PDA

View Full Version : как учиться с меньшими затратами



Дарья77
11-21-2007, 03:55 AM
Я рассматриваю вопрос о том, куда пойти учиться (интересует Нью Джерси или Нбю-Йорк). Со специальностью окончательно не определилась, вероятно финансы, но может и что-то другое. Главная цель - получить bachelor/master degree.Мне сказали, что здесь есть возможность получить гранты или что-то в этом роде и чуть ли не бесплатно учиться. Кто-нибудь что-то может сказать по этому поводу?:D заранее спасибо

Буржуй
11-21-2007, 08:31 AM
Я рассматриваю вопрос о том, куда пойти учиться (интересует Нью Джерси или Нбю-Йорк). Со специальностью окончательно не определилась, вероятно финансы, но может и что-то другое. Главная цель - получить bachelor/master degree.Мне сказали, что здесь есть возможность получить гранты или что-то в этом роде и чуть ли не бесплатно учиться. Кто-нибудь что-то может сказать по этому поводу?:D заранее спасибоЯ не понял, "хочу учится не важно на кого или где лижбы получить бакалавр или магистр?" Зачем?

Милька
11-21-2007, 08:36 AM
для общего кругозора. а что Инк такое? Для себя.

Буржуй
11-21-2007, 08:43 AM
Каман Миля, я уже не говорю про название, что такое "с меньшими затратами"? У человека или мозга за мозгу зашла, или студенческяя виза, которую нузжно "проюзать".

Милька
11-21-2007, 08:46 AM
Каман Миля, я уже не говорю про название, что такое "с меньшими затратами"? У человека или мозга за мозгу зашла, или студенческяя виза, которую нузжно "проюзать".
чтоб не тратить на это много денег.
вот смотри. меня тоже пихает любимый учиться. говорит, чтоб дома не сидела, типо развитие какое то в голове, чтоб со мной о чем то поговорить можно было... язык опять же учится лучше итд.
А куда? неважно куда...так...для кругозора. и естесственно лично мне уже не хочется тратить на это много денег. вот.

Дженни
11-21-2007, 08:34 PM
У человека или мозга за мозгу зашла, или студенческяя виза, которую нузжно "проюзать".
Инк, тебя это парит? Не хочешь / не можешь ответить на вопрос - не флуди.

бубенчиков
11-22-2007, 11:43 AM
Образование обязательно нужно, любое, бакалавр как минимум, иначе на денежную работу в корпорацию не возмут. Можно наврать конечно в резюме, про образование за границей, но могут потребовать диплом, а по интернету сейчас можно всё узнать.
Правда говорят можно купить какой нибудь неамериканский диплом, ну это уже нарушение закона.

У нас в Иллинойсе самые дешёвые это государственные университеты, такие как NIU, SIU и др.
А ещё есть т.н. community colleges. Там дешевле всего можно набрать разных предметов и получить associate degree. Потом добрать остальные в Университете и получить бакалавра.

Джентльмен
11-23-2007, 02:35 PM
У нас в Иллинойсе самые дешёвые это государственные университеты, такие как NIU, SIU и др.
А ещё есть т.н. community colleges. Там дешевле всего можно набрать разных предметов и получить associate degree. Потом добрать остальные в Университете и получить бакалавра.

Есть такая федеральная форма - FAFSA. Заполнив ее, онлайн или на бумаге, вы и колледжи получити число - Expected Family Contribution, которое покажет сколько "они" считают вы можете платить за обучения базируясь на доходе и ресурсах семьи. Грубо говоря - чем выше доход - тем больше вы должны платить.

Если у вас доход маленький то имеет смысл пойти на full time обучение с тем чтобы эта формула заработала и гранты покрыли хоть часть обучения.

Это длинный разговор о деталях. Главное - не все так просто, надо посоветоваться и хорошо подумать.

Дарья77
11-25-2007, 12:45 AM
я заочно изучаю экономику в россии, у меня не студенческая виза. Мне просто хотелось узнать, можно ли здесь как-то учиться, не вкладывая много денег. В принципе, я рассаматриваю разные специальности, как экономику так и что-то смежное с этой сферой. Насколько я знаю, мой российский диплом здесь не будет играть роли, т.к. я не в МГУ учусь.

Джентльмен
11-25-2007, 09:41 AM
я заочно изучаю экономику в россии, у меня не студенческая виза. Мне просто хотелось узнать, можно ли здесь как-то учиться, не вкладывая много денег. В принципе, я рассаматриваю разные специальности, как экономику так и что-то смежное с этой сферой. Насколько я знаю, мой российский диплом здесь не будет играть роли, т.к. я не в МГУ учусь.

это не факт... тут найдутся институты (не Каламбия конечно но все таки) которые перезачтут что то из русских предметов в обмен на то что вы доберете там какие то курсы и получите у них диплом.

Yunna
11-25-2007, 10:49 AM
Есть такая федеральная форма - ФАФСА. Заполнив ее, онлайн или на бумаге, вы и колледжи получити число - Ехпецтед Фамилы Цонтрибутион, которое покажет сколько "они" считают вы можете платить за обучения базируясь на доходе и ресурсах семьи. Грубо говоря - чем выше доход - тем больше вы должны платить.

Если у вас доход маленький то имеет смысл пойти на фулл тиме обучение с тем чтобы эта формула заработала и гранты покрыли хоть часть обучения.

Это длинный разговор о деталях. Главное - не все так просто, надо посоветоваться и хорошо подумать.

Ета формула работает только для резидентов или граждан америки

Floridian
11-25-2007, 12:51 PM
Мне просто хотелось узнать, можно ли здесь как-то учиться, не вкладывая много денег. В принципе, я рассаматриваю разные специальности, .....

Интересный подход, и надо отметить, 100% американский.
Кто б мне объяснил его суть...

Я разговаривал с десятками американцев которые учатся или собираются учиться - и всех спрашивал "почему тебе не пойти в ЛУЧШЕЕ учебное заведение? Какая разница - отдавать 70 тыс за обучение или 170? " Особенно если оценки в школе позволяют, всегда можно туда попасть, всегда можно взять лоун если нет сколаршипа и т.д.

