PDA

View Full Version : Роль Егора Гайдара в истории России



Sixteen
11-15-2007, 08:52 AM
Егор Гайдар - ученый и экономист, короткое время работавший премьер-министром. Его проклинают или наоборот прославляют. Он или спаситель от еще более худшего кризиса, или же дьявол создавший рыночный кризис.
Как вы относитесь к Гайдару? Если вспомнить 89-90-91 год, и все что происходило сразу после путча. Вспомните себя тогда, себя сейчас, и
сравните изменение в мировоззрении. Изменилась ли ваша позиция с тех пор, и каким образом?

crazy-mike
11-15-2007, 08:57 AM
Как вы относитесь к Гайдару?
Вообще-то я к нему отношусь - как к толстому зажравшемуся поросёнку - которого давно пора нафаршировать гречневой кашей...:grum:
В Китае такого "экономиста" уже бы давно "на пельмени" пустили (или на собачий корм - для откармливания собак для блюд китайской кухни). "Наследие Гайдара" - до сих пор приходится расхлёбывать...Гайдар - "мальчиш-плохиш" советской экономики.

Sixteen
11-15-2007, 09:00 AM
Вообще-то я к нему отношусь - как к толстому зажравшемуся поросёнку - которого давно пора нафаршировать гречневой кашей...:grum:

это можно расценить как остро-негативное отношение?

crazy-mike
11-15-2007, 09:01 AM
это можно расценить как остро-негативное отношение?
Очень тупо-остро-негативное!!!! Самое остро-тупое !!!!!!!
Если бы мне дали в него стрельнуть из "винтореза" или СВД - я бы и с 600 метров не промахнулся...

Буржуй
11-15-2007, 09:02 AM
Экономист с сильным комунистическим прошлым

Sixteen
11-15-2007, 09:07 AM
В Китае такого "экономиста" уже бы давно "на пельмени" пустили (или на собачий корм - для откармливания собак для блюд китайской кухни). "Наследие Гайдара" - до сих пор приходится расхлёбывать...Гайдар - "мальчиш-плохиш" советской экономики.

Сопствинна я поднял вопрос потому что вот щас будут выборы,
и будет в России правящая партия одна, коммунисты в оппозиции,
а все правые силы будут представлены ЛДПР, если ЛДПР вообще пройдет.
А еще будет аятолла, если я правильно понял последние высказывания ВВП.

Возникает вопрос об устойчивости экономики в таких условиях, когда правит партия КГБ и аппаратчиков, а в оппозиции к ним стоят коммунисты и националисты. Драйвером российской экономики по-прежнему является продажа ресурсов. Если с ценами на эти ресурсы чего-нибудь случится - чего будет с вертикалью власти, как она будет управлять населением которому пенсии нечем будет платить? Благо что рыночные механизмы будут к тому моменту успешно демонтированы.

Sixteen
11-15-2007, 09:08 AM
Экономист с сильным комунистическим прошлым
А были-ли в СССР в 90 году другие, более хорошие экономисты без сильного комм. прошлого?

crazy-mike
11-15-2007, 09:10 AM
Драйвером российской экономики по-прежнему является продажа ресурсов.
В последнее время "драйвером российской экономики" становится продажа оружия (потихоньку)....:grum:
Скорее всего они будут "баловаться" с "кейнсианской экономикой"...

Буржуй
11-15-2007, 09:13 AM
А были-ли в СССР в 90 году другие, более хорошие экономисты без сильного комм. прошлого?Если мне не изменяет память. Гайдар одно втремя заведовал сельхозотделом журнала Коммунист, будуче там, он как Хрущэв отметал рукои "гения" научные работы, и публиковал бред сивой кобылы. Ставленик цека.

crazy-mike
11-15-2007, 09:15 AM
А были-ли в СССР в 90 году другие, более хорошие экономисты без сильного комм. прошлого?
Аганбегян , Абалкин (игрались в хозрасчёт) :grum:
По большому счёту - ничем не лучше Гайдара (который захотел шагать впереди паровоза).

crazy-mike
11-15-2007, 09:17 AM
Если мне не изменяет память. Гайдар одно втремя заведовал сельхозотделом журнала Коммунист, будуче там, он как Хрущэв отметал рукои "гения" научные работы, и публиковал бред сивой кобылы. Ставленик цека.
:34: А журнал "Коммунист" - это было вообще что-то (более идиотское чем "Пионерская правда" , "Юный ленинец" , "Весёлые картинки" и "Мурзилка" - вместе взятые)

Sixteen
11-15-2007, 09:18 AM
В последнее время "драйвером российской экономики" становится продажа оружия (потихоньку)....:grum:
Скорее всего они будут "баловаться" с "кейнсианской экономикой"...

по обьемам торговля оружием очень сильно уступает торговле ресурсами. а на одной продаже оружия эта махина долго не протянет.
как там, еду по прежнему за границей покупают? вот лекарства - сплошь импорт.

не возвращаемся ли мы обратно к ситуации 90-го года?
вот в чем вопрос.

Буржуй
11-15-2007, 09:21 AM
А были-ли в СССР в 90 году другие, более хорошие экономисты без сильного комм. прошлого?Полтерович, Певзнер, Лурье, Либерман, Гринберг, Гальперин, Бронштейн некоторые может в 80 не совсем 90, не помню точно, но половуна точно 90е. Гайдар не экономост, он политик.

crazy-mike
11-15-2007, 09:21 AM
не возвращаемся ли мы обратно к ситуации 90-го года?
вот в чем вопрос.
Нет. Больше похоже на постепенную трансформацию в "Японию 30-х годов" с постепенной милитаризацией экономики и сращиванием "сверхмонополий" (которые будут может быть даже образовывать принудительным слиянием "мелких" ) с государственно-бюрократическим аппаратом...

Буржуй
11-15-2007, 09:22 AM
:34: А журнал "Коммунист" - это было вообще что-то (более идиотское чем "Пионерская правда" , "Юный ленинец" , "Весёлые картинки" и "Мурзилка" - вместе взятые)НЕ важно, Коммунист был печатныморганом Цека, он там был "самым умным."

crazy-mike
11-15-2007, 09:25 AM
НЕ важно, Коммунист был печатныморганом Цека, он там был "самым умным."
В телеигре "Самый Умный" на СТС - он бы сейчас не выиграл...:grum:
Все эти "перестройщики" были "романтиками от экономики" - которые живьём всё это "народное хозяйство" просто никогда не видели (а только через отчёты ГосКомСтата)...

Буржуй
11-15-2007, 09:27 AM
В телеигре "Самый Умный" на СТС - он бы сейчас не выиграл...:grum:
Все эти "перестройщики" были "романтиками от экономики" - которые живьём всё это "народное хозяйство" просто никогда не видели (а только через отчёты ГосКомСтата)...100%, я же говорю экономист с коммунистическим прошлым - ставленик кремля.

Sixteen
11-15-2007, 09:32 AM
Нет. Больше похоже на постепенную трансформацию в "Японию 30-х годов" с постепенной милитаризацией экономики и сращиванием "сверхмонополий" (которые будут может быть даже образовывать принудительным слиянием "мелких" ) с государственно-бюрократическим аппаратом...

В случае резкого падения цен на ресурсы рубль быстро превратится в бесполезную деревянную уе. В этом случае крестьяне перестанут торговать едой, как уже один раз было. А ты тут про сверхмонополии чего-то рассказываешь.

Но одну позитивную разницу я все-таки вижу - страна открыта для
иностраных инвестиций. Ни один из моих одноклассников на сайте одноклассники.ру сейчас не работает на отечественный бизнес - они
все в иностраных предприятиях. Правда по каким-то неясным причинам
все эти предприятия или продают компьютеры или принтеры. Это немного удивительно.

Великорос
11-15-2007, 09:36 AM
Егор Гайдар - это Троянский конь США.

crazy-mike
11-15-2007, 09:37 AM
В случае резкого падения цен на ресурсы рубль быстро превратится в бесполезную деревянную уе. В этом случае крестьяне перестанут торговать едой,
Крестьян загонят в военно-фермерские хозяйства (под казачьим конвоем)...:grum:
:bis: Всё на самом деле очень серьёзно. Под давлением спроса - можно в самом деле устроить не то чтобы "коллективизацию" - а что-то похожее на "трудовой сельскохозяйственный фронт" (имени Возрождения) ...:grum:
Во всех "фашистких" государствах - что-то похожее было. А ведь есть ещё "дружественный Китай"...

Sixteen
11-15-2007, 09:42 AM
Крестьян загонят в военно-фермерские хозяйства (под казачьим конвоем)...:grum:
:bis: Всё на самом деле очень серьёзно. Под давлением спроса - можно в самом деле устроить не то чтобы "коллективизацию" - а что-то похожее на "трудовой сельскохозяйственный фронт" (имени Возрождения) ...:grum:
Во всех "фашистких" государствах - что-то похожее было. А ведь есть ещё "дружественный Китай"...

Это уже было все. в СССР крестьян загнали в военно-фермерские хозяйства. Колхозы назывались. Конвоя не было, но и паспорта не было тоже. Но сейчас подобный номер не пройдет, потому что крестьян стало гораздо меньше, и экстенсивный метод просто не сработает из-за нехватки ресурсов.

