PDA

View Full Version : вопрос про гражданство



mikeyboy
12-06-2007, 12:22 AM
у меня сейчас постоянная гринкарта, снял условие недавно, получил соответсвенно по браку. скоро буду подавать на гражданство и меня интересует следующее - если моя жена или к примеру ее брат захотят мне жизнь подпортить и позвонить в иммиграцию, сказать так и так - а брак то у нас был ненастоящий, фиктивный - будут ли серьезные последствия, будет ли этим кто-то заниматься в иммиграции ПОСЛЕ того, как я получу гражданство. дело в том, что у меня с братом жены очень плохие отношения, вплоть до того что это отражаться стало на браке и я серьезно начинаю подумывать о разводе, но тема не об этом. вобщем вопрос только в том, что будет ли иммиграционная служба копать прошлые кейсы людей, которые получили уже гражданство, и только потому что кто-то что-то сказал?понятно что никак документально он это все равно доказать не сможет, только на словах- были ли такие случаи? спасибо

Lev Kobrin
12-06-2007, 12:35 AM
у меня сейчас постоянная гринкарта, снял условие недавно, получил соответсвенно по браку. скоро буду подавать на гражданство и меня интересует следующее - если моя жена или к примеру ее брат захотят мне жизнь подпортить и позвонить в иммиграцию, сказать так и так - а брак то у нас был ненастоящий, фиктивный - будут ли серьезные последствия, будет ли этим кто-то заниматься в иммиграции ПОСЛЕ того, как я получу гражданство. дело в том, что у меня с братом жены очень плохие отношения, вплоть до того что это отражаться стало на браке и я серьезно начинаю подумывать о разводе, но тема не об этом. вобщем вопрос только в том, что будет ли иммиграционная служба копать прошлые кейсы людей, которые получили уже гражданство, и только потому что кто-то что-то сказал?понятно что никак документально он это все равно доказать не сможет, только на словах- были ли такие случаи? спасибо
Вполне возможно, особенно после того, как Вы выставляете такие "интимные" вещи на общее обозрение.

Хрюн Моржов
12-06-2007, 12:44 AM
Брат ничего сделать не сможет даже если сильно-сильно захочет, ихмо - одни понты. Только заметьте что на момент интервью (и возможно присяги) необходимо состоять в браке если подаете по браку с гражданкой. Если развод - то ждать еще два года (до пяти лет резиденства) и спокойно подавать.

Cheers.

Lev Kobrin
12-06-2007, 12:52 AM
Брат ничего сделать не сможет даже если сильно-сильно захочет, ихмо - одни понты. Только заметьте что на момент интервью (и возможно присяги) необходимо состоять в браке если подаете по браку с гражданкой. Если развод - то ждать еще два года (до пяти лет резиденства) и спокойно подавать.

Cheers.
Напрасно Вы так уверенно говорите об этом. Любое заявление они формально должны рассматривать (другое дело, что они ни всегда это делают), и не имеет никакого значения, кто "накапал". Я сам лично встречался с такими делами у своих клиентов. И дело касалось не только брака, а вообще обмана.

TheDreamer
12-06-2007, 01:01 AM
... будет ли иммиграционная служба копать прошлые кейсы людей, которые получили уже гражданство ...
Копать могут, но отнять гражданство практически невозможно - только если не соврали в одном из заявлений. Обычно это очень трудно доказать.

mikeyboy
12-06-2007, 01:12 AM
Копать могут, но отнять гражданство практически невозможно - только если не соврали в одном из заявлений. Обычно это очень трудно доказать.
вот меня это больше всего волновало - насколько легко отнять гражданство. спасибо

Lev Kobrin
12-06-2007, 01:13 AM
Копать могут, но отнять гражданство практически невозможно - только если не соврали в одном из заявлений. Обычно это очень трудно доказать.
Гражданство ему еще нужно получить сначала.

Lev Kobrin
12-06-2007, 01:14 AM
вот меня это больше всего волновало - насколько легко отнять гражданство. спасибо
Ни так легко, но отнять могут. Все зависит, конечно, от тяжести обмана.

TheDreamer
12-06-2007, 01:32 AM
Все зависит, конечно, от тяжести обмана.
Конечно, так и есть, но ситуация меняется в корне.
Пока не получил - ты доказываешь.
После получения - приходится им доказывать.

Грамотная защита легче грамотного нападения.

справочник
12-06-2007, 06:53 AM
Копать могут, но отнять гражданство практически невозможно - только если не соврали в одном из заявлений. Обычно это очень трудно доказать.
Полученное по фальшивому браку гражданство могут отнять до исполнения пятилетия его получения - без особых проволочек.

Lev Kobrin
12-06-2007, 01:03 PM
Конечно, так и есть, но ситуация меняется в корне.
Пока не получил - ты доказываешь.
После получения - приходится им доказывать.

Грамотная защита легче грамотного нападения.
Это ни всегда так, бывает и наоборот. Все зависит от имеющихся у них обвинительных данных. Несколько свидетелей под присягой и ничего уже не докажешь, признают виновным. И самое главное, что даже утруждать себя такими глупостями, как "презумпция невиновности" не станут.

Floridian
12-06-2007, 01:22 PM
у меня сейчас постоянная гринкарта, снял условие недавно, получил соответсвенно по браку. скоро буду подавать на гражданство и меня интересует следующее - если моя жена или к примеру ее брат захотят мне жизнь подпортить и позвонить в иммиграцию, сказать так и так - а брак то у нас был ненастоящий, фиктивный - будут ли серьезные последствия, будет ли этим кто-то заниматься в иммиграции ПОСЛЕ того, как я получу гражданство. дело в том, что у меня с братом жены очень плохие отношения, вплоть до того что это отражаться стало на браке и я серьезно начинаю подумывать о разводе, но тема не об этом. вобщем вопрос только в том, что будет ли иммиграционная служба копать прошлые кейсы людей, которые получили уже гражданство, и только потому что кто-то что-то сказал?понятно что никак документально он это все равно доказать не сможет, только на словах- были ли такие случаи? спасибо

Я бы на Вашем месте не волновался особо (после того как гражданство получите). Как уже сказали, копать может и будут, но что толку? Я не знаю о каких "свидетелях" Лев говорит... Вы жили и живете с женой вместе? Секс имеете не за деньги? + стандартный набор доказательств типа совместных счетов в банке, т.п.
Больше ничего не надо.

TheDreamer
12-06-2007, 07:10 PM
Несколько свидетелей под присягой и ничего уже не докажешь, признают виновным.
Просто позвонить куда-то и накапать на человека - мелочи жизни, а вот ложь под присягой может закочится приговором до 5 лет за perjury. В такое глупо лезть без очень серьёзных причин.

Кроме того, несколько свидетелей под присягой достаточно, чтобы посадить на электрический стул - не то что лишить гражданства.

Lev Kobrin
12-07-2007, 12:39 AM
Я бы на Вашем месте не волновался особо (после того как гражданство получите). Как уже сказали, копать может и будут, но что толку? Я не знаю о каких "свидетелях" Лев говорит... Вы жили и живете с женой вместе? Секс имеете не за деньги? + стандартный набор доказательств типа совместных счетов в банке, т.п.
Больше ничего не надо.
не забывайте, что отношения с женой у него тоже - бяка. Так что совместные счета в банке - это еще не доказательство того, что брак не был фиктивным.

Floridian
12-07-2007, 12:43 AM
не забывайте, что отношения с женой у него тоже - бяка. Так что совместные счета в банке - это еще не доказательство того, что брак не был фиктивным.

Сейчас - бяка, были год назад - не бяка. Дело житейское. Разве не самое главное, чтоб человек брак заключал in good faith? А что из этого брака получится\получилось - разве он виноват?

Так можно дойти до того что мне жена борщ варит потому что я ей статус беженца дал :)

Lev Kobrin
12-07-2007, 12:51 AM
Сейчас - бяка, были год назад - не бяка. Дело житейское. Разве не самое главное, чтоб человек брак заключал in good faith? А что из этого брака получится\получилось - разве он виноват?

Так можно дойти до того что мне жена борщ варит потому что я ей статус беженца дал :)
Вся проблема в том, что свою невиновность он и будет доказывать сам. А при наличии свидетелей (в том числе и жены, поменявшей свое отношение к нему), настроенных откровенно против него, доказать ему свою невиновность будет сложновато. Ладно, что мы человека запугали совсем. Если Вы были в судах, особенно во всяких там бракоразводных, административных, и т.д., Вы должны знать, как здесь все происходит машинарно, т.е. как на конвейере, и никто особо в детали не вдается. Иногда даже объяснения не слушают, решение принимаются исходя из заполненных форм, смысл которых заполнявший их даже не понимает.