PDA

View Full Version : Жизнь в придуманном мире



Spartacus
12-15-2007, 08:50 AM
Только что посмотрел серию Саус Парк -- Мир Военного Ремесла <World of Warcraft> и ужаснулся... Вкратце, дети-школьники проводят всё своё свободное время играя в игру. Они перестали регулярно выходить на прогулки на свежем воздухе, встречаться с друзьями - настоящими, а не придуманными/виртуальными -, по той причине, что все их "друзья" живут в таком же придуманном мире, перестали чистить зубы и есть завтрак по утрам, так как первым делом они "логинятся" в их мир и там делают все свои утренние дела. Зато они теперь герои в мире, где живут такие же герои как и они, которые наращаивают своим персонажам уровни совершенства, встречают новых персонажей в соответствии с их традициями гостеприимства, дарят им подарки, обижаются на их вируальные шутки, совершают виртуальные подвиги, испытавают виртуальные чувства привязанности или антипатии и тд.

И я подумал, как это всё похоже на Русский Форум! Где, живут такие же персонажи, с их маленькими житейскими проблемками, обидками, радостями и переживаниями. Даже с виртуальными подарками и поздравлениями на дни рождения. Но что ужасно, ведь это всё взрослые люди! У которых есть семьи, заботы в настоящем мире, даже возможно друзья из Настоящего Мира, этого забытого всеми и всем места. И вот эти взрослые люди, они играют в эту виртуальную игру, за которую их иногда наказывают и ставят в угол, или им раздают виртуальные плюсики, а персонажи радуются этому неимоверно, начинают стараться изо всех сил и соперчинать друг с другом на предмет того, кто заработает больше плюсиков. Люди настолько увлекаются, что они создают себе не один, а несколько персонажей, разного пола, с разными характеристиками и уровнем интеллекта, с разным стилем написания/почерком.

И самое интересное, что за всем этим сидит и наблюдает Создатель этого мира. Человек, который поддерживает всю компьютерную систему - с терабайтами информации на жёстких дисках, на которых установлена операционная система(ы), из-под которой, в свою очередь, этот Создатель может заглянуть в профайлы всех пользователей, которые кропотливо придумывают и регистрируют своих персонажей, может посмотреть во внутренний мир этих персонажей - по сути дела глубоко несчастных, потерянных и одиноких людей - посредством просмотра их личной переписки или личных симпатий/предпочтений в процессе раздачи плюсиков друг другу. Создатель также отслеживает всех людей - будущих персонажей - по их ip-adress, по протоколу, при помощи которого компьютеры будущих персонажей передают коммуникационные данные о физическом расположении сервера, через который компьютер человека-персонажа передавал информацию, о названии компании из-под чьего сервера человек вышел в интернет, а затем и на форум. И он наверно смеётся и забавляется, ощущая себя, по сути дела, Богом.

И я задумался тяжко над этим, и думы мои были грустными и долгими, как ночь, которая только началась, но ей никогда уже не смениться спасительным рассветом. Что же это? Кто все эти полулюди, полуперсонажи, и кто этот Создатель? И что Я делаю во всем этом хаосе бытия? Ведь, на самом деле, хороший и энергичный, предприимчивый психолог мог бы попросить Создателя занять его место на пару месяцев и набрать для себя ОЧЕНЬ ценный и интересный материал на всех этих людей, этих человеков-играющихся. Так сказать, изучить историю болезни и попытаться помочь.

Нет, хоть это и интересно бывает порой - играть в игры, которые существуют за пределами нашей НАСТОЯЩЕЙ реальности, но в рамках реального Времени - всему есть начало и конец! Виртуальный мир не должен быть виртуальным, форум должен быть средством информативого общения, а не глупым времяпровождением. Так кто же сможет разрушить это придуманный мир и создать новый, настоящий? Только Создатель! Где же ты, о Создатель? Кто ты, яви свой облик этим запутавшимся людям, жаждущим общения целительного! Исцели их!

