PDA

View Full Version : Как можно изменить общество?



Ivanko
12-10-2007, 10:15 AM
Я понимаю что очень мало можно изменить простыми разговорами но все же. Как вы считаете, как можно изменить то общество, в котором мы сейчас живем?Как повлиять на людей?Я живу в Украине и очень хорошо вижу как люди на глазах портятся. Превращаются в эдаких монстров. Особенно молодежь школьники, подростки, студенты. О таких словах как совесть, честь, патриотизм, порядочность уже давно и крепко забыли. Найти нормального человека уже считается счастьем.Все, абсолютно все сводится к деньгам или их производным. Деградация полнейшая и прогрессирующая.Такое впечатление что людьми очень умело управляют разными способами. Наверное многие читали "План Аллена Даллеса" http://www.mk.ru/blogs/idmk/2005/01/20/mk-daily/46496/
Но даже если это чушь и выдумка - если осмотреться - помоему конец света наступил уже давно.

Я не знаю была ли эта тема уже, поэтому заранее прошу прощения.Дайте пожалуйста ссылку на нее. Очень хочется почитать что люди думают.

Милька
12-10-2007, 10:26 AM
Что такое патриотизм? И почему это есть гуд?
Может начать на общество смотреть другими глазами? Самому отношение к нему поменять? В прошлой теме ты назвал людей, дающих тебе советы ..людьми явно жившими при Совке. Ты сам сейчас скучаешь по тем людям. В твоем понимании, всеж Совок это хорошо?

(тут нет наезда, может немного грубо написала, тут вопросы)

Ivanko
12-10-2007, 11:02 AM
Что такое патриотизм? И почему это есть гуд?
Может начать на общество смотреть другими глазами? Самому отношение к нему поменять? В прошлой теме ты назвал людей, дающих тебе советы ..людьми явно жившими при Совке. Ты сам сейчас скучаешь по тем людям. В твоем понимании, всеж Совок это хорошо?

(тут нет наезда, может немного грубо написала, тут вопросы)
При чем здесь Совок? Люди они есть люди где бы они ни были и в каком строе бы ни жили.На то мы и люди. В моем понимании патриотизм - это чуть большее чем отстаивание прав и защита себя и собственной семьи. Это сохранение и приумножение того чего достигли наши предки для наших потомков. Это уважение в первую очередь той земли где ты живешь и тех людей с которыми живешь.Патриотизм - это не поклонение государству, выраженному в политиках или строе - это, помоему, то чувство, которое просыпается в человеке, когда он слышит что допустим его отец герой или представитель его страны чемпион. Это очень обобщенно.
А менять отношение к обществу, которое, как я считаю, деградирует - это значит и самому деградировать?





А на счет прошлой темы - надеюсь она не только для меня была.

химик
12-10-2007, 12:51 PM
Релакс [bud] Россия через это в конце 90х прошла и ничего никто не помер

Буржуй
12-10-2007, 12:53 PM
При чем здесь Совок? Люди они есть люди где бы они ни были и в каком строе бы ни жили.На то мы и люди. В моем понимании патриотизм - это чуть большее чем отстаивание прав и защита себя и собственной семьи. Это сохранение и приумножение того чего достигли наши предки для наших потомков. Это уважение в первую очередь той земли где ты живешь и тех людей с которыми живешь.Патриотизм - это не поклонение государству, выраженному в политиках или строе - это, помоему, то чувство, которое просыпается в человеке, когда он слышит что допустим его отец герой или представитель его страны чемпион. Это очень обобщенно.
А менять отношение к обществу, которое, как я считаю, деградирует - это значит и самому деградировать?





А на счет прошлой темы - надеюсь она не только для меня была.Ты учебник психологии 101 читаешь?

КошЫчка
12-10-2007, 12:54 PM
Как можно изменить общество?
Ввести публичные наказания плётками!..

Буржуй
12-10-2007, 12:56 PM
Ввести публичные наказания плётками!..Можно лигалиозировать публичные дома

КошЫчка
12-10-2007, 12:56 PM
Можно лигалиозировать публичные дома
чего сделать??? заполнить легионерами? :grum:

fugitive
12-10-2007, 01:01 PM
я не патриот и не был им к сожалению.
когда государству дела нет до граждан, у граждан нет патриотизма.