В ответ слышу " а вдруг не смогу найти хорошую работу после окончания и выплатить лоун..."

Я лично ничего не понимаю.... Раз живем, верно? Почему не рискнуть своей несчастной кредитной историей ради своего будущего?... Если б меня сюда в 17 лет привезли - я б на меньше чем Харвард не согласился. Ну, положим, оказался бы тупым и не нашел после окончания работы, ушел бы в дефолт по лоуну - who cares... at least "I tried"....

Джентльмен
11-25-2007, 01:28 PM
Интересный подход, и надо отметить, 100% американский.
Кто б мне объяснил его суть...

Я разговаривал с десятками американцев которые учатся или собираются учиться - и всех спрашивал "почему тебе не пойти в ЛУЧШЕЕ учебное заведение? Какая разница - отдавать 70 тыс за обучение или 170? " Особенно если оценки в школе позволяют, всегда можно туда попасть, всегда можно взять лоун если нет сколаршипа и т.д.

В ответ слышу " а вдруг не смогу найти хорошую работу после окончания и выплатить лоун..."

Я лично ничего не понимаю.... Раз живем, верно? Почему не рискнуть своей несчастной кредитной историей ради своего будущего?... Если б меня сюда в 17 лет привезли - я б на меньше чем Харвард не согласился. Ну, положим, оказался бы тупым и не нашел после окончания работы, ушел бы в дефолт по лоуну - who cares... at least "I tried"....

Я работаю в большой компании и периодически нам присылают сообщения о передвижках и промошнс. И при этом естественно публикуют послужной список и образование. Так я приметил что весь высший командный состав при их блестящем бизнес экспириенсе учился в довольно серых колледжах. Словно в России для каждой должности надо было иметь соответствующий уровень образования. Вот и учились начальники и партийные боссы заушно...

Floridian
11-25-2007, 01:46 PM
Я работаю в большой компании и периодически нам присылают сообщения о передвижках и промошнс. И при этом естественно публикуют послужной список и образование. Так я приметил что весь высший командный состав при их блестящем бизнес экспириенсе учился в довольно серых колледжах. Словно в России для каждой должности надо было иметь соответствующий уровень образования. Вот и учились начальники и партийные боссы заушно...

Разумеется, кто спорит, и после серого колледжа можно сделать блестящую карьеру хоть в России, хоть в Америке.

Но я думаю, Вы согласитесь, что после хорошего колледжа на построение этой самой карьеры просто уйдет меньше времени.

Я лично знаю, пожалуй, лишь одного выпускника Харварда. Мой клиент. Парню 28, работает в одном из самых больших банков на хорошей, как я понимаю должности (телефоны сам не берет, есть секретарша), зарплата близко к 200 тыс. Я не думаю, что если б он закончил серый колледж, то он был бы там где он сейчас в свои 28...

Разговор был о другом: я понимаю выбор поступающего в России (во всяком случае в 90-х годах, когда было бесплатное обучение) - либо я рискну поступать в МГУ, где у меня нет ни "лапы", ни денег на взятку, и конкурс 56 человек на место - либо я пойду в серый колледж, поступлю наверняка, буду учиться отлично и после окончания буду искать работу. Я понимаю выбор варианта номер 2.

Я не понимаю выбор варианта номер 2 в Америке...

microb
11-25-2007, 05:28 PM
Разумеется, кто спорит, и после серого колледжа можно сделать блестящую карьеру хоть в России, хоть в Америке.


Я не понимаю выбор варианта номер 2 в Америке...

Насколько я понимаю, в Америке не только выбор 1 и 2, но есть 3,4,5 и т.д. Чтобы наити хорошую (в смысле оплаты) работу сразу после окончания совсем не обязательно учитьса в самых пестижных и дорогих заведениях. Можно достичь того же результата с гораздо меньшими затратами, а то и бесплатно. Что мне тут деиствительно нравитса в Америке, многое зависит лично от человека, а не от того какие связи у его родителеи. Выпускник с высоким GPA всегда наидет лутшую работу независимо от того где он училса, особенно если приложит к етому хотя бы минимум усилий. Да и выплачивать лоан в $150К и более не так уж и просто, там ведь еше на него проценты накручиваютса.

Джентльмен
11-25-2007, 05:46 PM
Разумеется, кто спорит, и после серого колледжа можно сделать блестящую карьеру хоть в России, хоть в Америке... Но я думаю, Вы согласитесь, что после хорошего колледжа на построение этой самой карьеры просто уйдет меньше времени... Я не понимаю выбор варианта номер 2 в Америке...
Даже коренному американцу с превосходными оценками не так то просто попасть в хороший институт. Что же говорить о тест скорах недавно приехавших из России эммигрантов кто может и прекрасно знает schiences нщ довольно слабо english? Кредитная история у них обычно маленькая потому лоны им получить будет непросто.

При многоступенчатой системе обучения часто имеет смысл сьекономить на бачулар дегрее в безымянном и дешовом колледже но потом положить сверху мастера сделанного в хорошем. Кто то попадает в лоу или медикал скуул и после коммюнити колледжа.

А что будет дальше с карьерой - как кому повезет. Наверное для первой работы это так существенно - но через несколько лет и нескольких работ, если человек того стоит, - он, может быть, и пробьется. У меня есть другие примеры, кроме тех что я привел ниже, - я встречал простых школьных учителей окончивших Гарварт и Браун. Стоило ли пыхтеть в иви лиге чтобы теперь оказаться на одной должности с выпускниками "учительских" стайт колледжей?

Floridian
11-25-2007, 05:58 PM
1) Даже коренному американцу с превосходными оценками не так то просто попасть в хороший институт.
2) Что же говорить о тест скорах недавно приехавших из России эммигрантов кто может и прекрасно знает schiences нщ довольно слабо english?
3)Кредитная история у них обычно маленькая потому лоны им получить будет непросто.



1) Я и не говорю что это просто. Я говорю, что коренному американцу с мало-мальскими школьными оценками это проще чем в России россиянину из Урюпинска поступить в МГУ. (Последнее, скажем так, невозможно). Но я не вижу много пытающихся....

