PDA

View Full Version : Этично ли гражданам других стран принимать участие в Российских выборах?



usa264
11-21-2007, 11:09 AM
Речь идет о тех кто уехав из России, скажем в США, Израиль, Германию и тд, технически сохранил российское гражданство. Имеют ли они, граждане других государств и проживающие за границей России, этическое право участвовать в выборах в Российские органы власти и тем самым, потенциально, влиять на происходящее там?

В Бостонский русских газетках появились приглашения принять участие в выборах в начале декабря.

nat123
11-21-2007, 11:09 AM
да и тем не уехал смысла то большова нет

usa264
11-21-2007, 11:11 AM
да и тем не уехал смысла то большова нет

Я как то проезжал на машине мимо места такого голосования - очередь из пенсионеров тянулась до конца блока.

nat123
11-21-2007, 11:12 AM
они святые люди, они ещё верят во что-то

peterburger
11-21-2007, 11:13 AM
При чем тут "этика"? Если есть право на голосование - его можно использовать...
или нет - если нет желания... О того что я живу в Африке - я не менее гражданин страны...

это просто в России понятие свободы передвижения и жизни в других странах - ненормальны до сих пор...

nat123
11-21-2007, 11:14 AM
да не в передвижении дело, просто люди типа уехали 100 лет назад, ни в курсях что к чему, а типа по заблуждениям голосуют, по давнишним представлениям, не о праве как таковом, законном, а с точки зрения обывателя типа

Dova
11-21-2007, 11:18 AM
Я как то проезжал на машине мимо места такого голосования - очередь из пенсионеров тянулась до конца блока.
Развлечение ...
интересно, им так же, как в россии дают "бесплатные наборы к празднику" и билеты на концерты ? мне родители рассказывали - мама много "бесплатных мероприятий" по таким билетам посетила :grum:

Саломея
11-21-2007, 11:21 AM
Развлечение ...
интересно, им так же, как в россии дают "бесплатные наборы к празднику" и билеты на концерты ? мне родители рассказывали - мама много "бесплатных мероприятий" по таким билетам посетила :грум:

В нагрузку к "голосу", отданому за

usa264
11-21-2007, 11:23 AM
Развлечение ...
интересно, им так же, как в россии дают "бесплатные наборы к празднику" и билеты на концерты ? мне родители рассказывали - мама много "бесплатных мероприятий" по таким билетам посетила :grum:

Тех кто придет к открытию ожидает жесткое разочарование - никаких дефицитов в буфете не выбросят

peterburger
11-21-2007, 11:25 AM
да не в передвижении дело, просто люди типа уехали 100 лет назад, ни в курсях что к чему, а типа по заблуждениям голосуют, по давнишним представлениям, не о праве как таковом, законном, а с точки зрения обывателя типа

Все так голосуют. Политик (любой) - есть коррумпированное зло. По определению. Честные люди в политику не пойдут. IMHO of course ;)

Dova
11-21-2007, 11:26 AM
В нагрузку к "голосу", отданому за
даже голосовать не надо, они говорят. только зарегистрироваться .:grum:

peterburger
11-21-2007, 11:30 AM
Я бы перефразировал вопрос.

Этично ли честному человеку голосовать в Российских выборах, когда они заведомо подстроены и победит тот, кто должен.

usa264
11-21-2007, 11:38 AM
Я бы перефразировал вопрос.

Этично ли честному человеку голосовать в Российских выборах, когда они заведомо подстроены и победит тот, кто должен.

... ага... и тем самым позволять их легитимизировать... С другой стороны они все равно не повлияют на результат, что радует

А если бы результат хоть как то зависел от голосов из США?

Саломея
11-21-2007, 11:39 AM
Я бы перефразировал вопрос.

Этично ли честному человеку голосовать в Российских выборах, когда они заведомо подстроены и победит тот, кто должен.


А при чём тут этика? Если честный человек знает, что результат от его голоса не изменится и голосует всё равно, то это вопрос честности данного субьекта и цели которую он преследует, делая это тем не менее....

Krasota
11-21-2007, 11:41 AM
Все так голосуют. Политик (любой) - есть коррумпированное зло. По определению. Честные люди в политику не пойдут. ИМХО оф цоурсе ;)Тоесть ты даже не допускаешь мысли что честный, но наивный, человек может пойти в политику?

Dova
11-21-2007, 11:43 AM
Тоесть ты даже не допускаешь мысли что честный, но наивный, человек может пойти в политику?
...престанет быть и "честным", и "наивным" ))

usa264
11-21-2007, 11:43 AM
Тоесть ты даже не допускаешь мысли что честный, но наивный, человек может пойти в политику?

Еще во времене Советского Союза говорили "честный человек выше райкома не поднимется" (с)

peterburger
11-21-2007, 11:45 AM
А при чём тут этика? Если честный человек знает, что результат от его голоса не изменится и голосует всё равно, то это вопрос честности данного субьекта и цели которую он преследует, делая это тем не менее....

СоУчастие в действии, которое мы не считаем правовым - есть неэтично.
Участвовать в выборах одного единственного кандидата - есть конформизм и зло. Как было в совке. Пойти на пункт голосования там в то время - был грех перед совестью. Сегодня ничего не поменялось.

Это не имеет никакого отношения к местонахождению избирателей. Это так же неЭтично в Москве как и в Бостоне.

