PDA

View Full Version : Вызов родителя на ПМЖ.



Mikhail-u
11-28-2007, 12:28 AM
Возможно вопрос уже обсуждался - в этом случае прощу прощения.
Моя знакомая, гражданка США, вызывает свою мать, проживающую в Сибири. Предварительное [approval] получено. Теперь дело за оформлением. Встаёт вопрос - где матери лучше находиться в момент получения гринкарт: здесь с дочерью - или там?
Вроде сначала они решили здесь, а потом знакомой показалось, что если там, то будет дешевле. Мне трудно повертиь, что сборы в России будут существенно меньше. Да и разве в деньгах одних дело? Плюс езда из Сибири в Москву дело утомительное, да и недешёвое.

Вообще, какие плюсы и минусы?

Floridian
11-28-2007, 01:07 AM
Возможно вопрос уже обсуждался - в этом случае прощу прощения.
Моя знакомая, гражданка США, вызывает свою мать, проживающую в Сибири. Предварительное [approval] получено. Теперь дело за оформлением. Встаёт вопрос - где матери лучше находиться в момент получения гринкарт: здесь с дочерью - или там?
Вроде сначала они решили здесь, а потом знакомой показалось, что если там, то будет дешевле. Мне трудно повертиь, что сборы в России будут существенно меньше. Да и разве в деньгах одних дело? Плюс езда из Сибири в Москву дело утомительное, да и недешёвое.

Вообще, какие плюсы и минусы?

Выделенный вопрос не совсем понятен. "Лучше" - для чего? Результат один и тот же.

А что, у них выбор что ли есть? У матери есть американская туристическая виза в паспорте?

Что значит "предварительный апрувал"? Они уже документы в России подали?

Бегемот
11-28-2007, 01:09 AM
Я даже по такому поводу открыл игнор лист.
Минус один, и простой. Грин карту на территории РФ она не получит.
Сперва надо подать тут, въехать, а потом получитть.
"Сдал. принял, протОкол, отпечатки пальцев." (С)
Удачи.

Alex5448
11-28-2007, 03:34 AM
Я даже по такому поводу открыл игнор лист.
Минус один, и простой. Грин карту на территории РФ она не получит.
Сперва надо подать тут, въехать, а потом получитть.
"Сдал. принял, протОкол, отпечатки пальцев." (С)
Удачи.
А как въехать? Ведь виза нужна, а получить ее можно только в консульстве в РФ. Гринка потом придет уже в США.
График простой, как я понимаю:
1) Гражданин США подает на мать.
2) Апрувал.
3) Интервъю в консульстве страны пребывания мамы и получение иммиграционной визы.
4) Въезд с визой в США.
5) Получение гринки и ссн по почте.
Я надеюсь что не напутал ничего.

справочник
11-28-2007, 07:24 AM
Вроде сначала они решили здесь, а потом знакомой показалось, что если там, то будет дешевле. Мне трудно повертиь, что сборы в России будут существенно меньше. Да и разве в деньгах одних дело? Плюс езда из Сибири в Москву дело утомительное, да и недешёвое.

Вообще, какие плюсы и минусы?
Если она уже здесь - пусть остается и получает документы на месте. Если там - соответственно - ждёт там.
Стоимость практически одинакова.

Монашка
11-28-2007, 09:38 AM
мать мужа вьехала сюда по тур-визе и после 3-х месяцев начали оформелние гринки для нее, она никуда не выезжала, все решлилось просто очень быстро, меньше чем за год (может быть нам повезло, не знаю)
сейчас она уже в субсидалке живет и получает небольшое пособие

Mikhail-u
11-28-2007, 12:02 PM
Если она уже здесь - пусть остается и получает документы на месте. Если там - соответственно - ждёт там.
Стоимость практически одинакова.

Дело в том, что она приехал сюда с билетом "туда-обратно". А там - квартира непроданная осталась. Вот дочка в последний момент задумалась. Типа всё равно туда ехать продавать. Обратный билет терять не хочет. И надеется чего-то сэкономить на [fees] - в разумности чего я лично не уверен.

Но я подумал - а сколько раз в среднем приходится ездить в посольство, ожидая документы там (Если даже всё нормально) ? Моим родителям пришлось дважды (это при том, что многое отправляли по почте). А когда выяснилось, что посольство сделало ошибку - пришлось ещё. Хорошо, что им было близко. А как в Сибири? Или там уже есть консулаты?

Mikhail-u
11-28-2007, 12:04 PM
мать мужа вьехала сюда по тур-визе и после 3-х месяцев начали оформелние гринки для нее, она никуда не выезжала, все решлилось просто очень быстро, меньше чем за год (может быть нам повезло, не знаю)
сейчас она уже в субсидалке живет и получает небольшое пособие
Ну здесь та же история. Собственно, этой женщине посоветовала сердобольная работница ам. посольства: "что Вы мучаетесь, за визами ездите каждый раз - подавайте на гринкарту".

справочник
11-28-2007, 12:11 PM
1. Дело в том, что она приехал сюда с билетом "туда-обратно". А там - квартира непроданная осталась. Вот дочка в последний момент задумалась. Типа всё равно туда ехать продавать. Обратный билет терять не хочет. И надеется чего-то сэкономить на [fees] - в разумности чего я лично не уверен.

2. Но я подумал - а сколько раз в среднем приходится ездить в посольство, ожидая документы там (Если даже всё нормально) ? Моим родителям пришлось дважды (это при том, что многое отправляли по почте). А когда выяснилось, что посольство сделало ошибку - пришлось ещё. Хорошо, что им было близко. А как в Сибири? Или там уже есть консулаты?
1. Если она ничего не нарушала, то вместе с пакетом на ГК может запросить Advance Parole, получить его, и спокойно ехать улаживать свои дела.
2. О таком варианте я даже не говорю. Стоимость процесса CP и US CIS практически одинаковы. Ну, может есть разница в десяток долларов. По крайней мере, так было до последнего времени.

Mikhail-u
11-28-2007, 12:22 PM
1. Если она ничего не нарушала, то вместе с пакетом на ГК может запросить Адванце Пароле, получить его, и спокойно ехать улаживать свои дела.

И сколько времени это займёт? (ожидание пакета)


2. О таком варианте я даже не говорю. Стоимость процесса ЦП и УС ЦИС практически одинаковы. Ну, может есть разница в десяток долларов. По крайней мере, так было до последнего времени.

Спасибо. То есть Вы не знаете, сколько раз обычно приходится ездить в посольство?

Entropiya
11-28-2007, 03:22 PM
мать мужа вьехала сюда по тур-визе и после 3-х месяцев начали оформелние гринки для нее, она никуда не выезжала, все решлилось просто очень быстро, меньше чем за год (может быть нам повезло, не знаю)
сейчас она уже в субсидалке живет и получает небольшое пособие
Можно Вам вопрос? А каким образом Ваша мама получает пособия, если при оформлении Вы наверняка выступали спонсором и обязались ее содержать? Или ситуация другая?

Монашка
11-28-2007, 03:36 PM
Можно Вам вопрос? А каким образом Ваша мама получает пособия, если при оформлении Вы наверняка выступали спонсором и обязались ее содержать? Или ситуация другая?мы с мужем выступали спонсорами его матери конечно же
поэтому на гос. помощь и не расчитывали
но еще штатовские программы, которые отличаются от штата к штату
в МА мы подали на пособие, указали в [application] сколько мы ей "даем на жизнь" и ее "часть" расходов на "рент" и т.п.
заявление рассмотрели и назначили ей небольшую сумму
плюс предложили мед. программу, по типу медикейта/медикера, мы доплачивает [premium]
но это все только штатовские программы
потом подали доки на субсидальную квартиру, за рент мы доплачиваем около 30%

Entropiya
11-28-2007, 03:44 PM
мы с мужем выступали спонсорами его матери конечно же
поэтому на гос. помощь и не расчитывали
но еще штатовские программы, которые отличаются от штата к штату
в МА мы подали на пособие, указали в [application] сколько мы ей "даем на жизнь" и ее "часть" расходов на "рент" и т.п.
заявление рассмотрели и назначили ей небольшую сумму
плюс предложили мед. программу, по типу медикейта/медикера, мы доплачивает [premium]
но это все только штатовские программы
потом подали доки на субсидальную квартиру, за рент мы доплачиваем около 30%
Спасибо) А не подскажите, как на программы такие выйти, есть какой-то общий сайт? Пока не нашла.