А недавно еда поднялась в цене в два раза. Это плохой признак.

crazy-mike
11-15-2007, 09:48 AM
Это уже было все. в СССР крестьян загнали в военно-фермерские хозяйства. Колхозы назывались. Конвоя не было, но и паспорта не было тоже. Но сейчас подобный номер не пройдет,
Ещё как пройдет! Ведь есть "закон об альтернативной службе"...:grum:
Весь фокус в том - что "крестьяне как класс" просто вообще не нужны (даже в виде фермеров). Это будут скорее всего чисто военно-трудовые "исправительные" учреждения...(а не выполняющие план - будут учавствовать в учениях бомбардировочной авиации в качестве учебных целей).

Sixteen
11-15-2007, 10:03 AM
Ещё как пройдет! Ведь есть "закон об альтернативной службе"...:grum:
Весь фокус в том - что "крестьяне как класс" просто вообще не нужны (даже в виде фермеров). Это будут скорее всего чисто военно-трудовые "исправительные" учреждения...(а не выполняющие план - будут учавствовать в учениях бомбардировочной авиации в качестве учебных целей).

ваще-то человеческие ресурсы России на исходе.
Грядет катастрофа с рождаемостью, а ты уже про трудовые
лагеря заговорил. эдак мы не к 90 году вернемся, а к 35-му.

Sixteen
11-15-2007, 10:04 AM
Егор Гайдар - это Троянский конь США.
хорошо что не агент мирового сионизьму ...

crazy-mike
11-15-2007, 10:48 AM
ваще-то человеческие ресурсы России на исходе.
Грядет катастрофа с рождаемостью, а ты уже про трудовые
лагеря заговорил. эдак мы не к 90 году вернемся, а к 35-му.
Людские ресурсы Китая (России в составе Китая) по-прежнему неисчерпаемы...:grum:
А ведь есть ещё и механизация (киборгизация) сельскохозяйственных процессов.
Ну и нанотехнологии в сельском хозяйстве. Куча вещей - которые бы "потянули военные"...(и в отличии от фермеров - им не нужна была бы программа субсидирования)...А если они ещё примут Национальную Евгеническую Программу (как в Германии Гитлера)...

Буржуй
11-15-2007, 10:51 AM
Егор Гайдар - это Троянский конь США.:grum::grum::grum::bis:

crazy-mike
11-15-2007, 10:57 AM
:grum::grum::grum::bis:
Моника Левински - Елена Троянская ? (from Russia with Love)

Sixteen
11-15-2007, 11:43 AM
Людские ресурсы Китая (России в составе Китая) по-прежнему неисчерпаемы...:grum:
А ведь есть ещё и механизация (киборгизация) сельскохозяйственных процессов.
Ну и нанотехнологии в сельском хозяйстве. Куча вещей - которые бы "потянули военные"...(и в отличии от фермеров - им не нужна была бы программа субсидирования)...А если они ещё примут Национальную Евгеническую Программу (как в Германии Гитлера)...

То есть ты предрекаешь что в России все пойдет по сценарию Резидент Ивил. Вместо Умбрелла Корп будет партия ЕР. Они будут изобретать роботов, киборгов и в конце концов выведут супервирус который превращает человека в зомби которому не нужна еда ваще. И не надо будет волновацца о сельском хозяйстве, а виноват в этом будет Гайдар конешно же.

crazy-mike
11-15-2007, 11:59 AM
То есть ты предрекаешь что в России все пойдет по сценарию Резидент Ивил. Вместо Умбрелла Корп будет партия ЕР. Они будут изобретать роботов, киборгов и в конце концов выведут супервирус который превращает человека в зомби которому не нужна еда ваще. И не надо будет волновацца о сельском хозяйстве, а виноват в этом будет Гайдар конешно же.
Гайдар виноват не в "этом варианте развития событий". ;)
Гайдара и "компашку" - можно считать виновными в развале двуполярной системы мира и сложившемся "мировом беспорядке". Это не столько "преступление против России" (Россия и не таких идиотов переживала) - а преступление против современной технологической цивилизации. В какой-то мере "Аль-Каида" появилась благодаря деятельности Гайдара. :bis:

Sixteen
11-15-2007, 12:08 PM
Гайдар виноват не в "этом варианте развития событий". ;)
Гайдара и "компашку" - можно считать виновными в развале двуполярной системы мира и сложившемся "мировом беспорядке". Это не столько "преступление против России" (Россия и не таких идиотов переживала) - а преступление против современной технологической цивилизации. В какой-то мере "Аль-Каида" появилась благодаря деятельности Гайдара. :bis:

ну это уже будет черезмерное завышение заслуг Гайдара в мировой истории, как мне кажется. Советский Союз Гайдар не разваливал.
Этого добилось гениальное политбюро своими непрерывными усилиями,
ну скажем с момента похорон сталина. Уже в 60-х годах СССР жил за счет продажи невозобновимых ресурсов. Этого нельзя приписать родившемуся в 57 году Гайдару. В 80-х Горбач никак не улучшил положение, что и привело к развалу Союза. И вот только после этого
вступает Гайдар. Уже когда трындец собственно произошел.
Чем обвинять Гайдара в преступлениях против техноцивилизации,
куда логичней обвинить в этом господина Березовского, который своими руками сделал приватизацию тем чем она стала, и своими же руками организовал Единую Россию.

crazy-mike
11-15-2007, 12:13 PM
Чем обвинять Гайдара в преступлениях против техноцивилизации, куда логичней обвинить в этом господина Березовского, который своими руками сделал приватизацию тем чем она стала, и своими же руками организовал Единую Россию.
С усилий Гайдара , Абалкина и Аганбегяна (прямо Балбес , Трус и Бывалый) - началось "нарушение динамического застойного равновесия". Они первые ввели колебания в систему (ну а потом - резонанс и ...). Не надо было - колебать. Китайцы на их примере многому научились.

Великорос
11-15-2007, 12:16 PM
Гайдар виноват не в "этом варианте развития событий". ;)
Гайдара и "компашку" - можно считать виновными в развале двуполярной системы мира и сложившемся "мировом беспорядке". Это не столько "преступление против России" (Россия и не таких идиотов переживала) - а преступление против современной технологической цивилизации. В какой-то мере "Аль-Каида" появилась благодаря деятельности Гайдара. :bis:
--------------
Не правы Вы, абсолютно! В Москва сидела целая свора экономических советников из США, МВФ, советами которых и пользовались Гайдар, Чубайс....
Кстати эти советнички так же погрели руки на воровстве, вернее "прихватизации"! Развалили экономику России и когда Россия просила ей помочь - США и К просто плюнули на нее! Правильно, а за чем ей помогать? Пока Россия слаба - надо Прибалтику в НАТО, на Сербию бомбы и т.д., чем дольше Россия будет в ж.., тем лучше! Но Россия, с божьей помощью и с высокими ценами на энергоносители удалось самой выкарабкаться и развиваться назло врагам! Россия не забыла унижений! Я помню эту безысходность, что не выберемся из ж... Должен был появиться лидер, который выведет Россию вперед и он появился! :D

crazy-mike
11-15-2007, 12:21 PM
Я помню эту безысходность, что не выберемся из ж... Должен был появиться лидер, который выведет Россию вперед и он появился! :D
Я тоже очень хорошо помню весну в Москве 1993-го года перед 1-м Мая...(я тогда туда на COMTEC-93 приезжал как участник выставки).
Основной проблемой была не "безисходность" - а какое-то ощущение "идиотизма" от "ломки экономических связей"....
С лидерством - тоже не всё так просто. В Германии система "фюрерства" привела к "дезоргнанизации хозяйственной деятельности" и "проигрышу войны"...

Великорос
11-15-2007, 12:24 PM
Я тоже очень хорошо помню весну в Москве 1993-го года перед 1-м Мая...(я тогда туда на COMTEC-93 приезжал как участник выставки).
Основной проблемой была не "безисходность" - а какое-то ощущение "идиотизма" от "ломки экономических связей"....
С лидерством - тоже не всё так просто. В Германии система "фюрерства" привела к "дезоргнанизации хозяйственной деятельности" и "проигрышу войны"...
--------------------
Мы не проиграем! Если для рывка нужен фашизм - пусть будет!

Вот статья Вашего земляка из США и специалиста по России, прочитайте, он очень объективно все написал, мне добавить нечего:
http://www.inosmi.ru/translation/237578.html

Sixteen
11-15-2007, 12:26 PM
С усилий Гайдара , Абалкина и Аганбегяна (прямо Балбес , Трус и Бывалый) - началось "нарушение динамического застойного равновесия". Они первые ввели колебания в систему (ну а потом - резонанс и ...). Не надо было - колебать. Китайцы на их примере многому научились.

Застойное равновесие говоришь разрушили эти трое?
Ну ваще-то нарушение застойного равновесия произошло не из-за советов которые они давали политбюро, а из-за растущего дефицита бюджета. рост дефицита был усугублен рекордными падениями цен на нефть и дикими военными расходами. ко всему этому надо добавить общий износ инфраструктуры, в которую нифига не вкладывали средств.
Плюс еще Афганистан на все это наложился. А в 85 нефтяная подпорка начала трескаться из-за падения цен на нефть, и из-за исчерпания месторождений. ЦК забеспокоился. Проблемы накапливались но не решались. И тут значит злой Гайдар нарушил равновесие? Не думаю.

