PDA

View Full Version : Почему так произошло? И как сейчас ездят американские граждане, выходцы из России?



Cold
12-20-2007, 03:27 AM
Собираюсь получать гражданство США, интересует вопрос, нужно ли мне будет открывать визу в Россию, если захочу навестить родных в России. Или в каком случае нужно и в каком не нужно, если есть варианты.

Это история с другого форума.

Почему так произошло? И как сейчас летают американские граждане, выходцы из России, из США в Россию и обратно?


"Примерно 3-4 года назад меня в офисе навестил постоянный, до переезда в США, клиент, на тот момент уже гражданин США. Вот он по Российскому загранпаспорту в Россию в Пермь приехал, при чем делал он это не один и не два раза, а очень много раз: для въезда в Россию показывал русский ОЗП, для возврата в США показывал Американский паспорт для путешествий.

До сего момента проблем никогда не возникало. Но этот его приезд совпал со сменой визового контроля, что он или пренебрег, или не знал или решил что сойдет на авось...

Из США в Россию он вылетел без проблем. А обратно Россия - США его в самолет НЕ ПОСАДИЛИ.

Да, он показал Американский паспорт для путешествий Гражданина США, но у таможенно - паспортного контроля возник законный вопрос если ты гражданин Америки, то где ваша Российская виза? Каким образом вы въехали в Россию из США?

ОК, на это он в ответ показывает Российский заграничный паспорт гражданина России, тогда его и спрашивают, а где тогда ваша Американская виза???

Мужчина позвонил в американское консульство в Екатеринбурге, в отдел помощи американским гражданам, его пригласили в посольство и ничего лучше не нашли, как решить проблему тем, что наклеили в его российский ОЗП Американскую визу на въезд в США (Российскую же они не могут ему наклеить в его американский паспорт, так как это нужно было делать перед вылетом в Россию из США в российском консульстве США).

При всем при этом очень его ругали за такую оплошность как прилететь в Россию без визы России в его американском паспорте. И сказали, что после этой смены визового контроля он уже не единственный человек, который обращается за подобной помощью и не только в Екатеринбурге, но и в Москве и С-Пб.

С тех пор и по настоящее время, для поездки в Россию он оформляет Российскую визу в его американском паспорте, так как он является гражданином США. несмотря на то что он выходец из России."

Alex5448
12-20-2007, 03:38 AM
Полная фантастика. Буду очень рад если пришлете ссылку на первоисточник (форум) в личку.

Бегемот
12-20-2007, 05:04 AM
Ну я долго конечно смеялся.
По двум причинам.
1) Гражданам РФ , тупо не ставят НИ ПРИ КАКИХ обстоятельствах российскую визу, причем не взирая на то, есть у них ОЗП или нет.
2)Гражданам США, так же не ставят американскую визу ни в российский пасспорт, ни в какой-либо еще, тем более на территории другой страны, и тем более задним числом.

Я лично в 98-ом году пытался проставить визу РФ, при наличии гражданства в РФ, в Ген Консульстве РФ в Сан Франциско в другой паспорт. И получил резонный отлуп. Так что этот баян, трудно его впрочем даже назвать баяном, продайте людям неграмотным и\или неискушенным.;)

ETTY
12-20-2007, 09:05 AM
Ну я долго конечно смеялся.
По двум причинам.
1) Гражданам РФ , тупо не ставят НИ ПРИ КАКИХ обстоятельствах российскую визу, причем не взирая на то, есть у них ОЗП или нет.
2)Гражданам США, так же не ставят американскую визу ни в российский пасспорт, ни в какой-либо еще, тем более на территории другой страны, и тем более задним числом.

Я лично в 98-ом году пытался проставить визу РФ, при наличии гражданства в РФ, в Ген Консульстве РФ в Сан Франциско в другой паспорт. И получил резонный отлуп. Так что этот баян, трудно его впрочем даже назвать баяном, продайте людям неграмотным и\или неискушенным.;)

Согласен!
История на грани фантастики.

nat123
12-20-2007, 09:10 AM
Да не совсем на грани фантастики. Мне рассказывал дядечка, которому можна верить, што оформляла визу для сына гражданина США только, а сам был гражданином обеих стран....Вроде он так поглядел, поглядел и отказался от российского гражданства кажецца за 300 баксов не помню точна, чтоб мороки не была

TheDreamer
12-20-2007, 07:29 PM
... у таможенно-паспортного контроля ... Мне всегда казалось, что в аэропорту таможня и паспортный контроль - это 2 разных ведомства.


