PDA

View Full Version : Русский язык а американские дети



Pages : 1 [2] 3 4

Alter Ego
12-14-2007, 05:15 PM
Ну покажи мне офферы на томже монстре где знание руского оплачиваеца также хорошо как знание мандарин
А у тебя есть сведенья, что они оплачиваются меньше?

Монашка
12-14-2007, 05:16 PM
Ну покажи мне офферы на томже монстре где знание руского оплачиваеца также хорошо как знание мандарина ты знаешь как оплачиватеся тот же мандарин? или ты веришь всему что написано на монстре?

Lakomka
12-14-2007, 05:16 PM
видимо в теме потерялся поинт которыей я делал - я пропонент изучения инсотранных языкофф.
русский язык- часть традиции семьи. :rolleyes:

Alter Ego
12-14-2007, 05:16 PM
Они плохо кончили (с) :evillaugh
Зато хорошо жили.

Милька
12-14-2007, 05:17 PM
русский язык- часть традиции семьи. :rolleyes:
хыхых.
Ну да. Традиции только "некоторые" поддерживают.

Shtirliz
12-14-2007, 05:17 PM
штирлиц.
я понимаю логика для вас - это "то, чего в школе не проходили"
но где логика того, что русскоговорящие мама и папа будут обучать ребенка китайскому и испанскому?
Ну где логика?

Похоже что логику как раз вы не учили. Какая связ????????????

По вашей логике врач не может быть из семии слесаря и уборшицы!!

Вы хоть бы не кидались такими словами как "логика":rolleyes:

Shtirliz
12-14-2007, 05:18 PM
А каким образом это мешает изучению русского? Пушкин, Ленин вообще чуть-ли не двадцать языков знали.

Вы действительно не читали мой пост. Где я написал что мешает?

Alter Ego
12-14-2007, 05:19 PM
Похоже что логику как раз вы не учили. Какая связ????????????

По вашей логике врач не может быть из семии слесаря и уборшицы!!

Вы хоть бы не кидались такими словами как "логика":rolleyes:
Что плохого, если врач будет уметь чинить унитазы?

nat123
12-14-2007, 05:19 PM
Я вообще считаю на фсё забить и ростить сразу бухгалтера, считовода, зубнова техника или партнова. Не знаю как на счёт щастливого детцва, но ребёнок будет знать цену копейки с горшка.

Shtirliz
12-14-2007, 05:20 PM
А у тебя есть сведенья, что они оплачиваются меньше?

У меня есть сведенья как оплациваеца знание мандарин. И я не видел чтоб русски оплачилася также.

Если у тебя есть, я с удовольстием посмотрю

Свинка-бу
12-14-2007, 05:20 PM
Похоже что логику как раз вы не учили. Какая связ????????????

По вашей логике врач не может быть из семии слесаря и уборшицы!!

Вы хоть бы не кидались такими словами как "логика":роллеыес:
:8:
мне по профессии положено. :8:
врачем может стать человек из семьи слесаря и уборщицы, но для этого ему надо будет приложить намного больше усилий, чем человеку из семьи инженера и врача.

Shtirliz
12-14-2007, 05:21 PM
а ты знаешь как оплачиватеся тот же мандарин? или ты веришь всему что написано на монстре?

Я со слов друга знаю, и то что написано на мостре..почему мне не верить етим источникам если они почти похожи?

Shtirliz
12-14-2007, 05:22 PM
Что плохого, если врач будет уметь чинить унитазы?

Ничего, также как и если таксист может делать пересадки сердца.:D

Shtirliz
12-14-2007, 05:22 PM
:8:
мне по профессии положено. :8:
врачем может стать человек из семьи слесаря и уборщицы, но для этого ему надо будет приложить намного больше усилий, чем человеку из семьи инженера и врача.

Основываясь на что?????:confused:

nat123
12-14-2007, 05:24 PM
А почему вопрос об языке плавно перерос к вопросу о деньгах? што-то плоха вьезжаю, но мне кажецца ещё ни одни деньги ни сделали человека ни щастливии, ни умеющим разбирацца в очень многих вещах, да тупо не заставили кого-то расмеяцца....Почему еслу у ребёнка в доме два носителя жывого языка , не поползовацца етим легко и удобна, без наёмных учителей. В конце концоф, вырастет, не захочет говорить и не надо, но знание всегда будет с ней.

Свинка-бу
12-14-2007, 05:24 PM
Основываясь на что?????[:confused:]
ой.
основываясь на то, чему его обучат родители.
это уже другая тема.
конечно, есть золушки, но это скорее сказка, нежели реальность.
семья интеlлигенции и семья рабочих.
боже.
даже уже обьяснять лень.

nat123
12-14-2007, 05:26 PM
Ни нада ничего обьяснять, знание из которова нет дохода, ето нинужное знание.

Милька
12-14-2007, 05:27 PM
В НЙ, очень много русских так же и в Бостоне итд. Недавно девочка врач писала, что получила кучу интервью по работе, и акцент делался на то, что очень хорошо, что она знает русский. так же про лоеров. Более того, ищут паралигалов англоязычные лоерские фирмы именно со знанием русского.
В ЛА видимо не так востребованно, потому, как русских меньше. Там (на том берегу) очень много заинтересованных компаний. И в банки требуются и тд. в любой кастомер сервис

Как раз мандарин не требуется. там второй тип китайского (в НЙ) ...забыла название.

Alter Ego
12-14-2007, 05:28 PM
У меня есть сведенья как оплациваеца знание мандарин. И я не видел чтоб русски оплачилася также.

Если у тебя есть, я с удовольстием посмотрю
Мне не приходилось сталкиваться с тем, что заработная плата одного сотрудника меньше, чем заработная плата другого на той же должности, только потому, что он владеет не тем иностранным языком. Это будет дискриминация, и такую компанию попросту засудят.

Shtirliz
12-14-2007, 05:32 PM
ой.
основываясь на то, чему его обучат родители.
это уже другая тема.
конечно, есть золушки, но это скорее сказка, нежели реальность.
семья интеллигенции и семья рабочих.
боже.
даже уже обьяснять лень.


Инженер и врач обучат ребёнка быт врачом? :rofl:

Lakomka
12-14-2007, 05:32 PM
хыхых.
Ну да. Традиции только "некоторые" поддерживают.
некоторые люди, или только некоторые традиции?

Свинка-бу
12-14-2007, 05:33 PM
Инженер и врач обучат ребёнка быт врачом? [:rofl:]
вот видите, вы даже не понимаете то, о чем я вам пытаюсь сказать.
и вам смешно.
а почему смешно, я вам говорить не буду.
вы расстроитесь.
и я буду грубиянкой злостной.
я, правда, и так грубиянка.
но на форуми низЗя.

Shtirliz
12-14-2007, 05:35 PM
Мне не приходилось сталкиваться с тем, что заработная плата одного сотрудника меньше, чем заработная плата другого на той же должности, только потому, что он владеет не тем иностранным языком. Это будет дискриминация, и такую компанию попросту засудят.

Ето не имеет никакого отношения к дискриминации. Дискриминация ето когда 2 чел. одинакого [ qualified]. Если 1 знает иняз, а другой нет то какже они одинакого [qualified]?

Сейчас на монстре ( пример) работ в которых требуеца знание мандарина больше чем знание руского. И предлогают больше. :34:

Lakomka
12-14-2007, 05:36 PM
Инженер и врач обучат ребёнка быт врачом?
нет, они учать учиться и работать головой :rolleyes:

Милька
12-14-2007, 05:36 PM
Сейчас на монстре ( пример) работ в которых требуеца знание мандарина больше чем знание руского. И предлогают больше. :34:
Для какой эрии?

Shtirliz
12-14-2007, 05:37 PM
вот видите, вы даже не понимаете то, о чем я вам пытаюсь сказать.
и вам смешно.
а почему смешно, я вам говорить не буду.
вы расстроитесь.
и я буду грубиянкой злостной.
я, правда, и так грубиянка.
но на форуми низЗя.

спасибо, лучше разкажите ешё раз как семья из врача и инженера обучат быть врачом. (Разве ето не ваше слова) Очен уж рассмешило! :D

nat123
12-14-2007, 05:38 PM
нет, они учать учиться и работать головой :роллеыес:

А вообще была ба неплохо, чтоб каждый мужчина научил мальчика гвозди забивать и утюх чинить, очень была неплоха...Пускай даже сам профессар

Alter Ego
12-14-2007, 05:39 PM
Ето не имеет никакого отношения к дискриминации. Дискриминация ето когда 2 чел. одинакого [ qualified]. Если 1 знает иняз, а другой нет то какже они одинакого [qualified]?

Сейчас на монстре ( пример) работ в которых требуеца знание мандарина больше чем знание руского. И предлогают больше. :34:
Если кому-то платят больше, если он владеет мандарином; а кому-то на той же позиции платят меньше, только потому, что он владеет русским, а не китайским - это дискриминация.

Shtirliz
12-14-2007, 05:39 PM
Для какой эрии?

Да хоть в ЛА посмотри, например:D

Shtirliz
12-14-2007, 05:41 PM
Если кому-то платят больше, если он владеет мандарином; а кому-то на той же позиции платят меньше, только потому, что он владеет русским, а не китайским - это дискриминация.

Они не могут работать на тойже позици, на одной требуеца знание одного языка, а на другоий- другого. Если платять за знание языка ето не дискриминация.

Shtirliz
12-14-2007, 05:41 PM
нет, они учать учиться и работать головой :rolleyes:

Thats' not what she said (c):evillaugh

Свинка-бу
12-14-2007, 05:42 PM
спасибо, лучше разкажите ешё раз как семья из врача и инженера обучат быть врачом. (Разве ето не ваше слова) Очен уж рассмешило! :Д
Вам Лакомка ответила.
больше добавить нечего.
если вы этого не понимаете, этого не обьяснить!
думайте дальше, как будете получать отдачу от вложений в детей.
Только к 40 вы разочаруетесь в своих мыслях, я вас заверяю. :34:

Милька
12-14-2007, 05:43 PM
Да хоть в ЛА посмотри, например:D
так вот о том и речь Ты читал мой пост? Например в НЙ почти нет людей говорящих на мандарине, раз ты к нему привязался. там из другой провинции селятся Китайцы. Не говорят они на мандарине. Кому он там упал?

Свинка-бу
12-14-2007, 05:43 PM
Тхатсь нот щхат ше саид (ц):евиллаугх
я обьясняла на пальцах ( с примерами)
ВЫ ТУПОЙ!
все.

Alter Ego
12-14-2007, 05:45 PM
Они не могут работать на тойже позици, на одной требуеца знание одного языка, а на другоий- другого. Если платять за знание языка ето не дискриминация.
Могут очень даже запросто: в отделах обслуживания компаний, продавцы в магазинах, в адмишин центрах в университетах...

Монашка
12-14-2007, 05:45 PM
Я со слов друга знаю, и то что написано на мостре..почему мне не верить етим источникам если они почти похожи?Друга? ты писал что у тебя друзей нет...
но не важно, важно что это pure hearsay, а не точное знание
монстру можно доверять, но частенько надо "делить на 75", как говорят...

Lakomka
12-14-2007, 05:46 PM
А вообще была ба неплохо, чтоб каждый мужчина научил мальчика гвозди забивать и утюх чинить, очень была неплоха...Пускай даже сам профессар
согласна, ну тут вроде не про это

Shtirliz
12-14-2007, 05:47 PM
так вот о том и речь Ты читал мой пост? Например в НЙ почти нет людей говорящих на мандарине, раз ты к нему привязался. там из другой провинции селятся Китайцы. Не говорят они на мандарине. Кому он там упал?

Толькочто посмотрел : [Monster Search - LA- Russian]- 9 работ. ( 3 из которых повтор)

тотоже самый серч- Мандарин- 71 работа.

Shtirliz
12-14-2007, 05:48 PM
Могут очень даже запросто: в отделах обслуживания компаний, продавцы в магазинах, в адмишин центрах в университетах...

Ок, я не буду спорит, я уже обяснил- частное лицо имеет право выбирать за что платит.

Милька
12-14-2007, 05:49 PM
Толькочто посмотрел : [Monster Search - LA- Russian]- 9 работ. ( 3 из которых повтор)

тотоже самый серч- Мандарин- 71 работа.
Штирлиц. Ты видел такие две буквы НЙ. Я написала тебе, что от эрии зависит...потребность. Что русских тут мало, по сравнению с тем побережьем. Ты читал пост? нет?

Shtirliz
12-14-2007, 05:50 PM
Друга? ты писал что у тебя друзей нет...
но не важно, важно что это пуре хеарсаы, а не точное знание
монстру можно доверять, но частенько надо "делить на 75", как говорят...

Ок, ну не друг....знакомый...чего бы он мне врал? Да и монстерьс цифы ( ну что там предлагают) похожи на то что он говорил. Почти сходица.
Яже не могу проверят их [W-2] ;)

Alter Ego
12-14-2007, 05:51 PM
Ок, я не буду спорит, я уже обяснил- частное лицо имеет право выбирать за что платит.
Я с этим не спорю. Конечно же, каждая семья решает по-разному. Я бы хотел, чтобы мои дети знали язык и культуру моей страны. По крайней мере, хуже от этого никому не будет.

Shtirliz
12-14-2007, 05:56 PM
Штирлиц. Ты видел такие две буквы НЙ. Я написала тебе, что от эрии зависит...потребность. Что русских тут мало, по сравнению с тем побережьем. Ты читал пост? нет?


тот же серч[ NY]- руский - 58 работ ( куча ресепшонистофф , хоме атендантофф и комишен онлi работ)

[NY]- мандарин- 74 работу ( большинство корпорате и банк позиций)

:rolleyes:

Shtirliz
12-14-2007, 05:57 PM
Я с этим не спорю. Конечно же, каждая семья решает по-разному. Я бы хотел, чтобы мои дети знали язык и культуру моей страны. По крайней мере, хуже от этого никому не будет.

