PDA

View Full Version : driver`s license with an expired viza?



ozarka
11-11-2007, 10:07 PM
могу ли я получить DL с просроченной визой в Чикаго? где то слышал что им нужно показать только Social Security Number and ID(Passport):34: .

ETTY
11-11-2007, 10:12 PM
могу ли я получить DL с просроченной визой в Чикаго? где то слышал что им нужно показать только Social Security Number and ID(Passport):34: .

Раньше в Иллинойсе была такая халява... есть ли она сейчас??? Я не знаю... может уже и прикрыли лавочку...

piplite
11-11-2007, 11:04 PM
При получении DL тебе надо доказать что ты резидент штата (passport + ssn достаточно). Гражданин ты или не гражданин тебя там не спросят.
А вообще у каждого штата есть сайт rmv или dmv.

ozarka
11-11-2007, 11:24 PM
При получении DL тебе надо доказать что ты резидент штата (passport + ssn достаточно). Гражданин ты или не гражданин тебя там не спросят.
А вообще у каждого штата есть сайт rmv или dmv.

в смысле их не волнует мое нелегальное положение? именно в Чикаго?

и как доказать что я резидент? письмо пришедшее на мое имя по какому нить адрессу в Чикаго катит?

Милька
11-12-2007, 12:12 AM
а вот тут все как бы обсуждалось сегодня
http://forum.russianamerica.com/f/showthread.php?p=2002802#post2002802

piplite
11-12-2007, 12:13 AM
резидента можно доказать биллом за отопление или за кабель из места по которому ты живешь или письмо от хозяина квартиры, или bank statement высланный по твоему месту жительства.
Их волнует наличие ssn а про то что ты нелегал или легал тебя не спросят.. а если скажут что-то лишнее ты можешь пожаловаться на них за дискриминацию.

Милька
11-12-2007, 12:14 AM
Прочтите ту тему, прочтите.
там и ссылочки есть на официальные источники и все такое

Lilu
11-12-2007, 03:21 AM
Их волнует наличие ssn а про то что ты нелегал или легал тебя не спросят.. В основной массе штатов еще как спросят. Действительно ходили разговоры про Иллинойс и еще Мичиган. Но всегда дело давно было. А "давно" много по-другому было.

а если скажут что-то лишнее ты можешь пожаловаться на них за дискриминацию.
На дискриминацию нелегалов? :D И куда же пожаловаться, подскажите?

ETTY
11-12-2007, 06:38 AM
резидента можно доказать биллом за отопление или за кабель из места по которому ты живешь или письмо от хозяина квартиры, или bank statement высланный по твоему месту жительства.
Их волнует наличие ssn а про то что ты нелегал или легал тебя не спросят.. а если скажут что-то лишнее ты можешь пожаловаться на них за дискриминацию.

Не городите ерунды...
В большинстве штатов именно требуют доказать легальное пребывание в США. И в зависимости от статуса выдают DL. Может и есть где-нибудь халява... вот и ломяЦЦа туда нелегалы толпами.

Куда Вы пожалуетесь? За дискриминацию...
Каким же образом они Вас 'задискриминируют' попросив доказать свое легальное пребывание ???
:D:D:D ржунимагу....
В некоторых штатах любой полицейский может потребовать доказать человека его легальный статус ;)

бубенчиков
11-12-2007, 10:21 AM
Раньше в Иллинойсе была такая халява... есть ли она сейчас??? Я не знаю... может уже и прикрыли лавочку...
Чикаго пока ещё остаётся 'sanctuary city'.

бубенчиков
11-12-2007, 10:23 AM
Не городите ерунды...
В большинстве штатов именно требуют доказать легальное пребывание в США. И в зависимости от статуса выдают DL. Может и есть где-нибудь халява... вот и ломяЦЦа туда нелегалы толпами.

Куда Вы пожалуетесь? За дискриминацию...
Каким же образом они Вас 'задискриминируют' попросив доказать свое легальное пребывание ???
:D:D:D ржунимагу....
В некоторых штатах любой полицейский может потребовать доказать человека его легальный статус ;)
В Чикаго нет. Да, такие странные законы, городское законодательство по сути нарушает федеральное законодательство. Но это есть и в Лос Анджелесе вроде не уверен насчёт Нью Йорка.