<всё, я ушёл в подпространство>

Порyчик
12-15-2007, 09:14 AM
Только что посмотрел серию Саус Парк -- Мир Военного Ремесла <World of Warcraft> и ужаснулся... Вкратце, дети-школьники проводят всё своё свободное время играя в игру. Они перестали регулярно выходить на прогулки на свежем воздухе, встречаться с друзьями - настоящими, а не придуманными/виртуальными -, по той причине, что все их "друзья" живут в таком же придуманном мире, перестали чистить зубы и есть завтрак по утрам, так как первым делом они "логинятся" в их мир и там делают все свои утренние дела. Зато они теперь герои в мире, где живут такие же герои как и они, которые наращаивают своим персонажам уровни совершенства, встречают новых персонажей в соответствии с их традициями гостеприимства, дарят им подарки, обижаются на их вируальные шутки, совершают виртуальные подвиги, испытавают виртуальные чувства привязанности или антипатии и тд.

И я подумал, как это всё похоже на Русский Форум! Где, живут такие же персонажи, с их маленькими житейскими проблемками, обидками, радостями и переживаниями. Даже с виртуальными подарками и поздравлениями на дни рождения. Но что ужасно, ведь это всё взрослые люди! У которых есть семьи, заботы в настоящем мире, даже возможно друзья из Настоящего Мира, этого забытого всеми и всем места. И вот эти взрослые люди, они играют в эту виртуальную игру, за которую их иногда наказывают и ставят в угол, или им раздают виртуальные плюсики, а персонажи радуются этому неимоверно, начинают стараться изо всех сил и соперчинать друг с другом на предмет того, кто заработает больше плюсиков. Люди настолько увлекаются, что они создают себе не один, а несколько персонажей, разного пола, с разными характеристиками и уровнем интеллекта, с разным стилем написания/почерком.

И самое интересное, что за всем этим сидит и наблюдает Создатель этого мира. Человек, который поддерживает всю компьютерную систему - с терабайтами информации на жёстких дисках, на которых установлена операционная система(ы), из-под которой, в свою очередь, этот Создатель может заглянуть в профайлы всех пользователей, которые кропотливо придумывают и регистрируют своих персонажей, может посмотреть во внутренний мир этих персонажей - по сути дела глубоко несчастных, потерянных и одиноких людей - посредством просмотра их личной переписки или личных симпатий/предпочтений в процессе раздачи плюсиков друг другу. Создатель также отслеживает всех людей - будущих персонажей - по их ip-adress, по протоколу, при помощи которого компьютеры будущих персонажей передают коммуникационные данные о физическом расположении сервера, через который компьютер человека-персонажа передавал информацию, о названии компании из-под чьего сервера человек вышел в интернет, а затем и на форум. И он наверно смеётся и забавляется, ощущая себя, по сути дела, Богом.

И я задумался тяжко над этим, и думы мои были грустными и долгими, как ночь, которая только началась, но ей никогда уже не смениться спасительным рассветом. Что же это? Кто все эти полулюди, полуперсонажи, и кто этот Создатель? И что Я делаю во всем этом хаосе бытия? Ведь, на самом деле, хороший и энергичный, предприимчивый психолог мог бы попросить Создателя занять его место на пару месяцев и набрать для себя ОЧЕНЬ ценный и интересный материал на всех этих людей, этих человеков-играющихся. Так сказать, изучить историю болезни и попытаться помочь.

Нет, хоть это и интересно бывает порой - играть в игры, которые существуют за пределами нашей НАСТОЯЩЕЙ реальности, но в рамках реального Времени - всему есть начало и конец! Виртуальный мир не должен быть виртуальным, форум должен быть средством информативого общения, а не глупым времяпровождением. Так кто же сможет разрушить это придуманный мир и создать новый, настоящий? Только Создатель! Где же ты, о Создатель? Кто ты, яви свой облик этим запутавшимся людям, жаждущим общения целительного! Исцели их!

<всё, я ушёл в подпространство>

Это естественный процесс для пост-индустриального общества конца XX - начала XXI века. Грань между реальностью и игрой стерта, человек есть нынче Homo Ludens - человек играющий.

Взять, к примеру, футбол. Что это - игра? Но миллионы болельщиков и тысячи игроков живут этой игрой и не представляют себя без нее. На тотализаторах тратятся и зарабатываются многомиллионные состояния. Подписываются многомиллионные контракты.

Современный человек играет в жизнь. Сейчас проще простого найти 50-летнего мужчину, которые собирает игрушечные машинки, меняется с другими коллекционерами и по-большому счету в этом аспекте ведет себя как 10-летний пацан (И чем больше общество похоже на пост-индустриальное, тем легче найти).

Анфиса_Скукотищева
12-17-2007, 11:09 AM
Только что посмотрел серию Саус Парк -- Мир Военного Ремесла <World of Warcraft> и ужаснулся... Вкратце, дети-школьники проводят всё своё свободное время играя в игру. Они перестали регулярно выходить на прогулки на свежем воздухе, встречаться с друзьями - настоящими, а не придуманными/виртуальными -, по той причине, что все их "друзья" живут в таком же придуманном мире, перестали чистить зубы и есть завтрак по утрам, так как первым делом они "логинятся" в их мир и там делают все свои утренние дела. Зато они теперь герои в мире, где живут такие же герои как и они, которые наращаивают своим персонажам уровни совершенства, встречают новых персонажей в соответствии с их традициями гостеприимства, дарят им подарки, обижаются на их вируальные шутки, совершают виртуальные подвиги, испытавают виртуальные чувства привязанности или антипатии и тд.

И я подумал, как это всё похоже на Русский Форум! Где, живут такие же персонажи, с их маленькими житейскими проблемками, обидками, радостями и переживаниями. Даже с виртуальными подарками и поздравлениями на дни рождения. Но что ужасно, ведь это всё взрослые люди! У которых есть семьи, заботы в настоящем мире, даже возможно друзья из Настоящего Мира, этого забытого всеми и всем места. И вот эти взрослые люди, они играют в эту виртуальную игру, за которую их иногда наказывают и ставят в угол, или им раздают виртуальные плюсики, а персонажи радуются этому неимоверно, начинают стараться изо всех сил и соперчинать друг с другом на предмет того, кто заработает больше плюсиков. Люди настолько увлекаются, что они создают себе не один, а несколько персонажей, разного пола, с разными характеристиками и уровнем интеллекта, с разным стилем написания/почерком.

И самое интересное, что за всем этим сидит и наблюдает Создатель этого мира. Человек, который поддерживает всю компьютерную систему - с терабайтами информации на жёстких дисках, на которых установлена операционная система(ы), из-под которой, в свою очередь, этот Создатель может заглянуть в профайлы всех пользователей, которые кропотливо придумывают и регистрируют своих персонажей, может посмотреть во внутренний мир этих персонажей - по сути дела глубоко несчастных, потерянных и одиноких людей - посредством просмотра их личной переписки или личных симпатий/предпочтений в процессе раздачи плюсиков друг другу. Создатель также отслеживает всех людей - будущих персонажей - по их ip-adress, по протоколу, при помощи которого компьютеры будущих персонажей передают коммуникационные данные о физическом расположении сервера, через который компьютер человека-персонажа передавал информацию, о названии компании из-под чьего сервера человек вышел в интернет, а затем и на форум. И он наверно смеётся и забавляется, ощущая себя, по сути дела, Богом.

И я задумался тяжко над этим, и думы мои были грустными и долгими, как ночь, которая только началась, но ей никогда уже не смениться спасительным рассветом. Что же это? Кто все эти полулюди, полуперсонажи, и кто этот Создатель? И что Я делаю во всем этом хаосе бытия? Ведь, на самом деле, хороший и энергичный, предприимчивый психолог мог бы попросить Создателя занять его место на пару месяцев и набрать для себя ОЧЕНЬ ценный и интересный материал на всех этих людей, этих человеков-играющихся. Так сказать, изучить историю болезни и попытаться помочь.

