PDA

View Full Version : Русский язык а американские дети



Pages : [1] 2 3 4

Буржуй
12-14-2007, 09:04 AM
Как известно, моей дочке почти 4 года. Я и моя жена всеми средствами пытаемся "заставить" её общаться исключительно по русский дома: бейбиситр по английский не в зуб ногой, мы говорим дома исключительно по русский (иногда срываемся на английский, но часто себя ловим) стараемся показывать ей "русские" мультики и читать русские книжки. Учитывая всё это и то что когда она нам что то говорит по английский, мы заявляем: "Я не понимаю по английски,м, что ты сказала" дочь постоянно переходит с английского на русский и обратно, иногда в одном предложении. Она постоянно спрашивает как перевести то или иное слово с английского на русский или наоборот. Есть ли решение этой "проблемы" или мы просто крутим колесо в пустую. Заведомо благодарю.

Malishka
12-14-2007, 09:15 AM
Моему брату было 7 когда он приехал. Он начал говорить по английски всё больше и больше. Его заставляли читать по русски и говорить. Читает он по слогам, говорит он по русски не плохо, но когда ему надо что то обьяснить он просто переходит на английский, ему так легче.

Я думаю что никогда не мешает иметь два языка и поэтому это не из пустого в порожнее. Продолжайте с ней делать то что вы уже делаете. Если у вас есть русские школы (мой брат ходил по воскрессеньямк) то это тоже здорово. Думаю что то что вы уже делаете это есть хорошо.

Инк, помни просто, что английским она ДА будет владеть лучше, тут уже ничего не поделаеш

Монашка
12-14-2007, 09:18 AM
спрашивает - переводите :)

не в пустую конечно крутите колесо:34:

Буржуй
12-14-2007, 09:24 AM
Я поонимаю что лучсе, но например я работал с гречанкой, которая тут родилась, как она мне говорила она свободно писала и читала по греческий, говорила с родителями исключительно по греческий, те отказывались говорить по английский. С другой стороны я не хочу мучать ребэнка и создавать ей ситуацию, когда она должна понимать что на улице это ок говорить по английский иначе её не поймут, а дома не ок.

liza71
12-14-2007, 09:25 AM
да это тяжело. Моим 2,4 и 6. Я с ними говорю по-русски, они понимают, но нифига не говорят, отвечают по-английски. А вы молодцы, старайтесь.

Malishka
12-14-2007, 09:29 AM
Я поонимаю что лучсе, но например я работал с гречанкой, которая тут родилась, как она мне говорила она свободно писала и читала по греческий, говорила с родителями исключительно по греческий, те отказывались говорить по английский. С другой стороны я не хочу мучать ребэнка и создавать ей ситуацию, когда она должна понимать что на улице это ок говорить по английский иначе её не поймут, а дома не ок.
Инк, она сейчас как губка, впитывает всё, и сейчас самый лучший возраст учить языки. Делай то что делаешь и не мучайся.

Монашка
12-14-2007, 09:36 AM
Я поонимаю что лучсе, но например я работал с гречанкой, которая тут родилась, как она мне говорила она свободно писала и читала по греческий, говорила с родителями исключительно по греческий, те отказывались говорить по английский. С другой стороны я не хочу мучать ребэнка и создавать ей ситуацию, когда она должна понимать что на улице это ок говорить по английский иначе её не поймут, а дома не ок.я не совсем поняла, извини...
в смысле поняла, но не пойму при чем тут мучение...
2 ситуации и правило, и все :)

Буржуй
12-14-2007, 09:39 AM
я не совсем поняла, извини...
в смысле поняла, но не пойму при чем тут мучение...
2 ситуации и правило, и все :)Ей 4 года, она постояно спрашивает на улице если дядя или тэтя говорят по русский или с ними нужно по английский. Яй, как отец, думаю что чем то мучаю ребэнка дабы создаю в неполбые 4 года морочение головы где что и как говорить. Но в тоже самое время, я не знаю как есчо можно заставить маленькую американку говорит на иностраном для неё языке.

Fursetka
12-14-2007, 09:41 AM
Ей 4 года, она постояно спрашивает на улице если дядя или тэтя говорят по русский или с ними нужно по английский. Яй, как отец, думаю что чем то мучаю ребэнка дабы создаю в неполбые 4 года морочение головы где что и как говорить. Но в тоже самое время, я не знаю как есчо можно заставить маленькую американку говорит на иностраном для неё языке.
вообще странно. мои дети всегда сами знали с кем на каком языке говорить. с няней на русском, с дедушкой на русском, а с бабушкой можно на английском. мы никогда их не муштровали. типа, "не говори со мной на английском". всё как то не принуждённо само сабой.

Монашка
12-14-2007, 09:42 AM
Ей 4 года, она постояно спрашивает на улице если дядя или тэтя говорят по русский или с ними нужно по английский. Яй, как отец, думаю что чем то мучаю ребэнка дабы создаю в неполбые 4 года морочение головы где что и как говорить. Но в тоже самое время, я не знаю как есчо можно заставить маленькую американку говорит на иностраном для неё языке.а чего на улице вообще с кем-то незнакомым разговаривать?
но даже если на улице к вам обратились по-русски, то и ответить можно конечно по-русски
ребенок, кстати, это понимает очень хорошо, без мучений
это тебя мучения теразют :)

Shtirliz
12-14-2007, 11:02 AM
Извините за глупый вопрос, но зачем ето вобше надо? Знание руского языка никак не поможет человеку в Америке. Если уж столько усилий проявлят не луче бы уже нанять испаноязычную или китайку как няню :D

Буржуй
12-14-2007, 11:08 AM
Извините за глупый вопрос, но зачем ето вобше надо? Знание руского языка никак не поможет человеку в Америке. Если уж столько усилий проявлят не луче бы уже нанять испаноязычную или китайку как няню :DЛюбое знание иностраного языка не помешает, это точно. Учитывая тото факт, что какой бы национмальности му не были и из какой бы части совка не сбежали, мы все немножно русские. Личоон мен бы хотелось чтобы моя доч этого не забыла.

Shtirliz
12-14-2007, 11:12 AM
Любое знание иностраного языка не помешает, это точно. Учитывая тото факт, что какой бы национмальности му не были и из какой бы части совка не сбежали, мы все немножно русские. Личоон мен бы хотелось чтобы моя доч этого не забыла.

Странный ответ. Она же тут родилас!!! А про не помешает, тоже не катит-яж говорю, если учить то уже что более юсфул а не что легче выучить.:34:

Malishka
12-14-2007, 11:14 AM
Штирлиц, а ты со своим ребёнком будешь на русском, английском общатьса или няню филиппинку наймёшь?

Shtirliz
12-14-2007, 11:16 AM
Штирлиц, а ты со своим ребёнком будешь на русском, английском общатьса или няню филиппинку наймёшь?

На русском буду обшяца, но придавать усились обучать его рускому, не буду канечно. Что вючит-то вючит. Если уж учить то правильному как испанский или китайский- языки которые могут реально ему помоч.

Учит надо то что нужно, а не то что легче. Етот урок я выучил когда поличил свой диплмом по [ political science]:evillaugh

Рижанка
12-14-2007, 11:27 AM
Моей почти 9. Общение дома только по-русски практически не помогает : понимать-то она понимает (хотя и не всё), но отвечает в 99 % на английском. :plach: По-русски говорит редко и с жутким акцентом, Шварцнеггер отдыхает. Правда, когда хочет при американцах по секрету что-то мне сказать, пыжится и выдавливает из себя. И в русских семьях (гостях) тоже пытается. Мы стараемся, но не очень получается. :( Иногда даже не просто ей объяснить зачем. Единственный ответ - ты же наполовину русская, значит, должна понимать и говорить. :34:

Krasota
12-14-2007, 11:34 AM
Извините за глупый вопрос, но зачем ето вобше надо? Знание руского языка никак не поможет человеку в Америке. Если уж столько усилий проявлят не луче бы уже нанять испаноязычную или китайку как няню :ДЯ бы тоже не мучала ребенка. Кому ето надо?:rolleyes:

Alter Ego
12-14-2007, 11:37 AM
Разве знание ещё одного языка когда-нибудь кому-нибудь мешало? Я думаю, я тоже буду учить своих детей русскому.

Shtirliz
12-14-2007, 11:40 AM
Я бы тоже не мучала ребенка. Кому ето надо?:роллеыес:

А ешё и языку который практически не нужан в стране

Shtirliz
12-14-2007, 11:41 AM
Разве знание ещё одного языка когда-нибудь кому-нибудь мешало? Я думаю, я тоже буду учить своих детей русскому.

Альте, прикин, вот ты учися в универе, да? Почему ты не выбрал се [major], ну русский язык и литература...для тебя ето былобы очен легко, нет?

Монашка
12-14-2007, 11:42 AM
А ешё и языку который практически не нужан в странеа вдруг и английский может быть не нужен, что делать?

Alter Ego
12-14-2007, 11:43 AM
Альте, прикин, вот ты учися в универе, да? Почему ты не выбрал се [major], ну русский язык и литература...для тебя ето былобы очен легко, нет?
Так я его и так знаю. К тому же, это была моя специальность в универе в Украине.

Alter Ego
12-14-2007, 11:43 AM
а вдруг и английский может быть не нужен, что делать?
Китайский учить.

Shtirliz
12-14-2007, 11:44 AM
Так я его и так знаю. К тому же, это была моя специальность в универе в Украине.

Ну так почему же ты не зашитился здесь?

Alter Ego
12-14-2007, 11:46 AM
Ну так почему же ты не зашитился здесь?
Потому, что я его и так знаю.

Shtirliz
12-14-2007, 11:46 AM
а вдруг и английский может быть не нужен, что делать?

[Key word] - вдруг. Скорее всего нужен будет, а русский не очен. Если уже принимать усилия не луче на то что может дать какойто возврат?

Shtirliz
12-14-2007, 11:47 AM
Потому, что я его и так знаю.

Поетому ты не перевёл свой диплом? и стал учица чемуто другому?

Alter Ego
12-14-2007, 11:47 AM
Поетому ты не перевёл свой диплом? и стал учица чемуто другому?
Ну да. А диплом я переводил.

Монашка
12-14-2007, 11:49 AM
[Key word] - вдруг. Скорее всего нужен будет, а русский не очен. Если уже принимать усилия не луче на то что может дать какойто возврат?в жизни очень часто никогда не знаешь пригодится или нет :)
в учебных заведениях половину предметов тяжело вообще каким-то местом присобачить к [major], тем не менее эти предметы обязывают брать
мешают эти знания? однозначно нет
пригодятся? [you never know]

Shtirliz
12-14-2007, 11:50 AM
Ну да. А диплом я переводил.

:D Тоесьт тебе всё равно чему учица? Сам процесс нравица?

Shtirliz
12-14-2007, 11:53 AM
в жизни очень часто никогда не знаешь пригодится или нет :)
в учебных заведениях половину предметов тяжело вообще каким-то местом присобачить к [major], тем не менее эти предметы обязывают брать
мешают эти знания? однозначно нет
пригодятся? [you never know]

Ну то что человек более [marketable] со знанием китайского чем руского ето и так ясно.
А про унвеверы, ето действительно так. Поетому я и сказал что еслиб у меня был шаснс пойто в колеж ешёраз ябы вючился на то что [marketable] а не то где я мог получит лучие оценки:D

КошЫчка
12-14-2007, 11:56 AM
Как известно, моей дочке почти 4 года. Я и моя жена всеми средствами пытаемся "заставить" её общаться исключительно по русский дома: бейбиситр по английский не в зуб ногой, мы говорим дома исключительно по русский (иногда срываемся на английский, но часто себя ловим) стараемся показывать ей "русские" мультики и читать русские книжки. Учитывая всё это и то что когда она нам что то говорит по английский, мы заявляем: "Я не понимаю по английски,м, что ты сказала" дочь постоянно переходит с английского на русский и обратно, иногда в одном предложении. Она постоянно спрашивает как перевести то или иное слово с английского на русский или наоборот. Есть ли решение этой "проблемы" или мы просто крутим колесо в пустую. Заведомо благодарю.
Я то же самое делаю.. заранее предпологая что ребёнок врядли будет говорить по-русски когда вырастет. Но я считаю что 1) знание или хотя бы понимание минимум ещё одного языка не помешает по жизни. 2) Изучение нескольких языков способствует развитию интеллекта и работе мозга что 3) согласно исследованиям снижает риск ряда заболеваний, в частности Алцгеймера (на интернете куча статей по этому поводу есть).

Монашка
12-14-2007, 11:57 AM
Ну то что человек более [marketable] со знанием китайского чем руского ето и так ясно.
А про унвеверы, ето действительно так. Поетому я и сказал что еслиб у меня был шаснс пойто в колеж ешёраз ябы вючился на то что [marketable] а не то где я мог получит лучие оценки :D:6:
ты в курсе что в сша можно поступать в коледж в возрасте 85 лет?

