионата, которая при ближайшем рассмотрении оказалась таки Патетической.
Итак:
Бетховен - Гитлер...
Бетховен - Ленин...
Может, с Консерваторией что-то не в порядке?

Ну некоторые Хелтер-Скелтер любили. Ни о чем не говорит :))

peterburger
12-27-2007, 12:26 PM
Воспитательные функции конечно же имеются, только вот непонятно какие. Вон, Толcтой в Крейцеровой сонате утверждал, что обывателю слyшать классику вредно и опасно. человек он был неглупый, много думающий.

Известно, кто Вагнера и Бетховена любил. Ох, все неодназначно...:D
Вагнер в фашистской форме - очень прикольно в кино Листомания... :))

ВремениВагон
12-27-2007, 12:27 PM
Воспитательные функции тоже есть. Ну хотя бы для умения различать плохое и ворованное от более-менее хорошего и оригинального.

+100

Sixteen
12-27-2007, 12:28 PM
Ну некоторые Хелтер-Скелтер любили. Ни о чем не говорит :))
а кто любил хелтер скелтер? и какая хелтер скелтер имееца в виду ваще. та што битлез или другая какая нить

marussya
12-27-2007, 12:31 PM
а кто любил хелтер скелтер? и какая хелтер скелтер имееца в виду ваще. та што битлез или другая какая нить

Если я не ошибаюсь, изначально это была какая-то дурацкая песенка, которую Битлз переделали из чистого озорства.

peterburger
12-27-2007, 12:31 PM
Вот например - Уматурман братья - не знаю, попса оно или прогрессив рок (потому как похоже на Стинга по стилю ИМХО) - самая интересная музыка из Раши за последние пару лет. Я тащусь нипадецки ор "Простицца" и "Ты Далеко". Мало того - слова классные а не "осенний желтый глист".

peterburger
12-27-2007, 12:33 PM
Если я не ошибаюсь, изначально это была какая-то дурацкая песенка, которую Битлз переделали из чистого озорства.
Не думаю что они ее переделали - но таки да, баловство, как и весь [White Album], Чарли Мэнсон под нее жену Полянского мочил.

Sixteen
12-27-2007, 12:36 PM
Вот например - Уматурман братья - не знаю, попса оно или прогрессив рок (потому как похоже на Стинга по стилю ИМХО) - самая интересная музыка из Раши за последние пару лет. Я тащусь нипадецки ор "Простицца" и "Ты Далеко". Мало того - слова классные а не "осенний желтый глист".

между нами города кирпечи улицы машины и планеты солнечной системы.
это прекольно. но про антона гарадецкаво это папса.

marussya
12-27-2007, 12:38 PM
А вообще, о предмете, - попса похожа на фаст-фуд, - имеет своих поклонников и субкультуру и в больших количествах вредит организму, а в небольших - развлекает. Вкус к значимой музыке приходит, - или не приходит, - в процессе личностного становления. Это к вопросу о воспитательном значении...

Кстати, один из моих любимых примеров легкой качественной музыки - Thievery corporation. Прекрасные альбомы без балласта и роскошные живые шоу. Просто умопомрачительные. Я ходила в Монреале - дважды. Рекомендую.

Народ, делитесь примерами любимого слушанья!

Sixteen
12-27-2007, 12:48 PM
группа ногу свело,
песня "шамарабарабумбуру" или как там они поют

а ешо я люблю павлика маккартни и коешто из роллинг стоунез.
а ешо йа тасчус от креольского чувака который учил петь и играть армстронга, тока я забыл как его звали.
и ешо я тасчус от билли холидей весьма, дааа. а от фитсджеральд меньше хотя тож тащусь.
а от колтрейна нет. не тасчус. ниполучаица никак.
и пестня чатануга чукча меня прекалываит оченно, и ваще гленн миллер крутой пацан.

peterburger
12-27-2007, 12:57 PM
между нами города кирпечи улицы машины и планеты солнечной системы.
это прекольно. но про антона гарадецкаво это папса.

Про Антона - это как бы и не музыка - а так - речитатив после кино... Я где-то вычитал что это Лукьяненко сам написал... Там всё кино подробно рассказано - можно не смотреть :))

"Ну а "Здорово, Вован, молодец что приехал!" - прайслесс! :)))

peterburger
12-27-2007, 12:59 PM
А вообще, о предмете, - попса похожа на фаст-фуд, - имеет своих поклонников и субкультуру и в больших количествах вредит организму, а в небольших - развлекает. Вкус к значимой музыке приходит, - или не приходит, - в процессе личностного становления. Это к вопросу о воспитательном значении...

