PDA

View Full Version : я читаю книгу Егора Гайдара



Sixteen
11-15-2007, 08:38 AM
там такая автобиография, интересно читать его собственный взгляд
на то что в СССР происходило вокруг 90 года.

а как вы относитесь к Егору Гайдару и почему?

Sixteen
11-15-2007, 08:45 AM
...

Thomas
11-15-2007, 10:02 AM
НАзвание книги дай

Sixteen
11-15-2007, 10:05 AM
НАзвание книги дай
дискуссия перешла в серьезные разговоры. книга старая, называется
"Победы и Поражения"

Thomas
11-15-2007, 10:06 AM
дискуссия перешла в серьезные разговоры. книга старая, называется
"Победы и Поражения"
Ты ее как в Е-виде читаешь или хард копи

Sixteen
11-15-2007, 10:31 AM
Ты ее как в Е-виде читаешь или хард копи
у меня книга из библиотеки. так што линк дать не могу

nat123
11-15-2007, 10:38 AM
Отношусь нормально, как и вообще к разнообразию в природи. Он мне напоминает стеснительного и ласкового вора, которого Табаков играл в 12 стульях

Thomas
11-15-2007, 10:42 AM
Отношусь нормально, как и вообще к разнообразию в природи. Он мне напоминает стеснительного и ласкового вора, которого Табаков играл в 12 стульях
ТАбаков вообще то там жрал капусту...
и говорил о голоде на поволжье

nat123
11-15-2007, 10:47 AM
ТАбаков вообще то там жрал капусту...
и говорил о голоде на поволжье

И етот говорил, ты программу "500 дней" помнишь?

crazy-mike
11-15-2007, 11:05 AM
И етот говорил, ты программу "500 дней" помнишь?
Самое смешное - что 500 это пять раз по 100. Если у Наполеона Буонапарте перед Ватерлоо было 100 дней - то Гайдар считал себя пятикратным "наполеоном" Росии...;)
Одна только "ваучерная приватизация" - это было уникальное цирковое представление...Чудеса творила не только "Алиса"...

Sixteen
11-15-2007, 11:46 AM
Самое смешное - что 500 это пять раз по 100. Если у Наполеона Буонапарте перед Ватерлоо было 100 дней - то Гайдар считал себя пятикратным "наполеоном" Росии...;)
Одна только "ваучерная приватизация" - это было уникальное цирковое представление...Чудеса творила не только "Алиса"...

а как бы вот ты лично совершил переход на товарно-денежные
отношения в СССР? что бы ты сделал на месте Горбача в 1985 году?
то что переход необходимо было совершать - я думаю не надо это хотя бы доказывать.

Sixteen
11-15-2007, 11:47 AM
Самое смешное - что 500 это пять раз по 100. Если у Наполеона Буонапарте перед Ватерлоо было 100 дней - то Гайдар считал себя пятикратным "наполеоном" Росии...;)
Одна только "ваучерная приватизация" - это было уникальное цирковое представление...Чудеса творила не только "Алиса"...

500 дней сочинил Явлинский. Но оно не было принято ваще-то.

marussya
11-15-2007, 12:12 PM
Кот, рекомендую прочесть книгу Арбатовой "Как я честно пыталась попасть в Думу". Там, среди прочего, она пишет и о Гайдаре.

crazy-mike
11-15-2007, 01:46 PM
а как бы вот ты лично совершил переход на товарно-денежные
отношения в СССР? что бы ты сделал на месте Горбача в 1985 году?

На месте Горбачева - я бы ввёл военную диктатуру и разогнал КПСС примерно в 1985-м году. :evillaugh Репрессии бы в первую очередь касались партийной верхушки всех уровней. Военную диктатуру можно было ввести абсолютно легальным конституционным путём (чрезвычайное положение в связи с последствиями аварии на ЧАЭС и вся власть переходит к штабам гражданской обороны автоматически).
У меня даже возникает предположение - что такие планы могли существовать. (помнишь ситуацию после землетрясения в Спитаке?)

Sixteen
11-15-2007, 03:38 PM
На месте Горбачева - я бы ввёл военную диктатуру и разогнал КПСС примерно в 1985-м году. :evillaugh Репрессии бы в первую очередь касались партийной верхушки всех уровней. Военную диктатуру можно было ввести абсолютно легальным конституционным путём (чрезвычайное положение в связи с последствиями аварии на ЧАЭС и вся власть переходит к штабам гражданской обороны автоматически).
У меня даже возникает предположение - что такие планы могли существовать. (помнишь ситуацию после землетрясения в Спитаке?)