Монашка
11-28-2007, 03:47 PM
Спасибо) А не подскажите, как на программы такие выйти, есть какой-то общий сайт? Пока не нашла.обратиться в офис социальной помощи, [welfare or department of transitional assistance] и разговаривать с тем кто там работает

Entropiya
11-28-2007, 03:56 PM
обратиться в офис социальной помощи, [welfare or department of transitional assistance] и разговаривать с тем кто там работает
отлично, пригодится на будущее, спасибо еще раз за совет.:34:

Mikhail-u
11-28-2007, 04:03 PM
отлично, пригодится на будущее, спасибо еще раз за совет.:34:
только имейте в виду, что ситуация может меняться со временем. Вам будут нужны данные непосредственно на момент, когда Вы решите действовать.

Монашка
11-28-2007, 04:07 PM
Миша абсолютно прав, все меняется достаточно часто
иногда эти программы закрываются, потом снова открываются
и в каждом штате очень по-разному
пример у нас же: когда оформляли мед. программу мы сразу ничего не доплачивали, а спустя 7 месяцев программа изменилась и мы доплачиваем, совсем немного конечно

справочник
11-28-2007, 04:21 PM
1. И сколько времени это займёт? (ожидание пакета)

2. Спасибо. То есть Вы не знаете, сколько раз обычно приходится ездить в посольство?
1. Не пакета (пакет отсылаете Вы) а Advance Parole. Обычно месяца три.
2. Если всё нормально, то один раз, но на несколько дней. Т.к. пошлют проходить медкомиссию, результатов анализов надо будет дождаться и т.д.

Entropiya
11-28-2007, 05:06 PM
только имейте в виду, что ситуация может меняться со временем. Вам будут нужны данные непосредственно на момент, когда Вы решите действовать.
Взято на заметку!)

Mikhail-u
11-28-2007, 09:25 PM
1. Не пакета (пакет отсылаете Вы) а Адванце Пароле. Обычно месяца три.
2. Если всё нормально, то один раз, но на несколько дней. Т.к. пошлют проходить медкомиссию, результатов анализов надо будет дождаться и т.д.

А время ожидания [Ajustment of status] здесь и ожидание визы в России - статистически отличаются?
И потом, моим родителям в своё время приходили бумаги из ам. посольства на английском. А в России переписка на русском идёт? Потому как тёте будет тяжело разобраться.

справочник
11-28-2007, 09:29 PM
1. А время ожидания [Ajustment of status] здесь и ожидание визы в России - статистически отличаются?
2. И потом, моим родителям в своё время приходили бумаги из ам. посольства на английском. А в России переписка на русском идёт? Потому как тёте будет тяжело разобраться.
1. Практически нет. В некоторых штатах здесь короче
2. Не знаю.

Mikhail-u
11-28-2007, 09:43 PM
1. Практически нет. В некоторых штатах здесь короче
2. Не знаю.

Спасибо. И последние два вопроса.
1. Если она решит получать в России, время, пока она здесь (она собирается продлевать визу) - потеряно?
2. Через сколько времени после подачи бумаг вызывают в Посольство?

справочник
11-28-2007, 09:49 PM
Спасибо. И последние два вопроса.
1. Если она решит получать в России, время, пока она здесь (она собирается продлевать визу) - потеряно?
2. Через сколько времени после подачи бумаг вызывают в Посольство?
1. Да
2. Около года.

Шаганэ
11-29-2007, 01:19 AM
2. Через сколько времени после подачи бумаг вызывают в Посольство?



2. Около года.