Sixteen
11-15-2007, 12:31 PM
Я тоже очень хорошо помню весну в Москве 1993-го года перед 1-м Мая...(я тогда туда на COMTEC-93 приезжал как участник выставки).
Основной проблемой была не "безисходность" - а какое-то ощущение "идиотизма" от "ломки экономических связей"....
С лидерством - тоже не всё так просто. В Германии система "фюрерства" привела к "дезоргнанизации хозяйственной деятельности" и "проигрышу войны"...

в 93 году предприятия и регионы, те которые соображали, вовсю уже работали по принципу бартера, меняли краску на гвозди а гвозди на мясо. А чего ты еще ожидал в условиях гиперинфляции ...

А Фюрер уже наметился, к моему великому сожалению.
Мы все блин сидим гадаем кто будет президент в 2008. А это уже не важно. Президент может быть кто угодно. Потому что с него будет спрашивать Национальный Лидер, блин побери.

Sixteen
11-15-2007, 12:33 PM
--------------------
Мы не проиграем! Если для рывка нужен фашизм - пусть будет!

Вот статья Вашего земляка из США и специалиста по России, прочитайте, он очень объективно все написал, мне добавить нечего:
http://www.inosmi.ru/translation/237578.html

фашизм как раз не даст никакого рывка. фашизм только все окончательно испортит, как мне кажется.

Бегемот
11-15-2007, 12:36 PM
--------------
Не правы Вы, абсолютно! В Москва сидела целая свора экономических советников из США, МВФ, советами которых и пользовались Гайдар, Чубайс....
Кстати эти советнички так же погрели руки на воровстве, вернее "прихватизации"! Развалили экономику России и когда Россия просила ей помочь - США и К просто плюнули на нее! Правильно, а за чем ей помогать? Пока Россия слаба - надо Прибалтику в НАТО, на Сербию бомбы и т.д., чем дольше Россия будет в ж.., тем лучше! Но Россия, с божьей помощью и с высокими ценами на энергоносители удалось самой выкарабкаться и развиваться назло врагам! Россия не забыла унижений! Я помню эту безысходность, что не выберемся из ж... Должен был появиться лидер, который выведет Россию вперед и он появился! :D

1) Ну и кто тогда выступал в роли Бога?
2) И што теперь с этим делать?
3)Вы часом не на ОРТ работаете ?

crazy-mike
11-15-2007, 12:37 PM
И тут значит злой Гайдар нарушил равновесие? Не думаю.
Они "микроэкономическое равновесие" нарушили. :grum: Система держалась на "взаимном кредитовании" (которое "разруливал Госплан" ). Китайцы - это делали просто через "зоны ускоренного экономического развития" и "технопарки" - не ломая существующей системы...Денцентрализация банковской системы привела к спекулятивному вслплеску и раздроблению кредитных ресурсов до такой степени - что кредитовать годовую производственную программу промышленного предприятия стало просто невозможно. Там очень много и других "мелочей" (не только Налог на Добавленную Стоимость - который разрушил производственную кооперацию).:grum:

crazy-mike
11-15-2007, 12:39 PM
А Фюрер уже наметился, к моему великому сожалению.
...
Национальный Лидер, блин побери.
Да в том всё и дело...:(
http://rksmb.ru/images/lenta/i1353_3.jpghttp://petrograd.biz/plakat/whites/10.jpg

Бегемот
11-15-2007, 12:40 PM
в 93 году предприятия и регионы, те которые соображали, вовсю уже работали по принципу бартера, меняли краску на гвозди а гвозди на мясо. А чего ты еще ожидал в условиях гиперинфляции ...

А Фюрер уже наметился, к моему великому сожалению.
Мы все блин сидим гадаем кто будет президент в 2008. А это уже не важно. Президент может быть кто угодно. Потому что с него будет спрашивать Национальный Лидер, блин побери.

ну они придумали схему управления, посадят туда марионеточного безхребетного пузыря на 4 года, а потом лидер партии власти опять вернется и будет рулить еще 8 лет.
т.е. на самом деле пофигу кто, ибо курс будет тот же.
Эти ребята закрепились там довольно прочно и лет эдак на 15-20.:mad:

Великорос
11-15-2007, 12:41 PM
фашизм как раз не даст никакого рывка. фашизм только все окончательно испортит, как мне кажется.
------------------
Гитлер просто не смог вовремя остановиться!

В плане склонности к риску Гитлер отличался и от Сталина (всегда предпочитавшего достижение гарантированного результата и способного, если продолжить аналогию, спокойно забрать деньги и уйти, дабы не искушать судьбу) и от других руководителей антигитлеровской коалиции. Любопытно, что и Гитлер, и Сталин отлично знали эти характерные особенности друг друга и с презрением к ним относились. Фраза о неумении Гитлера вовремя остановиться как раз принадлежит Сталину. Фюрер, в свою очередь, говорил, что, даже имея пистолет в противоборстве с безоружным противником, Сталин выстрелит в него только тогда, когда тот заснёт.

Sixteen
11-15-2007, 12:43 PM
Они "микроэкономическое равновесие" нарушили. :grum: Система держалась на "взаимном кредитовании" (которое "разруливал Госплан" ). Китайцы - это делали просто через "зоны ускоренного экономического развития" и "технопарки" - не ломая существующей системы...Денцентрализация банковской системы привела к спекулятивному вслплеску и раздроблению кредитных ресурсов до такой степени - что кредитовать годовую производственную программу промышленного предприятия стало просто невозможно. Там очень много и других "мелочей" (не только Налог на Добавленную Стоимость - который разрушил производственную кооперацию).:grum:

кетайцам было чуть проще - у них не было 16 республик свободных.
их режим был ваще-то много моложе чем СССР, плюс у них не было
ресурсовой подпорки. И еще, у них была абсолютная готовность давить свое население гусеницами в случае чего, что они пару раз и сделали. Их готовность к репрессиям ни у кого не вызывала сомнений ни внутри ни снаружи; да они и сейчас готовы кого угодно репрессировать. В этом основная разница, и мне кажется что это говорит уже в пользу России, а не наоборот.

По поводу того чем занимался Госплан в 90 году - читай "Принц Госплана". Там ничего не придумано.

crazy-mike
11-15-2007, 12:44 PM
------------------
Гитлер просто не смог вовремя остановиться!

Гитлера невовремя остановили? :grum:

Sixteen
11-15-2007, 12:44 PM
ну они придумали схему управления, посадят туда марионеточного безхребетного пузыря на 4 года, а потом лидер партии власти опять вернется и будет рулить еще 8 лет.
т.е. на самом деле пофигу кто, ибо курс будет тот же.
Эти ребята закрепились там довольно прочно и лет эдак на 15-20.:mad:
они там закрепились до первого серьезного движения на энергетическом рынке. а чего после него произойдет - мне даже представить страшно.

Великорос
11-15-2007, 12:48 PM
они там закрепились до первого серьезного движения на энергетическом рынке. а чего после него произойдет - мне даже представить страшно.
--------------
Нормально - Путина на третий срок! :D
А если цены на нефть будут падать - у Ирана появится ядерное оружие!

crazy-mike
11-15-2007, 12:48 PM
По поводу того чем занимался Госплан в 90 году - читай "Принц Госплана". Там ничего не придумано.
"Сдвиг и развал" ведь начался чуть раньше (где-то с 1986-го...). В 1990-м уже трудно было что-то сделать ...

zgorynych
11-15-2007, 12:49 PM
ну они придумали схему управления, посадят туда марионеточного безхребетного пузыря на 4 года, а потом лидер партии власти опять вернется и будет рулить еще 8 лет.
т.е. на самом деле пофигу кто, ибо курс будет тот же.
Эти ребята закрепились там довольно прочно и лет эдак на 15-20.:mad:

Но их экономика уж больно на нефте-игле. И это их может привести к пропасти при изменении маркета энергоносителей. Когда нефть дойдёт то 200-300 дол (именно ни "если" а когда") то обязательно на рынке появятся альтернативы и не одна а много. И Россия как всегда опоздает к разделу "туши". Как она опоздала на 70 лет прийти к рыночным отношениям. Как в своё время опоздала к колониальным прихватам (умудрившись ещё отдать Аляску за гроши). Как опоздала к "революциям" - у всех они были в конце 18-первой половине 18вв). Опоздала с освобождением крепостных едак лет на 200. И т.д. и т.п.

crazy-mike
11-15-2007, 12:56 PM
Как в своё время опоздала к колониальным прихватам
В Бухару российский корпус вошел примерно на день раньше англичан.
(англичане тогда чуть-чуть заблудились в пустыне). :grum:

zgorynych
11-15-2007, 01:00 PM
"Сдвиг и развал" ведь начался чуть раньше (где-то с 1986-го...). В 1990-м уже трудно было что-то сделать ...