бубенчиков
11-12-2007, 10:25 AM
В основной массе штатов еще как спросят. Действительно ходили разговоры про Иллинойс и еще Мичиган. Но всегда дело давно было. А "давно" много по-другому было.

На дискриминацию нелегалов? :D И куда же пожаловаться, подскажите?
Жалуются просто в суд. Есть закон, где прописано что полицейский не имеет права интересоваться иммиграционным статусом кого-либо на территории Чикаго.

ETTY
11-12-2007, 10:29 AM
Жалуются просто в суд. Есть закон, где прописано что полицейский не имеет права интересоваться иммиграционным статусом кого-либо на территории Чикаго.

В DMV работают не полицейские... и интерисоваться статусом они могут... даже должны... может иллинойс тому исключение, но в остальных штатах это так...
А про полицейских я говорил как пример... что уже и такое есть...

piplite
11-12-2007, 07:23 PM
В каждом штате по разному, но мой личный совет автору темы такой:
если у тебя что-то не получится в чикаго, то съездий в RL,NH or Maine. Желательно в последний так как чтобы олучить права там, надо всего лишь показать ssn и пасспорт (две формы любово id). Driving test пройдешь в тотже день. Потеряешь 100 на автобус до места но зато никакой головной боли.

Кстати в 2-3 штатах по сша до сих пор нет прав с фотографиями и там права дают при наличии всего лишь одного документа (пасспорт)

А по поводу прежних постов куда жаловаться если тебя дискриминировали, то просто в суд, так как для суда нет разницы легал ты или нелегал. Перед простым судом все равны, разница ощущается только тогда кто-то предстает перед иммиграционным судом.

9999
11-12-2007, 07:59 PM
Но это есть и в Лос Анджелесе вроде не уверен насчёт Нью Йорка.


Е-мое, ну НЕТ ТАКОГО В ЛОС АНЖЕЛЕСЕ!
Откуда эти байки, не пойму? Или просто думают, типа, "раз там много мексиканцев то должны и права нелегалам давать"? Так мексиканцы все и стоят строем на автобусных остановках, даже далеко ходить не надо искать.

Еще раз- я лично имел проблемы с полученим прав в Лос Анжелесе из за подозрений в отсутствии легального статуса. Начиная с того, что когда пришел в первый раз они смотрели на мой канадский паспорт как бараны на новые ворота и не верили, что канадским гражданам не положены никакие I-94, пока не ПОЗВОНИЛИ В СВОЙ SPECIAL BRUNCH И НЕ ВЫЯСНИЛИ, что так и есть, канадцам дают 6 месяцев автоматом без всяких форм,
и заканчивая тем, что по почте прав не прислали т.к. у них были "сомнения в наличии легального статуса" ,и мне пришлось туда еще раз идти и показывать уже к тому времени полученную гринкарту.

Все было именно В ЛОС АНЖЕЛЕСЕ, Калифорния.

Милька
11-12-2007, 10:25 PM
9999 не ругайтесь. А когда это было? Просто вроде Шварц это хотел ввести. Или просто это были планы и не получилось. Но об этом говорили.

Lilu
11-13-2007, 06:48 AM
А по поводу прежних постов куда жаловаться если тебя дискриминировали, то просто в суд, так как для суда нет разницы легал ты или нелегал. Перед простым судом все равны, разница ощущается только тогда кто-то предстает перед иммиграционным судом.
Перед судом все равны, если к примеру откажут в выдаче прав потому что черный, или потому что республеканец и.т.п. Вот это будет называться дискриминация. А если просят подтвердить легальность статуса, это нормальное требование. Что, может и на работодателя в суд подать за дискриминацию, если нагло спросит разрешение на работу:)

ETTY
11-13-2007, 07:03 AM
А по поводу прежних постов куда жаловаться если тебя дискриминировали, то просто в суд, так как для суда нет разницы легал ты или нелегал. Перед простым судом все равны, разница ощущается только тогда кто-то предстает перед иммиграционным судом.