Это если она на родине? Можно задать вопрос, который меня сейчас очень волнует? [After the case was approved and sent to the National Visa Center, what is the next step?]
И спонсору ждать дальнейших бумаг, и [beneficiary]?

nat123
11-29-2007, 07:45 AM
Сдать обратный билет практически нереально(кроме Аерофлота), можно только попробывать куда-нибудь слетать на ети деньги, но ето тоже проблематично.

Монашка
11-29-2007, 07:47 AM
Сдать обратный билет практически нереально(кроме Аерофлота), можно только попробывать куда-нибудь слетать на ети деньги, но ето тоже проблематично.да забить и забыть
проще и дешевле по-моему

nat123
11-29-2007, 07:51 AM
Мне когда-то не продали билет в одну сторону, я спросила как можно попользоватсься, мне предложили слетать куда-нибудь. Думаю, что с аерофлотом можно попробывать, но деньги возвращают в том месте, где был приобретён билет.

Mikhail-u
11-29-2007, 09:50 AM
Мне когда-то не продали билет в одну сторону, я спросила как можно попользоватсься, мне предложили слетать куда-нибудь. Думаю, что с аерофлотом можно попробывать, но деньги возвращают в том месте, где был приобретён билет.

А кому возвращают, если купивший, здесь? Или в местном отделении Аэрофлота?

OlyaNN
11-29-2007, 10:12 AM
А кому возвращают, если купивший, здесь? Или в местном отделении Аэрофлота?
Деньги могут вернуть только смотря какой билет-скорее всего у нее nonrefundable-за них деньги не возвращают. Его можно поменять на другую дату за доп.плату, но не вернуть, тем более что она уже половину билета использовала. Так что , как здесь было сказано, проще забыть

Mikhail-u
11-29-2007, 10:16 AM
Деньги могут вернуть только смотря какой билет-скорее всего у нее нонрефундабле-за них деньги не возвращают. Его можно поменять на другую дату за доп.плату, но не вернуть, тем более что она уже половину билета использовала. Так что , как здесь было сказано, проще забыть
а насколько [refundable] билет дороже?

OlyaNN
11-29-2007, 10:22 AM
а насколько [refundable] билет дороже?
Обычно разница довольно приличная-в несколько тысяч

Mikhail-u
11-29-2007, 10:23 AM
Это если она на родине? Можно задать вопрос, который меня сейчас очень волнует? [After the case was approved and sent to the National Visa Center, what is the next step?]
И спонсору ждать дальнейших бумаг, и [beneficiary]?
Да, вопрос типа этого она мне тоже задавала.

Mikhail-u
11-29-2007, 10:25 AM
Обычно разница довольно приличная-в несколько тысяч
Это что, 100 долларов, 200? И кто продаёт такие билеты, Аэрофлот?

OlyaNN
11-29-2007, 11:21 AM
Это что, 100 долларов, 200? И кто продаёт такие билеты, Аэрофлот?
Я писала про иностранные авиакомпании. На аэрофлоте не летала.Cейчас почитала их веб сайт-у них там разные есть fares-у них похоже можно сдать обратный билет-но ето делается только там где билет был куплен. Вы на их сайт залезьте и выберете какой-нибудь билет и почитайте про разные fares

Lilu
11-29-2007, 11:27 AM
Это что, 100 долларов, 200? И кто продаёт такие билеты, Аэрофлот?
Это очень уж оптимистично. Я вот например сейчас тупо тыркнула Люфтганзу Франкфурт - Нью-Йорк, туда-обратно, так неменяемый и несдаваемый билет стоит 380 евро, сдаваемый до вылета за штраф 150 евро стоит от 475 до 750 евро, а полностью гибкий - 1849 евро. Вот такая вот разница.
Так что если интересно, потыркайтесь по сайтам авиакомпаний.

Mikhail-u
11-29-2007, 11:31 AM
Это очень уж оптимистично. Я вот например сейчас тупо тыркнула Люфтганзу Франкфурт - Нью-Йорк, туда-обратно, так неменяемый и несдаваемый билет стоит 380 евро, сдаваемый до вылета за штраф 150 евро стоит от 475 до 750 евро, а полностью гибкий - 1849 евро. Вот такая вот разница.
Так что если интересно, потыркайтесь по сайтам авиакомпаний.
Речь не о сдаваемом вообще, а о том, который якобы возвращает деньги за обратный полёт.