Я бы сказал "сдвиг" в умах населения начался в конце 60х-начале 70х. Начались свободные поездки в соц. страны и народ увидел воочию что и как. Я сам помню рассказы родственников-моряков которые ходили в загранку. Когда вокруг серая советская действительность а ты держишь в руках европейский/американский журнал с машинами, модами и т.п. то сразу возникала мысль похерить эту серость и вырватся к свету. :)

Сама идея "коммуняцкого" строя и быта умерла где-то в 50х но по инерции и страха перед "худшим" жила ещё 30 лет. Поколение прошедшее войну понимало что действительно может бытль "хуже" и боялось этого. А как только оно отошло на пенсионный зад то "молодежь" начала чесать репу "как быть?". К сожалению ничего лучшего чем по-обезьяньему копировать Америку (или скорее всего её "имидж" в их фантазиях) не смогли. А жаль, у них был "пуденциал". Могли бы ведь пойти по "скандинавскому" пути.

zgorynych
11-15-2007, 01:03 PM
В Бухару российский корпус вошел примерно на день раньше англичан.
(англичане тогда чуть-чуть заблудились в пустыне). :grum:


А откуда каждая сторона начинала путь на Бухару? Должны были быть там на 50-100 лет раньше а не на один день. Я об этом. :D

Ума не надо прийти в Бухару из Ставрополя. Я имел ввиду что в Африку/Америку/Юго-Восточную Азию опоздали. Немцы и то нахапали в Африке и Нов. Гвинее.

Великорос
11-15-2007, 01:06 PM
Ну, ума не надо прийти в Бухару из Ставрополя. Я имел ввиду что в Африку/Америку/Юго-Восточную Азию опоздали. Немцы и то нахапали в Африке и Нов. Гвинее.
-------------
Ага - Вы по карте посмотрите где Бухара, а где Ставрополь! Кстати я был в Бухаре, хороший город! Там памятник Ходже Насреддину на ишаке!
Вообще Узбекистан мне понравился - я был в Ташкенте, Самарканде, Бухаре! Особенно Самарканд хорошо - видел гробницу Тамерлана, Регистан! Красиво, очень!

crazy-mike
11-15-2007, 01:08 PM
Могли бы ведь пойти по "скандинавскому" пути.
Скандинавский путь - это застой в экономике и технологическом развитии. Это совсем не "путь завоевателей". По "скандинавскому пути" - это означает "замкнуться в собственных границах" и "отказаться от экспансии в любой форме". Большое государство не может существовать без постоянного расширения - как только оно "переходит к обороне рубежей" , начинается "развал" с последующим упадком. Это уже почти "классика геополитики". Другое дело - что же следует понимать под "постоянной экспансией" (в космосе ведь места много). ;)

Бегемот
11-15-2007, 01:19 PM
Но их экономика уж больно на нефте-игле. И это их может привести к пропасти при изменении маркета энергоносителей. Когда нефть дойдёт то 200-300 дол (именно ни "если" а когда") то обязательно на рынке появятся альтернативы и не одна а много. И Россия как всегда опоздает к разделу "туши". Как она опоздала на 70 лет прийти к рыночным отношениям. Как в своё время опоздала к колониальным прихватам (умудрившись ещё отдать Аляску за гроши). Как опоздала к "революциям" - у всех они были в конце 18-первой половине 18вв). Опоздала с освобождением крепостных едак лет на 200. И т.д. и т.п.

Это вся деревня знает.
Но вот в чем фокус, сейчас никто не думает о прикрытии жопы, потому что все живут исключительно сегодняшним днем. А зачем им думать сегодня о конструировании\разработках\исследованиях в области новых методов энергопроизводства? Нахрена оно им? Нефть же кончится тока чз 40 лет. Пока что надо ее качать и продавать. На "наш" век типа ж хватит.))) А чз 40 лет уже и государство будет другое (если оно еще будет), и править будут другие, а путинцы будут на пенсЕи.

Бегемот
11-15-2007, 01:22 PM
они там закрепились до первого серьезного движения на энергетическом рынке. а чего после него произойдет - мне даже представить страшно.

кстате да, я в очередной свой приезд в МО, кажется это было 1,5-2 года назад, видел как Москва стояла, т.е. она была в совершеннейшем ступоре, и абсолютно парализована = ПОЛНОСТЬЮ. Как в новый год = бизнес активность осутствовала. И все чинуши роптали и шептались по кабинетам: " А што если барель упадет до 50?"

Великорос
11-15-2007, 01:23 PM
Это вся деревня знает.
Но вот в чем фокус, сейчас никто не думает о прикрытии жопы, потому что все живут исключительно сегодняшним днем. А зачем им думать сегодня о конструировании\разработках\исследованиях в области новых методов энергопроизводства? Нахрена оно им? Нефть же кончится тока чз 40 лет. Пока что надо ее качать и продавать. На "наш" век типа ж хватит.))) А чз 40 лет уже и государство будет другое (если оно еще будет), и править будут другие, а путинцы будут на пенсЕи.
---------------
Опять ошибаетесь! Если бы был Ельцин со своей шайкой, то Стаб фонда не было, а было бы куча всяких проектов, под которые 40% средств было бы разворовано! При Путине и Стаб фонд растет и вкладываются деньги в нанотехнологии. открываются академ -городки и проч. ВПК, самолетостроение, кораблестроение....:34: :34: :34:

Великорос
11-15-2007, 01:24 PM
кстате да, я в очередной свой приезд в МО, кажется это было 1,5-2 года назад, видел как Москва стояла, т.е. она была в совершеннейшем ступоре, и абсолютно парализована = ПОЛНОСТЬЮ. Как в новый год = бизнес активность осутствовала. И все чинуши роптали и шептались по кабинетам: " А што если барель упадет до 50?"
------------
Хватит сказки рассказывать. Можно врать, но не завираться! :cool:

zgorynych
11-15-2007, 01:25 PM
Это вся деревня знает.
Но вот в чем фокус, сейчас никто не думает о прикрытии жопы, потому что все живут исключительно сегодняшним днем. А зачем им думать сегодня о конструировании\разработках\исследованиях в области новых методов энергопроизводства? Нахрена оно им? Нефть же кончится тока чз 40 лет. Пока что надо ее качать и продавать. На "наш" век типа ж хватит.))) А чз 40 лет уже и государство будет другое (если оно еще будет), и править будут другие, а путинцы будут на пенсЕи.

Нефть кончится через 40 лет но её перестанут так сильно использовать уже через 10-15. Не такое уж далёкое будущее. Или Путин не думает что проживёт столько? :confused:

Вон Бразилия как технично соскочила с нефте-иглы. Можно позавидывать. Франция тоже сидит на атомных станциях. Канада больше продаёт а сама гидро, шмидро и т.п. Нефть это "лошадь" в начале 20в.

wlass
11-15-2007, 01:30 PM
Нефть кончится через 40 лет но её перестанут так сильно использовать уже через 10-15. Не такое уж далёкое будущее. Или Путин не думает что проживёт столько? :confused:

Вон Бразилия как технично соскочила с нефте-иглы. Можно позавидывать. Франция тоже сидит на атомных станциях. Канада больше продаёт а сама гидро, шмидро и т.п. Нефть это "лошадь" в начале 20в.
Вот кстати интересно, почему только Бразилия. А не, скажем, США, Япония, и т.д.? Почему у них авто все еще на нефти?

Великорос
11-15-2007, 01:34 PM
В РОссии и десяток атомных станций построят И в связи с глобальным потеплением, больше посевных площадей появится! Кстати, даже пресная вода скоро будет в дефиците, а в России ее завались! :D

Бегемот
11-15-2007, 01:35 PM
---------------
Опять ошибаетесь! Если бы был Ельцин со своей шайкой, то Стаб фонда не было, а было бы куча всяких проектов, под которые 40% средств было бы разворовано! При Путине и Стаб фонд растет и вкладываются деньги в нанотехнологии. открываются академ -городки и проч. ВПК, самолетостроение, кораблестроение....:34: :34: :34:

стабфонд это всего лишь сэйвинг экаунт, который все ребята каждый день наровят раздюрбанить. Далее, никто никуда ничего не вкладывает, а деньги не вложенные это деньги мертвые\усохшие если хотите.
какое в жопу самолето_корабле строение, ни инжинеров, ни технологий, ничего = каменный век сплошной. А нанотехнологии это капелька в море, в них вкладывать и вкладывать, одна лаборатория это ничего.

Бегемот
11-15-2007, 01:36 PM
------------
Хватит сказки рассказывать. Можно врать, но не завираться! :cool:

это я не придумываю, это именно так и было. :34:

Бегемот
11-15-2007, 01:38 PM
В РОссии и десяток атомных станций построят И в связи с глобальным потеплением, больше посевных площадей появится! Кстати, даже пресная вода скоро будет в дефиците, а в России ее завались! :D

Олимпиаду сперва постройте и дороги, ато уже бабла как-то не хватает.)))

wlass
11-15-2007, 01:39 PM
стабфонд это всего лишь сэйвинг экаунт, который все ребята каждый день наровят раздюрбанить. Далее, никто никуда ничего не вкладывает, а деньги не вложенные это деньги мертвые\усохшие если хотите.
какое в жопу самолето_корабле строение, ни инжинеров, ни технологий, ничего = каменный век сплошной. А нанотехнологии это капелька в море, в них вкладывать и вкладывать, одна лаборатория это ничего.
Ну да, ну да. С чего Вы взяли, что нет инженеров? Думаете, все за океан рванули?