Нет, хоть это и интересно бывает порой - играть в игры, которые существуют за пределами нашей НАСТОЯЩЕЙ реальности, но в рамках реального Времени - всему есть начало и конец! Виртуальный мир не должен быть виртуальным, форум должен быть средством информативого общения, а не глупым времяпровождением. Так кто же сможет разрушить это придуманный мир и создать новый, настоящий? Только Создатель! Где же ты, о Создатель? Кто ты, яви свой облик этим запутавшимся людям, жаждущим общения целительного! Исцели их!

<всё, я ушёл в подпространство>


Spartacus, можно сказать пару слов? :)

Мне кажется. просто имхо:) , что не всё так трагично :)
Нет, конечно, детство возле компьютера - это действительно плачевно. :( Когда ребенок почти с пеленок подседает на это:( ... порой это кончается даже трагично. Вот, недавно узнала о случае, когда ребенок выбросился из окна, после того, как родители запретили ему играть с друзьми без конца на компьютере:( :(

Но просто вот... здесь ведь взрослые люди, и детство их прошло просто не так:) - просто меньше шансов было вот так вот "подсесть".с пеленок - просто даже потому, тогда ещё не было такого компьютерного бума, как в последние лет пять и др, имхо. И даже просто то, что компьютеры были не у всех - сейчас их в личном пользовании гораздо больше. :)
В моём доме вот, например, компьютеры уже больше 14 лет - но ведь не у всех так было, да и меня это как-то компьютерно како не скрутило :)

И ещё вот... конечно, общество развивается, и появляются новые концепции человека - не говорю, что они все хорошие. но это факт:rtyu: Вот, 20 век принес такое как хомо фабер - человек, производящий вещь, человек в пространстве вещи и вещь как проявление его статуса и его идентификация порой... и пр. И Человек Играющий, о котором говорил Поручик - оно тоже есть - и пр.. Ох, если сейчас говорить об этом основательно, можно залезть в глубокие культорологические дебри, но я не хочу никого утомлять :) просто скажу :) есть и концепция, что человек постмодернизма в общении существует лишь в контексте других, и идентифицирует себя лишь в этом контексте - и др.

Мне вот просто кажется. что здесь просто люди приходят общаться - с хорошими людьми, но это не значит, что они утрачивают связь с реальностью, становятся како фантомами. Конечно, порой такое бывает в интернете. Но ведь... - всё индивидуально :) И поздравляют друг друга с днём рождения и дарят подарки точно так же, как это они делают в реальном мире. И пусть эти слова и подарки виртуальные - но чувства ведь, которые при этом люди испытывают, - они ведь настоящие, а не како "виртуальные".
И у кого-то есть имидж, у кого-то нет. Просто вот... имидж - даже если кто-то б вознамерился получить с этого какую-то выгоду - это всё же... оно как бы мало ему будет от него толку, имхо. Если человек потом видится с друзьми в реале, ну так каждый там сможет сразу увидеть, если это был просто имидж. А если человек общается только виртуально - то опять же от имиджа мало ему како радости, имхо. :rtyu: Потому что от этого человнк не становится менее одиноким, имхо :( - в том смысле, что ведь в этом случае люди общаются не с этим человеком как таковым, а просто с его имиджем, то есть просто с химерой како,. а не с ним :( И все чувства тоже направлены в этом случае не к нему самому, а к этой химере :(

А насчёт создавания разных персонажей... по-моему, это просто развлечение, если кто како так делает, разные ники и пр. - просто ради веселья. Если это никого не обижает... не направлено на како обман или на то, чтобы оскорблять, "спамировать" како ыдейно :D или доставать окружающих, то почему бы и нет? Это просто прикол, имхо :) Вот, может быть, я сама бы создала тут ещё один ник, како Пафнутия Оглоедова, который бы с серьёзным видом вещал бы за натуропатию или како ещё бредогенерацию :) :D , просто из шутки :) но боюсь, что сразу бы раскололась, что это я. :grum:

И насчёт Ваших слов, что форум должен быть средствои информативного общения, можно, тоже просто, скажу? А зачем? на это есть разные источники информации - не человеческого рода. Мне как-то шутка однажды придумалась, как перефраз ленинского: Любите книгу - источник знаний! А у меня получилось: Любите книгу, а не источник знаний" :) :D Просто вот... людям лучше просто общаться, имхо, а не быть "источниками" како информации. Если уж это так кому-то необходимо, ну так какая-то "информаци" при этом всё равно бывает - в любом общении, как в реальном, так и в виртуальном.

А насчёт како Создателей и при этом наблюдателей форумов... Не знаю, даже если б таковая фигура существовала, мне вот лично .... может, это неправильно, но мне это как-то параллельно. :rtyu: Как то вот само собой разумеется, что порядочный человек никогда не полезет в личную переписку и пр. А если кто-то где-то и лезет... что ж, это его "грех", а не наш. И это не делает нас како фантомами, не делает куклами в ящике кукловода, имхо :)

И насчёт "плюсиков" ... мне кажется. никто тут из-за них не соперничает :) просто приятно, какогда люди улыбаются, что-то говорят - вот и всё. :) и даже и не знают, сколько их у них - этих плюсиков. Заморачиваться подсчётами, сколько их там - оно кому надо, эти хлопоты, имхо? Вот :)

Порyчик
12-17-2007, 10:58 PM
Вот, может быть, я сама бы создала тут ещё один ник, како Пафнутия Оглоедова, который бы с серьёзным видом вещал бы за натуропатию или како ещё бредогенерацию :) :D , просто из шутки :) но боюсь, что сразу бы раскололась, что это я. :grum:


Анфиса, мы б тебя сразу бы вычислили. По смайликам. :)

Порyчик
12-17-2007, 11:00 PM
А по теме: Уже все сказано до нас.

Вообще ВСЕ уже сказано до нас, надо только цитату найти.




Интернет-форум как виртуальный аналог психодинамической группы


Возрастание сложности биоорганизации живых существ обуславливает вступление эволюции человека в стадию совершенствования поведения.
Более сложную поведенческую организацию обеспечивает индивидуально-социальный образ жизни, который приводил к усложнению мозговых структур, что, в свою очередь, предоставляло возможность дальнейшего усложнения поведения.

В наши дни развитие культуры, в том числе - и поведенческих аспектов, напрямую связано с преобразованием информационного пространства и, в первую очередь, с возникновением телекоммуникаций.

Почему люди выбирают интерактивный способ общения?

1) недостаточное насыщение общением в реальных контактах;

2) возможность реализации качеств личности, проигрывания ролей, переживания эмоций, по тем или иным причинам фрустрированных в реальной жизни;

3) неудовлетворенность реальной социальной идентичностью и желание избавиться от нее.