Буржуй
12-10-2007, 01:02 PM
чего сделать??? заполнить легионерами? :grum:Можно общественые туалеты заполнить бумажными чехлами на унитаз...

химик
12-10-2007, 01:03 PM
я не патриот и не был им к сожалению.
когда государству дела нет до граждан, у граждан нет патриотизма.
Да это всё от попаганды зависит .. вон америке до своих граждан тоже дела нету но! на словах патриотизм сплошной ...
Правда как до дела доходит ...всё вообшем и всплывает (Новый Орлеан и последствия Катрины)

fugitive
12-10-2007, 01:04 PM
Можно общественые туалеты заполнить бумажными чехлами на унитаз...

есть такие. удобная штука

Буржуй
12-10-2007, 01:04 PM
есть такие. удобная штукаНуда, можно сидя писать

fugitive
12-10-2007, 01:07 PM
Да это всё от попаганды зависит .. вон америке до своих граждан тоже дела нету но! на словах патриотизм сплошной ...
Правда как до дела доходит ...всё вообшем и всплывает (Новый Орлеан и последствия Катрины)

пропаганды полно.
уже не знают как на молодеж воздействовать.
молодежи пофиг на политику. по другому воспитываются.

даже движение создали "местные" , чтоб молодеж глотку драла за единую россию.

fugitive
12-10-2007, 01:11 PM
Нуда, можно сидя писать

(задумался)

по девчячьи:confused:

стоя сподручнее:D

Буржуй
12-10-2007, 01:14 PM
(задумался)

по девчячьи:confused:

стоя сподручнее:Dзато изменим общество, и руки не нужно будет мыт после туалета.

химик
12-10-2007, 01:15 PM
(задумался)

по девчячьи[:confused:]

стоя сподручнее:D
Во-во и я тож подумал что не писуар не клади а сидеть на нём всё равно наверно токо по пьяне можно [:umn:]

химик
12-10-2007, 01:16 PM
зато изменим общество, и руки не нужно будет мыт после туалета.
А их и так можно не мыть если на них не гадить (с)перто

Dantik
12-10-2007, 01:22 PM
Да это всё от попаганды зависит .. вон америке до своих граждан тоже дела нету но! на словах патриотизм сплошной ...
Правда как до дела доходит ...всё вообшем и всплывает (Новый Орлеан и последствия Катрины)

Химик, по уровню заботы о своих гражданах Россия находится на уровне Зимбабвэ. Сравнивать Россию с Америкой в этом вопросе по меньшей мере глупо. Причём на любом уровне - стихийные бедствия, пенсионеры, ветераны, малоимущие - кто угодно.

химик
12-10-2007, 01:26 PM
Химик, по уровню заботы о своих гражданах Россия находится на уровне Зимбабвэ. Сравнивать Россию с Америкой в этом вопросе по меньшей мере глупо. Причём на любом уровне - стихийные бедствия, пенсионеры, ветераны, малоимущие - кто угодно.
Дантик меньше пропаганды читай ... и посмотри как живут те пенсионеры кто кроме социалки да медикэры ни черта не имеют ... а потом говори

fugitive
12-10-2007, 01:27 PM
А их и так можно не мыть если на них не гадить (с)перто

мыть надо.
даже в общественном сортире можно заразу подцепить всякую

Буржуй
12-10-2007, 01:27 PM
А их и так можно не мыть если на них не гадить (с)пертоДа, вот тебе и экономия воды.

Dova
12-10-2007, 01:28 PM
Химик, по уровню заботы о своих гражданах Россия находится на уровне Зимбабвэ. Сравнивать Россию с Америкой в этом вопросе по меньшей мере глупо. Причём на любом уровне - стихийные бедствия, пенсионеры, ветераны, малоимущие - кто угодно.
...не на 100% согласна, но где точно обогнали и "на века" - забота об инвалидах.
Такого я нигде не видела - двери для инвалидных колясок, пандусы для в#езда, лифты в трeйне, отдельные туалеты и примерочные, спец стойки во всех гос и общественных учереждениях - [must]!