Наконецто! Я тоже с етим не спорю:D

vpered
12-14-2007, 05:57 PM
Штирлиц, дались вам эти мандарины, расскажите лучше ещё про "лоерофф"

Саломея
12-14-2007, 06:05 PM
чтобы ребёнак мог потом, когда вырастет, и на русских форумах песать что-нибудь


Я приставил себе выросшего ребёнка, свободно хренячащего на форумах на нескольких языках.

nat123
12-14-2007, 07:18 PM
согласна, ну тут вроде не про это

Про ето, что родитили если знают что сами, легко и непринужденно могут научить ребёнка...не мучая и ожидая вложенных средств. Врач не учит ребёнка резать апендикс, но запросто может может научить сплавлятся по горной речке, а инженер научить менять лопнувшую шину на машине. Тут о том , что родители передают язык. Для кого-то он ненавистный совковай, а дла меня язык Цветаевой и МАндельштама...каждому своё короче

Krasota
12-14-2007, 08:05 PM
Могут очень даже запросто: в отделах обслуживания компаний, продавцы в магазинах, в адмишин центрах в университетах...Интересно кем из етих "специальностей" будет работать Инкова дочка.:D

Krasota
12-14-2007, 08:06 PM
Да причем тут востребованность
Вам настолько этой востребованностью промыли мозг ваш, что вы тупо блеете , как стадо овец про эту востребованность не видя НИЧЕГО!
Ни традиций, не искусства, ни культуры.
Одна мания тупо срубать бабло на востребованности.
ТИФУ!

обстоятельства в жизни бывают такие, что анекдоты можно рассказывать.
Но при этом не обязательно хаять тот язык, на котором говоришь, ведь так?

А адвокаты, так вообще песТня, им их же родители с детства вдолбили, что надо идти на "востребованную" профессию, потому что прожили те времена, где инженеры получали меньше слесарей. Нищета была жуткая.
А эти дети, даже не понимая почему и как они стали адвокатами, рассуждают, как советские сапожники: "А нах, если и так неплохо?"

Не надо мне расскажывать, что ты выбрал и чего сам.
не смеши меня и не позорься. :34:

пАтАмуШтА сА стАрАны видней! О! :8:
Учиться у вас чему, пардон?

прекратите глупости морозить?

я обьясняла на пальцах ( с примерами)
ВЫ ТУПОЙ!
все.
А хамить зачем? :( причем с самого начала...

Lakomka
12-14-2007, 08:07 PM
Интересно кем из етих "специальностей" будет работать Инкова дочка.:Д
она не будет работать, она найдет настоящего мужчину, не тряпку :evillaugh

Свинка-бу
12-14-2007, 08:15 PM
А хамить зачем? :( причем с самого начала...
таГ интересней жыть!

КошЫчка
12-14-2007, 08:39 PM
Так вот, если ты собираешься заставлять детей учить иностранный язык, то почему именно русский? Чтобы удовлетворить собстсвенные прихоти? Как бы ты не старалась, твои дети не будут испытывать те же эмоции что и ты от какой-нибудь там "Иронии судьбы или с лёгким паром". Для них это не будет значить то же, что и для тебя.
Русский для них будет иностранным. А если учить иностранный язык, то можно найти что-то полезнее в жизни.
Остров, а почему постоянно "заставлять" проскакивает?? Речь не идёт о "заставлять/не заставлять": речь если мне зрение не изменяет идёт о "продолжать/не продолжать учить"... у моего ребёнка первый язык русский, и тем не менее живя в Америке, и изучая сейчас в садике английский, он не разу не пожаловался что его заставляют учить.. Если правильно к вещам подходить они рассматриваются как натуральное явление, так к чему это экстримы.. что детей "заставляют"???? :rolleyes:

Odinokiy_Ostrov
12-14-2007, 08:57 PM
Остров, а почему постоянно "заставлять" проскакивает?? Речь не идёт о "заставлять/не заставлять": речь если мне зрение не изменяет идёт о "продолжать/не продолжать учить"... у моего ребёнка первый язык русский, и тем не менее живя в Америке, и изучая сейчас в садике английский, он не разу не пожаловался что его заставляют учить.. Если правильно к вещам подходить они рассматриваются как натуральное явление, так к чему это экстримы.. что детей "заставляют"???? :роллеыес:
Потому что просто говорить дома по русски и учить ребёнка языку - разные вещи. Естественно, если дома используется русская речь, смотрятся русские фильмы, и так далее, ребёнок будет в какой-то степени понимать/говорить по русски. Но если его специально не учить, ребёнок не будет уметь по русски читать и писать, не будет знать грамматику, и так далее. Это всё нужно будет именно изучать (самим или с учителями) как иностранный язык.
"Заставлять" пришло от того, что я знаю семьи (да и Инк писал, что они так делают), где родители, например, не разрешают ребёнку говорить дома по английски. Для меня это абсурд. Если для ребёнка родной язык английскиы (и так со временем и будет, и ничего здесь не поделаешь), как можно не позволять ребёнку говорить ДОМА со СВОИМИ РОДИТЕЛЯМИ на своём родном языке?

LanaS
12-14-2007, 08:57 PM
Остров, а почему постоянно "заставлять" проскакивает?? Речь не идёт о "заставлять/не заставлять": речь если мне зрение не изменяет идёт о "продолжать/не продолжать учить"... у моего ребёнка первый язык русский, и тем не менее живя в Америке, и изучая сейчас в садике английский, он не разу не пожаловался что его заставляют учить.. Если правильно к вещам подходить они рассматриваются как натуральное явление, так к чему это экстримы.. что детей "заставляют"???? :rolleyes:

http://cosgan.de/images/midi/froehlich/a040.gif

Меня в детстве много чему заставляли, изверги: руки мыть перед едой, таблицу умножения учить, с уважением относиться к другим людям, пожилым особенно, без всякой выгоды в будущем. А я все равно благодарна, что меня не пичкали идеями о будущей выгодной специальности. :evillaugh

А тут развели... http://cosgan.de/images/midi/konfus/c070.gif противно читать некоторых, одни деньги на уме, как бы не потратить время свое драгоценное (ага, а сами на форуме целыми днями торчат, адвокаты "первоклассные и высокооплачиваемые" :grum: ) на что-то невыгодное, смешно читать. :shura:

Свинка-бу
12-14-2007, 08:59 PM
Потому что просто говорить дома по русски и учить ребёнка языку - разные вещи. Естественно, если дома используется русская речь, смотрятся русские фильмы, и так далее, ребёнок будет в какой-то степени понимать/говорить по русски. Но если его специально не учить, ребёнок не будет уметь по русски читать и писать, не будет знать грамматику, и так далее. Это всё нужно будет именно изучать (самим или с учителями) как иностранный язык.
"Заставлять" пришло от того, что я знаю семьи (да и Инк писал, что они так делают), где родители, например, не разрешают ребёнку говорить дома по английски. Для меня это абсурд. Если для ребёнка родной язык английскиы (и так со временем и будет, и ничего здесь не поделаешь), как можно не позволять ребёнку говорить ДОМА со СВОИМИ РОДИТЕЛЯМИ на своём родном языке?
Нет, есть еще волшебные семьи, где дети с рождения говорят по-русски :8:

Я использую все языки, которые знаю. Но я на русском говорила с рождения, меня никто не заставлял на нём говорить или учить его специально.

nat123
12-14-2007, 09:00 PM
ого, Лана С начала атамную войну (записaла на всякай случай)

Shtirliz
12-14-2007, 09:02 PM
хттп://цосган.де/имагес/миди/фроехлич/а040.гиф

Меня в детстве много чему заставляли, изверги: руки мыть перед едой, таблицу умножения учить, с уважением относиться к другим людям, пожилым особенно, без всякой выгоды в будущем. А я все равно благодарна, что меня не пичкали идеями о будущей выгодной специальности. :евиллаугх

А тут развели... хттп://цосган.де/имагес/миди/конфус/ц070.гиф противно читать некоторых, одни деньги на уме, как бы не потратить время свое драгоценное (ага, а сами на форуме целыми днями торчат, адвокаты "первоклассные и высокооплачиваемые" :грум: ) на что-то невыгодное, смешно читать. :шура:

Ето ты на кого намекаеш?:evillaugh

Свинка-бу
12-14-2007, 09:03 PM
На Пушкина, наверное.

nat123
12-14-2007, 09:03 PM
На няню Пушкина!

КошЫчка
12-14-2007, 09:04 PM
Потому что просто говорить дома по русски и учить ребёнка языку - разные вещи. Естественно, если дома используется русская речь, смотрятся русские фильмы, и так далее, ребёнок будет в какой-то степени понимать/говорить по русски. Но если его специально не учить, ребёнок не будет уметь по русски читать и писать, не будет знать грамматику, и так далее. Это всё нужно будет именно изучать (самим или с учителями) как иностранный язык.
"Заставлять" пришло от того, что я знаю семьи (да и Инк писал, что они так делают), где родители, например, не разрешают ребёнку говорить дома по английски. Для меня это абсурд. Если для ребёнка родной язык английскиы (и так со временем и будет, и ничего здесь не поделаешь), как можно не позволять ребёнку говорить ДОМА со СВОИМИ РОДИТЕЛЯМИ на своём родном языке?
большенство родителей, из тех кого я знаю, кто хочет чтобы их дети знали русский, как раз не заставляют, а работают с детьми.. и предпочтение слышать русскию речь в доме это не каторга, исключая экстремальные случаи, а традиция свого рода... я не понимаю к чему весь этот сыр бор.. я уже писала, что люди отдают предпочтение тому что ближе им.. а не тому что кто то будет считать их подход несуразным.. Я считаю что знание дополнительного языка это со всех сторон преимущество, не зависимо от нужности или не нужности этого языка.. аргументов в пользу обратного я не вижу, но вижу массу неготивизма в адрес людей высказавшихся в разрез с вашим и Штирлицом мнения.

Shtirliz
12-14-2007, 09:10 PM
большенство родителей, из тех кого я знаю, кто хочет чтобы их дети знали русский, как раз не заставляют, а работают с детьми.. и предпочтение слышать русскию речь в доме это не каторга, исключая экстремальные случаи, а традиция свого рода... я не понимаю к чему весь этот сыр бор.. я уже писала, что люди отдают предпочтение тому что ближе им.. а не тому что кто то будет считать их подход несуразным.. Я считаю что знание дополнительного языка это со всех сторон преимущество, не зависимо от нужности или не нужности этого языка.. аргументов в пользу обратного я не вижу, но вижу массу неготивизма в адрес людей высказавшихся в разрез с вашим и Штирлицом мнения.

с чьей стороны негативизма?

КошЫчка
12-14-2007, 09:16 PM
с чьей стороны негативизма?
Штирлиц, поймите, что когда вы строите из себя человека, комфортно расположившегося в кресле, ждущего от остальных железных аргументов и работы над вашим переубеждением, заранее зная что вы неперeубеждаемы, и отпингпонгивая любой аргумент как недостойный вашей железной логики, вы не дискутируете, вы оскорбляете собеседника.. и посему не обижайтесь когда люди перехoдят на личности.. вы не заслужили иного.

LanaS
12-14-2007, 09:19 PM
Ето ты на кого намекаеш?:evillaugh
А ты все записываешь? http://s9.rimg.info/215451c4d185462dd283cddcc7819393.gif (http://smiles.33b.ru/smile.93957.html)

А ты чего жене не помогаешь, ребенку 7 месяцев, а папаша на форуме сидит, почему китайскому не учишь? :evillaugh

Shtirliz
12-14-2007, 09:30 PM
Штирлиц, поймите, что когда вы строите из себя человека, комфортно расположившегося в кресле, ждущего от остальных железных аргументов и работы над вашим переубеждением, заранее зная что вы непереубеждаемы, и отпингпонгивая любой аргумент как недостойный вашей железной логики, вы не дискутируете, вы оскорбляете собеседника.. и посему не обижайтесь когда люди переходят на личности.. вы не заслужили иного.

ага, тоесть выражая своё личное мнение я обижаю совеседника? Ето я так прячю наезды на собеседникофф, прося их проаргументировать их позицию, да?

А когда меня называют "узколобым" или " тупым" ето нормальный, по вашему, ход дискусси?

КошЫчка
12-14-2007, 09:31 PM
ага, тоесть выражая своё личное мнение я обижаю совеседника? Ето я так прячю наезды на собеседникофф, прося их проаргументировать их позицию, да?

А когда меня называют "узколобым" или " тупым" ето нормальный, по вашему, ход дискусси?
Штирлиц, вы не внимательно читаете :)

Shtirliz
12-14-2007, 09:31 PM
А ты все записываешь? хттп://с9.римг.инфо/215451ц4д185462дд283цддцц7819393.гиф (http://smiles.33b.ru/smile.93957.html)

А ты чего жене не помогаешь, ребенку 7 месяцев, а папаша на форуме сидит, почему китайскому не учишь? :евиллаугх

Я не записываю, зачем мне? Я уточняю кого вы имелли ввиду в вашем предыдушем посте, вот и всё?:rolleyes:

Свинка-бу
12-14-2007, 09:32 PM
Штирлиц, вы не внимательно читаете :)
а он русского не знает.
с него взятки гладки. :1:

Shtirliz
12-14-2007, 09:32 PM
Штирлиц, вы не внимательно читаете :)

Ой мне наверно показалось..меня в етой теме не называли етими эпитетами?

Монашка
12-14-2007, 09:33 PM
а он русского не знает.
с него взятки гладки. :1:а мы не знаем английский на его уровне...
такая вот бяда
:evillaugh

Свинка-бу
12-14-2007, 09:34 PM
а мы не знаем английский на его уровне...
такая вот бяда
[:evillaugh]
да уж...
так и будем метаться, не понимая друг друга и необходимости учиться.

Монашка
12-14-2007, 09:34 PM
Ой мне наверно показалось..меня в етой теме не называли етими эпитетами?Штирлиц, ты всех, ну или практически всех, в этой теме одним своим постом эпитетнул
не заметмил?
или забыл?
или?

КошЫчка
12-14-2007, 09:34 PM
Ой мне наверно показалось..меня в етой теме не называли етими эпитетами?
Я не об этом.. не специально для вас я повторюсь... :D

Штирлиц, поймите, что когда вы строите из себя человека, комфортно расположившегося в кресле, ждущего от остальных железных аргументов и работы над вашим переубеждением, заранее зная что вы непереубеждаемы, и отпингпонгивая любой аргумент как недостойный вашей железной логики, вы не дискутируете, вы оскорбляете собеседника.. и посему не обижайтесь когда люди переходят на личности.. вы не заслужили иного.