:D ыыыыыыыыыыыыыы

Вот прикол то хде.... а все гадают... какого это фига нелегалы не могут легализоваться... да в суд пусть подают на всех, на DMV, SSA, USCIS итп... и будет им счастееее :)

Милька
11-13-2007, 12:19 PM
:D ыыыыыыыыыыыыыы

Вот прикол то хде.... а все гадают... какого это фига нелегалы не могут легализоваться... да в суд пусть подают на всех, на DMV, SSA, USCIS итп... и будет им счастееее :)
В каледжах дают знание только "тупым америкашкам"

Floridian
11-13-2007, 05:24 PM
Жалуются просто в суд. Есть закон, где прописано что полицейский не имеет права интересоваться иммиграционным статусом кого-либо на территории Чикаго.

А можно ссылочку на закон? Мне просто любопытно, какой именно там language. Спасибо.

Я не спорю, во многих штатах полицейские действительно в большинстве случаев статусом человека не интересуются. Но если б я был нелегалом, я бы на это особо не рассчитывал...

Ну подаст в суд нелегал жалобу на работника ДМВ (полицейского, кого угодно), что тот незаконно требует доказательство статуса, а что дальше? Придет нелегал в зал суда, а работник ДМВ с собой притащит человека из иммигрейшен. Поговорят они в суде, а на выходе сотрудник иммигрейшен наденет на нелегала наручники. Дальше вроде жаловаться будет некому... Да и кейс диссмисст будет за отсутсвием истца.... Помните что усатый говорил? "Нет человека - нет проблемы" :)

Floridian
11-13-2007, 05:25 PM
Но это есть и в Лос Анджелесе вроде не уверен насчёт Нью Йорка.

Нет, будьте уверены, в НЙ нелегалов к водительским правам близко не подпускают... У нас сабвей есть.... :)

TheDreamer
11-13-2007, 06:26 PM
Поговорят они в суде, а на выходе сотрудник иммигрейшен наденет на нелегала наручники.
Не пройдёт. Immigration Officer должен иметь основания для ареста. Нежелание объяснять свой статус в DMV таковым не является.

Floridian
11-13-2007, 06:38 PM
Не пройдёт. Immigration Officer должен иметь основания для ареста. Нежелание объяснять свой статус в DMV таковым не является.

Не понял. Вы утверждаете, что иммигрейшен офицер on duty не имеет права спросить любого человека об его иммиграционном статусе?? Под "любым человеком" в данном случае подразумевается нелегал выходящий из здания суда (федеральный билдинг, скорее всего)?

TheDreamer
11-13-2007, 07:02 PM
Вы утверждаете, что иммигрейшен офицер on duty не имеет права спросить любого человека об его иммиграционном статусе?
1. Офицер имеет право спрашивать, что угодно. Однако, ему можно отвечать вопросом на вопрос "Я арестован или могу свободно уйти?"
2. По-моему, личное присутствие в суде необязательно. Представлять интересы может другой человек.

Floridian
11-13-2007, 07:07 PM
Офицер имеет право спрашивать, что угодно. Однако, ему можно отвечать вопросом на вопрос "Я арестован или могу свободно уйти?"

Ответ будет: "У меня имеется подозрение что Вы не имеете легального иммиграционного статуса в США. Пройдемте для выяснения". Основания будут состоять в том, что федеральный имплоии (скажем, работник ДМВ) написал репорт в ICE о том, что у него есть подозрения в нелегальности определенного гражданина - и эти основания будут предъявлены адвокату нелегала, если он пожелает себе такого нанять.

Floridian
11-13-2007, 07:09 PM
2. По-моему, личное присутствие в суде необязательно. Представлять интересы может другой человек.

Есть богатые нелегалы, я не спорю. Такие, у которых деньги есть на адвоката даже. Но если они богатые, то они скорее всего не идиоты подавать в суд на полицейских интересующихся якобы незаконно иммиграционным статусом.

9999
11-13-2007, 07:24 PM
1. Офицер имеет право спрашивать, что угодно. Однако, ему можно отвечать вопросом на вопрос "Я арестован или могу свободно уйти?"