Кстати, один из моих любимых примеров легкой качественной музыки - Thievery corporation. Прекрасные альбомы без балласта и роскошные живые шоу. Просто умопомрачительные. Я ходила в Монреале - дважды. Рекомендую.

Народ, делитесь примерами любимого слушанья!

Чижа люблю на концерте.
ДДТ - хорошие концерты делали...
Океан Эльзы - хорошо играют...

CrazyDoctor
12-27-2007, 01:03 PM
Я всеж таки хочу поиснить свою мысль. Слово "попса" имеет сейчас очень сильно негативную окраску. Почему - понятно, потому что поп-музыка самый легкодоступный стиль для создания бабко-косильной музыки. Но ведь она этим не ограничивается. Мадонна - поп музыка, кто назовет ее лёгкой или некачественной? Или мой наилюбимейший Депеш Мод - это чистый и чуть не изначальный синт - поп. Кто рискнет сказать, что они пишут музыку ради бабок или что это коммерческая группа-однодневка? Так что, не надо в кучу мешать. Не надо. Поп музыка - искусство.

Sixteen
12-27-2007, 01:04 PM
нинавижу акиян элзи.
они этим своим я низдамси бэзбойу уже так достали по радио, поубывав бы.

peterburger
12-27-2007, 01:48 PM
нинавижу акиян элзи.
они этим своим я низдамси бэзбойу уже так достали по радио, поубывав бы.
Играют они профессионально на концерте. А так - да, уже поднадоело... И вкраинская мова - заипала :)

peterburger
12-27-2007, 01:50 PM
Я всеж таки хочу поиснить свою мысль. Слово "попса" имеет сейчас очень сильно негативную окраску. Почему - понятно, потому что поп-музыка самый легкодоступный стиль для создания бабко-косильной музыки. Но ведь она этим не ограничивается. Мадонна - поп музыка, кто назовет ее лёгкой или некачественной? Или мой наилюбимейший Депеш Мод - это чистый и чуть не изначальный синт - поп. Кто рискнет сказать, что они пишут музыку ради бабок или что это коммерческая группа-однодневка? Так что, не надо в кучу мешать. Не надо. Поп музыка - искусство.

Только в русской ситуации. Потому как попса ассоциируется с властью и конформизмом.
А "рок" со "свободомыслием". Ни то ни другое уже далеко не всегда правда.

ВремениВагон
12-27-2007, 02:37 PM
Только в русской ситуации. Потому как попса ассоциируется с властью и конформизмом.
А "рок" со "свободомыслием". Ни то ни другое уже далеко не всегда правда.
Bсе впереди?

"A знаешь, все еще бу-у-удет...":D

Sixteen
12-27-2007, 03:02 PM
я всетаки нилюблю папсу. я люблю антипапсу больше, особо когда
ее испоняит супермегапанкгруппа красная плесня, дааааа. Лаэртский
для маих катовых мазгофф слишком сложный. А плесня в самый раз.

vpered
12-28-2007, 12:33 AM
"попса" - это не категория, это эпитет, а иногда даже и междометие

bose - много маленьких пищалок и одна небольшая гуделка, несерьёзный звук, попса

ценична паругивать классическую музыку - тоже попса, однако

Alter Ego
12-28-2007, 01:02 AM
Кто тут на Океан Ельзи наезжает, а?

Amerigo
12-28-2007, 03:54 AM
всем привет

"Попса" это не совсем аналог выражения "поп-мьюзик", а явление чисто совково/росийское, соотвственно Вольфганг Амадей Мозарт, и все его собратья и собутыльники к ней (попсе) отношения не имеют.

Никогда не слышал чтоб термин "попса" использовался к инструментальной музыке. Только к песням (это стон у нас песней зовётся)

Категории попсы приблизительно следущие -
1) Танцевальная песня про любовь.
2) Не особо обремните;ьный текст (чем меньше слов тем лучше)
3) Внешность, одежда, сплетни про личную жизнь исполнителя играют такую же роль как и его/ее творчество.

peterburger
12-28-2007, 10:06 AM
всем привет

"Попса" это не совсем аналог выражения "поп-мьюзик", а явление чисто совково/росийское, соотвственно Вольфганг Амадей Мозарт, и все его собратья и собутыльники к ней (попсе) отношения не имеют.

Никогда не слышал чтоб термин "попса" использовался к инструментальной музыке. Только к песням (это стон у нас песней зовётся)

Категории попсы приблизительно следущие -
1) Танцевальная песня про любовь.
2) Не особо обремните;ьный текст (чем меньше слов тем лучше)
3) Внешность, одежда, сплетни про личную жизнь исполнителя играют такую же роль как и его/ее творчество.

