PDA

View Full Version : Rак лучше поступитьр H2B или H1B



sergk
11-28-2007, 08:18 AM
Подскажите как лучше поступить.
Я нашел visa спонсора в американской софтверной консалтинговой компании. Он готов просить для меня в ЯНВАРЕ в американском министерстве труда (или не знаю точно где именно) разрешение на H2B или весной разрешение на H1B. Я действительно хороший программист с кучей сертификатов и 8 летним опытом в России. Правда говорит в прошлом году их компании удовлетворили только одну заявку на H1B из пяти. С визами H2B говорит чуть попроще получить разрешение. Если моя конечная получить через пару лет green card как прграммист, то лучше щас рискнуть и просить h1b или не ждать весны а хвать h2b и дальше разбираться уже в Америке? Мой работодатель говорит, что у их адвоката небыло ниодного провала при попытки получить green card. И вообще как вести себя с работадателем? Ведь он не может не понимать что после получения green card я сменю работу. В чем тут может быть интерес работодателя? Ему выгодней держать меня на h1b или h2b почти на рабских условиях на скокак я понимаю. Или это не так?

TheDreamer
11-28-2007, 10:49 AM
Здесь зависит от Вашего личного плана действий:

1. Если согласны долго сотрудничать с конкретным работодателем, то Вам нужна H1B. Провалов при оформлении гринкарт через работу обычно не бывает, хотя сроки запросто затягиваются на 3 года. Проблемы случатся только если раньше ударно работали на Осаму бин Ладена или если компания химичит/лодырничает с оформлением. Ещё понятно, что можно уволить до получения гринкарты и тогда конец истории.

2. Если хотите приехать любой ценой и как можно быстрее, то просите H2B. Сделать гринкарту можно многими методами. Часто поменять статус легче, если уже находишься в стране. Например, вдруг случайно влюбитесь в американку или она в Вас.

PS
Держать на рабских условиях самое главное для работодателя, который занимается рутиной типа выпечки булочек или сбора апельсинов. В творческих профессиях отдача важнее экономии $200 в месяц. Кроме того, H1B позволяет переход к другому работодателя, хотя это далеко не один раз плюнуть.

PPS
У виз H1B есть годовой лимит. Кроме того, иногда работодателю надоедает ждать, или он находит другого кандидата под боком. Мне известны многие случаи, когда обещание сделать H1B ничем не закончилось. Так что есть немалая вероятность пролёта фанерой над Парижем.

Lev Kobrin
12-01-2007, 01:33 AM
Подскажите как лучше поступить.
Я нашел visa спонсора в американской софтверной консалтинговой компании. Он готов просить для меня в ЯНВАРЕ в американском министерстве труда (или не знаю точно где именно) разрешение на H2B или весной разрешение на H1B. Я действительно хороший программист с кучей сертификатов и 8 летним опытом в России. Правда говорит в прошлом году их компании удовлетворили только одну заявку на H1B из пяти. С визами H2B говорит чуть попроще получить разрешение. Если моя конечная получить через пару лет green card как прграммист, то лучше щас рискнуть и просить h1b или не ждать весны а хвать h2b и дальше разбираться уже в Америке? Мой работодатель говорит, что у их адвоката небыло ниодного провала при попытки получить green card. И вообще как вести себя с работадателем? Ведь он не может не понимать что после получения green card я сменю работу. В чем тут может быть интерес работодателя? Ему выгодней держать меня на h1b или h2b почти на рабских условиях на скокак я понимаю. Или это не так?
Я думаю, что Н-2 Вам просто не дадут, как программисту, а на Н-1 проблемы с квотами.