:D

Shtirliz
12-14-2007, 11:59 AM
Я то же самое делаю.. заранее предпологая что ребёнок врядли будет говорить по-русски когда вырастет. Но я считаю что 1) знание или хотя бы понимание минимум ещё одного языка не помешает по жизни. 2) Изучение нескольких языков способствует развитию интеллекта и работе мозга что 3) согласно исследованиям снижает риск ряда заболеваний, в частносто Алцгеймера (на интернете куча статей по этому поводу есть).


Каким образом изучение 2+ языка ( часто в децтве) снижает риск заболевания алзгеймера? У етой болежни генетическая предрасположенноть

Shtirliz
12-14-2007, 11:59 AM
:6:
ты в курсе что в сша можно поступать в коледж в возрасте 85 лет?



Можна и в 100, но какой поинт? Всё надо делать вовремя. :D

КошЫчка
12-14-2007, 12:00 PM
Каким образом изучение 2+ языка ( часто в децтве) снижает риск заболевания алзгеймера? У етой болежни генетическая предрасположенноть
Генетическая предпасположенность это одна из причин.. для людей с рассеяным вниманием повторюсь:

(на интернете куча статей по этому поводу есть).

Shtirliz
12-14-2007, 12:01 PM
Генетическая предпасположенность это одна из причин.. для людей с рассеяным вниманием повторюсь:

ааааа, на интернете :rolleyes:

КошЫчка
12-14-2007, 12:02 PM
Можна и в 100, но какой поинт? Всё надо делать вовремя. :Д
Штилиц для образованного человека вы слишком узколобы..
Откуда вы знаете что и когда вовремя кому..
Вы сейчас свою точку зрения навязываете, не задумываясь о том жто все люди разные, и все думают и делают так как удобно ИМ.. а не основываясь на том что об этом подумает Штилиц :rolleyes:

КошЫчка
12-14-2007, 12:03 PM
ааааа, на интернете :роллеыес:
да, на интернете.. где публикуются разные вещи включая научные исследования.

Монашка
12-14-2007, 12:04 PM
Можна и в 100, но какой поинт? Всё надо делать вовремя. :Dэто отговорки, Штирлиц ;)

CrazyDoctor
12-14-2007, 12:09 PM
Штирлиц, а культура русская, а литература в оригинале, а кино смотреть, а историю лучше понимать?
Не пригодится, надо же. Тебе сильно пригодилось, что ты смотрел фильм Крепкий орешек-4? Так чеж ты его смотрел? Тока время зря потратил, лучшеб административное право Боливии полистал.

Shtirliz
12-14-2007, 12:10 PM
Штилиц для образованного человека вы слишком узколобы..
Откуда вы знаете что и когда вовремя кому..
Вы сейчас свою точку зрения навязываете, не задумываясь о том жто все люди разные, и все думают и делают так как удобно ИМ.. а не основываясь на том что об этом подумает Штилиц :роллеыес:

Зачем переходит на личности, ведь ето можт обидит человека? И вобше что такое " слишком узколобы"..Можно быть умеренно узколобым? или немножно узколобым? и где график узколобости, ну чтоб сопоставть себя...

Каким образом я навязываю свою точку зрения? Пока я не видел ниодин аргумент в пользу кроме " я знаю, и дети должны знать" или " ешё 1 язык ешё никому непомешаль". Наужели понимание языка можно приписать к знаную? Неужели вы реально думаете что дети будут читать Достоевского или Пушкина в подлинниках, только потомуче слышали язык на кухне?
Чтоб знать язык надо как минимум иметь какойто [ incentive] его учить.

Опятьже ето дело каждого человека чему учить и как, но мы на форуме и делимся своим мнением, и если оно не похоже на ваше ето совсем не узколобость.

Shtirliz
12-14-2007, 12:12 PM
да, на интернете.. где публикуются разные вещи включая научные исследования.

А ети исследования про 2+ язык публиковались в уважамеых мед. изданиях как например [ New englanf journal of medicine]?

Shtirliz
12-14-2007, 12:13 PM
это отговорки, Штирлиц ;)

Какой смысл мне сейчас возрашяца в колледж?

Odinokiy_Ostrov
12-14-2007, 12:13 PM
Штирлиц, а культура русская, а литература в оригинале, а кино смотреть, а историю лучше понимать?
Не пригодится, надо же.
От того что детей будут дома заставлять говорить по-русски, они не будут читать русскую литературу в оригинале. Я видела достаточно людей, которых в детстве заставляли. Они по русски понимают, даже говорят (кто как....кто лучше, кто хуже), но читать им всё равно гораздо легче по английски. И кино русское в оригинале они тоже не смотрят. И никто от этого ничего не потерял.

Свинка-бу
12-14-2007, 12:15 PM
Язык можАт быть не нужАн в стране, но он нужАн для развития мышления и мАзгоФф.
пАнимаете о чем я?
Чем больше девочка знает, тем лучшА для неё жА.
Наверное, царских детёф пяти языкам обучали, чтобы они глупее были... аГа.
И ваПще, зачем ей тАгда математика, физика и астрономия, если Ана медикAм или адвАкатом будет. а?

Монашка
12-14-2007, 12:15 PM
Какой смысл мне сейчас возрашяца в колледж?в коледж не обязательно поступать за получением очередного [degree], ты можешь просто брать классы :)

имхо, рассуждая так делать что-либо не имеет смысла вообще...

Shtirliz
12-14-2007, 12:16 PM
Штирлиц, а культура русская, а литература в оригинале, а кино смотреть, а историю лучше понимать?
Не пригодится, надо же. Тебе сильно пригодилось, что ты смотрел фильм Крепкий орешек-4? Так чеж ты его смотрел? Тока время зря потратил, лучшеб административное право Боливии полистал.

Зачем мне админ право Боливии? Разница в том что если я в подлиннике читаю Русскую историю или мемуары, ето потомучто меня что-то с етим, неотдалённо, связывает. Если мой ребёнок не будет проявлять интереса к совецкой истории , я ето пойму - [why would he]?

Odinokiy_Ostrov
12-14-2007, 12:16 PM
Язык можАт быть не нужАн в стране, но он нужАн для развития мышления и мАзгоФф.

Но если уже учить что-нибудь для развития мышления (я согласна, это нужно), то почему бы не учить что-то что в жизни пригодится скорее всего?

Свинка-бу
12-14-2007, 12:17 PM
спасибо моему Щасливому деЦцтву, за то что я знаю 2 языка, и понимаю третий.
;)
дай бог выучу еще и иврит! бя бя бя.

КошЫчка
12-14-2007, 12:18 PM
А ети исследования про 2+ язык публиковались в уважамеых мед. изданиях как например [ New englanf journal of medicine]?
do you know english alphabet? can you spell "google"? if so, feel free to go and search, I have no interest in trying to convince someone who's not interested in being convenced.

Свинка-бу
12-14-2007, 12:18 PM
Но если уже учить что-нибудь для развития мышления (я согласна, это нужно), то почему бы не учить что-то что в жизни пригодится скорее всего?
например?
И почему знание русского языка может не пригодиться?
А то что она будет знать 2 языка - это означает, что она уже спокойно имеет работу переводчика, например.
Не права?

CrazyDoctor
12-14-2007, 12:18 PM
От того что детей будут дома заставлять говорить по-русски, они не будут читать русскую литературу в оригинале.
Откуда ты знаешь?
А от того, что их будут заставлять есть цветную капусту, они не начнут ее любить и есть, а делать это надо.

Я видела достаточно людей, которых в детстве заставляли. Они по русски понимают, даже говорят (кто как....кто лучше, кто хуже), но читать им всё равно гораздо легче по английски. И кино русское в оригинале они тоже не смотрят.
А я знаю достаточно людей у которых наоборот, так что это твое наблюдение вообще ничего не значит.

И никто от этого ничего не потерял.
А вот этого ты не знаешь и знать не можешь.

Shtirliz
12-14-2007, 12:18 PM
в коледж не обязательно поступать за получением очередного [degree], ты можешь просто брать классы :)

имхо, рассуждая так делать что-либо не имеет смысла вообще...

Ну у меня была цель когда я ходил в колледж- попасьт в ло скул. Несомненно есть люди которые учились, даже рядом сомноий, которые пришли туда просто подчерпнуть знаний. но их очен мало было, в основном, у людей была цель- [major]

КошЫчка
12-14-2007, 12:19 PM
спасибо моему Щасливому деЦцтву, за то что я знаю 2 языка, и понимаю третий.
;)
дай бог выучу еще и иврит! бя бя бя.
Я учила 5 языков :priv:

Shtirliz
12-14-2007, 12:21 PM
do you know english alphabet? can you spell "google"? if so, feel free to go and search, I have no interest in trying to convince someone who's not interested in being convenced.

What? Im not interested in being convised? Let me asure you, i am very interested, so please show me reputable medical journal that atributes knowlege of 2+ language to a reduced risk of alzheimers.

liza71
12-14-2007, 12:21 PM
Язык можАт быть не нужАн в стране, но он нужАн для развития мышления и мАзгоФф.
пАнимаете о чем я?
Чем больше девочка знает, тем лучшА для неё жА.
Наверное, царских детёф пяти языкам обучали, чтобы они глупее были... аГа.
И ваПще, зачем ей тАгда математика, физика и астрономия, если Ана медикАм или адвАкатом будет. а?
молодец, Свиночка! все расставила по местам!

liza71
12-14-2007, 12:22 PM
Я учила 5 языков :прив:
Я тоже, включая такой непопулярный язык как македонский

Монашка
12-14-2007, 12:23 PM
Ну у меня была цель когда я ходил в колледж- попасьт в ло скул. Несомненно есть люди которые учились, даже рядом сомноий, которые пришли туда просто подчерпнуть знаний. но их очен мало было, в основном, у людей была цель- [major]Штирлиц, когда мне надо заставить что-то делать моего ребенка и я заранее знаю что ей это не понравится, я готовлю себя серьезно к разговору
но ты ж не моя дочь ;)
я понимаю что ты для себя принял свой путь и решил что он верен, очень хорошо!
но не надо рассказывать что это единственно верный путь
кто-то считает что русский надо знать, кто-то считает что не обязательно
у каждого своя правота, но это не делает мнение др. стороны ошибочным :34:

Shtirliz
12-14-2007, 12:24 PM
Язык можАт быть не нужАн в стране, но он нужАн для развития мышления и мАзгоФф.
пАнимаете о чем я?
Чем больше девочка знает, тем лучшА для неё жА.
Наверное, царских детёф пяти языкам обучали, чтобы они глупее были... аГа.
И ваПще, зачем ей тАгда математика, физика и астрономия, если Ана медикАм или адвАкатом будет. а?

Я согласен, ешё один язык никогда не помешает...но если уже намеренно учить, то почему не языку который может реально помоч человеку?

Odinokiy_Ostrov
12-14-2007, 12:24 PM
например?
И почему знание русского языка может не пригодиться?
А то что она будет знать 2 языка - это означает, что она уже спокойно имеет работу переводчика, например.
Не права?
Я думаю, что нет, не права. Для того чтобы быть переводчиком не достаточно просты посредственно знать язык на разговорном уровне. И потом, переводчик - не самая востребованная провессия.
В знании русского языка нет ничего плохого. Если знает - хорошо. Если не знает - тоже не смертельно. Я думаю, что общаться дома с ребёнком нужно не принуждённо. На любом языке, на котором ребёнку легче. А если уж учить иностранный язык, просто ради знания второго языка, а не для удовлетворения родительских прихотей, то русский - не самый востребованный.

Shtirliz
12-14-2007, 12:27 PM
Штирлиц, когда мне надо заставить что-то делать моего ребенка и я заранее знаю что ей это не понравится, я готовлю себя серьезно к разговору
но ты ж не моя дочь ;)
я понимаю что ты для себя принял свой путь и решил что он верен, очень хорошо!
но не надо рассказывать что это единственно верный путь
кто-то считает что русский надо знать, кто-то считает что не обязательно
у каждого своя правота, но это не делает мнение др. стороны ошибочным :34:

Я не оспариваю ето, естественно каждый выберет свой путь. Я всего лич говорю что если придавать усилия к обучению как делает ето Инк, то возврать от таких усилий будет болше в затребованном языке чем в нет.:34:

Монашка
12-14-2007, 12:29 PM
Я не оспариваю ето, естественно каждый выберет свой путь. Я всего лич говорю что если придавать усилия к обучению как делает ето Инк, то возврать от таких усилий будет болше в затребованном языке чем в нет.:34:любая учеба это усилия
большие или меньшие, но усилия
если не заставлять - редкий человек будет учиться сам
ИМХО

Shtirliz
12-14-2007, 12:32 PM
любая учеба это усилия
большие или меньшие, но усилия
если не заставлять - редкий человек будет учиться сам
ИМХО

Пожалюй ето так. Но если ребёнок вючил русский , скажем, из разговорв родителй, то ето не усилия. Старшое поколение например знает йдиш, его кроме-как на слух и не вючиш.

Опятже, я б не стал отговаривать ребёнка от знания языка. востребованного.