как нащет Space, Cerrone, Paul Mauriat? :))

Я согласен, что корни термина русские, и присутствует оно среди выходцев и тамошцев - но охватыевает не только русских исполнителей... Всякие Армии Любовников, Мальчики-зоофилы, и естессно Дитер - болен. Не так ли? :))

Dova
12-28-2007, 10:20 AM
..
"Попса" это не совсем аналог выражения "поп-мьюзик", ....
мы же не этимологией занимаемся ...
называй, как нравиться )))

Sixteen
12-28-2007, 10:26 AM
по определению америго битлз - полная папса.
но многие это мнение разделют (не я). у меня был друх в школе который
любил арию. и он когда мы все слушали битлз приходил с бутылью водки
и орал - "да выключите вы эту попсу уже блин!"

Amerigo
12-28-2007, 10:47 AM
всем привет

"Попса" это не совсем аналог выражения "поп-мьюзик", а явление чисто совково/росийское, соотвственно Вольфганг Амадей Мозарт, и все его собратья и собутыльники к ней (попсе) отношения не имеют.

Никогда не слышал чтоб термин "попса" использовался к инструментальной музыке. Только к песням (это стон у нас песней зовётся)

Категории попсы приблизительно следущие -
1) Танцевальная песня про любовь.
2) Не особо обремните;ьный текст (чем меньше слов тем лучше)
3) Внешность, одежда, сплетни про личную жизнь исполнителя играют такую же роль как и его/ее творчество.

я че исправить свое сообщение не могу ?
Забыл важныйй пункт -

4) Певец обычно исполняет новые песни, написаные другими авторами.

Amerigo
12-28-2007, 10:50 AM
по определению америго битлз - полная папса.
но многие это мнение разделют (не я). у меня был друх в школе который
любил арию. и он когда мы все слушали битлз приходил с бутылью водки
и орал - "да выключите вы эту попсу уже блин!"

вааше э не мое определение, а когот и русских журналистов.

Если принимать 4-ый пункт, то получается что нет

Amerigo
12-28-2007, 10:55 AM
как нащет Space, Cerrone, Paul Mauriat? :))

Я согласен, что корни термина русские, и присутствует оно среди выходцев и тамошцев - но охватыевает не только русских исполнителей... Всякие Армии Любовников, Мальчики-зоофилы, и естессно Дитер - болен. Не так ли? :))

Поль Мариа, Спейс - это инструментальная музыка, и попсой соответсвенно быть не может по определению. Кстати - ты не вкурсе где я могу достать "Paris France Transit" album ? Нужно.

нащет Дитера никто не сомневаестся.
"арми оф Ловерс" (так же как и Чингис Хан") ихняя одежка, сченический имидж, цветэффекты - и прочие немузыкальные добавления были настолько же важны как и творчество. Так что + в сторону попсы

Sixteen
12-28-2007, 11:08 AM
да ваще папсавичность - это не муз стиль, а гражданская позиция - полное ее отсутствие и полное согласие с властями и конформичность

ВремениВагон
12-28-2007, 11:24 AM
Потому как попса ассоциируется с властью и конформизмом.


да ваще папсавичность - это не муз стиль, а гражданская позиция - полное ее отсутствие и полное согласие с властями и конформичность
CatOfCheshire, цитируете Петербургера без ссылки? Это хорошо. Значит, его мнение пошло в народ.:D

marussya
12-28-2007, 11:31 AM
Great minds think alike

ВремениВагон
12-28-2007, 11:34 AM
Great minds think alike
Sure. :D

Птиц
01-02-2008, 12:32 AM
Я всеж таки хочу поиснить свою мысль. Слово "попса" имеет сейчас очень сильно негативную окраску. Почему - понятно, потому что поп-музыка самый легкодоступный стиль для создания бабко-косильной музыки. Но ведь она этим не ограничивается. Мадонна - поп музыка, кто назовет ее лёгкой или некачественной? Или мой наилюбимейший Депеш Мод - это чистый и чуть не изначальный синт - поп. Кто рискнет сказать, что они пишут музыку ради бабок или что это коммерческая группа-однодневка? Так что, не надо в кучу мешать. Не надо. Поп музыка - искусство.
ты тут валишь всё в одну кучу. Мадонна никогда не была поп-исполнителем в чистом виде, как Мэрая Кэрри или Селин Дион. Ее фишка - это делать клубные треки, которые звучат на радио. Депеш - примерно настолько же "поп"-группа, насколько Полис или U2 - в те времена это называлось новой волной - музыка, в которой саунд создавался не из гитарного чеса и громких грохочущих барабанов - в случае с Депеш это были секвенсоры и драм-машины. Во всех случаях, присутствовали рэйдио-френдли хуки, что давало возможность ставить синглы в чарты. Со временем этот стиль стали называть электро-поп, синт-поп. Фишка тем не мень существовала намного раньше - со времен Kraftwerk, Sparks, Tangerine Dream.