У меня кроется подозрение, что в результате подобных действий народ тебя бы крыл почище Гайдара. Но я понимаю сентимент, вполне понимаю сентимент. Есть еще одно соображение. Вполне возможно что такие действия как установка военной диктатуры были бы встечены резким несогласием регионов и началась бы конкретная гражданская война. Не только в Чечне и на юге, но и в более северных регионах. Союз бы развалился, а жертв было бы просто не посчитать.

crazy-mike
11-16-2007, 12:34 AM
У меня кроется подозрение, что в результате подобных действий народ тебя бы крыл почище Гайдара...Союз бы развалился, а жертв было бы просто не посчитать.
Какой-то из романов Аксёнова был о примерно таком развитии событий...;)
Только я говорил об очень простой вещи - переход власти под контроль Штабов Гражданской Обороны в связи с "техногенной катастрофой" (Я даже немного боялся - что они в самом деле на это пойдут). Никаких протестов бы просто не было - все бы "боялись радиации" и тихонько ходили бы в противогазах. И даже конституцию не надо было бы нарушать. Уровни радиации бы показывали в местах замеров такие - что ни у кого на Западе не возникало бы сомнений в "нарушении демократии". Виновными и "врагами народа" - объявили бы руководство "дуркомов партии" (по большому счету в аварии на ЧАЭС именно они и виноваты - а совсем не начальник станции). А Европа бы сразу же закрыла все свои АЭС , цена на нефть бы полезла вверх и ...

zgorynych
11-16-2007, 01:15 AM
Какой-то из романов Аксёнова был о примерно таком развитии событий...;)
Только я говорил об очень простой вещи - переход власти под контроль Штабов Гражданской Обороны в связи с "техногенной катастрофой" (Я даже немного боялся - что они в самом деле на это пойдут). Никаких протестов бы просто не было - все бы "боялись радиации" и тихонько ходили бы в противогазах. И даже конституцию не надо было бы нарушать. Уровни радиации бы показывали в местах замеров такие - что ни у кого на Западе не возникало бы сомнений в "нарушении демократии". Виновными и "врагами народа" - объявили бы руководство "дуркомов партии" (по большому счету в аварии на ЧАЭС именно они и виноваты - а совсем не начальник станции). А Европа бы сразу же закрыла все свои АЭС , цена на нефть бы полезла вверх и ...

Проблема с этим сценарием - партийные бонзы и их детки нашли бы способы пробится в члены Штабистов Нац. обороны. Однозначно. Как и пробились в 80-90х в "прихватизаторы". Кризис бы выглядел немного иначе но реультат был бы намного печальнее чем старушки продающие барахло на обочинах.

Единственный способ "очистится" - это было бы в начале 90х объявить КПСС вне закона и устроить свой "Нюренберг". Без массовых казней и долгих сроков естественно но с пожизненным отбором прав голосования (а уж тем более членства в Думе или каких либо работ в гос структурах), отбором дач и привилегий вкл. высоких пенсий и т.п. Тогда ни парт. бонзы ни их детишки не имели бы доступа к рычагам экономики. А их места вполне могли бы занять новые поколения "шустряков" типа Ходорковского и Ко.

Вариант может тоже не идеальный но думаю что Ходорковский и его команда на месте Путина и его "команды" были бы лучше для страны и всего мира.

crazy-mike
11-16-2007, 01:52 AM
Ходорковский и его команда на месте Путина и его "команды" были бы лучше для страны и всего мира.
:34: Интересно - а каким бы Путин был "бугром" в отряде (в той ИТК - где сейчас Ходорковский)? Или бы Путина просто "опустили"?

zgorynych
11-16-2007, 02:01 AM
:34: Интересно - а каким бы Путин был "бугром" в отряде (в той ИТК - где сейчас Ходорковский)? Или бы Путина просто "опустили"?

Ну он же шпрехен зи дойч. Так что может под иностранца косил бы. Или мочил бы кого нить в туалетах или целовал бы кого нить в пупок. :evillaugh

Sixteen
11-17-2007, 07:49 AM
Ну он же шпрехен зи дойч. Так что может под иностранца косил бы. Или мочил бы кого нить в туалетах или целовал бы кого нить в пупок. :evillaugh

ты че, он жы каратист. он сказал бы ки-яяяяяя, и яйца бугра стекли бы в сапаги! :grum:

Sixteen
11-17-2007, 07:55 AM
Проблема с этим сценарием - партийные бонзы и их детки нашли бы способы пробится в члены Штабистов Нац. обороны. Однозначно. Как и пробились в 80-90х в "прихватизаторы". Кризис бы выглядел немного иначе но реультат был бы намного печальнее чем старушки продающие барахло на обочинах.

Единственный способ "очистится" - это было бы в начале 90х объявить КПСС вне закона и устроить свой "Нюренберг". Без массовых казней и долгих сроков естественно но с пожизненным отбором прав голосования (а уж тем более членства в Думе или каких либо работ в гос структурах), отбором дач и привилегий вкл. высоких пенсий и т.п. Тогда ни парт. бонзы ни их детишки не имели бы доступа к рычагам экономики. А их места вполне могли бы занять новые поколения "шустряков" типа Ходорковского и Ко.

Вариант может тоже не идеальный но думаю что Ходорковский и его команда на месте Путина и его "команды" были бы лучше для страны и всего мира.


Я не помню точно биографию Ходорковского, но он сам - потомок партийного апаратчика кажется.

Ельцин когда в 93 году опять устроил выборы - крупно ошибся. Надо было таки назначить стабилизационный период, в который страна пожила бы вообще без думы. Нужно было только проэкты конституции/законов готовить пару-тройку лет с широким публичным обсуждением. А то они опять себе двоевластие забабахали. Какие могут быть последовательные реформы с двоевластием нафиг? Какая может быть приватизация когда в думе сидят представители воров?

crazy-mike
11-17-2007, 08:06 AM
Какая может быть приватизация когда в думе сидят представители воров?
;) Наверное думали - что они будут следить за тем - чтобы "не раздерибанили общак"...:grum: