PDA

View Full Version : Est' tut znatoki Russkogo Yazyka?



Bashmachnica
09-09-2004, 11:23 PM
Люди, мне нужна ваша помошь:(
Для меня Русский не родной язык, и учила я его во дворе, если честно. так моя проблема в том, что я не знаю, точнее всегда путаюсь, между -тся, и -тса
как можно по слову определить(если такое вообще возможно) будет это в неопределённой форме учится или учитса?
или скажем придиратся или придиратса?
сижу и ломаю голову. есть идеи?

цепной_кот
09-09-2004, 11:41 PM
в неопределённой форме ... придиратся или придиратса?
В неопределенной форме - придираться. А в определенной - так как насчет того чтобы не ставить "Аллах Акбар" в каждый пост?
:fredi:

Bashmachnica
09-09-2004, 11:48 PM
[quote=Bashmachnica]в неопределённой форме ... придиратся или придиратса?
В неопределенной форме - придираться. А в определенной - так как насчет того чтобы не ставить "Аллах Акбар" в каждый пост?
:fredi:[/эуоте]
Ты 6удешь по теме говорить, или нет?
если нет, то можешь сваливать с моей темы :wink:

LaFemmeGavrila
09-09-2004, 11:54 PM
ниибацца

цепной_кот
09-09-2004, 11:59 PM
ниибацца
Я бы и рад ни и бацца но ня могу. Уж очень башмачница лакомая не смотря на.

цепной_кот
09-10-2004, 12:03 AM
Ты 6удешь по теме говорить, или нет?
если нет, то можешь сваливать с моей темы :wink:
А я по теме. Хочешь русскому учица - убирай аллаха взад. Иначе будем и бацца.

elfy
09-10-2004, 12:05 AM
Люди, мне нужна ваша помошь:(
Для меня Русский не родной язык, и учила я его во дворе, если честно. так моя проблема в том, что я не знаю, точнее всегда путаюсь, между -тся, и -тса
как можно по слову определить(если такое вообще возможно) будет это в неопределённой форме учится или учитса?
или скажем придиратся или придиратса?
сижу и ломаю голову. есть идеи?

-тса (учитса) - такого вообще в русском языке нет
есть -тся или -ться (неопределенная форма)
например, он учится, но: хочу учиться

с другими глаголами аналогично
8O

Bashmachnica
09-10-2004, 12:05 AM
[quote=Bashmachnica]Ты 6удешь по теме говорить, или нет?
если нет, то можешь сваливать с моей темы :wink:
А я по теме. Хочешь русскому учица - убирай аллаха взад. Иначе будем и бацца.[/эуоте]
Мляаа! ты точно взбредил :)
пшел ввон..сссааа--бббакккааа!!
:evil:

Bashmachnica
09-10-2004, 12:06 AM
[quote=Bashmachnica]Люди, мне нужна ваша помошь:(
Для меня Русский не родной язык, и учила я его во дворе, если честно. так моя проблема в том, что я не знаю, точнее всегда путаюсь, между -тся, и -тса
как можно по слову определить(если такое вообще возможно) будет это в неопределённой форме учится или учитса?
или скажем придиратся или придиратса?
сижу и ломаю голову. есть идеи?

-тса (учитса) - такого вообще в русском языке нет
есть -тся или -ться (неопределенная форма)
например, он учится, но: хочу учиться

с другими глаголами аналогично
8О[/эуоте]
Пасиб! Поняла :wink:

elfy
09-10-2004, 12:09 AM
Ты 6удешь по теме говорить, или нет?
если нет, то можешь сваливать с моей темы :wink:
А я по теме. Хочешь русскому учица - убирай аллаха взад. Иначе будем и бацца.

цепной кот, а Вас когда чему-то в школе учили, то тоже настаивали ото всех прежних убеждений отречься? Откуда такая нетерпимость?

цепной_кот
09-10-2004, 12:24 AM
цепной кот, а Вас когда чему-то в школе учили, то тоже настаивали ото всех прежних убеждений отречься? Откуда такая нетерпимость?
Где Вы видите нетерпимость к религии в моих словах? Религия ведь внутреннее дело человека, а бомбардировка "аллахом акбаром" в каждом посте в публичном форуме - это признак дурных манер, оскорбительно по отношению к людям с другими вероисповеданиеми (или отсутствием таковых), и мало чем отличается от религиозной пропаганды.

Чувствуете разницу?

цепной_кот
09-10-2004, 12:26 AM
Мляаа! ты точно взбредил :)
пшел ввон..сссааа--бббакккааа!!
:evil:
Простите, кот. Пшел ввон... кот. Имейте совесть, разные все-таки животные.

А Аллаха - взад, пожалуйста.

Bashmachnica
09-10-2004, 12:30 AM
Мляаа! ты точно взбредил :)
пшел ввон..сссааа--бббакккааа!!
:evil:
Простите, кот. Пшел ввон... кот. Имейте совесть, разные все-таки животные.

А Аллаха - взад, пожалуйста.
tvoyego tudaje ;)

На качелях...
09-10-2004, 12:31 AM
цепной кот, а Вас когда чему-то в школе учили, то тоже настаивали ото всех прежних убеждений отречься? Откуда такая нетерпимость?

От же ж, млин. :x Ельфа, прежде чем делать такие заявления, давай включим думалку для начала.
Давай представим, что православный будет в каждом посте писать славословицу в честь Отца и сына и святого духа, католик будет прославлять своего бога, а еврей будет чего из Торы или Кабаллы, а еще кто Будду, а сколько вообще религий можно в один русскоязычный форум впихнуть?
А кто ее просит отречься от каких-то убеждений? Вы это где-то увидели? Можете процитировать? Ась? Не можете?
А я могу процитировать конкретно сейчас ХАМСКОЕ поведение Башмачницы "можешь сваливать с моей темы ".

Дадагая Б. Тут нет твоей темы. Тут нет моей темы. Тут всеобщий форум для общения. Заведи себе свой форум, сиди в нем, открывай СВОИ темы и пиши СЕБЕ в подпись "аллах акбар". А потом можешь на своих посетителей говорить "пшел ввон..сссааа--бббакккааа!! "

А пока ты НЕ НА МУСУЛьМАНСКОМ форуме, воздержись от прославлений СВОЕГО бога. Верь себе на здоровье, можешь доказывать и спорить но не ПРОПАГАНДИРУЙ.

Bashmachnica
09-10-2004, 12:33 AM
[quote=elfy]

цепной кот, а Вас когда чему-то в школе учили, то тоже настаивали ото всех прежних убеждений отречься? Откуда такая нетерпимость?

От же ж, млин. :х Ельфа, прежде чем делать такие заявления, давай включим думалку для начала.
Давай представим, что православный будет в каждом посте писать славословицу в честь Отца и сына и святого духа, католик будет прославлять своего бога, а еврей будет чего из Торы или Кабаллы, а еще кто Будду, а сколько вообще религий можно в один русскоязычный форум впихнуть?
А кто ее просит отречься от каких-то убеждений? Вы это где-то увидели? Можете процитировать? Ась? Не можете?
А я могу процитировать конкретно сейчас ХАМСКОЕ поведение Башмачницы "можешь сваливать с моей темы ".

Дадагая Б. Тут нет твоей темы. Тут нет моей темы. Тут всеобщий форум для общения. Заведи себе свой форум, сиди в нем, открывай СВОИ темы и пиши СЕБЕ в подпись "аллах акбар". А потом можешь на своих посетителей говорить "пшел ввон..сссааа--бббакккааа!! "

А пока ты НЕ НА МУСУЛьМАНСКОМ форуме, воздержись от прославлений СВОЕГО бога. Верь себе на здоровье, можешь доказывать и спорить но не ПРОПАГАНДИРУЙ.[/эуоте]
хе хе хе..и скоько ты это печатал? и всё бестолку=)

На качелях...
09-10-2004, 12:34 AM
]


А Аллаха - взад, пожалуйста.
tvoyego tudaje ;)

А ты знаешь, какой у Кота бог? не знаешь. и я не знаю.
Потому, что он из-за него на говно не исходит, как ты это делаешь. :evil:

цепной_кот
09-10-2004, 12:37 AM
tvoyego tudaje ;)
Уберите Вашего Аллаха взад, и я уберу своего. :shura:

Bashmachnica
09-10-2004, 12:37 AM
[quote="На качелях..."][quote="Bashmachnica"]][quote="цепной_кот"]

А Аллаха - взад, пожалуйста.
твоыего тудайе ;)[/эуоте]

А ты знаешь, какой у Кота бог? не знаешь. и я не знаю.
Потому, что он из-за него на говно не исходит, как ты это делаешь. :evil:[/эуоте][/эуоте]
Кот это Кот, я ето я!
ПС, Кот? значит на турецком(узб) Гей=)))
а да, я не говорю другим делать ВОТ ТАК! я говорю, если я это делаю и не трогаю тебя, не лезь. как говоритса, Не говори мне что делать, я не покажу тебе куда идти. так что, возвращаемся к теме! :wink:

Leon93
09-10-2004, 12:42 AM
Анекдот:

В Автобусе:
Женщина: "Мужщина,мужчина, вы сумку забыли!"
Мужщина оглядываясь быстро выходя из автобуса : "Алах Акбар!"

цепной_кот
09-10-2004, 12:43 AM
ПС, Кот? значит на турецком(узб) Гей=)))
Млин, как меня просекли. Башмачница, ты таким интересным способом показываешь что не хочешь со мной и бацца? Не выйдет. Все равно будем.

Убери, пожалуйста, своего аллаха взад. К себе.

На качелях...
09-10-2004, 12:45 AM
хе хе хе..и скоько ты это печатал? и всё бестолку=)

Без толку, да..Ну кто же виноват, что ты настолько тупа и непримирима, что какие-то нормы поведения в обществе для тебя - пустой звук.


я не покажу тебе куда идти.

А давай я тебе покажу, куда идти? А? Несмотря на то, что ты женщина?

цепной_кот
09-10-2004, 12:53 AM
А давай я тебе покажу, куда идти? А? Несмотря на то, что ты женщина?
Я думаю, если мы её раз так 700-800 попросим вежливо, то может, сработает. :wink: ...Может быть, даже модераторы подключаца... Расскажут что и куда вставить.... Но ругацца не надо... Не заслуживает башмачница траты нервов... :priv:

На качелях...
09-10-2004, 12:59 AM
Чих-пых. Ты прав, однако. :wink:

LaFemmeGavrila
09-10-2004, 01:00 AM
я отправил

Vitta
09-10-2004, 01:02 AM
я отправил

Башмачнице - напутствие , перед дорогой??

вторжение
09-10-2004, 01:08 AM
"Слюшай, какой русский язык трудный! Пачиму-то "вилька" и "булька" пишется без мягкого знака, а "каструлка" - с мягким...". (анекд.)

"А русский язык учи - пригодится." (Особ. нац. рыб.)

вторжение
09-10-2004, 01:25 AM
Я думаю, если мы её раз так 700-800 попросим вежливо, то может, сработает. :wink: ...Может быть, даже модераторы подключаца... Расскажут что и куда вставить.... Но ругацца не надо... Не заслуживает башмачница траты нервов... :priv:

И просить не надо...интересно, как она себя со своим девизом в аэропорту чувствует...помалкивает, наверное. Там не тут...не форум...

На качелях...
09-10-2004, 01:30 AM
интересно, как она себя со своим девизом в аэропорту чувствует...помалкивает, наверное. Там не тут...не форум...

Достойно. Риспект. 8)

Юнона
09-10-2004, 01:35 AM
Достойно. Риспект. 8)[/quote]

Качелькин, дай шапку потусоваться :wink:

На качелях...
09-10-2004, 01:39 AM
Качелькин, дай шапку потусоваться :wink:

непохуанусомбреро :wink:

а так, чего, бери, канешна, тусуйся..

:shlap:

Юнона
09-10-2004, 01:41 AM
а так, чего, бери, канешна, тусуйся..

:shlap:[/quote]ой, смотрю на себя и диву даюсь! Ну создал же бог красоту! В шапке :P

На качелях...
09-10-2004, 01:43 AM
Ну создал же бог красоту! В шапке :P

Красота просила ее ник всуе не упоминать. :nono:

LaFemmeGavrila
09-10-2004, 02:18 AM
я отправил

Башмачнице - напутствие , перед дорогой??