химик
12-10-2007, 01:30 PM
Кстати был в прошлом годы в Москве ... появляется потихоньку и там появляется
Но вот что то я не видел что бы компании в америке бесплатных социальных работников своим персионерам предоставляли ... ни разу таки не видел... А сколько стоит "постой" в доме для престарелых я вообше говорить не хочу

Dantik
12-10-2007, 01:30 PM
Дантик меньше пропаганды читай ... и посмотри как живут те пенсионеры кто кроме социалки да медикэры ни черта не имеют ... а потом говори

Химик, я не читаю пропаганды ваще. И я знаю как живут пенсионеры и даже лично знаком с некоторыми. Может ты нам расскажешь, как живут пенсионеры в России? Как там с социалкой и медикером? И какие лекарства они себе могут позволить купить?

химик
12-10-2007, 01:32 PM
Химик, я не читаю пропаганды ваще. И я знаю как живут пенсионеры и даже лично знаком с некоторыми. Может ты нам расскажешь, как живут пенсионеры в России? Как там с социалкой и медикером? И какие лекарства они себе могут позволить купить?
Представь, что касается антибиотиков, то тут никаких антибиотиков персионеры на медикаре позволить себе не могут ... там ... таки могут не самые современные воторого-третьего поколения но! могут

Dova
12-10-2007, 01:39 PM
Химик, я не читаю пропаганды ваще. И я знаю как живут пенсионеры и даже лично знаком с некоторыми. Может ты нам расскажешь, как живут пенсионеры в России? Как там с социалкой и медикером? И какие лекарства они себе могут позволить купить?
Дантик, у меня родители-пенсионеры там живут.
Я уже рассказывала подробно где-то /вообщем - очень "сравнимо" по уровню, только не в с#емных квартирах,как здесь, а в свих собственных/

химик
12-10-2007, 01:43 PM
Более того если смотреть на перспективы собственной старости то тут они очень безрадостные .. социалки на наш век уже не хватит, одна надежда загнать в 401к так много что бы до смерти хватило...
С медициной вообше жопа (тут) хошо ешё что я в основном на [government] работаю а за 10 лет службы тут положена таки ооочень хорошая страховка

Sixteen
12-10-2007, 01:44 PM
если каждому члену общества дать десяток рабов, то общество круто изменится. да-да.

Dantik
12-10-2007, 01:45 PM
Кстати был в прошлом годы в Москве ... появляется потихоньку и там появляется
Но вот что то я не видел что бы компании в америке бесплатных социальных работников своим персионерам предоставляли ... ни разу таки не видел... А сколько стоит "постой" в доме для престарелых я вообше говорить не хочу

Химик, если ты не видел, это не значит, что их нет. Может слышал о такой профессии "home attendant"?

Буржуй
12-10-2007, 01:46 PM
если каждому члену общества дать десяток рабов, то общество круто изменится. да-да.Если каждому члены дать десятк виджайн, то точно изменится.

Sixteen
12-10-2007, 01:47 PM
Если каждому члены дать десятк виджайн, то точно изменится.
че это за виджайн такой?

Dantik
12-10-2007, 01:48 PM
Представь, что касается антибиотиков, то тут никаких антибиотиков персионеры на медикаре позволить себе не могут ... там ... таки могут не самые современные воторого-третьего поколения но! могут

Химик, не неси чушь, а? Ты просто не представляешь себе за какие сервисы платит медикэр!

Буржуй
12-10-2007, 01:49 PM
Химик, не неси чушь, а? Ты просто не представляешь себе за какие сервисы платит медикэр!Какие, солHца?

химик
12-10-2007, 01:49 PM
Химик, если ты не видел, это не значит, что их нет. Может слышал о такой профессии "хоме аттендант"?
Слышал но бесплатных не видел ... чуешь разницу здесь себе такое могут только единицы позволить а в России в любом более или менее крупном городе это норма (говорю про Электросталь а там население даже меньше 200000)

Dantik
12-10-2007, 01:51 PM
Слышал но бесплатных не видел ... чуешь разницу здесь себе такое могут только единицы позволить а в России в любом более или менее крупном городе это норма (говорю про Электросталь а там население даже меньше 200000)

Ещё раз - если ты не видел, это не значит, что их нет.