На это он вам может ответить, что вы не арестованы, но задержаны ;)

До 48 часов кто угодно (кроме дипломатов) может быть задержен без пред'явления обвинения, так что если ему ваша рожа не понравилась, то вполне может задержать. Об'яснить это можно, к примеру, вашим сходством с бандитом- убийцей.
Кстати, подозрение в нелегальном нахождениии на территории США- повод вполне серьезный, иначе вообще ни одного нелегала никогда не удалось бы депортировать, вы ему "предьявите документы", а он вам "я арестован, или могу уйти?" :8:

Floridian
11-13-2007, 07:53 PM
. Об'яснить это можно, к примеру, вашим сходством с бандитом- убийцей.


Exactly. Меня и мою машину недавно копы полчаса перерывали в East New York. Когда я спросил почему - получил короткий ответ "your car fits description". Но я то знаю, что просто в том районе любой белый на мало-мальски хорошей машине либо продает, либо покупает наркотики (но это уже детали)...

TheDreamer
11-13-2007, 07:56 PM
Об'яснить это можно, к примеру, вашим сходством с бандитом - убийцей.
1. Иммиграционный офицер не уполномочен ловить убийц. Сотрудник офиса DMV тоже, поэтому им придётся пригласить ещё и полицейского.
2. Подозрения в нелегальном нахождениии на территории США должны базироваться на конкретных фактах.
3. Граждане США не обязаны постоянно носить документы с собой, так что вопрос "предьявите документы" неуместен. Может, если за рулём, но не у пешехода.
4. Вы не поверите, как много нелегалов раскалываются сами. Достаточно сказать "Простите, я - нелегал!" или попытаться убежать, как дело сделано.

Есть богатые нелегалы, я не спорю. Такие, у которых деньги есть на адвоката даже.
Нужен только один кейс, чтобы судья приказал дать по мозгам чиновнику и начать принимать документы. Выберут подходящего кандидата. Найдутся даже граждане, которые борются за права нелегалов и из принципа подложат свинью чиновнику, обижающему их друзей.

Floridian
11-13-2007, 08:05 PM
Об'яснить это можно, к примеру, вашим сходством с бандитом - убийцей.

1. Иммиграционный офицер не уполномочен ловить убийц.

Ну тогда можно объяснить вашим сходством с нелегалом. :)


Нужен только один кейс, чтобы судья приказал дать по мозгам чиновнику и начать принимать документы. Выберут подходящего кандидата. Найдутся даже граждане, которые борются за права нелегалов и из принципа подложат свинью чиновнику, обижающему их друзей.

Однако судьи здравомыслящие люди. Еще ни одного такого не нашлось. И вряд ли найдется. У них серьезные дела есть. А кейсы "нелегал vs cop" они вышвыривают.

Особенно страшна подложенная "свинья" какому-нибудь имплоии типа ДМВ-ишного, да. Он чихал на всех, включая легалов и нелегалов, и у него за спиной юнион. Что бы этот имплоии ни сделал - все одно он там до пенсии с 3% годовой прибавкой проработает.

TheDreamer
11-13-2007, 09:10 PM
Он чихал на всех, включая легалов и нелегалов, и у него за спиной юнион.
Это зависит, как нападать будут. Знаю случай, когда менеджер DMV, обвинённый в "racial profiling" (не дал пермит чёрной из левой страны по подозрению в нелегальности), вылетел ласточкой, и никакой юнион ему не помог.

Потом, американские суды очень не любят, когда на них чихают. У этих парней есть свой юнион. Хотя, конечно, за автора этой ветки воевать точно не никто не пойдёт.

Floridian
11-13-2007, 09:17 PM
Это зависит, как нападать будут. Знаю случай, когда менеджер DMV, обвинённый в "racial profiling" (не дал пермит чёрной из левой страны), вылетел ласточкой, и никакой юнион ему не помог.

О да, рэйшл профайлинг - это наверно единственная причина по которой можно работу в ДМВ потерять... (ссылочку на кейс не дадите? интересно было бы почитать)


Потом, американские суды очень не любят, когда на них чихают. У этих парней есть свой юнион. Хотя, конечно, за автора этой ветки воевать точно не никто не пойдёт.