2) Зависит от возраста, я думаю. Тот выпускник Харварда, которого я знаю - эмигрант из Африканской страны и говорит приблизительно с таким же ужасным акцентом как и я :)

3)Кредитная история к делу отношения не имеет. Студенческие лоуны дают не основываясь на кредитной истории.

Yunna
11-25-2007, 09:24 PM
1) Я и не говорю что это просто. Я говорю, что коренному американцу с мало-мальскими школьными оценками это проще чем в России россиянину из Урюпинска поступить в МГУ. (Последнее, скажем так, невозможно). Но я не вижу много пытающихся....

2) Зависит от возраста, я думаю. Тот выпускник Харварда, которого я знаю - эмигрант из Африканской страны и говорит приблизительно с таким же ужасным акцентом как и я :)

3)Кредитная история к делу отношения не имеет. Студенческие лоуны дают не основываясь на кредитной истории.

А на что смотрят тогда?

Floridian
11-25-2007, 10:02 PM
А на что смотрят тогда?

Я не специалист, но вроде бы в основном смотрят на доход аппликанта и родителей. Если доход большой - то лоун не дадут. Может, еще на что смотрят, я не знаю... Но не на кредитную историю. Иначе в 18 лет никто бы лоуны не получал.

fugitive
11-25-2007, 11:49 PM
Я не понял, "хочу учится не важно на кого или где лижбы получить бакалавр или магистр?" Зачем?

прям как в России.
маман с папан засунут учится дитя лишь бы куда.:lol2:

Yunna
11-26-2007, 05:17 PM
Я не специалист, но вроде бы в основном смотрят на доход аппликанта и родителей. Если доход большой - то лоун не дадут. Может, еще на что смотрят, я не знаю... Но не на кредитную историю. Иначе в 18 лет никто бы лоуны не получал.

смотрят по-моему на кредитную историю все-таки... а если ее нет, то родители виступают ко-сайнерами и смотрят на их кр. историю.
А если у человека родители в России, как тогда? Кредитная история 2х-летняя со скором 772... дадут? расскахите,кто знает..

Odinokiy_Ostrov
11-26-2007, 05:22 PM
3)Кредитная история к делу отношения не имеет. Студенческие лоуны дают не основываясь на кредитной истории.
Это не совсем так. Точнее, не со всеми лоунами. [Government-subsidized] лоуны действительно дают не основываясь на кредитной истории. Этих лонов часто бывают недостаточно. Также, бывают частные учебные заведения, которые не имеют права принимать подобные лоны.
Тогда приходится брать частные студенческие лоны. Там смотрят только на кредитную историю и на доход.

Милька
11-26-2007, 06:12 PM
А на чей доход смотрят? на будущего студента? или его родителей?
ведь прикинь...18-20 летний человек...какой там доход?

Odinokiy_Ostrov
11-26-2007, 06:16 PM
А на чей доход смотрят? на будущего студента? или его родителей?
ведь прикинь...18-20 летний человек...какой там доход?
До 24-х лет - на доход студента и доход родителей (если студен не замужем / не женат). Если женат / замужем, на доход родителей не смотрят. И после 24-х лет тоже на родителей не смотрят.

В любом возрасте, если у студента не хватает дохода / кредитной истории, он может взять ко-сайнера (родителя или кого-нибудь другого), кто на это согласится.

Yunna
11-26-2007, 06:36 PM
До 24-х лет - на доход студента и доход родителей (если студен не замужем / не женат). Если женат / замужем, на доход родителей не смотрят. И после 24-х лет тоже на родителей не смотрят.

В любом возрасте, если у студента не хватает дохода / кредитной истории, он может взять ко-сайнера (родителя или кого-нибудь другого), кто на это согласится.

И какой должен быть доход родителей, что бы дали?

Odinokiy_Ostrov
11-26-2007, 06:41 PM
И какой должен быть доход родителей, что бы дали?
В каждом банке свои требования. Нет такой одной цифры, после которой всем дают. С более низким доходом или кредитным скором могут дать лон под гораздо более высокий процент.

Floridian
11-26-2007, 06:44 PM
Также, бывают частные учебные заведения, которые не имеют права принимать подобные лоны.
.

А какие именно частные учебные заведения не имеют права принимать федеральные и штатные лоуны? Почему?

На практике, если человек хочет учиться в определенном учебном заведении, ему адвайзоры на выбор дадут список лоунов которые он может получить. Начиная с ФАФСы и ITAP (в НЙ), заканчивая коммерческими лоунами. Так или иначе, выплачивать надо после окончания учебы, поэтому почему не взять?

Floridian
11-26-2007, 06:47 PM
До 24-х лет - на доход студента и доход родителей (если студен не замужем / не женат). Если женат / замужем, на доход родителей не смотрят. И после 24-х лет тоже на родителей не смотрят.

В любом возрасте, если у студента не хватает дохода / кредитной истории, он может взять ко-сайнера (родителя или кого-нибудь другого), кто на это согласится.

Только Вы не упоминаете, что при выдаче лоуна на учебу все наоборот: если у родителей/мужа большой доход и сбережения, то лоун НЕ ДАДУТ. А если маленький - то пожалуйста, бери в долг.

Замечу еще про их идиотский подход который равняет все штаты. Если в Теннесси на 50 тыс можно жить королем, то в НЙ это ниже уровня бедности. А для целей получения лоуна зарабатывающий 50 тыс в НЙ все равно считается "слишком богатым"...

Odinokiy_Ostrov
11-26-2007, 06:50 PM
Так или иначе, выплачивать надо после окончания учебы, поэтому почему не взять?
По разным причинам. Во-первых, дороже не всегда равняется лучшему. Например, [UCLA] - который государстсвенный университет, будет гораздо дешевле какого-нибудь мелкого никому-не-известного частного университета, но хуже от этого не будет. Во-вторых, зависит от того, на кого человек учится. Есть разница между выплачиванием лона на 20 тысяч и на 250 тысяч. Не все хотят вешать на себя огромные суммы долгов. И потом, во многих индустриях, качество учебного заведения имеет значение только для первой работы. А потом - как себя покажешь.

