PDA

View Full Version : Как поступить?



OlyaNN
12-12-2007, 04:24 PM
Подскажите,кто знает как поступить в такой ситуации- моя подруга здесь по тур. визе и собирается выйти замуж за гражданина. Она планирует остаться и зафайлить все документы на Green Card здесь, в Америке, не выезжая. Вопрос- у неё в России остаётся 18 летний сын. Как ей поступить? 1. Указывать его во всех формах и посылать все доки на него тоже? 2. Или уже подавать на воссоединение с ним после того как она получит Green Card? 3. А если её муж хочет его усыновить, как всё это работает? Будет ли это быстрее, чем ей подавать на воссоединение или так вообще нельзя?

TheDreamer
12-12-2007, 07:32 PM
Насколько я понимаю, вместе оформлять нельзя - два отдельных кейса в любом случае. Лучше, если петицию на ребёнка будет писать муж. Сроки оформления I-130 вроде 6 месяцев для гражданина и 2+ года для постоянного резидента. Уже не говоря, что гринкарту она получит не сразу, а I-130 ещё не всё.

Официальная статья на USCIS:
"How Do I Bring My Child, Son or Daughter to Live in the United States?" (http://www.uscis.gov/portal/site/uscis/menuitem.5af9bb95919f35e66f614176543f6d1a/?vgnextoid=427b6c854523d010VgnVCM10000048f3d6a1RCR D&vgnextchannel=54519c7755cb9010VgnVCM10000045f3d6a1 RCRD)

OlyaNN
12-12-2007, 07:53 PM
Насколько я понимаю, вместе оформлять нельзя - два отдельных кейса в любом случае. Лучше, если петицию на ребёнка будет писать муж. Сроки оформления I-130 вроде 6 месяцев для гражданина и 2+ года для постоянного резидента. Уже не говоря, что гринкарту она получит не сразу, а I-130 ещё не всё.

Официальная статья на USCIS:
"How Do I Bring My Child, Son or Daughter to Live in the United States?" (http://www.uscis.gov/portal/site/uscis/menuitem.5af9bb95919f35e66f614176543f6d1a/?vgnextoid=427b6c854523d010VgnVCM10000048f3d6a1RCR D&vgnextchannel=54519c7755cb9010VgnVCM10000045f3d6a1 RCRD)
Спасибо

Lev Kobrin
12-12-2007, 10:53 PM
Насколько я понимаю, вместе оформлять нельзя - два отдельных кейса в любом случае. Лучше, если петицию на ребёнка будет писать муж. Сроки оформления I-130 вроде 6 месяцев для гражданина и 2+ года для постоянного резидента. Уже не говоря, что гринкарту она получит не сразу, а I-130 ещё не всё.

Официальная статья на USCIS:
"How Do I Bring My Child, Son or Daughter to Live in the United States?" (http://www.uscis.gov/portal/site/uscis/menuitem.5af9bb95919f35e66f614176543f6d1a/?vgnextoid=427b6c854523d010VgnVCM10000048f3d6a1RCR D&vgnextchannel=54519c7755cb9010VgnVCM10000045f3d6a1 RCRD)
Муж уже не может подавать на ее ребенка, потому что они вступают в брак, когда ребенку исполнилось 18 лет.

OlyaNN
12-12-2007, 11:05 PM
Муж уже не может подавать на ее ребенка, потому что они вступают в брак, когда ребенку исполнилось 18 лет.

А здесь разве не 21 года можно усыновлять? То есть для неё только один вариант работает-подавать на воссоединение с ним после того,как она получит Green Card?

Lev Kobrin
12-12-2007, 11:07 PM
А здесь разве не 21 года можно усыновлять? То есть для неё только один вариант работает-подавать на воссоединение с ним после того,как она получит Green Card?
Именно так. Муж может "усыервлять" ребенка до его 18-летия.

OlyaNN
12-12-2007, 11:09 PM
А, понятно- прочитала статью с uscis. Лев, спасибо за ответ

Lev Kobrin
12-12-2007, 11:20 PM
А, понятно- прочитала статью с uscis. Лев, спасибо за ответ
Да не за что. Удачи Вам!

TheDreamer
12-12-2007, 11:47 PM
Муж уже не может подавать на ее ребенка...
На самом деле, это довольно большая неприятность.
:(

Lev Kobrin
12-13-2007, 04:18 AM
На самом деле, это довольно большая неприятность.
:(
Естественно. Сроки-то увеличиваются намного.

OlyaNN
12-13-2007, 10:31 AM
Естественно. Сроки-то увеличиваются намного.

Лев, а сколько у неё по времени этот процесс с сыном займёт? Приблизительно, в среднем. Я понимаю, что конкретных сроков нет.

Kit_Kat
12-13-2007, 10:47 AM
Лет 8-10. Если ничего не примут по иммиграции.

OlyaNN
12-13-2007, 10:53 AM
Лет 8-10. Если ничего не примут по иммиграции.

Да.... печальный у неё случай...

Kit_Kat
12-13-2007, 10:55 AM
Они все говорят про убыстрение очереди, но... Пока кроме retrogression ничего не видно. :(

Lev Kobrin
12-17-2007, 08:23 AM
Лет 8-10. Если ничего не примут по иммиграции.
А может быть и больше потому что парню уже, скорей всего, наступит 21 год, или он вступит в брак.

Kit_Kat
12-17-2007, 10:49 AM
Лев,

После коментарию, что ему нет 21 года...
А если она получает карточку и подает на сына? Ведь он до 21 года - должен как ближайший родственник получать? Или ето только если citizen?

TheDreamer
12-17-2007, 11:40 AM
Или ето только если citizen?
По гринкарте можно на подавать на сына, но там время ожидания такое, что она может с ненулевой вероятностью быстрее получить гражданство.

Кроме того, если она подаст документы, то сын потеряет всякие шансы приехать в гости. Например, по B-1/B-2. Неиммиграционные визы требуют доказательства возврата в родную страну, а поданные документы чётко демонстрируют намерение остаться.

Есть ещё другие варианты и обходные пути. Если достаточно денег она может попробовать устроить ребёнка на учёбу в США. Ну, и так далее.

Lev Kobrin
12-17-2007, 02:25 PM
Лев,

После коментарию, что ему нет 21 года...
А если она получает карточку и подает на сына? Ведь он до 21 года - должен как ближайший родственник получать? Или ето только если citizen?
Dreamer говорит правильно: если она подает, имея только гринкарту, это займет много времени, а если она дождется гражданства, то, наверное, займет еще больше времени.

Kit_Kat
12-17-2007, 02:31 PM
Посмотрела uscis. Почему-то мне казалось, что возраст 21 также верен и для GC holders. Ан нет... Да-а-а, тогда сколько ждать абсолютно непонятно...

Lev Kobrin
12-18-2007, 06:56 AM
Посмотрела uscis. Почему-то мне казалось, что возраст 21 также верен и для GC holders. Ан нет... Да-а-а, тогда сколько ждать абсолютно непонятно...
Хотя там есть и категория "дети, старше 21, но не состоящие в браке". Но, все равно, - долго.

extasii
12-19-2007, 08:03 PM
так же женщина может выехать за пределы сша и ожидать документы и на себя, и на сына вместе в своей стране, для сына было бы намного быстрее получить документы, а для женщины год ожидания в среднем по нынешним срокам.

OlyaNN
12-19-2007, 09:07 PM
так же женщина может выехать за пределы сша и ожидать документы и на себя, и на сына вместе в своей стране, для сына было бы намного быстрее получить документы, а для женщины год ожидания в среднем по нынешним срокам.
НЕ поможет, так как сыну уже было 18 лет на момент их брака, поэтому её муж не может файлить на него документы. Так что ей только один вариант-ждать получения своей гринки(или гражданства потом) и потом подавать доки на на сына.

extasii
12-19-2007, 09:15 PM
это усыновить он его не может, а подать на нее и заодно на ее сына петицию он может, это можно делать до 21 года, только им надо вместе идти на интервью, то есть ей надо ждать визу в своей стране, вместе с сыном, срок ожидания визы ср-1 около года сейчас, к-3 немного короче, но потом делается аос в штатах, трата денег, но семья вместе и уже думать о том, что надо кого-то какими-то путями перетягивать не надо.

extasii
12-19-2007, 09:24 PM
Оля, посмотрите приват;)

Arcady
12-19-2007, 09:27 PM
Из инструкции к форме I-129F.

NOTE: Unmarried children of your fiancé(e) or spouse who are under 21 years of age and listed on this form will be eligible to apply to accompany your fiancé(e) or spouse.
Так что, действительно, если подруга будет находиться в России, на нее можно будет подать петицию I-130 и затем I-129F, указать там ребенка, и она сможет въехать вместе с ребенком, если ему не исполнится 21 год.

Lev Kobrin
12-20-2007, 12:22 AM
Из инструкции к форме I-129F.

Так что, действительно, если подруга будет находиться в России, на нее можно будет подать петицию I-130 и затем I-129F, указать там ребенка, и она сможет въехать вместе с ребенком, если ему не исполнится 21 год.
Это полная ерунда. Даже, если она въедет с сыном, как невеста, то при получении гринкарты сработают те же самые правила (в брак нужно вступить до 18-летия ребенка).

TheDreamer
12-20-2007, 12:47 AM
... ей только один вариант-ждать получения своей гринки(или гражданства потом) и потом подавать доки на на сына.
Нет, лучше обходными путями. В лоб будет слишком долго.

extasii
12-20-2007, 09:13 AM
Лев, речь идет не о визе невесты, а о визе жены, там же написано, после 130-й подавать 129-ую на визу к-3\к-4.

Lev Kobrin
12-20-2007, 11:31 AM
Лев, речь идет не о визе невесты, а о визе жены, там же написано, после 130-й подавать 129-ую на визу к-3\к-4.
Все равно - правила одни и те же.

extasii
12-20-2007, 11:37 AM
я так поняла задача номер один - привезти сына в страну, это как вариант, то есть в любом случае сын уже будет в стране и его виза будет действительна два года, если мальчику не исполнится 21 год до того, но это разве не дает ему право на подачу имплоимент афоризейшн, а затем и на ссн? если да, что скорее всего, то он даже сможет учиться начать, насколько мне известно есть колледжи , которые принимают студентов с такими типами виз, в случае если мальчику откажут в гринке, они смогут поменять статус на студенческий и уже тогда его придется поддерживать по получения мамой гражданства и подачи петиции на сына, долго может времени занять, но не будет задачи привезти мальчика в страну.

Lev Kobrin
12-20-2007, 11:46 AM
я так поняла задача номер один - привезти сына в страну, это как вариант, то есть в любом случае сын уже будет в стране и его виза будет действительна два года, если мальчику не исполнится 21 год до того, но это разве не дает ему право на подачу имплоимент афоризейшн, а затем и на ссн? если да, что скорее всего, то он даже сможет учиться начать, насколько мне известно есть колледжи , которые принимают студентов с такими типами виз, в случае если мальчику откажут в гринке, они смогут поменять статус на студенческий и уже тогда его придется поддерживать по получения мамой гражданства и подачи петиции на сына, долго может времени занять, но не будет задачи привезти мальчика в страну.
Да Вы все путаете. Вначале аппрувается 130-я, а затем уже 765-я (т.е. право на работу). Так как 130-ю ему не аппрувают, то не будет и права на работу. Исключение возможно, если они просто проморгают, что бывает, и частенько. Тогда парню повезло.

OlyaNN
12-20-2007, 11:54 AM
Да Вы все путаете. Вначале аппрувается 130-я, а затем уже 765-я (т.е. право на работу). Так как 130-ю ему не аппрувают, то не будет и права на работу. Исключение возможно, если они просто проморгают, что бывает, и частенько. Тогда парню повезло.

Лев, объясните ради бога, в чём смысл К3/К4- в посольстве на сайте написано:
Only spouses of U. S. citizens may be issued K3 visas and only minor unmarried children under 21 years of age of a qualified K3 applicant are eligible for K4 visas.

Чё ж с её сыном будет, если он получит эту К4? И в чём разница между
К3 и CR1?
Спасибо за ответ-подруга уже в панике:eek: , запуталась что делать

extasii
12-20-2007, 12:17 PM
я не Лев, но разница между ср-1 и к-3 в том, что к-3 считается даже неиммиграционная виза жены, которая дается на 2 года и это малти виза, позволяющая в течении двух лет выезжать из страны и въезжать обратно, а ср-1, это грин карта с кондишнс, которые нужно снимать еще через два года, другими словами ср-1 дается женам, это временная гринка для жен, которые состоят в браке с американскими гражданами меньше двух лет, по к-3 предстоит аос, та же самая процедура, что и по к-1, этот аос делается уже в штатах, но зато процесс по к-3 значительно быстрее, чем по ср-1, экономит время то, что не идет переиписка с нвц, которая по визе ср-1 может занять от 2-х месяцев, 2 месяца это очень хороший срок и в него очень трудно уложиться, только если все документы заранее готовы и отправляются на следующий день по запросу, то есть средний срок переписки с нвц по визе ср-1 я бы назвала 4 - 5 месяцев.

OlyaNN
12-20-2007, 12:37 PM
я не Лев, но разница между ср-1 и к-3 в том, что к-3 считается даже неиммиграционная виза жены, которая дается на 2 года и это малти виза, позволяющая в течении двух лет выезжать из страны и въезжать обратно, а ср-1, это грин карта с кондишнс, которые нужно снимать еще через два года, другими словами ср-1 дается женам, это временная гринка для жен, которые состоят в браке с американскими гражданами меньше двух лет, по к-3 предстоит аос, та же самая процедура, что и по к-1, этот аос делается уже в штатах, но зато процесс по к-3 значительно быстрее, чем по ср-1, экономит время то, что не идет переиписка с нвц, которая по визе ср-1 может занять от 2-х месяцев, 2 месяца это очень хороший срок и в него очень трудно уложиться, только если все документы заранее готовы и отправляются на следующий день по запросу, то есть средний срок переписки с нвц по визе ср-1 я бы назвала 4 - 5 месяцев.

То есть, находясь в России они будут подавать только на К3/К4 и по приезду в Штаты обращаться за гринкой? или подавать на СR1 параллельно с К3? Я прочитала ссылку,которую Вы мне прислали-я поняла,что там все параллельно файлят. Но я так и не пойму, что будет с её сыном по приезду в Штаты по К4 и что будет с ним , если CR1/CR2 будет апрувана раньше, чем К3/К4?

extasii
12-20-2007, 12:57 PM
дела в том, что подавать на к-3, то есть посылать петицию 129-ую , они в любом случае не могут, прежде , чем не отправят петицию 130-ую, котороая и подается на ср-1\ир-1\ср-2\ир-2, только после того как ее муж получает извещение о том, что документы приняты к рассмотрению\получены, он посылает форму 129-ую на визы к-3\к-4, если они въедут в страну по к-3\к-4, чтобы получить гринку, им нужно делать аос, но вот Лев утверждает, что мальчику не светит гринка здесь через аос, даже после приезда и получения к-4 визы, я же сомневаюсь и не могу найти пока подтверждения слов Льва, поэтому утверждать его неправоту я не могу, ровно так же как и правоту.

OlyaNN
12-20-2007, 01:04 PM
дела в том, что подавать на к-3, то есть посылать петицию 129-ую , они в любом случае не могут, прежде , чем не отправят петицию 130-ую, котороая и подается на ср-1\ир-1\ср-2\ир-2, только после того как ее муж получает извещение о том, что документы приняты к рассмотрению\получены, он посылает форму 129-ую на визы к-3\к-4, если они въедут в страну по к-3\к-4, чтобы получить гринку, им нужно делать аос, но вот Лев утверждает, что мальчику не светит гринка здесь через аос, даже после приезда и получения к-4 визы, я же сомневаюсь и не могу найти пока подтверждения слов Льва, поэтому утверждать его неправоту я не могу, ровно так же как и правоту.

Спасибо огромное. Если найдёте что-нибудь по ребёнку, напишите плиз-ведь существует же для чего-то К4-Если по ней ничего ему здесь не светит, какой смысл её вообще давать?:rolleyes: Или написали бы, что это только для детей до 18 лет, а то у них на сайте посольства до 21.

extasii
12-20-2007, 01:14 PM
в том-то и заковырка, что виза к-4 для неженатых детей до 21, а гринка для тех, кому на момент заключения брака не было 18, парадокс какой-то.

Lev Kobrin
12-21-2007, 07:40 AM
в том-то и заковырка, что виза к-4 для неженатых детей до 21, а гринка для тех, кому на момент заключения брака не было 18, парадокс какой-то.
Помните, я как-то писал про "casus of law"? Вот этот самый парадокс и является типичным примером. Весь закон базируется на возрасте 21, даже Child Status Protection Act. А как касается аджастмента, они требуют, чтобы брак был заключен до 18-летия ребенка. Очередной абсурд.
Я еще раз говорю, вполне может проскочить, и дай бы бог, но если попадется кто-то настырный, тогда - труба.

nat123
12-21-2007, 07:54 AM
oj, prostite

extasii
12-21-2007, 09:15 AM
Я тоже считаю, что очень реально проскочить, осталось выяснить, у Оли просрочена ли виза ее подруги и если да, то насколько сильно просрочена, то есть готова ли она вернуться на Родину, чтобы ждать виз вместе с сыном?:confused:

Визы К3/К4 для супругов американских граждан
и их детей.

Что такое виза К3/К4?
Являясь неиммиграционной визой, виза К3/К4 позволяет супругам американских граждан и их детям, ожидающим получения иммиграционной визы, въехать на территорию США до получения иммиграционной визы. Эта виза делает возможным получение иммиграционной визы на территории США, способствуя тем самым скорейшему воссоединению семьи.

Виза К3 является многократной и действительна в течение двух лет. Виза К4 для детей заявителей на К3 визу также является многократной и двухгодичной, однако срок ее действия ограничивается тем днем, когда ребенку исполняется 21 год.

Кто может обращаться за визой К3/К4 и где начинать эту процедуру?
За визой К3 могут обращаться только супруги американских граждан. К4 виза может быть выдана только детям (до 21 года и не состоящим в браке) владельцев визы К3.

Необходимым условием для обращения за К3/К4 визой является подача петиционером петиции I-130 в США. Также должна быть подана и одобрена петиция I-129F на имя обращающегося за визой. Отдельная петиция на имя ребенка/детей заявителя не требуется, однако, желательно, чтобы их имена были указаны в петиции I-129F. Форма I-129F одобряется Службой Иммиграции в США и присылается в Посольство в электронном виде.

На интервью заявитель должен представить документ, подтверждающий тот факт, что он/она состоит в браке с петиционером-гражданином США.

Где обращаться за визой К3/К4?
Если брак между петиционером и заявителем заключен вне территории США, за визой К3/К4 следует обращаться на територии той страны, где этот брак был зарегистрирован. Если петиционер и заявитель вступили в брак в США, обращаться за визой нужно в стране проживания заявителя.