Lilu
11-29-2007, 11:34 AM
Речь не о сдаваемом вообще, а о том, который якобы возвращает деньги за обратный полёт.
А это не факт, что даже самый дорогой делает.

Mikhail-u
11-29-2007, 11:39 AM
А это не факт, что даже самый дорогой делает.

Ну вот я и спросил, потому как Оля сказала, что делают.

Lilu
11-29-2007, 11:43 AM
Речь не о сдаваемом вообще, а о том, который якобы возвращает деньги за обратный полёт.
А, фот нашла как у Люфтганзы правила по полностью гибкому экономклассу -
Cancellation: The ticket is fully refundable. In case of partial use, only the residual amount will be refunded. Наверняка у основной массы компаний тоже самое полностью гибкий билет позволяет.
А вот как остаток считают, тоже большой вопрос. Не факт, что пополам.

nat123
11-29-2007, 11:43 AM
А кому возвращают, если купивший, здесь? Или в местном отделении Аэрофлота?

Никому, возвращают только по месту продажи .

Mikhail-u
11-29-2007, 11:48 AM
Никому, возвращают только по месту продажи .
Я спросил не "где", а кому? По месту продажи могут прийти родственники, наприемр. Им вернут?

nat123
11-29-2007, 11:53 AM
С ген.доверенностью наверное вернут. Там тоже ограниченное время возврата, минус 25% за просрочку.

справочник
11-29-2007, 11:57 AM
Это если она на родине? Можно задать вопрос, который меня сейчас очень волнует? [After the case was approved and sent to the National Visa Center, what is the next step?]
И спонсору ждать дальнейших бумаг, и [beneficiary]?
Дальше NVC должен Вам прислать просьбу оплатить форму I-864 (для оформляющихся в США она бесплатна), Вы оплатите, они пришлют форму, Вы приложите все документы и отошлёте обратно, потом придёт запрос на какой адрес высылать документы. После того, как Вы дадите адрес начнётся движение.

Mikhail-u
11-29-2007, 12:04 PM
Дальше НВЦ должен Вам прислать просьбу оплатить форму И-864 (для оформляющихся в США она бесплатна), Вы оплатите, они пришлют форму, Вы приложите все документы и отошлёте обратно, потом придёт запрос на какой адрес высылать документы. После того, как Вы дадите адрес начнётся движение.
То есть, на этой стадии неважно, где в данный момент находится [beneficiary] и где будет в момент получения визы?

справочник
11-29-2007, 12:05 PM
То есть, на этой стадии неважно, где в данный момент находится [beneficiary] и где будет в момент получения визы?
Этот процесс для тех, кто за границей США.

Mikhail-u
11-29-2007, 12:08 PM
Этот процесс для тех, кто за границей США.

А кому приходит от [NVC] просьба оплатить форму И-864?

справочник
11-29-2007, 12:12 PM
А кому приходит от [NVC] просьба оплатить форму И-864?
Тому, кто подавал документы - спонсору.

Mikhail-u
11-29-2007, 12:19 PM
Тому, кто подавал документы - спонсору.
И там говорится -если получать в России - то оплатите форму?

справочник
11-29-2007, 12:25 PM
И там говорится -если получать в России - то оплатите форму?
Да. Только не "если в России", потому, что когда Вы оформляете человека в США, то Вы высылаете эту форму сразу, со всем пакетом документов.

Mikhail-u
11-29-2007, 12:56 PM
И там говорится -если получать в России - то оплатите форму?Да. Только не "если в России", потому, что когда Вы оформляете человека в США, то Вы высылаете эту форму сразу, со всем пакетом документов.
Не совсем ясно. ДА - только не.

справочник
11-29-2007, 01:20 PM
Не совсем ясно. ДА - только не.
Если человек в США, то форма бесплатна, высылается вместе с основным пакетом, а NVC в этом вообще не участвует.