PDA

View Full Version : Как по-быстрому научиться macros писать для экселя?



марик - камарик
12-16-2007, 05:10 PM
Мне нужно запрогить одну вещь в экселе. Как по-быстрому лучше всегонаучиться?

за одно, кто знает где есть какая-нито библиотека готовых кодов?

Alex_3112
12-17-2007, 01:59 PM
Мне нужно запрогить одну вещь в экселе. Как по-быстрому лучше всегонаучиться?

за одно, кто знает где есть какая-нито библиотека готовых кодов?
Смотря какая это вещь. Просто формулы вставлять - это одно, а писать на бэйсике (VBA) - уже другое.

P.S. Перечитал тему, понял, что нужен именно бэйсик. Ну тогда ищем в гугле "Excel VBA Tutorial" - и вперед!

Fursetka
12-17-2007, 02:14 PM
может ему и не нужен совсем никакой VBA. а просто macro записать надо. это легко. жмешь на кнопочку [macro], делаешь то действие которое хочешь записать. всё. macro записано. ну там в [help] всё есть.

смешно
12-17-2007, 02:54 PM
Ему готовые коды нужны, что-бы долго не сочинять. Погугли!

марик - камарик
12-17-2007, 11:44 PM
у меня есть система которая делает logs своих сессий операционных. В логи текстовые. В строчке на первом месте дата и время. потом текст. Логов в foilder может быть много. Некоторые строчки содержать код и описания ошибки. Пишется примерно так:
3:42:12 12/17/2007 Homeing stage Error 26103 PWR_Clamp Stage 0

Мне надо чтоб прога делала следующее:
1. Задаешь интервал времени. Прога говорит сколько и каких ошибок возникало за это время.
2. Задаешь номер сессии(176 например). Прога говорит сколко и каких ошибок возникало в этой сессии.

Бегемот
12-18-2007, 01:44 AM
СПерва учишь эстонский...

YUM
12-18-2007, 07:28 AM
Мне нужно запрогить одну вещь в экселе. Как по-быстрому лучше всегонаучиться?

за одно, кто знает где есть какая-нито библиотека готовых кодов?Марик, российский Мокрософт прводитпостоянны конкурс на самописки для своих офисных приложений.3/4 кодов присланных поделок - открыты для использования и изучения.
Кроме того, есть замечательный сайт firststep.ru на нем есть приличная ...как бы назвать, книжка чтоль по Экселю (http://www.firststeps.ru/vba/excel/)
Ксожадению прямой ссылки сейчас дать не смогу, у меня половина харда с этими натыренными мматериалами угробилась.Если где-то найду останки, сошлюсь
Ну, пока вот сюда (http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=33&topic=3961&start=1220) можно сбегать.

Thomas
12-18-2007, 09:08 AM
СПерва учишь эстонский...
БээээГЕМОТ
Естонский ето ето Язык, а половой признак.

Alex_3112
12-18-2007, 04:10 PM
Марик, российский Мокрософт прводитпостоянны конкурс на самописки для своих офисных приложений.3/4 кодов присланных поделок - открыты для использования и изучения.

Русский Эксел со своими русскими функциями... это как старинный язык Рапира, или РАЯ. Хуже транслита :(

Sixteen
12-18-2007, 04:14 PM
дааа камарик, круто ты попал

Бегемот
12-18-2007, 05:42 PM
БээээГЕМОТ
Естонский ето ето Язык, а половой признак.

ну тогда Албанский :34:

марик - камарик
12-18-2007, 07:10 PM
дааа камарик, круто ты попал
Да ладно. Звучит как прога на 200 строчек и то потомучто я не программер. Мне только язык вспоминать не охота покачто. Как собирусь с мыслями - напишу. Думал мож кто сидит в офисе и ему делать нечэго... найдет мне похожий код.

Fursetka
12-19-2007, 11:40 AM
Да ладно. Звучит как прога на 200 строчек и то потомучто я не программер. Мне только язык вспоминать не охота покачто. Как собирусь с мыслями - напишу. Думал мож кто сидит в офисе и ему делать нечэго... найдет мне похожий код.
ага, щас. :)

марик - камарик
12-19-2007, 11:48 AM
ага, щас. :)
Ну, лана тебе, Фурсетко! Поищи мне код:kiss:

crazy-mike
12-20-2007, 01:37 AM
дааа камарик, круто ты попал
А ещё в OpenOffice можно макро писать....;)

смешно
12-20-2007, 07:07 AM
Да и вообще язык должен быть единым, что-бы вот так не мучаться.

wlass
12-20-2007, 08:48 AM
Да ладно. Звучит как прога на 200 строчек и то потомучто я не программер. Мне только язык вспоминать не охота покачто. Как собирусь с мыслями - напишу. Думал мож кто сидит в офисе и ему делать нечэго... найдет мне похожий код.
похожий код в Инете ищите. Я как-то одно время слыл программером на Делфи, просто потому что догадался в Инете рыться, потом с минимальными переделками выдавал за свое ))) На самом деле если есть небольшая практика, то программный фрагмент легко читаешь и можешь переделать под свои низменные интересы:D

YUM
12-20-2007, 09:23 AM
у меня есть система которая делает logs своих сессий операционных. В логи текстовые. В строчке на первом месте дата и время. потом текст. Логов в foilder может быть много. Некоторые строчки содержать код и описания ошибки. Пишется примерно так:
3:42:12 12/17/2007 Homeing stage Error 26103 PWR_Clamp Stage 0

Мне надо чтоб прога делала следующее:
1. Задаешь интервал времени. Прога говорит сколько и каких ошибок возникало за это время.
2. Задаешь номер сессии(176 например). Прога говорит сколко и каких ошибок возникало в этой сессии.
Ну примерный алгоритм такой:
1.Кликаешь в Экселе - на макросах.Говоришь, что хочешь новыйнаписать. Даешь имя, например -OpenOk. Далее все записуется в макрос)
2.Файл / Открыть ищешь свой лог-файл.Щелкаешь.
3.Эксель ворчит, что не может читать и его надо конвертировать.
3.Конвертируешь, разделяя на колонки с датами, временами, тескстами, минутами.
4.Когда все уместилось в листе, говоришь сохранить как .**.xls и стоп макрос.
5.Начинаешь второй макрос. sersh- здесь надо соорудить диалоговую форму для ввода параметров отбора. И текст несложного запроса к сохраннному файлику с указанными параметрами.
Затем на лист укладываешь кнопку "Пуск" , "Поиск" и вешаешь на них свои макросы .
Ну вот примерно так...

марик - камарик
12-20-2007, 11:08 AM
Ну примерный алгоритм такой:
1.Кликаешь в Экселе - на макросах.Говоришь, что хочешь новыйнаписать. Даешь имя, например -OpenOk. Далее все записуется в макрос)
2.Файл / Открыть ищешь свой лог-файл.Щелкаешь.
3.Эксель ворчит, что не может читать и его надо конвертировать.
3.Конвертируешь, разделяя на колонки с датами, временами, тескстами, минутами.
4.Когда все уместилось в листе, говоришь сохранить как .**.xls и стоп макрос.
5.Начинаешь второй макрос. sersh- здесь надо соорудить диалоговую форму для ввода параметров отбора. И текст несложного запроса к сохраннному файлику с указанными параметрами.
Затем на лист укладываешь кнопку "Пуск" , "Поиск" и вешаешь на них свои макросы .
Ну вот примерно так...Ну эта блин и так понятно. Ты код давай!:30: