PDA

View Full Version : как построить ультратихий медиа центр?



Sixteen
12-10-2007, 11:09 AM
штоб на нем можно было и в игры играть трехмерные, и
ХайДеф с кабеля рекордать а потом проигрывать.

до меня не доходют такие вещи - вот есть некий тьюнер кард.
сможет ли он принять HBO или там какой-нить Енкоре с кабеля
типа Кейблвижен?

и до меня не доходит какой же видеокард тихий и быстрый одновременно.
Понятно что GeForce 8800 типа круче всех, но он жарит все вокруг и пищит вентилятором противно. Это плохо для медиацентра.

разбирающиеся, пасаветуйти кату.

crazy-mike
12-10-2007, 11:19 AM
Понятно что GeForce 8800 типа круче всех, но он жарит все вокруг и пищит вентилятором противно. Это плохо для медиацентра.
разбирающиеся, пасаветуйти кату.
Вообще-то всегда думал - что Медиа-Центр должен пищать , шуметь и грохотать (желательно со световыми эффектами).
Есть правда шизофреническое подозрение - что лучше иметь видео отдельно от звука (на разных платах). Может быть оптимальный вариант - другой корпус - и меньше вентиляторов (для процессора - жидкостное охлаждение). Вроде бы что-то такое должно существовать и для GPU)

Yura717
12-10-2007, 11:27 AM
штоб на нем можно было и в игры играть трехмерные, и
ХайДеф с кабеля рекордать а потом проигрывать.

до меня не доходют такие вещи - вот есть некий тьюнер кард.
сможет ли он принять HBO или там какой-нить Енкоре с кабеля
типа Кейблвижен?

и до меня не доходит какой же видеокард тихий и быстрый одновременно.
Понятно что GeForce 8800 типа круче всех, но он жарит все вокруг и пищит вентилятором противно. Это плохо для медиацентра.

разбирающиеся, пасаветуйти кату.
water cooling.......

Sixteen
12-10-2007, 11:46 AM
water cooling.......

да, а какой? ты знаиш лично какой нибудь продукт который тихий и
выглядит хорошо?

Sixteen
12-10-2007, 11:47 AM
Вообще-то всегда думал - что Медиа-Центр должен пищать , шуметь и грохотать
не, это про-геймер ПиСи так действует. а медиацентр должен быть бесшумный и тихий и незаметный!

Yura717
12-10-2007, 12:03 PM
да, а какой? ты знаиш лично какой нибудь продукт который тихий и
выглядит хорошо?
http://www.water-cooling.com/
read it!

MaximKamerer
12-19-2007, 07:39 PM
Видео карта GeForce 8800 имеет размер в длину аж целых 9 инчей. А еще есть аж в 10.5 инчей.
А в недалеком будущем они будут еще больше.
Такие видео карты не влезут в корпус так называемого media center pc.

Alex_3112
12-20-2007, 12:35 PM
Видео карта GeForce 8800 имеет размер в длину аж целых 9 инчей. А еще есть аж в 10.5 инчей.
А в недалеком будущем они будут еще больше.
Такие видео карты не влезут в корпус так называемого media center pc.
Так нет проблем - лишнее отпилим!

Sixteen
12-20-2007, 01:33 PM
Видео карта GeForce 8800 имеет размер в длину аж целых 9 инчей. А еще есть аж в 10.5 инчей.
А в недалеком будущем они будут еще больше.
Такие видео карты не влезут в корпус так называемого media center pc.

не влезут и фиг с ними. это в любом случае бредовые устройства
которые дико шумят и пищат и излучают тепло как газовая плита.
для медиацентров надо использовать карты с пассивным охлаждением

Yura717
12-20-2007, 03:33 PM
штоб на нем можно было и в игры играть трехмерные, и
ХайДеф с кабеля рекордать а потом проигрывать.

до меня не доходют такие вещи - вот есть некий тьюнер кард.
сможет ли он принять HBO или там какой-нить Енкоре с кабеля
типа Кейблвижен?

и до меня не доходит какой же видеокард тихий и быстрый одновременно.
Понятно что GeForce 8800 типа круче всех, но он жарит все вокруг и пищит вентилятором противно. Это плохо для медиацентра.

разбирающиеся, пасаветуйти кату.
если медия-центр будет строится на Linux.... тогда можно поставить rack server и www.plutohome.com

Sixteen
12-20-2007, 07:53 PM
если медия-центр будет строится на Linux.... тогда можно поставить rack server и www.plutohome.com

мне чевото не понравилось тех спеки их медиа директор компонента:
120GB Hard Drive, Intel Pentium Processor, 512MB RAM
то ли кто-то безграмотный это дело писал, то ли вся эта штука - жуткое старье.

Yura717
12-21-2007, 03:50 PM
мне чевото не понравилось тех спеки их медиа директор компонента:
120GB Hard Drive, Intel Pentium Processor, 512MB RAM
то ли кто-то безграмотный это дело писал, то ли вся эта штука - жуткое старье.
Я имел ввиду их rack server + nfs storage .......

Sixteen
12-21-2007, 04:00 PM
Я имел ввиду их rack server + nfs storage .......

а там двойной Зион с гипертредингом ... тоже старье то еще.
что за люди, им что, трудно перейти на более современные процессоры?

Yura717
12-21-2007, 05:34 PM
а там двойной Зион с гипертредингом ... тоже старье то еще.
что за люди, им что, трудно перейти на более современные процессоры?
rack server (Xeon) можно купить за $1000 на ebay ( который стоил в свое время штук 10 - 12) и Linux на зтих server'ах будет летать....зто вам не Vista.... нет проблем поставить Linux на современные процессоры только не думаю что современный rack server можно купить за штуку баксов

Alex_3112
12-21-2007, 11:46 PM
Linux на зтих server'ах будет летать...
Так в чем наша цель? Чтобы был медацентр, или чтобы был летающий Linux?

Yura717
12-22-2007, 06:34 PM
Так в чем наша цель? Чтобы был медацентр, или чтобы был летающий Linux?
медия центр на летающим Linux'е.......

Alex_3112
12-24-2007, 12:44 PM
медия центр на летающим Linux'е.......
Если это - старенький Xeon, то как бы на нем не летал Linux, мало-мальские игрушки будут ползать.

BRATISHKA
01-01-2008, 10:32 PM
na vse pro vse estj vodjanoe oxlazdenie i dlja CPU i dlja vodeocard . tixo i spokoino , no udovolstvie stoit deneg , kak mimimum 90$n za CPU cooling kit ia videocard s vodjanim oxlazdeniem oklo 700$ nu i tam melo4i vsjakie , fittings extra pipes i t.d.

Yura717
01-02-2008, 04:00 PM
na vse pro vse estj vodjanoe oxlazdenie i dlja CPU i dlja vodeocard . tixo i spokoino , no udovolstvie stoit deneg , kak mimimum 90$n za CPU cooling kit ia videocard s vodjanim oxlazdeniem oklo 700$ nu i tam melo4i vsjakie , fittings extra pipes i t.d.
Don't worry наш Кот програмистом работает - деньги у него есть....

Sixteen
01-02-2008, 04:02 PM
жидкостное охлаждение дорогое конечно, но
чтоб радиатор для видео карда стоил дороже чем сам видеокард?
этому не бывать!

mineral
01-03-2008, 12:11 AM
Не понял... Что за видеоцентр?

У меня лаптоп стоит с USB-2 TV Tuner Card... Софтина записывает тв в разных форматах... run-time... Есть scheduling... (Я, правда,уже давно не записывал ничего... Телевизор смотреть нет времени)

Лаптоп подключен к усилителю и телевизору... mp3 играет... фильмы пишет и показывает через телик... Купил юэсбишный 2.5 inch хардрайвик на 200 GB (кажися)... Seagate FreeAgent... Дешево взял на сэйле...Питается от USB...

Что еще надо для Media Center? Surround Sound?

Когда нужен лаптоп, я просто пару шнуров изымаю из него и все готово...

Sixteen
01-03-2008, 08:42 AM
Не понял... Что за видеоцентр?

У меня лаптоп стоит с USB-2 TV Tuner Card... Софтина записывает тв в разных форматах... run-time... Есть scheduling... (Я, правда,уже давно не записывал ничего... Телевизор смотреть нет времени)

Лаптоп подключен к усилителю и телевизору... mp3 играет... фильмы пишет и показывает через телик... Купил юэсбишный 2.5 inch хардрайвик на 200 GB (кажися)... Seagate FreeAgent... Дешево взял на сэйле...Питается от USB...

Что еще надо для Media Center? Surround Sound?

Когда нужен лаптоп, я просто пару шнуров изымаю из него и все готово...

а ремоут контроль у него хороший, или такой што убицца можно?
у моего лептопа крайне ацтойный ремоут контроль.

crazy-mike
01-03-2008, 09:00 AM
а ремоут контроль у него хороший, или такой што убицца можно?
у моего лептопа крайне ацтойный ремоут контроль.
;) А зачем ему remote control? На нём вообще-то можно зациклить какую-нибуль фоновую пакость - которая будет получать команды по email (и сразу же их выполнять прямо на лептопе) и давать такие команды с мобильного телефона. :grum:

zazik3
01-03-2008, 05:34 PM
ну начнём что ли)))
процессор не сильно этой системе нуже но представляя вопли типа интел рулит ....
Intel Core 2 Duo 2.13G/1066MHz/4M E6420
сайдёт)))
материнку нужно тихую и холодную желательно с вай фаем....
пажалуста солидно и не очень дорого
MB Asus P5K-E/WiFi-AP
P35 GLAN RAID S775 ATX
Процессорное гнездо: Socket 775
Подд. процессоры: Intel Core 2 Quad/Extreme/Duo/Pentium D/4
Чипсет: Intel P35 + ICH9R
винт(жёсткий диск) ну в принципе любой чем больше тем лучше но золотое правило лучше 2х250гб чем один 500гб и тише и шустрей)))
Винчестер 250 Гб Samsung SpinPoint S250 SATA-II, 7200 об/мин, Кэш 8Мб
очень рекомендую не трещит и холодный(в отличие от маей барракуды))))
оперативка вопрос важный очень 2 гига однозначно и опять же лучше 4х512 чем1х2гб или 2х1гб, контроллеры памяти рассчитаны на 4 планки и два канала)))))
ну вот и больной вопрос видяха))))
PowerColor ATI Radeon X1950Pro 512M 256bit практически бесшумная и холодная карточка. немного устарела но очень радует цена)))
блок пиания дело вкуса главное не меньше 400 ватт и кулер на 120 мм. , мой не слышно вообще )))
охлаждение камня нужно бесшумное и недорогое...
я юзаю Thermaltake Golden Orb II 16дб его не слышно, а водяное само то бесшуное по помпа надоела выть и я от этого чуда техники избавился сразу)))
CPU cooler Thermaltake Blue Orb FX очень рекомендую вещица приятная во всех отношениях.....
ну вот и до тюнера дошли )))
пинакл отлично делает , очень рекомендую и пульт удобный.
TV-тюнер Pinnacle PCTV Kit for Vista отличная плата ...
ну вот корпус дело вкуса, главное ни одного кулера на нём быть не должно блок питания прекасно справится с вентиляцией корпуса.
как бы не ругали висту в этой ситуации альтернативы ультимейту не вижу, после установки в автозагрузке прописываем медиа центр(он в комплекте) и разруливаем этой машинкой с пульта тюнера по полной программе)))
такое вот мнение сборщика компов и старого оверклокера)))))

Alex_3112
01-04-2008, 10:11 AM
Винчестер 250 Гб Samsung SpinPoint S250 SATA-II, 7200 об/мин, Кэш 8Мб
Ну не доверяю я Самсунгам. И два винта будут вдвое горячее одного.


оперативка вопрос важный очень 2 гига однозначно и опять же лучше 4х512 чем1х2гб или 2х1гб
Меня терзают смутные сомнения...

а водяное само то бесшуное по помпа надоела выть и я от этого чуда техники избавился сразу)))
А вот тут можно поподробнее? Водяное охлаждение воет?

ну вот корпус дело вкуса, главное ни одного кулера на нём быть не должно блок питания прекасно справится с вентиляцией корпуса.
Это уже в корне не вяжется с моим опытом. На прошлом корпусе у меня было два вентилятора по 80 (и один 120, на блоке питания). При запуске чего-нибудь серьезного, в 3D такого охлаждения было маловато. Если бы в этот момент я остановил корпусные вентиляторы, компьютер сразу бы встал от перегрева. Сейчас у меня Thermaltake 2x120 1x80, сравнительно тихо и вентиляция приличная.

А вообще, я бы посмотрел в сторону вот этого: http://www.antec.com/us/productDetails.php?ProdID=15739

zazik3
01-04-2008, 01:13 PM
Ну не доверяю я Самсунгам. И два винта будут вдвое горячее одного.
все винты большой емкости горячие и рост температуры пропорционален их объёму, сам им раньше не доверял но факт самый тихий и надёжный винт на данный момент (только не 320-ка!!!)

ну структуру моста изучать здесь не будем проще говоря это практика ...
Меня терзают смутные сомнения...


А вот тут можно поподробнее? Водяное охлаждение воет?
воет помпа на частоте примерно1000гц возможно попался такой экземпляр...хотя я термалтейку верю...

Это уже в корне не вяжется с моим опытом. На прошлом корпусе у меня было два вентилятора по 80 (и один 120, на блоке питания). При запуске чего-нибудь серьезного, в 3D такого охлаждения было маловато. Если бы в этот момент я остановил корпусные вентиляторы, компьютер сразу бы встал от перегрева. Сейчас у меня Thermaltake 2x120 1x80, сравнительно тихо и вентиляция приличная.
правильно собранный корпус практически герметичен исключение только предусмотренные вентиляционные отверстия ( а не дырки и щели))) , кроме того при сборке все шлейфы и кабели внутри дожны быть уложены в жгуты(пакажите мне в магазинном кампутере такое))))
под лицевой пласстмасовой панелью прокладываю лист поролона отличный фильтр от пыли и все лишние отверстия заклеиваю изнутри( воздух входит внизу спереди те подвинтом, и выход через бп)

А вообще, я бы посмотрел в сторону вот этого: http://www.antec.com/us/productDetails.php?ProdID=15739
в таком варианте плейстейшн 3 рулит и эту тему можно закрыть))))))))

Alex_3112
01-04-2008, 02:07 PM
правильно собранный корпус практически герметичен исключение только предусмотренные вентиляционные отверстия ( а не дырки и щели))) , кроме того при сборке все шлейфы и кабели внутри дожны быть уложены в жгуты(пакажите мне в магазинном кампутере такое))))
под лицевой пласстмасовой панелью прокладываю лист поролона отличный фильтр от пыли и все лишние отверстия заклеиваю изнутри( воздух входит внизу спереди те подвинтом, и выход через бп)
И хочется поверить, и не могу.
Я все собирал сам, но БП у меня не модульный, провода, хоть и в жгутах, девать некуда. Лишних дырок нет. Передняя панель конечно не герметична, но при наличии вдувного вентилятора на 120 этими щелями я думаю можно пренебречь. При полной загрузке мой выдувной вентилятор выгоняет воздух явно теплее 40C. Сложно поверить, что один-единственный вентилятор на БП сможет держать температуру в корпусе ниже 50. А при 50 уже никакой Golden Orb не справится, Core 2 Duo уйдет в перегрев.