Ну, желаю тебе провести счастливую старость в России.

Dova
12-10-2007, 01:51 PM
Химик, не неси чушь, а? Ты просто не представляешь себе за какие сервисы платит медикэр!
за физиотерапию - платят ....
а с лекарствами /не дженерик/ - большие проблемы

Милька
12-10-2007, 01:51 PM
Какие, солHца?
за всякие))))))
за антибиотики то точно. за массажики и всякие штуки дрюки.
за много.
может какую то супер операцию и не оплатит. но....и тетенку сиделочку, и лекарства

Буржуй
12-10-2007, 01:52 PM
за всякие))))))
за антибиотики то точно. за массажики и всякие штуки дрюки.
за много.
может какую то супер операцию и не оплатит. но....и тетенку сиделочку, и лекарстваСтрана, я думал что седелочки по медикейту как неимущим...

Dova
12-10-2007, 01:53 PM
за всякие))))))
за антибиотики то точно. за массажики и всякие штуки дрюки.
за много.
может какую то супер операцию и не оплатит. но....и тетенку сиделочку, и лекарства
да. я так и написала - оплачивают "массажики и всякие штуки дрюки"

Милька
12-10-2007, 01:53 PM
Страна, я думал что седелочки по медикейту как неимущим...
медикейд и медикер как я знаю две большие разницы

Буржуй
12-10-2007, 01:54 PM
медикейд и медикер как я знаю две большие разницыя так тоже знаю :-)

Dova
12-10-2007, 01:54 PM
Страна, я думал что седелочки по медикейту как неимущим...
медикейд и медикер - очень разные вещи, все знают ?

Милька
12-10-2007, 01:54 PM
да. я так и написала - оплачивают "массажики и всякие штуки дрюки"
я не прочла тогда еще)

Dantik
12-10-2007, 01:55 PM
за всякие))))))
за антибиотики то точно. за массажики и всякие штуки дрюки.
за много.
может какую то супер операцию и не оплатит. но....и тетенку сиделочку, и лекарства

А также поездки к врачам на машине (хотя это наверное только в Бруклине).

А операцию - разве что только пластическую не оплатят.

Милька
12-10-2007, 01:55 PM
я так тоже знаю :-)
а что ты издеваешься над нами? а?
/стукнула по голове Инка тапком/

Милька
12-10-2007, 01:56 PM
А также поездки к врачам на машине (хотя это наверное только в Бруклине).

А операцию - разве что только пластическую не оплатят.
Поездки на машине везде.

Про операцию, слышала, что бывают проблемы.
Типо очередь и все такое. Но имерженси всякие 100 процентов покрывает

Буржуй
12-10-2007, 01:57 PM
медикейд и медикер - очень разные вещи, все знают ?Да ты что?

Буржуй
12-10-2007, 01:57 PM
а что ты издеваешься над нами? а?
/стукнула по голове Инка тапком/ауч

химик
12-10-2007, 02:02 PM
за всякие))))))
за антибиотики то точно. за массажики и всякие штуки дрюки.
за много.
может какую то супер операцию и не оплатит. но....и тетенку сиделочку, и лекарства
Не путай медикаре и медикейд

химик
12-10-2007, 02:03 PM
А также поездки к врачам на машине (хотя это наверное только в Бруклине).

А операцию - разве что только пластическую не оплатят.
То то я и смотрю все пенсионеры в аптеках кешаком за антибиотики платят ...

Буржуй
12-10-2007, 02:04 PM
Поездки на машине везде.

Про операцию, слышала, что бывают проблемы.
Типо очередь и все такое. Но имерженси всякие 100 процентов покрываетМилька, ты очень сильно путаешь медикейд и медикер. ЗА поездки платить исключительно медикейд. :-)

Милька
12-10-2007, 02:06 PM
Не путай медикаре и медикейд
Химик, вот не путаю Медикейд и Медикер. а ты?