Великорос
11-15-2007, 01:40 PM
это я не придумываю, это именно так и было. :34:
----------------
Хотите верте, хотите нет, не сразу сказка сказывается....;)

Великорос
11-15-2007, 01:41 PM
Олимпиаду сперва постройте и дороги, ато уже бабла как-то не хватает.)))
---------------
Построим и даже насыпной остров в районе Сочи как в Дубаях! :cool:

crazy-mike
11-15-2007, 01:41 PM
стабфонд это всего лишь сэйвинг экаунт, который все ребята каждый день наровят раздюрбанить. Далее, никто никуда ничего не вкладывает, а деньги не вложенные это деньги мертвые\усохшие если хотите.

Вообще-то в последнее время в пост-СССР практически все "государственные программы" сводятся к "раздерибаниванию имущества , находящегося в собственности государства". ;)
Специфика "пост-советской социально-рыночной экономики" заключается именно в отстаивании интересов "социально-близких"...:grum:
И вообще - гимном России должна была стать песня "Владимирский Централ" (а не гимн СССР) . А то какая-то путаница возникает.

Бегемот
11-15-2007, 01:57 PM
Ну да, ну да. С чего Вы взяли, что нет инженеров? Думаете, все за океан рванули?

ну как с чего? с того что их сперва надо подготовить и вырастить, выучить, а кто\сколько народу сегодня идет в инжинеры?)))
Вы в ТУшине или на любом авиационном заводе когда последний раз бывали? А на верфи? Все нормальные\серьезные суда Рашка заказывает за рубежом, равно как и Боинги и Аэробусы. Так что картина несколько сдвинута и печальна к сожалению. Да наметились какие-то попытки объединения претприятий в авиахолдинги, но это все началось только полгода назад, и до реального развития производства еще ох как далеко.(((

zgorynych
11-15-2007, 01:58 PM
В РОссии и десяток атомных станций построят И в связи с глобальным потеплением, больше посевных площадей появится! Кстати, даже пресная вода скоро будет в дефиците, а в России ее завались! :D

А в Израиле дефицит пресной воды теперь. Вы не скажите почему? Ведь в России давно приметили такой феномен про "воду из крана..." :evillaugh

crazy-mike
11-15-2007, 02:06 PM
---------------
Построим и даже насыпной остров в районе Сочи как в Дубаях! :cool:
Нужно развивать верблюдоводство...Ралли на скаковых верблюдах по маршруту Анадырь-Магадан-Владивосток-Уфа-Мурманск-Мекка-Эр-Рияд должно покрыть верблюдоводов России вечнозелёной славой. :grum:
http://forum.russianamerica.com/f/attachment.php?attachmentid=14508&stc=1&d=1195157349http://www.tours.ru/story/img/2709.jpg

zgorynych
11-15-2007, 02:16 PM
Нужно развивать верблюдоводство...Ралли на скаковых верблюдах по маршруту Анадырь-Магадан-Владивосток-Уфа-Мурманск-Мекка-Эр-Рияд должно покрыть верблюдоводов России вечнозелёной славой. :grum:


"Вы за ней присматривайте, а то она случайно застрянет на станции, и опять будет сенсация в американской прессе: "Отважная корреспондентка в лапах обезумевшего верблюда". " (с) Золотой Телёнок.

:D

crazy-mike
11-15-2007, 02:17 PM
"Вы за ней присматривайте, а то она случайно застрянет на станции, и опять будет сенсация в американской прессе: "Отважная корреспондентка в лапах обезумевшего верблюда". " (с) Золотой Телёнок.

:D
http://www.mastertext.spb.ru/pics/karatel.jpg
Но ведь готовятся таки...

Sixteen
11-15-2007, 05:43 PM
http://www.mastertext.spb.ru/pics/karatel.jpg
Но ведь готовятся таки...
каратель это хорошееееооооо.

Mikhail-u
11-15-2007, 06:25 PM
А были-ли в СССР в 90 году другие, более хорошие экономисты без сильного комм. прошлого?
На тот момент не было. Вообще экономистов не было. РЕбята типа Гайдара - "рефоматоры" - получили сертификаты (не дипломы) в Чикаго - но это было на голову выше того, что имели за душой другие партийные "экономисты".

Sixteen
11-15-2007, 09:41 PM
На тот момент не было. Вообще экономистов не было. РЕбята типа Гайдара - "рефоматоры" - получили сертификаты (не дипломы) в Чикаго - но это было на голову выше того, что имели за душой другие партийные "экономисты".

вот действительно, может зря Гайдар влез со своими советами и идеями рыночной экономики. Надо было дать коммунистам сдохнуть под тяжестью их собственных идеек. Тогда бы точно не было того что сейчас происходит - реставрации диктатуры одной партии с вождистом во главе.

Mikhail-u
11-16-2007, 12:10 AM
вот действительно, может зря Гайдар влез со своими советами и идеями рыночной экономики. Надо было дать коммунистам сдохнуть под тяжестью их собственных идеек. Тогда бы точно не было того что сейчас происходит - реставрации диктатуры одной партии с вождистом во главе.
Ты это серьёзно: "полез со своими идеями"? Какие "свои идеи"? Единственная идея была аналитического отдела ГБ: "оживить" цацализм. На прoрыв спешно бросили группу молодых коммунистов-комсомолистов, прошедших спешные курсы ... Примерно как сейчас бросают на [IPO] молодых посланцев ГБ, которые ни ухом ни рылом...

crazy-mike
11-16-2007, 12:23 AM
каратель это хорошееееооооо.
:grum: Я же ведь говорил - партайгеноссен уже готовы!
http://pix.lenta.ru/news/2007/07/31/detain/picture.jpg

Alter Ego
11-16-2007, 12:41 AM
Егор Гайдар - ученый и экономист, короткое время работавший премьер-министром. Его проклинают или наоборот прославляют. Он или спаситель от еще более худшего кризиса, или же дьявол создавший рыночный кризис.
Как вы относитесь к Гайдару? Если вспомнить 89-90-91 год, и все что происходило сразу после путча. Вспомните себя тогда, себя сейчас, и
сравните изменение в мировоззрении. Изменилась ли ваша позиция с тех пор, и каким образом?
Моё мнение, что Гайдар довольно бездарный был и как экономист, и как политик.

Mikhail-u
11-16-2007, 12:52 AM
Моё мнение, что Гайдар довольно бездарный был и как экономист, и как политик.

После окончания аспирантуры Гайдар защитил кандидатскую диссертацию, посвященную оценочным показателям в системе хозяйственного расчета предприятий [7]...

В 1987-1990 годах Гайдар занимал должность редактора экономического отдела, члена редколлегии журнала "Коммунист" [2]. В 1990 году Гайдар был редактором отдела экономики газеты "Правда" [7].

А в что СС КП мог бы делать одарённый экономист?

crazy-mike
11-16-2007, 12:56 AM
А в СС КП мог бы делать одарённый экономист?
Разрабатывать вариант "большого скачка" в духе "великого председателя Мао"!
;) Правда хунвейбины-кооператоры должны были строить "народный капитализм" под "руководством ССКП"...

Alter Ego
11-16-2007, 12:56 AM
После окончания аспирантуры Гайдар защитил кандидатскую диссертацию, посвященную оценочным показателям в системе хозяйственного расчета предприятий [7]...

В 1987-1990 годах Гайдар занимал должность редактора экономического отдела, члена редколлегии журнала "Коммунист" [2]. В 1990 году Гайдар был редактором отдела экономики газеты "Правда" [7].

А в СС КП мог бы делать одарённый экономист?
Наверное, нет.
Но мне интересно вот что: чему может научить человек, сыгравший немалую роль в развале экономики страны в своём институте экономики переходного периода (или как там он у него называется?)

zgorynych
11-16-2007, 01:05 AM
Разрабатывать вариант "большого скачка" в духе "великого председателя Мао"!
;) Правда хунвейбины-кооператоры должны были строить "народный капитализм" под "руководством ССКП"...

Так где ж в Совке было найти хоть одного понимающего в западной экономике спеца в конце 80х? :confused:

У Америки переход от аграрного общества с мало-капитальным ллокальным производством к крупно капитальному индустриальному производителю и то занял где-то 100 лет - весь 19 век. И это при том что были свободы, мораль честного труда (протестантская этика), накопленный опыт, контакты с еверопейскими производителями и капиталовложенцами и т.п. А тут "из грязи в князи" за 3 года? Да еще при разваленной за 70 лет инфраструктуре, морали, и всего что можно было развалить за 70 лет? Не бывает так.

Mikhail-u
11-16-2007, 01:08 AM
Наверное, нет.
Но мне интересно вот что: чему может научить человек, сыгравший немалую роль в развале экономики страны в своём институте экономики переходного периода (или как там он у него называется?)
Ну он как раз может научить тому, как не надо. В принципе, он всё говорил правильно, только ни власти ни силы воли не было, чтобы контролировать. Цены-то ведь не "свободные" были - а только вверх направленные. Продукция шла не в торговлю, а по указанию обкома СС в "брокерские фирмы" во главе с комсомольцами/гебистами, там накручивали цену: 30% согласно закону - и продавали другой такой же конторе. Дай бог, чтобы после этого продукция доходила до торговли...

