PDA

View Full Version : Про культурный шок



Pages : [1] 2 3

Maria2007
12-02-2007, 01:44 AM
Люди, захотелось поделиться, точнее не столько поделиться сколько услышать мнение других вот по какому вопросу. Приехала я в Штаты 3 месяца назад, причем приехала не в первый а в четвертый раз но на этот раз с намерением остаться. И начинает копиться какой-то жуткий негатив в отношении страны, чего никогда не было. Два основных пункта:
1. банально прозвучит наверно, но меня доводит просто до белого каления тупость и автоматизированность в сочетании с приторной ничего не значащей любезностью - имеется ввиду сфера обслуживания. Когда ты звонишь по любому вопросу, куда бы-то ни было, двадцать минут переключаешь кнопки, а потом попадаешь на какую-нибудь тупую тетю вероятно сидяющую где-то в Индии, которая твердит по бумажке заученный текст и ни хрена не понимает из того, что ты ей говоришь. Причем все эти люди еще как правило говорят противоположные вещи и понять кто из нх говорит правду (у меня так было уже несколько раз, когда просто дают ложную информацию, причем один раз меня этим крупно подставили, когда дело касалось переноса рейса). А когда ты отчаиваешься чего-то добиться и прощаешься, тебе после всего этого мило-приторно говорят - can I do anything else for you - на этом этапе хочется просто огреть чем-нибудь тяжелым и сказать - вы на нормальном человеческом языке говорить умеете? :28: :28: :28:
2. возникает ощущение что девиз страны - вытянуть из тебя как можно больше денег. Я уже не раз получала левые счета (самый финиш был когда мне прислали счет на 500 долларов за ущерб рентованной машины которую я 1) не портила 2) застраховала. Естественно когда все выяснили, счет аннулировали, но это мне стоило двух дней нервов, попыток связаться с ними по миллиону телефонов, где просто никого не было и перебрасывания меня из отдела в отдел - а мы ничего не знаем, вам не должны были это прислать! - Хорошо, вы можете разобраться почему прислали? -Нет, мы этим не занимаемся, позвоните в другой отдел. И там тоже самое. В общем, слов просто нет.

Я понимаю что это не глобальные проблемы. Но эта куча постоянно происходящих мелочей уже довела меня до такого состояния, что я сомневаюсь, смогу ли жить в этой стране и начинаю думать про альтернативные варианты, где по отзывам люди адекватнее - Канада, Австралия, Новая Зеландия... Я не знаю, может так остро реагирую, потому что сложный период в жизни - до сих пор не знаю как легализоваться, виза истекает, все это нервно, сложно, непонятно - потому что адвокаты тоже противоречат друг другу на каждом шагу и понять кто из них говорит правду я отчаялась. Ну и потом я приехала одна, одной тяжелее сталкиваться со сложностями. Беда в том, что все вышеперечисленное лишает сил и мотивации пытаться остаться. При этом обратно в Россию не хочется и страшно, и я в тупике. Я ехала от многого, но в том числе от российского хамства и постоянного стресса. Хотела строить свою жизнь в благополучной более спокойной стране. Понимала что сложности будут, но связывала из с поиском работы, учебы итп, а к такого порядка вещам я просто не была готова - думала что в Штатах уж такие вещи как сфера обслуживания не будут выливаться в ежедневный стресс, еще больший чем в России. Думала, что тупость, которой меня пугали, вещь более глобальная и не коснется меня лично - я ассоциировала ее больше с политикой итп а не с людьми, которых буду встречать каждый день. Усугубляется это видимо тем, что у меня совершенно нет тут друзей, то есть с нормальными людьми я здесь просто общаюсь, а общаюсь только со всякими представителями customer service - и не на что даже отвлечься.

Очень хочу узнать - я одна такая раздражительная и нетерпимая? Все через это проходили? Есть люди, которым все что я описала реально мешает жить, или которые не смогли с этим существовать и уехали? Или к этому приспосабливаешься? Меня действительно беспокоит сейчас этот вопрос, потому что к россйскому хамству я привыкнуть так и не смогла. А сейчас тут я еще более дерганая в результате. Пытаюсь понять для себя - дело во мне лично и надо как-то научиться через это перешагнуть или я попала не в ту страну и надо искать дальше.

Буду очень благодарна тем, кто поделиться своим опытом и мыслями.

P.S Кто считает меня просто избалованной итп высказывайтесь вежливо пожалуйста... Но за любые мнения буду благодарна. Если эта речь наводит на мысли о том, что дело только во мне, так и говорите, сэкономите мне много денег за новые переезды...

Птиц
12-02-2007, 02:01 AM
в Канаду лучше, адназначна

от жарких климатов у людей мозги плавяццо

Lor
12-02-2007, 02:09 AM
В Австралии еще лучше. Нафига вам эта Америка?

Maria2007
12-02-2007, 02:10 AM
в Канаду лучше, адназначна

от жарких климатов у людей мозги плавяццо

Ну, если о климате то единственное что меня в Канаде смущает (и что в России ненавидела) - это холод.

А вообще, хотелось бы чего-то поаргументированнее...:confused:

Maria2007
12-02-2007, 02:11 AM
В Австралии еще лучше. Нафига вам эта Америка?

Так... То есть здесь надо мной будут только издеваться?

Птиц
12-02-2007, 02:13 AM
Ну, если о климате то единственное что меня в Канаде смущает (и что в России ненавидела) - это холод.

А вообще, хотелось бы чего-то поаргументированнее...:цонфусед:

а чево поаргументированнее? в южных странах у всем мазги плохо работают, поэтому они все тупые.

такшта, или холод или...

you can't have a cake and eat it too

Lor
12-02-2007, 02:14 AM
Так... То есть здесь надо мной будут только издеваться?
А что делать, когда таких тем на русских форумах открывается сотни в день? :D

Maria2007
12-02-2007, 02:14 AM
а чево поаргументированнее? в южных странах у всем мазги плохо работают, поэтому они все тупые.

такшта, или холод или...

you can't have a cake and eat it too

Извините но подобные высказывания на противоположные выводы наталкивают...

Maria2007
12-02-2007, 02:15 AM
А что делать, когда таких тем на русских форумах открывается сотни в день? :D

Я не видела ни одной из них. И у меня есть большое подозрение, что большинство из нх теоретические полемики, а не живые люди, которые просят совета.
Но видимо это и есть ответ на мой вопрос.
Буду благодарна если дадите ссылки.

Птиц
12-02-2007, 02:18 AM
Извините но подобные высказывания на противоположные выводы наталкивают...

фсмысли, што можнo и have a cake и eat it too? :confused:

Lor
12-02-2007, 02:18 AM
Нет. Не будете благодарны, потому что ссылок не дам.

:D

Serge7
12-02-2007, 02:20 AM
... я сомневаюсь, смогу ли жить в этой стране и начинаю думать про альтернативные варианты, где по отзывам люди адекватнее - Канада, Австралия, Новая Зеландия... Я не знаю, может так остро реагирую... Вам лучше податься во Францию, Мадам... я так думаю. :bis: ;)

Lor
12-02-2007, 02:22 AM
Вам лучше податься во Францию, Мадам... я так думаю. :bis: ;)... или поискать другой глобус. :D

Ha7_миХолмах
12-02-2007, 02:24 AM
:70: :70:

Птиц
12-02-2007, 02:25 AM
Мария, вам лучше всего поехать к теплому морю на недельку-другую... в Анталию, например.

Lor
12-02-2007, 02:28 AM
Мария, вам лучше всего поехать к теплому морю на недельку-другую... в Анталию, например.
Или в горы, в этот Курешваль, или как там его?

Птиц
12-02-2007, 02:33 AM
Куршавель - но там тоже плохо - снег и земля неровная, упасть можна

Слоник Трурль
12-02-2007, 02:38 AM
а кому сейчас легко? ЛОЛ

Maria2007
12-02-2007, 02:49 AM
Всем спасибо. Вы ответили на мой вопрос. Не ожидала, что даже русские настолько гадко и пофигистично будут издеваться над русским же человеком, которому плохо.

Слоник Трурль
12-02-2007, 02:51 AM
Всем спасибо. Вы ответили на мой вопрос. Не ожидала, что даже русские настолько гадко и пофигистично издеваются над русским же человеком, которому плохо.

Пожалеть?
По головке погладить?

Serge7
12-02-2007, 02:55 AM
Всем спасибо. Вы ответили на мой вопрос. Не ожидала, что даже русские настолько гадко и пофигистично будут издеваться над русским же человеком, которому плохо. А Вы то сами, изначально, сказали об Америке очень позитивно и обьективно? Спрашивая совета и помощи у Русских Американцев? :rolleyes:

Maria2007
12-02-2007, 03:01 AM
А Вы то сами, изначально, сказали об Америке очень позитивно и обьективно? Спрашивая совета и помощи у Русских Американцев? :rolleyes:

Изначально я по наивности откровенно поделилась своими переживаниями. Я думала что обращаюсь к русским людям в Америке. А тут и правда русские американцы, сочетающие в себе русское хамство и злобу и американское безразличие, забывшие, что такое сочувствие, понимание и человечность.
Я не по адресу.
Модераторы, закройте тему пожалуйста.

LanaS
12-02-2007, 03:03 AM
Всем спасибо. Вы ответили на мой вопрос. Не ожидала, что даже русские настолько гадко и пофигистично будут издеваться над русским же человеком, которому плохо.

Да, это отвратительно, "добрые" земляки-иммигранты, позабыли, как сами первые месяцы, годы себя чувствовали. ;)

Maria2007, смотрите сами, трудно вам советовать, потому как нет у многих опыта проживания в тех странах, что вы назвали, сравнивать не с чем. :( Здесь есть как много недостатков, так и много преимуществ, поживите, посмотрите и решайте сами :rolleyes:

Serge7
12-02-2007, 03:09 AM
Да, это отвратительно, "добрые" земляки-иммигранты, позабыли, как сами первые месяцы, годы себя чувствовали. ;)

Maria2007, смотрите сами, трудно вам советовать, потому как нет у многих опыта проживания в тех странах, что вы назвали, сравнивать не с чем. :( Здесь есть как много недостатков, так и много преимуществ, поживите, посмотрите и решайте сами :rolleyes:

Лан, у Девицы тон - " про блюдечко на голубой каёмочке"...

Maria2007
12-02-2007, 03:11 AM
Да, это отвратительно, "добрые" земляки-иммигранты, позабыли, как сами первые месяцы, годы себя чувствовали. ;)



Я думаю они как раз прекрасно это помнят и именно поэтому так искренне с упоением издеваются над теми, кому плохо сейчас.

Maria2007
12-02-2007, 03:13 AM
Лан, у Девицы тон - " про блюдечко на голубой каёмочке"...

Быдло. Мерзейшее быдло. До свидания.

LanaS
12-02-2007, 03:14 AM
Лан, у Девицы тон - " про блюдечко на голубой каёмочке"...
Да ладно, Serge7, у тебя таких эмоций не было, в первые годы иммиграции? :rolleyes:

Serge7
12-02-2007, 03:17 AM
Да ладно, Serge7, у тебя таких эмоций не было, в первые годы иммиграции? :rolleyes:


Быдло. Мерзейшее быдло. До свидания. >>>

LanaS
12-02-2007, 03:33 AM
>>>

Очень мило... спасибо :rolleyes: а по существу слабо ответить? ;) Неужели в первые месяцы, годы ничего не раздражало, не казалось странным? Прям великий патриот с первых дней? :angel:

Leon93
12-02-2007, 03:35 AM
Л думала что в Штатах уж такие вещи как сфера обслуживания не будут выливаться в ежедневный стресс, еще больший чем в России. .

КАк говорили в годы СССР- советский сервис- он не навязчивив..
НАверно это привычка, пока продавец не нахамит- товар не нравится..

Хотя я знаю лекарство от ВСЕХ ваших проблем.

Вам надо тыщ 30-50 наличными и чтоб уверенность что через полгодика ещо будет.

И жизнь в Америке наладится.;)

Serge7
12-02-2007, 03:44 AM
Очень мило... спасибо :rolleyes: ...:angel: А при чём тут мне спасибо? Ей спасибо. Что так хорошо показала, что за контингент в нашу страну нынче заезжает "за блюдечком на голубой каёмочке"... ;)

Dunkel
12-02-2007, 03:50 AM
Очень хочу узнать - я одна такая раздражительная и нетерпимая?
Буду очень благодарна тем, кто поделиться своим опытом и мыслями.

Нет, Вы не одна, но большинство людей относится к подобному, как к неизбежным мелким неприятностям, вроде дождя, пробок на дорогах, несправедливого штрафа и т.д., и т.д., и т.д.. Если Вы пытаетесь найти страну, где этого нет, то напрасно потратите время. Везде есть, может специфика несколько иная. А русскоязычные господа, Вам ответившие, специально не ставили своей задачей Вас обидеть или посмеятся над Вами, просто Вы и Ваши проблемы им абсолютно безразличны, а ответили - так, чтобы размять пальцы на клавиатуре от безделья, всего навсего, ничего личного т.с.

Maria2007
12-02-2007, 03:51 AM
А при чём тут мне спасибо? Ей спасибо. Что так хорошо показала, что за контингент в нашу страну нынче заезжает "за блюдечком на голубой каёмочке"... ;)

В вашу страну?:D :D :D Мне вас жаль. Но спасибо. Вы мне действительно помогли. Понять, что у меня, в отличие от вас, еще не все потеряно, потому что я еще не потеряла главное - себя.

Serge7
12-02-2007, 04:04 AM
... А русскоязычные господа, Вам ответившие, специально не ставили своей задачей Вас обидеть или посмеятся над Вами, просто Вы и Ваши проблемы им абсолютно безразличны, а ответили - так, чтобы размять пальцы на клавиатуре от безделья, всего навсего, ничего личного т.с. Не совсем так, уважаемый.. традиции этой страны , а также русскоязычного её населения в том числе, предполагают нечто подобное в заявлении этой дамы: " I've got a problem ... Can you help me , please... " Поверьте, в этом случае помощь была бы незамедлительная и самая искренняя... ;) :34:

mermaid
12-02-2007, 04:05 AM
А при чём тут мне спасибо? Ей спасибо. Что так хорошо показала, что за контингент в нашу страну нынче заезжает "за блюдечком на голубой каёмочке"... ;)
Серж, какие бы мотивы не были, ето не важно. Главное, что человеку сейчас плохо, и она ищет сочувствия и поддержки среди своих земляков.

mermaid
12-02-2007, 04:08 AM
Не совсем так, уважаемый.. традиции этой страны , а также русскоязычного её населения в том числе, предполагают нечто подобное в заявлении этой дамы: " Иьве гот а проблем ... Цан ёу хелп ме , плеасе... " Поверьте, в этом случае помощь была бы незамедлительная и искренняя... ;) :34:
Так она и так попросила о помощи здесь по человечески:

Буду очень благодарна тем, кто поделиться своим опытом и мыслями.

Жалоба
12-02-2007, 04:16 AM
а кто-нибудь может сказать, где можно купить книгу AMERICA FOR DUMMIES? а то задолбалась пытаться понять все тут.... :rolleyes:

Serge7
12-02-2007, 04:18 AM
Так она и так попросила о помощи здесь по человечески:


...
1. банально прозвучит наверно, но меня доводит просто до белого каления тупость и автоматизированность в сочетании с приторной ничего не значащей любезностью - ...:28: :28: :28:
2. возникает ощущение что девиз страны - вытянуть из тебя как можно больше денег. ...