химик
12-10-2007, 02:06 PM
Химик, вот не путаю Медикейд и Медикер. а ты?
Ты многое что путаешь ...

Милька
12-10-2007, 02:07 PM
То то я и смотрю все пенсионеры в аптеках кешаком за антибиотики платят ...
вот тот о не наблюдала никогда, чтоб пенсионеры вообще в аптеке лекарства особо брали. Ну в крайнем случае. Все им сами врачи дают, или аптеки при госпиталях.

Dantik
12-10-2007, 02:07 PM
То то я и смотрю все пенсионеры в аптеках кешаком за антибиотики платят ...

Несомненно! :lol:

Dova
12-10-2007, 02:10 PM
вот тот о не наблюдала никогда, чтоб пенсионеры вообще в аптеке лекарства особо брали. Ну в крайнем случае. Все им сами врачи дают,....
что-то новенькое ...ты имеешь ввиду - сэмплы ?

Милька
12-10-2007, 02:12 PM
что-то новенькое ...ты имеешь ввиду - сэмплы ?
нет.
В госпиталях есть аптеки. врач выписывает рецепт, бабушка с ним идет (на соседний этаж). и получает по нему лекарство.

Dova
12-10-2007, 02:14 PM
нет.
В госпиталях есть аптеки. врач выписывает рецепт, бабушка с ним идет (на соседний этаж). и получает по нему лекарство.
я про - "врачи сами дают"/поняла - сами выдают лекаство/

Милька
12-10-2007, 02:14 PM
Милька, ты очень сильно путаешь медикейд и медикер. ЗА поездки платить исключительно медикейд. :-)
ну я сегодня постараюсь дозвониться до своей подруги, что имеет медикал транспортейшен и спрошу ее. Напишу, что она ответит.

Буржуй
12-10-2007, 02:14 PM
нет.
В госпиталях есть аптеки. врач выписывает рецепт, бабушка с ним идет (на соседний этаж). и получает по нему лекарство.И как много пенсионеров ходят на апоинтмент к врачу в госпиталь?

Милька
12-10-2007, 02:15 PM
я про - "врачи сами дают"/поняла - сами выдают лекаство/
я это неправильно написала. да.

Буржуй
12-10-2007, 02:18 PM
я это неправильно написала. да.Лично мне врач даэт самлов на месяць это грэбаного вайторина...

химик
12-10-2007, 02:28 PM
Ну особо не имуюшим врачи дают самплы ... много ...
Пенсионеры шопятся в таких аптеках как [CVS farmacy, Giant Farmacy] ну и тп

Ivanko
12-11-2007, 03:31 AM
я не патриот и не был им к сожалению.
когда государству дела нет до граждан, у граждан нет патриотизма.
А что такое государство?
Отдельным людям, имеющим власть, нет дела до всех остальных людей, у которых этой власти нет. Помоему дело в менталитете. И в уважении к себе. Недаром поговорка есть - Моя хата скраю. Так сейчас живет подавляющее большинство в Украине. От политики тошнит уже. Кто видел здание кабинета министров в Киеве тот заметил наверное - низ здания черный а верх белый. Прекрасно символизирует настоящую жизнь - там наверху живут белые люди а внизу простой черный народ. И "вроде не бездельники и могли бы жить" но вот действительно люди как зомби. Кто успел тот и сел и дела до других нет. Подумать только - за 16 лет независимости Украины не было ни одного года, когда в стране улучшалась бы жизнь людей.Тем не менее есть "бизнесмены", капитал которых неумолимо растет. Пир во время чумы. Скоро будет как Киевской руси - кучка князей, каждый с абсолютной властью у себя в регионе. И грызутся все, начиная от первых лиц государства и до бомжей.
Помоему надо изменять людей изнутри. Никто же ничего не боится.Всё и всех можно купить. От любого преступления можно откупиться.Тут надо чудо какое-то или потоп как в библии.

fugitive
12-11-2007, 04:56 AM
А что такое государство?
Отдельным людям, имеющим власть, нет дела до всех остальных людей, у которых этой власти нет. Помоему дело в менталитете. И в уважении к себе. Недаром поговорка есть - Моя хата скраю. Так сейчас живет подавляющее большинство в Украине. От политики тошнит уже. Кто видел здание кабинета министров в Киеве тот заметил наверное - низ здания черный а верх белый. Прекрасно символизирует настоящую жизнь - там наверху живут белые люди а внизу простой черный народ. И "вроде не бездельники и могли бы жить" но вот действительно люди как зомби. Кто успел тот и сел и дела до других нет. Подумать только - за 16 лет независимости Украины не было ни одного года, когда в стране улучшалась бы жизнь людей.Тем не менее есть "бизнесмены", капитал которых неумолимо растет. Пир во время чумы. Скоро будет как Киевской руси - кучка князей, каждый с абсолютной властью у себя в регионе. И грызутся все, начиная от первых лиц государства и до бомжей.
Помоему надо изменять людей изнутри. Никто же ничего не боится.Всё и всех можно купить. От любого преступления можно откупиться.Тут надо чудо какое-то или потоп как в библии.
людей не спрашивал никто. когда делили советский союз.

Spartacus
12-11-2007, 05:28 AM
А что такое государство?
Отдельным людям, имеющим власть, нет дела до всех остальных людей, у которых этой власти нет. Помоему дело в менталитете. И в уважении к себе. Недаром поговорка есть - Моя хата скраю. Так сейчас живет подавляющее большинство в Украине. От политики тошнит уже. Кто видел здание кабинета министров в Киеве тот заметил наверное - низ здания черный а верх белый. Прекрасно символизирует настоящую жизнь - там наверху живут белые люди а внизу простой черный народ. И "вроде не бездельники и могли бы жить" но вот действительно люди как зомби. Кто успел тот и сел и дела до других нет. Подумать только - за 16 лет независимости Украины не было ни одного года, когда в стране улучшалась бы жизнь людей.Тем не менее есть "бизнесмены", капитал которых неумолимо растет. Пир во время чумы. Скоро будет как Киевской руси - кучка князей, каждый с абсолютной властью у себя в регионе. И грызутся все, начиная от первых лиц государства и до бомжей.
Помоему надо изменять людей изнутри. Никто же ничего не боится.Всё и всех можно купить. От любого преступления можно откупиться.Тут надо чудо какое-то или потоп как в библии.

Дайте и мне слово мудрое держать!
Люди НЕ меняются, тем более изнутри <здесь прошёл мой тончайший хьюмор>

Помнишь, как там было у наших классиков, как Оля Кобылянська "Земля" или <запамятовал его имя> "Хiба ревуть волы як ясла повнi" -- всегда люди топтали друг друга, пытались урвать кусок по-жирнее и до своi хаты донесты, даже в пределах одной фамилии, когда дочь и сын, и у каждого своя семья, но живут под одной крышей (не дай бог -- две хозяйки/хозяина на кухне).

На самом деле всё просто, козаче -- материальный достаток ИГРАЕТ большую роль для БОЛЬШИНСТВА человекоподобных (таких как я, например). Особенно если у тебя есть семья. А если есть достаток, то начинаются другие проблемы -- людям скучно, или хочется БОЛЬШЕГО, люди начинают ходить по супер дорогим магазинам, тк всё, что дешевле это для "серости", люди начинают покупать супер дорогие авто (с подогревом под жопу и не только) и тд.

Такая "природа человека" -- надо потреблять много и сразу, и чтобы было НЕ так как у тех, у "серых". А потом бац, и в могилу уже пора.

Жизнь она такая - паскуда мерзкая и хитрая. Поэтому Духи Мутных Кустарников мне нашептали такую мысль -- греби под себя что можешь, а в конце пути разберёшси что тебе надо, а что не надо!

Мудро???

Ну, правда, ещё можно спасателем стать и нести добро.. согласен!! И если спасёшь жизнь кому-нибудь богатому - миллиардеру - то он отблагодарит и поделится богатством! Всё-таки справедлисвость, она есть, просто нужно верить и не разочаровываться!!! Я - справедлив (но ещё не богат - ищу своего миллиардера утопающего).

