PDA

View Full Version : Про другого имииграционного фоицера,или как меня удивили....



Vikk
12-19-2007, 04:30 PM
Итак исходные: гр-н США,живу с семьей (жена и сын - гр-не РФ.П о к а (!) ) в Москве.

Ещё будучи обладателем ГК,подал на жену I-130.
Прошло 4 года.За это время жена получила письмо,что петиция моя одобрена,но виз на всех не хватает.Ждите,дорогой товарищ и дождетесь!
За это время я стал гражданином.
За это время у нас родился малыш,которому скоро 7 мес.


Внимательно прочитав сайт посольства США в Россиив части регистрации новорожденных,мы в это самое посольство и отправились.

Заполняем бумаги и утыкаемся в проблему.Не хватает у меня некоторого количества времени для 5 летнего physical presence в США ( нужно 5 лет,а набирается только 4 !) для немедленной выдачи ребенку американского паспорта.

Говоривший со мною консульский клерк был невероятно любезен и доброжелателен,всячески старался помочь,но закон есть закон и он в итоге выдал " I have to deny your application "

И тут же "But I've good news for you"
Распечатал информацию о том,что для супругов/детей граждан США число виз не ограничено,что они в высоком приоритете и тд "Your son and your wife are more then welcome in the US!"

И так же любезно объяснил,как найти окошко иммиграционной службы,чтобы пообщаться там.

Вот тут и началось.

Сперва минут 10 ждали.В окошке -никого.Потом появился симпатичный такой офицер...
И началось.Что говорю,мне теперь делать?Как получить на дите иммиграционную визу,раз паспорт невозможен?

Почему,говорит не возможен?Потому,что нету у меня 5 лет physical presence.
Да,изумляется он,а КАК ЖЕ ВАМ ДАЛИ ГРАЖДАНСТВО????
Терпеливо объясняю,что для гр-ва и для гр-ва ребенку нужны РАЗНЫЕ physical presence
О,спасибо,что обяснили,я ,говорит,и не знал!!!!
(Правда не знал!!!!Без всякого сарказма сказал!!!!)

Предже,чем читать дальше,сядьте!!!!
"ЕГО НЕОБХОДИМО ВНЕСТИ В ВАШ ПАСПОРТЭТО МОГУТ СДЕЛАТЬ РУССКИЕ ВЛАСТИ!!!"
Погодите,говорю,какие русские власти...о чем вы?
Задумывается...морщит лоб..находит отмазку!!!!

Когда вашу жену вызовут на интервью,пусть она заявит о ребенке и вместе с ее визой,будет и ребенку тоже....

Замечтаельно,глотаю я крючок,и тут же атакую:
"Я подавал на нее 130 петицию,когда был ещё владельцем ГК.Как теперь ее перевести в очередь для жен ГРАЖДАН?"

Он в панике.Опять морщит лоб,думает.Изрекает "Ядолжен посоветоваться"
Исчезает минут на 10,возвращается счастливый,с бумажкой.
Вот,говорит,вам форма,вы теперь должны ОТДЕЛЬНО подать 130 форму на дите. Fee 355 баксов.

Как быстро рассмотрят?Быстро,Вы ведь гражданин!

Ага,говорю,спасибо!А как же насчет жены?
КАК ПЕРЕВЕСТИ ЕЕ В ДРУГУЮ ОЧЕРЕДЬ (про себя) болван!!!!!

Болван снова в размышлениях.И снова выдает перл:
"Очень просто!!!Вам не надо даже заполнять никаких специальных форм!Просто ПРИЛОЖИТЕ КОПИЮ СВОЕГО ПАСПОРТА ,копии реситов и ОТПРАВЬТЕ В ОФИС,занимающийся ее делом,в ВЕРМОНТ!"

В моей голове Болван начинает трансформироваться в кретина.
"Скажите,говорю,а ЧЕРЕЗ ВАШ ОФИС разве нельзя подать эту поправку?"
"Не знаю,но думаю-нет"

"Скажите,дорогой Болвано-Кретин,а как же мне теперь моего неоформленного дитеныша включать в Income Tax?Жене дали веменный Tax ID, а 7 месячному ребенку чего дадут?И как это чего-то получить?"