... где тогда ваша Американская виза??? Теперь загадочный "таможенно-паспортный контроль" начал выполнять функции то ли авиакомпании, то ли американских пограничников. Только эти интересуются правом на въезд в США.

Что-то байка вся шита белыми нитками.

Alex_3112
12-20-2007, 07:52 PM
Подарков хотелось таможенникам, в это можно поверить. А про визы в консульствах - это уже чересчур.

Свинка-бу
12-20-2007, 09:35 PM
байда.
наоборот все говорят - 2 паспорта и никаких проблем.
пограничники, что идиоты или роботы?

ETTY
12-20-2007, 10:05 PM
Да мене тоже кажется что это байка...

Бегемот
12-20-2007, 10:26 PM
Да не совсем на грани фантастики. Мне рассказывал дядечка, которому можна верить, што оформляла визу для сына гражданина США только, а сам был гражданином обеих стран....Вроде он так поглядел, поглядел и отказался от российского гражданства кажецца за 300 баксов не помню точна, чтоб мороки не была

Ната, если вдруг ты читала мой перл довольно внимательно, и при этом мы все пользовались логикой, и одним и тем же законодательством, то человек, отказавшийся от любого гражданства, за 300, за 500, или даже за 1К баксов, уже граждонином этой страны НЕ ЯВЛЯЕТСЯ!!!
И когда он не является гражданином своей бывшей страны, ему могут поставить визу в эту страну.
В противном же случае, все басни про мартышку и очки можно петь кому-то другому, но не мне.
Ибо САМ господин Консул РФ в СФ сказал мне это прямо в морду!
Гражданам своей страны никакой консулат визу не поставит, такой закон! Международный!
Иными словами, ты УЖЕ гражданин своей страны, тебе не нужна проверка и разрешение на въезд в СВОЮ страну. Она тебя и так принимает и охраняет!
Баян все это, причем левый... хуйовый баян!:mad:

Кошка Мурка
12-20-2007, 11:28 PM
Баян все это, причем левый... хуйовый баян!:mad: - сто пудов. Мне в Питере не далее, как седьмого августа сего года при прохождении паспортного контроля, после предъявления паспорта российского без никаких виз сказали довольно автоматически "гринкарту или паспорт, пожалуйста" (видно, есть ещё народ, который маленько шугается с двумя паспортами ездить. А я просто гринку из бумажника вытаскивала, замешкалась...)

Бегемот
12-20-2007, 11:50 PM
Одна !!! страница паспорта... вторго или третьего по счету...

Кошка Мурка
12-20-2007, 11:56 PM
Одна !!! страница пасспорта... вторго или третьего по счету... - вот это да. Наверное, проще арендовать один небольшой Боинг на цельный год сразу, чтоб не вошкаться с билетами ... :rolleyes:

Бегемот
12-20-2007, 11:57 PM
- вот это да. Наверное, проще арендовать один небольшой Боинг на цельный год сразу, чтоб не вошкаться с билетами ... :rolleyes:

проще не летать!
Только для этого язык надо иметь до колена.)))

Кошка Мурка
12-21-2007, 12:02 AM
проще не летать!
Только для этого язык надо иметь до колена.))) - это как?... :confused: На языке, как на дельтаплане, с Новоёрка в Москву и обратно путешествовать? :rolleyes:

марик - камарик
12-21-2007, 12:14 AM
Согласен!
История на грани фантастики.Да че на грани фантастики та? в России все возможно. Вот отказали и все. Че делать та бушь? Мне документ нужно было копию свидетельства о рождении кажется. Оформил на девушку доверенность. Она пошла, а они говорят: мы доверенности не принимаем. И че с ними делать будешь? Потом ей там бабка говорит: принеси мне мол коробку конфет. Я тебе забацаю свидетельство. На том и порешили. Очень уж ей конфет хотелось.

Бегемот
12-21-2007, 12:24 AM
- это как?... :confused: На языке, как на дельтаплане, с Новоёрка в Москву и обратно путешествовать? :rolleyes:

это так:
конференс колл, и решаешь вопросы...
мне иногда удается. редко правда, но бывает.
за последние 2 года сумел НЕ полететь два раза в МО и 2 раза в НК.
короче все с опытом приходит...