Дженни
11-21-2007, 11:48 AM
Россия и Выборы - понятия несовместимые.

peterburger
11-21-2007, 12:01 PM
Тоесть ты даже не допускаешь мысли что честный, но наивный, человек может пойти в политику?

В данном случае - наивность показываешь ты :)

Карлсон
11-21-2007, 12:31 PM
Я бы перефразировал вопрос.

Этично ли честному человеку голосовать в Российских выборах, когда они заведомо подстроены и победит тот, кто должен.

Вся беда в том, что по большому счёту и подстраивать им особо не нужно. За них на самом деле голосовало подавляющее большинство на прошлых выборах и, я ду маю такой же результат будет и сейчас.
Другое дело, что, как я думаю, некоторые, кто официально непреодолел 5-ти процентный барьер на самом деле его преодолели.:rolleyes:

peterburger
11-21-2007, 01:49 PM
Вся беда в том, что по большому счёту и подстраивать им особо не нужно. За них на самом деле голосовало подавляющее большинство на прошлых выборах и, я ду маю такой же результат будет и сейчас.
Другое дело, что, как я думаю, некоторые, кто официально непреодолел 5-ти процентный барьер на самом деле его преодолели.:rolleyes:

Демократия всегда саморазрушается и всегда ведет за собой фашизм.
Как в шашках. Есть подставка - надо кушать. :)

crazy-mike
11-21-2007, 02:02 PM
Честные люди в политику не пойдут.
:34: За честными людьми приходят из какого-нибудь ОГПУ (хотя и санитары из психушки тоже могут приехать) :27: :shlap:

Демократия всегда саморазрушается и всегда ведет за собой фашизм.

Коррумпированная демократия - может привести за собой фашизм (далеко не всегда).
Фашизм - это "иллюзия порядка". А народ "жаждет чуда" (иллюзии).

YUM
11-23-2007, 03:52 AM
Я бы перефразировал вопрос.

Этично ли честному человеку голосовать в Российских выборах, когда они заведомо подстроены и победит тот, кто должен.голосовать надо.Тогда тот "кто должен" не победит. Яркий пример выборов на Украине. В Востояной части все были уверены - победит Янукович и не пошли голосовать. А он и не набрал нужного количества.
Так что - приди на участок. Возьми свой бюллетень и уйди с ним домой. В этом случае будешь точно уверен, твой голос не достался никому. Или отдай свой голос за явных аутсайдеров. Тогда будешь точно уверен, что голосовал "против" тех, кого не хочешь видеть.

Krakadil
11-23-2007, 05:27 PM
голосовать надо.Тогда тот "кто должен" не победит. Яркий пример выборов на Украине. В Востояной части все были уверены - победит Янукович и не пошли голосовать. А он и не набрал нужного количества.
Так что - приди на участок. Возьми свой бюллетень и уйди с ним домой. В этом случае будешь точно уверен, твой голос не достался никому. Или отдай свой голос за явных аутсайдеров. Тогда будешь точно уверен, что голосовал "против" тех, кого не хочешь видеть.

Гаааааааааааааа!!! Вроде взрослый человек, а веришь в сказки.
Все, что надо уже пропечатано, результат известен. Не пойдешь на участок, испортишь бюллетень, отдашь голос СПС или коммунякам - это только для видимости твоей причастности.

В лоторею выигривают только устроители.

YUM
11-23-2007, 05:29 PM
Гаааааааааааааа!!! Вроде взрослый человек, а веришь в сказки.
Все, что надо уже пропечатано, результат известен. Не пойдешь на участок, испортишь бюллетень, отдашь голос СПС или коммунякам - это только для видимости твоей причастности.

В лоторею выигривают только устроители.Да нет.Я написал - будешь уверен что НЕ ТВОЙ голос...мой-то у меня в камоде:evillaugh
Я - чист перед Отечеством, кто там натуманил...вопросы к ним.

Бегемот
11-23-2007, 06:12 PM
Тоесть ты даже не допускаешь мысли что честный, но наивный, человек может пойти в политику?

А там есть наивные???

Krakadil
11-23-2007, 06:15 PM
Само стремление к власти - уже есть отрицательная черта

Джентльмен
11-24-2007, 11:06 AM
голосовать надо.Тогда тот "кто должен" не победит... Так что - приди на участок. Возьми свой бюллетень и уйди с ним домой...

Именно эта тактика позволяет сделать выборы легитимными. Лучше уж не участвовать совсем чем играть роль массовки.

Nickola
11-24-2007, 03:10 PM
В лоторею выигривают только устроители.

:evillaugh Тут дед я с тобой согласен.

Krakadil
11-24-2007, 10:40 PM
:евиллаугх Тут дед я с тобой согласен.
А мы с тобой, старина, только по национальному вопросу и расходились.

Джентльмен
11-24-2007, 10:49 PM
:evillaugh Тут дед я с тобой согласен.

что бы вы заговорили бы если бы судьба голосования в России решалась бы несколькими тысячами голосов в америке?

wlass
11-25-2007, 01:36 AM
что бы вы заговорили бы если бы судьба голосования в России решалась бы несколькими тысячами голосов в америке?
Какая разница, где эти несколько тысяч голосов? Они ведь граждане России? Сохранили гражданство- и все. Это "демократия"?