Не знает!!!
Спросите,говорит,своего бухгалтера,кто вам налоги считает.

ПИПЕЦ!

Господа,я в недоумении,как теперь действовать?

Alex_3112
12-19-2007, 04:43 PM
"Скажите,дорогой Болвано-Кретин,а как же мне теперь моего неоформленного дитеныша включать в Income Tax?Жене дали веменный Tax ID, а 7 месячному ребенку чего дадут?И как это чего-то получить?"

Так вы все в России живете? Боюсь что никак.

Vikk
12-19-2007, 04:46 PM
Налоги я плачу на территории США,где у меня есть официальный доход и где я получил временный Tax ID на жену,которая в Америке и не была никогда.
Обоснуйте,почему ребенок не может быть включен???

Свинка-бу
12-19-2007, 04:50 PM
блин, а я уже удивилась, как ребенок, рожденный в америке не имеет гражданства...
бррр.
напугали.

Alex_3112
12-19-2007, 05:05 PM
Налоги я плачу на территории США,где у меня есть официальный доход и где я получил временный Tax ID на жену,которая в Америке и не была никогда.
Обоснуйте,почему ребенок не может быть включен???

You can also claim exemptions for individuals who qualify as your dependents. To be your dependent, the individual must be a U.S. citizen, U.S. national, U.S. resident alien, or a resident of Canada or Mexico for some part of the calendar year in which your tax year begins.

http://www.irs.gov/pub/irs-pdf/p54.pdf

Пока вы не решите вопрос с гражданством ребенка, увы. Далее в том же документе:

To get a social security number for a dependent, apply at a Social Security office or U.S. consulate

Так что вопрос с номером, по идее, можно решить быстро.

TheDreamer
12-19-2007, 05:10 PM
... где я получил временный Tax ID на жену,которая в Америке и не была никогда.
Почему нельзя тем же способом получить ITIN на ребёнка? Для этого паспорт не обязателен. Или Вы получали необычным способом?

Ребёнок родился после получения гражданства США или до?

Vikk
12-19-2007, 05:18 PM
Что такое ITIN ?
Гр-во получал совершенно обычным способом.
Ребенок родился ПОСЛЕ получение гр-ва США.

Vikk
12-19-2007, 05:29 PM
http://www.irs.gov/pub/irs-pdf/p54.pdf

Пока вы не решите вопрос с гражданством ребенка, увы. Далее в том же документе:

To get a social security number for a dependent, apply at a Social Security office or U.S. consulate

Так что вопрос с номером, по идее, можно решить быстро.

Так "Пока вы не решите вопрос с гражданством ребенка" или"быстро"????

Alex_3112
12-19-2007, 07:35 PM
Так "Пока вы не решите вопрос с гражданством ребенка" или"быстро"????
Гражданство, и согласно закону, налоговые льготы - когда получится.
А вот номер - быстро.

extasii
12-19-2007, 07:41 PM
то есть вы хотите сказать, что вы при заполнении инком тах впмсываете свою жену как депендента??:eek:

TheDreamer
12-19-2007, 07:52 PM
Что такое ITIN ?Individual Taxpayer Identification Number. Заменяет SSN для налогов, если последний нельзя получить.

TheDreamer
12-19-2007, 08:00 PM
то есть вы хотите сказать, что вы при заполнении инком тах впмсываете свою жену как депендента??:eek:
Насколько понимаю, это может быть возможно, если у них есть taxpayer ID (SSN или ITIN).

Vikk
12-20-2007, 12:50 AM
то есть вы хотите сказать, что вы при заполнении инком тах впмсываете свою жену как депендента??:eek:


Именноэто я и хочу сказать!

extasii
12-20-2007, 09:10 AM
насколько меня просветила мой бухгалтер, это незаконно, значит вы незаконно получили ей тах айди, если она ни одного дня не находилась на территории этой страны.:rolleyes:

Alex_3112
12-20-2007, 12:39 PM
то есть вы хотите сказать, что вы при заполнении инком тах впмсываете свою жену как депендента??:eek:
Жена - это не dependent, жена - это exemption.
И exemption можно использовать, даже если жена - non-resident alien (elected to be resident). С детьми так по закону нельзя.