Ivanko
12-11-2007, 07:34 AM
.... Всё-таки справедлисвость, она есть, просто нужно верить и не разочаровываться!!! Я - справедлив (но ещё не богат - ищу своего миллиардера утопающего).
Да уж справедливость есть. Только у каждого она своя. И в основном придуманная, для того чтобы оправдать свои поступки и осудить поступки наших врагов.
Материальный достаток несомненно важен, никто не спорит. Вот только получается, что, каким путем он добыт в большинстве случаев для человека неважно? Особенно если есть семья ребенок а то и 2 и 3 то неважно каким образом заработаны деньги? Главное чтобы было, так получается? Вроде как на охоту сходил. Умудрился - убил чтото, прокормил семью. А то, что, другому не повезло - так это его проблемы. Ну вымрет его семья ну значит судьба такая, значит СПРАВЕДЛИВОСТЬ ЕСТЬ. У МЕНЯ ЖЕ ВСЕ ХОРОШО А ОСТАЛЬНОЕ НЕВАЖНО. Кто успел тот и сел - приходи на нашу карусел. Очень хороший фильм на эту тему недавно вышел - "12" называется.Там действительно - о всех и о каждом.

Ivanko
12-11-2007, 07:47 AM
людей не спрашивал никто. когда делили советский союз.
Да уж людей просто поставили перед фактом. Я видел 5 копеек уже украинских но еще 1991 года. Получается, деньги печатали для еще не существовавшего государства. Но это дело прошлое - споров было много но все бесполезно. Сделали так, как кому-то было выгодно.
Плохо, что люди изменились по отношению друг к другу. Как будто с цепи спустили. И впились друг в друга. Не замечая никого и ничего начали "накапливать" свой достаток.

химик
12-11-2007, 08:50 AM
Это пройдёт ... В России 90х всё было тоже самое.. Как только у людей появится мало мальский достаток, как только в стране появится стабильность ... люди станут добрее
Нельзя ожидать от человека мыслей о возвышенном если голова болит о хлебе насушном

бубенчиков
12-11-2007, 10:24 AM
Да уж людей просто поставили перед фактом. Я видел 5 копеек уже украинских но еще 1991 года. Получается, деньги печатали для еще не существовавшего государства. Но это дело прошлое - споров было много но все бесполезно. Сделали так, как кому-то было выгодно.
Плохо, что люди изменились по отношению друг к другу. Как будто с цепи спустили. И впились друг в друга. Не замечая никого и ничего начали "накапливать" свой достаток.
Я присоединюсь к Химику. Как деньги появятся так всё более менне в обществе наладица. Сначала выросли цены на нефть теперь растут цены на продукты питания, на Украине продукты выращивать проще и дешевле чем во многих других странах.
Китай будет развиваться и требоавать кроме нефти ещё больше сала и других продуктов, потому как своих территорий чтобы обеспечить полтора миллиарда едоков у них недостаточно.

Spartacus
12-13-2007, 02:30 AM
Да уж справедливость есть. Только у каждого она своя. И в основном придуманная, для того чтобы оправдать свои поступки и осудить поступки наших врагов.
Материальный достаток несомненно важен, никто не спорит. Вот только получается, что, каким путем он добыт в большинстве случаев для человека неважно? Особенно если есть семья ребенок а то и 2 и 3 то неважно каким образом заработаны деньги? Главное чтобы было, так получается? Вроде как на охоту сходил. Умудрился - убил чтото, прокормил семью. А то, что, другому не повезло - так это его проблемы. Ну вымрет его семья ну значит судьба такая, значит СПРАВЕДЛИВОСТЬ ЕСТЬ. У МЕНЯ ЖЕ ВСЕ ХОРОШО А ОСТАЛЬНОЕ НЕВАЖНО. Кто успел тот и сел - приходи на нашу карусел. Очень хороший фильм на эту тему недавно вышел - "12" называется.Там действительно - о всех и о каждом.


Возьмём семью - "ячейку общества", тк этот пример применим к большинству случаев. У меня есть, скажем, жена, сын + мои родные -- родители, брат. Вот мне хочется изменить общество, внести свою лепту в развитие благородного и высокого общества. Я начинаю учить своего сына, и других детей в его школе, чему-то, каким-то прописным истинам, "что такое хорошо, а что такое плохо" -- при этом надо полагать/надеяться, что моя система ценностей достаточно справедлива и благородна для того, чтобы "учить" этому кого-то <а ведь любое мнение достаточно субъективно>. И вот мой сын идёт в школу, в первый класс -- он попадает в систему, в которой много разных "мелких" людей бегает, они вместе растут, их чему-то учат такие "учителя", у которых своих жизненных проблем выше крыши, и очень часто, предположу, это люди, которые сами по жизни, в науке НЕ состоялись -- значит, по сути, озлобленные и заносчивые снобы, надеющиеся реализовать свой не реализованный "потенциал" посредством своих учеников.

---
Это как в спорте, например, вот был тренер когда-то боксёром, подавал надежды, но ничего из него не вышло, так и остался "подавать", НО амбиции то остались! В результате, имеем на руках жалкого сноба, который, конечно, лелеит надёжду, что хоть ученик его станет чем-то, а он вроде как наставлял его на путь истинный, значит это его заслуга, его "гениальность". Но на всех других молодых спортсменов такой теренер-сноб будет смотреть свысока, тк только ему одному известен секретный рецепт к успеху, но так получилось, что он сам его реализовать не смог. Но тут оговорюсь, что есть люди, которые теоретики от природы, а есть практики, которые плохо могут/умеют объяснить что-то, но зато знают как это ДЕЛАТЬ. Также есть смешанные типы, конечно. Вот те которые теоретики, они и есть самые "страшные" в плане снобизма, хотя могут быть хорошые учителя/разбираться в своей дисциплине.
---

Возращаемся к школьной системе -- изначально всех "мелких" приучают к дисциплине, наказывают за "инакомыслие" посредством плохих оценок! Вырабатывают рефлекс в мелких, что "учитель всегда прав и знает как должно быть правильно". И своё видение мира такой человек навязывает на всех мелких, вырабатывая в них своего рода "стадность мышления". Если этот чел видит что-то, с чем он не согласен, то идёт наказание в виде плохой оценки <по типу -- нет, это не правильно, получи подзадник>. Мелкие начинают адаптироваться и в конце такой образовательной системы, БОЛЬШИНСТВО просто научились как правильно приспосабливаться и добиваться своих целей -- хорошых оценок. Но идея -- надо мыслить так, чтобы получить хорошую оценку, а не попытаться разобраться в чём-либо.

И вот такие люди выходят из этой системы-уровняловки, и попадают в общество, которое имеет свои хронические трудности/заболевания. Но ведь эти бывшые мелкие знают уже/научены, что надо мыслить/делать так, чтобы добиться своих целей -- уже не оценку, а её денежный эквивалент. А попытаться разобраться в чём-либо, понять почему бомж весь вонючий и живёт так, как он живёт -- так ведь "оценку" за это никто не даст. Или даже, "оценку"-то кто-то может и даст, но зато по всем другим "предметам" -- жизненным аспектам этого человека -- он будет отставать. Значит что? Такой ход развития событий НЕ эффективный, ведь в школьной системе его уже научили как ПРАВИЛЬНО действовать/мыслить -- "ты мне моё, а я тебе свою оценку" и если это "моё" больше чем нужно за мою оценку, то это уже есть сверх меры и не интересно никому. А если ты начнёшь отставать по "другим предметам", то это твои трудности -- значит делай меньше "сверх меры" и РОВНО СТОЛЬКО, сколько нужно для хорошей оценки.

А теперь проэцируем такую линию поведения на мир взрослых людей, который образуется посредством вот таких людей, а люди образуют потом "ячейки общества" и посылают своих детей в такие вот "воспитательные системы". А воспитательная система находится внутри социальной системы - общества - и лишь отражает в какой-то мере существующий уровень развитя/уровень запущенности этого общества. И система, ведь, далека от состояния равновесия/гармонии.