Свинка-бу
12-14-2007, 09:36 PM
Я не об этом.. не специально для вас я повторюсь... :Д
слишком много сложных слов используешь.
мая твая не панимай.

LanaS
12-14-2007, 09:39 PM
Я не записываю, зачем мне? Я уточняю кого вы имелли ввиду в вашем предыдушем посте, вот и всё?:rolleyes:

Кого имела ввиду и "высoкоплачиваемых", :shura: и тех, "занятых", кто на форуме целый день, :sinyak: те себя легко узнают. ;)

Так ты учишь своего ребенка китайскому, 7 месяцев--можно начинать :cool:

Shtirliz
12-14-2007, 09:40 PM
Штирлиц, ты всех, ну или практически всех, в этой теме одним своим постом эпитетнул
не заметмил?
или забыл?
или?

Покажи...а я тебе покажу пост Красоты в катором были собраны наезды на меня.

Shtirliz
12-14-2007, 09:42 PM
Я не об этом.. не специально для вас я повторюсь... :Д

а я как раз об етом....вы позволили себе унизить собеседника а теперь говорите о какихто моралях

Свинка-бу
12-14-2007, 09:43 PM
Покажи...а я тебе покажу пост Красоты в катором были собраны наезды на меня.
а подай на меня в суд.
адвокат уже есть :8:

Shtirliz
12-14-2007, 09:43 PM
Кого имела ввиду и "высокоплачиваемых", :шура: и тех, "занятых", кто на форуме целый день, :синяк: те себя легко узнают. ;)

Так ты учишь своего ребенка китайскому, 7 месяцев--можно начинать :цоол:

Да, вот и я себя в етом посте узнал. Вы наменя намекали?

Свинка-бу
12-14-2007, 09:44 PM
я так поняла она о Манюне. :6:

КошЫчка
12-14-2007, 09:44 PM
а я как раз об етом....вы позволили себе унизить собеседника а теперь говорите о какихто моралях
слушайте, вы действительно не понимаете о чём речь идёт или прикидываетесь??

о каких моралях я говорю.. вы читать умеете или вас не достаточно затавляли? мммммммм?
:lol:

Монашка
12-14-2007, 09:45 PM
Покажи...а я тебе покажу пост Красоты в катором были собраны наезды на меня.я видела пост Красоты :)

собирать твои перлы не имею особого желания
гаденько как-то
но при огромном желании почитать себя великого посмотри в этой теме один свой пост про свой английский

Shtirliz
12-14-2007, 09:48 PM
слушайте, вы действительно не понимаете о чём речь идёт или прикидываетесь??

о каких моралях я говорю.. вы читать умеете или вас не достаточно затавляли? мммммммм?
:лол:

Вы не перешли на личнось назвав меня "узколобым"?

Свинка-бу
12-14-2007, 09:49 PM
гаааааааа

Shtirliz
12-14-2007, 09:49 PM
я видела пост Красоты :)

собирать твои перлы не имею особого желания
гаденько как-то
но при огромном желании почитать себя великого посмотри в этой теме один свой пост про свой английский

Может ты хочеш прочитать пост на который я ответил, так для контекста?

КошЫчка
12-14-2007, 09:50 PM
я видела пост Красоты :)

собирать твои перлы не имею особого желания
гаденько как-то
но при огромном желании почитать себя великого посмотри в этой теме один свой пост про свой английский
в преимуществе своя языка, я так думаю он имел в виду [legal terminology], что действительно вдамёк далеко не всем..

но, это всего лишь отговорка, мне кажется

к примеру: я например когда со Штирлицем разговариваю, у меня такое впечатление что мы разговариваем на двух разных языках.. и дело тут далеко не в том что у кого то из нас лучше или хуже со знаниями языка, а дело в восприятии..
мне например хочется начать шипилявить.. таким целомудренным он мне кажется :grum:

Монашка
12-14-2007, 09:52 PM
Может ты хочеш прочитать пост на который я ответил, так для контекста?какой из?

Штирлиц, я конечно же знаю английский хуже чем ты, что не делает меня глупее, а тебя умнее
ты ведь прекрасно понимаешь что есть вещи в которых ты дилетант, но тебе об этом не тычут, ты же это делаешь постоянно
чтож на зеркало то пенять?

Монашка
12-14-2007, 09:55 PM
спокойной ночи всем и приятных снов
а потом замечательных выходных
:)

КошЫчка
12-14-2007, 09:56 PM
Вы не перешли на личнось назвав меня "узколобым"?
в третий, и в последний раз я вам повторяю.. вы напросились своим пренебрежительным поведением в адрес собеседника..
и не надо пожалуйста этого детского сада.. "когда и где"..
везде.. но поймёте вы это, судя по вашим репликам, только когда подрастёте.. надеюсь! потому что на данный момент все ваши аргументы равны нулю...

Shtirliz
12-14-2007, 10:06 PM
какой из?

Штирлиц, я конечно же знаю английский хуже чем ты, что не делает меня глупее, а тебя умнее
ты ведь прекрасно понимаешь что есть вещи в которых ты дилетант, но тебе об этом не тычут, ты же это делаешь постоянно
чтож на зеркало то пенять?

Мой пост про английский был в ответ на этот (http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=2066395&postcount=141).

Shtirliz
12-14-2007, 10:07 PM
в третий, и в последний раз я вам повторяю.. вы напросились своим пренебрежительным поведением в адрес собеседника..
и не надо пожалуйста этого детского сада.. "когда и где"..
везде.. но поймёте вы это, судя по вашим репликам, только когда подрастёте.. надеюсь! потому что на данный момент все ваши аргументы равны нулю...

Именно етот пост и подчёркивает вашу позицию в диалоге. Вы уже всё решили и ничего слушать не желаете. Но в отличии от вас, я не назову вас "узколобой".:34:

Шаганэ
12-14-2007, 10:13 PM
Как известно, моей дочке почти 4 года. Я и моя жена всеми средствами пытаемся "заставить" её общаться исключительно по русский дома: бейбиситр по английский не в зуб ногой, мы говорим дома исключительно по русский (иногда срываемся на английский, но часто себя ловим) стараемся показывать ей "русские" мультики и читать русские книжки. Учитывая всё это и то что когда она нам что то говорит по английский, мы заявляем: "Я не понимаю по английски,м, что ты сказала" дочь постоянно переходит с английского на русский и обратно, иногда в одном предложении. Она постоянно спрашивает как перевести то или иное слово с английского на русский или наоборот. Есть ли решение этой "проблемы" или мы просто крутим колесо в пустую. Заведомо благодарю.

Как известно, лингвистам по крайней мере, дети в возрасте до 10-12 лет "впитывают" языки очень быстро. Если родители будут мудро себя вести, можно вырасти по-настоящему [bilingual] ребенка, который будет без проблем общаться ( в том числе читать и писать на нескольких (!) языках. Так что поощряйте [bilingualism] и не бойтесь, мозг ребенка очень пластичен и выдержит небольшие языковы нагрузки.

Фима Собак
12-14-2007, 10:16 PM
Похоже что логику как раз вы не учили. Какая связ????????????

По вашей логике врач не может быть из семии слесаря и уборшицы!!

Вы хоть бы не кидались такими словами как "логика":rolleyes:

что, простите?
логика?
га-а-а

по Вашей логике на врача можно научиться у папы с мамой

(а языку, кстати можно. В этом и разница, что на врача не в семье учаться, а языку - в семье. Поэтому да, логично, что языку мама с папой научат тому, который самти знают)

Фима Собак
12-14-2007, 10:23 PM
а мы не знаем английский на его уровне...
такая вот бяда
:evillaugh


эта очинь недасягаимый уравень

Акватрель
12-14-2007, 10:43 PM
эта очинь недасягаимый уравень
та не.. че уж там.. мы себя лучче в пастели покажим :kos::evillaugh

Shtirliz
12-14-2007, 11:15 PM
что, простите?
логика?
га-а-а

по Вашей логике на врача можно научиться у папы с мамой

(а языку, кстати можно. В этом и разница, что на врача не в семье учаться, а языку - в семье. Поэтому да, логично, что языку мама с папой научат тому, который самти знают)

Я как раз написал обратное, но вы естественно не удосужились ето прочитать.

Фима Собак
12-14-2007, 11:19 PM
Я как раз написал обратное, но вы естественно не удосужились ето прочитать.

Вы, как обычно, написали одно, а на следующей странице -другое.

Shtirliz
12-14-2007, 11:21 PM
Вы, как обычно, написали одно, а на следующей странице -другое.

Покажите?

Да, и в чём вы не согласны ?

Фима Собак
12-14-2007, 11:35 PM
Originally Posted by Свинка-бу
штирлиц.
я понимаю логика для вас - это "то, чего в школе не проходили"
но где логика того, что русскоговорящие мама и папа будут обучать ребенка китайскому и испанскому?
Ну где логика



http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=2066981&postcount=256
Похоже что логику как раз вы не учили. Какая связ????????????

По вашей логике врач не может быть из семии слесаря и уборшицы!!

Вы хоть бы не кидались такими словами как "логика

вот это чьи слова

Штирлиц, ты сравниваешь вещи не сравнимые.
на врача учат не в семье, а языку в семье.
Поэтому если семья говорит на русском, то с большой вероятностью и дети будут говорить на русском, а не на китайском. Следовательно, в словах Свинки логика то есть.
И в следующих ее словах есть логика. Если родители не имеют навыка учиться (по разным причинам, пусть даже от них не зависящим), то есть опасность что этот навык и детям не привьется.

Shtirliz
12-14-2007, 11:44 PM
[/I]



вот это чьи слова

Штирлиц, ты сравниваешь вещи не сравнимые.
на врача учат не в семье, а языку в семье.
Поэтому если семья говорит на русском, то с большой вероятностью и дети будут говорить на русском, а не на китайском. Следовательно, в словах Свинки логика то есть.
И в следующих ее словах есть логика. Если родители не имеют навыка учиться (по разным причинам, пусть даже от них не зависящим), то есть опасность что этот навык и детям не привьется.

Я просил написать где я писал противоположние стэйтменты на разных страницах, а показали свинкин квоте.

Что опровергает мой стейтмент? Что запрешяет русской семье обучать ребёнка китайскому? Разве они не могут ето сделат? Только потомучто ето русская семья ето исключяет что ребёнка можно учить другим языкам с помошю аупер, например? Вы исключаете такую посибилити?

Милька
12-14-2007, 11:47 PM
Язык семьи исторически русский? русский. Семейные традиции и все такое. Итальяхи учат детей итальянскому - учат. в чем разница?
Штирлиц, вы часто писали с Островом и Малышкой про ваши семейные традиции. ав конечно... учите не русскому своих детей. Учите ивриту (идишу).
Я вообще не понимаю, что за проблема.

Shtirliz
12-14-2007, 11:53 PM
Язык семьи исторически русский? русский. Семейные традиции и все такое. Итальяхи учат детей итальянскому - учат. в чем разница?
Штирлиц, вы часто писали с Островом и Малышкой про ваши семейные традиции. ав конечно... учите не русскому своих детей. Учите ивриту (идишу).
Я вообще не понимаю, что за проблема.

Нет проблем. :34: Я уже в энный раз говорю что я пропонент полиглотофф. В этом масса плюсофф. Есдиственя загвоздка, и конфликт ,я думаю, я считаю что детай надо учит языку который можно исползовать и чтоб етот язык приносил ребёнку бенефит. Но видимо ето очен огорчает людей?:D

Разве ето не ты сказала что Вака хочет детей испанскому учит? Спрашеваеца- зачем?

Krasota
12-14-2007, 11:54 PM
Я плачу за русский детский сад на 500 баксов больше, чем стоил бы американский, бегаю ищу старшей русские книги на обмен, скачиваю фильмы, мною сто раз смотренные, стараюсь фильтровать дома английские слова./думает как спросить так чтобы на меня не повесили все смертные грехи/
Доктор, давайте ПРЕДСТАВИМ что после всех етих усилий так окажется что вашему ребенку потом окажется наплевать на все ети 500 больше русский сад, книги и фильмы, и фильтрование дома английских слов". И давайте ПРЕДСТАВИМ что вы писали на форуме что у вас с английским не особо хорошо. И давайте представим что все усилия с фильмами/книгами/фильтрованиями/500 совершенно не помогают вашему собственному английскому, а скорее наоборот. При всех етих теоритических представлениях, как вы будете себя чуствовать лет через 20? Будет ли "чуство выполенного долга" или "сожаление что не тем занимался все ети годы"?

Милька
12-14-2007, 11:55 PM
Нет проблем. :34: Я уже в энный раз говорю что я пропонент полиглотофф. В этом масса плюсофф. Есдиственя загвоздка, и конфликт ,я думаю, я считаю что детай надо учит языку который можно исползовать и чтоб етот язык приносил ребёнку бенефит. Но видимо ето очен огорчает людей?:D

Разве ето не ты сказала что Вака хочет детей испанскому учит? Спрашеваеца- зачем?
он хочет еще и немецкому.
а испанскому проще...на данном этапе. легче найти няню.
сам он знает 4 языка. хочет учить пятый.

Shtirliz
12-14-2007, 11:58 PM
он хочет еще и немецкому.
а испанскому проще...на данном этапе. легче найти няню.
сам он знает 4 языка. хочет учить пятый.

Прекрасно, я шитаю чем больше тем луче! А македонскому не хочет? вот я не буду макендонскому учит- потомучто нет никакой выгоды для ребёнка.

Милька
12-15-2007, 12:00 AM
Прекрасно, я шитаю чем больше тем луче! А македонскому не хочет? вот я не буду макендонскому учит- потомучто нет никакой выгоды для ребёнка.
французскому. но это потом.

Милька
12-15-2007, 12:01 AM
дочь моя учит латынь в школе. ей жутко нравится.

aprilneverends
12-15-2007, 12:02 AM
(а давайте ПРЕДСТАВИМ што он не доктор, а он садовником родилса, не на шутку рассердилса, все цветы ему надоели, кроме..)