Казалось бы, в первом случае при появлении возможности удовлетворения потребности в межличностных контактах в реальной жизни, пользователь должен потерять интерес к интерактивному общению. Однако, это происходит далеко не всегда.
По-видимому, это можно объяснить спецификой сетевой самопрезентации, которая некоторым образом связана с реальной идентичностью пользователя (например, утверждается, что самопрезентация в Сети представляет собой осуществление желаний: См. А.Е. Жичкина и Е.П. Белинская «Стратегия саморепрезентации и Интернет и их связь с реальной идентичностью»).
Вспоминается концептуальная система Уильяма Джеймса и построенная на ней теорию Роберто Ассаджоли. Согласно этой системе психодинамические структуры (те черты, или качества личности, которые проявляют себя в виде реакции на стимулы), развивающиеся в процессе онтогенеза через регулярное повторение и подкрепление, постепенно закрепляются в виде паттернов, субличностей. Данные структуры являются частями личности и располагаются вокруг «Я», нашего «духовного центра притяжения».
Строго говоря, «субличность – это психодинамическая структура, которая, став однажды достаточно сложной, стремится к независимому существованию. Она обладает собственными характеристиками, требует независимого существования и старается удовлетворить собственные потребности и желания через личность» (Маргарет Руффлер. "Игры внутри нас").
«Субличности исполняют функцию инструментов самовыражения личности. Вместе с тем это линзы, через которые видна личность, посредством которых она приобретает реальный опыт» (там же).
Таким образом, процесс личностного развития и духовного самосовершенствования каждого человека невозможен без осознания составных частей своей личности и приобретения навыков управления ими.
Можно рассматривать виртуальную самопрезентацию как актуализацию одной или нескольких субличности. В сетевой коммуникации каждый человек может породить бесконечно большое число «ников» (псевдонимов), которые выступают как идентификаторы той или иной субличности. Таким образом, множественность и изменчивость идентичности в виртуальной коммуникации отражает не столько множественность, идентичности в современном обществе в целом, сколько развертывание структуры собственной личности и исследование породивших их потребностей. Интересно, что существует зависимость количества виртуальных «ников» от гендерных, возрастных и некоторых других характеристик пользователя.
По-видимому, порождение и развитие субличности может иметь как патогенный, так и саногенный, вернее, прогрессивный для личности характер. «Известно, что стремление к подобному экспериментированию с идентичностью, желание пробовать себя во все новых и новых ролях, испытывать новый опыт - особенность открытой идентичности, то есть, такого состояния идентичности, для которого характерен поиск альтернатив дальнейшего развития. Таким образом, множественность виртуальных идентичностей может быть связана с открытостью реальной идентичности» (А.Е Жичкина, Е.П. Белинская «Стратегия саморепрезентации и Интернет и их связь с реальной идентичностью»).
Между реальной и виртуальной идентичностью существует возможность взаимного влияния. Например, в рамках сказанного, девиантное поведение, наличие которого отмечают многие исследователи сети, может как подпитывать невроз, так и служить способом осознания и отреагирования «низменных» вытесненных потребностей.
Виртуальное общение обладает рядом особенностей, коренным образом отличающих его от реального общения. Эти особенности выделены в работе Минакова «Некоторые свойства и особенности Интернета как нового слоя реальности»:

1. Анонимность, зачастую побуждающая обыгрывание личностной самопрезентации и предоставляющая более или менее эффективный способ управления впечатлением о себе. Возможность «убежать из собственного тела» является одним из главных факторов, мотивирующих участие в виртуальной коммуникации. (Becker, 1997). Кроме того, анонимность способствует психологической раскрепощенности, ненормативности, в проявлении большей свободы высказываний и поступков, в проигрывании нереализуемых в деятельности вне сети, неограниченных социальными нормами ролей и сценариев.

2. Своеобразие протекания процессов межличностного восприятия в условиях ограничения невербальной информации. На смену детерминантам, обуславливающим возникновение первоначального влечения к человеку в ситуации реального общения, - «близости функциональной дистанции» (т.е. территориальная доступность) и физической привлекательности, - приходит принцип, который определяет не начальное, а дальнейшее развитие межличностных отношений: виду сходство установок, убеждений и ценностей. Если они резонируют, то велика вероятность возникновения не только взаимного расположения, но и эмоциональной близости.

3. Добровольность и желательность контактов, возможность их прерывания в любой момент.

4. Затрудненность эмоционального компонента общения и, в то же время, стойкое стремление к эмоциональному наполнению текста. С одной стороны, оно выражается в создании специальных значков для обозначения эмоций («смайликов») или в описании эмоций словами (в скобках после основного текста послания). С другой стороны, перенос невербальных компонент в сам текст за счет средств литературной образности (аллегорий, цитат, метафор, ссылок и т.п.).

Порyчик
12-17-2007, 11:00 PM
продолжение


Несмотря на то, что виртуальная презентация никогда не тождественна реальной, поведенческие сценарии сетевых субличностей имеют право на реализацию и развитие, поскольку общение посредством Интернет является не эрзацем, а самоценной средой человеческой деятельности.

Интернет-форум является полилоговой коммуникацией в режиме off-line.
Как правило, интернет-форум изначально имеет цель обсуждения некоей темы, заданной опубликованными на сайте материалами. Однако опытные работники сети прослеживают некую общую закономерность развития сетевых дискуссий, которые нередко отнюдь не следуют изначально заявленной теме, а уходят в плетение боковых ассоциаций, выяснение отношений между участниками и т.н. "флуд".
Таким образом, дискуссии имеют преимущественно психотерапевтическое значение для участников.

Кто же становится участником этих дискуссий?
Е. Горный иронически классифицирует дискурсантов следующим образом: «Выделяется ядро постоянно пишущих активистов (как правило, это те, кто активно участвует и в других дискуссиях) - это либо пассионарии от идеологии, которые "знают, как надо" и маниакально высказывающие одни и те же идеи независимо от темы дискуссии, либо бонмотисты, для которых "как" важнее, чем "что"».

Итак, качества, характеризующие общение в рамках интенет-форума:
1. Пространство: в групповой дискуссии может принять участие любой желающий, имеющий доступ в сеть. Серьезным ограничением является, по большом счету, только языковой барьер.
2. Время: в отличие от общения он-лайн (в реальном времени), у участников дискуссии есть возможность обдумать чужие реплики, подготовить и (при желании) отредактировать свои. Обычно отсеивается большое количество «формальных» постингов: приветствия, разговоры «о погоде», т.е. топик пишущего отражает, как правило, наиболее актуальные для него темы.
3. Ответственность: участник виртуальной группы, с одной стороны, делает вклад в развитие групповой динамики, с другой стороны, полностью ответственнен за собственное психологическое состояние. У него нет уверенности в том, что кто-либо поможет ему в проблемной ситуации, поэтому, если он заинтересован в каких-то изменениях, то будет прилагать все усилия, чтобы добиться этих изменений средствами группового взаимодействия. За ним остается право свободного входа и выхода из группы вне зависимости от завершенности его собственного гештальта.
4. Эмоциональность: «Восприятие Сети как источника эмоциональной поддержки зависит от опыта пользования сетью: чем больше у человека "стаж Интернета", тем в большей степени он воспринимает сеть как источник эмоциональной поддержки, помощи в трудную минуту… Чем больше времени человек проводит в Интернете, тем большая часть его социальных контактов приходится на сетевых знакомых». (Жичкина и Ефимов)

Теперь попробуем выделить мотивационную составляющую, которая определяет вовлеченность участников в общение. Как уже было отмечено выше, начинаясь в рамках заданной темы, дискуссия зачастую уходит от нее в совсем другие области.
Этими областями, как правило, становятся:
1) обсуждение глобальных бытийных вопросов (в т.ч. религиозных, философских, экзистенциальных);
2) обсуждение психологических проблем реального общения;
3) агрессивное «выяснение отношений» между участниками форума;