Вы меня неправильно поняли. Работникам ДМВ чихать не на суд, а на вообще всех кастомеров. А суду, в свою очередь, чихать на кейс "нелегал vs работник ДМВ". Вот и некуда бедному нелегалу податься...

По мне, так оно и к лучшему что всем на нелегалов чихать. И самим нелегалам лучше. Никто их не трогает. Всех все устраивает. Всем все нравится. Но пусть ездят на метро... :)

TheDreamer
11-13-2007, 11:48 PM
... ссылочку на кейс не дадите? ...
Я бы с удовольствием, но оно было по телевизору.

оно и к лучшему что всем на нелегалов чихать
Точно. Поймал себя на той же мысли.

Свинка-бу
11-13-2007, 11:52 PM
могу ли я получить DL с просроченной визой в Чикаго? где то слышал что им нужно показать только Social Security Number and ID(Passport):34: .
da:D

Odinokiy_Ostrov
11-14-2007, 01:11 AM
"Всё смешалось: люди...кони". Господа, давайте определимся, о чём идёт речь. На каком основании нелегал будет судить работника ДМВ? На основании того, что работник ДМВ, основываясь на существующем законе, не выдал нелегалу права? Это не дискриминация. Это выполнение правил работником ДМВ. При чём здесь суд?

Полиция - совсем другое дело. Полицейский (по крайней мере в Калифорнии) действительно не имеет права спрашивать об иммиграционном статусе.

ETTY
11-14-2007, 01:22 PM
В Вирджинии например в DMV нужно показать свой статус, если получаешь DL или просто ID. Нет документов - нет ID.
Любой полицейский имеет права проверить иммиграционный статус любого человека.

Именно поэтому мноигие нелегалы уезжают из VA. Однако их еще тут навалом.

TheDreamer
11-14-2007, 03:13 PM
Любой полицейский имеет права проверить ммиграционный статус любого человека.
Во многих местах это действительно так и поэтому приводит к серьёзным проблемам. Нелегал не звонит в полицию, когда видит преступление, и не хочет идти свидетелем в суд, когда там нужен.

9999
11-14-2007, 07:09 PM
3. Граждане США не обязаны постоянно носить документы с собой, так что вопрос "предьявите документы" неуместен. Может, если за рулём, но не у пешехода.
4. Вы не поверите, как много нелегалов раскалываются сами. Достаточно сказать "Простите, я - нелегал!" или попытаться убежать, как дело сделано.



Следуя вашей же логике, попытка убежать ТОЖЕ НИЧЕГО НЕ ДОКАЗЫВАЕТ, потому, что мало ли кому захотелось побегать В СВОБОДНОЙ СТРАНЕ, не разрешение же от полиции на это получать?

Иммиграция ему "чего бежал?" а он ей "захотелось, вот и бежал.... Ну так я арестован, или могу идти?" :8:

Т.е. вы хотите сказать, что пока нелегал сам честно не скажет "я - нелегал" его не имеют права даже задержать?

бубенчиков
11-14-2007, 08:04 PM
А можно ссылочку на закон? Мне просто любопытно, какой именно там language. Спасибо.

Я не спорю, во многих штатах полицейские действительно в большинстве случаев статусом человека не интересуются. Но если б я был нелегалом, я бы на это особо не рассчитывал...

Ну подаст в суд нелегал жалобу на работника ДМВ (полицейского, кого угодно), что тот незаконно требует доказательство статуса, а что дальше? Придет нелегал в зал суда, а работник ДМВ с собой притащит человека из иммигрейшен. Поговорят они в суде, а на выходе сотрудник иммигрейшен наденет на нелегала наручники. Дальше вроде жаловаться будет некому... Да и кейс диссмисст будет за отсутсвием истца.... Помните что усатый говорил? "Нет человека - нет проблемы" :)