Nickola
11-25-2007, 03:51 AM
Всё правильно.
Если ты гражданин России,- иди и голосуй.
Сам наверно не пойду.
Итог выборов и так ясен.

Nickola
11-25-2007, 03:53 AM
А мы с тобой, старина, только по национальному вопросу и расходились.

:34: Ты эти свои занозные штучки брось немедленно.
Лучше побольше фоток из круизов выкладывай :evillaugh

Порyчик
11-25-2007, 04:21 AM
Гаааааааааааааа!!! Вроде взрослый человек, а веришь в сказки.
Все, что надо уже пропечатано, результат известен. Не пойдешь на участок, испортишь бюллетень, отдашь голос СПС или коммунякам - это только для видимости твоей причастности.

В лоторею выигривают только устроители.

Я тоже взрослый человек и тоже верю в сказки. И пойду голосовать.

То, что все предопределено, ты прав только наполовину. Результат неизвестен. Единая Россия победит только потому, что из каждого утюга сейчас льется песня: "Голосуй за ЕдРо, номер 10". Это называется использование административного ресурса с элементами NLP.

Однако NLP влияет на подсознание, сознательный выбор у тебя никто не отнимал. Кто виноват, что people are not consciously aware of the fact being factually brainwashed and vote for ЕдРо?! Они ставят там значок САМИ!

Даже если (возьмем крайний случай) твой начальник принуждает тебя голосовать за какую-то партию, что тебе мешает поступить по-своему?

Вон, в Беларуси даже занижали процент фактически проголосовавших за Лукашенко, чтоб это все выглядело натурально. Народ САМ так проголосовал.

Выбор есть, ничего нигде не прописано.

Извини, но это твои предположения/домыслы.

Порyчик
11-25-2007, 04:31 AM
И чем больше нас таких взрослых мужиков, верящих в сказки, тем быстрее в России наступит полноценное гражданское общество без перегибов на местах и по вертикали власти.

Порyчик
11-25-2007, 05:00 AM
А давайте, вспомним 1996 год, когда во второй тур президентских выборов вышли действующий президент Ельцин и претендент Зюганов.

По ТВ и не только разврернулась полномасштабная агитация, не хуже нынешней за ЕдРо, даже пугали вторым 17-м годом.

Почему тогда никто не кричал о падении демократии в России, в т.ч. и на Западе? Быть, может, потому что Ельцин был менее зубаст, чем Путин? И более удобен?

"Это сукин сын, но это наш сукин сын"?

wlass
11-25-2007, 06:26 AM
У нас вон по домам ходят и записывают, кто будет голосовать за ЕР. Я теперь точно пойду и точно проголосую за кого угодно, только не за ЕР. Хотя ЕР все равно выиграет, конечно.

Порyчик
11-25-2007, 06:29 AM
У нас вон по домам ходят и записывают, кто будет голосовать за ЕР. Я теперь точно пойду и точно проголосую за кого угодно, только не за ЕР. Хотя ЕР все равно выиграет, конечно.

А смысл записывать? Статистика что ли?

wlass
11-25-2007, 06:33 AM
А смысл записывать? Статистика что ли?
Именно что смысла особого нет. Видимо надеются, что люди в их присутствии побоятся сказать что-то против, а потом в кабинке проголосуют "как обещали". Сволота, которая раньше была бы поголовно в КПСС, теперь кучкуется в ЕР (((

Mikhail-u
11-27-2007, 10:24 AM
Я живу в Штатах уже 16 лет. Решив как можно полнее насладиться кризисом среднего возраста, я уволился с работы и, махнув на всё рукой, укатил на два с половиной месяца в Европу. Так как я путешествовал один, мне хотелось посетить не просто места которые мне интересны, а те где мне было гарантировано общение - с друзьями и знакомыми которые там живут. В результате маршрут оказался весьма своеобразен. Я побывал в Латвии, Швеции, Норвегии, России и Швейцарии. Возможно я как-нибудь соберусь и напишу о моих впечатлениях о всех этих странах, но мой нижеследующий рассказ посвящён России. Мой очерк не претендует на глубокий политико-экономический анализ. Это просто Россия-2007 глазами иностранца.

До приезда в Америку я всю свою жизнь, за исключением двух лет в Советской армии, прожил в Латвии. Конечно до эмиграции мне довелось побывать и в Москве, и в Питере, но я в России никогда не жил. Тем не менее, русский мой родной язык и я воспитан на русской литературе и культуре. До сих пор, во время очередных приступов футбольного мазохизма, я болею за вечно не удачно играющею сборную России.

У меня трудно определяемая средне северно-европейская внешность и вполне современный, нормальный русский язык. Как пошутила моя знакомая, убери своё доброжелательно-любопытствоющее выражение лица, и ты совсем не будешь выделяться в России. Меня везде принимали за россиянина и временами я чувствовал себя то ли как глубоко законспирированный шпион, то ли как антрополог, изучающий быт туземцев.

В России я не останавливался в гостинице. В Питере снимал квартиру близко к центру, а в Москве жил на окраине в квартире у знакомой. Я много времени провёл общаясь с совсем разными людьми - от случайных людей в очереди и метро, тахистов и продавщиц, до "рублевских" (2) мальчиков и девочек, куда попал благодаря старому университетскому знакомому.