Птиц
01-02-2008, 03:15 PM
А ссылочку? Или индекс модели? А кабель на одно ухо или на два? Длинный?

у меня такие (http://www.amazon.com/AKG-K240-Semi-Studio-Headphones/dp/B0001ARCFA)

есть еще пара Sennheiser аналогичных по цене, но нра намного меньше

Sony нра меньше и тех, и других

у этих - звук круглее, уши меньше устают

7thGuest
01-02-2008, 05:22 PM
ты тут валишь всё в одну кучу. Мадонна никогда не была поп-исполнителем в чистом виде, как Мэрая Кэрри или Селин Дион. Ее фишка - это делать клубные треки, которые звучат на радио. Депеш - примерно настолько же "поп"-группа, насколько Полис или U2 - в те времена это называлось новой волной - музыка, в которой саунд создавался не из гитарного чеса и громких грохочущих барабанов - в случае с Депеш это были секвенсоры и драм-машины. Во всех случаях, присутствовали рэйдио-френдли хуки, что давало возможность ставить синглы в чарты. Со временем этот стиль стали называть электро-поп, синт-поп. Фишка тем не мень существовала намного раньше - со времен Kraftwerk, Sparks, Tangerine Dream.
И синтезаторный басс. Такие как Ело и Крафтверк,очень умело использовали этот саунд

marussya
01-02-2008, 05:42 PM
у меня такие (http://www.amazon.com/AKG-K240-Semi-Studio-Headphones/dp/B0001ARCFA)

есть еще пара Sennheiser аналогичных по цене, но нра намного меньше

Sony нра меньше и тех, и других

у этих - звук круглее, уши меньше устают

Птиц, а какая у них длина шнура? Так не хочется 3 метра с собой носить.

Неужели не бывает нормальных наушников с носительным шнуром?

7thGuest
01-02-2008, 06:46 PM
Птиц, а какая у них длина шнура? Так не хочется 3 метра с собой носить.

Неужели не бывает нормальных наушников с носительным шнуром?
Любая профессиональная штуковина имеет свой стандарт.Есть и без шнура вайрлес но по качеству они хуже.Если конечно не купишь долларов за 700 Босс.:evillaugh

Птиц
01-02-2008, 07:41 PM
Птиц, а какая у них длина шнура? Так не хочется 3 метра с собой носить.

Неужели не бывает нормальных наушников с носительным шнуром?

шнур - длинный

но в этих ушах на бегу или в транспорте не послушаешь

для таких надобностей по-моему годятся любые от 5-и долларов и выше.

я фсмысли када фкайф послушать в ушах

я в калонках ваще редко слушаю, когда именно слушаю. тока када так играет проста

marussya
01-02-2008, 07:51 PM
шнур - длинный

но в этих ушах на бегу или в транспорте не послушаешь

для таких надобностей по-моему годятся любые от 5-и долларов и выше.

я фсмысли када фкайф послушать в ушах

я в калонках ваще редко слушаю, когда именно слушаю. тока када так играет проста

Птиц, мне нужно для спорта - это 4 часа каждый день, для передвижений общ. транспортом, - тоже часто пользуюсь, плюс я провожу в самолете 10-20 часов каждую неделю. То есть мне нужну уши компактные, с коротким шнуром и не затычки, а полноразмерные уши. Неужели таких не бывает? Беспроводные? Никогда не слышала.

Птиц
01-02-2008, 08:03 PM
Птиц, мне нужно для спорта - это 4 часа каждый день, для передвижений общ. транспортом, - тоже часто пользуюсь, плюс я провожу в самолете 10-20 часов каждую неделю. То есть мне нужну уши компактные, с коротким шнуром и не затычки, а полноразмерные уши. Неужели таких не бывает? Беспроводные? Никогда не слышала.
Бывают - но в транспорте и особенно в самолете музыку в ушах слушать практически невозможно. Щас продаются такие "noise-cancelling" - но я никада такими не пользовался. Можно взять в каком-то универмаге, где потом можно вернуть, если не понравится. Но на улице, в транспорте и т.д. дорогие хорошие уши без пользы - посторонний шум просто нивелирует весь эффект.