Закона как такового нет, есть местная политика, которая по сути является частью общего закона о недискриминаци. У полицейских есть указание от властей Чикаго, не спрашивать про иммиграционный статус и не докладывать в Иммиграционную службу.
Если полицейский нарушает процедуру, то любой адвокат в суде может это использовать чтобы судить полицейского. Это в теории, на практике я не знаю как.
Вот тут есть некоторые объяснения http://www.ojjpac.org/sanctuary.asp
Значит ничего не могу сказать про Нью Йорк или Лос Анджелес кроме того что в Лос Анджелесе нелегалы голосуют и выбрали себе мэра (Димуша сказал).
Знаю одно абсолютно точно, как очевидец, мэр Чикаго (Ричард Дэйли) публично заявлял по телевизору, что ни одного нелегала в обиду не даст.

Floridian
11-14-2007, 08:22 PM
"Всё смешалось: люди...кони". Господа, давайте определимся, о чём идёт речь. На каком основании нелегал будет судить работника ДМВ? На основании того, что работник ДМВ, основываясь на существующем законе, не выдал нелегалу права? Это не дискриминация. Это выполнение правил работником ДМВ. При чём здесь суд?

Полиция - совсем другое дело. Полицейский (по крайней мере в Калифорнии) действительно не имеет права спрашивать об иммиграционном статусе.

Ничего не смешалось. Вот здесь http://www.nilc.org/immspbs/DLs/DL016.htm
рассказывается о кейсе нелегалов против ДМВ в НЙ.

Имеется в виду, что в правилах ДМВ нигде прямо не сказано, что аппликант за ДЛ должен быть в легальном иммиграционном статусе. Но есть ряд требований которые надо выполнить. Казус в том, что эти требования при определенных условиях и нелегал может выполнить. Но "последняя инстанция" - тетька в окошке - все равно попросит доказательств легальности.

Floridian
11-14-2007, 08:25 PM
Закона как такового нет, http://www.ojjpac.org/sanctuary.asp (http://www.ojjpac.org/sanctuary.asp)

Приятно было узнать что Fairbanks на Аляске - это самый что ни на есть санкчуари сити. Сколько ж там нелегалов-то? :)

Odinokiy_Ostrov
11-14-2007, 08:31 PM
Ничего не смешалось. Вот здесь хттп://щщщ.нилц.орг/иммспбс/ДЛс/ДЛ016.хтм (http://www.nilc.org/immspbs/DLs/DL016.htm)
рассказывается о кейсе нелегалов против ДМВ в НЙ.


Нелегалы выиграли в низшем суде, и проиграли на аппеляции. ДМВ всё-таки поступало правильно. В чём проблема? :)

Floridian
11-14-2007, 08:35 PM
Нелегалы выиграли в низшем суде, и проиграли на аппеляции. ДМВ всё-таки поступало правильно. В чём проблема? :)

Проблема в том, что.... у нелегалов все таки был/есть кейс против ДМВ. Если судья низшей инстанции не только не вышвырнул кейс, а еще и поддержал нелегалов - это о чем-то говорит. Завтра может другой судья другую аппеляцию по-другому рассмотрит....

Odinokiy_Ostrov
11-14-2007, 08:37 PM
Проблема в том, что.... у нелегалов все таки был/есть кейс против ДМВ. Если судья низшей инстанции не только не вышвырнул кейс, а еще и поддержал нелегалов - это о чем-то говорит. Завтра может другой судья другую аппеляцию по-другому рассмотрит....
Нет. В следущий раз низжий суд выбросит кейс потому что аппеляционный суд уже решил, что кейса нет.

Милька
11-14-2007, 08:42 PM
угу. вот и прецендент.

Floridian
11-14-2007, 08:48 PM
Нет. В следущий раз низжий суд выбросит кейс потому что аппеляционный суд уже решил, что кейса нет.

Хм... А какова же процедура "искания правды" в Америке? Каким образом расистские законы были убраны? Ведь аппеляционные суды тогда, грубо говоря, выбрасывали кейсы "черный vs белый". Какая именно инстанция должна отменять несправедливые решения аппеляционного суда?