Ha7_миХолмах
12-14-2007, 12:33 PM
Чем больше языков - тем шире мировозрение ;) Язык , прежде всего основа национальной культуры и возможность ее изучать как говорится "в подлиннике" ... не думаю, что это кому-то сильно помешает жить, напротив, сделает мир намного интереснее, не говоря уже о родной культуре или даже наполовину родной.
Видела человека, который вырос в Штатах - мама русская, отец американец - никакого акцента , огромная любовь к обеим странам к их литературе и искусству вцелом. Вызывает только уважение - вот как-то у его родителей это получилось ;)

А по-поводу девочки, просто ей нужно постараться объяснить почему вы хотите слышать русскую речь, и постараться донести до ребенка это - на доступном его возрасту языке ... например, сказать, что вам с мамой очень приятно и уютно, когда вы общаетесь на русском и т.д. там много вариантов .. удачи :34:

Монашка
12-14-2007, 12:36 PM
Пожалюй ето так. Но если ребёнок вючил русский , скажем, из разговорв родителй, то ето не усилия. Старшое поколение например знает йдиш, его кроме-как на слух и не вючиш.

Опятже, я б не стал отговаривать ребёнка от знания языка. востребованного.а кто-то где-то отговаривает???

п.с. идиш можно было учить в "школах", мама возила нас с братом с Донецк
потом забросила, морока потому что
дома она с мамой и со свекровью говорила только на идишь
а нас не учили уже... а зря...
понимаю я через слово.. :(

Свинка-бу
12-14-2007, 12:37 PM
Я думаю, что нет, не права. Для того чтобы быть переводчиком не достаточно просты посредственно знать язык на разговорном уровне. И потом, переводчик - не самая востребованная провессия.
В знании русского языка нет ничего плохого. Если знает - хорошо. Если не знает - тоже не смертельно. Я думаю, что общаться дома с ребёнком нужно не принуждённо. На любом языке, на котором ребёнку легче. А если уж учить иностранный язык, просто ради знания второго языка, а не для удовлетворения родительских прихотей, то русский - не самый востребованный.
почему вы так упорно хотите, чтоб ваш ребенок был хуже вас?
[:rtyu:]
вроде родители должны хотеть обратного.
Вот вы к примеру, говоруа про ненужность русского языка, сами того не замечая его используете. нет?
общаетесь на русском.
почему лишать этого ребенка?

Shtirliz
12-14-2007, 12:41 PM
а кто-то где-то отговаривает???

п.с. идиш можно было учить в "школах", мама возила нас с братом с Донецк
потом забросила, морока потому что
дома она с мамой и со свекровью говорила только на идишь
а нас не учили уже... а зря...
понимаю я через слово.. :(

Я бы тоже выучил. Мои бабушки говорили. Когда я из Германии вернулся я даже всё понимал. Потом забыл канечно :(

Odinokiy_Ostrov
12-14-2007, 12:41 PM
почему вы так упорно хотите, чтоб ваш ребенок был хуже вас?
[:rtyu:]
вроде родители должны хотеть обратного.
Вот вы к примеру, говоруа про ненужность русского языка, сами того не замечая его используете. нет?
общаетесь на русском.
почему лишать этого ребенка?
Я использую все языки, которые знаю. Но я на русском говорила с рождения, меня никто не заставлял на нём говорить или учить его специально. Я не могу забыть то, что уже знаю.
А ребёнку, родившемуся здесь, придётся учить язык. Так вот, если учить что-нибудь, так есть много других языков, которые в данный момент в Америке гораздо полезнее, чем русский.
Если мой ребёнок не сможет полноценно общаться на русскоязычных форумах, я это переживу. :)

Свинка-бу
12-14-2007, 12:43 PM
Я использую все языки, которые знаю. Но я на русском говорила с рождения, меня никто не заставлял на нём говорить или учить его специально. Я не могу забыть то, что уже знаю.
А ребёнку, родившемуся здесь, придётся учить язык. Так вот, если учить что-нибудь, так есть много других языков, которые в данный момент в Америке гораздо полезнее, чем русский.
Если мой ребёнок не сможет полноценно общаться на русскоязычных форумах, я это переживу. :)
Ахренеть.
вундеркинд? :8:

Милька
12-14-2007, 12:51 PM
Чем больше языков будет ребенок знать с детства - тем лучше. Вот. Лермонтов знял четыре.

Милька
12-14-2007, 12:52 PM
Как известно, моей дочке почти 4 года. Я и моя жена всеми средствами пытаемся "заставить" её общаться исключительно по русский дома: бейбиситр по английский не в зуб ногой, мы говорим дома исключительно по русский (иногда срываемся на английский, но часто себя ловим) стараемся показывать ей "русские" мультики и читать русские книжки. Учитывая всё это и то что когда она нам что то говорит по английский, мы заявляем: "Я не понимаю по английски,м, что ты сказала" дочь постоянно переходит с английского на русский и обратно, иногда в одном предложении. Она постоянно спрашивает как перевести то или иное слово с английского на русский или наоборот. Есть ли решение этой "проблемы" или мы просто крутим колесо в пустую. Заведомо благодарю.
крутите. это нужно. ребенок (так говорят) лучше развивается. У Ваки вообще идея испаноязычную няну найти (потом). Чтоб вот...типо русский был, английский и испанский.

Милька
12-14-2007, 12:53 PM
Ей 4 года, она постояно спрашивает на улице если дядя или тэтя говорят по русский или с ними нужно по английский. Яй, как отец, думаю что чем то мучаю ребэнка дабы создаю в неполбые 4 года морочение головы где что и как говорить. Но в тоже самое время, я не знаю как есчо можно заставить маленькую американку говорит на иностраном для неё языке.
научитак. Типо на каком языке ее что то спросили, пусть на том и отвечает (ну типо на русском или английском)

Alex_3112
12-14-2007, 12:58 PM
Можно знать язык, и есть понятие "bilingual"
Знание языка может расширить кругозор и пригодиться на практике. Владение двумя языками как родными, по представлениям современной науки, позволяют мозгу работать более эффективно. Не могу сказать насчет болезни Альцгеймера, но то, что bilingual children при прочих равных опережают своих monolingual сверстников уже почти не подвергается сомнению. Но для этого ребенок должен именно говорить и думать на обоих языках. Учить второй язык как иностранный или доводить до уровня "понимает, но не говорит" недостаточно. Тогда действительно полезнее китайский учить.

И мое личное мнение. У меня родной язык один - русский. И если я не смогу говорить со своими детьми на родном языке, они станут для меня немного чужими.

Odinokiy_Ostrov
12-14-2007, 01:00 PM
И мое личное мнение. У меня родной язык один - русский. И если я не смогу говорить со своими детьми на родном языке, они станут для меня немного чужими.
А у твоих детей, если они родятся и вырастут здесь, родной язык будет английский. И если они не смогут говорить с тобой на родном языке, ты станешь для них немного....ну, в общем, ты понял.

Malishka
12-14-2007, 01:01 PM
в жизни очень часто никогда не знаешь пригодится или нет :)
в учебных заведениях половину предметов тяжело вообще каким-то местом присобачить к [major], тем не менее эти предметы обязывают брать
мешают эти знания? однозначно нет
пригодятся? [you never know]
/офф топ/
У моего братика в колледже был курс русских ругательств (не шучу)
Это была умора. Он когда домой приезжал и моим родителями их друзьям рассказывал чего их учат там просто был упад.

Абсолютно согласна. Иметь дополнительный язык это большой плюс, особоенно когда многие на нём разговаривают (мама/папа/бабули/дедули/кузены и т.д) и есть у кого поучитьса

Shtirliz
12-14-2007, 01:01 PM
Можно знать язык, и есть понятие "билингуал"
Знание языка может расширить кругозор и пригодиться на практике. Владение двумя языками как родными, по представлениям современной науки, позволяют мозгу работать более эффективно. Не могу сказать насчет болезни Альцгеймера, но то, что билингуал чилдрен при прочих равных опережают своих монолингуал сверстников уже почти не подвергается сомнению. Но для этого ребенок должен именно говорить и думать на обоих языках. Учить второй язык как иностранный или доводить до уровня "понимает, но не говорит" недостаточно. Тогда действительно полезнее китайский учить.

И мое личное мнение. У меня родной язык один - русский. И если я не смогу говорить со своими детьми на родном языке, они станут для меня немного чужими.

а у тебя есть дети?

Милька
12-14-2007, 01:03 PM
А у твоих детей, если они родятся и вырастут здесь, родной язык будет английский. И если они не смогут говорить с тобой на родном языке, ты станешь для них немного....ну, в общем, ты понял.
Неа)

Саломея
12-14-2007, 01:05 PM
И мое личное мнение. У меня родной язык один - русский. И если я не смогу говорить со своими детьми на родном языке, они станут для меня немного чужими.

Ужас какой-то!

Lakomka
12-14-2007, 01:06 PM
Но я на русском говорила с рождения, меня никто не заставлял на нём говорить или учить его специально. Я не могу забыть то, что уже знаю.

странно, а мои дети родились.... ни наком языке не говорили....:evillaugh я их тоже не заставляю учить русский, но они говорят по русски... 8-O

Alex_3112
12-14-2007, 01:06 PM
А у твоих детей, если они родятся и вырастут здесь, родной язык будет английский. И если они не смогут говорить с тобой на родном языке, ты станешь для них немного....ну, в общем, ты понял.
Но я-то по-английски говорю :)

Malishka
12-14-2007, 01:09 PM
И мое личное мнение. У меня родной язык один - русский. И если я не смогу говорить со своими детьми на родном языке, они станут для меня немного чужими.
Говорить такое по крайней мере странно, особенно если английский вы тоже знаете

А если они выйдут замужь/поженятса на америкце/ке которые НЕ говорят по русски, и дальше что будет? Саффсем чужими будете?

Alex_3112
12-14-2007, 01:10 PM
а у тебя есть дети?
Пока нет.

Скажем, наше мышление во многом основано на фольклоре, на тех сказках и анекдотах, на которых мы выросли. Это даже не языковый, а культурный барьер. Я не хочу, чтобы между мной и моими детьми был такой барьер.

Odinokiy_Ostrov
12-14-2007, 01:12 PM
странно, а мои дети родились.... ни наком языке не говорили....:евиллаугх я их тоже не заставляю учить русский, но они говорят по русски... 8-О
Это сейчас, пока дети маленькие. А потом он станут старше, пойдут в школу, и им будет всё легче и легче общаться по английски. Тогда что? Будешь заставлять говорить по русски?

Shtirliz
12-14-2007, 01:13 PM
Пока нет.

Скажем, наше мышление во многом основано на фольклоре, на тех сказках и анекдотах, на которых мы выросли. Это даже не языковый, а культурный барьер. Я не хочу, чтобы между мной и моими детьми был такой барьер.

А-а-а, ну когда будут ты скажеш как они тебе чужее станут. да и как они одесские анеки будут понимать:evillaugh

Alex_3112
12-14-2007, 01:14 PM
Говорить такое по крайней мере странно, особенно если английский вы тоже знаете

А если они выйдут замужь/поженятса на америкце/ке которые НЕ говорят по русски, и дальше что будет? Саффсем чужими будете?
Почему же чужими? Русский язык уйдет прочь в виде приданого? :)

Alex_3112
12-14-2007, 01:16 PM
А-а-а, ну когда будут ты скажеш как они тебе чужее станут.
Ну хорошо, тогда встречный вопрос - у тебя есть?

Shtirliz
12-14-2007, 01:16 PM
Ну хорошо, тогда встречный вопрос - у тебя есть?

Есть:D

Милька
12-14-2007, 01:17 PM
Каждый язык, вернее его знание...как бы открывает дополнительный мир. такой необычный и интересный.

CrazyDoctor
12-14-2007, 01:19 PM
Каждый язык, вернее его знание...как бы открывает дополнительный мир. такой необычный и интересный.
Милька, да Штирлицу с Островом не надо новые миры, они им не пригодятся, зачем мучатся?

Милька
12-14-2007, 01:21 PM
Милька, да Штирлицу с Островом не надо новые миры, они им не пригодятся, зачем мучатся?
да пригодятся. самое интересное.
Ну они русский знают. И как тут шутили, что дети будут лоерами. и им пригодится русский язык.
Даже для того, чтоб иметь шире круг тех же клиентов - русских, поляков (зачастую они знакомы с русским) итд и тп) :lol:

Lakomka
12-14-2007, 01:21 PM
Это сейчас, пока дети маленькие. А потом он станут старше, пойдут в школу, и им будет всё легче и легче общаться по английски. Тогда что? Будешь заставлять говорить по русски?
конечно, и не только говорить, а читать и писать.

CrazyDoctor
12-14-2007, 01:22 PM
да пригодятся. самое интересное.
Ну они русский знают. И как тут шутили, что дети будут лоерами. и им пригодится русский язык.
Даже для того, чтоб иметь шире круг тех же клиентов - русских, поляков (зачастую они знакомы с русским) итд и тп) :lol:
Им лучше знать, они юристы. Сказано - не пригодятся, всё.

Монашка
12-14-2007, 01:23 PM
я русский бы вючил только за то.... (цЫ)

во как!!!

Odinokiy_Ostrov
12-14-2007, 01:23 PM
конечно, и не только говорить, а читать и писать.
Так вот, если ты собираешься заставлять детей учить иностранный язык, то почему именно русский? Чтобы удовлетворить собстсвенные прихоти? Как бы ты не старалась, твои дети не будут испытывать те же эмоции что и ты от какой-нибудь там "Иронии судьбы или с лёгким паром". Для них это не будет значить то же, что и для тебя.
Русский для них будет иностранным. А если учить иностранный язык, то можно найти что-то полезнее в жизни.

Милька
12-14-2007, 01:23 PM
Им лучше знать, они юристы. Сказано - не пригодятся, всё.
:lol: гыгы

Alex_3112
12-14-2007, 01:24 PM
Есть:D
А возраст? И говорят ли по-русски?

Malishka
12-14-2007, 01:25 PM
Почему же чужими? Русский язык уйдет прочь в виде приданого? :)
Не стоит быть категоричным. ОБщайся с будущими детками на русском языкел; лишнии знания никого не обидели. я буду делать тоже самое с моими детьми, но предпологаю что русский для них родным не будет. Я буду рада если они смогут меня понимать и так же общатьса. Да да, нет нет. Время покажет

Malishka
12-14-2007, 01:25 PM
я русский бы вючил только за то.... (цЫ)

во как!!!
ага, так и запишем, что бы форум читать!!! Тут такие перлы!!!!!!

Alex_3112
12-14-2007, 01:26 PM
Так вот, если ты собираешься заставлять детей учить иностранный язык, то почему именно русский?
Я отвечу, что только в этом случае они будут bilingual. Любой другой язык будет иностранным.

Odinokiy_Ostrov
12-14-2007, 01:27 PM
Им лучше знать, они юристы. Сказано - не пригодятся, всё.
При чём здесь "юристы" или не "юристы"? Если объективно смотреть на вещи, в наше время в Америке русский язык далеко не самый востребованный. Есть много других языков, которые больше пригодятся, например, в работе. Это факт, а не личное мнение "юристов".

Odinokiy_Ostrov
12-14-2007, 01:28 PM
Я отвечу, что только в этом случае они будут билингуал. Любой другой язык будет иностранным.
Русский тоже будет иностранным, если они будут рости и жить здесь. Можно научить ребёнка говорить и понимать, и даже читать....но родным русскиы для них не станет.

Саломея
12-14-2007, 01:29 PM
Милька, да Штирлицу с Островом не надо новые миры, они им не пригодятся, зачем мучатся?

Мне кажется, что создать двуязычную среду для ребёнка крайне тяжело.
Особенно, то о чём говорит Алекс.
А он хочет, что бы дети впитали именно русскую культуру.
Т.е. не только говорили/читали/писали, а ещё и одекватно реагировали на шутки/прибаутки Алекса, впитанные им там ...в России....

Lakomka
12-14-2007, 01:29 PM
Так вот, если ты собираешься заставлять детей учить иностранный язык, то почему именно русский? Чтобы удовлетворить собстсвенные прихоти? Как бы ты не старалась, твои дети не будут испытывать те же эмоции что и ты от какой-нибудь там "Иронии судьбы или с лёгким паром". Для них это не будет значить то же, что и для тебя.
Русский для них будет иностранным. А если учить иностранный язык, то можно найти что-то полезнее в жизни.
совершенно реальная история: моя мама познакомилась с мамой и дочкой, мама приехала сюда совсем молодой после войны, вышла замуж, родила дочку, дочка никогда украинский не вуючила. У мамы сейчас инсульт, и она забывает английский... а дочка украинский не знает... Грустная история :rolleyes:

Odinokiy_Ostrov
12-14-2007, 01:31 PM
совершенно реальная история: моя мама познакомилась с мамой и дочкой, мама приехала сюда совсем молодой после войны, вышла замуж, родила дочку, дочка никогда украинский не вуючила. У мамы сейчас инсульт, и она забывает английский... а дочка украинский не знает... Грустная история :роллеыес:
История грустная, да. Но есть много разных других историй, грустных и не очень. Заставлять ребёнка учить русский только потому что у родителей может когда-нибудь случиться инсульт и они могут забыть английский, мне кажется крайне не целесообразным. ;)

CrazyDoctor
12-14-2007, 01:32 PM
При чём здесь "юристы" или не "юристы"? Если объективно смотреть на вещи, в наше время в Америке русский язык далеко не самый востребованный. Есть много других языков, которые больше пригодятся, например, в работе. Это факт, а не личное мнение "юристов".
Я пошутил про юристов, само собой. Это личное мнение Острова и Штирлица.
Если объективно смотреть на вещи, то мне нет никакого дела до того, что им пригодится в жизни, а что нет. Я хочу, чтоб они вырасли умными, развитыми, гармоничными личностями. А то, что им понадобится для работы, они выучат в коледже или, что скорее всего, только в университете.
Может их уже сразу к пенсии готовить? Чего тянуть-то?

Акватрель
12-14-2007, 01:33 PM
Мои оба ребенка знают оба языка, оба ходят в русскую школу по выходным, конечно, им удобнее говорить по-английски, дома говорим на обоих языках. Насчет связи интеллекта и знания нескольких языков - верю на 100 процентов! У сына в школе для одаренных одни дети иммигрантов - индусы, китайцы и поляки, говорящих на двух языках, ну и несколько особо продвинутых американцев.. спор очень страннен для меня. Мне казалось, это неоспоримый факт, что знание языков помогает в будущем, и плюс не дает возможность забыть корни своей семьи..:34:

Alex_3112
12-14-2007, 01:33 PM
Не стоит быть категоричным. ОБщайся с будущими детками на русском языкел; лишнии знания никого не обидели. я буду делать тоже самое с моими детьми, но предпологаю что русский для них родным не будет.
Я все же думаю, что родных языков может быть несколько, даже если основной среди них только один. И если детки смогут говорить по-русски, это пойдет им только на пользу.

Монашка
12-14-2007, 01:34 PM
Мне кажется, что создать двуязычную среду для ребёнка крайне тяжело.
Особенно, то о чём говорит Алекс.
А он хочет, что бы дети впитали именно русскую культуру.
Т.е. не только говорили/читали/писали, а ещё и одекватно реагировали на шутки/прибаутки Алекса, впитанные им там ...в России....мне кажется что ты очень и очнеь права [:priv:]
у нас есть близкие знакомые, которые категорически дома не смотрят американское тв, читают только русские книги, газеты, журналы, все-все на русском
но стала замечать что детки потихонечку стали [rebel] своему папе
мама пытается смягчить идиотизм ситуации
но...
папа потихоньку остается в гордом одиночестве... [:cool: ]

Свинка-бу
12-14-2007, 01:35 PM
Да причем тут востребованность
Вам настолько этой востребованностью промыли мозг ваш, chто вы тупо блеете , как стадо овец про эту востребованность не видя НИЧЕГО!
Ни традиций, не искусства, ни культуры.
Одна мания тупо срубать бабло на востребованности.
ТИФУ!

CrazyDoctor
12-14-2007, 01:35 PM
Мне кажется, что создать двуязычную среду для ребёнка крайне тяжело.
Особенно, то о чём говорит Алекс.
А он хочет, что бы дети впитали именно русскую культуру.
Т.е. не только говорили/читали/писали, а ещё и одекватно реагировали на шутки/прибаутки Алекса, впитанные им там ...в России....
Именно русскую культуру. Именно впитали.
А так называемую "американскую культуру" они впитают и так. Походя и не прикладывая усилий.

Odinokiy_Ostrov
12-14-2007, 01:36 PM
Я пошутил про юристов, само собой. Это личное мнение Острова и Штирлица.
Если объективно смотреть на вещи, то мне нет никакого дела до того, что им пригодится в жизни, а что нет. Я хочу, чтоб они вырасли умными, развитыми, гармоничными личностями. А то, что им понадобится для работы, они выучат в коледже или, что скорее всего, только в университете.
Может их уже сразу к пенсии готовить? Чего тянуть-то?
Хорошо. То есть, заставляя их учить русский, ты их ни к чему не готовишь. Я понимаю, что лишние знания никогда не помешают. И если как-то само собой получается, что ребёнок в семье набирает знания русского - хорошо. Я не понимаю зачем заставлять, мучать, и делать трагедию из этого если ребёнок не будет знать русский. Неужели без знания русского они не могут вырасти умными и гармоничными личностями?

Odinokiy_Ostrov
12-14-2007, 01:36 PM
Да причем тут востребованность
Вам настолько этой востребованностью промыли мозг ваш, что вы тупо блеете , как стадо овец про эту востребованность не видя НИЧЕГО!
Ни традиций, не искусства, ни культуры.
Одна мания тупо срубать бабло на востребованности.
ТИФУ!
Какие традиции или какую культуру я не смогу привить своему ребёнку без знания русского языка? Пример можешь привести?

Свинка-бу
12-14-2007, 01:37 PM
а понять, что английский элементарно легче для изучения (читай - тупее), то естественно ребенок выберет английский супротив русского.
еще бы.
американец 11 лет!!!!! потратил на изучение русского языка, а не бе ни ме со мной говорил.
Каждый год в россию катается, чтобы узнать побольше о русской культуре.
А у ваший детей столько шансов, и вы будете их этого лишать, только потому что ребенку ЛЕНь учить?
Так кто из вас папа/мама, а кто ребенок?

Odinokiy_Ostrov
12-14-2007, 01:38 PM
а понять, что английский элементарно легче для изучения (читай - тупее), то естественно ребенок выберет английский супротив русского.
еще бы.
Что значит "выберет"? Английский будет дя ребёнка родным. Его не придётся учить специально, как иностранный.

Свинка-бу
12-14-2007, 01:39 PM
Что значит "выберет"? Английский будет дя ребёнка родным. Его не придётся учить специально, как иностранный.
Родной язык - это тот, на котором человек думает.
И если до 5 лет ребёнок не слышит английской речи, как он для него может стать родным?

Lakomka
12-14-2007, 01:40 PM
История грустная, да. Но есть много разных других историй, грустных и не очень. Заставлять ребёнка учить русский только потому что у родителей может когда-нибудь случиться инсульт и они могут забыть английский, мне кажется крайне не целесообразным. ;)

ну про общение с бабушками и дедушками? или пробабушками и продедушками? ;)

ну в моем случае им придеться, у моих детей Там родствеников намного больше чем здесь :) ;)

Монашка
12-14-2007, 01:41 PM
Родной язык - это тот, на котором человек думает.
И если до 5 лет ребёнок не слышит английской речи, как он для него может стать родным?не спеши тут, Свинка :)
ой не спеши!!! :angel:

Odinokiy_Ostrov
12-14-2007, 01:42 PM
ну про общение с бабушками и дедушками? или пробабушками и продедушками? ;)

ну в моем случае им придеться, у моих детей Там родствеников намного больше чем здесь :) ;)
Тогда, может быть, в твоей ситуации [it makes sense]. В моей ситуации - нет. У меня абсолютно нет родственников ТАМ. И все бабушки/дедушки/прабабушки/прадедушки говорят по английски достаточно, чтобы общаться.

Акватрель
12-14-2007, 01:43 PM
вы еще забываете ощущение уникальности, которое появляется у подростков, которые могут легко переходить с языка на язык в присутствии своих друзей или потенциальных "любовей"..Сейчас моя дочь проходит через период самоиндефикации, и ее корни, язык и какая-никакая культура придает ей достаточный процент загадочности, и помогает в популярности, что немаловажно..
:34: :angel:

Свинка-бу
12-14-2007, 01:43 PM
не спеши тут, Свинка :)
ой не спеши!!! :ангел:
да надоело.
я знаю, море детей, которые не разговаривают по-русски при русских родителях по 1 простой причине - тем было в лом с детьми заниматься.
как сорняки.
Что прилипло, то и вючили.
Ну, правильно, это ж надо сидеть, заниматься, вкладывать, нервы и время тратить на собственное дитя.
Зачем, если бл%4$$, не востребовано?

Монашка
12-14-2007, 01:43 PM
Тогда, может быть, в твоей ситуации [it makes sense]. В моей ситуации - нет. У меня абсолютно нет родственников ТАМ. И все бабушки/дедушки/прабабушки/прадедушки говорят по английски достаточно, чтобы общаться.[:lol:]
когда мой папа начинает говорить по английски с внучкой она ему вежливо говорит: "дедушка, давай ты лучше по русски будехсь говорить"
но племяшкин муж начал учить русский [:lol:]

Саломея
12-14-2007, 01:45 PM
Именно русскую культуру. Именно впитали.
А так называемую "американскую культуру" они впитают и так. Походя и не прикладывая усилий.


Док, как ты сделаешь так, что бы твои дети впитали ту же русскость, как и ты?
Как, живя здесь ты их приучишь смотреть только русское телевиденье, читать только русские книги?
Я не говорю, что это плохо, наоборот - всё чудесно, восхитительно и т.п.
Меня, как и Остров шокировала фраза Алекса, что если дети не будут реагировать на его русские шутки, прибаутки или бог знает, что он там называет русской культурой, то будут ему чужими....

Монашка
12-14-2007, 01:46 PM
да надоело.
я знаю, море детей, которые не разговаривают по-русски при русских родителях по 1 простой причине - тем было в лом с детьми заниматься.
как сорняки.
Что прилипло, то и вючили.
Ну, правильно, это ж надо сидеть, заниматься, вкладывать, нервы и время тратить на собственное дитя.
Зачем, если бл%4$$, не востребовано?моя Муська приехала сюда в 3,5 года, родной для нее английский, хотя по-русски она говорит, немного читает и пишет, смотрим русские фильмы, кое-каие передачи и дома чаще всего говорит на русском, а с бабушками только по-русски, ходила в русский дет. сад...
ее родной язык - английский

Саломея
12-14-2007, 01:47 PM
да надоело.
я знаю, море детей, которые не разговаривают по-русски при русских родителях по 1 простой причине - тем было в лом с детьми заниматься.
как сорняки.
Что прилипло, то и вючили.
Ну, правильно, это ж надо сидеть, заниматься, вкладывать, нервы и время тратить на собственное дитя.
Зачем, если бл%4$$, не востребовано?

Да ладно тебе Свинка так возмущаться.
Обстоятельства в жизни бывают самые разные.

Shtirliz
12-14-2007, 01:48 PM
Милька, да Штирлицу с Островом не надо новые миры, они им не пригодятся, зачем мучатся?

а сколько языков вы знаете, если не секрет?

Shtirliz
12-14-2007, 01:49 PM
А возраст? И говорят ли по-русски?

7 месяцефф

CrazyDoctor
12-14-2007, 01:50 PM
Неужели без знания русского они не могут вырасти умными и гармоничными личностями?
А без манной каши они вырастут здоровыми? Эпсалютли.
А без фигурного катания они вырастут спортивными? Конечно.
А не умея готовить они станут хорошими женами? О, да. Ноу праблем.

Но если не делать вообще ничего и не следить за ними и давать им делать что им нравится - получится абы что. Может кого-то это и устраивает, всмысле все равно вырастут, и все буит окей. Меня нет, я хочу постараться сделать май бэст. В том числе и делиться с ними знаниями, чувствами и мыслями, которые я одолжил у жизни. И делать я это буду на русском языке. Почему? Бля, для меня шок, что ты не понимаешь почему.

CrazyDoctor
12-14-2007, 01:51 PM
а сколько языков вы знаете, если не секрет?
Зачем тебе?

Alex_3112
12-14-2007, 01:52 PM
Меня, как и Остров шокировала фраза Алекса, что если дети не будут реагировать на его русские шутки, прибаутки или бог знает, что он там называет русской культурой, то будут ему чужими....
Ну хорошо, представим, что у вас двое детей. Для одного ребенка русский язык родной, второй по-русски не говорит. Первый понимает вас с полуслова и смеется над шутками и прибаутками. Второй с непониманием на вас смотрит, и вам приходится ему терпеливо объяснять особенности этого странного русского юмора.

Почувствовали?

Свинка-бу
12-14-2007, 01:53 PM
Да ладно тебе Свинка так возмущаться.
Обстоятельства в жизни бывают самые разные.
обстоятельства в жизни бывают такие, что анекдоты можно рассказывать.
Но при этом не обязательно хаять тот язык, на котором говоришь, ведь так?

А адвокаты, так вообще песTня, им их же родители с детства вдолбили, что надо идти на "востребованную" профессию, потому что прожили те времена, где инженеры получали меньше слесарей. Нищета была жуткая.
А эти дети, даже не понимая почему и как они стали адвокатами, рассуждают, как советские сапожники: "А нах, если и так неплохо?"

CrazyDoctor
12-14-2007, 01:53 PM
Док, как ты сделаешь так, что бы твои дети впитали ту же русскость, как и ты?
Как, живя здесь ты их приучишь смотреть только русское телевиденье, читать только русские книги?

Почему только? Откуда это "только"? Стараться надо, прививать, заниматься. Американское везде, поэтому подберется в момент, как нами подобралось русско-советское, потому что было везде. А русским надо заниматься.

Монашка
12-14-2007, 01:54 PM
Ну хорошо, представим, что у вас двое детей. Для одного ребенка русский язык родной, второй по-русски не говорит. Первый понимает вас с полуслова и смеется над шутками и прибаутками. Второй с непониманием на вас смотрит, и вам приходится ему терпеливо объяснять особенности этого странного русского юмора.

Почувствовали?эт только если у детей разница лет так в 20

а даже если и так, вы будете кого-то из них любить меньше? не думаю

Shtirliz
12-14-2007, 01:54 PM
Зачем тебе?

Ну вы сказали что не зная других языков, нельзя открыть сля себя других миров. Следовательно, вы должны знать огромное множество...

Поинт в том чтом если учить язык то нелучше ли, востребованный, чем том на котором вы говорит, потомучто вам так легче?

Alex_3112
12-14-2007, 01:55 PM
Неужели без знания русского они не могут вырасти умными и гармоничными личностями?
Я верю (ну это конечно мое личное дело), что для bilingual childeren это легче. И не учить ребенка второму языку - все равно что своими руками закрывать для него в будущем какие-то двери.

Свинка-бу
12-14-2007, 01:55 PM
Ну вы сказали что не зная других языков, нельзя открыть сля себя других миров. Следовательно, вы должны знать огромное множество...

Поинт в том чтом если учить язык то нелучше ли, востребованный, чем том на котором вы говорит, потомучто вам так легче?
т.е. вам легче будет обучить собственное дитя китайскому?
чем не востребованный?

CrazyDoctor
12-14-2007, 01:57 PM
Поинт в том чтом если учить язык то нелучше ли, востребованный, чем том на котором вы говорит, потомучто вам так легче?
Нет, Штирлиц, не лучше.

Shtirliz
12-14-2007, 01:57 PM
обстоятельства в жизни бывают такие, что анекдоты можно рассказывать.
Но при этом не обязательно хаять тот язык, на котором говоришь, ведь так?

А адвокаты, так вообще песТня, им их же родители с детства вдолбили, что надо идти на "востребованную" профессию, потому что прожили те времена, где инженеры получали меньше слесарей. Нищета была жуткая.
А эти дети, даже не понимая почему и как они стали адвокатами, рассуждают, как советские сапожники: "А нах, если и так неплохо?"

И что ето плохо? Я очен рад....может мне в 15 хотелось быть музыкантом...а так мне не надо в 30 только начинать обучение. Спасибо что поставили меня на правильный путь, ну а профессию я сам выбрал.

Shtirliz
12-14-2007, 01:59 PM
т.е. вам легче будет обучить собственное дитя китайскому?
чем не востребованный?

Тут не стоит вопрос " легче"..да ето не трудно, взять китайскую ауперку и делофф то:rolleyes:

Монашка
12-14-2007, 01:59 PM
И что ето плохо? Я очен рад....может мне в 15 хотелось быть музыкантом...а так мне не надо в 30 только начинать обучение. Спасибо что поставили меня на правильный путь, ну а профессию я сам выбрал.но... ты мог быть лучшим музыкантом...
[not that you are not good lawyer]

CrazyDoctor
12-14-2007, 02:00 PM
Ну вы сказали что не зная других языков, нельзя открыть сля себя других миров. Следовательно, вы должны знать огромное множество...

Штирлиц, пиши по-английски, по-русски у тя чета с причинно-следственными связями не то.

Alex_3112
12-14-2007, 02:00 PM
эт только если у детей разница лет так в 20

а даже если и так, вы будете кого-то из них любить меньше? не думаю
На самом деле это происходит сплошь и рядом при разнице лет в 5 - старший успел впитать русский язык, а младший нет, и при отсутствии практики совсем его забывает.

И я совсем не имел в виду, что буду кого-то меньше любить. У всех нас есть родственники, которые нам духовно "ближе" или "дальше".

Саломея
12-14-2007, 02:00 PM
Ну хорошо, представим, что у вас двое детей. Для одного ребенка русский язык родной, второй по-русски не говорит. Первый понимает вас с полуслова и смеется над шутками и прибаутками. Второй с непониманием на вас смотрит, и вам приходится ему терпеливо объяснять особенности этого странного русского юмора.

Почувствовали?

У меня как раз двое и да, старшая владеет русским лучше и да, понимает наши шутки лучше, НО младшая не становится мне от этого чужой!
Это бред какой-то. Абсурд!

Свинка-бу
12-14-2007, 02:00 PM
Спасибо что поставили меня на правильный путь, ну а профессию я сам выбрал.
Не надо мне расскажывать, что ты выбрал и чего сам.
не смеши меня и не позорься. :34:

Shtirliz
12-14-2007, 02:00 PM
Нет, Штирлиц, не лучше.

Почему? Мне кажеца, я может ошибаюсь, но множетво так думают именно потомучто им так легче.

Shtirliz
12-14-2007, 02:02 PM
Не надо мне расскажывать, что ты выбрал и чего сам.
не смеши меня и не позорься. :34:

Хорошо, но ето показывает сразы вашу позицию в аргументе -вы зарранее знаете что правы, и не собираетесь ничему учица у противоположной стороны:34:

Alex_3112
12-14-2007, 02:02 PM
У меня как раз двое и да, старшая владеет русским лучше и да, понимает наши шутки лучше, НО младшая не становится мне от этого чужой!
Это бред какой-то. Абсурд!
Наверное, я выбрал не лучшее слово...
Но все-таки в вашем общении с младшей и старшей есть разница?

Монашка
12-14-2007, 02:03 PM
На самом деле это происходит сплошь и рядом при разнице лет в 5 - старший успел впитать русский язык, а младший нет, и при отсутствии практики совсем его забывает.

И я совсем не имел в виду, что буду кого-то меньше любить. У всех нас есть родственники, которые нам духовно "ближе" или "дальше".Алекс, на самом деле разница в 5 лет размоется достаточно быстро после переселения
и дети одинаково перестанут понимать или оба станут понимать шутки, например
я наблюдаю это на своих знакомых и родственниках :)

Свинка-бу
12-14-2007, 02:03 PM
Хорошо, но ето показывает сразы вашу позицию в аргументе -вы зарранее знаете что правы, и не собираетесь ничему учица у противоположной стороны:34:
пАтАмуШтА сА стАрАны видней! О! :8:
Учиться у вас чему, пардон?

Саломея
12-14-2007, 02:03 PM
Почему только? Откуда это "только"? Стараться надо, прививать, заниматься. Американское везде, поэтому подберется в момент, как нами подобралось русско-советское, потому что было везде. А русским надо заниматься.

Док, миленький, ну где я сказала, что ненадо?
Я говорила, что не нужно доводить до абсурда.

Shtirliz
12-14-2007, 02:03 PM
Штирлиц, пиши по-английски, по-русски у тя чета с причинно-следственными связями не то.

Яб с удовольствие, но мы на руском форуме и я не уверен что многие говорять по английски на том уровне на котором я говорю.

Итак, сколько языков вы знаете?

Odinokiy_Ostrov
12-14-2007, 02:04 PM
Ну хорошо, представим, что у вас двое детей. Для одного ребенка русский язык родной, второй по-русски не говорит. Первый понимает вас с полуслова и смеется над шутками и прибаутками. Второй с непониманием на вас смотрит, и вам приходится ему терпеливо объяснять особенности этого странного русского юмора.

Почувствовали?
Тогда может стоит перестроиться слегка самим? Выучить английский чтобы смеяться над теми же шутками и прибаутками что и дети?
У меня в семье именно такая ситуация. Я (старший ребёнок) одинаково хорошо понимаю и русский и английский юмор. Сестра (младший ребёнок) по русски понимает, но совсем не на уровне шуток и юмора. То есть, особенности не понимает.
Проблем в семье с этим никогда не было. Родители говорят по русски и по английски. Без "русского юмора" прекрасно живут. А если вдруг что-то [comes up], то приходится обьяснять младшему ребёнку, да. Ну не жила она там...ну не может она понять все тонкости той жизни.

CrazyDoctor
12-14-2007, 02:05 PM
Почему? Мне кажеца, я может ошибаюсь, но множетво так думают именно потомучто им так легче.
Патамушта. Тему читай.

Легче, ёпт. Я плачу за русский детский сад на 500 баксов больше, чем стоил бы американский, бегаю ищу старшей русские книги на обмен, скачиваю фильмы, мною сто раз смотренные, стараюсь фильтровать дома английские слова, а он мне "легче". Думает он.

Монашка
12-14-2007, 02:05 PM
Яб с удовольствие, но мы на руском форуме и я не уверен что многие говорять по английски на том уровне на котором я говорю.

Итак, сколько языков вы знаете?оппа-чки... :lol:
nice........

CrazyDoctor
12-14-2007, 02:06 PM
Яб с удовольствие, но мы на руском форуме и я не уверен что многие говорять по английски на том уровне на котором я говорю.

Итак, сколько языков вы знаете?
Итак, иди в жопу.

Саломея
12-14-2007, 02:07 PM
Наверное, я выбрал не лучшее слово...
Но все-таки в вашем общении с младшей и старшей есть разница?

Нет, это же мой ребёнок и мне не составляет труда расстолковать ей, что означает та или иная идиома. Если будет необходимость я буду обьяснять по английски.
Нет и ещё раз нет. Нет разницы в общении.

Alex_3112
12-14-2007, 02:10 PM
Тогда может стоит перестроиться слегка самим? Выучить английский чтобы смеяться над теми же шутками и прибаутками что и дети?
У меня лично с английским юмором проблем тоже нет :)
Но означает ли это, что все должны отказываться от русского юмора?

Ситуация напоминает мне русскую вечеринку, на которую пригласили американца. Все знают английский и старательно говорят именно на нем, но все равно у всех остается впечатление, что с вечеринкой что-то не так.

Krasota
12-14-2007, 02:11 PM
И ваПще, зачем ей тАгда математика, физика и астрономия, если Ана медикАм или адвАкатом будет. а?Ты выбрала очень плохой пример.

Alex_3112
12-14-2007, 02:13 PM
Нет, это же мой ребёнок и мне не составляет труда расстолковать ей, что означает та или иная идиома. Если будет необходимость я буду обьяснять по английски.
Нет и ещё раз нет. Нет разницы в общении.
Растолковать... значит все же разница есть. Понимать шутку с полуслова или после объяснения - это все же не одно и то же.

Любите вы из обоих, и готовы им все объяснить, вот в это верю! :)

КошЫчка
12-14-2007, 02:17 PM
Итак, иди в жопу.
:grum: :grum: :grum: :ladush:

Свинка-бу
12-14-2007, 02:19 PM
Ты выбрала очень плохой пример.
хорошо, зачем певице/актрисе вообще точные науки? биология тоже нафик не нужна.
Ну давайте продолжим, по каждой профессии.

Krasota
12-14-2007, 02:19 PM
Мои оба ребенка знают оба языка, оба ходят в русскую школу по выходным, конечно, им удобнее говорить по-английски, дома говорим на обоих языках. Насчет связи интеллекта и знания нескольких языков - верю на 100 процентов! У сына в школе для одаренных одни дети иммигрантов - индусы, китайцы и поляки, говорящих на двух языках, ну и несколько особо продвинутых американцев.. спор очень страннен для меня. Мне казалось, это неоспоримый факт, что знание языков помогает в будущем, и плюс не дает возможность забыть корни своей семьи..:34:Ты считаешь что ети дети одареными стали после приезда в америку и вючивания английского (ну чтобы 2 языка получилось? Или у них была "предрасположенность"? Или может быть у иммигрантов просто больше стремлений? Или может вы в раене таком живете? Или, или, или. Но вот "одаренность" от того что вючили в америке другой язык ето интересно. Ну типа: вючите второй язык и станите одареными!:D

Фима Собак
12-14-2007, 02:21 PM
Штирлиц, пиши по-английски, по-русски у тя чета с причинно-следственными связями не то.

тоже заметили?
просто беда. Некоторым надо сделать всеж исключение из правил запрещения английского

Alex_3112
12-14-2007, 02:24 PM
Ну типа: вючите второй язык и станите одареными!:D
Именно так. Но этот язык должен быть на уровне родного.
Еще широко известный факт - если учить ребенка музыке, то певцом или музыкантом он может и не станет, но в общем и целом этого только выиграет.

Свинка-бу
12-14-2007, 02:24 PM
тоже заметили?
просто беда. Некоторым надо сделать всеж исключение из правил запрещения английского
о того , что он знает английский, он не начнет лучше понимать русский. :8:

Саломея
12-14-2007, 02:26 PM
Растолковать... значит все же разница есть. Понимать шутку с полуслова или после объяснения - это все же не одно и то же.

Любите вы из обоих, и готовы им все объяснить, вот в это верю! :)

Вы говорили про то, что они будут Вам чужими, я только об этом /занудно/

Возвращаясь к теме. Да с детьми заниматься нужно и должно, но не доводить до абсурда, как в случае рассказанном Монашей.

Фима Собак
12-14-2007, 02:30 PM
о того , что он знает английский, он не начнет лучше понимать русский. :8:

у него такой цели и нет...
у него здесь просветительские функции (ну и немного -надзорные)
(nothing personal)

Baghera
12-14-2007, 02:31 PM
Мой сын родился здесь. Начал жизнь с русского (няня была русская), в садике начал учить англ. Но как только пошел в 1-й класс, в течении 3 м перестал и перешел на англ. Продолжал понимать 70-80%, но сказать уже ничего не мог. Где-то к годам 12-13 снова начал разговаривать, правда с дичайшим акцентом, и интересоватьса своими корнями. Теперь, в 16, что-то мекает (с диким анкцентом), берет русские классы в <community college>, и пытаетса разговаривать с друзьями (русскоговорящими) на русском.

Свинка-бу
12-14-2007, 02:33 PM
Мой сын родился здесь. Начал жизнь с русского (няня была русская), в садике начал учить англ. Но как только пошел в 1-й класс, в течении 3 м перестал и перешел на англ. Продолжал понимать 70-80%, но сказать уже ничего не мог. Где-то к годам 12-13 снова начал разговаривать, правда с дичайшим акцентом, и интересоватьса своими корнями. Теперь, в 16, что-то мекает (с диким анкцентом), берет русские классы в <community college>, и пытаетса разговаривать с друзьями (русскоговорящими) на русском.
а все почему?
а потому что новоприбывшие русские студентки интереснее.
:8:
знаю 3 парней, которые заговорили вновь на русском ради своих, тогда еще невест :1:

Baghera
12-14-2007, 02:35 PM
а все почему?
а потому что новоприбывшие русские студентки интереснее.
:8:
знаю 3 парней, которые заговорили вновь на русском ради своих, тогда еще невест :1:

:tt: Каких невест?! Моему только 16!!!
Очень многие родители заметили эту тенденцию - подростковый интерес к своим корням/культуре/языку.

Фима Собак
12-14-2007, 02:35 PM
Как известно, моей дочке почти 4 года. Я и моя жена всеми средствами пытаемся "заставить" её общаться исключительно по русский дома: бейбиситр по английский не в зуб ногой, мы говорим дома исключительно по русский (иногда срываемся на английский, но часто себя ловим) стараемся показывать ей "русские" мультики и читать русские книжки. Учитывая всё это и то что когда она нам что то говорит по английский, мы заявляем: "Я не понимаю по английски,м, что ты сказала" дочь постоянно переходит с английского на русский и обратно, иногда в одном предложении. Она постоянно спрашивает как перевести то или иное слово с английского на русский или наоборот. Есть ли решение этой "проблемы" или мы просто крутим колесо в пустую. Заведомо благодарю.

а по теме

может обратиться к тем, кто владеет методикой обучения языку? Если сейчас есть впечатление, что у ребенка какие-то сложности с восприятием.
Когда речь шла о математике для 3-6летнего - над этим можно было бы посмеяться.
А для языка сейчас самое время, а у родителей может педагогического таланта не хватить.

Монашка
12-14-2007, 02:36 PM
:tt: Каких невест?! Моему только 16!!!
Очень многие родители заметили эту тенденцию - подростковый интерес к своим корням/культуре/языку.second that :)

Свинка-бу
12-14-2007, 02:37 PM
Каких невест?! Моему только 16!!!
Очень многие родители заметили эту тенденцию - подростковый интерес к своим корням/культуре/языку.
только? [:hmm:]
Багира, это shутка?

Милька
12-14-2007, 02:37 PM
16...
хихихи
самото

Odinokiy_Ostrov
12-14-2007, 02:44 PM
Растолковать... значит все же разница есть. Понимать шутку с полуслова или после объяснения - это все же не одно и то же.

Вы правы, это не одно и то же. Но то, о чём вы говорите, практически не возможно. Как бы вы не старались научить ребёнка языку, он не будет для него родным. И все эти шутки-прибаутки не будут значить столько же для человека, который никогда не жил там.
Я считаю, что взаимопонимание и общение между родителями и детьми гораздо важнее, чем то на каком языке это происходит.

Фима Собак
12-14-2007, 02:45 PM
Учитывая всё это и то что когда она нам что то говорит по английский, мы заявляем: "Я не понимаю по английски,м, что ты сказала" .

Для неё может оказаться шоком, когда она узнает, что папа говорил неправду. Имей в виду, кстати.
Ты же не хочешь, чтоб именно на твоем примере она узнала, что иногда можно обманывать...

Baghera
12-14-2007, 02:48 PM
только? [:hmm:]
Багира, это шутка?

Не шутка. "Только" было в смысле "новоприбывших русских студенток". Ему только 16, а этим студенткам уже 18-20. Он для них еще ребенок.

Baghera
12-14-2007, 02:48 PM
16...
хихихи
самото

Ага, веселое время :)

aprilneverends
12-14-2007, 02:49 PM
короче мне важно штоб мои дети знали русский хотя бы за то што им разговаривал я, и иврит.
я не могу сказать што мы делаем для этого ВСЕ, но мы делаем для этого многое
я считаю это как если на дороге лежит ну я не знаю..ну гора драгоценных камней? и пройти мимо и ее не подобрать
еще один язык-это огромное, огромное богатство! и тут оно прямо перед тобой, надо чуть наклоница штоб взять
и чем боьше языков ты знаешь тем легче будет учить другие буде будет надо или просто захочеца

што касаеца меня то я бы хотел щас еще выучить а) идиш б) французский

Malishka
12-14-2007, 02:50 PM
короче мне важно штоб мои дети знали русский хотя бы за то што им разговаривал я, и иврит.
я не могу сказать што мы делаем для этого ВСЕ, но мы делаем для этого многое
я считаю это как если на дороге лежит ну я не знаю..ну гора драгоценных камней? и пройти мимо и ее не подобрать
еще один язык-это огромное, огромное богатство! и тут оно прямо перед тобой, надо чуть наклоница штоб взять
и чем боьше языков ты знаешь тем легче будет учить другие буде будет надо или просто захочеца

што касаеца меня то я бы хотел щас еще выучить а) идиш б) французский
Вот я по идиш понимаю, а хот убей, не говорю

aprilneverends
12-14-2007, 02:50 PM
(гордо) я уже знаю нескоко слов, не скажу каких

aprilneverends
12-14-2007, 02:52 PM
Вот я по идиш понимаю, а хот убей, не говорю

ну понимать я тоже понимаю кой чево
когда мои бабка с дедом говорили я вообще почти все понимал. они чаще всего потому што обсуждали как я в доме нихуя не делаю

Baghera
12-14-2007, 02:52 PM
а по теме

может обратиться к тем, кто владеет методикой обучения языку? Если сейчас есть впечатление, что у ребенка какие-то сложности с восприятием.
Когда речь шла о математике для 3-6летнего - над этим можно было бы посмеяться.
А для языка сейчас самое время, а у родителей может педагогического таланта не хватить.

ИМХО - нет у дочери Инка проблем с восприятием. У нее самое обычно поведение ребенка из дву-язычной семьи. Как я уже выше написала - к подростковому возарасту в ней проснетса желание ознакомитса с русским языком и ее корнями/культурой. ИМХО до этого времени не нужно насиловать детей обучением, нужно всего лишь поддержать знание.

Буржуй
12-14-2007, 02:56 PM
а по теме

может обратиться к тем, кто владеет методикой обучения языку? Если сейчас есть впечатление, что у ребенка какие-то сложности с восприятием.
Когда речь шла о математике для 3-6летнего - над этим можно было бы посмеяться.
А для языка сейчас самое время, а у родителей может педагогического таланта не хватить.Проблем с воспитанием нет, это я тебе гарантирую. Математику мы перенесли до 4х лет, решили дать ребэнку время быть ребэнком. Моя жена учитель начальных классов, не в педагоческом таланте дело. Дело в том что волнуыюсь то я, правильно ли я делаю, что путаю ребэнка двумя языками.

Буржуй
12-14-2007, 02:58 PM
Для неё может оказаться шоком, когда она узнает, что папа говорил неправду. Имей в виду, кстати.
Ты же не хочешь, чтоб именно на твоем примере она узнала, что иногда можно обманывать...Я иногда когда перехожу на английский язык дома (совершено случайно) Мне говорит: Папочка, нельзя на английском говорить, ты же знаешь :-(

Буржуй
12-14-2007, 02:59 PM
Вот я по идиш понимаю, а хот убей, не говорюИдиш это другое, помойму. О идише я даже и не мечтаю.

Свинка-бу
12-14-2007, 03:00 PM
Проблем с воспитанием нет, это я тебе гарантирую. Математику мы перенесли до 4х лет, решили дать ребэнку время быть ребэнком. Моя жена учитель начальных классов, не в педагоческом таланте дело. Дело в том что волнуыюсь то я, правильно ли я делаю, что путаю ребэнка двумя языками.
Инк, ПРАВИЛьНО!
Чем больше ЗНАЕТ твой ребенок, тем ему будет потом легче.
а в детстве у детей настолько гибкий мозг.
Она все впитает. Именно сейчас. Ничего не откладывайте.
Сестренка(3,5) уже знает и алфавит и стихи мне по телефону рассказывает.
Все дети могут.
Даже больше чем вы от них ожидаете.