Я бы и попробовал все это у себя, но боязно что-то :)

zazik3
01-04-2008, 02:31 PM
И хочется поверить, и не могу.
Я все собирал сам, но БП у меня не модульный, провода, хоть и в жгутах, девать некуда. Лишних дырок нет. Передняя панель конечно не герметична, но при наличии вдувного вентилятора на 120 этими щелями я думаю можно пренебречь. При полной загрузке мой выдувной вентилятор выгоняет воздух явно теплее 40C. Сложно поверить, что один-единственный вентилятор на БП сможет держать температуру в корпусе ниже 50. А при 50 уже никакой Golden Orb не справится, Core 2 Duo уйдет в перегрев.

Я бы и попробовал все это у себя, но боязно что-то :)
корик что настолько горяч?
я то амд юзаю корик меня только в синтетике порадовал )))))
и видео счас та самая 1950 холодная абсолютно а вот 8800-ка жарила как печь)))
по мониторингу камень греется мой 37-40 под нагрузкой , видео 40-55
просто какое у тя железо то стоит и мостик 965 или 975 (последний горячч)))

Alex_3112
01-04-2008, 04:36 PM
корик что настолько горяч?
я то амд юзаю корик меня только в синтетике порадовал )))))
и видео счас та самая 1950 холодная абсолютно а вот 8800-ка жарила как печь)))
по мониторингу камень греется мой 37-40 под нагрузкой , видео 40-55
просто какое у тя железо то стоит и мостик 965 или 975 (последний горячч)))
Ну если специально подбирать "холодное" железо, то есть шанс. И все равно нет никакой гарантии, что когда в комнате, где стоит такой компьютер, станет жарко, он не перестанет работать.

zazik3
01-04-2008, 05:05 PM
ну в принципе всё железо легко держит 65-80 градусов а если нвидиа дык оно и работает то на пределе(70-90 нормальная температура для них)
мост 4-й серии грееется как сковорода и ничё всё работает , кста пока самый надёжный мост ....

Alex_3112
01-07-2008, 10:00 AM
ну в принципе всё железо легко держит 65-80 градусов а если нвидиа дык оно и работает то на пределе(70-90 нормальная температура для них)
мост 4-й серии грееется как сковорода и ничё всё работает , кста пока самый надёжный мост ....
Но между тем для большинства Core 2 процессоров 60C считается максимальной температурой.

zazik3
01-07-2008, 12:00 PM
Но между тем для большинства Core 2 процессоров 60C считается максимальной температурой.
странно как то пожалуй вот здесь хорошо написано и на скрине видна температура, те я считаю что нагреть даже до 60 его нереально просто, если видео не 8800(автономный отпитель , 2900хт тоже не отстаёт по тепловыделению)
http://www.overclockers.ru/hardnews/26026.shtml
очень рекомендую этот сайт при выборе железа всегда почитываю а потом тестю что попало))))
только там в форуме такого понапишут бывает))))))

zazik3
01-07-2008, 12:13 PM
вот скрин моего компа на данный момент, два кулера камня и видяхи трудяться .......
(это ХР я под ней в нете , а под вистой работаю и под линухом бывает))))

Alex_3112
01-07-2008, 02:28 PM
вот скрин моего компа на данный момент, два кулера камня и видяхи трудяться .......
(это ХР я под ней в нете , а под вистой работаю и под линухом бывает))))
У тебя системный блок на улице стоит :)

zazik3
01-07-2008, 02:55 PM
ой смешно то как)))))
прям в снегу закопан)))))
и в стене дырка под прода просверлена)))))
в помещении где 24 градуса па цельсию он)))
пыхтит бедолага))))

Alex_3112
01-07-2008, 03:21 PM
в помещении где 24 градуса па цельсию он)))
пыхтит бедолага))))
Так пыхтит, что отдельные компоненты до 18-19 охладились :)

zazik3
01-07-2008, 03:34 PM
дык эверест то врать не будеть если токма тярмометр )))))))
млин наверно я снегу много слишком напихал в системник))))))))
а если сярьёно то я сам не панимаю пачему так просто такой мониторинг)))
а градусник окола батареи стоит)))
так что всё можит быть...