Destenia
12-15-2007, 12:05 AM
Как известно, моей дочке почти 4 года. Я и моя жена всеми средствами пытаемся "заставить" её общаться исключительно по русский дома: бейбиситр по английский не в зуб ногой, мы говорим дома исключительно по русский (иногда срываемся на английский, но часто себя ловим) стараемся показывать ей "русские" мультики и читать русские книжки. Учитывая всё это и то что когда она нам что то говорит по английский, мы заявляем: "Я не понимаю по английски,м, что ты сказала" дочь постоянно переходит с английского на русский и обратно, иногда в одном предложении. Она постоянно спрашивает как перевести то или иное слово с английского на русский или наоборот. Есть ли решение этой "проблемы" или мы просто крутим колесо в пустую. Заведомо благодарю.
На мой сугубо субъективный взгляд правильно делаете. Она еще мала, чтобы понимать такие вещи, как этот дядя говорит по-русски, а вот эта тетя по-английски. По субботам один раз в неделю я работаю в русской школе для детей, кто плохо говорит на языке своих родителей, назовем так. Один раз в неделю по 3 часа мы занимаемся русской литературой и языком. И результаты налицо. Обычно детей в первом-третьем классах тянут в школу на веревке, а потом они начинают понимать в чем тут дело и как это хорошо знать свой родной язык и ходят в школу с желанием. Я преподаю у детей 12-13 лет, 90% из них родились в US, дети умеют говорить по-русски и делают это весьма неплохо. Они анализируют произведения литературе, они учат грамматику русского языка. Конечно, не на уровне 5-го класса в Российской школе, но на уровне третьего точно. Конечно, в разговоре друг с другом они машинально переходят на английский, потому что он проще и для них и вообще.
Теперь о полезности. Несомненным преимуществом знания русского языка считаю то, что он, как никакой другой развивает логику. Кто будет спорить, что логика помешает в жизни? При помощи логики русскоговорящий "американец" будет подбирать правильные окончания, приставки и пр. Ни один другой язык не даст вам этого. И особенно инглиш, где можно иметь в запасе слов 800 и жить припеваючи.
Затем, вот только недавно читала статистику, что размер зарплаты в Штатах напрямую зависит от... словарного запаса. Так что знание второго языка увеличит его в разы. К сожалению, не помню, где я эту статью вычитала, а то кинула бы ссылочку. Так что продолжайте учить дочку, даже если иногда будет казаться, что это все впустую. Результаты будут позже.

aprilneverends
12-15-2007, 12:07 AM
Матушка была еще мною брюхата, как уже я был записан в Семеновский полк сержантом

Alter Ego
12-15-2007, 12:07 AM
(а давайте ПРЕДСТАВИМ што он не доктор, а он садовником родилса, не на шутку рассердилса, все цветы ему надоели, кроме..)
... лопуха

Shtirliz
12-15-2007, 12:08 AM
французскому. но это потом.

французкий тоже "выгодный" язык.:34:

Alisa27
12-15-2007, 01:31 AM
для меня остро стоит этот вопрос,
малому полтора, и он уже и так, и так может
и быстро все схватывает


к вопросу темы:
мы здесь, как родители, для того, чтобы передать своему ребенку/ поколению все свои знания, или их большинство...

почему и с какой стати китайский, как обещающий
еще пока нигде не обозначенные карьерные дорожки,
должен вытеснить родной маме (а может и папе) язык

как может широта общения с родителями и с определенными предками быть важнее
еще не выбранной ребенком карьеры???

Shtirliz
12-15-2007, 01:39 AM
для меня остро стоит этот вопрос,
малому полтора, и он уже и так, и так может
и быстро все схватывает


к вопросу темы:
мы здесь, как родители, для того, чтобы передать своему ребенку/ поколению все свои знания, или их большинство...

почему и с какой стати китайский, как обещающий
еще пока нигде не обозначенные карьерные дорожки,
должен вытеснить родной маме (а может и папе) язык

как может широта общения с родителями и с определенными предками быть важнее
еще не выбранной ребенком карьеры???

Я не считаю что китайский напрмер, сможет вытяснить родной маме/папе язык. Скорее всего ребёнок и так подхватит разговорный язык. Я не уверем сможет ли ребёнок писать/читать без [formal] обучения, но про разговорный я потчи уверен.

Я думаю что луче всего [expose] ребёка к множеству языков, и он сам выберет какой интересней.:34:

Alisa27
12-15-2007, 01:44 AM
я сейчас читаю пару книг по [bilingualism]
там, в принципе, сводится все к тому, что чем больше говорят вокруг, тем
больше ребенок будет иметь шансов говорить

знаешь, будь то либо спэниш, либо китайский - [it doesn't matter] языки никогда не поздно учить если надо,
но если есть возможность учить от носителей языка, к тому же и родителей,
то грех ею не воспользоваться

Shtirliz
12-15-2007, 01:50 AM
я сейчас читаю пару книг по [bilingualism]
там, в принципе, сводится все к тому, что чем больше говорят вокруг, тем
больше ребенок будет иметь шансов говорить

знаешь, будь то либо спэниш, либо китайский - [it doesn't matter] языки никогда не поздно учить если надо,
но если есть возможность учить от носителей языка, к тому же и родителей,
то грех ею не воспользоваться

Согласен, но языки удобней и легче учить в раннем возрасте. Тем болле что ребёнок выросший в русскоязычной семье, хош не хош, будет понимат по русски.

Свинка-бу
12-15-2007, 09:22 AM
штирлиц. вы очень долго и упорно играите в психологическую игру "да, но" (http://www.psylib.ukrweb.net/books/berne02/txt10.htm#4)
не надоело?

Lakomka
12-15-2007, 09:35 AM
знаешь, будь то либо спэниш, либо китайский - [it doesn't matter] языки никогда не поздно учить если надо,

я читала, что китайский надо начинать учить до 5 лет...

Destenia
12-15-2007, 10:26 AM
я читала, что китайский надо начинать учить до 5 лет...
И что будет? Или чего не будет, если начать его учиить после?

Lakomka
12-15-2007, 11:00 AM
И что будет? Или чего не будет, если начать его учиить после?
китайского не будет, или будет ну очень посредственный

Destenia
12-15-2007, 11:07 AM
китайского не будет, или будет ну очень посредственный
Тада зачем его все учить стали резко так? Или в моду он вошел? Моей сестре в России в какой-то чахлой школе предложили на выбор учить третий язык: френч или китайский. Вот я и удивляюсь.

Милька
12-15-2007, 11:51 AM
китайцы говорят идиомами. их надо понимать и чувствовать.
выучить просто так очень сложно.

sharik
12-15-2007, 12:04 PM
Я бы тоже не мучала ребенка. Кому ето надо?:rolleyes:
тогда не надо мучить заствалять читать (правда этого не понимаю, всегда читать любила), делать уроки, заниматься математикой,etc, зачем?

Donat
12-15-2007, 12:14 PM
тогда не надо мучить заствалять читать (правда этого не понимаю, всегда читать любила), делать уроки, заниматься математикой,етц, зачем?

конечно зачем?
одним запушенным больше, одним меньше...
какая разница ;)

sharik
12-15-2007, 12:17 PM
Тру, нашим детям меньше конкуренции будет...

Милька
12-15-2007, 12:48 PM
Кстати, что Багира писала. Моя дочь очень плохо говорит по русски. Мы пролентяйничали и не занимались ею. А сейчас она мне заявила, что она хочет говорить по русски и читать.
Просит, чтоб я ее поправляла, когда она что то неправильно произносит.
Ну и как выяснилось, что читать она тоже может. Как то, стоя за моей спиной, читала шепотом мой имейл на русском :lol: (ну она про буквы узнала с 2-х лет...и в России читала...)
Сейчас попросилась с папой ходить по субботам в русскую школу.

Shtirliz
12-15-2007, 02:29 PM
китайцы говорят идиомами. их надо понимать и чувствовать.
выучить просто так очень сложно.

я читал ешё в колледже что китайский ( мандарин и кантон)/японский/корейский развивает логическое мышление имеено изза того что одно слово может значить, в разном конетсте может значить нечто иное в зависимости о контекста. а в кантоне вобше по произнишению.

В википедии вобше написанно что хоть в языке 80К иероглифов, человек грамотный на элентарном уровене знает всего лиш 1500. Ето менше чтом любой русских дошколёнок.

Милька
12-15-2007, 02:41 PM
Не знаю, что там в Викпедии. Аделя учила мандарин 2 года в Бостоне, ее училка так говорила

Krasota
12-15-2007, 03:09 PM
тогда не надо мучить заствалять читать (правда этого не понимаю, всегда читать любила), делать уроки, заниматься математикой,етц, зачем?В 4 года заставлять не надо. Да и вообще заставлять не надо. Ребенок должен сам хотеть. IMHO

sharik
12-15-2007, 03:25 PM
В 4 года заставлять не надо. Да и вообще заставлять не надо. Ребенок должен сам хотеть. ИМХО
если ребёнком не заниматься, а оставить всё на его хотение, не думаю что хорошее получится, особенно в 4 года. Читать или играть? hmmm.....what's he gonna choose?

Когда постарше, там, да, надо чтобы желание было, уже поздно заставлять....ИМХО

пс: Бетховен заставляли играть на пианино, он ненавидел это дело в детстве, но потом стал известным композитором, будучи глухим продолжал создавать великолепную музыку

Donat
12-15-2007, 03:29 PM
если ребёнком не заниматься, а оставить всё на его хотение, не думаю что хорошее получится, особенно в 4 года. Читать или играть? хммм.....щхатьс хе гонна чоосе?

Когда постарше, там, да, надо чтобы желание было, уже поздно заставлять....ИМХО

пс: Бетховен заставляли играть на пианино, он ненавидел это дело в детстве, но потом стал известным композитором, будучи глухим продолжал создавать великолепную музыку

не заставлять а правильно направлять ;)

Фима Собак
12-15-2007, 03:29 PM
В 4 года заставлять не надо. Да и вообще заставлять не надо. Ребенок должен сам хотеть. IMHO

В 4 года он еще многого не знает, того, что можно хотеть.
Задача родителей предлагать ему так, чтоб он захотел.
И если он чего-то в настоящий момент не хочет, то, не исключено, что ему просто не так предложили. И если форму предложения не изменить, то он и не захочет никогда. И наоборот.

Shtirliz
12-15-2007, 03:30 PM
если ребёнком не заниматься, а оставить всё на его хотение, не думаю что хорошее получится, особенно в 4 года. Читать или играть? хммм.....щхатьс хе гонна чоосе?

Когда постарше, там, да, надо чтобы желание было, уже поздно заставлять....ИМХО

пс: Бетховен заставляли играть на пианино, он ненавидел это дело в детстве, но потом стал известным композитором, будучи глухим продолжал создавать великолепную музыку

язык ето немгого разное с музыкой. музыка заставляет репетицию одного и тогоже, неделями, чтоб сделать малеьший прогресс, особбено в начале.

елементарный компрехеншон языка у детей проишодит гораздо быстрее чем с музыкой. За год обучения музыкой ребёнок будет развечто по нотам играть меделнно и с ошибками, а говорить он хоть на китайском он будет нормально, если канечно у него есть где практиковаца.:D

Фима Собак
12-15-2007, 03:36 PM
язык ето немгого разное с музыкой. .:D

да-да, конечно
именно поэтому люди, занимавшиеся музыкой быстрее и легче осваивают иностранные языки

(про "в каком журнале это написано" -сразу в сад! :D )

sharik
12-15-2007, 03:36 PM
елементарный компрехеншон языка у детей проишодит гораздо быстрее чем с музыкой. За год обучения музыкой ребёнок будет развечто по нотам играть меделнно и с ошибками, а говорить он хоть на китайском он будет нормально, если канечно у него есть где практиковаца.:D
хммм..... привести в пример Моцарта што ли :D

на музыку талант нужен...


Любое знание развивает мозг, и мой ребёнок будет знать русский, будет ли он говорить на нём в сознательном возрасте--его дело, заставлять не буду, но я приложу все усилия чтобы он знал язык

sharik
12-15-2007, 03:37 PM
да-да, конечно
именно поэтому люди, занимавшиеся музыкой быстрее и легче осваивают иностранные языки
Не знаю на счёт осваивают, но с акцентом у них проблем нет, ибо слух хороший

Shtirliz
12-15-2007, 03:38 PM
да-да, конечно
именно поэтому люди, занимавшиеся музыкой быстрее и легче осваивают иностранные языки

(про "в каком журнале это написано" -сразу в сад! :Д )

Очём ты? Я что говорил что луче языком занимаца чем музыкой? Я сказал что занятия языком и занятия музыкой ето 2 абсолютно разные веши.

Shtirliz
12-15-2007, 03:43 PM
хммм..... привести в пример Моцарта што ли :Д

на музыку талант нужен...


Любое знание развивает мозг, и мой ребёнок будет знать русский, будет ли он говорить на нём в сознательном возрасте--его дело, заставлять не буду, но я приложу все усилия чтобы он знал язык

Мож привести в пример ешё 150 гениальных композиторофф.:D Но ето не опровергнет то чт оя сказал - научица играть на фоно труднее чем вызубрит 1500 китайских иероглифов.

Притом детей, болше чем нет, заставляю играть на фортепиано в децтве но только потом они получают удовольствие от него ( я например). А язык ребёнок вючивает во дворе, если есть такая воажность , и получает от него бенефит сразуже.

sharik
12-15-2007, 03:50 PM
Короче, ты хочешь чтобы тебя похвалили? :D

На китайском он не говорит--но это ерунда, а вот на пианино он играет,и это да, достижение...

Хороший Штирлиц, способный...

Фима Собак
12-15-2007, 03:53 PM
Очём ты? Я что говорил что луче языком занимаца чем музыкой? Я сказал что занятия языком и занятия музыкой ето 2 абсолютно разные веши.

а я о том, что разные, но не абсолютно.
они могут стать взаимодополняющими вобще.

У людей обучавшихся музыке лучше восприятие иностранного языка на слух. Задействованы общие структуры мозга.

Мозг музыканта лучше натренирован на восприятие и воспроизведение звуков

Shtirliz
12-15-2007, 03:53 PM
Короче, ты хочешь чтобы тебя похвалили? :Д

На китайском он не говорит--но это ерунда, а вот на пианино он играет,и это да, достижение...

Хороший Штирлиц, способный...

Я просто привёл реальный пример. :34: И 1500 китайских иероглифофф ябы за год выучил если у меня время былобы столько сколько у 4 летненго ребёнка - по 5 в день...ешё время б осталось на фоно;)

Shtirliz
12-15-2007, 03:58 PM
а я о том, что разные, но не абсолютно.
они могут стать взаимодополняющими вобще.

У людей обучавшихся музыке лучше восприятие иностранного языка на слух. Задействованы общие структуры мозга.

Мозг музыканта лучше натренирован на восприятие и воспроизведение звуков

Да ето действительно так.

Вобше я считаю что чем больше ребёнок занят в децтве тем луче для него. Просто ето не реально 4лёх летнему иметь такой граффик сегодня в америке как 26 лет назад в СССР. Здесь у ребёнка даже нет средцтва перидвижения по городу из одной секции в другую.

Alisa27
12-15-2007, 04:22 PM
да-да, конечно
именно поэтому люди, занимавшиеся музыкой быстрее и легче осваивают иностранные языки

(про "в каком журнале это написано" -сразу в сад! :Д )



язык-музыка-математика

все эти способности связаны
где-то книжка про это валялась...

Krasota
12-15-2007, 04:29 PM
если ребёнком не заниматься, а оставить всё на его хотение, не думаю что хорошее получится, особенно в 4 года. Читать или играть? хммм.....щхатьс хе гонна чоосе? Если ты не знала, маленьких деток учат способом игры. Заставлять ребенка говорить дома на русском настолько что малышка уже не знает как на улице людям отвечать, ето не есть нормально ИМХО


пс: Бетховен заставляли играть на пианино, он ненавидел это дело в детстве, но потом стал известным композитором, будучи глухим продолжал создавать великолепную музыкуНу и что? Ты знакома с ним близко и знаешь сделало ето его счастливым и если бы он мог вернуться и выбрать, что бы он выбрал?

Krasota
12-15-2007, 04:31 PM
В 4 года он еще многого не знает, того, что можно хотеть.
Задача родителей предлагать ему так, чтоб он захотел.
И если он чего-то в настоящий момент не хочет, то, не исключено, что ему просто не так предложили. И если форму предложения не изменить, то он и не захочет никогда. И наоборот.Согласна. [:rtyu:] Я против "заставлять потому как надо". Я НЕ против предлогать чтобы захотел.

Lakomka
12-15-2007, 04:34 PM
Если ты не знала, маленьких деток учат способом игры. Заставлять ребенка говорить дома на русском настолько что малышка уже не знает как на улице людям отвечать, ето не есть нормально ИМХО


из всех моих знакомых, дети очень хорошо понимают с кем на каком языке разговаривают

другое дело, что дети умеют врать, для своей выгоды. ;)

sharik
12-15-2007, 04:35 PM
Если ты не знала, маленьких деток учат способом игры. Заставлять ребенка говорить дома на русском настолько что малышка уже не знает как на улице людям отвечать, ето не есть нормально ИМХО

Ну и что? Ты знакома с ним близко и знаешь сделало ето его счастливым и если бы он мог вернуться и выбрать, что бы он выбрал?
можно вкладывать разный смысл слову заствалять, я не говорю что нужно с палкой, а да, играючи. Скорее отвечала на то, что "ребёнок сам должен хотеть", ему нужно "помочь" хотеть ;)

На счёт Бетховена, ведь ты тоже не знаешь? ;) Мы можем только гадать чтобы он выбрал...

я книгу про него читала как-то, детство счастливым не было, но в более зрелые годы, его спасала музыка, и он долго предворялся что слышит, бойлся люди потерют интерес нему как композитору

Alter Ego
12-15-2007, 04:36 PM
язык-музыка-математика

все эти способности связаны
где-то книжка про это валялась...Математика никогда не была моим предметом.

sharik
12-15-2007, 04:37 PM
Математика никогда не была моим предметом.
была моим любимым:D

Alter Ego
12-15-2007, 04:38 PM
была моим любимым:D
Мне и сейчас приходится её учить. Глаза б мои её не видели.

Lakomka
12-15-2007, 04:40 PM
была моим любимым:Д
и моим, а эти изверги в школе заставляли меня учиться писать they failed any way :evillaugh

Shtirliz
12-15-2007, 04:43 PM
Мне и сейчас приходится её учить. Глаза б мои её не видели.

а ты возми её [ Pass/Fail], ну чтод [GPA] не марать

Alter Ego
12-15-2007, 04:47 PM
а ты возми её [ Pass/Fail], ну чтод [GPA] не марать
В смысле Pass/Fail?

Krasota
12-15-2007, 04:47 PM
из всех моих знакомых, дети очень хорошо понимают с кем на каком языке разговаривают

другое дело, что дети умеют врать, для своей выгоды. ;)Ты предполагаешь что Инкова дочка врет? :shock: :evillaugh

Shtirliz
12-15-2007, 04:50 PM
В смысле Пасс/Фаил?

В смысле если класс [required] и ты не очен в нём рубиш, то я уверен у вас в коледже есть опшон брать класс [Pass/Fail]. Если ты получил больше 65 в классе, тебе его засчитывают, но в [GPA computation] он не идёт. Если завалил- аналогично ( просто те предидёца ешё раз взять). Понимаеш?

Lakomka
12-15-2007, 04:52 PM
Ты предполагаешь что Инкова дочка врет?
ну скажем так, она может притворяться, что вы вызвать эмоции отца. заметь, она этого добилась ;)

Krasota
12-15-2007, 04:55 PM
можно вкладывать разный смысл слову заствалять, я не говорю что нужно с палкой, а да, играючи. Скорее отвечала на то, что "ребёнок сам должен хотеть", ему нужно "помочь" хотеть ;)

На счёт Бетховена, ведь ты тоже не знаешь? ;) Мы можем только гадать чтобы он выбрал...Ок, если вкладывается разный смысл то я обьясню что я имею ввиду. Когда ребенок не знает уже с кем на каком языке разговаривать, мне ето не нра. Когда ребенка специально в русский детский сад отдают или дома делают чисто "русскую атмосферу" -- только русские книги/ТВ как в Монашкином примере, ето тоже мне не нра. Ребенок рожденый в Америке (или даже привезеный до 5-и лет) есть Американец. Пытаться сделать его другим ето абсурд и бред ИМХО Ето нормально дома говорить по-русски и ходить в "воскресную" школу и прививать ребенку интерес к русскиму языку, но заставлять учить русский (или китайский, или японский или играть на фортепиано) ето не есть хорошо ИМХО и я знаю кучу примеров где ето ничем хорошим не закончилось.

Я тоже не знаю про Бетховена, поетому и ничего не говорю.

Krasota
12-15-2007, 04:57 PM
ну скажем так, она может притворяться, что вы вызвать эмоции отца. заметь, она этого добилась ;)Значит ей не нравится что ее заставляют говорить по-русски. А ето значит что ее заставляют. А ето значит что насилуют ребенка. ИМХО;)

Alter Ego
12-15-2007, 04:58 PM
В смысле если класс [required] и ты не очен в нём рубиш, то я уверен у вас в коледже есть опшон брать класс [Pass/Fail]. Если ты получил больше 65 в классе, тебе его засчитывают, но в [GPA computation] он не идёт. Если завалил- аналогично ( просто те предидёца ешё раз взять). Понимаеш?Надо узнать, есть ли у нас в колледже такое?

Krasota
12-15-2007, 05:01 PM
Математика никогда не была моим предметом.
и моим, а эти изверги в школе заставляли меня учиться писать тхеы фаилед аны щаы :евиллаугх

"Математика" и "писать" были самыми легкими предметами для меня. Ето же так легко. И там и там есть правила, их только надо соблюдать. Даже запоминать много не надо. Математика так вообще точная наука. И "писанина" тоже как-бы не просто так... А вот всякие [sciences] и разные неточные предметы типа истории...ЯК! Как вспомню так вздрогну! Я правда даже по физике "пятерки" получала, но чисто от того что правильные формулы использовать научилась, даже не понимая о чем речь.

Shtirliz
12-15-2007, 05:02 PM
Надо узнать, есть ли у нас в колледже такое?

Шоди в понедельник в регистрар, я просто уверен что у вас такое есть....вопрос только сколько классофф те разрешать взять...в моеём универе было только 2.

Альтер, бро,у тя подход ниправильный.;) Не ходи туда "узнават;" есть там такое или нет. Ты туда идёш требовать чтоб тебе на следуший семестер дали матеметику на [pass/fail]:D

Джентльмен
12-15-2007, 05:28 PM
"Математика" и "писать" были самыми легкими предметами для меня. Ето же так легко. И там и там есть правила, их только надо соблюдать. Даже запоминать много не надо. Математика так вообще точная наука. И "писанина" тоже как-бы не просто так... А вот всякие [sciences] и разные неточные предметы типа истории...ЯК! Как вспомню так вздрогну! Я правда даже по физике "пятерки" получала, но чисто от того что правильные формулы использовать научилась, даже не понимая о чем речь.

если кто то хочет ТУТ продолжать обучение ему надо эвалюировать те предметы что изучал ТАМ и перевести их в кредиты. Естественные науки, не зависящие от общественного строя, конвертируются просто.
Потешко как конвертируются предметы типа "история КПСС" или "научный коммунизм"

Джентльмен
12-15-2007, 05:32 PM
Значит ей не нравится что ее заставляют говорить по-русски. А ето значит что ее заставляют. А ето значит что насилуют ребенка. ИМХО;)
насколько ребенку рожденному от русскоговорящих родителей но живущему в США будет полезно знать русский? Не будет ли ему полезнее глубже вжиться в язык и культуру страны где ему предстоит жить?
подумайте об интересах ребенка а не об эгоизме взрослых

Alter Ego
12-15-2007, 05:33 PM
насколько ребенку рожденному от русскоговорящих родителей но живущему в США будет полезно знать русский? Не будет ли ему полезнее глубже вжиться в язык и культуру страны где ему предстоит жить?
подумайте об интересах ребенка а не об эгоизме взрослых
А кто говорит, что этого ребёнка не учат английскому?

Джентльмен
12-15-2007, 05:36 PM
А кто говорит, что этого ребёнка не учат английскому?
в школе - да, а дома?

Destenia
12-15-2007, 05:37 PM
Надо узнать, есть ли у нас в колледже такое?
Система <Pass/Fail> распространяется на предметы с индексом до 1000. MATH 0600-0700-0900 можно взять как прошел/завалил, а все что выше тысячи - нет. Может, это только у нас так?
Та же проблема с математикой, сражаемся;)

Destenia
12-15-2007, 05:41 PM
насколько ребенку рожденному от русскоговорящих родителей но живущему в США будет полезно знать русский? Не будет ли ему полезнее глубже вжиться в язык и культуру страны где ему предстоит жить?
подумайте об интересах ребенка а не об эгоизме взрослых
Да вживется он, любой ребенок, даже самый необщительный. Со временем он найдет себе друзей, будет общаться с ними в школе, а дома сидеть на май спейсе и трындеть исключительно по-английски. И в культуру "вживется" и историю американскую будет знать. А вот с предками на нормальном русском уже не поговорит. Вот и получается, что дети отрезаны от родителей, т.к. предки никогда так не будут знать инглиш, Как их отпрыски

Джентльмен
12-15-2007, 05:53 PM
Да вживется он, любой ребенок, даже самый необщительный. Со временем он найдет себе друзей, будет общаться с ними в школе, а дома сидеть на май спейсе и трындеть исключительно по-английски. И в культуру "вживется" и историю американскую будет знать. А вот с предками на нормальном русском уже не поговорит. Вот и получается, что дети отрезаны от родителей, т.к. предки никогда так не будут знать инглиш, Как их отпрыски
а не эгоизм ли это "предков"? а что будет лучше для ребенка? мало знать язык, надо еще впитать историю и культуру... Вспомните как и о чем вы общаетесь с другими "предками", речь пересыпана фразами или ассоциациями из истории, старых кино и книг и тд. Попробуйте взять ребенка послушать хазанова или жванецкого - не поймут же о чем там надо смеяться. Так же как нам трудно понять скрытый смысл местных сатириков. может быть для ребенка будет полезнее иногда тот же бейсбол посмотреть или старые американские фильмы чтобы впитать...

Милька
12-15-2007, 07:15 PM
Я просто привёл реальный пример. :34: И 1500 китайских иероглифофф ябы за год выучил если у меня время былобы столько сколько у 4 летненго ребёнка - по 5 в день...ешё время б осталось на фоно;)
кто то правила дорожного движения сдавал 8 раз...

Милька
12-15-2007, 07:18 PM
а не эгоизм ли это "предков"? а что будет лучше для ребенка? мало знать язык, надо еще впитать историю и культуру... Вспомните как и о чем вы общаетесь с другими "предками", речь пересыпана фразами или ассоциациями из истории, старых кино и книг и тд. Попробуйте взять ребенка послушать хазанова или жванецкого - не поймут же о чем там надо смеяться. Так же как нам трудно понять скрытый смысл местных сатириков. может быть для ребенка будет полезнее иногда тот же бейсбол посмотреть или старые американские фильмы чтобы впитать...
да имеют он в школе это все по уши.

Destenia
12-15-2007, 07:26 PM
а не эгоизм ли это "предков"? а что будет лучше для ребенка? мало знать язык, надо еще впитать историю и культуру... Вспомните как и о чем вы общаетесь с другими "предками", речь пересыпана фразами или ассоциациями из истории, старых кино и книг и тд. Попробуйте взять ребенка послушать хазанова или жванецкого - не поймут же о чем там надо смеяться. Так же как нам трудно понять скрытый смысл местных сатириков. может быть для ребенка будет полезнее иногда тот же бейсбол посмотреть или старые американские фильмы чтобы впитать...
Вот терпеть не могу Хазанова и Жванецкого. Я до сих пор не пойму, с чего там смеяться надо:confused: У Хазанова только "лампочка" нравится. Шутки у них какие-то плоские, несмешные. ИМХО
Я говорю, что любой ребенок впитает местную культуру и историю. Ему преподают это в школе - хочешь не хочешь, а впитывать надо! Потом, он общается со сверстниками; о чем? Об американских фильмах, мультиках, если ребенок еще мал. Почему существует проблема, что дети забывают именно русский язык? Да потому что родители часто заняты до невозможности и ребенок общается в англоязычной среде практически весь день.
"Иногда" - вот именно, я не выступаю за то, чтобы совсем ограничить ребенка от "американского влияния", надо чередовать общение на английском и на русском. Нет, я не считаю это эгоизмом. Ребенок подрастет и сам выберет что учить, а что нет.