Malishka
12-14-2007, 03:01 PM
Проблем с воспитанием нет, это я тебе гарантирую. Математику мы перенесли до 4х лет, решили дать ребэнку время быть ребэнком. Моя жена учитель начальных классов, не в педагоческом таланте дело. Дело в том что волнуыюсь то я, правильно ли я делаю, что путаю ребэнка двумя языками.
Инк, не морочь свои и наши бейцим. Всё беседер :34:

Alex_3112
12-14-2007, 03:02 PM
Вы правы, это не одно и то же. Но то, о чём вы говорите, практически не возможно. Как бы вы не старались научить ребёнка языку, он не будет для него родным. И все эти шутки-прибаутки не будут значить столько же для человека, который никогда не жил там.
Сложно дать определение родной-не родной. Я видел детей, которые выросли здесь с прекрасным русским языком, и адекватно реагировали на все шутки-прибаутки. И других детей, которые на родителей, говорящих по-русски, смотрели как на динозавров. Первые мне почему-то нравились больше.

Я считаю, что взаимопонимание и общение между родителями и детьми гораздо важнее, чем то на каком языке это происходит.
Это верно. Но все же лишний язык никогда не повредит.

Буржуй
12-14-2007, 03:06 PM
Инк, ПРАВИЛьНО!
Чем больше ЗНАЕТ твой ребенок, тем ему будет потом легче.
а в детстве у детей настолько гибкий мозг.
Она все впитает. Именно сейчас. Ничего не откладывайте.
Сестренка(3,5) уже знает и алфавит и стихи мне по телефону рассказывает.
Все дети могут.
Даже больше чем вы от них ожидаете.В том то и фокус, что алфавит то моя знает английский :mad:

Фима Собак
12-14-2007, 03:08 PM
Проблем с воспитанием нет, это я тебе гарантирую. Математику мы перенесли до 4х лет, решили дать ребэнку время быть ребэнком. Моя жена учитель начальных классов, не в педагоческом таланте дело. Дело в том что волнуыюсь то я, правильно ли я делаю, что путаю ребэнка двумя языками.

дело не в воспитании
никто ж не ставит воспитание под сомнение, и речь не об этом. И способности жены не подвергаются сомнению. Но при чем тут личные амбиции?
у преподавания языка для малолеток в условиях "инородной языковой среды" есть. наверняка, свои ньюансы. Цель ведь стоит языку научить, а не доказать всем какие вы замечательные педагоги.

А пока что все выглядит так, что ребенок в постоянном стрессе. Она должна каждую минуту оправдывать папины -мамины надежды, ни в коем случае не вызвать их неудовольствия. Отсюда и эти вопросы про то как с чужими разговаривать.

Буржуй
12-14-2007, 03:24 PM
А пока что все выглядит так, что ребенок в постоянном стрессе. Она должна каждую минуту оправдывать папины -мамины надежды, ни в коем случае не вызвать их неудовольствия. Отсюда и эти вопросы про то как с чужими разговаривать.Вот имено это меня и волнует, но суммируя болшенство голосов кто мне любезно ответил, в стрессе похоже я а не она.

Shtirliz
12-14-2007, 03:33 PM
Патамушта. Тему читай.

Легче, ёпт. Я плачу за русский детский сад на 500 баксов больше, чем стоил бы американский, бегаю ищу старшей русские книги на обмен, скачиваю фильмы, мною сто раз смотренные, стараюсь фильтровать дома английские слова, а он мне "легче". Думает он.

Если вы тратире столько усилий то разве ето целесообразней тратить теже средцтва на то что дасть хотябы больший ретёрн?

Свинка-бу
12-14-2007, 03:34 PM
Если вы тратире столько усилий то разве ето целесообразней тратить теже средцтва на то что дасть хотябы больший ретёрн?
например?
а зачем обуchают детей кататься на коньках, гимнастике, классы фортепьяно и вокала. ZАЧЕМ?
Что все стали великими и знаменитыми гимнастами или певцами?
Или уже прекратите глупости морозить?

Буржуй
12-14-2007, 03:35 PM
Если вы тратире столько усилий то разве ето целесообразней тратить теже средцтва на то что дасть хотябы больший ретёрн?на китайско испанский?

Shtirliz
12-14-2007, 03:38 PM
например?
а зачем обучают детей кататься на коньках, гимнастике, классы фортепьяно и вокала. ЗАЧЕМ?
Что все стали великими и знаменитыми гимнастами или певцами?
Или уже прекратите глупости морозить?

Например оторвись от форума и посмотри какие языки требуют наработу больше всего и больше всего оплачимые. Нерусский уж точно.

nat123
12-14-2007, 03:39 PM
Я не знаю, мне бы хотелось, но у меня не получается сохранить ей язык.

Shtirliz
12-14-2007, 03:42 PM
на китайско испанский?

Ага, хоть на 1 из них. Моему знакомому ,тайваньцу, предлогали на днях работу на тайване, в фирме, 140к плюс 40К [ signing bonus]- единственное требованние, флуэнт знание "мандарин". ( с его слофф)

nat123
12-14-2007, 03:43 PM
Ага, хоть на 1 из них. Моему знакомому ,тайваньцу, предлогали на днях работу на тайване, в фирме, 140к плюс 40К [ signing bonus]- единственное требованние, флуэнт знание "мандарин". ( с его слофф)

Да языки учили не для тго чтоб зарабатывать с детцва, а штоб был гибкий моск

Свинка-бу
12-14-2007, 03:43 PM
Например оторвись от форума и посмотри какие языки требуют наработу больше всего и больше всего оплачимые. Нерусский уж точно.
а зачем мне отрываться от форума?
моя специальность с языками не связана никак вообще.
языки нужны для развития,
я 10 лет татарский учила.
Думаете он мне пригодился?
Нет.
Но я рада что я его учила. :34:

Shtirliz
12-14-2007, 03:45 PM
а зачем мне отрываться от форума?
моя специальность с языками не связана никак вообще.
языки нужны для развития,
я 10 лет татарский учила.
Думаете он мне пригодился?
Нет.
Но я рада что я его учила. :34:

А я что говорю что много языкофф знать ето плохо? Я наоборот пропонент етого- мой поинт ( если вы не поняли) ето если уже тратить усилия, то не луче ли на то что дасть хотябы больший ретёрн?

Свинка-бу
12-14-2007, 03:45 PM
Ага, хоть на 1 из них. Моему знакомому ,тайваньцу, предлогали на днях работу на тайване, в фирме, 140к плюс 40К [ signing bonus]- единственное требованние, флуэнт знание "мандарин". ( с его слофф)
т.е. бизнес с Москвой будет значительно меньше стоить в $ плане?

Свинка-бу
12-14-2007, 03:46 PM
А я что говорю что много языкофф знать ето плохо? Я наоборот пропонент етого- мой поинт ( если вы не поняли) ето если уже тратить усилия, то не луче ли на то что дасть хотябы больший ретёрн?
ёп.
опять
ретёрн.
какого ретёрна вы от 5-летнего ребенка ожидаете?
кто вам вообще сказал, что ваши дети будут делать то, чего вы ожидаете?
я ржу...

nat123
12-14-2007, 03:47 PM
А я что говорю что много языкофф знать ето плохо? Я наоборот пропонент етого- мой поинт ( если вы не поняли) ето если уже тратить усилия, то не луче ли на то что дасть хотябы больший ретёрн?

Бедный мальчик, родился с калькуляром в руке заместа пагремушки

nat123
12-14-2007, 03:48 PM
а зачем мне отрываться от форума?
моя специальность с языками не связана никак вообще.
языки нужны для развития,
я 10 лет татарский учила.
Думаете он мне пригодился?
Нет.
Но я рада что я его учила. :34:

киль манда :rolleyes: :D :D :D

Свинка-бу
12-14-2007, 03:49 PM
киль манда
я тут уже.
исенмесез.

Буржуй
12-14-2007, 03:49 PM
А я что говорю что много языкофф знать ето плохо? Я наоборот пропонент етого- мой поинт ( если вы не поняли) ето если уже тратить усилия, то не луче ли на то что дасть хотябы больший ретёрн?Штрлиц, помойму счастливое детство это самый важный ритэрн, имхо.

Акватрель
12-14-2007, 03:49 PM
Ты считаешь что ети дети одареными стали после приезда в америку и вючивания английского (ну чтобы 2 языка получилось? Или у них была "предрасположенность"? Или может быть у иммигрантов просто больше стремлений? Или может вы в раене таком живете? Или, или, или. Но вот "одаренность" от того что вючили в америке другой язык ето интересно. Ну типа: вючите второй язык и станите одареными!:D
нет, они уже здесь родились.. И я считаю, что кроме генов сработало еще и то, что они с рождения разговаривали на 2х языках

Буржуй
12-14-2007, 03:51 PM
киль манда :rolleyes: :D :D :DОф топ и пожалуйста не банайте меня за это :-( "Конец 70-х,зима.Мы едем на практику,в одну из больниц.Грузимся в автобус...Тут в него заскакивает запыхавшийся татарин и начинает кричать своей жене,отставшей от него ,по причине обилия сумок с продуктами,висящих на ней.-Киль манда!Киль манда!-кричал он ей,что переводится как,иди сюда.Тут двери автобуса плавно закрылись,и он тронулся...Тишина...Немая сцена...,и голос пьяненького дядечки с передней площадки:-Киль-зашёл,манда-осталась..." (ц) Не я.

Shtirliz
12-14-2007, 03:53 PM
т.е. бизнес с Москвой будет значительно меньше стоить в $ плане?

Незнаю. Я отаких "московских" оферах никогда не слушал. А на монстре ешё 2 месяца назад видел подобное но с японским языком, в инженерной фирме правда:rolleyes:

Lakomka
12-14-2007, 04:08 PM
Незнаю. Я отаких "московских" оферах никогда не слушал. А на монстре ешё 2 месяца назад видел подобное но с японским языком, в инженерной фирме правда:роллеыес:
ну не видел, не значит, таког нет... я как раз над таким раздумываю ;)

Odinokiy_Ostrov
12-14-2007, 04:08 PM
Почему? Бля, для меня шок, что ты не понимаешь почему.
Я понимаю почему. Потому что так легче тебе. Это не значит, что твоим детям не было бы лучше, если бы они учили какой-нибудь другой язык.

Свинка-бу
12-14-2007, 04:12 PM
Я понимаю почему. Потому что так легче тебе. Это не значит, что твоим детям не было бы лучше, если бы они учили какой-нибудь другой язык.
легче сложить ручки и умиляться, как твое чадо ни хера не хочет в жизни, кроме, как в игрушки играть.
доктор, по-моему, уже популярно обьяснил, что легче.
Только пока дойдет....
это ж долго.
да и зачем.
кому надо , те сделают все равно по-своему.

Alex_3112
12-14-2007, 04:15 PM
Я понимаю почему. Потому что так легче тебе. Это не значит, что твоим детям не было бы лучше, если бы они учили какой-нибудь другой язык.
А как вы представляете можно дать ребенку другой язык на уровне русского? Разве что нанимать исключительно хиспаник бэбиситтерс, и водить его в хиспаник дэйкер...

Shtirliz
12-14-2007, 04:15 PM
ну не видел, не значит, таког нет... я как раз над таким раздумываю ;)

Ну если есть, то их не много, особенно на такие $.

Shtirliz
12-14-2007, 04:17 PM
ёп.
опять
ретёрн.
какого ретёрна вы от 5-летнего ребенка ожидаете?
кто вам вообще сказал, что ваши дети будут делать то, чего вы ожидаете?
я ржу...

Так какоий же ретён вы ожидаете от ребёнка которого учите русскому?

Alex_3112
12-14-2007, 04:18 PM
Ну если есть, то их не много, особенно на такие $.
$140K в Москве - вполне реальная зарплата для хорошего менеджера.

Shtirliz
12-14-2007, 04:18 PM
Штрлиц, помойму счастливое детство это самый важный ритэрн, имхо.

Почему ты считаес хчто изучение руского зделает децтво твоего ребоынка счстливие, чем например иврита?

Shtirliz
12-14-2007, 04:19 PM
$140К в Москве - вполне реальная зарплата для хорошего менеджера.

Есть какието источники етого? напимер предложения на "монстрах" российских?

Свинка-бу
12-14-2007, 04:22 PM
Так какоий же ретён вы ожидаете от ребёнка которого учите русскому?
НИКАКОГО.
От детей вообще ретёрнов не ожидают, если до тебя еще не дошло!

Shtirliz
12-14-2007, 04:23 PM
НИКАКОГО.
От детей вообще ретёрнов не ожидают, если до тебя еще не дошло!