По сравнению с Товаршем В.С. Шаромыгиным, ставлеником Зюга - Гайдар был светочем и гением. А ведь "тяжеловес", в отличие от Гайдара, просидел вон сколько лет в Премьерах...

crazy-mike
11-16-2007, 01:11 AM
Так где ж в Совке было найти хоть одного понимающего в западной экономике спеца в конце 80х? :confused:
У Америки переход от аграрного общества с мало-капитальным ллокальным производством к крупно капитальному индустриальному производителю и то занял где-то 100 лет - весь 19 век...А тут "из грязи в князи" за 3 года? Да еще при разваленной за 70 лет инфраструктуре, морали, и всего что можно было развалить за 70 лет? Не бывает так.
Только ведь в СССР всё очень сильно отличалось от "той Америки". "Автаркизированная система" с доминированием тяжелой промышленности и машиностроения (для обеспечения потребностей системы) и усиливающаяся роль ВПК. Сельское хозяйство - скажем "очень неоднородное" (при этом дело даже не в каком-то там "упадке" - а просто в "партийном руководстве". Военнные совхозы ведь не так уж и плохо работали. ). Может быть "компашка Гайдара" решила упростить задачу реорганизации и скатится принудительно к "аграрному обществу начала 19-го века" (провести деиндустриализацию) - а потом работать по "отработанным стандартам"...;) Они правда не учли - что в промышленности в СССР было занято более 60 процентов самодеятельного населения...

Mikhail-u
11-16-2007, 01:30 AM
Может быть "компашка Гайдара" решила упростить задачу реорганизации и скатится принудительно к "аграрному обществу начала 19-го века" (провести деиндустриализацию) - а потом работать по "отработанным стандартам"...;) Они правда не учли - что в промышленности в СССР было занято более 60 процентов самодеятельного населения...
Да нет же, какие там "решения компашки Гайдара"? Была серия закрытых постановлений ЦК в 1990-1991, перед КГБЧП: возглавлять строительство капитализма должны были только партийцы. У нас в городе пошли дальше: стали бороться с шашлычниками. Шашлыки стоили по рублю - весьма доступная цена для 19888-89 - и продавали их на каждом углу - и даже не посланцы партии. Непорядок. Запретить. Сначала провели артподготовку в свободных медиа: в то время как трудовой на род вкалывает, эти мироеды, постояв на улице каких-то 10 часов ого-го какие деньги огребают. И вообще это у них не бараны, а бродячие собаки. Оставили по 1-2 шашлычника на раён. Утверждали что таким счастливчиком в 200-тысячном раёне был сын секретаря райкома... И шашлыки подскочили до 3 руб, потом до 5, потом... Единственное в чём была свобода - это грабить. Кстати, члены ГБЧП, которые не сыграли в ящик, мультимиллионеры ведь... Включая плачущего большевика.

zgorynych
11-16-2007, 01:32 AM
Только ведь в СССР всё очень сильно отличалось от "той Америки". "Автаркизированная система" с доминированием тяжелой промышленности и машиностроения (для обеспечения потребностей системы) и усиливающаяся роль ВПК. Сельское хозяйство - скажем "очень неоднородное" (при этом дело даже не в каком-то там "упадке" - а просто в "партийном руководстве". Военнные совхозы ведь не так уж и плохо работали. ). Может быть "компашка Гайдара" решила упростить задачу реорганизации и скатится принудительно к "аграрному обществу начала 19-го века" (провести деиндустриализацию) - а потом работать по "отработанным стандартам"...;) Они правда не учли - что в промышленности в СССР было занято более 60 процентов самодеятельного населения...

Миф о Советской промышленности до сих пор не развеян. Они никогда не выпускали продукцию которая бы соответствовала западным стандартам. Кто кроме "дружественных" стран покупал самолёты ТУ или ИЛы? И то по субсидированным ценам. На Калашах и анти-танковых гранатах далеко не уедешь. Да и Китай уже давно забрал под себя этот сегмент рынка.

Там не работало НИЧЕГО. А если и были положительные результаты то ВОПРЕКИ Госплану и т.п. Начать им надо было бы не с ваучеров и водочных лотков а со строительства жилья. Оно дало бы мощный толчок экономике - каждое новое жильё надо обставить большими и малыми электро приборами, мебелью, барахлом. Кредит на строительство проблема решимая. Колесо придумывать не надо. Как и кредит на товары. Платежеспособность населения при повышенных темпах экономике было бы возможно если учесть в законах и правилах пристрастие населения к "халяве" и "кидалову".

А вместо начали переход на рынок совсем с другой стороны. Что с того что страна полна импортными товарами и едой если бол-во населения сидит на гос зарплатах и пенсиях? Это не экономика а субсидированное существование которое в любой момент могут прикрыть за ненадобностью или нерентабельностью.

crazy-mike
11-16-2007, 01:47 AM
Миф о Советской промышленности до сих пор не развеян. Они никогда не выпускали продукцию которая бы соответствовала западным стандартам.
Но в космос первыми полетели они! И орбитальную станцию многомодульную в космосе создали они! И в открытый космос первыми вышел Леонов! Элесктросварку - они тоже начали первыми в мире использовать. И сверхзвуковой пассажирский самолёт тоже первыми построили они!
;)
"Западные стандарты" - кстати не такие уж и хорошие (тепловые допуски , расчет на работу в климатических условиях крайнего севера и т.д.). Да и западные стандарты - это очень неоднородно (ASA, ISO и т.д.). Советская система позволяла делать то - что по "западным стандартам" было сделать или невозможно или невыгодно (строительство БАМа к примеру).

zgorynych
11-16-2007, 01:56 AM
Но в космос первыми полетели они! И орбитальную станцию многомодульную в космосе создали они! И в открытый космос первыми вышел Леонов! Элесктросварку - они тоже начали первыми в мире использовать. И сверхзвуковой пассажирский самолёт тоже первыми построили они!
;)
"Западные стандарты" - кстати не такие уж и хорошие (тепловые допуски , расчет на работу в климатических условиях крайнего севера и т.д.). Да и западные стандарты - это очень неоднородно (ASA, ISO и т.д.). Советская система позволяла делать то - что по "западным стандартам" было сделать или невозможно или невыгодно (строительство БАМа к примеру).

И что "они" сделали с этим достижением (в экономическом плане)?Именно миф. Т.к. выход "первыми в космос" ну никак ни на экономику ни на богатство населения не влияет. Скорее наоборот.

И хорошо что БАМы на Западе "невыгодно" ибо та выгода была - "зэковский труд" и система лагерей.

Mikhail-u
11-16-2007, 01:57 AM
Советская система позволяла делать то - что по "западным стандартам" было сделать или невозможно или невыгодно (строительство БАМа к примеру).

Ну на Западе и пирамиды по типу египетских тоже не строили. Фараонов не развели.:)

Я согласен, что только незнакомый с ситуацией человек может отрицать наличие некоторых достижений в СССР, но БАМ - явно пример противоположного плана. Кстати, на Аляске и Канадском Севере транспортная проблема решается совсем без шума, пыли и дизентерийной романтики "стройки века" ...

crazy-mike
11-16-2007, 02:02 AM
Ну на Западе и пирамиды по типу египетских тоже не строили. Фараонов не развели.:)
Сумасшедшие кельты (предки ирландцев) ведь таки построили Стоун-Хендж! ....:grum:


Я согласен, что только незнакомый с ситуацией человек может отрицать наличие некоторых достижений в СССР, но БАМ - явно пример противоположного плана. ...
Я имел ввиду - что при советской системе БАМ было строить выгодно экономически (можно было себе позволять долго не окупающиеся затраты и финансировать одно направление за счёт результатов работы другого). "Плановая убыточность экономики" - вообще-то позволяла "выигрывать время". Обратной тёмной стороной конечно же было - провоцирование "инертности стратегического мышления"...("Застой") :grum:
:evillaugh: А первый промышленный ядерный реактор на быстрых нейтронах тоже ведь в СССР построили...

Mikhail-u
11-16-2007, 02:09 AM
Сумасшедшие кельты (предки ирландцев) ведь таки построили Стоун-Хендж! ....:грум:
Какие тебе ирландцы под Лондоном?



Я имел ввиду - что при советской системе БАМ было строить выгодно экономически
Не смеши - как могло быть "выгодно", когда кроме затрат ничего не было? Плюс рельсы на огромных участках и 20 лет после пуска продолжали проваливаться в мерзлоту...
Советская система игнорировала экономическую выгоду - это другой вопрос. И именно поэтому, можно было затевать подобные проekты...

zgorynych
11-16-2007, 02:11 AM
Сумасшедшие кельты (предки ирландцев) ведь таки построили Стоун-Хендж! ....:grum:

Я имел ввиду - что при советской системе БАМ было строить выгодно экономически (можно было себе позволять долго не окупающиеся затраты и финансировать одно направление за счёт результатов работы другого). "Плановая убыточность экономики" - вообще-то позволяла "выигрывать время". Обратной тёмной стороной конечно же было - провоцирование "инертности стратегического мышления"...("Застой") :grum:
:evillaugh: А первый промышленный ядерный реактор на быстрых нейтронах тоже ведь в СССР построили...

Строили Стоун-Хедж не из-за праздного тщеславия а именно из-за нужд экономики. Он показывал довольно точные времена года. А 5,000 лет назад в отсутствии часов и хронометров это было суперважно - начало посевов, урожаев и т.п. Так что это скорее был не эквивалент БАМа а синхрофазотрон неолита. :D

БАМ никогда не был "выгоден" экономически. Особенно учесть что стране хронически нехватало жилья, товаров и т.п. Представь - вместо БАМа те же бригады понастроили бы жильё?

crazy-mike
11-16-2007, 02:12 AM
Какие тебе ирландцы под Лондоном?
...
Тогда Лондона ещё не было (даже римского Лондиния ещё не было)! Кельты жили на огромной территории от Ирландии до Швейцарии. Саксы ещё на территории Британии не высадились.