Shtirliz
12-15-2007, 07:36 PM
кто то правила дорожного движения сдавал 8 раз...

Кто?:confused:

Джентльмен
12-15-2007, 07:50 PM
кто то правила дорожного движения сдавал 8 раз...
наверное на китайском?

когда то я завалил техническое интервью на английском на компе. там были вопросы с мультипл чойс где вся разница была только в форме глагола, типа is/was/have being/have had being

Джентльмен
12-15-2007, 07:57 PM
Вот терпеть не могу Хазанова и Жванецкого. Я до сих пор не пойму, с чего там смеяться надо:confused: У Хазанова только "лампочка" нравится. Шутки у них какие-то плоские, несмешные. ИМХО
мне тоже далеко не все в них нравится но я их привел как пример того что для того чтоб понимать язык мало его просто выучить, надо в нем вырасти, чтобы услышать внутренный смысл.

Кстати, а песни Тимура Шаова вы не слышали?

Destenia
12-15-2007, 07:58 PM
Кстати, а песни Тимура Шаова вы не слышали?
Нет, а о чем он поет?

Джентльмен
12-15-2007, 07:59 PM
Нет, а о чем он поет?
http://www.bard.ru/shaov/

Монашка
12-15-2007, 08:38 PM
В 4 года заставлять не надо. Да и вообще заставлять не надо. Ребенок должен сам хотеть. IMHO4-х летних детей, которые сами что-то хотят делать мало, даже очень
играться и безделничать - да, все
пока не заставишь толку не будет, ИМХО

Джентльмен
12-15-2007, 10:31 PM
4-х летних детей, которые сами что-то хотят делать мало, даже очень
играться и безделничать - да, все
пока не заставишь толку не будет, ИМХО
пороть или политика кнута и пряника?

sharik
12-16-2007, 02:47 AM
4-х летних детей, которые сами что-то хотят делать мало, даже очень
играться и безделничать - да, все
пока не заставишь толку не будет, ИМХО
:34:

Я наверно буду плохим родителем, но я буду много чего заставлять детей, именно маленьких

На улице холодно, но ему/ей хочется пойти без шапки, наверно не нужно заставлять, насиловать, ребёнку нужно самому захотеть одеть шапку....

ну и там зубы чистить, псотель убирать, делать уроки, не так уж они всё сами хотят делать, ИМХО

Милька
12-16-2007, 08:27 AM
ыгыгы.. посмотрим))

Lakomka
12-16-2007, 09:29 AM
Значит ей не нравится что ее заставляют говорить по-русски. А ето значит что ее заставляют. А ето значит что насилуют ребенка. ИМХО;)
совершенно не обезательно. ?:rtyu:
самый простой пример из моей жизни, дети балуються за столом, и не потому что конкретная еда им не нравиться, а что бы вызвать эмоции. такая развлекаловка. я тарелки тут же забираю, и отправляю их гулять, крики плач, просят тарелку обратно, и едят с удоволсьтием. Их папа реагирует, куча эмоций, достаеться ВСЕ их холодильника, что то начинаеться готовиться... куча мала. Итог, мне такое делаетьсы крайне редко, ему почти все ;) :evillaugh

this is relevant to everything :)

Lakomka
12-16-2007, 09:37 AM
. Когда ребенка специально в русский детский сад отдают или дома делают чисто "русскую атмосферу" -- только русские книги/ТВ как в Монашкином примере, ето тоже мне не нра. Ребенок рожденый в Америке (или даже привезеный до 5-и лет) есть Американец. .

ну не обезательно пытаться специально. дома говорят по русски, маленький ребенок дома, у русских в большенстве случаев до 1.5-3 лет. у меня дома телека нет, друзья мои русские. кроме как книжек на английском и детей на детской площадке- английского общения нет
детский садик у нас чаще лучше и дешевле чем американский... ;)


. но заставлять учить русский (или китайский, или японский или играть на фортепиано) ето не есть хорошо ИМХО и я знаю кучу примеров где ето ничем хорошим не закончилось.

.
дуамешь именно изза этого, ничем хорошим не закончилось? :rolleyes:

Акватрель
12-16-2007, 11:59 PM
ну не обезательно пытаться специально. дома говорят по русски, маленький ребенок дома, у русских в большенстве случаев до 1.5-3 лет. у меня дома телека нет, друзья мои русские. кроме как книжек на английском и детей на детской площадке- английского общения нет
детский садик у нас чаще лучше и дешевле чем американский... ;)


дуамешь именно изза этого, ничем хорошим не закончилось? :rolleyes:
да, какие громкие слова.. Я знаю еще больше примеров, когда родители ничего вообще не заставляли детей делать/учить/заниматься, и детки плохо кончили.. Детский мозг и руки должны быть заняты, иначе кранты

Sarochka
12-17-2007, 12:09 AM
буду просить хотя бы говорить, чтобы общаться с бабушками
больше ребенку русский ни к чему

Кошка Мурка
12-17-2007, 06:29 AM
буду просить хотя бы говорить, чтобы общаться с бабушками
больше ребенку русский ни к чему

Значит ей не нравится что ее заставляют говорить по-русски. А ето значит что ее заставляют. А ето значит что насилуют ребенка. ИМХО;) - ребята, о чём вы вообще... Угумс, во всей Европе "насилуют детей", ну просто ужасно насилуют - редкий европеец знает только один язык, чаще два-три, легко переходит с одного на другой. По великому счастью, большинство людей, в отличие от, понимает, что никакой дополнительный язык не лишний, особенно когда есть возможность научить с минимальными усилиями, потому что он родной родителям. От Штирлица я ваще балдею... и от этих мудрых рассуждений "к чему - ни к чему"... поучились бы у испаноязычных, как свою культуру и язык беречь. :cool:

Sarochka
12-17-2007, 07:47 AM
- ребята, о чём вы вообще... Угумс, во всей Европе "насилуют детей", ну просто ужасно насилуют - редкий европеец знает только один язык, чаще два-три, легко переходит с одного на другой. По великому счастью, большинство людей, в отличие от, понимает, что никакой дополнительный язык не лишний, особенно когда есть возможность научить с минимальными усилиями, потому что он родной родителям. От Штирлица я ваще балдею... и от этих мудрых рассуждений "к чему - ни к чему"... поучились бы у испаноязычных, как свою культуру и язык беречь. :цоол:

если ребенок категорически не захочет учить язык, никто его заставлять не будет
я только за, если он будет знать хоть 20 языков, но знаю по себе - мне языки очень тяжело даются, и меня никак бы не заставили учить другой язык в детстве
зато математика была на отлично :eek:

Акватрель
12-17-2007, 09:42 AM
если ребенок категорически не захочет учить язык, никто его заставлять не будет
я только за, если он будет знать хоть 20 языков, но знаю по себе - мне языки очень тяжело даются, и меня никак бы не заставили учить другой язык в детстве
зато математика была на отлично :еек:
Сарочка! Ну что за сравнения?? Если бы твои родители говорили на другом языке, живя в России, ты бы вючила за милую душу.. О чем вообще спор? Народ, вы хотите воспитать маргинальных детей? :confused:

Sarochka
12-17-2007, 10:22 AM
Сарочка! Ну что за сравнения?? Если бы твои родители говорили на другом языке, живя в России, ты бы вючила за милую душу.. О чем вообще спор? Народ, вы хотите воспитать маргинальных детей? [:confused:]

конечно вючила бы, но грамматику мне было бы намного сложнее учить

Буржуй
12-17-2007, 10:25 AM
буду просить хотя бы говорить, чтобы общаться с бабушками
больше ребенку русский ни к чемуПочему комплекс ассимиляции?

Shtirliz
12-17-2007, 11:12 AM
- ребята, о чём вы вообще... Угумс, во всей Европе "насилуют детей", ну просто ужасно насилуют - редкий европеец знает только один язык, чаще два-три, легко переходит с одного на другой. По великому счастью, большинство людей, в отличие от, понимает, что никакой дополнительный язык не лишний, особенно когда есть возможность научить с минимальными усилиями, потому что он родной родителям. От Штирлица я ваще балдею... и от этих мудрых рассуждений "к чему - ни к чему"... поучились бы у испаноязычных, как свою культуру и язык беречь. :цоол:

А чёты балдеш? :D Мож, ты запуталась в теме, но бэйсикли мой поинт в том что много языкофф знать ето хорошо и желательно, но почему надо делать удаерение на русский.:rolleyes:

Фима Собак
12-17-2007, 11:16 AM
А чёты балдеш? :D Мож, ты запуталась в теме, но бэйсикли мой поинт в том что много языкофф знать ето хорошо и желательно, но почему надо делать удаерение на русский.:rolleyes:

а чё ударение-то?
cейчас выучат русский, потом -китайский.
Или где-то сказано, что после русского уже никакого другого не выучить?

Shtirliz
12-17-2007, 11:18 AM
а чё ударение-то?
цейчас выучат русский, потом -китайский.
Или где-то сказано, что после русского уже никакого другого не выучить?

Нет, я думаю что даже после русского легче китайских выучит- ребёнок уже готов к разным алфавитам.
Но я заметил, в этом трерде например, что кроме изучения руского никто не вызказался.

Fursetka
12-17-2007, 11:20 AM
я вообще не понимаю о чём вы спорите. если дома говорят на двух языках, то дети будут знать оба языка. мои хоть и не хотят говорить особо на русском, но понимают когда с ними по русски говорят. и даже могут ответить. никаких особых усилий к этому не прикладывалось.

Malishka
12-17-2007, 11:22 AM
Нет, я думаю что даже после русского легче китайских выучит- ребёнок уже готов к разным алфавитам.
Но я заметил, в этом трерде например, что кроме изучения руского никто не вызказался.
Штирлиц, легче начинать с того, что уже есть. В школе так и так добавляют языки, плюс, знаю многих которые нанимали учителей что бы преподавать другие языки. У наших знакомых девочка говорит по русски (сносно), английски, французки (тоже сносно)

Shtirliz
12-17-2007, 11:26 AM
Штирлиц, легче начинать с того, что уже есть. В школе так и так добавляют языки, плюс, знаю многих которые нанимали учителей что бы преподавать другие языки. У наших знакомых девочка говорит по русски (сносно), английски, французки (тоже сносно)

Только не смешименя разказами как в школе можно вычит язык...я что вшколе неучился?

Выучить можно только постоянно практикуясь...например играть во дворе, или читать газеты. Да я луче на испанском говорил за 6 месяцефф работы в ресторане чем за 3 года в хайскул.

Саломея
12-17-2007, 11:27 AM
я вообще не понимаю о чём вы спорите. если дома говорят на двух языках, то дети будут знать оба языка. мои хоть и не хотят говорить особо на русском, но понимают когда с ними по русски говорят. и даже могут ответить. никаких особых усилий к этому не прикладывалось.

Да, но мне показалось, что в основном сыр бор разгорелся из за "заставлять" или нет? Есть ли в этом смысл и какой? Стоит ли это потраченных усилий? (звучит вообще абсурдно в отношении собственных детей)

Malishka
12-17-2007, 11:28 AM
Только не смешименя разказами как в школе можно вычит язык...я что вшколе неучился?

Выучить можно только постоянно практикуясь...например играть во дворе, или читать газеты. Да я луче на испанском говорил за 6 месяцефф работы в ресторане чем за 3 года в хайскул.
Штирлиц, я тебя не смешу, упаси боже. Я брала с младых лет немецкий, и брала в хайскул. Когда приезжали немецкие [exchange students] я именно с ними по немецки и общалась. Плюс я практиковалась дома с бабушкой говорить по немецки. Я же говорю, часто доболнительно нанимаетса учитель на дом что бы можно быть более совершенным в языке.

Саломея
12-17-2007, 11:31 AM
Только не смешименя разказами как в школе можно вычит язык...я что вшколе неучился?

Выучить можно только постоянно практикуясь...например играть во дворе, или читать газеты. Да я луче на испанском говорил за 6 месяцефф работы в ресторане чем за 3 года в хайскул.

Штирлиц, "может в консерватории поправить чего-то"?
Я к тому, что школа школе рознь конечно, но и отношение к учёбе то же.

Fursetka
12-17-2007, 11:32 AM
Да, но мне показалось, что в основном сыр бор разгорелся из за "заставлять" или нет? Есть ли в этом смысл и какой? Стоит ли это потраченных усилий? (звучит вообще абсурдно в отношении собственных детей)

я за то, чтоб не заставлять.

вчера как раз был разговор с сыном.

-подарить тебе на новый год пожарную машины
-Yeah!
- а ты знаешь что такое пожарная машина?
думаит....
-[race car?]
-нет. а что такое пожар?
думаит усиленно...
-[FIRE!!! oh, so its' a fire track. ok.]

вот так вот мы как то учим русский. :)

Саломея
12-17-2007, 11:34 AM
я за то, чтоб не заставлять.

вчера как раз был разговор с сыном.

-подарить тебе на новый год пожарную машины
-Ыеах!
- а ты знаешь что такое пожарная машина?
думаит....
-[race car?]
-нет. а что такое пожар?
думаит усиленно...
-[FIRE!!! oh, so its' a fire track. ok.]

вот так вот мы как то учим русский. :)

У тебя муж американец?

Shtirliz
12-17-2007, 11:35 AM
Штирлиц, я тебя не смешу, упаси боже. Я брала с младых лет немецкий, и брала в хайскул. Когда приезжали немецкие [exchange students] я именно с ними по немецки и общалась. Плюс я практиковалась дома с бабушкой говорить по немецки. Я же говорю, часто доболнительно нанимаетса учитель на дом что бы можно быть более совершенным в языке.

Вондерфул доказане моей теори - то что ты разказала и есть постоянная практика. Теперь сопостафь твое знание немецкого и то что я получил за 90 минут каждую неделю в хайскул.