.... Но эта куча постоянно происходящих мелочей уже довела меня до такого состояния, что я сомневаюсь, смогу ли жить в этой стране и начинаю думать про альтернативные варианты, где по отзывам люди адекватнее - Канада, Австралия, Новая Зеландия... . При этом обратно в Россию не хочется и страшно, и я в тупике. Я ехала от многого, но в том числе от российского хамства и постоянного стресса. Хотела строить свою жизнь в благополучной более спокойной стране.... думала что в Штатах уж такие вещи как сфера обслуживания не будут выливаться в ежедневный стресс, еще больший чем в России. Думала, что тупость, которой меня пугали, вещь более глобальная и не коснется меня лично - я ассоциировала ее больше с политикой итп а не с людьми, которых буду встречать каждый день. Усугубляется это видимо тем, что у меня совершенно нет тут друзей, то есть с нормальными людьми я здесь просто общаюсь, а общаюсь только со всякими представителями customer service - и не на что даже отвлечься....

Очень хочу узнать - я одна такая раздражительная и нетерпимая? P.S Кто считает меня просто избалованной итп высказывайтесь вежливо пожалуйста... Но за любые мнения буду благодарна. ..

Я ей намекнул.. с самого начала.. что эта страна не для неё. Честно.. Это всё... ;)

Serge7
12-02-2007, 04:37 AM
В вашу страну?:D :D :D ... Я - гражданин Америки... Sorry Lady... ;) :D :D :D

nat123
12-02-2007, 08:43 AM
Щас покурю и отвечу серьёзно

Vitta
12-02-2007, 09:01 AM
Серж..ты двуличишь.
Помниццо ты в приват-беседе , говаривал, што не любишь эту страну. Что она ещё хуже совка и т.д. и т.п. И что живешь там- только потому-что имеешь приличный материальный уровень .. ну и к корабликам привык..
И кто это у нас усе время о матушке-Рассее плачеццо???

Kadet
12-02-2007, 09:05 AM
Серж..ты двуличишь.
Помниццо ты в приват-беседе , говаривал, што не любишь эту страну. Что она ещё хуже совка и т.д. и т.п. И что живешь там- только потому-что имеешь приличный материальный уровень .. ну и к корабликам привык..
И кто это у нас усе время о матушке-Рассее плачеццо???
И это удивляет?

nat123
12-02-2007, 09:06 AM
В общим наверное многие чувствуют по-приезду тож самое. Почему? Во первых Вы всю жизнь учились, приспосабливались и воспитывались в другой культуре. Она Вам понятна близка и Вы в ней, как рыба в воде. Мне когда-то казалось, ну ваще, ето моя не первая заграница, ну ваще я человек толерантный, меня это минует. Мне в голову не могло придти, пока ne рванулa, скоко ниточек меня держало в той жизни. Да мне жутко может нахамить тупая тётька в молочном отделе в Сибири, но ето черт побери понятное мне хамство, моё родное, я его автоматом закладывала в правила игры той жизни. Мне понятны её мотивы и я даже в какой-то мере её оправдываю. Ето наверное как дети - они дуркую, раскидывают одежду и не убирают тарелки, но это свои родные и любимые дети, а тут чужие.....Я когда-то прочитала и мне понравилось впечатление одной тётьки -" я иду по магазину, кругом люди говорят не на родном мне языке, а я как рыба в аквариуме, вижу, но не понимаю эту жизнь, она бурлит вокруг, люди открывают рот, но не чувствую из эмоций, не понимаю их мотивов" (примерно как запомнила). И начинается два варианта развития событий - люди либо отрываются от прошлого, резко и с негативом, чтоб принять устои нового общества. Второй вариант, это когда они начинают тихо ненавидеть новое, с восторгом и ностальгией вспоминая хорошие моменты прошлой жизни, мол ах как там было хорошо. Иммиграция это всегда мечта, это побег в мечту...Когда "мечта" кажется им не такой, как представлялось, начинается разочарование. Есть третий путь, долгий, противный и жёсткий, не найти мечту в другой стране, а создать свой мир в иммиграции - с друзьями, пониманием новых обычаев и отношений между людьми, без отрицания и негатива. Какой будет лично Ваш путь решите только Вы. Быстро только кошки родятся. Американцы вообще настолько разнообразны, что можно найти именно "Ваших" людей,и ещё я уверена, что более терпимого отношения к вновьприбывшим просто не бывает. Нужно время, друзья, работа и любовь, вообще всё ,что может помочь, что может протянуть ниточки с новым местом. В конце концов дело не в земле, а в наших эмоциях. всё наладится, потерпите, осмотритесь

Alex5448
12-02-2007, 09:10 AM
У каждой страны свои особенности, но один принцип надо понять: Перед тем что ехать в страну на "практику" надо выучить теорию (интернет, книги и особенно иммиграционный закон...). Нельзя ехать наугад, если конечно земля не горит под ногами.
И надо помнить очень важную вещь: В начале везде тяжело, даже в раю. Терпение, все утрясется если проявить усилия.

nat123
12-02-2007, 09:13 AM
Бесполезно.....я например считаю, что страна может быть "не твоя", вот не вписываешься ты в неё и всё. Или жить "среди аборигенов", но закрыться в своей семье, сохаранять язык родителей и тусоваться исключетельно в русской комьюните....Не знаю, мне так скучно например, закрытый мирок, мне скучно.

Alex5448
12-02-2007, 09:32 AM
Бесполезно.....я например считаю, что страна может быть "не твоя", вот не вписываешься ты в неё и всё. Или жить "среди аборигенов", но закрыться в своей семье, сохаранять язык родителей и тусоваться исключетельно в русской комьюните....Не знаю, мне так скучно например, закрытый мирок, мне скучно.

А русская комъюнити тоже часть этой страны, значит тусование только в ней тоже значит тусоватся в своей стране.
Да, для меня это тоже скучно, но у каждого свой выбор с кем тусоватся. Думаю что многии американцы тоже тусуются исключительно с людьми своей социальной прослойки.

nat123
12-02-2007, 09:37 AM
Они да....но тусоваться с людьми ,только потому , что они говорят на русском мне как-то нудно. Разговоры ни о чем. Вообще сейчас смешно, когда в магазине меня кто-то останавливает, тётьки чёта там спрашивают, мол аха в прошлый раз покупала кокосовое молоко для курицы, кaк получилось? Мой муж таращит глаза - мол откуда ты их всех знаешь? Моя болтология. Но! очень близко я могу поговорить только с одной женщиной. Вообще американцы живут своей семьёй в основном (по крайней мере то что я вижу в нашей местности). Ето обязательно ужин все вместе, ето воскрессенье вместе с детьми. Наследие англоскасов - мой дом, моя крепость. Русские более "для обчества", типа на миру и смерть красна. (имхо конечно)

Alex5448
12-02-2007, 09:46 AM
Они да....но тусоваться с людьми ,только потому , что они говорят на русском мне как-то нудно. Разговоры ни о чем. Вообще сейчас смешно, когда в магазине меня кто-то останавливает, тётьки чёта там спрашивают, мол аха в прошлый раз покупала кокосовое молоко для курицы, кaк получилось? Мой муж таращит глаза - мол откуда ты их всех знаешь? Моя болтология. Но! очень близко я могу поговорить только с одной женщиной. Вообще американцы живут своей семьёй в основном (по крайней мере то что я вижу в нашей местности). Ето обязательно ужин все вместе, ето воскрессенье вместе с детьми. Наследие англоскасов - мой дом, моя крепость. Русские более "для обчества", типа на миру и смерть красна. (имхо конечно)

Ну, не знаю. Я в пятницу-суботту был в Нъю Йорке, и когда подъехал на мой любимый Брайтон у меня аж теплее в душе стало...

На качелях...
12-02-2007, 09:50 AM
Очень хочу узнать - я одна такая раздражительная и нетерпимая?
Нет, не одна, но что это меняет лично для вас?
Если вас выводит из себя формальная вежливая фраза [is there anything else I can do for you?] - то поможет вам лишь прозак.
Потомушта и улыбки американцев станут для вас идиотскими и равнодушными и почему они все спрашивают как дела, а когда вы начинаете взахлеб рассказывать, какие у вас плохие дела - у них вытягиваются лица и они хотят поскорее уйти. Ах, да - и хлеб у них как вата и колбаса не такая.
И пока вы не поймете, что эта система не была создана под вас - а именно вам необходимо найти тут для себя место - вы обречены.
Вообще, тем, кто изначально спроецировал себя на недовольство - помогут лишь они сами.

Akela
12-02-2007, 09:54 AM
Всем спасибо. Вы ответили на мой вопрос. Не ожидала, что даже русские настолько гадко и пофигистично будут издеваться над русским же человеком, которому плохо.
Не надо всех под одну гребенку...
Птиц и Lor - это еще не все русские.

sharik
12-02-2007, 10:11 AM
Неужели в первые месяцы, годы ничего не раздражало, не казалось странным? Прям великий патриот с первых дней? :angel:
Были прикольные ситуации...никогда не раздражало...по-крайней мере не большее чем там....У всех разный опыт....

sharik
12-02-2007, 10:12 AM
а кто-нибудь может сказать, где можно купить книгу AMERICA FOR DUMMIES? а то задолбалась пытаться понять все тут.... :rolleyes:
В Мексике :rtyu:

Dunkel
12-02-2007, 10:12 AM
Не совсем так, уважаемый.. традиции этой страны , а также русскоязычного её населения в том числе, предполагают нечто подобное в заявлении этой дамы: " I've got a problem ... Can you help me , please... " Поверьте, в этом случае помощь была бы незамедлительная и самая искренняя... ;) :34:

Так Вы так прямо и сказали бы человеку задавшему вопрос, что Вы мол, как представитель русскоязучного населения этой страны недовольны ФОРМОЙ в которую она облекла свой вопрос, что мол легко ранимы неподходящей Вам (как представителю и т.д.) формой вопроса. И что Вам бы погуще сослагательных наклонений и коленопреклонения в вопросе и тогда Вы бы были вежливы и дружелюбны, а может даже помогли бы мудрым советом. А то ведь сразу "послали" ее во Францию, язвительно эдак девицей назвали и что-то там о блюдечке с каемочкой занудили ... и все эдак снисходительно, не обращаясь к ней прямо, а в третьем лице (мол вы только на нее посмотрите, ха-ха-ха...).

Сами-то наверное по приезде тоже имели вопросы (?) и Вам наверное некий (ая, ие) представитель (ница, и) русскоязычного населения помогли без всякого сарказма и мелких придирок к форме задаваемого (ых) Вами вопроса (ов).
Хотя совсем не исключено, что Вы-то свои вопросы задавали "как полагается", т.е. в коленопреклоненном положении, густо пересыпая сослагательными. Может поэтому Вы этого и от других трбуете/ожидаете ...

На качелях...
12-02-2007, 10:29 AM
"послали" ее во Францию,..
а мог бы и на йух, да?

А вам, Дункел, тоже помощь нужна ?
(хотя, тоже тут будет неправильное слово)

nat123
12-02-2007, 10:55 AM
Ну, не знаю. Я в пятницу-суботту был в Нъю Йорке, и когда подъехал на мой любимый Брайтон у меня аж теплее в душе стало...

Замечательно, но я живу в Америке вообще без русской комьюнити

nat123
12-02-2007, 10:58 AM
Нет, не одна, но что это меняет лично для вас?
Если вас выводит из себя формальная вежливая фраза [is there anything else I can do for you?] - то поможет вам лишь прозак.
Потомушта и улыбки американцев станут для вас идиотскими и равнодушными и почему они все спрашивают как дела, а когда вы начинаете взахлеб рассказывать, какие у вас плохие дела - у них вытягиваются лица и они хотят поскорее уйти. Ах, да - и хлеб у них как вата и колбаса не такая.
И пока вы не поймете, что эта система не была создана под вас - а именно вам необходимо найти тут для себя место - вы обречены.
Вообще, тем, кто изначально спроецировал себя на недовольство - помогут лишь они сами.

Глупости.....не поможет. А вообще почему столько агрессии у всех? что человек не блажанно улыбается, всё мол я наконецта в стране мечты. Она понятно на накале эмоций, а все такие устаканившиеся и обживжившиеся, чё злобные-то такие?

На качелях...
12-02-2007, 10:58 AM
Замечательно, но я живу в Америке вообще без русской комьюнити
а как же мы??? /огорчилсо/

nat123
12-02-2007, 10:59 AM
а мог бы и на йух, да?

А вам, Дункел, тоже помощь нужна ?
(хотя, тоже тут будет неправильное слово)

Бесспорно мок. Я вообще нескоко в шоке от реакции на пост.

nat123
12-02-2007, 10:59 AM
а как же мы??? /огорчилсо/

На фуй я хожу самостоятельна, зачем она мне?:D

На качелях...
12-02-2007, 11:02 AM
Глупости.....не поможет.
Пачиму? Снимает накал, на коробочке написана.
Про злобу и агрессию - это ко мне? Ткнешь пальцем?

nat123
12-02-2007, 11:05 AM
Да ладна, надо научится жизненные проблемы переживать в трезвой памяти. Вот етот процесс "прогиба" и называется культурный шок. Человек не в себе, ему мучительна больна ободрав старую шкурку наращивать новую. Мягши нада, деликатнее, тоньши....А ей говорят, прогнись, прогнись, ниже прогнись...с чуйством когда-то прогибавшихся и уже заживших. Заслонила собой тётьку - не дам ужика забижать. Желающих послать на фуй или Францию, обращацца ко мне. Каков будет ответ вы наверная и сами догадываетес.

Alex5448
12-02-2007, 11:06 AM
Замечательно, но я живу в Америке вообще без русской комьюнити

Русская комъюнити у тебя дома есть. А у меня нет... А борщь хочеЦа!

nat123
12-02-2007, 11:08 AM
У меня дома нет ничего, у меня дома бейкин с тако.

Lor
12-02-2007, 11:18 AM
Ой, да задолбало уже читать эти "плачи многочисленных ярославн" про тупую, бескультурную Америку!

Пусть с собой Большой Театр сюда везут, если так тяжело без борща в березовой тарелке.

Меня вполне устраивают американские улыбки, а если иногда встречаются уроды, то в этой стране их на порядки меньше, чем в других.

nat123
12-02-2007, 11:28 AM
Ой, да задолбало уже читать эти "плачи многочисленных ярославн" про тупую, бескультурную Америку!

Пусть с собой Большой Театр сюда везут, если так тяжело без борща в березовой тарелке.

Меня вполне устраивают американские улыбки, а если иногда встречаются уроды, то в этой стране их на порядки меньше, чем в других.

Не читай. Но не тока ярославны плачут, плачут англичане в Австралиях, плачут американцы в Эмиратах. Вопрос в том, кaк на ето реагируют добрые и сильные мужчины.

На качелях...
12-02-2007, 11:31 AM
Да ладна, надо научится жизненные проблемы переживать в трезвой памяти. Вот етот процесс "прогиба" и называется культурный шок. Человек не в себе, ему мучительна больна ободрав старую шкурку наращивать новую. Мягши нада, деликатнее, тоньши....А ей говорят, прогнись, прогнись, ниже прогнись...с чуйством когда-то прогибавшихся и уже заживших. Заслонила собой тётьку - не дам ужика забижать. Желающих послать на фуй или Францию, обращацца ко мне. Каков будет ответ вы наверная и сами догадываетес.
Чиво? Где культурный шок? Што ободрав?