7thGuest
01-02-2008, 08:09 PM
есть недорогие но довольно неплохие вайрлес наз Косс.Форма удобная большие и с кансел нойз фильтром.Я их как еаз в самолете использовл.Мне по кайфу

Птиц
01-02-2008, 08:29 PM
И синтезаторный басс. Такие как Ело и Крафтверк,очень умело использовали этот саунд
угу. мугафский бас действительна характерный отличительный признак, его саунд отличается от электрического - примерно так же, как электрический - от акустического (контрабаса).

ваще, как говорил Чернавский, весь саунд определяется тремя вещами - бочка, хай-хэт и бас

7thGuest
01-02-2008, 08:51 PM
угу. мугафский бас действительна характерный отличительный признак, его саунд отличается от электрического - примерно так же, как электрический - от акустического (контрабаса).

ваще, как говорил Чернавский, весь саунд определяется тремя вещами - бочка, хай-хэт и бас
Да,он прав. Я ваще балдею,когда бассист с барабанщиком умеют играть вместе.

Птиц
01-02-2008, 09:21 PM
Поль Мариа, Спейс - это инструментальная музыка, и попсой соответсвенно быть не может по определению.

Н-ды? А какой-нить Henri Mancini? А Джон Тешевич Янни?

peterburger
01-03-2008, 12:54 PM
угу. мугафский бас действительна характерный отличительный признак, его саунд отличается от электрического - примерно так же, как электрический - от акустического (контрабаса).

ваще, как говорил Чернавский, весь саунд определяется тремя вещами - бочка, хай-хэт и бас

Берем сэмплер... с пачкой ретро-пачей ... жизнь удалась? :)

Птиц
01-03-2008, 10:01 PM
Берем сэмплер... с пачкой ретро-пачей ... жизнь удалась? :)
ща ваще проще. есть всё софтверное, для компа. вместе с игралкой. всё качаецца с осла.

CrazyDoctor
01-04-2008, 08:57 AM
ты тут валишь всё в одну кучу. Мадонна никогда не была поп-исполнителем в чистом виде, как Мэрая Кэрри или Селин Дион. Ее фишка - это делать клубные треки, которые звучат на радио. Депеш - примерно настолько же "поп"-группа, насколько Полис или U2 - в те времена это называлось новой волной - музыка, в которой саунд создавался не из гитарного чеса и громких грохочущих барабанов - в случае с Депеш это были секвенсоры и драм-машины. Во всех случаях, присутствовали рэйдио-френдли хуки, что давало возможность ставить синглы в чарты. Со временем этот стиль стали называть электро-поп, синт-поп. Фишка тем не мень существовала намного раньше - со времен Kraftwerk, Sparks, Tangerine Dream.
Ну я примерно об этом и говорю, тока на обывательско-малоинформированном уровне. Не надо в кучу мешать.
А Крафтверк, это да. Это родоначальники, да. Мне не нравятся, бай зэ вэй.

Птиц
01-04-2008, 11:59 AM
А Крафтверк, это да. Это родоначальники, да. Мне не нравятся, бай зэ вэй.
Ты и Депешей начал слушать тока после "Вайолейтора" наверняка, там де "Enjoy the Silence".
а до этого и не знал-не слышал нифига.

CrazyDoctor
01-04-2008, 12:02 PM
Ты и Депешей начал слушать тока после "Вайолейтора" наверняка, там де "Enjoy the Silence".
а до этого и не знал-не слышал нифига.
по возрасту совпало просто. Я ранних не игнорировал, о нет.

Птиц
01-04-2008, 12:18 PM
по возрасту совпало просто. Я ранних не игнорировал, о нет.
ты и Пет Шоп Бойс наверняка полюблял. И Ирэйже.

CrazyDoctor
01-04-2008, 12:25 PM
ты и Пет Шоп Бойс наверняка полюблял. И Ирэйже.
Ирэйжу больше. Там же Винс Кларк же.
(мне папа с Америки привез диск где Ирэйжа пела песенки Аббы. Мне очень нравилось).
Камуфляж еще.

nat123
01-04-2008, 12:28 PM
Вообще у меня ровное отношение, как ето называецца. поскоку у меня нет слуха - для миня всё делицца ровна две штуки : торкнуло или нет....