Перед моей поездкой, отношение к России у меня было в общем то положительное. Я видимо из тех, кто как в анекдоте "не любит расистов и негров". У меня всегда одинаковую антипатию вызывали люди, которые живя в Америке, поливают грязью страну которая их приняла, и те кто полны злобы по отношению к стране из которой они уехали. Лично у меня сохранились очень хорошие воспоминания о детстве и юности проведенные в СССР. Ведь, как иронизировал Кундера (3), даже при коммунистах растёт трава и смеются дети. Тем не менее, после моей поездки, отношение моё к России резко ухудшилось.

Только посетив современную Россию, можно оценить талант Георгия Данелии и Резо Габриадзе, создателей фильма Кин-дза-дза! Как они ухитрились увидеть Россию, какой она будет 20 лет спустя, я, простой "пацак" (4), понять не могу. Преклонение перед "малиновыми штанами" (5) стало нормой жизни. Социальный статус, каста к которой вы принадлежите, определяется в России только деньгами и властью. В какой то мере это везде, но только в России вас очень чётко "встречают по одежке" ... и провожают по ней же.

Трогательна, глубока и неизбывна любовь россиян, к обладателю самых малиновых штанов, к Путину В.В. Я не сомневаюсь в наличии скромного обаяния у Путина, но если бы не эти штаны, его харизму ценили только бы его его жена и секретарша. В России, видимо, не человек красит место, а место человека. Везде в средствах массовой информации красной (малиновой?) нитью проходит образ, самого скромного, обаятельного и привлекательного мужчины, самодержца российского. В Америке любой журналист или деятель искусства пытается ткнуть президента, да не в бровь, а в глаз. В России же большинство толкается в очереди, что бы приложится губами к царственному седалищу. Как сказала одна из моих приятельниц, такое впечатление, что в какой то момент произошло зомбирование россиян - более половины её подруг признавались, что видели эротические сны с Путиным. Даже ей, насмешнице и цинику, он снился в какой то момент.

Из интервью, данным российским певцом Николаем Басковым на гастролях в Латвии.
Корреспондент: "Николай, что вы думаете по поводу возможного приемника Путина? "
Басков: "Я уверен, что Владимир Владимирович назначит достойного приемника, который продолжит его политику на восстановление мощи и достоинства России. Но мы все очень надеемся, что Владимир Владимирович передумает, и останется на третий срок. "

Нельзя было не заметить, что у многих, даже у людей, которых я считаю своими приятелями, сложилось агрессивно-негативное отношение к Западу вообще и к Америке в частности. В Российской имперской гордости чувствуется какая то истеричность, ущербность. Вроде как у "нас" самая большая вакуумная бомба. А "они", сволочи, захватили Ирак и убивают добрых и мирных арабов. И на Северном полюсе "мы" первые опустились на дно. А "они", тупые америкосы, не могут. Такое впечатление, что российский менталитет не подразумевает, ровного, объективного отношения. Времена когда на Америку смотрели снизу вверх, с раболепием, сменились другой крайностью.

Во многом негативное отношение к Западу навязывается сверху. Как объяснила моя приятельница, это результат воспитания "патриотического" чувства у россиян. Трудно привить рядовому россиянину любовь к Родине, поэтому российский патриотизм строится на неприязни и противоставлении Западу. Это очень заметно по средствам массовой информации, по тому что подаётся и как подаётся, когда идет рассказ о международных событиях. Известно, что язык не только отражает сознание, но и формирует его, и для современной России характерно подчеркнутое использование выражения "наши". Если есть "наши", очевидно есть и не "наши". Сам факт противопоставления, в котором скрывается широкий спектр смысловых оттенков, закладывается в структуру языка.

Немного изменилось с тех пор, как Лермонтов написал знакомые нам всем по школе строки "... Страна рабов, страна господ". Вот только господа стали менее культурны и образованны, а рабы готовы вцепиться вам в горло или, по крайней мере, нагрубить, если не видят в вас господина. Меня поразили даже не отдельные факты, а общая атмосфера хмурости, напряженности, и скрытой агрессии, которая в любой момент может вылиться в неспровоцированное бытовое хамство.

Вспоминается комическо-фарсовый эпизод на Рижском вокзале в Москве. В последний день я бросил шмотки в камеру хранения и проехался в центр, чтобы напоследок насладиться видом на сердце империи. Погуляв на туристском пятачке на и вокруг Красной площади, я вернулся на Рижский, и спустился в подвал камеры хранения. Когда я вошёл, там никого не было, не считая работника который выдавал багаж. Пока я получал свой чемодан, за мной встал мужчина лет 45-50, рабоче-крестьянского вида. Я уже собирался уходить, когда в камеру хранения буквально влетел парень лет 30, смугловатый брюнет в очках. Когда он заговорил, я сопоставив его внешность и то, что у него отсутствовал какой либо кавказский акцент, подумал, что он наверно еврей. Парень очень торопился и попросил мужчину впереди него пропустить без очереди. Дальнейший разговор, опустив ненормативную лексику и слегка укоротив, я привожу ниже.