Шпрехен Зи деуч, дас коммт дарауф ан Зи;)

Fursetka
12-17-2007, 11:36 AM
У тебя муж американец?
нет. из русских, но совсем маленький был когда его сюда привезли. мы дома разговариваем на таком русско-английском. типа. подай мне pls тот cup.

Shtirliz
12-17-2007, 11:36 AM
Штирлиц, "может в консерватории поправить чего-то"?
Я к тому, что школа школе рознь конечно, но и отношение к учёбе то же.

Ты думаеш можно вы учить англицкий по книжке Бонка также как прожифф в Америке?

Акватрель
12-17-2007, 11:37 AM
Те, кто учился в музыкалке, чаще всего из-под палки, вы жалеете, что вас заставляли предки учиться музыке? Я нет, хоть сейчас и еле-еле могу прочитать с листа простейшую вещь.. но для внутреннего развития ребенка я за руками и ногами!
И потом, если ребенка не заставлять ничего делать, он не будет делать ничего! Это закон природы

Shtirliz
12-17-2007, 11:39 AM
Те, кто учился в музыкалке, чаще всего из-под палки, вы жалеете, что вас заставляли предки учиться музыке? Я нет, хоть сейчас и еле-еле могу прочитать с листа простейшую вещь.. но для внутреннего развития ребенка я за руками и ногами!
И потом, если ребенка не заставлять ничего делать, он не будет делать ничего! Это закон природы

yeah das tru :D

Саломея
12-17-2007, 11:55 AM
Ты думаеш можно вы учить англицкий по книжке Бонка также как прожифф в Америке?

Подожди, ты говорил про 3 года в хай скул.
Неспеши передёргивать. (И кто говорил о совершенном знании языка?)
Я говорю, что ребёнок вполне может вючить язык за 3 года в хай скул...
А кстате, почему 3? Моя старшая начала учить язык ещё в джуниор...в 7 классе.
Да, так про 3. Можно вполне сносно, при желании.
Для общения и чтения/написания.

Саломея
12-17-2007, 11:58 AM
Те, кто учился в музыкалке, чаще всего из-под палки, вы жалеете, что вас заставляли предки учиться музыке? Я нет, хоть сейчас и еле-еле могу прочитать с листа простейшую вещь.. но для внутреннего развития ребенка я за руками и ногами!
И потом, если ребенка не заставлять ничего делать, он не будет делать ничего! Это закон природы

Это не совсем так.
Ребёнку нужно прививать желание учиться, что сделать намного труднее, чем отбить таковое.
А отбивают именно напором.

Буржуй
12-17-2007, 11:59 AM
Те, кто учился в музыкалке, чаще всего из-под палки, вы жалеете, что вас заставляли предки учиться музыке? Я нет, хоть сейчас и еле-еле могу прочитать с листа простейшую вещь.. но для внутреннего развития ребенка я за руками и ногами!
И потом, если ребенка не заставлять ничего делать, он не будет делать ничего! Это закон природыСмотря до какого возраста. Со мной занимались до 8 лет наверное. ПОтом я всё всегда делал сам.

Shtirliz
12-17-2007, 12:00 PM
Подожди, ты говорил про 3 года в хай скул.
Неспеши передёргивать. (И кто говорил о совершенном знании языка?)
Я говорю, что ребёнок вполне может вючить язык за 3 года в хай скул...
А кстате, почему 3? Моя старшая начала учить язык ещё в джуниор...в 7 классе.
Да, так про 3. Можно вполне сносно, при желании.
Для общения и чтения/написания.

Я учил 3 года, у меня были нормальные оценки, что для хайскул говорит что я знал на елементарном уровне.
Когда я пытался говорить с дишвошерам ив ресторане они понятия не имели очём я говорю. И только когда я услышал их произношение и тон, только тогда я стал чю чтуть говорить.
А писать и читать безошибочно 40 фраз ето не знание испанского, ИМХО.:34:

Саломея
12-17-2007, 12:15 PM
Я учил 3 года, у меня были нормальные оценки, что для хайскул говорит что я знал на елементарном уровне.
Когда я пытался говорить с дишвошерам ив ресторане они понятия не имели очём я говорю. И только когда я услышал их произношение и тон, только тогда я стал чю чтуть говорить.
А писать и читать безошибочно 40 фраз ето не знание испанского, ИМХО.:34:


Штирлиц! Я где-то сказала про 40 фраз?
Если ты не выучил, это не значит, что никто не может.
Я же говорю, тот кто хочет (оценки нипричём!!! Для тех кто в танке, да?) - они могут выучить.
Я говорю о ребёнке, который в состоянии разговаривать, как с садовником, так и бес проблем обьясниться в ресторации....
И при поступлении в Универ выбрала опцию написать сочинение по испански тоже.

Shtirliz
12-17-2007, 12:18 PM
Штирлиц! Я где-то сказала про 40 фраз?
Если ты не выучил, это не значит, что никто не может.
Я же говорю, тот кто хочет (оценки нипричём!!! Для тех кто в танке, да?) - они могут выучить.
Я говорю о ребёнке, который в состоянии разговаривать, как с садовником, так и бес проблем обьясниться в ресторации....
И при поступлении в Универ выбрала опцию написать сочинение по испански тоже.

40 фраз ето минимум для обяснения.
И вобше у меня талланат к языкам, и низначит что ктотто может луче не выучит, вполне возможно.:rolleyes:
А почему ты не протифф чтоб она испанский выучила?

Милька
12-17-2007, 12:37 PM
40 фраз ето минимум для обяснения.И вобше у меня талланат к языкам, и низначит что ктотто может луче не выучит, вполне возможно.:rolleyes:
А почему ты не протифф чтоб она испанский выучила?
:confused: :confused: :confused:

Shtirliz
12-17-2007, 12:42 PM
[:confused: :confused: :confused:]

Ето минимум [perscribed by Defence Language Institute, Foegn Language Center] как и [ Berlitz].

Мешньше ето просто как американцы любат говорить чтознают русский прoизнося - Даз-ве-данне-еее-ееи-ииие-еее:rolleyes:

Саломея
12-17-2007, 01:04 PM
40 фраз ето минимум для обяснения.
И вобше у меня талланат к языкам, и низначит что ктотто может луче не выучит, вполне возможно.:роллеыес:
А почему ты не протифф чтоб она испанский выучила?

Штирлиц, прости меня, но вот эти две фразы....
я не поняла. Это хорошо, когда есть талант. Но это ничего не значит.
Я говорила про желание самого ребёнка.
Ребёнок захотел большего, но делал он это в рамках учебной программы.
А почему я должна быть против испанского?


Кстати, вот пример про младшую.
Мужу так хотелось, что бы ребёнок к 3,5м годам владел обоими языками, что он явно перестарался ( а это значило, что она должна была говорить, читать и немного писать....в говорить входило изучение стихов)
Так вот она до сих пор с содроганием вспоминает стишок "жаворонок" Жуковского. И за литературу на русском взялась только сейчас.
Мне кажется больше из любопытства. Осилит или нет?

Shtirliz
12-17-2007, 01:08 PM
Штирлиц, прости меня, но вот эти две фразы....
я не поняла. Это хорошо, когда есть талант. Но это ничего не значит.
Я говорила про желание самого ребёнка.
Ребёнок захотел большего, но делал он это в рамках учебной программы.
А почему я должна быть против испанского?


Кстати, вот пример про младшую.
Мужу так хотелось, что бы ребёнок к 3,5м годам владел обоими языками, что он явно перестарался ( а это значило, что она должна была говорить, читать и немного писать....в говорить входило изучение стихов)
Так вот она до сих пор с содроганием вспоминает стишок "жаворонок" Жуковского. И за литературу на русском взялась только сейчас.
Мне кажется больше из любопытства. Осилит или нет?

Я подчеркнул что у меня таллант k изучению языкофф.
Но ето не значит ,что ктото другой, не сможет быстрее меня выучит, при желании.
Следуюший вопрос: Еслиб твои девочки никогда бы не стали учит русски, но в то же время хотелы вючит в совершенстве нереусский ( не важно какой язык) ты былабы очен огорчена?

Саломея
12-17-2007, 01:36 PM
Следуюший вопрос: Еслиб твои девочки никогда бы не стали учит русски, но в то же время хотелы вючит в совершенстве нереусский ( не важно какой язык) ты былабы очен огорчена?

Если честно, то я даже не знаю, как бы к этому отнеслась.
По видимому для меня этот вопрос не существенен в силу того, что я знаю русский в них живёт, т.е. могут быть перерывы и они не будут читать например какое то время по русски, но вернуться всё равно....

Т.е. это вопрос скорее к тем родителям, чьи дети не говорят совсем по русски и выбирают в качестве иностранного языка другой.
А кстати мои тоже, если речь про школу, но разница всё же есть.
В отношении к этому вопросу ай мин.

Shtirliz
12-17-2007, 01:40 PM
Если честно, то я даже не знаю, как бы к этому отнеслась.
По видимому для меня этот вопрос не существенен в силу того, что я знаю русский в них живёт, т.е. могут быть перерывы и они не будут читать например какое то время по русски, но вернуться всё равно....

Т.е. это вопрос скорее к тем родителям, чьи дети не говорят совсем по русски и выбирают в качестве иностранного языка другой.
А кстати мои тоже, если речь про школу, но разница всё же есть.
В отношении к этому вопросу ай мин.

Ну вот, а сыр бор был потомучто у русского человека в голове не укладываеца что русские ето не обязательный инзяз для америки. Тоесть, сушестуют более "выгодные" языки ( вот тут всё и началось , с -"выгоды" :D ), как например испанский. А в Калифорнии, вобше испанский необходим. И если человек знает его на уровне вступительного экзамена , за ето только прауд надо быт!

Alex_3112
12-17-2007, 04:31 PM
Ну вот, а сыр бор был потомучто у русского человека в голове не укладываеца что русские ето не обязательный инзяз для америки.
Естественно не укладывается! Его ж детям можно дать, образно говоря, бесплатно. Зачем зарывать талант в землю?

Odinokiy_Ostrov
12-17-2007, 04:33 PM
Естественно не укладывается! Его ж детям можно дать, образно говоря, бесплатно. Зачем зарывать талант в землю?
Так никто же не против того чтобы ребёнок перенял какие-то основы русского языка у родителей. Если дома говорят по русски, ребёнок будет хоть как-нибудь понимать по русски. В этом нет ничего плохого.
Тут вопрос стоял именно в "заставлять говорить по русски" или "учить специально". Вот это мне кажется не нужным.

Alex_3112
12-17-2007, 08:31 PM
Тут вопрос стоял именно в "заставлять говорить по русски" или "учить специально". Вот это мне кажется не нужным.
Хорошо, а как вы считаете, "учить китайский" и "заставлять говорить по-китайски" лучше?

Sarochka
12-17-2007, 08:35 PM
меня родина не заставила говорить по-украински

Lakomka
12-17-2007, 08:41 PM
меня родина не заставила говорить по-украински
ну дома то наверное по украински не говорили? ;) nо читать и понимать ты можешь? :)

Odinokiy_Ostrov
12-17-2007, 10:38 PM
Хорошо, а как вы считаете, "учить китайский" и "заставлять говорить по-китайски" лучше?
Это полезнее потому что пользуется бОльшим спросом. Большинство из тех, кто заставляет (именно заставляет, а не просто пытается передать ребёнку свои знания) детей говорить дома по русски, делают это из собственного эгоизма, а не ради детей.
ИМХО, разумеется.

Кошка Мурка
12-17-2007, 11:25 PM
меня родина не заставила говорить по-украински - вот-вот, оно самое. Момент истины, как говорится в романах про разведчиков. Та самая "великодержавная спесь" краешком высунулась, жива и по сей день, даже за тридевять земель на новой родине через много лет. ;) Не подумай, Сарочка, что я пытаюсь читать мораль (поздновато уже в любом случае :D ), но, imho моё такое - живя среди людей с языком, отличным от твоего, язык этот надо знать. Не "хочется-не хочется", а именно надо.

Всех возмущает отношение прибалтийских властей к русским, живущим там, издевательские "паспорта неграждан" и прочие маразмы - и никто не хочет замечать, что на восемьдесят процентов это проблема элементарно языковая: кто виноват русским, родившимся в Латвии, Литве, Эстонии и прожившим там по многу лет, что они не потрудились выучить язык окружающего населения? :rtyu:

Кошка Мурка
12-18-2007, 12:06 AM
Это полезнее потому что пользуется бОльшим спросом. Большинство из тех, кто заставляет (именно заставляет, а не просто пытается передать ребёнку свои знания) детей говорить дома по русски, делают это из собственного эгоизма, а не ради детей.
ИМХО, разумеется. - Остров, давай я приведу тебе мнение уже взрослых людей, моих дву-национальных коллег и просто друзей, которых "не заставляли" ничего, и в итоге они кроме как по-английски, ни по-каковски не шпрехают.

Полу-японец, полу-американец: горько жалеет, что не знает японского, и попросил свою мать общаться со внуками, его тремя детьми то есть (японцами всего на четверть) исключительно по-японски.

Полу-немец, полу-шотландец: ругается на отца и деда с бабушкой (которые все немцы чистокровные, дед с бабушкой молодыми в конце тридцатых сюда приехали из Германии), что не научили его немецкому.

Полу-венгерка, полу-ирландка: очень жалеет, что не было возможности общаться с бабушкой, у которой венгерский был родной, и языка не знает. Я ей заметила, что венгерский, собственно, не самый распространённый и употребляемый в международном общении, на что она ответила, что языков лишних не бывает.

Полу-полячка, полуамериканка: обижена на отца, что не говорил с ней, пока была ребёнком, по-польски...

Короче, все до единого из тех, у кого реальная возможность была выучить язык хотя бы разговорный, да старшие решили "не насиловать детишек", теперь о таком решении родичей, мягко говоря, жалеют крайне.

Ещё один коллега, чистокровный литовец, но родился здесь: дяде уже хорошо за сорок, литовским владеет свободно и жалеет, что родители, которые знают также и русский, не учили его "языку оккупантов"... :smoke:

П.С. Чуть не забыла ещё одну мою коллегу: она просто американка, выучила в колледже испанский, вышла замуж за кубинца, через месяц у них дочка должна родиться. Чему девочку учить, чему не учить, "полезно-неполезно", "насиловать-не насиловать", таких глу... пардон, странных вопросов им даже в голову не приходит. Разумеется, оба языка с рождения, и на [baby shower] мы им подарили, среди прочего, массу детских книжек на обоих языках (они так в приглашении попросили.) :D

Дженни
12-18-2007, 03:53 AM
Если у нас с Грегори будут дети, хочу, чтобы они говорили на 4 языках - русский, английский, испанский и суахили... реально ли это?