Птиц
01-04-2008, 12:29 PM
Ирэйжу больше. Там же Винс Кларк же.
(мне папа с Америки привез диск где Ирэйжа пела песенки Аббы. Мне очень нравилось).
Камуфляж еще.
от Технологии наверняка тоже заплющевалсо? От Ромачки Рябцыва, да? :rolleyes:

CrazyDoctor
01-04-2008, 12:35 PM
от Технологии наверняка тоже заплющевалсо? От Ромачки Рябцыва, да? :rolleyes:
Не, не угадал. Ты штош думал, назовешь все ниа-депеш-лайк вышедшее в самом начале 90-ых и это будет ит? Нееее. Я тя мошт удивлю, но в тоже время слушались и Мановар и Хэловин и Вэрлок и Ганс н Роузес и Инэксэс, потому как 15-16 лет, поиск, всё подряд, фактичиски. Роксетт тоже. Все подряд.
А остался, вишь ты, тока Депеш.

Птиц
01-04-2008, 12:42 PM
Не, не угадал. Ты штош думал, назовешь все ниа-депеш-лайк вышедшее в самом начале 90-ых и это будет ит? Нееее. Я тя мошт удивлю, но в тоже время слушались и Мановар и Хэловин и Вэрлок и Ганс н Роузес и Инэксэс, потому как 15-16 лет, поиск, всё подряд, фактичиски. Роксетт тоже. Все подряд.
А остался, вишь ты, тока Депеш.
Ганз энд Роузез в начале 90-х уже нимодна была. Ваще, было странное такое время - пусси-метал уже надоел фсем, а Нирвана и Черный альбом Металлики ещо не вышли. Вот и слушали фсякую папсу типа Ваёлейтора и там рыжыва чувака из Каджагугу :evillaugh

КошЫчка
01-04-2008, 12:45 PM
папсовая музыка это самая крутая музыка в мире!! Я настаиваю.

Птиц
01-04-2008, 12:48 PM
Вообще у меня ровное отношение, как ето называецца. поскоку у меня нет слуха - для миня всё делицца ровна две штуки : торкнуло или нет....

а патшышки ваще фсё торкаит... я адин рас екутаф каких-та слушал. мне поставили.

vpered
01-04-2008, 12:55 PM
Ганз энд Роузез в начале 90-х уже нимодна была. Ваще, было странное такое время - пусси-метал уже надоел фсем, а Нирвана и Черный альбом Металлики ещо не вышли. Вот и слушали фсякую папсу типа Ваёлейтора и там рыжыва чувака из Каджагугу :evillaugh

ранняя Металликa - "пусси-метал", а потом они выпустили реальный "Чёрный Альбом", гааааааааааааааааааа, I don't think so

вы лучше напешите что-нибудь ещё про электронную музыку, гы-гы, дался вам этот незнакомый метал

Птиц
01-04-2008, 12:57 PM
ранная металлика - плохо записанное, заумное неаутентичнае кафно :evillaugh

marussya
01-04-2008, 01:40 PM
Ганз энд Роузез в начале 90-х уже нимодна была. Ваще, было странное такое время - пусси-метал уже надоел фсем, а Нирвана и Черный альбом Металлики ещо не вышли. Вот и слушали фсякую папсу типа Ваёлейтора и там рыжыва чувака из Каджагугу :evillaugh

Я в начале 90-х любила Spin doctor и Stereo MC. Последние до сих пор очень круты. Их последний альбом простот супер. Они за 18 лет выпустили всего 4 альбома.

Еще, помню, были 4 Non blondes...

vpered
01-04-2008, 01:45 PM
ранная металлика - плохо записанное, заумное неаутентичнае кафно :evillaugh

в этом коротком предложении, однако, неверно каждое слово

я вообще-то не фанат Металлики, но они как бы родоначальники нового жанра, да и записаны их ранние альбомы хорошо, послушайте их на DCC-ишных дисках, например (а вы, оказывается, аудиофил)

trash metal - заумная музыка для интеллектуалов, ага

Птиц
01-04-2008, 02:05 PM
родоначальники нового жанра, да и записаны их ранние альбомы хорошо

н-ды? ваще-т они сами признают долг всем от Зеппелин и Сэббет до всяких там Веном-ДаймондХед. да и само название "жанра" вошло в обиход еще в начале 70-х. потом, в 80-х им стали пользоваться для обозначения групп, игравших сильно убыстренный хардняк с двухгитарными аранжировками вместо гитары-клавиш или просто одной гитары.