Парень обращаясь к мужчине: "Не могли бы меня пропустить без очереди, пожалуйста, я страшно опаздываю на поезд. "
Мужчина, грубым тоном: "Торопишься? На поезд ещё не пускают. "
Парень: "Мне не здесь, мне на Ленинградский (вокзал) "
Мужчина: "Все жиды вечно торопятся. Ты же жид? "
Здесь я остановился, и вместо того, что бы уходить, стал наблюдать за развитием ситуации.
Парень, опешив: "Да бери свой чемодан и успокойся! "
Мужчина: "Ненавижу жидов! Сейчас вломлю тебе, ляжешь и уже никуда торопиться не будешь. "
Работник камеры хранения, выдавая чемоданы мужику: "Разбирайтесь на улице"
Я: "Мужик, у тебя есть проблема. "
Мужик недоуменно смотрит на меня.
Я: "Нас здесь двое."
Мужик несколько секунд продолжает с непониманием смотреть на меня и вдруг до него доходит: "Он тоже жид! ". В глазах явно видится мысль: "Один в пустом подвале, сейчас будут бить." И с криком: "Да я вас один обоих уложу!, он подхватывает чемоданы и быстро- быстро удаляется от нас. "

Тем не менее, судя по рассказам моих знакомых, в Москве, возможно, надо более опасаться милиции, чем уличного хулиганства. Посмотрев на подонковские морды (по другому не скажешь) московских ментов, я поверил этому утверждению.
Моё опасливое отношение к ментам началось с момента моего прибытия в Москву. Сойдя с поезда, я доехал до станции метро, где живет моя знакомая, и на выходе позвонил ей с моего мобильного телефона, в котором стояла российская СИМ карта. Я попытался объяснить, в какой стороне меня нужно искать у станции, и остался ждать. Через некоторое время, когда назначенный срок прошёл, я попытался связаться с ней, но почему то мой телефон перестал работать. Через некоторое время, появилась моя знакомая, и тут же набрала номер своего отца: "Папа, никуда звонить не надо, он нашёлся". Меня удивила эта реакция и, конечно, я поинтересовался в чём дело. "Ну как же, ты мне всё не правильно объяснил. Там, где ты сказал, тебя не было. Твой телефон молчал наглухо. По твоим чемоданам очевидно, что ты приезжий. Я сделала вывод, что подъехали менты, проверили твои документы, и придравшись к визе, регистрации или к ещё чему нибудь, забрали тебя с собой. Мой папа уже собирался звонить знакомому генералу ФСБ, что бы тебя нашли и вытащили. "

Вообще, было ощущение полицейского государства. Без паспорта находится нельзя - если остановят, угодишь до выяснения личности за решётку. Чтобы сдать вещи в камеру хранения - покажи паспорт, купить билет на поезд - покажи паспорт, купить СИМ карточку к телефону - покажи паспорт. Как иностранец, я должен был каждый раз регистрировать место своего жительства. Это не сложно, когда вы останавливаетесь в гостинице, но в моем случае это было довольно хлопотно.
(c)

Mikhail-u
11-27-2007, 10:25 AM
К тому же, как я понял, в полицейском государстве которым становится Россия, ваш социальный статус в конкретной ситуации определяет её исход. Я не знаю сколько должно пройти времени, что бы вредоносная западная идея равенства перед законом стала нормой жизни россиян. В этом Россия, конечно не уникальна, достаточно только посмотреть на любую страну третьего мира.

Я находился в купе поезда Москва-Рига, когда в нее вошли двоё. Милая женщина лет 40, несомненно красавица в молодости, и её сын, парнишка 17-18 лет, с лицом киноактера. "Это мой сынок ", с любовью глядя на сына, сказала женщина, "он будет вашим соседом ". Попращявшись с матерью, паренёк начал звонить, как я выяснил позже своей подруге, переходя с французского на английский и обратно. Не могу ничего сказатъ на счёт французского, но английский у парня был великолепен. Позже меня поразили хорошие манеры, образованность и разумность молодого человека. Я даже подумал, побольше бы таких ребят как этот Артём, и я бы с большим оптимизмом смотрел на будущее России. Конечно, я не преминул разговорить его. Оказалось, что он из семьи " новых русских ", при этом родители, особенно мама с которой он очень близок, были явно интеллигентные люди. Артём учился во Франции, а до этого в Англии.

Мне врезалось в память несколько фраз, которые он сказал во время нашего разговора. "Родители послали меня учиться за границу, что бы я вырос нормальным человеком. Сверстники моего круга ездят на 200 тысячно-долларовых машинах по ночным клубам, и если они кого то собьют на дороге или покалечат в клубе, родители их отмажут. Потому что в России беспредел."

Цивилизованность страны не определяется наличием денег, мощностью армии и даже "суммой технологии" (6). Это легко можно увидеть по таким простым вещам как наличие чистых туалетов. Недаром Булгаков, устами профессора Преображенского (7) говорил: "Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнется разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах. " Туалеты стали гораздо лучше, чем в Советское время, но фигурально выражаясь, привычка мочиться мимо унитаза у россиян осталась. Такая вот деталь - выпив пива у Невы, никто из жителей или гостей Северной столицы, не напрягался, что бы выбросить баночку или бутылку в мусорник, а оставлял её на парапете. Надо отметить правда, что Питер и особенно Москва достаточно чистые города. Спасибо высоким ценам на нефть, которые позволили России нанять таджикских дворников (8)!