Odinokiy_Ostrov
11-14-2007, 08:50 PM
Хм... А какова же процедура "искания правды" в Америке? Каким образом расистские законы были убраны? Ведь аппеляционные суды тогда, грубо говоря, выбрасывали кейсы "черный вс белый". Какая именно инстанция должна отменять несправедливые решения аппеляционного суда?
Верховный суд. Хотя, я прочитала решение аппеляционного суда...[it makes perfect sense].

Floridian
11-14-2007, 08:53 PM
Верховный суд. Хотя, я прочитала решение аппеляционного суда...[it makes perfect sense].

А что именно технически нужно сделать, чтобы Верховный суд взялся за рассмотрение кейса выброшенного аппеляционным судом? С одной стороны, Верховный Суд не может же каждый кейс рассматривать... Как нужно мотивировать необходимость пересмотра кейса в Верховном Суде?

Odinokiy_Ostrov
11-14-2007, 08:55 PM
А что именно технически нужно сделать, чтобы Верховный суд взялся за рассмотрение кейса выброшенного аппеляционным судом? С одной стороны, Верховный Суд не может же каждый кейс рассматривать... Как нужно мотивировать необходимость пересмотра кейса в Верховном Суде?
Подать туда прошение. Шанс очень маленький. Верховный Суд берёт на рассмотрение очень маленький процент кейсов.

Floridian
11-14-2007, 08:57 PM
Подать туда прошение. Шанс очень маленький. Верховный Суд берёт на рассмотрение очень маленький процент кейсов.

Любой человек может подать такое прошение? Нелегал тоже может? Фии есть за рассмотрение?

Odinokiy_Ostrov
11-14-2007, 09:00 PM
Любой человек может подать такое прошение? Нелегал тоже может? Фии есть за рассмотрение?
Нет, не просто так подать, а после решений всех более низких судов. Процедура прошения не простая. Лоерам платить, естественно, придётся.
Шансы, как я уже говорила, минимальны.

справочник
11-15-2007, 06:14 AM
Ничего не смешалось. Вот здесь http://www.nilc.org/immspbs/DLs/DL016.htm
рассказывается о кейсе нелегалов против ДМВ в НЙ.

Имеется в виду, что в правилах ДМВ нигде прямо не сказано, что аппликант за ДЛ должен быть в легальном иммиграционном статусе. Но есть ряд требований которые надо выполнить. Казус в том, что эти требования при определенных условиях и нелегал может выполнить. Но "последняя инстанция" - тетька в окошке - все равно попросит доказательств легальности.
Это старый кейс (2004 год). После принятия в мае 2005 года закона "Real ID Act", обязующего все штаты в течении 3 лет привести свои законодательства в соответствие с ним, подобные иски невозможны. И, теперь, "тётенька в окошке" на основании закона требует предъявить доказательства легальности.

Mell
11-30-2007, 05:57 PM
Что касается Илинойса (а не конкректно Чикаго, кстати). Я за прошедшие два года около 10 раз был в разных bmv оффисах. В прошлом году сам (да и почти все друзья, кого потом возил) получил без скрипа (по паспорту, ссн и конверту с адресом). В этом году в двух разных оффисах спрашивали у парня действующую визу помимо стандартного набора. У него на руках был только факел с j1 на туристическую - везде отказали. Через неделю в другом оффисе попались менее бдительные(?) работники - все прошло.
Ну и до сих пор получают с истекшими доументами, и до сих пор там самые большие и самые интернациональные очереди за правами.

Lev Kobrin
12-01-2007, 01:19 AM
Что касается Илинойса (а не конкректно Чикаго, кстати). Я за прошедшие два года около 10 раз был в разных bmv оффисах. В прошлом году сам (да и почти все друзья, кого потом возил) получил без скрипа (по паспорту, ссн и конверту с адресом). В этом году в двух разных оффисах спрашивали у парня действующую визу помимо стандартного набора. У него на руках был только факел с j1 на туристическую - везде отказали. Через неделю в другом оффисе попались менее бдительные(?) работники - все прошло.
Ну и до сих пор получают с истекшими доументами, и до сих пор там самые большие и самые интернациональные очереди за правами.
Это только подтверждает, что там, где бюрократия, там и бардак.