приехала не в первый а в четвертый раз
по англейски - говорит
машины - рентует
штота не видно первоприехавшей беспомощности
и работу искать согласна и учиться может
а што видно - жалобы на всяческий кастумер сервис. Дескать, неразбериха, тупость да еще всякие вежливые фразы в конце говорят и хочется их за это по башке.
Так такие жалобы скорее можно ждать о тех, кто уже пожил. Но почему-то чаще всего слышишь от тех, кто именно недавно приехал. А еще от пенсионеров. Почему-то люди перевозбуждаются по поводу американского кастумер сервиса. Дескать, кастумер всегда прав, а если не прав - смотри пункт первый. И когда им там, в кастумер сервисе попадается индийский спицилист или даже не обязательна индийский - усе, эта плохая страна, они все мне должны, ааа, должны, должны, должны!!
Почему людЯм хочется, штоп все в их жизни шло по технологии [plug&play]?

Милька
12-02-2007, 11:36 AM
Русская комъюнити у тебя дома есть. А у меня нет... А борщь хочеЦа!
ты про фаршированую рыбу ранее писал

nat123
12-02-2007, 11:36 AM
Потому что ты приехав Качелин содрал старую шкурку, тебе тоже была больно, может не так как етой женщине, но тоже, у тебя наросла новая, всё ок и теперь все делают удивлённые глазки - как, как ето так можно? к чему уныние и меланхоличность, больше здоровава оптимизма. А ей хренова. и мне было хренова и плакала я стоя под душем (там почему-то особенно хорошо плакалась) и выла тихонечка и на заброшенном стадионе пела "шли отряды приамурских партизан" во всю глутку...Ето нормальный процесс, его избегают тока наверное очень молодые и дети. У всех он проходит с разной степенью тяжести. Не надо говорить тётьке, что ето она себя неправильна ведёт. всё правильно, пообвыкнется, всё устаканицца, обычное дело.

На качелях...
12-02-2007, 11:37 AM
ты про фаршированую рыбу ранее писал
рыба, фаршированная бoрщом - мечта русско-еврейского эмигранта

Милька
12-02-2007, 11:37 AM
Мария, в России хороший кастомер сервис? Никто там из тебя деньги не вытягивает? нет?

Lor
12-02-2007, 11:38 AM
рыба, фаршированная бoрщом - мечта русско-еврейского эмигрантаБорщ должен быть кошерный! :D

На качелях...
12-02-2007, 11:38 AM
Не надо говорить тётьке, что ето она себя неправильна ведёт. всё правильно, пообвыкнется, всё устаканицца, обычное дело.
Ты не хочешь видеть - на што она жалуется.

nat123
12-02-2007, 11:39 AM
Мария, в России хороший кастомер сервис? Никто там из тебя деньги не вытягивает? нет?

Ето такой взор, ето так щас всё кажется в таком свете ей. А то что Америка общество потребления, ето и коню ясно.

Lor
12-02-2007, 11:40 AM
А то что Америка общество потребления, ето и коню ясно.Кони столько не потребляют.

Милька
12-02-2007, 11:41 AM
Борщ должен быть кошерный! :D
это как?

На качелях...
12-02-2007, 11:42 AM
это как?
из обрезанной свиньи

Lor
12-02-2007, 11:42 AM
это как?Я думаю, что перед тем как зарезать свеклу, над ней надо произнести молитву.

Милька
12-02-2007, 11:43 AM
ну это. я люблю со сметанкой.
с зеленым лучком и ржаным хлебушком.

nat123
12-02-2007, 11:44 AM
Ты не хочешь видеть - на што она жалуется.

На што? на всё! Вот возьми американца ,засунь его в Германию - он взвоет...он взвоет от всего. Думаешь почему я написала про англичан и Австралию, не выдержала деффка, послал всё чертовой метери, разорвала контракт и сбежала в Ахглию назад. На што должне жаловатся человек когда его выдирают из родной страны? да на всё, потому что всё чужое, просто потому что чужое! Есть люди которые катятся по земле как чертополох, а есть которые корнями вростают. Плохое, хорошее, не важно, уровень комфорта д угой, наплевать. Их вырвали, им больно...Можно понять что люди может чувствую иначе , чем ты? Чел пришел и сказал - мне хреново....Русскоговорящий сайт потёр ручки и заорал - хреново? щас мы тебя добьём падлюка, потому шта у тебя нет восторга от Америки

Милька
12-02-2007, 11:44 AM
из обрезанной свиньи
это то, о чем я подумала?

ой.. прикольно.

На качелях...
12-02-2007, 11:44 AM
правильный кошерный бoрщ употребляют с водкой

nat123
12-02-2007, 11:45 AM
Кони столько не потребляют.

Есть рядом русский магазинмн иль хоть польский? жена на русском говорит? друзья русские (еврейские)? если можно ответить конечна.

Милька
12-02-2007, 11:45 AM
Если эта речь наводит на мысли о том, что дело только во мне, так и говорите, сэкономите мне много денег за новые переезды...

В тебе.

Милька
12-02-2007, 11:46 AM
правильный кошерный бoрщ употребляют с водкой
ну нинада да?
я еше долго не употреблю этот напиток.
изверги все

На качелях...
12-02-2007, 11:47 AM
Нат, ты подменяешь предмет дискуссии, доводишь аргументы до абсурда, плюс чересчур много эмоций.
Доброго тебе утречка, пошли лучше покурим на пару.

Lor
12-02-2007, 11:48 AM
Есть рядом русский магазинмн иль хоть польский? жена на русском говорит? друзья русские (еврейские)? если можно ответить конечна.И магазин есть, и жена беларуска, и друзья разные: и евреи, и русские. Да и без разницы мне, хоть американцы, лишь бы "вотку" пили! :D

Милька
12-02-2007, 11:50 AM
кстати, у меня не было культурного шока. я приехала в Канзас. и жила там 6 месяцев.
один дядечка не знал где находится такая страна Россия..и ваще.. он не подозревал даже, и его друзья тоже...что была холодная война (вспомнилось)

Первым делом он предложил мне выпить виски.

Птиц
12-02-2007, 11:53 AM
когда у человека проблемы с отражением действительности - сколь ему ни объясняй, што мир, в сущности, штука неоднозначная, толку не будет, скорее всего

пытаться жить в Америке с совковыми мозгами - бесполезно, толку не будет точно так же

можно прожить здесь пятнадцать лет, заработать деньги, устроить быт - и остаться таким же озлобленным, несчастным, всем и всеми недовольным брюзжасчим совком. лихко.

Lor
12-02-2007, 11:53 AM
Первым делом он предложил мне выпить виски.Ну вот, а говорят, что американцы - другие! :D :D :D

nat123
12-02-2007, 11:54 AM
Нат, ты подменяешь предмет дискуссии, доводишь аргументы до абсурда, плюс чересчур много эмоций.
Доброго тебе утречка, пошли лучше покурим на пару.

Нет, не обсурда, ето мне начать выкладки постить, что психика у всех разная, что степнь ригидности разная? И не эмоции ето, а темперамент, чо накинулись на тётку? Про стариков- что им мебель нежелательно даже в доме переставлять, что нампример вообще лучше ничего не менять даже налучший уход никогда не слышал?
веремя нужО для aдоптации, что ето нормальный процесс пройденными многими

nat123
12-02-2007, 11:56 AM
И магазин есть, и жена беларуска, и друзья разные: и евреи, и русские. Да и без разницы мне, хоть американцы, лишь бы "вотку" пили! :Д

Магазина нет, муж американец, друзья, вернее одна - американка. я не люблю водку, я люблю ром с ананосвым соком. А теперь уберите русские продукты, человека рядом говорящим на русском и водку, вот лично Лор не завыл бы поначалу?

Lor
12-02-2007, 12:00 PM
Магазина нет, муж американец, друзья, вернее одна - американка. я не люблю водку, я люблю ром с ананосвым соком. А теперь уберите русские продукты, человека рядом говорящим на русском и водку, вот лично Лор не завыл бы поначалу?
Вы можете верить или нет, но никогда в Америке не испытывал ни капли ностальгии. Кстати, я написал про магазин и все остальное, но если бы даже ничего этого не было(понятно, что жена остается по-любому :) ), то для меня ничего бы и не изменилось. Т.е. нет, причем абсолютно, потребности ни в борще, ни в русско-язычных знакомых, ни уж тем более в Большом Театре.

Alex5448
12-02-2007, 12:00 PM
Нет, не обсурда, ето мне начать выкладки постить, что психика у всех разная, что степнь ригидности разная? И не эмоции ето, а темперамент, чо накинулись на тётку? Про стариков- что им мебель нежелательно даже в доме переставлять, что нампример вообще лучше ничего не менять даже налучший уход никогда не слышал?
веремя нужО для aдоптации, что ето нормальный процесс пройденными многими

100% согласен. Видил как другие Олим (еврейские иммигранты в Израиль) это проходили. Первое время телячий восторг от продуктов и приятной погоды, потом озлобление на то что нет березового сока и жарко, а потом смирение и понимание реалий.
Проблему лично вижу в том что пока у нее нет бумаг. Вот это надо решить.

Alex5448
12-02-2007, 12:03 PM
Вы можете верить или нет, но никогда в Америке не испытывал ни капли ностальгии. Кстати, я написал про магазин и все остальное, но если бы даже ничего этого не было(понятно, что жена остается по-любому :) ), то для меня ничего бы и не изменилось. Т.е. нет, причем абсолютно, потребности ни в борще, ни в русско-язычных знакомых, ни уж тем более в Большом Театре.

Тоже известная ситуация. Люди плюют на прошлое, меняют фамилии на местные и тп.

nat123
12-02-2007, 12:05 PM
Вы можете верить или нет, но никогда в Америке не испытывал ни капли ностальгии. Кстати, я написал про магазин и все остальное, но если бы даже ничего этого не было(понятно, что жена остается по-любому :) ), то для меня ничего бы и не изменилось. Т.е. нет, причем абсолютно, потребности ни в борще, ни в русско-язычных знакомых, ни уж тем более в Большом Театре.

Вот пока всё это есть, нельзя понять что ты бы потерял убери всё ето. я тоже не понимала и честно написала, я по уши в Америке, по самые уши....мне иногда кажется, что хорошо, что так получилось. И написала, что жить действительно с американцами, это нечто другое, чем жить среди них....Мне етот вход дался непросто, но я уже по уши в них. Вообще театр я рассматриваю не как русскоговорящий, а как вообще театр, надциональное ето явление для меня. Вообще каждое лето мотаюсь на Шекспировский фестиваль на английском. Но не могу понять почему нельзя послушать оперу на итальянском или посмотреть русский бaлет? ето не прививка от ностальгии, ето для меня немношко другое.

Фима Собак
12-02-2007, 12:06 PM
Есть люди которые катятся по земле как чертополох, а есть которые корнями вростают.

а есть люди, которым везде плохо. Таким никто и ничто не поможет.

nat123
12-02-2007, 12:08 PM
а есть люди, которым везде плохо. Таким никто и ничто не поможет.

А есть ещё сирийные убийцы

Lor
12-02-2007, 12:13 PM
Вот пока всё это есть, нельзя понять что ты бы потерял убери всё ето.Да можно и в польском, и в немецком, да и даже в американском магазине черный хлеб найти, если надо очень.


А есть ещё сирийные убийцы
Это которые из-за сириала убивают?
:confused:

Фима Собак
12-02-2007, 12:13 PM
А есть ещё сирийные убийцы


И, о ужас, вокруг так мало отзывчивых людей.

nat123
12-02-2007, 12:14 PM
Мало, их вообще на иммигранских сайтах мало, каждый зажал свой опыт в кулачек и боится показатся слабым

nat123
12-02-2007, 12:16 PM
Это которые из-за сириала убивают?
:цонфусед:

угу,whole grain wheat cereal

Фима Собак
12-02-2007, 12:58 PM
Мало, их вообще на иммигранских сайтах мало, каждый зажал свой опыт в кулачек и боится показатся слабым
Вряд ли.
Люди просто живут обычной жизнью.
А человеку, которого раздражает, что ему лишний раз улыбнулись недостаточно искренне, не сразу найдешь что ответить

nat123
12-02-2007, 01:08 PM
А я другое замечаю, на сайтах об етом не говорят или в беседе или в привате обычна. На сайтах массовый патриотизм, больше чем у самих американцев. показать же нельзя, свои же и заклюють

Lor
12-02-2007, 01:11 PM
На сайтах массовый патриотизм, больше чем у самих американцев. показать же нельзя, свои же и заклюютьШироко распостраненное заблуждение, особенно в России, что все иммигранты страшно несчастливы в Америке, но из кожи вон лезут, чтобы доказать обратное.

На качелях...
12-02-2007, 01:11 PM
Нат, ты преувеличиваешь.

nat123
12-02-2007, 01:13 PM
Широко распостраненное заблуждение, особенно в России, что все иммигранты страшно несчастливы в Америке, но из кожи вон лезут, чтобы доказать обратное.

Почему? я думаю, что все живут очень по-разному, мы же не обсуждаем как и у кого сложилась жизнь, а такое известное науке явление, кaк культурный шок.

nat123
12-02-2007, 01:14 PM
Нат, ты преувеличиваешь.

Преувеличиваю что?

На качелях...
12-02-2007, 01:15 PM
Преувеличиваю что?
/раздвигает руки пошире/

Птиц
12-02-2007, 01:16 PM
"Блажен, кто верует: тепло ему при свете
сорокаваттной лампы в туалете
прочесть в спасенной от очка газете
что Кастанеду стоит углубИть..." (ц)

nat123
12-02-2007, 01:16 PM
Я ехал в Израиль с готовностью соблюдать религиозную традицию, но скоро убедился, что современный Израиль - это смесь традиций трех религий, а также всех возможных культов вплоть до сатанизма и лесбийски-гомосексуальных парадов. Приехав в Израиль, выходцы из разных стран начинают осознавать, что их культурные ценности быстро нивелируются, низводятся до уровня потребительства, во главу угла ставиться заработок.
Вы испытываете время от времени чувство замешательства, фрустрацию, депрессию, путаетесь в ценностных ориентациях и сомневаетесь в самоидентификации? Не волнуйтесь, возможно, у вас просто культурный шок! "Культурным шоком" нынче стало модно называть всякое сильное впечатление от столкновения с чем-то экстраординарным, непривычным. Тогда как истинное значение этого термина более глубоко и касается нас, репатриантов и эмигрантов всех мастей, непосредственно. Формулировку "культурный шок" социологи и психологи ввели в обиход во второй половине ХХ века, когда начались массовые процессы миграции, как результат обвала экономических систем стран третьего мира, региональных войн и этнических конфликтов. Смена места жительства неизбежно ставит перед человеком сложный вопрос вынужденного приспособления.
На перепутье

- Культурный шок - это реакция индивида, оказавшегося в чужом обществе, - объясняет практикующий психолог Сигизмунд Эльдер. - Ведь культура в самом широком смысле слова - это то, из-за чего ты становишься чужаком, когда покидаешь свой дом. Культура включает в себя все убеждения и ожидания, которые высказывают и демонстрируют люди... Каждому народу присущи особые мировоззрение и характер, мифологические образы, искусство, религиозные учения и ритуалы, национальные идеалы и химеры массовых психозов, оказывающие влияние на историческую судьбу народа, на опыт прошлого и чаяние будущего, мечты... Какие разные представления кроются подчас за такими универсальными понятиями как долг, романтическая любовь, вкусная еда, приличное поведение, правила воспитания детей, нормы отношения полов, деловой этикет и правила ведения бизнеса! Все эти понятия имеют очень разное содержание в Китае и США, в России и Скандинавии, на Сицилии и в Англии, не говоря уже про острова Тихого океана и Аляску... Суть культурного шока - конфликт старых и новых культурных норм и ориентации, конфликт двух культур на уровне индивидуального сознания.

Речь идет о потере собственной прежней культуры и встрече с новой. Привычные представления о нормах уже не подходят для новой культурной местности. Человеку приходится делать переоценку ценностей. Поэтому культурный шок может стать основной как духовного развития человека, так его деградации. Сталкиваясь с новой культурой, индивид встречается и с проблемами самоидентификации и самосознания... Это может проявляться по-разному, даже у людей, вполне внешне "вписавшихся" в новые условия. Одна моя пациентка, например, подметила, что, когда она говорит на иврите, у нее появляется заискивающее выражение лица. Она ненавидела в себе это, но справиться самостоятельно не могла. У некоторых людей включается механизм повышенного самоконтроля, они практически не расслабляются, пытаясь контролировать собственные действия и слова, изо всех сил стараясь произвести впечатление грамотного и цивилизованного человека, чтобы о нем не подумали неправильно. В любом случае, теряться не надо... Стоит помнить, что каждый из нас - частичка огромной и самобытной культуры, и нам есть чем гордиться.

nat123
12-02-2007, 01:17 PM
Вот, например, две противоположные установки поведения: "Демонстрировать свои негативные эмоции публично некрасиво, и вообще предпочтительно вести себя сдержанно с малознакомыми людьми", и "Хранить негативные эмоции в себе вредно для здоровья. Выскажись, выкричись, выплесни свое возмущение публично - тебе станет легче". Но являются ли эти две установки национальными чертами или просто определяют степень воспитанности? Проблема также в том, что вследствие эмиграции человек может оказаться в окружении, которое не соответствует его бывшему социальному статусу и уровню образования. Грубость и недалекость отдельных представителей коренного населения эмигрант может принять за типичные национальные черты - это опасное обобщение, которое может повлечь за собой неприятие нового окружения в любых его проявлениях...

Фармацевтика, мистика и филология

- Причина культурного шока в том, что мозг не получает привычных раздражителей и получает много непривычных, - делится сведениями врач-эндокринолог Виолетта Линей. - На смену условий жизни мозг отвечает снижением уровня сератонина (нейротрансмиттера), что приводит к состоянию, напоминающему депрессию (только при настоящей депрессии нет внешней причины, а при культурном шоке - это следствие переезда). Подождите - само пройдет, но если станет невыносимо - сходите к семейному врачу, объясните ему, что у вас культурный шок и он вам пропишет средство, повышающее сератонин (прозак или что-то поновее). Современные средства практически безвредны. Самое главное - не делайте глупостей и резких движений.

- Израиль очень интересное по энергетике место, - полагает экстрасенс Зиновий Герман. - Мистики считают, что земля Израиля будет относиться к человеку так, как он относится к ней. На любовь и внимание она ответит встречной заботой, на алчность и глупость - условиями, ведущими к деградации. Иммигранты подвергают себя серьезным испытаниям. В разные периоды культурный шок может сопровождаться чувством потери друзей и личностного статуса, чувством отверженности, удивлением и дискомфортом при осознании различий между культурами, чувством бессилия из-за невозможности эффективно взаимодействовать со своим новым окружением. Новые репатрианты, как правило, неспособны понять, проконтролировать и предсказать поведение окружающих, не могут прогнозировать личную ситуацию. Возникающие в связи с этим тревожность, замешательство и апатия будут продолжаться до тех пор, пока не сформируются новые представления для понимания другой культуры и выработки соответствующих моделей поведения.

- Я как филолог хотела бы обратить ваше внимание на еще одно явление, неизбежно сопровождающее культурный шок, - это шок лингвистический, - рассказывает Елена Вассерман. - Его можно определить как состояние удивления, смеха или смущения, которое возникает у слушающего при общении с носителем иностранного языка, когда он слышит в иноязычной речи языковые элементы, звучащие на его родном языке странно, смешно или неприлично. Это накладывает отпечаток на восприятие нового языка и среды. Для особо впечатлительных людей, неспособных абстрагироваться от конкретных ассоциаций, лингвистический шок может послужить препятствием для освоения языка и вообще накладывает на события некую печать несерьезности и нереальности, заставляя воспринимать "абсорбцию" как некий театр абсурда. А зачастую иммигрант в переходный период адаптации ловит себя на мысли, что поневоле является "своим среди чужих и чужим среди своих". Что называется, иврит не выучил, а русский забыл...

Разочарование

- Самым большим шоком для меня было осознание того, что Еврейская Традиция не является основой современной израильской культуры, - сетует Владимир, репатриировавшийся 8 лет назад. - Только здесь я узнал о разделении населения Израиля на сионистов, строителей государства, и представителей религиозной общественности с его ортодоксальным крылом, выступающим против сионизма и государственности, считающим, что удел еврейства - в изучении ТАНАХа...

Я ехал в Израиль с готовностью соблюдать религиозную традицию, но скоро убедился, что современный Израиль - это смесь традиций трех религий, а также всех возможных культов вплоть до сатанизма и лесбийски-гомосексуальных парадов. Приехав в Израиль, выходцы из разных стран начинают осознавать, что их культурные ценности быстро нивелируются, низводятся до уровня потребительства, во главу угла ставиться заработок. В условиях израильской действительности, что театральный коллектив, что футбольная команда - всего лишь развлекательное шоу, которое дает или не дает прибыль. Вся жизнь превращается в какую-то нелепую карикатуру на шоу-бизнес. Выходцы из стран СНГ, обладающие знаниями в области культуры, остаются здесь невостребованными.
Репатриантским сетованиям вторит Ольга, получившая израильское гражданство 6 лет назад:
- Обидно, что здесь действует система "шук авадим" ("рынок рабов") в виде кабланута - когда интеллигентные репатрианты вынуждены работать за копейки на тяжелых работах, и, кроме того, терпеть унижения бюрократической системы - из-за этого люди теряют самоуважение. Люди работают на тех, кто их обирает, оплата их труда - абсолютно произвольная, грабительская.
До сих пор никаких однородных, единых культурных ценностей в Израиле я не увидела. Страна бюрократии, социальной несправедливости, сионизма, примитивизма или просто банальное общество потребления? Я ни в коем случае не утверждаю, что "в Израиле культуры нет". Но культура - дело элитарное и дорогое. Основная масса так озабочена повседневностью и бытом, что им не до культуры в высоком смысле слова, в смысле сопричастности к искусству, философским учениям, литературе, театру и т.д. Уровень бытовой культуры в Израиле также невысок. Это выражается в экологическом загрязнении окружающей среды, в грубости и бестактности в обращении с ближними, принятых за норму у множества израильтян.

В Израиле великое множество "междусобойчиков", маленьких групп, где творится своя субкультура. Есть культура элитная, недоступная людям с невысоким заработком. Есть мода, которой могут следовать люди обеспеченные. Есть культура увеселительных заведений, ночных клубов. Есть ресторанная культура. Множество направлений субкультуры у молодежи - трансовые вечеринки, мода на экзотические путешествия и экстремальные виды спорта. Субкультура разных религиозных групп. Большинство проявлений этих субкультур репатрианты пассивно наблюдают со стороны. Хотя молодежь и дети репатриантов - быстрее или медленнее включаются в то или иное течение.
А лично для меня огромным шоком стала в Израиле ситуация, когда меня обвела вокруг пальца страховая агентша, уроженка страны.

Путем уговоров ей удалось выманить довольно крупную для меня сумму денег наличными. Как потом выяснилось, она обобрала нескольких клиентов, написав им ничего не стоящие расписки и, естественно, не сдав эту наличность в страховую фирму. Денег мне не вернули, исчезнувшую аферистку не нашли. Но как ей удалось уговорить меня? Она преданно смотрела мне в глаза и твердила: "Ты мне как сестра. Я так хочу помочь тебе". С тех пор я стала очень настороженно относиться к уроженцам страны. Постоянно подозревала, что меня хотят обмануть, хотя умом понимала, что я не права, но это срабатывало на уровне какого-то рефлекса...

...Непонятно, справедливы ли наблюдения высказавшихся выше репатриантов, или они ошибаются, пребывая в измененном психологическом состоянии в результате дезориентации при вхождении в инокультурную среду. Антропологи описывают культурный шок как эмоциональную реакцию, возникающую из-за неспособности понять, проконтролировать и предсказать поведение других. Другие авторы связывали культурный шок с неопределенностью норм и ожиданий.
Движущей силой адаптации является взаимодействие, по меньшей мере, двух групп людей (в Израиле этих групп намного больше): доминирующей группы, обладающей большим влиянием, и адаптируемой группы, подвергающейся процессу обучения или адаптации.

Доминирующая группа умышленно или непреднамеренно навязывает изменения, тогда как другая группа добровольно (или нет) принимает их. Исследовавший этот вопрос доктор Андерсен полагает, что адаптация к новым нормам неизбежно влечет за собой психологический стресс у представителей адаптируемой группы - понимание незначимости собственной культуры, осознание зависимости своего положения, бессилие, одиночество, ощущение враждебности окружающего мира и ответная враждебность, а также статус чужестранца, постоянно оборачивающийся дискриминацией. В антропологии, социальной и межкультурной психологии эти феномены называются стрессом адаптации. Именно такой диагноз мы и поставили бы высказавшимся выше репатриантам, вот только "понимание незначимости собственной культуры" (по д-ру Андерсену) заменено у них чувством превосходства собственной культуры, вывезенной из страны исхода...

nat123
12-02-2007, 01:18 PM
В чужую синагогу со своим уставом...

Хорошей метафорой для описания "культурного шока" является игра, в которой вы участвуете, думая, что знаете ее правила, но после серии неудач осознаете, что правила игры вам неизвестны и непонятны - в отличие от всех других игроков, только "игра" эта охватывает все сферы жизни. Обычно "культурный шок" трактуется как негативное и, в целом, очень неприятное для индивидуума состояние, сопровождающееся ощущением социальной некомпетентности и беспомощности. Но существуют и положительные стороны этого явления: у многих эмигрантов и репатриантов первоначальные трудности приводят затем к расширению горизонтов восприятия и росту личности в целом. Приобретаются новые ценности, установки и модели поведения. Исследователи П.Адлер и К.Дэвид в 1970-х годах установили, что в столкновении с другой культурой человек получает знания опытным путем, начинает понимать источники собственного этноцентризма и приобретает новые взгляды на природу человеческого многообразия. А некоторые мигранты и вовсе не ощущают депрессии и тревоги, иногда даже с удовольствием переживают новый опыт и успешно адаптируются к условиям другой культуры с первых дней пребывания. Тут встает вопрос о роли самой личности мигранта, о значимости тех психологических качеств и особенностей, которые позволяют преодолеть травмирующие ситуации, сохранить целостность личности и избежать психических расстройств.

- Межкультурное взаимодействие мигрантов в наше время описывается четырьмя категориями, - рассказывает историк Ефим Матнер. - Интеграция - приспособление собственных культурных ценностей и ценностей принимающего общества, ассимиляция - отказ от собственных культурных норм и ценностей и добровольное или вынужденное принятие норм и ценностей другой культуры вплоть до полного в ней растворени, сегрегация - раздельное существование и развитие культурных групп и геноцид - намеренное уничтожение другой группы. Соответственно, есть несколько стратегий адаптации в новой культуре. "Посредничество" - синтез особенностей двух культур, "переход" - практически принятие другой культуры и забывание своей собственной, "маргинальный синдром" - существование на границах двух культур (с переживанием в результате этого тяжелых внутриличностных конфликтов), и шовинизм, то есть полное отрицание чужой культуры.

К сожалению, в Израиле действительно существует своеобразная геттоизация (от слова "гетто"): попав в другое общество, человек старается или оказывается вынужден (из-за незнания языка, природной робости, вероисповедания или по каким-нибудь другим причинам) избегать всякого соприкосновения с чужой культурой. В этом случае он старается создать собственную культурную среду - окружение соплеменников, отгораживаясь этим окружением от влияния инокультурной среды. Впрочем, гетто существуют практически в любом крупном западном городе - это более или менее изолированные и замкнутые районы, населенные представителями других культур, знаменитые "чайнатауны", а также кварталы или районы, где поселяются выходцы из мусульманских стран. А вот в случае ассимиляции человек, наоборот, полностью отказывается от своей культуры и стремится целиком усвоить необходимый для жизни культурный багаж чужой культуры.

Конечно, это не всегда удается. Причиной затруднений оказывается либо недостаточная пластичность личности самого ассимилирующегося, либо сопротивление культурной среды, членом которой он намерен стать. Даже при условии успешного овладения языком и достижении приемлемого уровня повседневной компетентности, среда не принимает их как своих, они постоянно "выталкиваются" в ту среду, которую можно назвать "невидимым гетто" - в круг соплеменников и "сокультурников", вынужденных вне работы общаться только друг с другом. Хотя для детей таких эмигрантов, включенных в инокультурную среду с раннего детства, ассимиляция не составляет проблемы.

Наверное, наиболее предпочтителен способ, состоящий в культурном обмене и взаимодействии. Для того, чтобы обмен осуществлялся адекватно, то есть приносил пользу и обогащал обе стороны, нужны благожелательность и открытость с обеих сторон, что на практике встречается, к сожалению, чрезвычайно редко, особенно, если стороны изначально неравны: коренные жители страны - и иммигранты. Тем не менее, примеры такого рода удавшегося культурного взаимодействия в истории есть: это гугеноты, бежавшие в Германию от ужасов Варфоломеевской ночи, осевшие там и многое сделавшие для сближения французской и немецкой культур, это немецкие философы и ученые, покинувшие Германию после прихода к власти нацистов и сумевшие внести весомый вклад в развитие науки и философии в англоязычных странах, существенно изменившие тамошний интеллектуальный климат и повлиявшие на развитие общественной жизни вообще. Результаты такого взаимодействия не всегда очевидны в самый момент его осуществления. Они становятся видимыми и весомыми лишь по прошествии значительного времени.

Но наиболее распространенной практикой преодоления культурного шока в Израиле, пожалуй, является частичная ассимиляция. Репатрианты как бы разделяют свою жизнь на две неравные половины - на работе руководствуется нормами и требованиями инокультурной среды, а в семье, на досуге, в религиозной сфере - нормами своей традиционной культуры. Как правило, ассимиляция оказывается частичной либо в случае, когда невозможна полная геттоизация, полная изоляция от окружающей культурной среды, либо когда по разным причинам невозможна полная ассимиляция. Но она может быть также вполне намеренным позитивным результатом удавшегося обмена и взаимодействия.

Не следует забывать еще об одном сценарии - о колонизации, то есть навязывании иммигрантами своих культурных ценностей, норм и языка местным жителям. Классическим примером культурной колонизации стало создание империй западноевропейских стран в Азии и Африке, сопровождавшееся насаждением там элементов европейской культуры. В качестве примера культурной колонизации называют и американизацию жизни в Западной Европе после Второй мировой войны. Активность пришельцев в стране всегда вызывает тревогу - в Европе уже говорят об арабской экспансии. А коренные израильтяне с недовольством поговаривают о "русской мафии"...

Смена стереотипов

- В последние годы социологи рассматривают культурный шок как нормальную реакцию и часть обычного процесса адаптации к новому культурному окружению, - подытоживает социолог Гарри Гейнрихт. - Однако кризис идентичности всегда чреват явлениями маргинализации, аномии (психическое состояние человека, когда для него ничто не свято и не обязательно), различными психопатологиями и формами девиантности (преступность, алкоголизм, наркомания, самоубийство). Задачами социальных работников становятся в этом случае культурная адаптация клиентов, не справляющихся самостоятельно с быстрыми (или кардинальными) социокультурными изменениями. Следовательно, социальным работникам необходимо иметь представление о сущности и основных этапах культурной адаптации, о тех личностных и культурных характеристиках, которые углубляют или смягчают столкновение индивида (или группы) с новой социокультурной реальностью.

Это поднимает вопрос о качестве профессиональной подготовки социальных работников, которые должны уметь выявлять устаревшие и мешающие клиенту культурные стереотипы, помочь ему принять новые модели поведения, преодолеть, если это необходимо, реакцию отторжения новой культурной традиции.
Страдающим от симптомов культурного шока важно знать, что картина мира зависит от наблюдателя, и есть много равноправных истин. Я бы посоветовал репатриантам научиться задавать вопросы на понимание, когда возникает недопонимание. Говорят, в мире очень мало намеренного зла, и очень много недоразумений. Главное - не забывать о хаотической природе мира и включать в прогноз возможность нестандартного поведения, расходящегося со сформированными представлениями. При отказе от стереотипов мир сначала кажется мутным и расплывчатым, но потом приходят новые стереотипы, не волнуйтесь. Главное - вовремя отказаться и от них в рамках циклов обновления идей.

Фима Собак
12-02-2007, 01:18 PM
А я другое замечаю, на сайтах об етом не говорят или в беседе или в привате обычна. На сайтах массовый патриотизм, больше чем у самих американцев. показать же нельзя, свои же и заклюють

при чём тут патриотизм?
У человека, похоже, даже понимания нет, что "в телефоне" сидит, не исключено, точно такой же иммигрант, который работает-то там пару месяцев всего. И по-английски и сам не очень....
Слабо проявить понимание к человеку, который в таком же положении как и ты? А может еще и в худшем?
Да-да. Они обязаны и все такое...И все вокруг :lol:

Lor
12-02-2007, 01:19 PM
... мы же не обсуждаем как и у кого сложилась жизнь, а такое известное науке явление, кaк культурный шок.
Я как то не понимаю, как выражение "культурный шок" можно применять (в негативном смысле) к выходцу из России, приехавшему в Америку?

Тогда иностранцы, посещающие Россию, вообще должны падать в обморок прямо в аэропорту Шереметьево ... :D

Фима Собак
12-02-2007, 01:20 PM
В....

....идей.
А нельзя ли своими словами?

Не то, чтоб я читать не привыкла, но почему именно сейчас и именно это?

Саломея
12-02-2007, 01:23 PM
Так много писать о "наболевшем"?
И с целью услышать мнение и что бы разубедили?
А как?
Мария!
Всё это Вам показалось!
Чудесная страна, душевные люди!
Сервис - самый лучший сервис....

Посмотрите на нас...
Какие мы все дружелюбные и счастливые.
/улыбаицца пашире ...искренне/

nat123
12-02-2007, 01:23 PM
Я пыталась сказать своими словами, я как человек эмоциональный пережила тяжко...тётка переживает культурный шок. если вы сами лично ето не пережили не стоит долбить другого, что у него такая реакция. Если вы не вкурсе почитатйте инфу о регидности и сератонине. Всё на етом.

nat123
12-02-2007, 01:25 PM
Я как то не понимаю, как выражение "культурный шок" можно применять (в негативном смысле) к выходцу из России, приехавшему в Америку?

Тогда иностранцы, посещающие Россию, вообще должны падать в обморок прямо в аэропорту Шереметьево ... :Д

не надо путать туризм с иммиграцией, прочтите статью , не полинитесь. я Вас точно уверяю, что многие тут женщины падали бы в обмарок, если бы люди приходя в их дом не снимали обувь, я ето приняла (пример спецом для наглядности)

Lor
12-02-2007, 01:26 PM
... я Вас точно уверяю, что многие тут женщины падали бы в обмарок, если бы люди приходя в их дом не снимали обувь ...Странных вы к себе людей приглашаете ... :rolleyes:

nat123
12-02-2007, 01:31 PM
Странных вы к себе людей приглашаете ... :роллеыес:

да я вообще деградировала, не советую подрушкам больше как им надо подстичься

Птиц
12-02-2007, 01:32 PM
/улыбаицца пашире ...искренне/

"Не верю!!!" :fu: :evillaugh

Саломея
12-02-2007, 01:38 PM
"Не верю!!!" :фу: :евиллаугх
да и ладна...
мне вот другое интересно.
Ну как, как можно после российской действительности....
ну хотябы в отношении сервисов - испытать культурный шок...
Ахринеть, извините..

Lor
12-02-2007, 01:39 PM
Ну как, как можно после российской действительности....
ну хотябы в отношении сервисов - испытать культурный шок...
Ахринеть, извините..Похоже, что да ... так и охреневают ... :)

На качелях...
12-02-2007, 01:40 PM
Ну как, как можно после российской действительности....
ну хотябы в отношении сервисов - испытать культурный шок...


вот и я о том же Нате.. а она - шкурка, шкурка.. Когда культурный шок - об индусах в кастомер сервисе не пишут. О другом пишут.

Птиц
12-02-2007, 01:40 PM
да и ладна...
мне вот другое интересно.
Ну как, как можно после российской действительности....
ну хотябы в отношении сервисов - испытать культурный шок...
Ахринеть, извините..
ты штота имеиш против российской действительности? (набычилсо)

nat123
12-02-2007, 01:41 PM
Вот всё же советую погуглить, чтоб так сазать быть в курсе, помогает очень, прежде чем писать охреневают. Кстати нечто подобное проделывают в армии, стирают с помощью шока все предыдущии установки в голове, чтоб там проросли новые. Не зря марш-броски с мордой в грязь задуманы, не зря.

nat123
12-02-2007, 01:43 PM
вот и я о том же Нате.. а она - шкурка, шкурка.. Когда культурный шок - об индусах в кастомер сервисе не пишут. О другом пишут.

Уверяю тебя, культурный шок можно пережить и переехав из одного города в другой, резко отличающийся по стилю жизни. Посади фермера в НЮ, он взвоет от тоски через неделю.

Птиц
12-02-2007, 01:43 PM
пральна - а здесь "съеште хамна скока мы съели, тогда и разговор будет"

Krakadil
12-02-2007, 01:43 PM
Нат, ты тут много запостала цитат, много букв - нет сил читать.
А своими словами ты определила это, как культурный шок, вернее не ты а автор, но я понял, что это определение поддержано тобой.

В то время, как я в основном согласен с этими определениями и с существованием этой проблемы, я не могу согласиться, что в данном случае это относится к культурному шоку.
Вообще, приехав из страны поголовного хамства, жаловаться на случаи проявления его здесь это как выйти из под проливного дождя и пожаловаться, что здесь не сухо, а бывает моросит.
Я не совсем понимаю это - вроде бы человек уже побывал здесь несколько раз и получил какое-то представление. Во-вторых, почему никто не заметил, что все высказанное было достаточно провокационно - "старая песенка о бескультурье Америки" и "поддержите меня, полейте грязи".
Ведь девушка не просила о помощи, а хотела услышать жалобы и недовольство, а заодно и обгадить иммигрантов. Так что никакого реального шока я здесь не вижу.

Птиц
12-02-2007, 01:44 PM
приехав из страны поголовного хамства
ты про Украину што ли?

Саломея
12-02-2007, 01:44 PM
ты штота имеиш против российской действительности? (набычилсо)

Имею сказать! /широкий жест....тиатральный/

На качелях...
12-02-2007, 01:44 PM
Уверяю тебя, культурный шок можно пережить и переехав из одного города в другой, резко отличающийся по стилю жизни. Посади фермера в НЮ, он взвоет от тоски через неделю.
ты знаешь, чем отличается помидор от автомобиля?

Krakadil
12-02-2007, 01:45 PM
ты про Украину што ли?\
А откуда приехала аффтор топика?

Птиц
12-02-2007, 01:46 PM
\
А откуда приехала аффтор топика?
а какую страну ты называешь "страной поголовного хамства"? да и - какую бы ни называл, - не слишком ли много на себя берешь? :rolleyes:

nat123
12-02-2007, 01:48 PM
Короче все стали очень возражать, что ето не культурный шок, но прочитать статью влом многим. Нервная система и индокринная реагирует на нерпривычные реакции людей странным образом, их много, нервная система не справляется, отсюда негатив. Блин, да что же вы такие все ленивые. Конечно проще написать - тётька охренела.

Качелин- ты хочешь посравнивать помидоры с автомибелем? легко!:D

HAL
12-02-2007, 01:49 PM
P.S Кто считает меня просто избалованной итп высказывайтесь вежливо пожалуйста... Но за любые мнения буду благодарна. Если эта речь наводит на мысли о том, что дело только во мне, так и говорите, сэкономите мне много денег за новые переезды...


Девушка, езжайте в Австралию. Не пожалеете. Штаты отстой. Зайдите, пообщайтесь с людьми, все спокойные, как танки, никакой спешки, тёплое море, а отношение к девушкам....просто невозможное. Вы не поверите, чуть ли не на руках носят, там мужиков перебор. У меня друган иммигрировал в 2000 году. Живёт в Бризбене. Общаемся постоянно. Он бывал и в Америке, сравнивал и выбрал Австралию. Вне конкуренции.:)

nat123
12-02-2007, 01:49 PM
Да вот скажим (Качелину) в Чикаго я плавно и легко бреду по метро, глянув только одним глазом на карту, мне в кайф толпа на улице и я в ней плыву привычно. Мерикан теряется и не любит Чикагу.

Саломея
12-02-2007, 01:50 PM
Короче все стали очень возражать, что ето не культурный шок, но прочитать статью влом многим. Нервная система и индокринная реагирует на нерпривычные реакции людей странным образом, их много, нервная система не справляется, отсюда негатив. Блин, да что же вы такие все ленивые. Конечно проще написать - тётька охренела.

Качелин- ты хочешь посравнивать помидоры с автомибелем? легко!:Д

Нат, я сказала, что охреневаю я...
от таких заявлений.

На качелях...
12-02-2007, 01:50 PM
Короче все стали очень возражать, что ето не культурный шок, но прочитать статью влом многим. Нервная система и индокринная реагирует на нерпривычные реакции людей странным образом, их много, нервная система не справляется, отсюда негатив. Блин, да что же вы такие все ленивые. Конечно проще написать - тётька охренела.


С такими же основаниями можно искать причины негатива в недоепе, пардон.

HAL
12-02-2007, 01:50 PM
а какую страну ты называешь "страной поголовного хамства"? да и - какую бы ни называл, - не слишком ли много на себя берешь? :rolleyes:
Москву. Вот те страна поголовного хамства. Хоть где, хоть в кафе, хоть в учреждении, на тебя смотрит, словно тебя в упор не видит...

Птиц
12-02-2007, 01:50 PM
это НЕ культурный шок

это всяко-разно "когнитивный диссонанс" вкупе со слабо развитыми навыками социальной адаптации... но корректируется, несложно в-опчим

Krakadil
12-02-2007, 01:50 PM
Короче все стали очень возражать, что ето не культурный шок, но прочитать статью влом многим. Нервная система и индокринная реагирует на нерпривычные реакции людей странным образом, их много, нервная система не справляется, отсюда негатив. Блин, да что же вы такие все ленивые. Конечно проще написать - тётька охренела.

Качелин- ты хочешь посравнивать помидоры с автомибелем? легко!:Д


Не ленивые мы, а проницательные. Это ты поддалась и все принимаешь за чистую монету.

nat123
12-02-2007, 01:50 PM
Девушка, езжайте в Австралию. Не пожалеете. Штаты отстой. Зайдите, пообщайтесь с людьми, все спокойные, как танки, никакой спешки, тёплое море, а отношение к девушкам....просто невозможное. Вы не поверите, чуть ли не на руках носят, там мужиков перебор. У меня друган иммигрировал в 2000 году. Живёт в Бризбене. Общаемся постоянно. Он бывал и в Америке, сравнивал и выбрал Австралию. Вне конкуренции.:)

Угу очередная страна "щастья":D . Сейчс попробую ссылку найти на мною любимую тётьку, верне как она пишет.

nat123
12-02-2007, 01:51 PM
Axa, nashla

http://www.newwoman.ru/zamuzh93.html

HAL
12-02-2007, 01:52 PM
Угу очередная страна "щастья":D . Сейчс попробую ссылку найти на мною любимую тётьку, верне как она пишет.

да тётка - эт авторитет. Этож тётка, у неё и интересы и жисть, примерно, как у большенства тёток.:)

Птиц
12-02-2007, 01:54 PM
Москву. Вот те страна поголовного хамства. Хоть где, хоть в кафе, хоть в учреждении, на тебя смотрит, словно тебя в упор не видит...
это всё то же самое "проективное мышление". проще говоря, в каком умонастроении человек в данный момент находится - так всё и воспринимает.

Lor
12-02-2007, 01:56 PM
Он бывал и в Америке, сравнивал и выбрал Австралию. Вне конкуренции.:)
А со мной работал австралиец, который иммигрировал в Штаты. Очень доволен. И с Новой Зеландии на работе люди есть.

Джентльмен
12-02-2007, 01:57 PM
Угу очередная страна "щастья":D . Сейчс попробую ссылку найти на мною любимую тётьку, верне как она пишет.

Поезжай в Австралию без лишних слов,
Там сейчас как раз в разгаре осень.
На полгода ты без всяких докторов
Снова будешь весел и здоров
(с)

HAL
12-02-2007, 02:00 PM
это всё то же самое "проективное мышление". проще говоря, в каком умонастроении человек в данный момент находится - так всё и воспринимает.


Точно, особенно когда едешь в Чехию пивка попить, и надож так случиться, что через Москву, будь она не ладна. Как думаешь, в каком настроении можно ехать пивка в Праге попить? И как можно это настоение обосрать в кафе на вокзале? И это Моска, типа, столица моей родины...помойка.

nat123
12-02-2007, 02:02 PM
да тётка - эт авторитет. Этож тётка, у неё и интересы и жисть, примерно, как у большенства тёток.:)

Ууууу она так пишет, как большенство дядек не напишет. Нет она вообще классно описывает иммиграцию. Без надрыва и с таким чуйством юмора!

HAL
12-02-2007, 02:04 PM
Ууууу она так пишет, как большенство дядек не напишет. Нет она вообще классно описывает иммиграцию. Без надрыва и с таким чуйством юмора!
А Сашка мне вообщи ничего об этом не писал, потому, что и писать ничего не надо было, всё на миох глазах, без всяких адвокатов и прочая, все бумаги заполнил сам и сам их отвёз в посольство...
"Всё надо делать правельно и нинадо делать не правельно" (Александр В.)

nat123
12-02-2007, 02:07 PM
не знаю Сашку, не видела.

"ночью едва ли не заморозки, а у нас отопление только в гостиной, на ночь его выключаем. Я вчера долго лежала в четырех одеялах пытаясь прогреть небольшую часть кровати. Часа в три ночи пришел Паша, стащил с меня все одеяла и стал греть свою территорию. Кровать эуеен-сизе, это значит еще пару солдат с девками можно положить, и все свободно поместимся; прогреть ее - с ума сойти можно.
Я подождала когда Паша заснет и стащила одеяла обратно. Он проснулся и попытался стянуть их назад, но я держала одеяла мертвой хваткой, попутно притворяясь что крепко сплю. Минут тридцать эта возня продолжалась, потом мы стали засыпать, и тут включилась пожарная сигнализация. Потому что Паша перед сном зажег ароматическую свечу, и она прогорела. Чтоб отключить сигнализацию, надо быстро проветрить. В комнате +7. Снаружи +6. Он открыл все окна и стал размахивать курткой, слегка подпрыгивая к потолку и роняя предметы. Отлично время провели. " Гыыыыы

madV
12-02-2007, 02:10 PM
Пытаюсь понять для себя - дело во мне лично и надо как-то научиться через это перешагнуть или я попала не в ту страну и надо искать дальше.


дело в Вас - это 100%. У вас сейчас стресс, и привыкать к совершенно новой культуре и обстановке - не фонтан. Все утрясется со временем, и в небе появится солнышко.

То что есть в США, и нет в большинстве других стран - это политическая стабильность, которая позволяет планировать на сравнительно отдаленное будущее, и общая толерантность к иммигрантам/иностранцам. А так строит жизнь на пустом месте - трудно всегда и везде.

HAL
12-02-2007, 02:10 PM
не знаю Сашку, не видела.




Смотри: http://photofile.ru/users/pike/
А в Бризбене меньше, чем +17 зимой не бывает.

Lor
12-02-2007, 02:16 PM
"ночью едва ли не заморозки, а у нас отопление только в гостиной, на ночь его выключаем ... "А включать не пробовали?

:D :D :D

Dunkel
12-02-2007, 02:17 PM
а мог бы и на йух, да?

Да уж лучше бы сразу (как-то более по-мужски было бы - хотя кто знает какова половая принадлежность персонажей), а то все вокруг, да около. "И хочется, и чешется, да мамка не дает". То бишь люмпен-интеллигентские манеры. Обгадить, но в псевдо-доброжелательной форме, обращаясь в третьем лице, призывая таким образом толпу поерничать вместе.


А вам, Дункел, тоже помощь нужна ?

А Вы дежурный помошник или один из толпы хихикающих в одиночку в кулачек, но храбрых толпою :-))) ?

Впрочем раз спросили, то валяйте - 20 долларовыми не новыми купюрами с непоследовательными серийными номерами.... для начала купюр эдак 50.... потяните ? (Или это Вы так, для поддержания стайного духа вклинились? - послание вроде не Вам было обращено) А еше можете Money Order черес USPS на ту же сумму для старта.

HAL
12-02-2007, 02:18 PM
А включать не пробовали?

:D :D :D
Может они не велфере бомжуют и не по карману. И такое бывает. У нас бомжи в канализации на тёплых трубах спят, а там в домах, но откуда тёплых труб взять?

Destenia
12-02-2007, 02:20 PM
Эх, Мария, должна Вам сказать, что все пройдет. В каждой стране есть свои трудности и трения. Когда я приехала, меня поражало то же самое. Я по полгода не могла добиться правды, а потом поняла, что ее просто нет. Мне до сих пор присылают биллы за медицинские аппойнтменты, которые я не посещала. И выход только один: звонить и терпеливо объяснять, что Вам нужно. Даже, если у Вас есть ощущение, что на том конце провода - шимпанзе.
В недалеком прошлом мой муж ехал себе по дороге и попал колесом в незакрытый люк. Рабочие забыли закрыть! Машина получила повреждения более, чем на $5 000. Вина рабочих была налицо (мой муж тут же позвонил куда следует, сделал фотографии машны и открытого люка), но нам взяло 1.5 года, чтобы добиться от них выплаты за ущерб. Нас кидали по разным инстанциям, заставляли проходить через кучу тестов и было время, когда я уже отчаялась и сказала мужу: "Плюнь и сделай машину сам." Но он скурпулезно звонил и добивался. Результат - нам выплатили за машину ее полную стоимость! У меня есть ощущение, что они просто смотрят, насколько человек ХОЧЕТ получить то, что просит. Я вынесла для себя один урок: терпение терпение и еще раз терпение, если хочешь чего-то добиться.
Не знаю, что Вы приобретете, переехав в другую страну. Там будут свои проблемы.

Птиц
12-02-2007, 02:21 PM
Точно, особенно когда едешь в Чехию пивка попить, и надож так случиться, что через Москву, будь она не ладна. Как думаешь, в каком настроении можно ехать пивка в Праге попить? И как можно это настоение обосрать в кафе на вокзале? И это Моска, типа, столица моей родины...помойка.

"Я вошел сюда с помощью двери
Я пришел сюда с помощью ног
Я пришел, чтоб опять восхититься
Совершенством железных дорог
Даже странно подумать, что раньше
Каждый шел, как хотел - а теперь
Паровоз, как мессия, несет нас вперед
По пути из Калинина в Тверь"

че-та вспомнилось

HAL
12-02-2007, 02:23 PM
"Я вошел сюда с помощью двери
Я пришел сюда с помощью ног
Я пришел, чтоб опять восхититься
Совершенством железных дорог
Даже странно подумать, что раньше
Каждый шел, как хотел - а теперь
Паровоз, как мессия, несет нас вперед
По пути из Калинина в Тверь"

че-та вспомнилось

Аха. Вот и я с тех пор или самолётом или на своей машинке. Люблю я подрайвить....:)

Птиц
12-02-2007, 02:24 PM
Аха. Вот и я с тех пор или самолётом или на своей машинке. Люблю я подрайвить....:)

"по-" што? :confused: "я дика извиняюсь"

HAL
12-02-2007, 02:26 PM
"по-" што? :confused: "я дика извиняюсь"

ПоДРАЙВТЬ. Драйв - это слвоно не нашенское, англицкое, иностранное, в глухомани не известное. Но вы приобщайтесь:)

Джентльмен
12-02-2007, 02:28 PM
Эх, Мария, должна Вам сказать, что все пройдет. В каждой стране есть свои трудности и трения. Когда я приехала, меня поражало то же самое. Я по полгода не могла добиться правды, а потом поняла, что ее просто нет. Мне до сих пор присылают биллы за медицинские аппойнтменты, которые я не посещала. И выход только один: звонить и терпеливо объяснять, что Вам нужно. Даже, если у Вас есть ощущение, что на том конце провода - шимпанзе.
В недалеком прошлом мой муж ехал себе по дороге и попал колесом в незакрытый люк. Рабочие забыли закрыть! Машина получила повреждения более, чем на $5 000. Вина рабочих была налицо (мой муж тут же позвонил куда следует, сделал фотографии машны и открытого люка), но нам взяло 1.5 года, чтобы добиться от них выплаты за ущерб. Нас кидали по разным инстанциям, заставляли проходить через кучу тестов и было время, когда я уже отчаялась и сказала мужу: "Плюнь и сделай машину сам." Но он скурпулезно звонил и добивался. Результат - нам выплатили за машину ее полную стоимость! У меня есть ощущение, что они просто смотрят, насколько человек ХОЧЕТ получить то, что просит. Я вынесла для себя один урок: терпение терпение и еще раз терпение, если хочешь чего-то добиться.
Не знаю, что Вы приобретете, переехав в другую страну. Там будут свои проблемы.
Точно! Главное не нервничать и спокойно добиваться своего.. настойчиво и тихой сапой...

Птиц
12-02-2007, 02:29 PM
ПоДРАЙВТЬ. Драйв - это слвоно не нашенское, англицкое, иностранное, в глухомани не известное. Но вы приобщайтесь:)

"он таким макаром и курить научится" :evillaugh

Экспортёр
12-02-2007, 02:32 PM
Ну вот! Развели дебаты на 20 листов... Squeaky Wheel gets the Grease! (c) :34: Вот это мотто...

HAL
12-02-2007, 02:33 PM
"он таким макаром и курить научится" :evillaugh


Главное, при этом матом не ругаться.

Птиц
12-02-2007, 02:36 PM
Главное, при этом матом не ругаться.
какой, мат? ты, че?

(в кафе при вокзале всё чаще тож лохи работают из пятой зоны - фпрочим нисуть) :evillaugh

Dova
12-02-2007, 02:39 PM
...я (почти) уверена, что есть страны, в которых жить лучше, чем в SША                                                                                                                                                                                                 ...я (почти) уверена, что "иммигрантом" легче всего быть именно в Америке. ( и не потому, что "старна эмигрантв "...)       Кастомер сервис меня тоже частенько раздражает. Одни из самых* "противных" как раз в "рент а кар" и медикал биллинг. Банкинг - гораздо приличнее.С ними нужно научиться разговаривать - попытаться четко вписаться в "одну из их схем" . Опыт со временем приходит.))) Еще там много молоденьких девочек - те часто вообще акцента пугаются. (сервис  может находиться и в центр страны )))                                                                                                                                                                            И вообще - декабрь- гадость ))) /вы наверное, летом в гости приезжали ?/

HAL
12-02-2007, 02:39 PM
какой, мат? ты, че?
Бывает и такое, типа, ты кому нибудь скажешь, чтоб не ругался, а он те: "Мы на нём не ругаемся, мы на нём разговариваем" (Ц)

Птиц
12-02-2007, 02:43 PM
Бывает и такое, типа, ты кому нибудь скажешь, чтоб не ругался, а он те: "Мы на нём не ругаемся, мы на нём разговариваем" (Ц)
ну да, или, как говорил один мой приятель, заслуженный артист республик, "Мы ш с табой интеллигентные люди, хамнюк!" :evillaugh

HAL
12-02-2007, 02:46 PM
какой, мат? ты, че?

(в кафе при вокзале всё чаще тож лохи работают из пятой зоны - фпрочим нисуть) :evillaugh

Я не знаю, где там у вас обитают лохи в тятой зоне или в шестой, мне пофиг. Но народец хамоват.

HAL
12-02-2007, 02:48 PM
ну да, или, как говорил один мой приятель, заслуженный артист республик, "Мы ш с табой интеллигентные люди, хамнюк!" :evillaugh

Это он к вам так обращался? Ну..я склонен доверять работнику исскуств.

Джентльмен
12-02-2007, 02:49 PM
...я (почти) уверена, что есть страны, в которых жить лучше, чем США в *...я (почти) уверена, что "иммигрантом" легче всего быть именно в Америке. ( и не потому, что "старна эмигрантв "...)***
хорошо где нас нету. но неясно - потому ли хорошо что мы не там или мы просто об этом не знаем:D

Кастомер сервис меня тоже частенько раздражает. Одни из самых* "противных" как раз в "рент а кар" и медикал биллинг. Банкинг - гораздо приличнее.С ними нужно научиться разговаривать - попытаться четко вписаться в "одну из их схем" . Опыт со временем приходит.)))
попробуйте позвонить в коммунальные услуги - скажем на селл или кабельное телевиденье и вы поймете что такое настоящее счастье - но будет уже поздно. Вначале надо пробиться через автоматическую телефонную систему до живого человека, потом подождать на холде, а потом ...

HAL
12-02-2007, 02:51 PM
или кабельное телевиденье и вы поймете что такое настоящее счастье - но будет уже поздно. Вначале надо пробиться через автоматическую телефонную систему до живого человека, потом подождать на холде, а потом ...
Э нет, тут я не согласен. У нас завсегда вас выслушают, какую бы глупость вы не говорили и помогут, если есть чему.

Джентльмен
12-02-2007, 02:53 PM
Э нет, тут я не согласен. У нас завсегда вас выслушают, какую бы глупость вы не говорили и помогут, если есть чему.
у нас тоже могут выслушать - если сможешь пробиться к живому человеку. Сделают ли они то что нам надо - это другой вопрос.

Dova
12-02-2007, 02:53 PM
хорошо где нас нету. но неясно - потому ли хорошо что мы не там или мы просто об этом не знаем:Д попробуйте позвонить в коммунальные услуги - скажем на селл или кабельное телевиденье и вы поймете что такое настоящее счастье - но будет уже поздно. Вначале надо пробиться через автоматическую* телефонную систему до живого человека, потом подождать на холде, а потом ..."...только не рассказывайте как мине жить ..."
сама , кого хочешь научу - опыта хватит :D

Птиц
12-02-2007, 02:54 PM
Это он к вам так обращался? Ну..я склонен доверять работнику исскуств.
это он шутил так. ("доверять в наше время нельзя никому")

zvizda
12-02-2007, 03:03 PM
А Вы дежурный помошник или один из толпы хихикающих в одиночку в кулачек, но храбрых толпою :-))) ?

Впрочем раз спросили, то валяйте - 20 долларовыми не новыми купюрами с непоследовательными серийными номерами.... для начала купюр эдак 50.... потяните ? (Или это Вы так, для поддержания стайного духа вклинились? - послание вроде не Вам было обращено) А еше можете Money Order черес USPS на ту же сумму для старта.

значит, всё таки деньгами, да?
а вы уверены, что вам не поможет чужой негативный опыт ? а вот автор темы думает иначе.. как странно)



На Качелях ,
вам крупно повезло - нынешний обыватель весьма не притязателен
и вам не придётся вкладывать в 20-тки весь смысл своей жизни

Dunkel
12-02-2007, 03:07 PM
значит, всё таки деньгами, да?
а вы уверены, что вам не поможет чужой негативный опыт ?

Уверен, спасибо за заботу, однако.

Птиц
12-02-2007, 03:07 PM
Я не знаю, где там у вас обитают лохи в тятой зоне или в шестой, мне пофиг. Но народец хамоват.

вот там как раз и обитают - "чем дальше в лес, тем хамоватей лохи" (~C)

Most Wanted
12-02-2007, 03:45 PM
На што должне жаловатся человек когда его выдирают из родной страны? Их вырвали, им больно...

В сегодняшние дни иммиграция - дело сугубо добровольное . Сам себя выдрал , сам себя
и пересаживай и поливай водичкой .

Америка идеальная для жизни страна , только нужен соответсвующий настрой .
Самое главное (из моего опыта) здесь все вопросы решаются без блата и взяток .
Надо только знать , за какие ниточки дёргать . Система работает как хорошие
отлаженный механизм ; надо знать правила и инструкции , и будет вам счастье .

Милька
12-02-2007, 03:52 PM
Ну вот, а говорят, что американцы - другие! :D :D :D
реднеки такие жа.
оч. милые.

Милька
12-02-2007, 03:57 PM
Нат, ты тут много запостала цитат, много букв - нет сил читать.
А своими словами ты определила это, как культурный шок, вернее не ты а автор, но я понял, что это определение поддержано тобой.

В то время, как я в основном согласен с этими определениями и с существованием этой проблемы, я не могу согласиться, что в данном случае это относится к культурному шоку.
Вообще, приехав из страны поголовного хамства, жаловаться на случаи проявления его здесь это как выйти из под проливного дождя и пожаловаться, что здесь не сухо, а бывает моросит.
Я не совсем понимаю это - вроде бы человек уже побывал здесь несколько раз и получил какое-то представление. Во-вторых, почему никто не заметил, что все высказанное было достаточно провокационно - "старая песенка о бескультурье Америки" и "поддержите меня, полейте грязи".
Ведь девушка не просила о помощи, а хотела услышать жалобы и недовольство, а заодно и обгадить иммигрантов. Так что никакого реального шока я здесь не вижу.
налицо провокация? (с)

nat123
12-02-2007, 04:05 PM
В сегодняшние дни иммиграция - дело сугубо добровольное . Сам себя выдрал , сам себя
и пересаживай и поливай водичкой .



Естественно, но каждый получает разный рзультат. Я предпочитаю порыться и найти причину, чeм списывать на плохой характер и женскую эмоциональность. давай вернемся нескоко ранее, в тему про американскую замороженность.....а?;)

Maria2007
12-02-2007, 04:08 PM
В общим наверное многие чувствуют по-приезду тож самое. Почему? Во первых Вы всю жизнь учились, приспосабливались и воспитывались в другой культуре. Она Вам понятна близка и Вы в ней, как рыба в воде. Мне когда-то казалось, ну ваще, ето моя не первая заграница, ну ваще я человек толерантный, меня это минует. Мне в голову не могло придти, пока ne рванулa, скоко ниточек меня держало в той жизни. Да мне жутко может нахамить тупая тётька в молочном отделе в Сибири, но ето черт побери понятное мне хамство, моё родное, я его автоматом закладывала в правила игры той жизни. Мне понятны её мотивы и я даже в какой-то мере её оправдываю. Ето наверное как дети - они дуркую, раскидывают одежду и не убирают тарелки, но это свои родные и любимые дети, а тут чужие.....Я когда-то прочитала и мне понравилось впечатление одной тётьки -" я иду по магазину, кругом люди говорят не на родном мне языке, а я как рыба в аквариуме, вижу, но не понимаю эту жизнь, она бурлит вокруг, люди открывают рот, но не чувствую из эмоций, не понимаю их мотивов" (примерно как запомнила). И начинается два варианта развития событий - люди либо отрываются от прошлого, резко и с негативом, чтоб принять устои нового общества. Второй вариант, это когда они начинают тихо ненавидеть новое, с восторгом и ностальгией вспоминая хорошие моменты прошлой жизни, мол ах как там было хорошо. Иммиграция это всегда мечта, это побег в мечту...Когда "мечта" кажется им не такой, как представлялось, начинается разочарование. Есть третий путь, долгий, противный и жёсткий, не найти мечту в другой стране, а создать свой мир в иммиграции - с друзьями, пониманием новых обычаев и отношений между людьми, без отрицания и негатива. Какой будет лично Ваш путь решите только Вы. Быстро только кошки родятся. Американцы вообще настолько разнообразны, что можно найти именно "Ваших" людей,и ещё я уверена, что более терпимого отношения к вновьприбывшим просто не бывает. Нужно время, друзья, работа и любовь, вообще всё ,что может помочь, что может протянуть ниточки с новым местом. В конце концов дело не в земле, а в наших эмоциях. всё наладится, потерпите, осмотритесь

Спасибо... А Вам тут как? Что нравится, что не нравится? У чему тяжелее всего было привыкать? Вам кажется, что дело не в конкретно Америке а в процессе адаптации в целом - т.е. что то же самое будет и в другой стране?

Тусоваться с русскими - честно говоря, нет, это не для меня. Я уже жила в Европе полгода где тусовалась исключительно со своими. ПРосто это была временная поездка. Но я очень жалею, что не решилась существовать отдельно, т.к. это получилась та же мини-Росссия. А если жить в другой стране, мне хочется жить именно в ней, а не в своем закрытом мирке. В нем теоретически я могла бы и в России жить. Именно поэтому я так вьедливо думаю - впшусь-не впишусь. Потому что в отличие от многих на этом форуме я приехала в Америку не за деньгами и не от локальной неустроенности - в России у меня были и деньги и налаженность, меня угнетала страна, то, что я каждый день видела на улицах, ощущение депрессивности людей, стресс. Я приехала именно за жизнью в стране где мне будет комфортно и где не только моя конкретно жизнь а вся окружающая атмосфера будет благополучнее и устроеннее. Плюс мне близок уклад жизни когда все живут своей семьей, и именно ее я хотела бы тут (или где-то еще) создать.

Destenia
12-02-2007, 04:13 PM
А как насчет вещей, за которые в России морду бьют, а в Америке это нормальный образ жизни? Это я про доносы. Что поделать, культура такая, стучать на соседа-свата-брата. "А мой сосед вчера сыну подзатыльник дал, приедьте разберитесь" или "А кум мой таксы не платит-казел-ванючий".
Я вот к этому привыкнуть никак не могу. А культурные шоки и всякие сервисы пережить можно.

Maria2007
12-02-2007, 04:15 PM
Мария, в России хороший кастомер сервис? Никто там из тебя деньги не вытягивает? нет?

Нет, плохой. Если бы в России все было замечательно я бы оттуда не уезжала. Я очень страдала от нашего хамства. Очень. Поэтому сама поражаюсь как такие гораздо более невинные вещи тут доводят меня до такого состояния. Видимо правильно тут сказали, что к своему относишься иначе. И может быть я слишком тяжело отношусь к любой неестественности, а ее тут на каждом шагу. Я человек прямой и не могу общаться с чем-то деланным и ненастоящим.
А деньги - нет, не вытягивают так как тут конечно. Нет такого что по мере использования чего-то к твоему счету добавляют что-то необговоренное, нет такого что ты начинаешь чем-то пользоваться (в интернете такого до фига), и на каком-то этапе когда ты потратил уже час времени выясняется что чтобы продолжить пользоваться услугой надо платить.
Я не говорю, что в России лучше. Но этих вещей там нет.

nat123
12-02-2007, 04:17 PM
Лично мне? щас покурю и скажу.

Destenia
12-02-2007, 04:19 PM
Тусоваться с русскими - честно говоря, нет, это не для меня. Я уже жила в Европе полгода где тусовалась исключительно со своими. ПРосто это была временная поездка. Но я очень жалею, что не решилась существовать отдельно, т.к. это получилась та же мини-Росссия. А если жить в другой стране, мне хочется жить именно в ней, а не в своем закрытом мирке.
Вы абсолютно правы.
После двух лет жизни в сугубо американской среде, пусть с натянутыми улыбками и фальшивым интересом к моей жизни, я приехала в Н-Йорк. И зашла в русский магазин... Очнулась от громогласного вопроса: "Ну, и чего уставилась?" Я была в шоке. Нет уж лучше я как-нибудь разберусь с их языком и менталитетом, но в русскую коммьюнити - ни ногой.

nat123
12-02-2007, 04:20 PM
Мне нравится вольный дух прерий, нравится сервис и если долбицца в одну точку, обладая настойчивостью, более-менее всегда заработаешь на хлеб, нравится толерантность к любому образу жизни (Вудсток сделал своё дело), нравится что никто не лезет в твои дела, но ето же одновременно и не нравится, нравится отношение к детям как к личности, нравится, что кем бы человек не работал, если он зарабатывает на свой хлеб честно, ето вызывает уважение...Много чего нравится.

Maria2007
12-02-2007, 04:21 PM
когда у человека проблемы с отражением действительности - сколь ему ни объясняй, што мир, в сущности, штука неоднозначная, толку не будет, скорее всего

пытаться жить в Америке с совковыми мозгами - бесполезно, толку не будет точно так же

можно прожить здесь пятнадцать лет, заработать деньги, устроить быт - и остаться таким же озлобленным, несчастным, всем и всеми недовольным брюзжасчим совком. лихко.

Таким как Вы? Мне жаль что Ваша жизнь не сложилась и что Вы остались здесь таким же озлобленным совком. Искренне сочувствую. И попросила бы Вас не заходиь сюда больше. Мне неинтересно с Вами общаться.

Джентльмен
12-02-2007, 04:22 PM
Нет, плохой. Если бы в России все было замечательно я бы оттуда не уезжала. Я очень страдала от нашего хамства. Очень. Поэтому сама поражаюсь как такие гораздо более невинные вещи тут доводят меня до такого состояния. Видимо правильно тут сказали, что к своему относишься иначе. И может быть я слишком тяжело отношусь к любой неестественности, а ее тут на каждом шагу. Я человек прямой и не могу общаться с чем-то деланным и ненастоящим.
А деньги - нет, не вытягивают так как тут конечно. Нет такого что по мере использования чего-то к твоему счету добавляют что-то необговоренное, нет такого что ты начинаешь чем-то пользоваться (в интернете такого до фига), и на каком-то этапе когда ты потратил уже час времени выясняется что чтобы продолжить пользоваться услугой надо платить.
Я не говорю, что в России лучше. Но этих вещей там нет.
а что там есть? Неужели все четко описывают "до того" и выполняют как обещали? И никто не прячется от покупателей за стеной автоответчиков и автоматических систем? И не кидают? А если все таки кинули, то можно найти управу?;)

Maria2007
12-02-2007, 04:24 PM
Мало, их вообще на иммигранских сайтах мало, каждый зажал свой опыт в кулачек и боится показатся слабым

тут не соглашусь, ни на одном другой сайте не видела такой гадости как тут, а была на форумах разных стран последнее время

Джентльмен
12-02-2007, 04:25 PM
Мне нравится вольный дух прерий, нравится сервис и если долбицца в одну точку, обладая настойчивостью, более-менее всегда заработаешь на хлеб, нравится толерантность к любому образу жизни (Вудсток сделал своё дело), нравится что никто не лезет в твои дела, но ето же одновременно и не нравится, нравится отношение к детям как к личности, нравится, что кем бы человек не работал, если он зарабатывает на свой хлеб честно, ето вызывает уважение...Много чего нравится.
а теперь пожалуйста о том что не нравится!

На качелях...
12-02-2007, 04:27 PM
Таким как Вы? Мне жаль что Ваша жизнь не сложилась и что Вы остались здесь таким же озлобленным совком. Искренне сочувствую. И попросила бы Вас не заходиь сюда больше. Мне неинтересно с Вами общаться.
/ямки - они штука коварная, не успеешь выкопать, как вдруг сам и провалился/
Зы. Мария, это не вам

nat123
12-02-2007, 04:27 PM
Пожалуйста - не нравится англосакская закрытость, излешнее увлечение потреблением, какое-то безумное увлечение едой и натянутый оптимизм. Ещё не нравится , что мне много лет (для иммиграции ето не очень), платная медицина.

Maria2007
12-02-2007, 04:28 PM
Широко распостраненное заблуждение, особенно в России, что все иммигранты страшно несчастливы в Америке, но из кожи вон лезут, чтобы доказать обратное.

нет, отчего же. Те у кого в голове одна извилина и кто умудрился прожить свою жизнь в России так, чтобы не нажить ни одного ностальгческого воспомнинания, без сомнений визжат от счастья.

nat123
12-02-2007, 04:30 PM
нет, отчего же. Те у кого в голове одна извилина и кто умудрился прожить свою жизнь в России так, чтобы не нажить ни одного ностальгческого воспомнинания, без сомнений визжат от счастья.

Мария, вот Вы тоже кинулись в туже лужу. Скинуть на кого-то негатив, оно конечно механизм лёгкий, но организм пару раз получив разрядку, может запомнить рефлексом и потом так всё время разряжатся. Зря Вы так на Птичечку

Милька
12-02-2007, 04:36 PM
Я человек прямой и не могу общаться с чем-то деланным и ненастоящим.
.
а в чем деланность и ненастоящесть?

Maria2007
12-02-2007, 04:37 PM
Нат, ты тут много запостала цитат, много букв - нет сил читать.
А своими словами ты определила это, как культурный шок, вернее не ты а автор, но я понял, что это определение поддержано тобой.

В то время, как я в основном согласен с этими определениями и с существованием этой проблемы, я не могу согласиться, что в данном случае это относится к культурному шоку.
Вообще, приехав из страны поголовного хамства, жаловаться на случаи проявления его здесь это как выйти из под проливного дождя и пожаловаться, что здесь не сухо, а бывает моросит.
Я не совсем понимаю это - вроде бы человек уже побывал здесь несколько раз и получил какое-то представление. Во-вторых, почему никто не заметил, что все высказанное было достаточно провокационно - "старая песенка о бескультурье Америки" и "поддержите меня, полейте грязи".
Ведь девушка не просила о помощи, а хотела услышать жалобы и недовольство, а заодно и обгадить иммигрантов. Так что никакого реального шока я здесь не вижу.

Если проблемы с восприятием русского текста - читайте внимательнее. Я просила помощи. Было бы несколько странно если бы просила полить грязью место, в которое УЖЕ приехала в котором пытаюсь жить.

Милька
12-02-2007, 04:37 PM
Вы абсолютно правы.
После двух лет жизни в сугубо американской среде, пусть с натянутыми улыбками и фальшивым интересом к моей жизни, я приехала в Н-Йорк. И зашла в русский магазин... Очнулась от громогласного вопроса: "Ну, и чего уставилась?" Я была в шоке. Нет уж лучше я как-нибудь разберусь с их языком и менталитетом, но в русскую коммьюнити - ни ногой.
я в шоке от того, что такое вообще было. если честно. я наверно действительно или глухая..или слепая. не видела в жизни такого.

Милька
12-02-2007, 04:39 PM
тут не соглашусь, ни на одном другой сайте не видела такой гадости как тут, а была на форумах разных стран последнее время
гадости на нашем сайте?
на других форумах не так... я поняла...


белый носорог... тыц тыц тыц

nat123
12-02-2007, 04:39 PM
Я всем советую посмотреть на тёток в мохеровых беретах в русском магазине в Чикаго, в самом начале Дивана...о, ето што-та!

elfy
12-02-2007, 04:40 PM
а в чем деланность и ненастоящесть?
ну например вместо того, чтобы напрямую ей ответить, что типа нас раздражает ваш акцент, у нее кастомер сервис спрашивает "Is there anything else I can help you with?" - вот такое вот наглое притворство
кстати, нелюбовью к фальшивым улыбкам и вежливости страдают не только иммигранты, но и сами американцы - я как-то в магазине наблюдала, как кассирша пожелала одной тетке (американке) "Have a good day" - так та так взбесилась и начала на нее орать "don't tell me to have a good day. No, I am not going to have a good day" :grum:
а вы говорите, совковый менталитет :evillaugh

Maria2007
12-02-2007, 04:40 PM
Не ленивые мы, а проницательные. Это ты поддалась и все принимаешь за чистую монету.

Жаль Вас. Несчастные озлобленные люди.

Serge7
12-02-2007, 04:41 PM
Серж..ты двуличишь.
Помниццо ты в приват-беседе , говаривал, што не любишь эту страну. Что она ещё хуже совка и т.д. и т.п. И что живешь там- только потому-что имеешь приличный материальный уровень .. ну и к корабликам привык..
И кто это у нас усе время о матушке-Рассее плачеццо???

Ну перекрутить приватную беседу как удобно в свою пользу, можно как угодно.... ;) И типа, недовольство правительством Буша, можно вполне обкатать как, он сказал "эта страна ещё хуже Совка"... Кстати, ты не находишь, что вынесение подобного на публичное обсуждение здесь, вообщее против правил этого форума?

Maria2007
12-02-2007, 04:42 PM
Ууууу она так пишет, как большенство дядек не напишет. Нет она вообще классно описывает иммиграцию. Без надрыва и с таким чуйством юмора!

Маховская что ли?

elfy
12-02-2007, 04:42 PM
Я всем советую посмотреть на тёток в мохеровых беретах в русском магазине в Чикаго, в самом начале Дивана...о, ето што-та!
извини за глупый вопрос, а на пересечении с какой улицей Devon начинается ?(я серьезно)

Милька
12-02-2007, 04:42 PM
нет, отчего же. Те у кого в голове одна извилина и кто умудрился прожить свою жизнь в России так, чтобы не нажить ни одного ностальгческого воспомнинания, без сомнений визжат от счастья.
А. (с)
То есть... абсолютно все сюда едут от хорошей жизни? и нет действительно таких...которых там унижали, преследовали итд?
всех под одну гребеночку.

nat123
12-02-2007, 04:43 PM
извини за глупый вопрос, а на пересечении с какой улицей Девон начинается ?(я серьезно)

Я если честно не знаю, но идёт параллельно индийской улице. Спроси в Кризисе, там точна ответят.