записаны их первые 4 альбома или плохо или очень плохо - это признаётся всеми, включая саму Металлику. не те студии, не те продюсеры, абсолютно не тот звук, благодаря которому они получили известность, играя по клубам. в отдельных случаях - умышленно плохо, как на Justice for All - записать час хардняка с едва различимым звуком бас-гитары - это был жест типо памяти погибшего Клиффа Бертона - сами Хетфилд и Ульрих потом адназначна признавали, што это было ошибкой, и будь у них такая возможность, они бы альбом пересвели. звук бочки на том же альбоме мне до сих пор серпом по жылам (как и когда я слушал его в первый раз, когда он тока вышел) - идея приклеить к колотушке кусок пластика, штобы был резкий, щелкающий звук - сугубо идеотская, с тем же успехом можно было калашматить кухонной лошкай по мусорному ведру или коробке из-под телевизора.

"заумная" - не в смысле "сложная" или "продвинутая". скорее - невразумительная.

"пересведения" на DCC или Ultradisc - не показатель, идея пропустить мастер через ламповый компрессор - простая и ачивидная. я сам это делал, и, што характерно, с записями Металлики же - потому как слушать то, што там было накулёмано, всё жыдкае, песклявае, трескучее, тинни и риди, было дика ниприятна.

vpered
01-04-2008, 02:29 PM
"пересведения" на DCC или Ultradisc - не показатель, идея пропустить мастер через ламповый компрессор - простая и ачивидная. я сам это делал, и, што характерно, с записями Металлики же - потому как слушать то, што там было накулёмано, всё жыдкае, песклявае, трескучее, тинни и риди, было дика ниприятна.

у вас были master tapes Металлики?!!!!!!! обалдеть

Птиц
01-04-2008, 02:38 PM
у вас были мастер тапес Металлики?!!!!!!! обалдеть
цыфравой мастер, иссессна.

если имеется желание послушать аналоговый - такая возможность существует, есть бутлеги их первой демо-кассеты, с вещами, которые потом вошли в первый альбом.

(Justice for All я слушал тогда кстате писанный с винила - и никак не мог понять, што за звук такой, думал што меня обманули и фпарили мне запись, сделанную на кассетную мыльницу с диапазоном частот 100Гц-10кГц).

"Master Tapes" эз ин "From the Original Master Tapes" - это ваще такое панятие для лахофф - большинство людей сводилось сразу на две дорожки, штобы не насасывать шум и флэндж от ленты. инагда сводились на восемь дорог с выставленными уровнями и "запринтанными" эффектами - но это редко и васнавном для того, штобы потом можно было пересвестись если што, для ФМ радио или кассетных копий если дистрибьютора што-то не устраивало. всё это - в доцифровую эпоху, иссессна.

peterburger
01-05-2008, 08:33 AM
"Master Tapes" эз ин "From the Original Master Tapes" - это ваще такое панятие для лахофф - большинство людей сводилось сразу на две дорожки, штобы не насасывать шум и флэндж от ленты. инагда сводились на восемь дорог с выставленными уровнями и "запринтанными" эффектами - но это редко и васнавном для того, штобы потом можно было пересвестись если што, для ФМ радио или кассетных копий если дистрибьютора што-то не устраивало. всё это - в доцифровую эпоху, иссессна.
На 2 дорожки - в смысле? До мастера? Это же демо-квалити (кафно, как ты говоришь)
8 дорожек - тоже в общем-то демо... По человечески не меньше 16-32 каналов, с компрессором на каждых канал - до сведенния...

Я правда никогда с аналоговым мастерингом дело не имел... :) Ради прикола записывал свои глупости на самую первую DAW. :)) Roland RAP-10. Два цифровых канала + МИДИ.

Amerigo
01-05-2008, 08:54 AM
(singing) and nothing else matters

never cared for what they do
never cared for what they know
but I know ...............

Птиц
01-05-2008, 11:44 AM
На 2 дорожки - в смысле? До мастера? Это же демо-квалити (кафно, как ты говоришь)
я о сведении говорю, не о трекинге

до цифры (да и сейчас тоже многие, в принципе) сводились на 1/2" ленту на 38-ой скорости. потом при необходимости делался мастеринг - треки подгонялись по уровням, делались затухания где нужно, делалась эквализация, чтобы общее звучание всех треков на альбоме было более-менее одинаковым

полученная таким путем копия считалась оригинал-мастером. потом с нее делались копии для тиражирования, которые рассылались на заводы

в раннюю цифровую эпоху с этим была неразбериха - многие ленты первого поколения оказались вообще утрачены, цифрование делалось с лент субстандартного качества и т.д. отсюда вообще возникла тема "оригинал-мастера", когда утверждалось, что тот или иной сиди "перемастерили" именно с лент первого поколения

peterburger
01-05-2008, 11:53 AM
off top: У меня было желание купить ТАСКАМ старенький (стоял в СэмАше) - для мебели... Кульно смотрицца... Ну типа как деревянный медвед в прихожей :))

vpered
01-07-2008, 12:39 PM
1. master tape - "понятие для лохов", можно ещё добавить "век воли не видать"