Mikhail-u
11-16-2007, 02:13 AM
Тогда Лондона ещё не было (даже римского Лондиния ещё не было)! Кельты жили на огромной территории от Ирландии до Швейцарии. Саксы ещё на территории Британии не высадились.
А кто такие по-твоему уэлш?

crazy-mike
11-16-2007, 02:14 AM
Советская система игнорировала экономическую выгоду - это другой вопрос. И именно поэтому, можно было затевать подобные проekты...
:34: Китайцы во время "большого скачка" вообще доменные печи возле каждого дома пытались возводить...:grum:

crazy-mike
11-16-2007, 02:15 AM
А кто такие по-твоему уэлш?
Валлийцы вообще-то относятся к кельтской языковой группе (как и ирландцы). Галлы (те с которыми воевал Юлий Цезарь) - тоже.

zgorynych
11-16-2007, 02:24 AM
Валлийцы вообще-то относятся к кельтской языковой группе (как и ирландцы). Галлы (те с которыми воевал Юлий Цезарь) - тоже.

Nomenclature
The name Britain is derived from the name Britannia, used by the Romans from circa 55 BC and increasingly used to describe the island which had formerly been known as insula Albionum, the "island of the Albions".[8] Albion (Alouion in Ptolemy) is sometimes used now to refer to England specifically. Occasionally, it refers to Scotland, which is called Alba in Gaelic, Albain in Irish, and Yr Alban in Welsh.
http://en.wikipedia.org/wiki/Great_Britain

Короче, Албанцы по нашему... :D

crazy-mike
11-16-2007, 02:28 AM
....Короче, Албанцы по нашему... :D
;)
У Пола Андерсена - целая трилогия "Галльские ведьмы" есть....
;) Только настоящие албанцы - это вообще отдельная группа.
А кельты даже до Америки доплывали из Ирландии (ещё до викингов)
http://en.wikipedia.org/wiki/Welsh_language
Welsh (Cymraeg or y Gymraeg, pronounced [kəmˈrɑːɨɡ], [ə ɡəmˈrɑːɨɡ]), is a member of the Brythonic branch of Celtic spoken natively in Wales (Cymru)

Mikhail-u
11-16-2007, 02:31 AM
:34: Китайцы во время "большого скачка" вообще доменные печи возле каждого дома пытались возводить...:грум:
Из тех печей хоть убыточный, но металл получали. А БАМ до сих пор дорога в никуда...

Mikhail-u
11-16-2007, 02:33 AM
;)[is a member of the Brythonic branch of Celtic spoken нативелы ин Щалес (Цымру)][/COLOR]
вот именно - [Britonic branch]

crazy-mike
11-16-2007, 02:33 AM
Из тех печей хоть убыточный, но металл получали. А БАМ до сих пор дорога в никуда...
Там вроде бы до сих пор "зимник" ("дорога" по которой только зимой можно ездить - когда снег утрамбуют) до Магадана есть...:grum:

zgorynych
11-16-2007, 02:37 AM
;)
У Пола Андерсена - целая трилогия "Галльские ведьмы" есть....
;) Только настоящие албанцы - это вообще отдельная группа.
А кельты даже до Америки доплывали из Ирландии (ещё до викингов)
http://en.wikipedia.org/wiki/Welsh_language
Welsh (Cymraeg or y Gymraeg, pronounced [kəmˈrɑːɨɡ], [ə ɡəmˈrɑːɨɡ]), is a member of the Brythonic branch of Celtic spoken natively in Wales (Cymru)

Я где-то читал что друиды были в разы продвинутее своих завоевателей. Просто их достижения были зарыты/забыты. Один Стоун-Хедж чего стоит. Его повернутость с солнцу/звездам феноменальна. Особенно учитывая расположение звезд на небе 5,000 лет назад. Там погрешность вроде в доли градуса. И это всё в "каменном" веке. :confused: Западная наука к такой точности пришла где-то 200 лет назад если не позже.

Mikhail-u
11-16-2007, 02:38 AM
Там вроде бы до сих пор "зимник" ("дорога" по которой только зимой можно ездить - когда снег утрамбуют) до Магадана есть...:грум:
О том и речь ... Дороги в центре были перегружены настолько, что опоздание поезда в Новосибирск менее 24 часов не считалось ЧП. И потом, к этим "артериаым" подцепили ещё несколько тыс км, вместо того, чтобы развить структуру в более доступных и востребованных местах с быстрой отдачей, а уж потом расползаться по древу...

Mikhail-u
11-16-2007, 02:40 AM
Я где-то читал что друиды были в разы продвинутее своих завоевателей. Просто их достижения были зарыты/забыты. Один Стоун-Хедж чего стоит. Его повернутость с солнцу/звездам феноменальна. Особенно учитывая расположение звезд на небе 5,000 лет назад. Там погрешность вроде в доли градуса. И это всё в "каменном" веке. :цонфусед: Западная наука к такой точности пришла где-то 200 лет назад если не позже.
А к способности приукрашивать - и того позже. Какая там точность у косых неправильной формы камней?

crazy-mike
11-16-2007, 02:44 AM
Я где-то читал что друиды были в разы продвинутее своих завоевателей.
У завоевателей просто вооружение было "продвинутее" (мечи из железа). Кроме того кельтские племена постоянно воевали друг с другом из-за всякой ерунды.

zgorynych
11-16-2007, 02:47 AM
А к способности приукрашивать - и того позже. Какая там точность у косых неправильной формы камней?
http://en.wikipedia.org/wiki/Theories_about_Stonehenge#Secular_calendar_theory
Secular calendar theory
Most theories have guessed at a cultic purpose behind the astronomical design of the monument, on the grounds that such a mammoth undertaking must have had an ideological rather than practical basis. They derive from anthropology rather than from cultural and technological history. But Lockyer (Stonehenge Astronomically Considered, 1906) and others have pointed out the practical value of astronomical observation at a time when there was no other way to establish precise calendar dates, whether these were needed for agricultural, social, or seasonal-religious reasons.

The double-level circle and the central stone of the monument define an observational vantage-point from which the precession of constellations could be accurately established. It would have been known from earlier and less massive constructions that these events corresponded precisely with the cycle of seasons, but wooden edifices, earth-mounds and even standing-stone circles would not retain accuracy over any long period. Without at least one authoritative standard, events and seasons had no chronological index, since the exact length of the year (including part-days) was not known, nor would the mathematics have been available to extrapolate from it. There was a good reason for a massive and permanently immobile construction at a flat inland location where all sides of the sky could be equally measured.
The modern view of astronomy as a pure-science, which would seem to be of little practical use to primitive Britons, can make us forget that astronomy was a key factor in the transition from the hunter-gatherer culture to an agricultural one. The motivation for the sort of co-operative effort needed by such a large constructive undertaking can be appreciated in relation to the unique value of accurate dating for the whole region of southern Britain, but our ignorance of the social context of the time makes it difficult to speculate on how it might have been organised.

Since there was a considerable dividend for the whole population, Stonehenge must have been the culmination of lesser regional investments in this kind of technology over a long period. What sort of society might have existed which could draw labour and commitment from a wide geographical area, and over presumably a long period of years while the monument was being erected? All we can say is that the astro-technology involved must have been sufficiently trusted and valued to make this possible.

Mikhail-u
11-16-2007, 02:53 AM
Theory - nothing more, no numbers, no science. Promoting "our superior culture". Like Fomenko and Leon93 about all Eouropean cities allegedly stemming from Vladimir.

zgorynych
11-16-2007, 02:54 AM
У завоевателей просто вооружение было "продвинутее" (мечи из железа). Кроме того кельтские племена постоянно воевали друг с другом из-за всякой ерунды.

Не совсем. "Завоевания" Британии длились каждый раз веками. Просто сегодня кажется - пришли, завоевали. А на самом деле даже Римляне и то нос сломали. Поставили стенку и сказали "баста". После них Саксы и Юты лет 500 как гонялись по болотам за Бритами и Пиктами. А Норманы даже дальше собственно Англии и не лезли. Да и сегодня Шотландия и Уэльс заыгрывают с независимостью.

zgorynych
11-16-2007, 02:56 AM
Theory - nothing more, no numbers, no science. Promoting "our superior culture". Like Fomenko and Leon93 about all Eouropean cities allegedly stemming from Vladimir.

Ага, и пирамиды были построены неграмотными батраками-бедуинами... :evillaugh

Mikhail-u
11-16-2007, 02:58 AM
Ага, и пирамиды были построены неграмотными батраками-бедуинами... :евиллаугх
Какими бедуинами? Их не было в Египте.

Ты намекаешь, что кособокие камни Стоунхенджа и идеально правильные пирамиды имеют одно авторство?

zgorynych
11-16-2007, 03:06 AM
Какими бедуинами? Их не было в Египте.

Ты намекаешь, что кособокие камни Стоунхенджа и идеально правильные пирамиды имеют одно авторство?

Никак нет естественно. Не прицепляй свои фантазии к другим, как обычно.

