PDA

View Full Version : Студенческая виза - вопросы



Maria2007
11-23-2007, 08:37 PM
Два вопроса:

1. чтобы сменить статус с гостевого на студенческий нужно идти обязательно на full-time программу c определенным количеством кредитов? Или можно на какие-нибудь недорогие курсы?
2. обязательно ли школа должна быть в списке Sevis?

Только пожалуйста, отвечайте только кто точно знает! А то меня тут с тофелем уже один раз сбили с толку...

Floridian
11-24-2007, 05:39 PM
Вопросы некорректно поставлены. На них невозможно ответить "по пунктам".

Если на пальцах, то учебное заведение (языковая школа, колледж, университет - что угодно) либо дает форму Ай-20, либо не дает. И это можно легко выяснить, позвонив в это учебное заведение. Остальные детали не должны Вас особо интересовать. Если есть Ай-20, то выполнив остальные условия (какие - объяснят в школе) - можно сменить туристический статус на студенческий.

Есть школы, выдающие Ай-20, в которых можно учиться три раза в неделю по несколько часов. Я Вам в личку посылаю вебсайт одной такой школы в Бруклине. Для ознакомления :).

SDK
11-25-2007, 12:31 PM
И мне, пожалуйсто, скинте сайт в личку :)

Maria2007
11-25-2007, 05:37 PM
cпасибо!
Я просто пытаюсь понять как с меньшими затратами и большей пользой сменить статус...

SDK
11-25-2007, 07:08 PM
Я просто пытаюсь понять как с меньшими затратами и большей пользой сменить статус...

Maria, у нас похожые ситуации :)
я думал что для того чтоб получить I-20 можно взять те же курсы внгл с 2-3 лекциями в неделю но не нашел такого варианта, у всех одно условие - фулл тайм. Может и есть гдето что-то менее затратное (в плане язына), тоже буду рад узнать. :)

Floridian
11-25-2007, 07:37 PM
Maria, у нас похожые ситуации :)
я думал что для того чтоб получить I-20 можно взять те же курсы внгл с 2-3 лекциями в неделю но не нашел такого варианта, у всех одно условие - фулл тайм. Может и есть гдето что-то менее затратное (в плане язына), тоже буду рад узнать. :)

Да, можно. В той школе на которую я ссылку дал - именно такие занятия. Три раза в неделю. Сколько у тебя до окончания статуса осталось? Подавать на смену статуса надо немного заранее...

SDK
11-25-2007, 09:19 PM
Да, можно. В той школе на которую я ссылку дал - именно такие занятия. Три раза в неделю. Сколько у тебя до окончания статуса осталось? Подавать на смену статуса надо немного заранее...

Спасибо за ссылку, почитал, вроде приемливо все.
Дело в том что мой статус истек аж в сеньтябре, до истичения срока я подал на смену статуса Visitor B1/B2, думал буду прохадить по B2 а прохожу почемуто по B1, щас я ожидаю ответа. Переодически проверяю свою очередь на uscis.gov, подавал я в середине июня. Щас дошла очередь до июня, теперь на их сайте пишут, что в июне было подано очень большое кл-во заявок, они не вписываються в график, так что расмотрение некоторых может затянуться аж на 16-18 месяцев! (надеюсь при переводе я все правельно понял) Не думаю что меня будут "расматривать" так долго но еще 1-2 месяцев думаю буду ждать. Жаль только что срок ожидания входит в периуд продления так что может получиться так что при получении ответа мне, в лучшем случае, продлят на месяц т.к. Visitor B1/B2 продливают максимум на пол года. Вот такие вот дела. Надеюсь что еще успею попасть в струю.

Floridian
11-25-2007, 10:10 PM
Спасибо за ссылку, почитал, вроде приемливо все.
Дело в том что мой статус истек аж в сеньтябре, до истичения срока я подал на смену статуса Visitor B1/B2, думал буду прохадить по B2 а прохожу почемуто по B1, щас я ожидаю ответа. Переодически проверяю свою очередь на uscis.gov, подавал я в середине июня. Щас дошла очередь до июня, теперь на их сайте пишут, что в июне было подано очень большое кл-во заявок, они не вписываються в график, так что расмотрение некоторых может затянуться аж на 16-18 месяцев! (надеюсь при переводе я все правельно понял) Не думаю что меня будут "расматривать" так долго но еще 1-2 месяцев думаю буду ждать. Жаль только что срок ожидания входит в периуд продления так что может получиться так что при получении ответа мне, в лучшем случае, продлят на месяц т.к. Visitor B1/B2 продливают максимум на пол года. Вот такие вот дела. Надеюсь что еще успею попасть в струю.

СДК, сделай одно важное вычисление: когда именно закончился твой статус? Отсчитай от него 6 месяцев (ты ведь просил продление на 6 месяцев, верно). Дальше полученной даты ждать смысла не будет.

Дело в том, что это одна из стандартных нынче уловок иммигрейшен: они присылают аппрув на продление когда уже срок запрашиваемого продления истек.

Пример: Твой статус закончился 1 сентября 2007, ты попросил продление на 6 месяцев до 1-го марта. Если тебе пришлют аппрув ПОСЛЕ 1-го марта - то ты попал. Понимаешь?

Если хочешь менять статус на Ф, то надо быть готовым посылать очередную 539-ю НЕМЕДЛЕННО после получения аппрува на смену Джей1-В2. Для этого надо определиться со школами заранее.

SDK
11-25-2007, 10:45 PM
СДК, сделай одно важное вычисление: когда именно закончился твой статус? Отсчитай от него 6 месяцев (ты ведь просил продление на 6 месяцев, верно). Дальше полученной даты ждать смысла не будет.