Для того, чтобы «запустить» динамические групповые процессы, следует отойти от декларирования чисто психологической тематики. Если область интересов хозяина включает в себя разворачивание психодинамических процессов на страницах его гостевой книги, с его стороны гораздо эффективнее было бы опубликовать текст провокативного характера, содержащий «спорные утверждения относительно общеинтересных тем» (Е. Горный).
Как мы уже говорили, если рассматривать «ник» как субличность, то нельзя не согласиться с тем, что он вместе с тем является «линзой, через которую проглядывает личность» (М. Руффлер). То есть, исследуя мотивы, движущие виртуальной субличностью, мы, во-первых, тем самым, познаем себя, и, во-вторых, имеем возможность влиять на личность через взаимоотношения с «ником». Нельзя забывать, что за каждой «виртуальной сущностью» стоит живой человек, и взаимодействие с его «Я» происходит как раз посредством общения с «ником». По аналогии с реальным общением: каждый из нас, попадая в ту или иную ситуацию (в т.ч. и на приеме у специалиста, и в психодинамической группе) таки или иначе действует посредством той или иной субличности (или нескольких сразу). Единственным принципиально новым аспектом является то, что эта субличность (субличности) не имеют телесного воплощения.
Многие исследователи проблемы виртуального общения в Интернете утверждают, что в этом случае практически пропадает невербальная коммуникативная составляющая. Остается только возможность выражения испытываемых (или инсценируемых) пользователем чувств посредством «смайликов» и комментариев в скобках. Однако, это далеко не исчерпывает виртуальные проявления невербальных компонент. Достаточно вспомнить о наличии невербальных текстовых компонент (метафоры, аллегории, цитаты, ссылки и т.п). Ведь именно на этом свойстве основана эмоциональная наполненность литературного творчества.
В ситуации интерактивного общения посредством форума личность проявляет себя как текст, отождествляется с текстом (в данном контексте в понятие «текста» мы включаем, в т.ч. и речь). Известно, что текст сам по себе, помимо вербальной, несет и большую невербальную нагрузку, исследованию которой посвящено множество работ, лежащих на стыке психологии, философии, лингвистики, культурологии и др.
Присутствие ведущего на интернет-форуме может быть как явным, так и неявным. Функции ведущего интерактивной психодинамической группы мы видим в том, чтобы:
1) задавать направление дискуссии, обновлять обсуждаемые ресурсы сайта;
2) акцентировать внимание на проблемных ситуациях или по мере необходимости провоцировать участников форума на создание таковых;
3) ставить перед участниками дискуссии задачи, направленные на личностный рост (осмысление вытесненных переживаний, выявление привычных неэффективных паттернов, заострение внимания на проблемах экзистенциального характера и т.п.);
4) осуществлять подбор литературы и ссылок на ресурсы Интернет по затронутым в дискуссии направлениям;
5) модерировать высказывания участников, если они не содержат значимой информации, или засоряют пространство форума рекламой или бессмысленными ругательствами.

Можно предположить, что, в случае правильной стратегии ведущего группы и доброжелательного отношения участников группы, в результате такой интерактивной групповой работы возможно решить проблемы участников, расширить спектр сознания (по Кену Уилберу) и перейти на новый его уровень, а также определить перспективу исследования и использования виртуального пространства интернет-форума для решения групповых психодинамических задач.

Список литературы:
- работа Н. Д. Чеботаревой с сайта Вита Ценёва.
- Маргарет Руффлер. "Игры внутри нас"
- А. Е. Жичкина, Е. П. Белинская «Стратегия саморепрезентации и Интернет и их связь с реальной идентичностью»
- Минаков «Некоторые свойства и особенности Интернета как нового слоя реальности»

Анфиса_Скукотищева
12-23-2007, 10:07 AM
Анфиса, мы б тебя сразу бы вычислили. По смайликам. :)

Сейчас только увидела :)

ну, тогда я буду для конспирации такие смайлики всталять - :evillaugh :zxc: :smash: :molotok: и др. :) :D

Анфиса_Скукотищева
12-23-2007, 10:13 AM
А по теме: Уже все сказано до нас.

Вообще ВСЕ уже сказано до нас, надо только цитату найти.

так конечно - сказано :)
И я, конечно, ничего нового или умного не сказала :)

просто вот... :) хотела Spartacus-у сказать, что не всё так просто или трагично, имхо:)

просто вот... нет одной "схемы" для всех :)
кто-то по-одному в инете общается, а кто-то - по-другому. а кто-то - и по-третьему - и т.д. и т.п. :)