PDA

View Full Version : Приглашение родственникам



MEV
12-17-2007, 07:51 PM
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в какой форме пишется письмо-приглашение родственника в гости? Понимаю что это не имеет значения, но все же как написать?

ETTY
12-17-2007, 08:08 PM
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в какой форме пишется письмо-приглашение родственника в гости? Понимаю что это не имеет значения, но все же как написать?

Очень соскучился, приезжайте в гости...

MEV
12-18-2007, 02:08 PM
Спасибо! И еще вопросик - нужно ли нести в посольство документы, подтверждающие мой статус здесь, DS 2019 ?

ETTY
12-18-2007, 02:50 PM
Спасибо! И еще вопросик - нужно ли нести в посольство документы, подтверждающие мой статус здесь, DS 2019 ?

А вы что собираетесь приглашать родствинников находясь по J1 ??? :)
Вы конечно можете это сделать, но шансы у Ваших родственников будут супер низкими... консул 100% спросит, что их родственничек (т.е вы) делает в США...
А вообще, да в посольство не мешает нести документы подверждающий статус того человека кто вызывает.

Простите, а вы тут учитесь по J1 или вы приехали по программе W&T ?
Если по программе W&T то она уже давным давно закончилась в этом году насколько мне известно :)

MEV
12-18-2007, 04:51 PM
да нет, я на J2, второй год уже, муж работает постдоком. Все легально, DS 2019 продлена еще на год. Хочу пригласить маму. У нее есть все связи с родиной и оставаться она не собирается, просто интересно съездить. Рискованно конечно, но попробовать можно

ETTY
12-18-2007, 06:18 PM
да нет, я на J2, второй год уже, муж работает постдоком. Все легально, DS 2019 продлена еще на год. Хочу пригласить маму. У нее есть все связи с родиной и оставаться она не собирается, просто интересно съездить. Рискованно конечно, но попробовать можно

Ну рискуете вы только консульским сбором :) Как такогово риска нет... тут как уж повезет...

MEV
12-26-2007, 12:59 PM
Еще вопросик возник. Что могут спросить у мамы на интервью в посольстве? Какие нибудь необычные вопросы?

ETTY
12-26-2007, 02:03 PM
Еще вопросик возник. Что могут спросить у мамы на интервью в посольстве? Какие нибудь необычные вопросы?

Это глупая затея пытаться угадать вопросы в посольстве...
Они могут быть настолько разнообразные, что никогда не угадаешь.

Вот что первое в голову пришло... Однако, еще раз повторю, это всего лишь пример... и спросить могут все что угодно...

1. Чем Ваша дочька там занимается
2. Хочет ли она там остаться
3. А чего она к Вам не приедит
4. А что вы сегодня на завтрак кушали
5. А где работает ваша дочка

Просто совет... скажите маме, чтобы спокойно реагировала на все вопросы и на эмоции консула, и просто отвечала правду и ничего кроме правды и все будет хорошо!

MEV
12-26-2007, 02:11 PM
Спасибо! А по поводу вопроса - че она к вам не приедет. Я приезжала в сентябре. Можно сказать что приезжала и еще приедет, просто теперь хочется самой съездить посмотреть, никогда не была в Америке. Святая правда. Можно так?

ETTY
12-26-2007, 02:15 PM
Спасибо! А по поводу вопроса - че она к вам не приедет. Я приезжала в сентябре. Можно сказать что приезжала и еще приедет, просто теперь хочется самой съездить посмотреть, никогда не была в Америке. Святая правда. Можно так?

Конечно можно... говорите все как есть... они и так все знают :)
Главное НЕ ВРАТЬ!!!

MEV
12-26-2007, 02:24 PM
а как тогда быть с тем чем я тут занимаюсь. У меня интервью сейчас, с июня если все будет ОK начну резидентуру (медицина) А так ничем не занимаюсь, сначала сдавала экзамены, теперь интервью. Про это наверное не стоит говорить?