конкретный срок я не указывал, ведь они сами решают на какой срок выдавать, просто знаю что максимальнвй срок 6 месяцев.


Дело в том, что это одна из стандартных нынче уловок иммигрейшен: они присылают аппрув на продление когда уже срок запрашиваемого продления истек.

А вот это уже не хорошо.:(


Пример: Твой статус закончился 1 сентября 2007, ты попросил продление на 6 месяцев до 1-го марта. Если тебе пришлют аппрув ПОСЛЕ 1-го марта - то ты попал. Понимаешь?

понимаю :(
если так оно и будет то сколько времени мне дается на то чтоб покинуть страну?


Если хочешь менять статус на Ф, то надо быть готовым посылать очередную 539-ю НЕМЕДЛЕННО после получения аппрува на смену Джей1-В2. Для этого надо определиться со школами заранее.
[/QUOTE]
Да вроде уже определился.
Могут они выдать I-20 до получения мною аппрува? (опять же для того что-б незамедлительно посылать очередную I-539)

Floridian
11-25-2007, 10:57 PM
конкретный срок я не указывал, ведь они сами решают на какой срок выдавать, просто знаю что максимальнвй срок 6 месяцев.

Чувствую, наворотил ты там в 539-й форме... Сам заполнял? Денег пожалел отдать специалисту?

Part 3 question 1 I request that my current or requested status be extended until mm/dd/yyyy.

Вот там надо было конкретный срок написать, отсчитав 6 месяцев от окончания действующего статуса.....




понимаю :(
если так оно и будет то сколько времени мне дается на то чтоб покинуть страну?

30 дней дадут.



Да вроде уже определился.
Могут они выдать I-20 до получения мною аппрува? (опять же для того что-б незамедлительно посылать очередную I-539)

Выясняй все со школой. Они тебе сроки назовут. Главное, чтобы они были готовы и способны действовать СРАЗУ как только ты получишь аппрув на смену статуса на Би2. Без проволочек.

SDK
11-25-2007, 11:04 PM
Чувствую, наворотил ты там в 539-й форме... Сам заполнял? Денег пожалел отдать специалисту?

Part 3 question 1 I request that my current or requested status be extended until mm/dd/yyyy.

Вот там надо было конкретный срок написать, отсчитав 6 месяцев от окончания действующего статуса.....

Нуу... вообще-то не я заполнял :rolleyes: , может и был указан срок, я уже не помню т.к. бегло прошолся по тому что там было написано.

Floridian
11-25-2007, 11:25 PM
Нуу... вообще-то не я заполнял :rolleyes: , может и был указан срок, я уже не помню т.к. бегло прошолся по тому что там было написано.

Копию отправленной формы имеешь? Ну так проверь на всякий случай.

SDK
11-26-2007, 07:14 PM
не, нету

Я тут посмотрел еще раз как выглядет эта форма и вспомнил что дата была поставлена.

Maria2007
11-27-2007, 02:46 AM
СДК, сделай одно важное вычисление: когда именно закончился твой статус? Отсчитай от него 6 месяцев (ты ведь просил продление на 6 месяцев, верно). Дальше полученной даты ждать смысла не будет.

Дело в том, что это одна из стандартных нынче уловок иммигрейшен: они присылают аппрув на продление когда уже срок запрашиваемого продления истек.

Пример: Твой статус закончился 1 сентября 2007, ты попросил продление на 6 месяцев до 1-го марта. Если тебе пришлют аппрув ПОСЛЕ 1-го марта - то ты попал. Понимаешь?

Если хочешь менять статус на Ф, то надо быть готовым посылать очередную 539-ю НЕМЕДЛЕННО после получения аппрува на смену Джей1-В2. Для этого надо определиться со школами заранее.

А одновременно можно? Я тоже думаю продлевать гостевую визу, так вот пока она будет в процессе я могу эпплаить на студенческую или это взаимоисключается? За сколько надо подавать до истечения визы? Я честно говоря уже охреневаю - все говорят разные вещи, причем адвокаты...

Maria2007
11-27-2007, 02:49 AM
Maria, у нас похожые ситуации :)
я думал что для того чтоб получить I-20 можно взять те же курсы внгл с 2-3 лекциями в неделю но не нашел такого варианта, у всех одно условие - фулл тайм. Может и есть гдето что-то менее затратное (в плане язына), тоже буду рад узнать. :)

Кстат есть еще какая-то виза M, по ней можно учиться немного и дешево, насколько я поняла.

Maria2007
11-27-2007, 02:51 AM
Чувствую, наворотил ты там в 539-й форме... Сам заполнял? Денег пожалел отдать специалисту?

Part 3 question 1 I request that my current or requested status be extended until mm/dd/yyyy.

Вот там надо было конкретный срок написать, отсчитав 6 месяцев от окончания действующего статуса.....




30 дней дадут.



Выясняй все со школой. Они тебе сроки назовут. Главное, чтобы они были готовы и способны действовать СРАЗУ как только ты получишь аппрув на смену статуса на Би2. Без проволочек.

А почему тогда он попал если 30 дней дадут? Получается, когда бы документы не вернули, ты легален тут до жтогго момента плюс еще 30 дней? Или я не так поняла?

Floridian
11-27-2007, 04:54 PM
А почему тогда он попал если 30 дней дадут? Получается, когда бы документы не вернули, ты легален тут до жтогго момента плюс еще 30 дней?

That is correct.

The catch is that during these 30 days applicant may not submit another I-539 to change/extend their status again as he does not have any status already.