Монашка
11-26-2007, 06:50 PM
Только Вы не упоминаете, что при выдаче лоуна на учебу все наоборот: если у родителей/мужа большой доход и сбережения, то лоун НЕ ДАДУТ. А если маленький - то пожалуйста, бери в долг.

Замечу еще про их идиотский подход который равняет все штаты. Если в Теннесси на 50 тыс можно жить королем, то в НЙ это ниже уровня бедности. А для целей получения лоуна зарабатывающий 50 тыс в НЙ все равно считается "слишком богатым"...а с чего это не дадут loan?
это же заем, а не финансовая помощь
заем как раз дадут, кто ж не захочет заработать на %%% ???

Floridian
11-26-2007, 08:45 PM
а с чего это не дадут loan?
это же заем, а не финансовая помощь
заем как раз дадут, кто ж не захочет заработать на %%% ???

Лоун дадут, но не на выгодных условиях. Если так рассуждать, то человек с хорошим инкомом и кредитной историей просто может пойти в банк и взять персонал лоун в 100 тыс и заплатить им за обучение своего ребенка. Но ведь так никто не хочет делать....

Из практики: моя жена этой осенью пошла учиться в заштатный Бруклин колледж. Адвайзор дал длинный стандартный список лоунов которые доступны для студентов этого колледжа.... и вычеркнул красным добрую половину из них, так как "инком слишком большой". Это я говорю о лоунах, финансовой помощи никакой нет это и так понятно.

Адвайзор сказал "вот если бы ты зарабатывала тыщ 10-20 в год, то тогда бы ты и училась бесплатно, и еще бы излишек денег на "стипендию" оставался". И действительно, у них там много студентов которые работают на кеш, декларируют 0 или еще каких-нибудь левых депендантов - и получают "излишки" финансовой помощи в карман.

Floridian
11-26-2007, 08:50 PM
И потом, во многих индустриях, качество учебного заведения имеет значение только для первой работы. А потом - как себя покажешь.

Согласен. Для большинства профессий, скорее всего, так и есть.
Но есть еще и внушительное меньшинство профессий, где "лейбл" учебного заведения играет большую роль. Ну, адвокаты из Харварда ... или музыканты из Джулиард Скул....

Монашка
11-27-2007, 07:51 AM
Лоун дадут, но не на выгодных условиях. Если так рассуждать, то человек с хорошим инкомом и кредитной историей просто может пойти в банк и взять персонал лоун в 100 тыс и заплатить им за обучение своего ребенка. Но ведь так никто не хочет делать....

Из практики: моя жена этой осенью пошла учиться в заштатный Бруклин колледж. Адвайзор дал длинный стандартный список лоунов которые доступны для студентов этого колледжа.... и вычеркнул красным добрую половину из них, так как "инком слишком большой". Это я говорю о лоунах, финансовой помощи никакой нет это и так понятно.

Адвайзор сказал "вот если бы ты зарабатывала тыщ 10-20 в год, то тогда бы ты и училась бесплатно, и еще бы излишек денег на "стипендию" оставался". И действительно, у них там много студентов которые работают на кеш, декларируют 0 или еще каких-нибудь левых депендантов - и получают "излишки" финансовой помощи в карман.не хочет конечно...
но делают когда выбора нет...

кстати, в МА "излишки" в карман не отдают уже :)

Джентльмен
11-28-2007, 06:51 PM
Ну, адвокаты из Харварда ... или музыканты из Джулиард Скул....
Не похоже что речь идет о таком уровне.

Floridian
11-28-2007, 07:45 PM
Не похоже что речь идет о таком уровне.

That's exactly my point. У меня создается впечатление что никто в этой стране не стремится быть ЛУЧШИМ в своей сфере деятельности. У большинства - цель получить образование подешевле и получить какую-то среднеоплачиваемую работку. А там, если повезет и получится - продвинуться в карьере (потому что всем известны примеры когда окончившие "серые" колледжи устраивались выше среднего). А если не повезет и не получится - ну и так сойдет...

Что такое разница в 100 тыс за курс обучения? Да это полугодовая зарплата любого специалиста через несколько лет после градуэйшн.

Я уверен что каждая специальность имеет пару-тройку учебных заведений, где ее преподают лучше, чем в других местах. Я имею в виду НА ГОЛОВУ выше, НА ПОРЯДОК выше. Я не вижу стремления американцев там быть. Возможно, у меня круг знакомств не тот.

Я просто не знаком с местной коньюктурой, не знаю где готовят лучших химиков, лучших программистов и т.п. Поэтому навскидку "всуе" упомянул Харвард.

Мой приятель поступал в МГУ на английский язык 5 (пять) раз подряд после окончания школы. На пятый - поступил, потому что его там уже каждая собака знала и отказать наверно было неудобно :)
Конкурс по 50 человек на место, 9 из 10 поступают с "лапой" и взяткой. Но у человека мечта была получить лучшее высшее образование в стране и он ее осуществил. Замечу, что он вовсе не собирался быть послом России в Великобритании или что-то в этом роде :) Он всегда хотел быть учителем английского языка и именно им и работает. Но он ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ учитель английского языка. Пойнт именно в этом. Америка же - страна некомпетентности, где 9 из 10 просто получают свою зарплату и знать ничего не хотят в 5.01 p.m. Я вижу здесь прямую связь с стремлением к хорошему образованию.

Джентльмен
11-28-2007, 07:50 PM
...9 из 10 просто получают свою зарплату и знать ничего не хотят в 5.01 p.m....
я тут не учился - но тоже люблю закрыть за собой дверь и забыть о работе

Odinokiy_Ostrov
11-28-2007, 07:51 PM
Тхатьс ехацтлы мы поинт. У меня создается впечатление что никто в этой стране не стремится быть ЛУЧШИМ в своей сфере деятельности. У большинства - цель получить образование подешевле и получить какую-то среднеоплачиваемую работку. А там, если повезет и получится - продвинуться в карьере (потому что всем известны примеры когда окончившие "серые" колледжи устраивались выше среднего). А если не повезет и не получится - ну и так сойдет...

Что такое разница в 100 тыс за курс обучения? Да это полугодовая зарплата любого специалиста через несколько лет после градуэйшн.

Я уверен что каждая специальность имеет пару-тройку учебных заведений, где ее преподают лучше, чем в других местах. Я имею в виду НА ГОЛОВУ выше, НА ПОРЯДОК выше. Я не вижу стремления американцев там быть. Возможно, у меня круг знакомств не тот.

Я просто не знаком с местной коньюктурой, не знаю где готовят лучших химиков, лучших программистов и т.п. Поэтому навскидку "всуе" упомянул Харвард.

Мой приятель поступал в МГУ на английский язык 5 (пять) раз подряд после окончания школы. На пятый - поступил, потому что его там уже каждая собака знала и отказать наверно было неудобно :)
Конкурс по 50 человек на место, 9 из 10 поступают с "лапой" и взяткой. Но у человека мечта была получить лучшее высшее образование в стране и он ее осуществил. Замечу, что он вовсе не собирался быть послом России в Великобритании или что-то в этом роде :) Он всегда хотел быть учителем английского языка и именно им и работает. Но он ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ учитель английского языка. Пойнт именно в этом. Америка же - страна некомпетентности, где 9 из 10 просто получают свою зарплату и знать ничего не хотят в 5.01 п.м. Я вижу здесь прямую связь с стремлением к хорошему образованию.
Если бы никто не стремился в престижные учебные заведения, в них не было бы огромного конкурса и не было бы тяжело попать. То есть, если бы всё было так как Вы говорите, и большинство не интересовалось бы хорошими унивеситетами, каждый желающий мог бы попасть в тот же Харвард. Это во-первых. А во-вторых....здесь не настолько ярко выражена прямая зависимость дальнейшей карьеры от конкретного университета. В России есть МГУ...и, ну может ещё несколько престижных университетов. В Америке их много. И, как Вы сказали, каждый более или менее хороший для какой-то определённой специальности.

Джентльмен
11-28-2007, 08:02 PM
...здесь не настолько ярко выражена прямая зависимость дальнейшей карьеры от конкретного университета...
глядя правде в глаза, можно подумать в России это ярко выражено?

Монашка
11-28-2007, 08:05 PM
That's exactly my point. У меня создается впечатление что никто в этой стране не стремится быть ЛУЧШИМ в своей сфере деятельности. У большинства - цель получить образование подешевле и получить какую-то среднеоплачиваемую работку. А там, если повезет и получится - продвинуться в карьере (потому что всем известны примеры когда окончившие "серые" колледжи устраивались выше среднего). А если не повезет и не получится - ну и так сойдет...

Что такое разница в 100 тыс за курс обучения? Да это полугодовая зарплата любого специалиста через несколько лет после градуэйшн.

Я уверен что каждая специальность имеет пару-тройку учебных заведений, где ее преподают лучше, чем в других местах. Я имею в виду НА ГОЛОВУ выше, НА ПОРЯДОК выше. Я не вижу стремления американцев там быть. Возможно, у меня круг знакомств не тот.

Я просто не знаком с местной коньюктурой, не знаю где готовят лучших химиков, лучших программистов и т.п. Поэтому навскидку "всуе" упомянул Харвард.

Мой приятель поступал в МГУ на английский язык 5 (пять) раз подряд после окончания школы. На пятый - поступил, потому что его там уже каждая собака знала и отказать наверно было неудобно :)
Конкурс по 50 человек на место, 9 из 10 поступают с "лапой" и взяткой. Но у человека мечта была получить лучшее высшее образование в стране и он ее осуществил. Замечу, что он вовсе не собирался быть послом России в Великобритании или что-то в этом роде :) Он всегда хотел быть учителем английского языка и именно им и работает. Но он ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ учитель английского языка. Пойнт именно в этом. Америка же - страна некомпетентности, где 9 из 10 просто получают свою зарплату и знать ничего не хотят в 5.01 p.m. Я вижу здесь прямую связь с стремлением к хорошему образованию.достаточно спорно все что вы написали...
но вопрос у меня возник: при чем компетентность к тому что в 5:01 п.м. человек уходит с работы и не желает думать о работе? :)
или вы думаете что компетентность заключается имеено в том что о работе думаешь 24/7?

Floridian
11-28-2007, 08:06 PM
я тут не учился - но тоже люблю закрыть за собой дверь и забыть о работе

Nothing personal но если Вы - доктор - то я не хочу у Вас лечиться. Если лоер - то не дам Вам свой кейс.

Floridian
11-28-2007, 08:08 PM
достаточно спорно все что вы написали...
но вопрос у меня возник: при чем компетентность к тому что в 5:01 п.м. человек уходит с работы и не желает думать о работе? :)
или вы думаете что компетентность заключается имеено в том что о работе думаешь 24/7?

Я вовсе не утверждал что о работе надо думать 24/7. Но если лоер почитает новые прецеденты или новые законы после 5.01 п.м. (и т.п.) - это все таки показатель.

Монашка
11-28-2007, 08:10 PM
Я вовсе не утверждал что о работе надо думать 24/7. Но если лоер почитает новые прецеденты или новые законы после 5.01 п.м. (и т.п.) - это все таки показатель.а где уверенность в том что он так не делает? :)

Floridian
11-28-2007, 08:11 PM
То есть, если бы всё было так как Вы говорите, и большинство не интересовалось бы хорошими унивеситетами, каждый желающий мог бы попасть в тот же Харвард. .

Как я писал выше, мое мнение что для среднего бедного американца попасть в Харвард все-таки легче чем для выпускника российской школы в 1995 году в МГУ ( с оговоркой что я не знаю что сейчас творится в России в этом плане. Говорят, все образование платное)

Я не прав?