Я не про детей говорю, я спашиваю какой ретёрн вы ожидаете от влиженного времени? Ты ржош всёвремя, а вот смысл, както не улавливаеш:rolleyes:

Odinokiy_Ostrov
12-14-2007, 04:24 PM
легче сложить ручки и умиляться, как твое чадо ни хера не хочет в жизни, кроме, как в игрушки играть.
доктор, по-моему, уже популярно обьяснил, что легче.
Только пока дойдет....
это ж долго.
да и зачем.
кому надо , те сделают все равно по-своему.
Свинка, ты, кажется не понимаешь о чём я. Я не говорю, что детей не надо ничему учить. Учить надо. Не просто надо, а даже необходимо. Но всему научить не возможно. И если тратить усилия и время на изучение языков, то почему этот язык должен быть русским?

Shtirliz
12-14-2007, 04:25 PM
Свинка, ты, кажется не понимаешь о чём я. Я не говорю, что детей не надо ничему учить. Учить надо. Не просто надо, а даже необходимо. Но всему научить не возможно. И если тратить усилия и время на изучение языков, то почему этот язык должен быть русским?

No-o-o-o!!! Duhhhh:evillaugh

vpered
12-14-2007, 04:25 PM
И если тратить усилия и время на изучение языков, то почему этот язык должен быть русским?
чтобы ребёнак мог потом, когда вырастет, и на русских форумах песать что-нибудь

Odinokiy_Ostrov
12-14-2007, 04:26 PM
чтобы ребёнак мог потом, когда вырастет, и на русских форумах песать что-нибудь
Ради этого таки стоит что-то делать. С правдой не поспоришь.

Alex_3112
12-14-2007, 04:26 PM
Есть какието источники етого? напимер предложения на "монстрах" российских?
Особенности российского бизнеса (я и сам озадачен) в том, что подобные предложения на монстрах не публикуются. Однако это стабильная информация из вторых рук.

Shtirliz
12-14-2007, 04:29 PM
Особенности российского бизнеса (я и сам озадачен) в том, что подобные предложения на монстрах не публикуются. Однако это стабильная информация из вторых рук.

Тогда ты не обидишся если я спишу её в туже папку где храница инфа как изучение иностранных языка уменьшает риск алцгеймера :34: :evillaugh

aprilneverends
12-14-2007, 04:31 PM
Свинка, ты, кажется не понимаешь о чём я. Я не говорю, что детей не надо ничему учить. Учить надо. Не просто надо, а даже необходимо. Но всему научить не возможно. И если тратить усилия и время на изучение языков, то почему этот язык должен быть русским?
-потому што это то што наиболее в твоих силах с самого начала
-и потому что этот язык-твой
я лично считаю што от меня-важнее чем то што не от меня. потому што я в какой то степени охуительный

Alex_3112
12-14-2007, 04:32 PM
Тогда ты не обидишся если я спишу её в туже папку где храница инфа как изучение иностранных языка уменьшает риск алцгеймера :34: :evillaugh
Не обижусь, потому что информация действительно непроверенная :)

Но ее повторяемость из разных источников наводит на определенные размышления...

Монашка
12-14-2007, 04:40 PM
Я не про детей говорю, я спашиваю какой ретёрн вы ожидаете от влиженного времени? Ты ржош всёвремя, а вот смысл, както не улавливаеш:rolleyes:постоянно ожидая от ребенка "ретёрн" ты постоянно давишь на ребенка
не все в этом мире делается для "ретёрна" и спасибо и слава Б-гу!
и смотря на некоторых "спецов" в реале думаешь "лучше б ты не слушал папу/маму и не учился на что заставляли..."

Shtirliz
12-14-2007, 04:41 PM
Не обижусь, потому что информация действительно непроверенная :)

Но ее повторяемость из разных источников наводит на определенные размышления...

Я действительно не оспариваю, но если он из разных источникофф то хоть гдето должнабыла промелькнуть. цифры уж больно большие. Тоест ьесли менежер западной фирмы, котрорая филиал в МО имеет, то я даже очен верю. Таких тышя- две на всю МО. Но чтоб отечественные фирмы ето платили для менеджерофф середнего звена..не оченто и верица.

Shtirliz
12-14-2007, 04:42 PM
постоянно ожидая от ребенка "ретёрн" ты постоянно давишь на ребенка
не все в этом мире делается для "ретёрна" и спасибо и слава Б-гу!
и смотря на некоторых "спецов" в реале думаешь "лучше б ты не слушал папу/маму и не училс яна что заставляли..."

Ты явно процитировала моий пост не читая. Яж написал не про детей..;)

Монашка
12-14-2007, 04:43 PM
Ты явно процитировала моий пост не читая. Яж написал не про детей..;)ты явно не подумал и написал...
дети вырастают и становятся взрослыми...

Alex_3112
12-14-2007, 04:44 PM
Я действительно не оспариваю, но если он из разных источникофф то хоть гдето должнабыла промелькнуть. цифры уж больно большие. Тоест ьесли менежер западной фирмы, котрорая филиал в МО имеет, то я даже очен верю. Таких тышя- две на всю МО. Но чтоб отечественные фирмы ето платили для менеджерофф середнего звена..не оченто и верица.
Не спорю, звено повыше среднего. Но потребность в опытных менеджерах высока.
Посмотрите на господина Кобрина например :)

Shtirliz
12-14-2007, 04:45 PM
ты явно не подумал и написал...
дети вырастают и становятся взрослыми...

Нет я как раз подумал. Но если ты хочеш говорить о детях, пожалуса. Если человек вкладывает время и срецтва обучая ребёнак языку, он ожидает что когда-то ребёнок будет говорить, писать и читать по русски. Нет?

Shtirliz
12-14-2007, 04:47 PM
Не спорю, звено повыше среднего. Но потребность в опытных менеджерах высока.
Посмотрите на господина Кобрина например :)

А что господин Кобрин выставлял свoю [W-2] (или как она называеца в росси) сюда? или я должен верить ему на слова?

Свинка-бу
12-14-2007, 04:51 PM
чтобы ребёнак мог потом, когда вырастет, и на русских форумах песать что-нибудь
ага.
а еще чтоб читал книги, слушал музыку, смотрел фильмы, такие как "Москва слезам не верит" на оригинальном языке. Чтобы приехав в Москву, Санкт-Петербург на экскурсию ребёнАк, уже повзрослевший понял все то, что там написано и о чем ему рассказывают.
Чтоб этот ребЁнАк не верил искренне, что 2 мировую выиграли американцы.
чтоб этот ребенАк, знал, что Чайковский был русским п%$#сом, а не французским!
я знакома с американцами, кот. ездят в россию в Петербург на оперы. Прикинь.
а я офигела.
знаю минимум 6 американцев , которым за 40 и они всю жизнь интересуются русской культурой, учат русский язык.
им это не мешает быть профессионалами в своем деле.

Фима Собак
12-14-2007, 04:56 PM
Тогда ты не обидишся если я спишу её в туже папку где храница инфа как изучение иностранных языка уменьшает риск алцгеймера :34: :evillaugh


Studies also have shown that keeping the brain active is associated with reduced AD risk.
Это настолько известный факт, что даже не вижу смысла спорить. Посмотри на сайте National Institute of Aging.
Поддержание интеллектуальной активности да снижает риск.
Можешь этот факт куда хочешь.... :lol:

да вон хоть stick up .....

Монашка
12-14-2007, 04:56 PM
Нет я как раз подумал. Но если ты хочеш говорить о детях, пожалуса. Если человек вкладывает время и срецтва обучая ребёнак языку, он ожидает что когда-то ребёнок будет говорить, писать и читать по русски. Нет?хочется что б да, конечно
но родитель (следуя теме) понимает что не всегда будет так как хотелось
хочешь пример?
имеешь, даже 2
1) дочкина подружка занималась фиг. катанием, платили сумашедшие деньги за тренерство нашей соотечественнице, папа конечно надеялся что дочь поедет на Олимпиаду (данне позволяли), но девочка ломает ногу в области щиколотки, после выздоровления в принципе могла вернуться к серъезным треноровкам, но не захотела и занимается просто так, типа для себя, кстати за те же $$$$
2) еще одна подружка занмалась плаваньем, была в команде и выступала соло, ездила на чемпионаты страны в своей возрастной категории и бросила в итоге, из-за тренера
перешла на скоростное плаванье
а надежд на нее возлагали ОЙ сколько
и что? родители поддержали ее решение

кроме "ретёрна" еще и удовольствие надо получать :34:

Shtirliz
12-14-2007, 05:01 PM
Это настолько известный факт, что даже не вижу смысла спорить. Посмотри на сайте Натионал Институте оф Агинг.
Поддержание интеллектуальной активности да снижает риск.
Можешь этот факт куда хочешь.... :лол:

да вон хоть стицк уп .....

Ах Поддержание интеллектуальной активности, аааааа, ну шoж вы раньше не сказали...рече ваше шла о изучени 2+ языка. Видимо игра в шахматы тоже. [Scabble] там или рисование.

Я заметил вы очен близко к серцу принимаете все форумские споры:evillaugh

Свинка-бу
12-14-2007, 05:04 PM
Ах Поддержание интеллектуальной активности, аааааа, ну шож вы раньше не сказали...рече ваше шла о изучени 2+ языка. Видимо игра в шахматы тоже. [Scabble] там или рисование.

Я заметил вы очен близко к серцу принимаете все форумские споры:евиллаугх
Штирлиц, ответьте мне, зачем люди книги читают?/на любом языке/

Alter Ego
12-14-2007, 05:11 PM
Например оторвись от форума и посмотри какие языки требуют наработу больше всего и больше всего оплачимые. Нерусский уж точно.
Сейчас многие организации, банки, магазины, госпитали имеют у себя русскоязычных сотрудников. Так что, Штирлиц, ты не прав.

Shtirliz
12-14-2007, 05:11 PM
хочется что б да, конечно
но родитель (следуя теме) понимает что не всегда будет так как хотелось
хочешь пример?
имеешь, даже 2
1) дочкина подружка занималась фиг. катанием, платили сумашедшие деньги за тренерство нашей соотечественнице, папа конечно надеялся что дочь поедет на Олимпиаду (данне позволяли), но девочка ломает ногу в области щиколотки, после выздоровления в принципе могла вернуться к серъезным треноровкам, но не захотела и занимается просто так, типа для себя, кстати за те же $$$$
2) еще одна подружка занмалась плаваньем, была в команде и выступала соло, ездила на чемпионаты страны в своей возрастной категории и бросила в итоге, из-за тренера
перешла на скоростное плаванье
а надежд на нее возлагали ОЙ сколько
и что? родители поддержали ее решение

кроме "ретёрна" еще и удовольствие надо получать :34:

видимо в теме потерялся поинт которыей я делал - я пропонент изучения инсотранных языкофф. Ето разширяет кругозор и образование. Я просто не считаю что 2+ язык должен быть русски, только потомучто родители на нём говорять. Тоесть если брать с чистого листа, то луче максимум получить. Можно также вючитл китайский, читать китайскую литературу и знать кит. культуру. К то муже можно ешё и $ неплохие сделать. В моём "имхо" ето более продуктивней.

Я не пытаюсь доказать что моя точка единственная правильная - каждый выбирает по своему. That's the beauty of freedom of choice.:D

Shtirliz
12-14-2007, 05:12 PM
Штирлиц, ответьте мне, зачем люди книги читают?/на любом языке/

Не могу ответить на такой вопрос. Каждый для себя выбирает.

nat123
12-14-2007, 05:13 PM
-потому што это то што наиболее в твоих силах с самого начала
-и потому что этот язык-твой
я лично считаю што от меня-важнее чем то што не от меня. потому што я в какой то степени охуительный

:D :D :D :D :D

Shtirliz
12-14-2007, 05:13 PM
Сейчас многие организации, банки, магазины, госпитали имеют у себя русскоязычных сотрудников. Так что, Штирлиц, ты не прав.

Ну покажи мне офферы на томже монстре где знание руского оплачиваеца также хорошо как знание мандарин

Свинка-бу
12-14-2007, 05:13 PM
штирлиц.
я понимаю, логика для вас - это "то, чего в школе не проходили"
но где логика того, что русскоговорящие мама и папа будут обучать ребенка китайскому и испанскому?
Ну где логика?

Alter Ego
12-14-2007, 05:13 PM
видимо в теме потерялся поинт которыей я делал - я пропонент изучения инсотранных языкофф. Ето разширяет кругозор и образование. Я просто не считаю что 2+ язык должен быть русски, только потомучто родители на нём говорять. Тоесть если брать с чистого листа, то луче максимум получить. Можно также вючитл китайский, читать китайскую литературу и знать кит. культуру. К то муже можно ешё и $ неплохие сделать. В моём "имхо" ето более продуктивней.

Я не пытаюсь доказать что моя точка единственная правильная - каждый выбирает по своему. That's the beauty of freedom of choice.:D
А каким образом это мешает изучению русского? Пушкин, Ленин вообще чуть-ли не двадцать языков знали.

Свинка-бу
12-14-2007, 05:14 PM
Не могу ответить на такой вопрос. Каждый для себя выбирает.
а вы читаете? или это "не востребовано"?

Милька
12-14-2007, 05:15 PM
А каким образом это мешает изучению русского? Пушкин, Ленин вообще чуть-ли не двадцать языков знали.
Они плохо кончили (с) :evillaugh