ETTY
12-26-2007, 02:39 PM
а как тогда быть с тем чем я тут занимаюсь. У меня интервью сейчас, с июня если все будет ОK начну резидентуру (медицина) А так ничем не занимаюсь, сначала сдавала экзамены, теперь интервью. Про это наверное не стоит говорить?

Вообще-то вы на J2, и насколько я знаю не имеете права ни работать ни учиться...

MEV
12-26-2007, 02:52 PM
ну это долго объяснять. я не учусь, я сама просто сдала экзамены и подтвердила свой российский диплом. теперь я имею право получить postgraduate medical education здесь. Как только меня берут в программу, то я перехожу на H1b. (они спонсируют) Но в посольстве об этом наверное стоит умолчать

Lilu
12-26-2007, 04:19 PM
Вообще-то вы на J2, и насколько я знаю не имеете права ни работать ни учиться...
На J2 вполне имеет. Ее муж же постдок. А она может дома ему борщ варить.

Lilu
12-26-2007, 04:22 PM
ну это долго объяснять. я не учусь, я сама просто сдала экзамены и подтвердила свой российский диплом. теперь я имею право получить postgraduate medical education здесь. Как только меня берут в программу, то я перехожу на H1b. (они спонсируют) Но в посольстве об этом наверное стоит умолчать
Ничего про это говорить не надо. Пусть мама говорит, что ее ззять постдок, а дочка посто там с ним. И все.

ETTY
12-26-2007, 04:30 PM
На J2 вполне имеет. Ее муж же постдок. А она может дома ему борщ варить.

Работать можно вроде только если отдельно файлить петицию на разрешение на работу... просто так нельзя если я не ошибаюсь.

MEV
12-26-2007, 04:36 PM
работать можно, нужно подать заявку и получаешь EAD. Дело не в этом, а в том нужно ли говорить чем я все это время занималась (экзамены и т.д с дальнейшей перспективой) Или лучше сказать что сидела варила борщ и собираюсь этим же заниматься в дальнейшем.

ETTY
12-26-2007, 04:39 PM
работать можно, нужно подать заявку и получаешь EAD. Дело не в этом, а в том нужно ли говорить чем я все это время занималась (экзамены и т.д с дальнейшей перспективой) Или лучше сказать что сидела варила борщ и собираюсь этим же заниматься в дальнейшем.

Если вы не делаете ничего того что не разрешено Вам делать, и в случе если спросят, то я бы говорил все как есть... не нужно сочинять ничего и уж темболее врать...
Удачи!

Lilu
12-26-2007, 04:47 PM
Работать можно вроде только если отдельно файлить петицию на разрешение на работу... просто так нельзя если я не ошибаюсь.
Сори, я Ваш пост не правильно поняла. Вы. вижу как раз имели ввиду, что работать и учиться ей нельзя, а мне сначала показалось, что не имеет она права чего-нибудь из этого не делать :)

MEV
12-26-2007, 05:15 PM
еще вот один вопросик - если мама планирует приехать на 2 недели например, то ей дадут визу только на этот срок или гостевые автоматом на год выдаются?

Lilu
12-26-2007, 05:28 PM
еще вот один вопросик - если мама планирует приехать на 2 недели например, то ей дадут визу только на этот срок или гостевые автоматом на год выдаются?
Может даже и на больше, от страны зависит. Собственно разрешенный срок пребывания по конкретной поездке поставят на границе, это как правило 6 месяцев. Но если это первая поездка, лучше соблюсти указанный в посольстве срок поездки. А то есть случаи, что потом бывают проблемы с визами.

ETTY
12-26-2007, 05:29 PM
еще вот один вопросик - если мама планирует приехать на 2 недели например, то ей дадут визу только на этот срок или гостевые автоматом на год выдаются?