Но и те и другие были построены людьми ПОСЛЕ которых пришли менее продвинутые народы. That's the point.

А насчёт "кособокости" ты загнул. Построй любую вещь сегодня, да хоть ракету, дом, скрипку или синхрофазатрон и подумай как они будут выглядеть через 5,000 лет лежания на открытом воздухе или в земле. Сравним "кособокость" тогда.

Mikhail-u
11-16-2007, 03:13 AM
Никак нет естественно. Не прицепляй свои фантазии к другим, как обычно.

Но и те и другие были построены людьми ПОСЛЕ которых пришли менее продвинутые народы. Тхатьс тхе поинт.

А насчёт "кособокости" ты загнул. Построй любую вещь сегодня, да хоть ракету, дом, скрипку или синхрофазатрон и подумай как они будут выглядеть через 5,000 лет лежания на открытом воздухе или в земле. Сравним "кособокость" тогда.

Пирамиды, построенные из гораздо более мягких материалов, имеют и сегодня правильную форму. А ведь они почто такого же возраста, что и булыжники.

zgorynych
11-16-2007, 03:22 AM
Пирамиды, построенные из гораздо более мягких материалов, имеют и сегодня правильную форму. А ведь они почто такого же возраста, что и булыжники.

Сам спросил и сам ответил...

Плюс "булыжники" весом в СОТНИ тон были притащены десятки (сотни?)километров к месту. А пирамиды и Сфинкс лежали почти полностью покрытые в СУХОМ песке уже при римлянах. А про влажность климата в Англии мне тебе дать ссылку или сам знаешь? Ну и результаты влажности на камни наверно догадаешься сам...

Я даже не говорю про разницу в населении available для построек в Англии и Египте в те времена.

crazy-mike
11-16-2007, 04:05 AM
Да и сегодня Шотландия и Уэльс заыгрывают с независимостью.
В Шотландии пакистанская исламисткая диаспора поддержала местную националистическую партию (Шотландская Народная Партия - кажется) :evillaugh

Mikhail-u
11-17-2007, 04:04 AM
Сам спросил и сам ответил...

Плюс "булыжники" весом в СОТНИ тон были притащены десятки (сотни?)километров к месту. А пирамиды и Сфинкс лежали почти полностью покрытые в СУХОМ песке уже при римлянах. А про влажность климата в Англии мне тебе дать ссылку или сам знаешь? Ну и результаты влажности на камни наверно догадаешься сам...

Я даже не говорю про разницу в населении аваилабле для построек в Англии и Египте в те времена.
Опять анекдоты. Песком было покрыто только основание. Такого количества песка, чтобы занести пирамиды до вершины не найдётся на всём земном шаре.;) Песчинки - это твёрдый абразив, который перетрёт любой материал. А вот что там делает влажность с монолитными каманями в мягком британском климате? Расскажи.

Sixteen
11-18-2007, 10:41 AM
a скажите мне, какое отношение пирамиды, монолиты, египтяне, друиды, песок и влажность имеют к нынешней ситуации которая складывается вокруг кремля и выходами из этой ситуации.

Sixteen
11-18-2007, 10:46 AM
Наверное, нет.
Но мне интересно вот что: чему может научить человек, сыгравший немалую роль в развале экономики страны в своём институте экономики переходного периода (или как там он у него называется?)

вообще-то говоря развал экономики страны был сделан за долго до появления на сцене Гайдара. но это конечно только если не слушать высказывания людей типа руцкого или баркашова и друзей.

бубенчиков
11-18-2007, 11:03 AM
вообще-то говоря развал экономики страны был сделан за долго до появления на сцене Гайдара. но это конечно только если не слушать высказывания людей типа руцкого или баркашова и друзей.
Я кстати тоже удивлён мисконцепцией сознания сложившейся в России в последние годы. Оказывается, что до начала 90-х в России всё было просто зашибись, и вдруг пришёл Гайдар и его команда и всё разрушили.
А лично помню как в 90 году в Москве!!! продавали продукты питания по талонам, т.е как во время войны. А никаких Гайдаров или засилия американцев ещё вообще никакого небыло.

crazy-mike
11-18-2007, 11:59 PM
a скажите мне, какое отношение пирамиды, монолиты, египтяне, друиды, песок и влажность имеют к нынешней ситуации которая складывается вокруг кремля и выходами из этой ситуации.
;) Имеет. Околокремлёвские ура-патриоты "ищут корни". Проводится даже поиск связей между кельтской и славянской культурами (даже Фоменко отдыхает). - А ведь были еще финикийские фактории в Галлии!. Влажность и песок - очень тесно связаны с проблемами обслуживания магистральных трубопроводов. :bis:

zgorynych
11-19-2007, 01:03 AM
;) Имеет. Околокремлёвские ура-патриоты "ищут корни". Проводится даже поиск связей между кельтской и славянской культурами (даже Фоменко отдыхает). - А ведь были еще финикийские фактории в Галлии!. Влажность и песок - очень тесно связаны с проблемами обслуживания магистральных трубопроводов. :bis:

Почитайте что нибудь из языковедения 20в (естественно не Фоменко и Ко.). А потом делайте выводы.

Вы шутите? "Галлия" она же Франция сегодня. А юг Франции ну как бы неделю (и меньше) хода морем от финикийских колоний в Средиз. море.

crazy-mike
11-19-2007, 01:19 AM
Вы шутите? "Галлия" она же Франция сегодня. А юг Франции ну как бы неделю (и меньше) хода морем от финикийских колоний в Средиз. море.
http://economics.claw.ru/ek_pp_139.htm
Для развития торговли финикийцы стали создавать почти во всех доступных для них странах свои фактории и на их месте города. Обычно новые фактории-города строились на прибрежных островах, где сооружались гавани, склады, жилые дома, храмы. Часто эти города становились не только торговыми центрами, но и центрами восточной цивилизации в регионе. Такими были центры на островах Кипр и Родос, в Малой Азии и материковой Греции, в бассейне Черного моря.

Торговые пути финикийцев вели через Сицилию, Сардинию, Мальту до Иберии на Пиренейском полуострове, где ими также были созданы города. На северном побережье Африки они основали Карфаген и другие города. Выйдя через Гибралтар в океан, на западном побережье Африки финикийцы основали примерно 300 поселений, в том числе ставшие крупными городами Тингис (ныне Танжер) , Целис (ныне Азила) . Есть предположение, что финикийцы доплывали и до Британии. О высоком мореходном уровне финикийцев и их монополии в морской торговле свидетельствует тот факт, что по заданию египетского фараона Нехо II они совершили первое путешествие вокруг Африки.

Leon93
11-19-2007, 01:21 AM
Егор Гайдар - ученый и экономист, короткое время работавший премьер-министром. Его проклинают или наоборот прославляют. Он или спаситель от еще более худшего кризиса, или же дьявол создавший рыночный кризис.
Как вы относитесь к Гайдару? Если вспомнить 89-90-91 год, и все что происходило сразу после путча. Вспомните себя тогда, себя сейчас, и
сравните изменение в мировоззрении. Изменилась ли ваша позиция с тех пор, и каким образом?

ГАйдар- гондон во всех отношениях. как и дед его.

zgorynych
11-19-2007, 01:39 AM
http://economics.claw.ru/ek_pp_139.htm
Для развития торговли финикийцы стали создавать почти во всех доступных для них странах свои фактории и на их месте города. Обычно новые фактории-города строились на прибрежных островах, где сооружались гавани, склады, жилые дома, храмы. Часто эти города становились не только торговыми центрами, но и центрами восточной цивилизации в регионе. Такими были центры на островах Кипр и Родос, в Малой Азии и материковой Греции, в бассейне Черного моря.

Торговые пути финикийцев вели через Сицилию, Сардинию, Мальту до Иберии на Пиренейском полуострове, где ими также были созданы города. На северном побережье Африки они основали Карфаген и другие города. Выйдя через Гибралтар в океан, на западном побережье Африки финикийцы основали примерно 300 поселений, в том числе ставшие крупными городами Тингис (ныне Танжер) , Целис (ныне Азила) . Есть предположение, что финикийцы доплывали и до Британии. О высоком мореходном уровне финикийцев и их монополии в морской торговле свидетельствует тот факт, что по заданию египетского фараона Нехо II они совершили первое путешествие вокруг Африки.

Мало того есть версия что они дошли до берега нынешней Бразилии и оставили там инскрипцию на камне. Самое смешное что инскрипция была раскритикована учёными как подделка из-за загогулины которая якобы была внесена в хибру скрипт в 18-19вв и не могла присутствовать в 7в. до н.э. (якобы время высадки в Бразилии). А потом оказалось что такую загогулину нашли в текстах 1+ тыс до н.э. но она вышла из употребления во времена Соломона.

Mikhail-u
11-20-2007, 09:45 PM
Мало того есть версия что они дошли до берега нынешней Бразилии и оставили там инскрипцию на камне. Самое смешное что инскрипция была раскритикована учёными как подделка из-за загогулины которая якобы была внесена в хибру скрипт в 18-19вв и не могла присутствовать в 7в. до н.э. (якобы время высадки в Бразилии). А потом оказалось что такую загогулину нашли в текстах 1+ тыс до н.э. но она вышла из употребления во времена Соломона.

а какое отношени хибру имеет к финикийцам?