Odinokiy_Ostrov
11-28-2007, 08:12 PM
глядя правде в глаза, можно подумать в России это ярко выражено?
Глядя правде в глаза, не знаю. Я уехала ребёнком, ещё из Советского Союза. Но судя по тому что Флоридиан акцентирует внимание на том, как "здесь", я подумала, что "там" оно, наверно, по другому. :rtyu:

Odinokiy_Ostrov
11-28-2007, 08:13 PM
Нотхинг персонал но если Вы - доктор - то я не хочу у Вас лечиться. Если лоер - то не дам Вам свой кейс.
Вам важно чтобы доктор не просто эффективно и профессионально Вас лечил, а ещё чтобы думал о Вас днём и ночью? ;)

Odinokiy_Ostrov
11-28-2007, 08:14 PM
Как я писал выше, мое мнение что для среднего бедного американца попасть в Харвард все-таки легче чем для выпускника российской школы в 1995 году в МГУ ( с оговоркой что я не знаю что сейчас творится в России в этом плане. Говорят, все образование платное)

Я не прав?
Я совсем ничего не знаю об МГУ и о том, насколько трудно туда попасть. Поэтому сравнивать не могу.

Floridian
11-28-2007, 08:17 PM
а где уверенность в том что он так не делает? :)

Приведу пример из близкой мне области. Например, тот лоер который забыл в течение недели заказать title search ( а должен был сделать, из-за неделания продавец и покупатель несут убытки) - что-то мне подсказывает что он НЕ ЧИТАЛ ни одного нового закона за последний блин год. Ему на текущие кейсы пофиг, у меня есть все основания думать что и на такие ненасущные вещи как самообразование ему наплевать. Могу спорить, что так. Аттитюд налицо.

Монашка
11-28-2007, 08:18 PM
Как я писал выше, мое мнение что для среднего бедного американца попасть в Харвард все-таки легче чем для выпускника российской школы в 1995 году в МГУ ( с оговоркой что я не знаю что сейчас творится в России в этом плане. Говорят, все образование платное)

Я не прав?правы :)

nat123
11-28-2007, 08:19 PM
Как я писал выше, мое мнение что для среднего бедного американца попасть в Харвард все-таки легче чем для выпускника российской школы в 1995 году в МГУ ( с оговоркой что я не знаю что сейчас творится в России в этом плане. Говорят, все образование платное)

Я не прав?

Таки бесплатно поступил сын моей подружки етим летом, МГУ, международная экономика

Floridian
11-28-2007, 08:22 PM
Вам важно чтобы доктор не просто эффективно и профессионально Вас лечил, а ещё чтобы думал о Вас днём и ночью? ;)

Я такого не говорил. Есть такое слово которое описывает наиболее точно то, о чем говорю: attitude. Аттитюд всегда налицо и "на лице". Лично мое наблюдение что российский доктор, работающий там за несколько сотен баксов в месяц, имеет лучше аттитюд чем здешний доктор-миллионер. Возможно, я не прав. Но я сюда приехал не ребенком, поэтому могу сравнить.

Floridian
11-28-2007, 08:24 PM
Таки бесплатно поступил сын моей подружки етим летом, МГУ, международная экономика

Гуд ту ноу, что не все образование там еще стало платным.

Odinokiy_Ostrov
11-28-2007, 08:27 PM
Я такого не говорил. Есть такое слово которое описывает наиболее точно то, о чем говорю: аттитуде. Аттитюд всегда налицо и "на лице". Лично мое наблюдение что российский доктор, работающий там за несколько сотен баксов в месяц, имеет лучше аттитюд чем здешний доктор-миллионер. Возможно, я не прав. Но я сюда приехал не ребенком, поэтому могу сравнить.
Это я тоже могу сравнить. Я не училас там в университете, но к докторам ходила. И здесь и там. Есть доктора с хорошей и с плохой "аттитюд" и там и здесь. Я не думаю, что такие вещи можно (и нужно) обобщать.

Floridian
11-28-2007, 08:32 PM
Это я тоже могу сравнить. Я не училас там в университете, но к докторам ходила. И здесь и там. Есть доктора с хорошей и с плохой "аттитюд" и там и здесь. Я не думаю, что такие вещи можно (и нужно) обобщать.

Я обобщаю только в плане процентного соотношения "докторов с хорошим аттитюдом там и здесь", "механиков с хорошим аттитюдом там и здесь" и проч. По моим наблюдениям, процентное соотношение - в пользу "там".

Или посмотрите на это с другого угла: "здесь" специалисту (не важно лоеру или продавцу в магазине телевизоров) абсолютно не впадлу сказать "не знаю" или дать некомпетентный совет. В России люди стыдятся это делать.

И это я, в свою очередь, связываю со стремлением людей "там" получать наилучшее доступное образование. Над моим приятелем с его пятикратным поступлением в МГУ мы смеялись пять лет не переставая. По-хорошему смеялись. На самом-то деле я очень даже уважаю такой аттитюд.

Джентльмен
11-28-2007, 08:33 PM
Это я тоже могу сравнить. Я не училас там в университете, но к докторам ходила. И здесь и там. Есть доктора с хорошей и с плохой "аттитюд" и там и здесь. Я не думаю, что такие вещи можно (и нужно) обобщать.

увы, нет в мире совершенства...

там доктора на все руки мастера должны без ничего чего то добиваться: и диагноз поставить почти без анализов и приборов, и лечить без лекарств... видимо люди по природе очень живучие если еще у них что то получается

тут медицина слишком коммерционализирована. доктор вначале посмотрит какая у тебя страховка и что с нее можно содрать... потом спросит "на что жалуетесь" - словно сайлс персон...

Джентльмен
11-28-2007, 08:36 PM
Я обобщаю только в плане процентного соотношения "докторов с хорошим аттитюдом там и здесь", "механиков с хорошим аттитюдом там и здесь" и проч. По моим наблюдениям, процентное соотношение - в пользу "там".

И это я, в свою очередь, связываю со стремлением людей "там" получать наилучшее доступное образование. Над моим приятелем с его пятикратным поступлением в МГУ мы смеялись пять лет не переставая. По-хорошему смеялись. На самом-то деле я очень даже уважаю такой аттитюд.

чем же?

Считаете ли вы что обучившись в обычном вузе и занимаясь самостоятельно он не смог бы набрать тех же знания что в МГУ? Особенно с учетом 5 лет потерянных на подготовку к новым и новым экзаменам? Зачем же он гнался? за престижем?

образование - это не место, это аттитюд

Odinokiy_Ostrov
11-28-2007, 08:37 PM
Я обобщаю только в плане процентного соотношения "докторов с хорошим аттитюдом там и здесь", "механиков с хорошим аттитюдом там и здесь" и проч. По моим наблюдениям, процентное соотношение - в пользу "там".

И это я, в свою очередь, связываю со стремлением людей "там" получать наилучшее доступное образование. Над моим приятелем с его пятикратным поступлением в МГУ мы смеялись пять лет не переставая. По-хорошему смеялись. На самом-то деле я очень даже уважаю такой аттитюд.
Как можно говорить о процентном отношении в таких вещах? У скольких врачей Вы лично лечились здесь? 2? 3? 10? Это никак не большинство, и даже не [representative sample]. Я всё таки считаю, что такие вещи нельзя сравнивать.
Образование и здесь получают хорошее. Просто здесь, может, не все так сильно борятся за престиж университета. Обычно потому что понимают, что всё равно смогут построить приличную карьеру, при желании.
Вот Вы уважаете того товарища, который 5 лет в МГУ поступал, а я думаю, что он просто зря потратил 5 лет своей жизни. За эти 5 лет он мог бы получить прекрасное образование в чуть менее престижном учебном заведении, и через 5 лет после окончания иметь хорошую карьеру, где уже никого не интересует где он учился. В смысле, я не говорю, что ему вместо МГУ нужно было идти в ПТУ какое-нибудь. Но ведь есть и другие хорошие университеты.

Floridian
11-28-2007, 08:37 PM
тут медицина слишком коммерционализирована. доктор вначале посмотрит какая у тебя страховка и что с нее можно содрать... потом спросит "на что жалуетесь" - словно сайлс персон...

Лучше не начинайте про докторов.... Как вспомню с*чару-доктора который хотел оперировать сломанный палец на моей ноге (операция 30 тыс стоит, сколько из этих денег ему в карман? Пусть десятка) вместо того чтобы гипс наложить и зачарджить мою страховку на 500 долларов. Так нет же, у меня страховка слишком хорошая, и 30 тыс была готова заплатить... Еле от него ноги унес... в буквальном смысле.

Odinokiy_Ostrov
11-28-2007, 08:39 PM
увы, нет в мире совершенства...

там доктора на все руки мастера должны без ничего чего то добиваться: и диагноз поставить почти без анализов и приборов, и лечить без лекарств... видимо люди по природе очень живучие если еще у них что то получается

тут медицина слишком коммерционализирована. доктор вначале посмотрит какая у тебя страховка и что с нее можно содрать... потом спросит "на что жалуетесь" - словно сайлс персон...
С "там" согласна. Там действительно докторам приходилось добиваться результатов практически без каких-либо ресурсов.
Со "здесь" не согласна в корне. Такое, конечно, бывает....но оно бывает везде, в любой стране мира. В большинстве - это не так.

Floridian
11-28-2007, 08:42 PM
Вот Вы уважаете того товарища, который 5 лет в МГУ поступал, а я думаю, что он просто зря потратил 5 лет своей жизни. За эти 5 лет он мог бы получить прекрасное образование в чуть менее престижном учебном заведении, и через 5 лет после окончания иметь хорошую карьеру, где уже никого не интересует где он учился. В смысле, я не говорю, что ему вместо МГУ нужно было идти в ПТУ какое-нибудь. Но ведь есть и другие хорошие университеты.

Как выше заметил Джентельмен, разумеется мой приятель гнался за престижем. Ну, на 90 процентов за престижем точно.
Отмечу, что он работал преподавателем английского языка с самого первого года как не поступил. И продолжает работать им же сейчас. Но только в одной из лучших частных школ города (лицеями их теперь называют) Я не думаю что он 5 лет жизни потерял. Ну, мечта у человека была в МГУ учиться... ну что сделаешь....

Джентльмен
11-28-2007, 08:45 PM
Со "здесь" не согласна в корне. Такое, конечно, бывает....но оно бывает везде, в любой стране мира. В большинстве - это не так.
начнем с предбанника - вы не пройдете дальше пока не запишут все ваши данные и не проверят страховку...

далее, будет ли доктор, посылая вас на процедуры, поступать только потому что это вам действительно необходимо? или сделает услугу доктору с MRI зная что ваша страховка спокойно оплатит?

третье, про лекарства которые регулируются страховкой я не говорю

доктор тоже человек, ему надо оплачивать свои лоны и билы... вот и крутится в пределах возможного

Odinokiy_Ostrov
11-28-2007, 08:46 PM
Как выше заметил Джентельмен, разумеется мой приятель гнался за престижем. Ну, на 90 процентов за престижем точно.
Отмечу, что он работал преподавателем английского языка с самого первого года как не поступил. И продолжает работать им же сейчас. Но только в одной из лучших частных школ города (лицеями их теперь называют) Я не думаю что он 5 лет жизни потерял. Ну, мечта у человека была в МГУ учиться... ну что сделаешь....
Мечта - это святое, я понимаю. Но не рациональная какая-то у него мечта. Если бы у него была мечта прыгнуть с парашютом, Вы бы не рассуждали о том, почему здесь этого все поголовно не делают.

Джентльмен
11-28-2007, 08:48 PM
Как выше заметил Джентельмен, разумеется мой приятель гнался за престижем. Ну, на 90 процентов за престижем точно.
Отмечу, что он работал преподавателем английского языка с самого первого года как не поступил. И продолжает работать им же сейчас. Но только в одной из лучших частных школ города (лицеями их теперь называют) Я не думаю что он 5 лет жизни потерял. Ну, мечта у человека была в МГУ учиться... ну что сделаешь....
был бы он лучшим преподавателем английского если бы вместо МГУ поучился или поработал бы годик в Англии или США?

Я вообще не понимаю иначе как неудачу когда выпускники харварда или мгу попадают преподавателями в школы...

Odinokiy_Ostrov
11-28-2007, 08:49 PM
1. начнем с предбанника - вы не пройдете дальше пока не запишут все ваши данные и не проверят страховку...