2. содранная цифра с CD - это не просто так, а великолепный "Цифровой Мастер"

3. перезаписанная демо-кассета, ах, перезаписанная демо-кассета

4. ранние диски Металлики были записаны плохо и юные металлисты, которые были все поголовно аудиофилы, не слушали их, ждали долгие годы, когда же выйдет "Чёрный Альбом"

однако

Dova
01-07-2008, 12:44 PM
Вы "скучно" пишете о "попсе" :evillaugh

Если хоть раз сыграли в ресторане - попса, если нет - не попса :bis:

ВремениВагон
01-07-2008, 01:32 PM
Если хоть раз сыграли в ресторане - попса, если нет - не попса :бис:
Рестораны тоже разные бывают. Когда-то писали, что Жанна Агузарова пела в ресторане в Лос-Анжелосе. Не знаю, правда, чeго она пела...:D

marussya
01-07-2008, 02:51 PM
Рестораны тоже разные бывают. Когда-то писали, что Жанна Агузарова пела в ресторане в Лос-Анжелосе. Не знаю, правда, чeго она пела...:D

Троицкий писал об этом опыте из жизни Агузаровой с нескрываемой жалостью...

Птиц
01-07-2008, 04:27 PM
ранние диски Металлики были записаны плохо и юные металлисты, которые были все поголовно аудиофилы, не слушали их, ждали долгие годы, когда же выйдет "Чёрный Альбом"

адназначна

Kill 'Em All


Kill 'Em All is American thrash metal band Metallica's debut album, released on July 25, 1983 on Megaforce Records. It was recorded in only two weeks on a small budget. Only 1500 copies were initially printed.


1986 The Billboard 200 #120

Metallica ("The Black Album")


Metallica was released August 12, 1991, through Elektra Records and is the band's best-selling album to date, with 15 million copies sold in the United States alone as of 2007.


1991 The Billboard 200 1

vpered
01-07-2008, 04:35 PM
Птиц, вы так любите чарты

аналогичный пример:

From Genesis to Revelation - US #170
Abacab - US #7

вывод: прогрессивного рока не существовало

Птиц
01-07-2008, 04:38 PM
прогрессивного рока не существовало

я объяснял уже тебе, добрый, но мало сведущий в вопросах музыки человек

"прогрессив" рок - это Битлз плюс выписанная "импровизация" сиречь инструментальные вставки.

fugitive
01-07-2008, 05:26 PM
если попса без фанеры то можно послушать

Cherry29
01-08-2008, 11:51 AM
Попса:
Популярная
Общераспространённая
Привлекательно- Сексуальная Артформа ..:kos:

peterburger
01-12-2008, 05:06 PM
Вы "скучно" пишете о "попсе" :evillaugh

Если хоть раз сыграли в ресторане - попса, если нет - не попса :bis:
Шафутинский играл в ресторане Парадайз, на Эммонсе - так что он теперь попса? :))) :angel:

Amerigo
01-14-2008, 01:28 AM
Шафутинский играл в ресторане Парадайз, на Эммонсе - так что он теперь попса? :))) :angel:
а хто он по твоему ??

peterburger
01-14-2008, 09:44 AM
а хто он по твоему ??
Это была шудка юмора, да? :)) Как кто - прогрессивный рокер! :)))))
И я по пьянке пел в ресторане - а значит - я тоже попса... пошел топидзе. ;(

1. Подумал... а если я в ресторане, но "Воскресенье" или там "Машину" пел - это мне зачтецца или все равно?
2. Зен: если в ресторане чел пел, но его никто не слушал - был ли факт попсы? :))

Dova
01-14-2008, 09:54 AM
Шафутинский играл в ресторане Парадайз, на Эммонсе - так что он теперь попса? :))) :ангел:
ха !

Вот "Серебро" - в этом году "плясали" )))http://youtube.com/watch?v=xDuUZx2Yde8
и по русски
http://youtube.com/watch?v=CpRVEYON_Ws&feature=related

Dova
01-14-2008, 09:56 AM
...
1. Подумал... а если я в ресторане, но "Воскресенье" или там "Машину" пел - это мне зачтецца или все равно?
2. Зен: если в ресторане чел пел, но его никто не слушал - был ли факт попсы? :))
1.пел попсу
2. пел "не попсу"
/ни стисняйся ;)/