Опять же, НЕ путайте срок указанный на визе и со сроком пребывания в США.
Одноразовые гостевые визы как правило действительны полгода, и это означает именно, что в течении этого времени ваша мама должна будет пересечь границу США, хоть в последний день срока действия визы, а вот срок пребывания в США определяется иммиграционным офицером и указывается в так называемой 'белой карте' - I-94. По гостевой визе они как правило ставят 6 месяцев.
Если виза многоразовая (на визе будет написано Number of entries - M) и такие визы действительны как правило на 1-2 года. Т.е если Ваша мама получит такую, то она сможет въехать например сразу в США и пробыть тут до 6 месяцев, потом выехать и например через 5 месяцев еще раз по ней приехать и еще до 6 месяцев пробыть.
Но еще раз повторюсь, срок пребывания указывается иммиграфионным офицером, а он может поставить 1 мес, 2, ... итп... максимум 6 месяцев.

Главное ни в коем случае не превышать срок указанный в I-94, иначе в следующий раз про визу можно будет забыть.

MEV
12-26-2007, 05:31 PM
а как маме получить многоразовую визу? Или это уже они там решают?

ETTY
12-26-2007, 05:34 PM
а как маме получить многоразовую визу? Или это уже они там решают?

Вообще все зависит от страны получения визы... в России например визы часто стали давать Мульти на год, можно попросить на 2 года, но стоит она 200 баксов (консульский сбор, ксати с 1го Января дороже).
Что касается Беларуси например, то там как правило выдают одноразовые.

Впринципе можно прикинутся валенком и попросить мультивизу...
Если рассуждать логично, то человек просящий мультивизу не планирует оставаться в штатах... Ну это мое личное мнение, как они думают я сказать не могу :)

MEV
01-31-2008, 05:32 PM
Ура! Маме визу все-таки дали! Без проблем. У нее даже сложилось впечатление что решение было принято до собеседования. Всем спасибо за советы!

ETTY
02-01-2008, 02:37 PM
Ура! Маме визу все-таки дали! Без проблем. У нее даже сложилось впечатление что решение было принято до собеседования. Всем спасибо за советы!

Примите поздравления!!! :bis:

А какую визу дали??? многоразовую или нет? и на сколько?

dios
02-02-2008, 01:31 PM
Примите поздравления!!! :bis:

А какую визу дали??? многоразовую или нет? и на сколько?

Расскажите подробней, что было на интервью. что спрашивали? какие документы подавали?

ETTY
02-02-2008, 08:58 PM
Расскажите подробней, что было на интервью. что спрашивали? какие документы подавали?

Так не я же был :)

MEV
02-04-2008, 09:50 AM
Да у нее просто спросили - Вы врач? Получите визу через несколько дней, идите. И все. Из документов у нее все что можно было - справка о собственности, о работе, из банка, муж оставался дома, престарелые родители. Мы еще написали сопровождающее письмо ко всем документам - типа я такая-то, прошу выдать мне гостевую визу. Еду на столько-то, буду жить там-то. Мои дети временно проживают в США, в таком-то статусе. Хочу навестить их и посмотреть достопримечательности.
Визу дали многократную на 1 год. Но он так ступила - ее спросили - на 2 года нужна виза? Она балда отказалась потому что дескать у нас статус здесь только на 1 год, не знала что одно и другое не связано. Вот так

dios
02-04-2008, 10:59 AM
а сколько в справке денег показывали? я 440т.р. показал это не много?

MEV
02-04-2008, 11:31 AM
440 в месяц что ли? Ну не знаю, смотря какая работа. У меня мама врач, и учитывая то что в посольстве тоже не дураки сидят - написали 21 тыс в месяц. Далеко от правды но хоть правдоподобно

dios
02-04-2008, 11:52 AM
нет это на счету, з/пл 35 т.р.

MEV
02-04-2008, 04:35 PM
ну если на счету -то нормально вполне. Напишите письмо сопровождающее к документам обязательно, чтобы они не по документам там паззл скадывал что к чему, а сразу прочитали и поняли зачем вам туда надо и что собираетесь делать. Удачи