Какие документы необходимо подавать при обращении за визой К3/К4?
Внимание! Начиная с 25 октября 2006 года все заявители, обращающиеся за визами K3 и K4 должны подавать Электронное заявление на неиммиграционную визу. Электронное заявление должно быть заполнено непосредственно на сайте http://evisaforms.state.gov Заполненное таким образом заявление будет содержать все введённые заявителем данные, и эта информация будет зашифрована в штрихкоде. После заполнения заявление необходимо распечатать.

Электронное заявление на неиммиграционную визу существует только на английском языке, поэтому ответы на вопросы заявления должны быть на английском языке, с использованием английского алфавита. Воспользуйтесь Инструкцией по заполнению Электронного заявления и переводом вопросов заявления на русский язык для облегчения процесса заполнения анкеты.

С 25 октября 2006 года старая анкета Заявления на неиммиграционную визу DS-156 приниматься не будет.

Список документов, необходимых при обращении за К3/К4 визой практически не отличается от списка документов, подаваемых при обращении за визой К1. Единственным документом, который дополняет этот список, является свидетельство о браке с петиционером.

Что является препятсвием для выдачи визы К3 заявителю?
Процедура получения визы К3 возможна только в том случае, если заявитель не имеет возможности пройти иммиграционное собеседование. Если петиция I-130 находится в посольстве или заявитель уже прошел собеседование и получил отказ в иммиграционной визе, например, по причине недостатка документов, он должен продолжать иммиграционный процесс и не может вместо этого обратиться за визой К3.

Если петиция I-130 все еще находится в Национальном Визовом Центре или на пути в посольство, заявитель может продолжать процедуру обращения за визой К3. Если петиция I-130 получена посольством когда заявитель уже обратился за визой К3, он/она может выбирать, какую визу, К3 или иммиграционную, он/она хочет получить.

так же с официального сайта посольства в России.

OlyaNN
12-21-2007, 09:23 AM
[QUOTE=extasii]Я тоже считаю, что очень реально проскочить, осталось выяснить, у Оли просрочена ли виза ее подруги и если да, то насколько сильно просрочена, то есть готова ли она вернуться на Родину, чтобы ждать виз вместе с сыном?:confused:. [QUOTE]

Нет, виза у неё не просрочена-у неё мульти на год. Она уезжает обратно в Россию в эти выходные и планирует вернуться в марте и уже подавать документы. Но есть вариант, что всё же останется и будет ждать там. Вообщем,думает она сейчас и всё взвешивает.

extasii
12-21-2007, 11:01 AM
ну так если у нее открытая до брака мульти виза, это совсем хорошо, даже при наличии документов в процессе, она может приезжать сюда в течении года и навещать мужа, ну конечно это ее выбор, жить самой и забота исключительно о себе, бросив сына там, либо поделить заботу о себе на двоих с сыном и пожить немного отдельно от мужа, зато приехать сразу с сыном, тем более у нее есть мульти виза, вообще я не понимаю даже чего она думает, домой ехать и ждать визу там с сыном!

TheDreamer
12-22-2007, 12:58 AM
... есть вариант, что всё же останется и будет ждать там ...
В теории рискует застрять надолго. Ходят слухи, что USCIS сильно перегружен после того, как летом перед подьёмом цен тучи народа ломанулись подавать заявления. Знаю человека, подававшего I-130 ещё в апреле, и до сих пор ничего не получившего.

extasii
12-25-2007, 08:46 PM
нуууу, это нормальные сроки, а то что сейчас осталось только два центра и они сильно загружены, это правда и логично в принципе, тем не менее, речь и идет о сроках в среднем год, если документы будут делаться оперативно и отсылаться не менее оперативно.

Lev Kobrin
12-26-2007, 07:59 AM
И если бакгроунд не застрянет, как иногда бывает.