Vikk
12-20-2007, 02:30 PM
насколько меня просветила мой бухгалтер, это незаконно, значит вы незаконно получили ей тах айди, если она ни одного дня не находилась на территории этой страны.:rolleyes:

Выходит,Ваш бухгалтер ошиблась.

Vikk
12-20-2007, 02:32 PM
ГОСПОДА, СПАСИБО за ОТВЕТЫ!

И все же,теперь хотелось бы понять,КАК ЖЕ БЫТЬ ДАЛЬШЕ И КАК ПЕРЕВЕСТИ ЖЕНУ из ОЧЕРЕДИ ДЛЯ СУПРУГОВ GRRENCARDHOLDERS В ОЧЕРЕДЬ ДЛЯ РОДСТВЕННИКОВ ГРАЖДАН.

extasii
12-20-2007, 02:47 PM
викк, так а каким образом вы получили своей жене тах айди? законным или нет? чтобы убедиться в том, что мой бухгалтер действительно ошиблась, может мне самое время другого подыскать.:confused:

Vikk
12-20-2007, 03:52 PM
ПЕРВОЕ И ГЛАВНОЕ
Не надо задавать таких вопросов,ибо ни один человек в твердом уме не напишет,что он незаконно что-либо сделал!

Второе.
ЛИЧНО Я САМ ничего не получал.Мой бухгалтер САМА позвонила в IRS , написала им письмо,заполнила формы и отослала их.

Через некоторое время пришло письмо с ее временным номером.

Alex_3112
12-20-2007, 04:02 PM
Не надо задавать таких вопросов,ибо ни один человек в твердом уме не напишет,что он незаконно что-либо сделал!

Ну почему же.
Многие из тех, кто спрашивают советов в этом разделе, признаются, что нарушали иммиграционное законодательство. А мы помогаем все исправить :)

extasii
12-20-2007, 04:02 PM
да вы не нервничайте так, мне интересно, вот я и спросила, давайте без нравоучений, а то вы хотите чтобы вам помогли, а ведете себя так, как-будто это вас попросили помочь, история с этим тах айди мне все еще кажется запутанной и не совсем чистой, ну да ладно.:)

NRG RUS
12-20-2007, 04:04 PM
ГОСПОДА, СПАСИБО за ОТВЕТЫ!

И все же,теперь хотелось бы понять,КАК ЖЕ БЫТЬ ДАЛЬШЕ И КАК ПЕРЕВЕСТИ ЖЕНУ из ОЧЕРЕДИ ДЛЯ СУПРУГОВ ГРРЕНЦАРДХОЛДЕРС В ОЧЕРЕДЬ ДЛЯ РОДСТВЕННИКОВ ГРАЖДАН.

Да просто заполни новуу форму да и все... и вообше глупо 130 форму заполнят когда не грайданин... хотя я не адвакат могу мислит не правелно!

extasii
12-20-2007, 04:24 PM
то есть вы ему предлагаете ту форму отослать и подавать новую? это вариант, но если та форма уже получила аппрув, стоит ли терять время, когда если его жену переведут в очередь жен граждан, останется пройти переписку с нвц и все, главное не забыть о ребенке упомянуть.

Vikk
12-20-2007, 04:25 PM
Ну почему же.
Многие из тех, кто спрашивают советов в этом разделе, признаются, что нарушали иммиграционное законодательство. А мы помогаем все исправить :)


Ага.
А ещё в правилах этого форума (а я здесь года 3-4 не меньше) да и в постах неоднократно мелькало "не обсуждаем ничего незаконного".

Кроме того,я въехал в США совершенно легально,как refugee и получил гр-во на законных основаниях,неужели мне есть резон связываться с любыми нелегальными делами....

Vikk
12-20-2007, 04:28 PM
то есть вы ему предлагаете ту форму отослать и подавать новую? это вариант, но если та форма уже получила аппрув, стоит ли терять время, когда если его жену переведут в очередь жен граждан, останется пройти переписку с нвц и все, главное не забыть о ребенке упомянуть.


Вы абсолютно правы!!!Та форма уже больше года,как approved!!!!
Это именно то,что я вчера пытался втолковать балбесу в посольстве.И письмо об этом я ему показал!!!
Но он так и не смог ничего понять и мне объяснить.
Наверняка,существует какая-нибудь форма для оповещения ИНС об изменениях .

Vikk
12-20-2007, 04:33 PM
и вообше глупо 130 форму заполнят когда не грайданин... хотя я не адвакат могу мислит не правелно!


Вот-вот.
Помягче бы в формулировках....

extasii
12-20-2007, 04:43 PM
так я так поняла, что вы уже в штатах, почему бы вам не позвонить в юскис и не задать им вопрос о форме, может записаться на инфопасс и там решить какие-то вопросы.:rolleyes:

Alex_3112
12-20-2007, 04:51 PM
Ага.
А ещё в правилах этого форума (а я здесь года 3-4 не меньше) да и в постах неоднократно мелькало "не обсуждаем ничего незаконного".

Я не модератор, но понимаю это как "Не обсуждаем никаких незаконных планов". Если нарушения закона были в прошлом (и более того, из-за этого сюда человек может быть и пишет), то что было, то было.

Vikk
12-20-2007, 05:00 PM
Я не модератор, но понимаю это как "Не обсуждаем никаких незаконных планов". Если нарушения закона были в прошлом (и более того, из-за этого сюда человек может быть и пишет), то что было, то было.


Я тоже не модератор здесь (модерирую один форум,но совсем на другую тему и на другом сайте),но в целом Вы правы,наверное.

Тем не менее,повторюсь ещё раз (ЭТО НЕ ФЛУД!!!).Я ничего незаконного не делал и не планирую!Это не моя тема.
Я мог,к примеру,вчера в посльстве соврать,что ЕСТЬ у меня 5 лет physical presence... НО ЗАЧЕМ???
Все мы хорошо знаем,чем кончаются игры в кошки-мышки с государством,поэтому предпочитаю вести себя законопослушно !

Vikk
12-20-2007, 05:02 PM
так я так поняла, что вы уже в штатах, почему бы вам не позвонить в юскис и не задать им вопрос о форме, может записаться на инфопасс и там решить какие-то вопросы.:rolleyes:


Нет :( я по-прежнему в Москве.Так что мой инфопасс-это окошко номер 20 в здании на Новинском бульваре.Чувствую,и набегаюсь я туда....

extasii
12-20-2007, 05:04 PM
Upgrading a Petition - If You Were an LPR and Now are an American Citizen

Suppose you filed a petition for your spouse when you were a lawful permanent resident (LPR). Now you are an U.S. citizen. You must upgrade the petition from family second preference (F2) to immediate relative (IR). You can do this by sending proof of your citizenship to the National Visa Center (NVC). To prove that you are a U.S. citizen, you can send:

A copy of the biodata page of your U.S. passport; or
A copy of your certificate of naturalization
If you are now a U.S. citizen, you must file separate immigrant visa petitions for each of your children. If you upgrade a family second preference (F2) petition for your spouse and you did not file separate petitions for your children when you were a lawful permanent resident (LPR), you must do so now. A child does not have derivative status in an immediate relative (IR) petition. This is different from the family second preference (F2) petition. A child is included in his/her parent's F2 petition. A child is not included in his/her parent's IR petition.

http://travel.state.gov/visa/immigrants/types/types_1315.html

почитайте это, может там найдете что-то для себя полезное, плохо , что вы в Москве, так как вам все-таки надо будет все дополнительные бумажки посылать, скорее всего, в центр, где рассматривается дело вашей жены.

Vikk
12-20-2007, 05:08 PM
оооооо!!!!!

Вот за это огромное спасибо!!!!!Это уже информация вполне по существу дела!!!

extasii
12-20-2007, 05:09 PM
посмотрите приват.