Maria2007
12-02-2007, 04:44 PM
Эх, Мария, должна Вам сказать, что все пройдет. В каждой стране есть свои трудности и трения. Когда я приехала, меня поражало то же самое. Я по полгода не могла добиться правды, а потом поняла, что ее просто нет. Мне до сих пор присылают биллы за медицинские аппойнтменты, которые я не посещала. И выход только один: звонить и терпеливо объяснять, что Вам нужно. Даже, если у Вас есть ощущение, что на том конце провода - шимпанзе.
В недалеком прошлом мой муж ехал себе по дороге и попал колесом в незакрытый люк. Рабочие забыли закрыть! Машина получила повреждения более, чем на $5 000. Вина рабочих была налицо (мой муж тут же позвонил куда следует, сделал фотографии машны и открытого люка), но нам взяло 1.5 года, чтобы добиться от них выплаты за ущерб. Нас кидали по разным инстанциям, заставляли проходить через кучу тестов и было время, когда я уже отчаялась и сказала мужу: "Плюнь и сделай машину сам." Но он скурпулезно звонил и добивался. Результат - нам выплатили за машину ее полную стоимость! У меня есть ощущение, что они просто смотрят, насколько человек ХОЧЕТ получить то, что просит. Я вынесла для себя один урок: терпение терпение и еще раз терпение, если хочешь чего-то добиться.
Не знаю, что Вы приобретете, переехав в другую страну. Там будут свои проблемы.

Будут конечно. Но то что Вы написали, еще раз подтверждает все мои опасения...

Милька
12-02-2007, 04:44 PM
ну например вместо того, чтобы напрямую ей ответить, что типа нас раздражает ваш акцент, у нее кастомер сервис спрашивает "Is there anything else I can help you with?" - вот такое вот наглое притворство
кстати, нелюбовью к фальшивым улыбкам и вежливости страдают не только иммигранты, но и сами американцы - я как-то в магазине наблюдала, как кассирша пожелала одной тетке (американке) "Have a good day" - так та так взбесилась и начала на нее орать "don't tell me to have a good day. No, I am not going to have a good day" :grum:
а вы говорите, совковый менталитет :evillaugh
мне знаешь что еще интересно.... а вот дети тоже врут... ненастоящие у них улыбки?
да я не знаю... вотева. пусть мне все желают хорошего дня! доброе слово и собаке приятно (с)

nat123
12-02-2007, 04:44 PM
А. (с)
То есть... абсолютно все сюда едут от хорошей жизни? и нет действительно таких...которых там унижали, преследовали итд?
всех под одну гребеночку.

Ой, Милька может и ехали 15 лет назад, а щас исключетельно за деньгами едут, что из Украины, что из России, что из Израиля, чего уж тут скрывать.

elfy
12-02-2007, 04:45 PM
Я если честно не знаю, но идёт параллельно индийской улице. Спроси в Кризисе, там точна ответят.
и тут я совсем в замешательстве... а это что? (я не стебусь)

Милька
12-02-2007, 04:45 PM
Жаль Вас. Несчастные озлобленные люди.
ну а вот скажи мне.. это от доброты ты написала? для чего?0))

Maria2007
12-02-2007, 04:46 PM
...я (почти) уверена, что есть страны, в которых жить лучше, чем в SША*********************************************** ************************************************** ************************************************** ***************************************** *...я (почти) уверена, что "иммигрантом" легче всего быть именно в Америке. ( и не потому, что "старна эмигрантв "...)****** Кастомер сервис меня тоже частенько раздражает. Одни из самых* "противных" как раз в "рент а кар" и медикал биллинг. Банкинг - гораздо приличнее.С ними нужно научиться разговаривать - попытаться четко вписаться в "одну из их схем" . Опыт со временем приходит.))) Еще там много молоденьких девочек - те часто вообще акцента пугаются. (сервис* может находиться и в центр страны )))*********************************************** ************************************************** ************************************************** ********************* И вообще - декабрь- гадость ))) /вы наверное, летом в гости приезжали ?/

нет, я как раз все разы приезжала в гости зимой

elfy
12-02-2007, 04:47 PM
мне знаешь что еще интересно.... а вот дети тоже врут... ненастоящие у них улыбки?
да я не знаю... вотева. пусть мне все желают хорошего дня! доброе слово и собаке приятно (с)
вот и мне тоже

nat123
12-02-2007, 04:47 PM
и тут я совсем в замешательстве... а это что? (я не стебусь)


http://forum.russianamerica.com/f/showthread.php?t=34655

Maria2007
12-02-2007, 04:48 PM
А как насчет вещей, за которые в России морду бьют, а в Америке это нормальный образ жизни? Это я про доносы. Что поделать, культура такая, стучать на соседа-свата-брата. "А мой сосед вчера сыну подзатыльник дал, приедьте разберитесь" или "А кум мой таксы не платит-казел-ванючий".
Я вот к этому привыкнуть никак не могу. А культурные шоки и всякие сервисы пережить можно.

С этим я просто еще не столкнулась. Я мало с чем столькнулась пока. ПОтому что все что я описала происходила пока я даже не пыталась жить, а просто путешествовала.

Most Wanted
12-02-2007, 04:49 PM
нет, отчего же. Те у кого в голове одна извилина без сомнений визжат от счастья.



:)Мария , вы знаете скольких людей Вы ,этим постом , прямо сейчас оскорбили ? http://i044.radikal.ru/0712/6f/e8e63e108c52.gif

elfy
12-02-2007, 04:49 PM
ну а вот скажи мне.. это от доброты ты написала? для чего?0))
чтобы ей продолжали тут помогать:rolleyes:
а вообще, с самого начала Мария мне даже импонировала и наезды Сержа с Птицем действительно показались озлобленными, но теперь она отвечает в их же духе - тоже наверное озлобилась...эх, шо Амэрика с людьми делает:rolleyes:

Maria2007
12-02-2007, 04:50 PM
а что там есть? Неужели все четко описывают "до того" и выполняют как обещали? И никто не прячется от покупателей за стеной автоответчиков и автоматических систем? И не кидают? А если все таки кинули, то можно найти управу?;)

Нет, кидают и не выполняют. За автоответчиками не прячутся.

nat123
12-02-2007, 04:50 PM
чтобы ей продолжали тут помогать:роллеыес:
а вообще, с самого начала Мария мне даже импонировала и наезды Сержа с Птицем действительно показались озлобленными, но теперь она отвечает в их же духе - тоже наверное озлобилась...эх, шо Амэрика с людьми делает:роллеыес:

Мне послать тебя поработать?;)

nat123
12-02-2007, 04:51 PM
:)Мария , вы знаете скольких людей Вы ,этим постом , прямо сейчас оскорбили ? хттп://и044.радикал.ру/0712/6ф/е8е63е108ц52.гиф

Берёт Вантеда на ручки опять,и што замороженный америкашками? (покачиваит)

elfy
12-02-2007, 04:51 PM
Мне послать тебя поработать?;)
куда? :shock:

nat123
12-02-2007, 04:53 PM
Нет, кидают и не выполняют. За автоответчиками не прячутся.

Мария, ето не та реакция, на которую вы расчитывали:D , продавщица ничего не сказалa, а сухо улубнулась...Вы всё хотели высказать ей в лицо об её мерзком ёгурте, а она даже кхмкнула в ответ. Реакция не пошла, чуйства остались безьответными, да так будет, бесполезно , сквозь улыбки всё равно не пробицца к сердцу. А оно ВАм надо?

Maria2007
12-02-2007, 04:53 PM
Мария, вот Вы тоже кинулись в туже лужу. Скинуть на кого-то негатив, оно конечно механизм лёгкий, но организм пару раз получив разрядку, может запомнить рефлексом и потом так всё время разряжатся. Зря Вы так на Птичечку

Наталья, о каком "скинуть" Вы говорите? Вы вообще читала как ваши птчечки прочие ущербные меня тут обгадили? Я пришла сюда с доброжелательным настроем, поделить и попросить совета, и я не соираюсь тихонько глотать тот негатив который на меня сливает треть форума. Мне и без этого не здорово.

nat123
12-02-2007, 04:54 PM
куда? :шоцк:

Возможно я ошиблась....но кто-то меня посыла работать помница, забыла кто правда:D

Maria2007
12-02-2007, 04:54 PM
а в чем деланность и ненастоящесть?

читайте мой первый пост

nat123
12-02-2007, 04:54 PM
Наталья, о каком "скинуть" Вы говорите? Вы вообще читала как ваши птчечки прочие ущербные меня тут обгадили? Я пришла сюда с доброжелательным настроем, поделить и попросить совета, и я не соираюсь тихонько глотать тот негатив который на меня сливает треть форума. Мне и без этого не здорово.

Они люди, они не доктора....

Maria2007
12-02-2007, 04:55 PM
А. (с)
То есть... абсолютно все сюда едут от хорошей жизни? и нет действительно таких...которых там унижали, преследовали итд?
всех под одну гребеночку.

где я сказала, что такие все?

Maria2007
12-02-2007, 04:58 PM
ну а вот скажи мне.. это от доброты ты написала? для чего?0))

От того, что у меня нет никаких моральных сил когда меня бьют по одной щеке, подставлять другую. И я больше не считаю это правильным. Этот форум - первое доказательство того, что чтобы существовать в этой стране надо обрастать непробиваемой броней а не глотать все дерьмо, которые на меня льют.

elfy
12-02-2007, 05:00 PM
Возможно я ошиблась....но кто-то меня посыла работать помница, забыла кто правда:D
уточни кто, у тебя есть вся подшивка форума :D

Maria2007
12-02-2007, 05:00 PM
:)Мария , вы знаете скольких людей Вы ,этим постом , прямо сейчас оскорбили ? http://i044.radikal.ru/0712/6f/e8e63e108c52.gif

А Вы знаете сколько людей здесь оскорбили и обосрали меня, когда я просила помощи? Знаете? Я должна тихоньке в уголке плакать?

Maria2007
12-02-2007, 05:02 PM
Они люди, они не доктора....

Не все из них, к сожалению, люди.

Фима Собак
12-02-2007, 05:03 PM
Не все из них, к сожалению, люди.

а кто?

Most Wanted
12-02-2007, 05:04 PM
Берёт Вантеда на ручки опять,и што замороженный америкашками? (покачиваит)

Прижался крепче , шепчет , " Злая Мария , злая " ; уснул , подрагивая всем тельцем .


Если проблемы с восприятием русского текста - читайте внимательнее

Жаль Вас. Несчастные озлобленные люди.


Вы вообще читала как ваши птчечки прочие ущербные меня тут обгадили?

Птиц
12-02-2007, 05:11 PM
меня доводит просто до белого каления тупость и автоматизированность

попадаешь на какую-нибудь тупую тетю

хочется просто огреть чем-нибудь тяжелым

мне стоило двух дней нервов

уже довела меня до такого состояния

Я не знаю, может так остро реагирую

тупость, которой меня пугали

сейчас тут я еще более дерганая

Я пришла сюда с доброжелательным настроем
:rolleyes:

Фима Собак
12-02-2007, 05:14 PM
ой
извините, конечно
нервы и все такое


. А тут и правда русские американцы, сочетающие в себе русское хамство и злобу и американское безразличие,



:sinyak:

Serge7
12-02-2007, 05:19 PM
ой
извините, конечно
нервы и все такое



:sinyak: Шедевры, ага.. ;) "Ржу, не могу..." :)

Птиц
12-02-2007, 05:25 PM
эх, шо Амэрика с людьми делает:роллеыес:
инигавари...

(примеряеццо, как бы огреть Эльфика чем-нить тяжелым)

nat123
12-02-2007, 05:35 PM
Прижался крепче , шепчет , " Злая Мария , злая " ; уснул , подрагивая всем тельцем .

спи котёночек:D , look in your dreams something creepy:70:

Фима Собак
12-02-2007, 05:35 PM
:vesh:
http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=1068910&postcount=1



...13 - Не все американцы тупые. Есть не тупые.

Почему-то бытует в глубинках и иногда выплёскивается на форум народное поверие - американцы тупые.
Интересно проанализировать, почему взрослый человек будет считать население одной из самой трудолюбивой, богатой, мощной и двигающей науку страны тупым? Придерживаясь той же логике этот человек будет считать население самой бедной, слабой и незнакомой с науками страны... наиумнейшим? Возможно. Возможно и то, что будучи подростком, ентот человек воспитывался на сказках, где уставший от обеденной сиесты Ваня-дурачок полулежал на передвижной печи, а все его желания выполнялись посредством обращения к волшебной рыбе (щука, карась, карп, золотая рыпка). Собствено, такой подход совсем неплох и даже можно назвать неглупым, но....но это бывает только в сказках

nat123
12-02-2007, 05:37 PM
Люди, ну вы што?
дайте человеку поплакаться...
первый раз штоль такое видите?

Пускай пишуть, я всех запомню и потом им пропомню (чешет за ухом)

Maria2007
12-02-2007, 05:39 PM
:rolleyes:

Действительно проблемы с пониманием у людей. ОБъясняю по буквам. Я пришла сюда с доброжелательным настроем К ФОРУМУ. Негатив, который я предельно попыталась описать, был направлен НЕ ПРОТИВ ЭТОГО ФОРУМА, это было то, чем я хотела ПОДЕЛТЬСЯ С ДОБРОЖЕЛАТЕЛЯМИ. Вам не кажется что негативно настроенный к тем кто будет это читать человек не станет так искренне делиться своим состоянием?

Destenia
12-02-2007, 05:40 PM
Если она здесь поживет годик-полтора, а потом в Рашу поедет, шок будет похуже и даже не "культурный".

nat123
12-02-2007, 05:40 PM
Аааа я врубилась в чем дело, типа мы уже тут пожили, у нас всё хорошо, особеннa с нервами, всё окей, нет дажа не так - у нас всё олрайт! а вот в чем собака порылась

Elric
12-02-2007, 05:42 PM
:vesh:
http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=1068910&postcount=1

хе-хе...сказки в россии ето отдельная история :)

вот, к примеру, немецкие сказки...какая-то там Гертруда работала не покладая рук всю ночь напролет, шила рубашки из крапивы только чтобы помочь своим братьям.

русские сказки: иван дурак у которого то шука все за него делает, то конек-горбунок, то печь сама пироги печет пока он на печи храпит.

уральские сказы Бажова в этом плане сильно отличаются...там главные герои ето мастеровые у которых и голова на плечах и руки растут из нужного места.

Птиц
12-02-2007, 05:43 PM
человеку
я минут дваццать разглядывал - чилавек стоит, или памятник (я близорукий, но нисильна)
и карочи ришыл, што сетаки памятник. ну, а рас памятник - (а я - птичка), карочи делай вывады :evillaugh

nat123
12-02-2007, 05:45 PM
хе-хе...сказки в россии ето отдельная история :)

вот, к примеру, немецкие сказки...какая-то там Гертруда работала не покладая рук всю ночь напролет, шила рубашки из крапивы только чтобы помочь своим братьям.

русские сказки: иван дурак у которого то шука все за него делает, то конек-горбунок, то печь сама пироги печет пока он на печи храпит.

уральские сказы Бажова в этом плане сильно отличаются...там главные герои ето мастеровые у которых и голова на плечах и руки растут из нужного места.

Вы не представляете, а шо происхоить за Уралом, ууууу сказака, не то слово!