А говоря именно о туалетах, Россия поразила меня в тот же час, когда моя нога ступила на её территорию. Когда я зашёл в платный туалет на Витебском вокзале в Питере, в моё сердце почти закралась ностальгия. Я увидел туалет конструкции времён мой службы в Советской армии - стиль "дырка в полу".
Конечно, я намеренно пишу несколько зло о России, чтобы выделить суть того, что я там увидел. И в современной России растет трава и смеются дети. И приятные люди тоже встречались: симпатичная и доброжелательная девушка - офицер милиции около Смольного, владелец крохотного кавказского кафешки у Фонтанки, который обещал приготовить мне голубцы и перец "по домашнему" и сдержал обещание, колоритный "митёк" (9) в тельняшке и с балалайкой у спуска к Неве у Зимнего, и многие другие. Даже в достаточно нормальной, но очень скучной и пафосной (10) компании на "Рублевке" мне удалось разговорить девушку, и за её "понтами" (11) супер-успешного корпоративного юриста оказалась достаточно широко образованная, приятная девица. Конечно, и ночной Питер по прежнему удивительно красив и романтичен, и Эрмитаж на месте, и театры забиты под завязку.

Но тем не менее, общая атмосфера в России не здоровая. Мне кажется Россия идёт к диктатуре, конечно не к коммунистической, а скорей к бестолковой диктатуре латиноамериканского типа. Большая часть населения озлоблена, склонна к национализму и шовинизму и готова принять любую власть которая может гарантировать хоть какую то стабильность и минимальный порядок.

В России очень может быть хорошо, если вы остаетесь в кругу друзей и знакомых, но если вы не хотите нарваться на неприятности или, как минимум, испортить себе настроение, держитесь подальше от толпы и органов власти.

Толковый словарь (большинство материала из Википедии — свободной энциклопедии)


1. Кин-дза-дза - двухсерийный художественный фильм, снятый на киностудии «Мосфильм». Научно-фантастическая философско-сатирическая комедия. Фильм оказал сильное влияние на современную русскоязычную культуру. Вымышленные слова из фильма, например пепелац или чатл стали именами нарицательными, а многие цитаты из фильма стали широко употребляемыми устойчивыми выражениями.

2. Рублёвка — неофициальное название территории к западу от Москвы (вдоль Рублёво-Успенского шоссе), включающей часть территории Одинцовского района Московской области. Административной единицы с таким названием нет и никогда не было (не путать с посёлком Рублёво в черте Москвы, по которому называется шоссе), однако название широко применяется как жителями Москвы и Московской области, так и работниками агентств по недвижимости.

В постсоветское время земля в окрестностях Рублёво-Успенского шоссе, примыкающая к экологически привлекательным и лесистым берегам Москвы-реки, была быстро раскуплена представителями новой московской и вообще российской элиты — звёздами шоу-бизнеса, политиками, индустриальными магнатами и т. д.

3. Кундера - Милан Кундера (чешск. Милан Кундера, родился 1 апреля 1929 в Брно, Чехословакия) — современный писатель-прозаик.

4. Цивилизация планеты Плюк в галактике Кин-дза-дза технологически более развитая, чем земная (доступны путешествия в космосе, межпланетная связь, более совершенное оружие и т. п.), в то же время была варварской в социальном плане. Всё население делилось на две касты: высшую — «чатлане» и низшую — «пацаки».

5. Малиновые штаны — носят очень богатые жители Плюка, у которых много КЦ. Перед владельцем таких штанов пацаки и чатлане обязаны приседать (пацак два раза, а чатланин — один).

6. Намёк на "Су́мма техноло́гии" (Сумма Течнологиае). "СТ"— значительная работа ЪЪ века по футурологии, опус магнум польского философа, футуролога и писателя-фантаста Станислава Лема. Названа с аллюзией на Сумма Теологиае св. Фомы Аквинского.

7. Книга Михаила Афанасьевича Булгакова "Собачье сердце"

8. Большинство дворников в Москве таджики

9. Митьки — группа художников из Санкт-Петербурга, объединяющая около двух десятков человек и названная по имени одного из них, Дмитрия Шагина, а также субкультура, сформировавшаяся на основе их мировоззренческих принципов, описанных в одноимённой книге Владимира Шинкарёва (1984).

10. Пафосный — московский сленг. Объект, который очень дорог и престижен, и буквально кричит о претензиях своего владельца на высокий социальный статус. Манера речи, в которой постоянно подчеркивается высокий социальный статус.

11. Понты — Это поведение человека, при котором он чем-то или кем-то неявно или явно хвастает. Цель «понта» - выделить себя из толпы, показать в лучшем свете. Понт как манера поведения может проявляться во всех видах человеческой деятельности, равно как хвастаться мы можем чем угодно и где угодно.

(с)

Порyчик
11-27-2007, 11:26 AM
Миша, ты опубликовал сейчас ксенофобскую грязь.

Mikhail-u
11-27-2007, 11:29 AM
Миша, ты опубликовал сейчас ксенофобскую грязь.
Там неправда, Поручик?

nat123
11-27-2007, 11:41 AM
Посмотрев на подонковские морды (по другому не скажешь) московских ментов, я поверил этому утверждению.


Милая женщина лет 40, несомненно красавица в молодости, и её сын, парнишка 17-18 лет, с лицом киноактера.