не, Виттуль... Ты сама знаешь, что... :oops:

Юнона
09-10-2004, 02:19 AM
Красота просила ее ник всуе не упоминать. :nono:[/quote]
Да фихххх! главна я в шапке

Vitta
09-10-2004, 02:39 AM
не, Виттуль... Ты сама знаешь, что... :oops:

Вроде шеф сказал, что мы все дружно кончили :oops: :oops:сорри закончили

tia_buena
09-10-2004, 04:40 AM
что не хочешь со мной и - бацца? Не выйдет. Все равно будем.
Алёшенька, пошли думать, что нам делать , прочти всё по-ссылке и давай поставим на обсуждение со всеми на закрытом форуме.
Ну нафих этих аллахов, имам их в агбар, нам прежде всего чатом надо занимаЦЦа

http://forum.russianamerica.com/phpBB/viewtopic.php?t=16779

Cheshire Chatte
09-10-2004, 11:57 AM
как можно по слову определить(если такое вообще возможно) будет это в неопределённой форме учится или учитса?
или скажем придиратся или придиратса?


Как уже говорили, окончания "тса" для глаголов нет. Только "тся" или "ться". Определить, когда надо ставить мягкий знак, очень просто. Мысленно задайте вопрос к глаголу. Например, Вы хотите сказать :" Я хочу учиться". Вопрос к глаголу будет "что делать?" Он оканчивается на мягкий знак. Значит, в глаголе "учиться" в данном случае тоже будет мягкий знак. Если Вы говорите:"Мальчик учится", то вопрос к глаголу будет "что делает?". В нем нет мягкого знака, и нет его в данном предложении и в слове "учится". Все очень просто.

Olezhik
09-10-2004, 12:15 PM
Мляаа! ты точно взбредил :)
пшел ввон..сссааа--бббакккааа!!
:evil:
Простите, кот. Пшел ввон... кот. Имейте совесть, разные все-таки животные.

А Аллаха - взад, пожалуйста.
Ну чеог ты к ней престал, ну верит она в Алаха ну хочиЦА ей так писать. Страны ты самурай.

цепной_кот
09-10-2004, 03:47 PM
Алёшенька, пошли думать, что нам делать , прочти всё по-ссылке и давай поставим на обсуждение со всеми на закрытом форуме.
Ну нафих этих аллахов, имам их в агбар, нам прежде всего чатом надо занимаЦЦа

http://forum.russianamerica.com/phpBB/viewtopic.php?t=16779
Слушаюсь и повинуюсь... :pray:

Башмачницца: веди себя прилично, а то под кресло тебе наццу, имам вас в акбар по абдурахмановски перпендикулярно...

цепной_кот
09-10-2004, 03:52 PM
Ну чеог ты к ней престал, ну верит она в Алаха ну хочиЦА ей так писать. Страны ты самурай.
Уж какой есть, Олежик... А чего я к ней пристал, я уже объяснял - религиозная пропаганда в публичном форуме сильно против шерсти, не говоря уже просто о дурных манерах, бестактности, неуважении к остальным.

Ватрушка
09-10-2004, 04:10 PM
Люди, мне нужна ваша помошь:(
Для меня Русский не родной язык, и учила я его во дворе, если честно. так моя проблема в том, что я не знаю, точнее всегда путаюсь, между -тся, и -тса
как можно по слову определить(если такое вообще возможно) будет это в неопределённой форме учится или учитса?
или скажем придиратся или придиратса?
сижу и ломаю голову. есть идеи?

все очень просто: если отвечает на вопрос что делатЬ?[b] учиться...а если на вопрос что делает? то учится :) вот и все

Ватрушка
09-10-2004, 04:12 PM
как можно по слову определить(если такое вообще возможно) будет это в неопределённой форме учится или учитса?
или скажем придиратся или придиратса?


Как уже говорили, окончания "тса" для глаголов нет. Только "тся" или "ться". Определить, когда надо ставить мягкий знак, очень просто. Мысленно задайте вопрос к глаголу. Например, Вы хотите сказать :" Я хочу учиться". Вопрос к глаголу будет "что делать?" Он оканчивается на мягкий знак. Значит, в глаголе "учиться" в данном случае тоже будет мягкий знак. Если Вы говорите:"Мальчик учится", то вопрос к глаголу будет "что делает?". В нем нет мягкого знака, и нет его в данном предложении и в слове "учится". Все очень просто.

не увидела :)

BOP B 3AKOHE
09-10-2004, 04:13 PM
все очень просто: если отвечает на вопрос что делатЬ?[b] учиться...а если на вопрос что делает? то учится :) вот и все
такие штучки работают для носителей языка.
Попробуйте задать такой вопрос американцу, например, и вы улицезреете медленное погружение в ступор.

Ватрушка
09-10-2004, 04:16 PM
все очень просто: если отвечает на вопрос что делатЬ?[b] учиться...а если на вопрос что делает? то учится :) вот и все
такие штучки работают для носителей языка.
Попробуйте задать такой вопрос американцу, например, и вы улицезреете медленное погружение в ступор.

да, вероятно, Вы правы

Bashmachnica
09-10-2004, 09:46 PM
вижу тема гладко перешла на то какая я плохая, и как тут всех не уважаю. Но мне если честно на слюнявые языки некоторых граждан уже наплевать с Высокого Минарета...го ахеад, продолжайте.
а тем кто обьяснил разницу между -тса и -тся, приношу свои благодарности. очень помогли. Спасибо! :wink:

Krasota
09-10-2004, 10:00 PM
Ну создал же бог красоту! В шапке :P

Красота просила ее ник всуе не упоминать. :nono:
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Память хорошая :wink:

Порyчик
09-11-2004, 06:36 AM
Башмачница, вы удовлетворены по жизни? Чего Вам не хватает?

GkGroup
06-06-2015, 01:46 PM
Здравствуйте.

Почему бы вам не пройти дистанционные курсы по русскому языку, в интернете много таких, один из самых популярных это "rosmova", за один месяц подтянули бы язык.

Если по теме, то это неопределенная форма с окончаниями (-тся) и (-ться):
Что делает? -тся
Что делать? -ться

Надеюсь вам уже помогли.

Водопей
06-06-2015, 07:41 PM
а новые форрмы глаголов, такие как
что делаеццо ?
как сделатса ?

какие правила для них ?

в гугле очень противоречивая информация

nat123
06-07-2015, 01:11 AM
а новые форрмы глаголов, такие как
что делаеццо ?
как сделатса ?

какие правила для них ?

в гугле очень противоречивая информация

кхмммм замалася...что сделаецца, как сделацо...не звучит вообще, интуитивно чувствую

XCNY
06-07-2015, 07:59 AM
Люди, мне нужна ваша помошь:(Для меня Русский не родной язык, и учила я его во дворе, если честно. так моя проблема в том, что я не знаю, точнее всегда путаюсь, между -тся, и -тсакак можно по слову определить(если такое вообще возможно) будет это в неопределённой форме учится или учитса?или скажем придиратся или придиратса?сижу и ломаю голову. есть идеи?посмотри в инете русский язык за 6 класс,грамматику.Мягкий знак в окончаниях -тся,-ться п.с. Есть правила конешно,но я сам интуитивно пишу)) как слышу ,говорю так и пишу типа)))

Alter Ego
06-08-2015, 01:46 AM
посмотри в инете русский язык за 6 класс,грамматику.Мягкий знак в окончаниях -тся,-ться п.с. Есть правила конешно,но я сам интуитивно пишу)) как слышу ,говорю так и пишу типа)))

Темка-то 11 лет назад открыта была. ;)

Водопей
06-08-2015, 02:01 AM
Темка-то 11 лет назад открыта была. ;)
вопрос о тся-ться (тся-тса в трактовке тс) - не устаревающий вопрос русского языка
он будет актуален всегда

remodify
10-06-2015, 04:44 PM
Русским людям надо понять, что язык это не гранит и меняется в зависимости от территории и времени.
Поэтому в Донецке есть слова "шо" и буква "гэ", а в Саратове "Ааа" и "ся" (копаюся).
А преподов русского языка, которые двойки студентам ставили надо стрелять из рогатки.