2. далее, будет ли доктор, посылая вас на процедуры, поступать только потому что это вам действительно необходимо? или сделает услугу доктору с МРИ зная что ваша страховка спокойно оплатит?

3. третье, про лекарства которые регулируются страховкой я не говорю

4. доктор тоже человек, ему надо оплачивать свои лоны и билы... вот и крутится в пределах возможного
1. Ну а почему доктор должен работать бесплатно? В экстренной ситуации, Вам окажут помощь в любом госпитале, даже если у Вас нет страховки.

2. Есть такой тип докторов, о котором Вы говорите. Я к таким не хожу.

3. Система не идеальна. Но, на данный момент, лучше ещё ничего не придумали.

4. Согласна с "надо оплачивать", не согласна с "крутится".

Floridian
11-28-2007, 08:51 PM
далее, будет ли доктор, посылая вас на процедуры, поступать только потому что это вам действительно необходимо?

Конечно нет. Мне надо было быть слепым, чтобы не заметить доллары в глазах того доктора который в спешке увозил меня в коляске из имерджинси рум в свой кабинет, чтобы только скорее сделать аппойнтмент в госпитале, где он будет делать операцию за 30 тысяч.

Небось уточнил с*ка заранее какая у меня страховка прежде чем свои руки на коляску положить.
Хорошо, я догадался попросить копии рентгеновских снимков, послал в Россию отцу (он хирург) и отец посмотрев сказал что никаких операций ни в коем случае, гипс наложить и само заживет....

Мне кажется, это "типичная американская история".

Floridian
11-28-2007, 08:55 PM
Мечта - это святое, я понимаю. Но не рациональная какая-то у него мечта. Если бы у него была мечта прыгнуть с парашютом, Вы бы не рассуждали о том, почему здесь этого все поголовно не делают.

Хрен его знает.... Что-то в этом есть... в мечте.... я сам до конца не осознаю....

Вот например мой брокер говорит что нужно в начале каждого года определяться сколько ты собираешься заработать. Я конечно смеюсь, ничего такого не делаю... считаю что просто работать надо.... Брокер говорит что если не поставишь себе задачу заработать миллион, то никогда не заработаешь. Согласен, примитивно. Но какое-то здравое зерно в этом есть.... мечта по-американски...

То же самое и с образованием в МГУ и проч.

Floridian
11-28-2007, 08:59 PM
был бы он лучшим преподавателем английского если бы вместо МГУ поучился или поработал бы годик в Англии или США?

Вполне возможно, что Вы правы и легче и лучше было действительно заграницей немного поработать.... Но мечта есть мечта.... Что ты будешь делать :)


Я вообще не понимаю иначе как неудачу когда выпускники харварда или мгу попадают преподавателями в школы...

Ну если нравится человеку учить детишек английскому языку и всегда нравилось - что ж в том плохого? Но хочет делать это на высшем уровне - вполне похвально.

Джентльмен
11-28-2007, 10:29 PM
1. Ну а почему доктор должен работать бесплатно? В экстренной ситуации, Вам окажут помощь в любом госпитале, даже если у Вас нет страховки.

2. Есть такой тип докторов, о котором Вы говорите. Я к таким не хожу.

3. Система не идеальна. Но, на данный момент, лучше ещё ничего не придумали.

4. Согласна с "надо оплачивать", не согласна с "крутится".

мы слегка отвлеклись от темы, но продолжаем...

1. никто не должен работать бесплатно. Мне это напоминает, вы наверное бывали, такой маленький магазинцик где нет ценников и обо всем надо спрашивать "а сколько это стоит" а продавец перед тем как ответить вас оглядит и посмотрит на какой машине вы приехали.

2. где же вы находите таких докторов и откуда вы знаете что это так?

4. насчет крутиться... вот он вас слушает а сам думает - мне через неделю моргич и зарплату персоналу платить... сможет ли он удержаться от соблазна?

Джентльмен
11-28-2007, 10:34 PM
Ну если нравится человеку учить детишек английскому языку и всегда нравилось - что ж в том плохого? Но хочет делать это на высшем уровне - вполне похвально.

деткам очень повезло что я не стал учителем - передушил бы половину. потому я преклоняюсь перед школьными учителями. им нужны и знания и талант и терпение. но в то же время я пытаюсь проводить параллель между профессией и необходимым уровнем обучения. кому то наверное повезло что их учит выпускник МГУ но не будет ли это стрельбой из пушки по воробьям?

Floridian
11-28-2007, 11:20 PM
деткам очень повезло что я не стал учителем - передушил бы половину. потому я преклоняюсь перед школьными учителями. им нужны и знания и талант и терпение. но в то же время я пытаюсь проводить параллель между профессией и необходимым уровнем обучения. кому то наверное повезло что их учит выпускник МГУ но не будет ли это стрельбой из пушки по воробьям?

А кем по-Вашему должны работать выпускники филфака?

Одна моя знакомая после шведского отделения филфака СпБГУ работает переводчицей в шведской фирме.... Для этого ее учили? Не знаю, но зарплатой она кажется довольна... Если честно, я не очень хорошо представляю чему именно учат на филологических отделениях :) Всю грамматику мы еще в школе прошли...

Не то что бы "кому-то" повезло что их чада учат английский от выпускника МГУ, а просто эти "кто-то" платят каждый месяц за обучение.... Как только они смогут платить еще больше, моего знакомого уволят с работы и на его месте будет работать выпускник Харварда. :) И будут стрелять по воробьям хоть из пушки, хоть из ракетно-пусковой установки.

Floridian
11-28-2007, 11:25 PM
4. насчет крутиться... вот он вас слушает а сам думает - мне через неделю моргич и зарплату персоналу платить... сможет ли он удержаться от соблазна?

Икзактли. Нельзя людей ставить в ситуации, когда им надо удерживаться от соблазна. Не по-человечески это. Не только применительно к этой гнилой системе страхования, а вообще ко всему... Это все равно что стекло снять с витрины ювелирного магазина, а потом удивляться что что-то пропало....