Sarochka
12-18-2007, 07:37 AM
ну дома то наверное по украински не говорили? ;) но читать и понимать ты можешь? :)

могу, да
но каким концом он мне в жизни пригодился?
я его вообще терпеть не могу, также, как дети русский язык в Америке :cool:

Sarochka
12-18-2007, 07:45 AM
- вот-вот, оно самое. Момент истины, как говорится в романах про разведчиков. Та самая "великодержавная спесь" краешком высунулась, жива и по сей день, даже за тридевять земель на новой родине через много лет. ;) Не подумай, Сарочка, что я пытаюсь читать мораль (поздновато уже в любом случае :Д ), но, имхо моё такое - живя среди людей с языком, отличным от твоего, язык этот надо знать. Не "хочется-не хочется", а именно надо.

Всех возмущает отношение прибалтийских властей к русским, живущим там, издевательские "паспорта неграждан" и прочие маразмы - и никто не хочет замечать, что на восемьдесят процентов это проблема элементарно языковая: кто виноват русским, родившимся в Латвии, Литве, Эстонии и прожившим там по многу лет, что они не потрудились выучить язык окружающего населения? [:rtyu:]

послушай, люди с Западной Украины тоже ненавидят тех, кто из других частей их же страны, только потому, что они не говорят на украинском
когда я росла, нас вообще от украинского освобождали в школах, а когда пошла в институт, уже насильно читали политэкономию и философию на украинском языке
не маразм? конечно, маразм...они решили, что лучше учителей в школах и университетах просто заставить читать на ломанном украинском, чем выучить новое подрастающее поколение с первого класса
сколько учителей уволилось тогда...
да и вообще, маразм крепчал на родине нашей

nat123
12-18-2007, 08:56 AM
В народ , в народ нада была идти моя доню, и брать язык до сэбэ в живом обсчении(прости следствие общения с украинками). Прости в смысли шо я с тобой, как с малой

Буржуй
12-18-2007, 08:59 AM
В народ , в народ нада была идти моя доню, и брать язык до сэбэ в живом обсчении(прости следствие общения с украинками). Прости в смысли шо я с тобой, как с малойКАпчэный или варэный?

Lakomka
12-18-2007, 09:40 AM
могу, да
но каким концом он мне в жизни пригодился?
я его вообще терпеть не могу, также, как дети русский язык в Америке :цоол:
серьезно? а мне очень нравиться украинская литература... у меня даже есть книжки по украински... :rolleyes: :rtyu:

Lakomka
12-18-2007, 09:44 AM
когда я росла, нас вообще от украинского освобождали в школах, а когда пошла в институт, уже насильно читали политэкономию и философию на украинском языке
не маразм? конечно, маразм...они решили, что лучше учителей в школах и университетах просто заставить читать на ломанном украинском, чем выучить новое подрастающее поколение с первого класса
сколько учителей уволилось тогда...
да и вообще, маразм крепчал на родине нашей
осбождали. только зачем? самый язык легкий в написании. литература - классная, обожала!

у нас уже историю преподовали на украинском :rtyu:

aprilneverends
12-18-2007, 04:47 PM
у меня тоже есть книжки на украинском
вообще заметил итересную вещь и наверное писал уже здесь когда-то-переводы с английского на украинский часто лучше удаются чем на русский.

NataliaLA
12-18-2007, 06:09 PM
Моему брату было 7 когда он приехал. Он начал говорить по английски всё больше и больше. Его заставляли читать по русски и говорить. Читает он по слогам, говорит он по русски не плохо, но когда ему надо что то обьяснить он просто переходит на английский, ему так легче.

моего брату было 7, когда он приехал. Сейчас ему 20 лет. Он шикарно владеет русским языком, никогда не переходит на анг с нами. Читает, но ленится. Пишит с ошибками, обожает фильмы русские, и как не странно знает все военые фильмы лучше, чем я. Я имею в виду наши Советские, Российские фильмы.

Все зависит от родителей, у меня многие друзья родили здесь, но дети говорят на двух языках в совершенстве и никогда не перескакивают. Ведь есть и русские детские сады, и книги им читают, мультики, и говорят по русски. Если родители не ленятся, то ребенок будет говорить на двух языках. Просто нужно заинтересовать.

Кошка Мурка
12-18-2007, 07:39 PM
Если у нас с Грегори будут дети, хочу, чтобы они говорили на 4 языках - русский, английский, испанский и суахили... реально ли это? - более чем, только нужно, чтоб дитё росло в соответственном окружении, и с ним общались бы на всех языках с рождения. У меня перед глазами был пример - однокурсница-татарка, владеющая родным и русским одинаково свободно, вышла замуж за алжирца. Родился сын, с которым мама общалась только по-русски, папа - только по-французски. На лето увозили то в Набережные Челны, то в Алжир - сбагривали спиногрыза то тем, то этим бабке с дедкой, а там общение было соответственно строго на родных языках, никаких тебе бонжур-мерси... с четырёх лет и по сей день дитё (уже совершеннолетнее) свободно болтает на русском, арабском, французском и татарском.

Кошка Мурка
12-18-2007, 07:51 PM
послушай, люди с Западной Украины тоже ненавидят тех, кто из других частей их же страны, только потому, что они не говорят на украинском - и ты скажешь, они неправы? Я так не считаю. Жила бы я не в России, а в любой из республик - непременно бы язык выучила, хотя бы в пределах повседневного общения. Мне случалось бывать в среднеазиатских республиках - я помню прекрасно, какое уважение у местных вызывали русские, умеющие объясниться на узбекском или таджикском...

когда я росла, нас вообще от украинского освобождали в школах, а когда пошла в институт, уже насильно читали политэкономию и философию на украинском языке - освобождение от определённых предметов вообще-то практикуется с ребятками, которые усваивать эти предметы не способны вследствие каких-либо проблем со здоровьем... не обидно было получать такое "освобождение"? :confused: "Насильно читали" - в те поры можно было в другой вуз перевестись... или это было уже после развала Союза?

ch3oh
12-18-2007, 08:23 PM
я лично считаю што от меня-важнее чем то што не от меня. потому што я в какой то степени охуительный
Господа, позвольте вклиниться... читал, правда, по диагонали.
По-моему, вот тут Апреля сформулировала водораздел по которому спорящие и разделились. Те, кто ни в какой степени не охуительные(с), или по крайней мере не считают что русская языковая культура это часть их охуительности(с), они выбирают что ребёнку выгоднее знать, где рабочих мест больше да какие фильмы смешнее, и заставлять-не заставлять, и т.д.... А те кто себя сознаёт в какой-то степени охуительным(с) и что многое в этой охуительности(с) от русской культуры, для таких родителей вопрос о "выгоде" знания их языка для ребёнка...ну совсем дикий вопрос, они его даже не понимают, в принципе не понимают. Не у всех из них конечно получается ребёнка заставить... и можно долго спорить о родительском эгоизме... Но согласия между этими двумя группами всё равно не будет. "Языковой" барьер из-за разности в восприятии самого себя. ИМХО конечно.

Sarochka
12-18-2007, 08:30 PM
- освобождение от определённых предметов вообще-то практикуется с ребятками, которые усваивать эти предметы не способны вследствие каких-либо проблем со здоровьем... не обидно было получать такое "освобождение"? [:confused:] "Насильно читали" - в те поры можно было в другой вуз перевестись... или это было уже после развала Союза?


ага, пол Одессы умственно-отсталых
тогда освобождали, если не было желания его учить

в других Вузах было то же самое

Кошка Мурка
12-18-2007, 08:31 PM
А те кто себя сознаёт в какой-то степени охуительным(с) и что многое в этой охуительности(с) от русской культуры, для таких родителей вопрос о "выгоде" знания их языка для ребёнка...ну совсем дикий вопрос, они его даже не понимают, в принципе не понимают. Не у всех из них конечно получается ребёнка заставить... и можно долго спорить о родительском эгоизме... Но согласия между этими двумя группами всё равно не будет. "Языковой" барьер из-за разности в восприятии самого себя. ИМХО конечно. - уважаемый Чох, а можно даже не посерединке, а вообще в чистом поле стать, в стороне от этих двух рельсовых путей? А именно - не "заставлять", а просто общаться с ребёнком по-русски/французски/папуасски, книжки ему русские/французские/папуасские читать, мультики соответственные крутить и т.п. Учить потихоньку читать и писать уже сложнее будет, но с мелкими в виде игры - тоже можно, отнюдь не заставляя. Мои знакомые привезли сюда дочку 4-х-летней, сейчас она уже элементари скул заканчивает, дома говорит только по-русски и чтением-письмом занимается дома с мамой - по школьным обычным русским учебникам. Без "насилиев" и "мучений". Как ни странно.

Кошка Мурка
12-18-2007, 08:40 PM
ага, пол Одессы умственно-отсталых
тогда освобождали, если не было желания его учитьв других Вузах было то же самое - ну правильно, язык целого народа, на его, этого народа, земле был "факультативным", чего же удивляться их теперешней ненависти к "москалям" и тому, что маразм всё крепчает. Сегодняшний маразм - лишь продолжение старого, "освобождения по нежеланию."

ch3oh
12-18-2007, 08:42 PM
- уважаемый Чох, а можно даже не посерединке, а вообще в чистом поле стать, в стороне от этих двух рельсовых путей? А именно - не "заставлять", а просто общаться с ребёнком по-русски/французски/папуасски, книжки ему русские/французские/папуасские читать, мультики соответственные крутить и т.п. Учить потихоньку читать и писать уже сложнее будет, но с мелкими в виде игры - тоже можно, отнюдь не заставляя. Мои знакомые привезли сюда дочку 4-х-летней, сейчас она уже элементари скул заканчивает, дома говорит только по-русски и чтением-письмом занимается дома с мамой - по школьным обычным русским учебникам. Без "насилиев" и "мучений". Как ни странно.
Да конечно, конечно. Я не о том, заставляет родитель ребёнка (и себя, кстати, тоже) заниматься русским, или легко и естественно это делается, а возникает ли вообще вопрос "зачем" и если да, то какой на этот вопрос ответ. Конечно это с "заставлянием" тоже связано, но не совсем жёстко.

aprilneverends
12-18-2007, 08:43 PM
(а я, например, все одно горжусь. што я, например, водораздел сформулировал)

ch3oh
12-18-2007, 08:53 PM
(ну Вы ваще многа каго сформулировал и ударил под дых)

Sarochka
12-18-2007, 09:00 PM
- ну правильно, язык целого народа, на его, этого народа, земле был "факультативным", чего же удивляться их теперешней ненависти к "москалям" и тому, что маразм всё крепчает. Сегодняшний маразм - лишь продолжение старого, "освобождения по нежеланию."

так при чем тут были студенты и преподаватели? система, дорогуша

Alter Ego
12-18-2007, 09:24 PM
послушай, люди с Западной Украины тоже ненавидят тех, кто из других частей их же страны, только потому, что они не говорят на украинском
когда я росла, нас вообще от украинского освобождали в школах, а когда пошла в институт, уже насильно читали политэкономию и философию на украинском языке
не маразм? конечно, маразм...они решили, что лучше учителей в школах и университетах просто заставить читать на ломанном украинском, чем выучить новое подрастающее поколение с первого класса
сколько учителей уволилось тогда...
да и вообще, маразм крепчал на родине нашей
Вот сколько общался с людьми из Западной Украины - никогда не замечал у них такого. Общался с ними на русском, кстати.

Кошка Мурка
12-18-2007, 09:44 PM
так при чем тут были студенты и преподаватели? система, дорогуша - само собой, система была сама по себе, а мы сами по себе. Мы ни причём, мы невинные жертвы... а элементарно посещать классы и выучиться той мове - система запрещала? Мы же пальцы топырили и потешались. А сейчас люди, там живущие, имеют то, что имеют... увы.

Alter Ego
12-18-2007, 09:49 PM
- само собой, система была сама по себе, а мы сами по себе. Мы ни причём, мы невинные жертвы... а элементарно посещать классы и выучиться той мове - система запрещала? Мы же пальцы топырили и потешались. А сейчас люди, там живущие, имеют то, что имеют... увы.
Мне сестра говорит, что там украинский становится в моде. Они в семье общаются, естественно, на русском, но её дочь некоторые слова по-русски уже забывает, ей по-украински легче сказать.

Кошка Мурка
12-18-2007, 09:53 PM
Мне сестра говорит, что там украинский становится в моде. Они в семье общаются, естественно, на русском, но её дочь некоторые слова по-русски уже забывает, ей по-украински легче сказать. - ну что ж, лучше поздно, чем никогда...

Sarochka
12-18-2007, 10:12 PM
- само собой, система была сама по себе, а мы сами по себе. Мы ни причём, мы невинные жертвы... а элементарно посещать классы и выучиться той мове - система запрещала? Мы же пальцы топырили и потешались. А сейчас люди, там живущие, имеют то, что имеют... увы.

я росла в советсткое время
мы все жертвы
и в Одессе украинский никогда не считался родным языком

Монашка
12-19-2007, 07:40 AM
Вот сколько общался с людьми из Западной Украины - никогда не замечал у них такого. Общался с ними на русском, кстати.с селянами или с городскими общался, Альтер? :)
в Карпатской деревне только что не заплюют если по-русски будешь говорить...

Alex_3112
12-19-2007, 01:51 PM
а можно даже не посерединке, а вообще в чистом поле стать, в стороне от этих двух рельсовых путей? А именно - не "заставлять", а просто общаться с ребёнком по-русски/французски/папуасски

Можно, но это уже "как карта ляжет". Удастся заинтересовать ребенка русским, будет он все легко схватывать и не забывать - отлично. А нет - придется выбирать один из этих путей. Или легкий - пусть говорит, как ему хочется, или трудный - придумывание ситуаций с "погружением", внешняя мотивация, запреты на английский дома. Я лично - за русский язык, но если вопрос так встанет, силком учить все же не буду.