Мне понравилось

Mikhail-u
11-27-2007, 11:44 AM
Посмотрев на подонковские морды (по другому не скажешь) московских ментов, я поверил этому утверждению.


Милая женщина лет 40, несомненно красавица в молодости, и её сын, парнишка 17-18 лет, с лицом киноактера.

Мне понравилось
По поводу ментов, автор видимо слямзил краски у Птица.

А какие у тебя претензии к женщине - мне понять сложно :rtyu:

nat123
11-27-2007, 11:45 AM
У меня вопрос о молодости.......(ржет в голос)

Mikhail-u
11-27-2007, 12:02 PM
У меня вопрос о молодости.......(ржет в голос)
Ну вот сейчас тут самая звездистая певица - ей 15 лет, а уже лицом - на 30 ...

nat123
11-27-2007, 12:08 PM
Миша, всё что прочла у етого товарища, ето эмоции на уровне "боюсь милицию , у них лица тупые"

Mikhail-u
11-27-2007, 12:09 PM
Миша, всё что прочла у етого товарища, ето эмоции на уровне "боюсь милицию , у них лица тупые"
Ну так прочти дальше, Нат.;)

nat123
11-27-2007, 12:12 PM
Миша, я прочла, я всё тоже самое могу написать про засанные углы домов в Чикаго, про дороговизну и милых женщин 40-ка лет вообще не говорящих на русском, про то что в Чигаге какой-то нездоровый воздух и слишком здоровые женщины в обьёме, а могу по-другому...Я не люблю злобные эмоции в голом виде, может у чувака климакс был или ему всё не в кайф, откуда я знаю.

Mikhail-u
11-27-2007, 12:15 PM
Миша, я прочла, я всё тоже самое могу написать про засанные углы домов в Чикаго, про дороговизну и милых женщин 40-ка лет вообще не говорящих на русском, про то что в Чигаге какой-то нездоровый воздух и слишком здоровые женщины в обьёме, а могу по-другому...Я не люблю злобные эмоции в голом виде, может у чувака климакс был или ему всё не в кайф, откуда я знаю.

Ну напиши про дорогoвизну милых женщин, Нат.

nat123
11-27-2007, 12:16 PM
Ну, баранки, гну...у меня нет ни злобного воспрития, ни умильного...мне Миша писать, не переписать, долго ето, мне чёта сёдня всё лень

Mikhail-u
11-27-2007, 12:28 PM
Ну, баранки, гну...у меня нет ни злобного воспрития, ни умильного...мне Миша писать, не переписать, долго ето, мне чёта сёдня всё лень
Нат, кроме шуток. Ну очень Москва неуютный город для "ненаших" (я имею в виду не инфраструктуру). Россия в общем другая - малому не повезло ...

Nickola
11-27-2007, 12:30 PM
Миша.
Мне почему то...
Почему то твоя статья ну совсем не доставила удовольствия...
Эпизод в камере хранения... Быдла везде хватает на вокзалах.
Какой то он недостоверный эпизод.
Ну не любит быдло иноземцев, так и фуй ты с ним!
Уверен дело не в твоей еврейской национальности.
Ему не понравился акцент. А таких людей надо сразу посылать на фуй!
Просто такая же ситуация могла быть и в Нью Йорке и во Франции.
Что во Франции националистов мало? Не расказывай мне сказки!
Помоему у тебя был синдром неудовлетворённого туриста.
Может тебе надо было к девочкам съездить? :evillaugh

(Пожалуйста без обид, я к твоим статьям очень неравнодушен)

nat123
11-27-2007, 12:30 PM
Мне так не показалось в последний приезд, дорогая как зараза, да. Но чтоб такая серая и злобная, нет, не показалось

Mikhail-u
11-27-2007, 12:30 PM
Я почему привёл эту статью в этой теме? Вот представь такой парень примет участие в Российском голосовании. Представила?

nat123
11-27-2007, 12:32 PM
Да што вы как дети в самом деле, учесть этих выборов давно решена безо всякого голосования (представь любую вредную бабку с климаксом...ето уж пострашнее будеть)

Mikhail-u
11-27-2007, 12:35 PM
Миша.
Мне почему то...
Почему то твоя статья ну совсем не доставила удовольствия...
Эпизод в камере хранения... Быдла везде хватает на вокзалах.
Какой то он недостоверный эпизод.
Ну не любит быдло иноземцев, так и фуй ты с ним!
Уверен дело не в твоей еврейской национальности.
Ему не понравился акцент. А таких людей надо сразу посылать на фуй!
Просто такая же ситуация могла быть и в Нью Йорке и во Франции.
Что во Франции националистов мало? Не расказывай мне сказки!
Помоему у тебя был синдром неудовлетворённого туриста.
Может тебе надо было к девочкам съездить? :евиллаугх

(Пожалуйста без обид, я к твоим статьям очень неравнодушен)
Никола, побойся бога. При чём тут я? Ты не видишь (с)? И малый "северной внешности".

Я, Никола, в течение 8 лет навещал Первопристольную на машинах (грузовиках) с иногородними номерами. Я знаю Москву с той стороны, с которой большинство москвичей - нет. Внешность как раз большой роли не играет, а вот что с тебя можно содрать безнаказанно - здесь важно ...

Mikhail-u
11-27-2007, 12:37 PM
Да што вы как дети в самом деле, учесть этих выборов давно решена безо всякого голосования (представь любую вредную бабку с климаксом...ето уж пострашнее будеть)
Ната, тема не про результат, а про "этично ли"? Не помнишь что ли?;)

nat123
11-27-2007, 12:38 PM
Помню, помню, я вообще выборы считаю фарсом, што тут, што там

Mikhail-u
11-27-2007, 12:39 PM
Помню, помню, я вообще выборы считаю фарсом, што тут, што там

Плоды Птицова "просвещения" :evillaugh

Порyчик
11-27-2007, 01:39 PM
Миша, там не правда и не неправда, там субъективная точка зрения, весьма предвзятая.

Ната и Никола это очень хорошо прокомментировали.

nat123
11-27-2007, 01:48 PM
Плоды Птицова "просвещения" :евиллаугх

Ты переоцениваешь влияние форума, и за просторами инета есть жизнь

Mikhail-u
11-27-2007, 02:14 PM
Ты переоцениваешь влияние форума, и за просторами инета есть жизнь
Учение Птица - это не жизнь, а нечто довольно противоположное. хотя Оруэлл ещё до рождения Птица озвучил "философию" защитников тоталитаризма ...

Mikhail-u
11-27-2007, 02:16 PM
Миша, там не правда и не неправда, там субъективная точка зрения, весьма предвзятая.

Ната и Никола это очень хорошо прокомментировали.

Ната и Никола тоже привели свои субьективные точки зрения. В отличие от тебя, я вполне могу понять "культурный шок", с которым сталкивается иностранец, при котором ведут себя не стесняясь ...
Вот тут была тема, где делились опытом после посещения Российского консулата в Н Й - tam "дипломаты" были.

Nickola
11-27-2007, 02:56 PM
Вот тут была тема, где делились опытом после посещения Российского консулата в Н Й - tam "дипломаты" были.

:evillaugh А зачем туда вааще ходить?

Mikhail-u
11-27-2007, 04:24 PM
:евиллаугх А зачем туда вааще ходить?
Лучше этого не делать, но одним нужно паспорт возобновить, другим визы получить. Если посещаешь Россию - то нужно.
Кстати, мне очень приятная тётя попалась. К сожалению, она там не задаёт тон. Особенно, когда тебя со злорадными рожами посылают искать туалет за пределами консулата (после длительного стояния - сидячих мест мало) - "у нас тут только для нас". Сразу начинаешь вспоминать юные годы совковые.

Kadet
11-27-2007, 04:30 PM
Лучше этого не делать, но одним нужно паспорт возобновить, другим визы получить. Если посещаешь Россию - то нужно.
Кстати, мне очень приятная тётя попалась. К сожалению, она там не задаёт тон. Особенно, когда тебя со злорадными рожами посылают искать туалет за пределами консулата (после длительного стояния - сидячих мест мало) - "у нас тут только для нас". Сразу начинаешь вспоминать юные годы совковые.
Да, тяжело, когда "юнные годы" прошли в поисках туалета....

AlexC
11-27-2007, 05:39 PM
Да, тяжело, когда "юнные годы" прошли в поисках туалета....

Мы живем в эпоху профессионализма, а профессионализм - это как викторианская Англия - постоянная игра. Наш знакомый хотел бы, чтобы перед ним несколько поклонов сделали, назвали бы его "господином", проводили бы его за ручку к туалету. И все это с улыбкой.

На месте этих теть и дядь я бы такого долго не вынес: авиацию навел бы или бы в нервном тике стал бы искать гранату, или транквилизатор. Это же у каждого свои "приветы" и каждому такому "привету" нужно улыбаться...

Mikhail-u
11-27-2007, 09:10 PM
Мы живем в эпоху профессионализма, а профессионализм - это как викторианская Англия - постоянная игра. Наш знакомый хотел бы, чтобы перед ним несколько поклонов сделали, назвали бы его "господином", проводили бы его за ручку к туалету. И все это с улыбкой.

Алекс, какое отношение твоя топорная "логика" имеет к профессионализму? Что, кроме кондового сталинизма, может оправдывать отсутствие стульев в "зале" ожидания и отсутствие туалетов для имученных ожиданием людей? Что ты хочешь доказать?


На месте этих теть и дядь я бы такого долго не вынес: авиацию навел бы или бы в нервном тике стал бы искать гранату, или транквилизатор. Это же у каждого свои "приветы" и каждому такому "привету" нужно улыбаться...
Да, вот ещё один "философ-гуманист". Сначала мучать людей в стоячей очереди, потом со злобной харей предложить им бежать в туалет Метрополитэн мюзиеэм (туалет только членам ЕР) - а потом гранатой. И в перерывах слащавое лицемерие по поводу приверженности "правам человека"...
Сейчас скажешь, что это "юмор" был такой , да только тут всё по Фрейду - просто так про самолёты-гранаты не шутят...

Mikhail-u
11-28-2007, 08:32 AM
Да, тяжело, когда "юнные годы" прошли в поисках туалета....
Мы живем в эпоху профессионализма, а профессионализм - это как викторианская Англия - постоянная игра.

Лёгкая юность, Кадета. Струйными рядами юные сталинисты орошали улицы любимых городов и сёл. Так закалялись Политруки.