PDA

View Full Version : ОШИБКИ!!!



Destenia
11-08-2007, 10:27 PM
Товарисчиии! Да уберите же наконец лишнюю "ф"! Слово "неофициальные" пишется с одной "ф". Буду премного благодарна!

Милька
11-08-2007, 10:28 PM
игра слов.
не офф

Радригес
11-08-2007, 10:29 PM
У вас Obsessive-Compulsive Disorder?

Манюня
11-08-2007, 10:30 PM
а где у нас лишняя "ф"?

Destenia
11-08-2007, 10:32 PM
У вас Obsessive-Compulsive Disorder?
Да нафиг мои болячки, что трудно грамотно по-русски писать?

Радригес
11-08-2007, 10:33 PM
Да нафиг мои болячки, что трудно грамотно по-русски писать?
Так ведь не модно :)

Destenia
11-08-2007, 10:34 PM
Так ведь не модно :)
Так нонче ретро модно.

Destenia
11-08-2007, 10:35 PM
а где у нас лишняя "ф"?
В разделе "Что? Где? Когда?"

Манюня
11-08-2007, 10:35 PM
Да нафиг мои болячки, что трудно грамотно по-русски писать? а, вы из этих

относитесь к этому как к своеобразному искуству

я тоже по началу грамотно старалась

а потом просто поняла что буковками можно поиграца, и это тоже как бы развлечение

Фима Собак
11-08-2007, 10:38 PM
тижело вам....:kos:

Destenia
11-08-2007, 10:39 PM
а, вы из этих

относитесь к этому как к своеобразному искуству

я тоже по началу грамотно старалась

а потом просто поняла что буковками можно поиграца, и это тоже как бы развлечение
Ага, из тех самых. Я тоже могу играцца в своих постах , но раздел темы - это серьезно.

Манюня
11-08-2007, 10:41 PM
а, это вы про "неоффициальные встречи"

это мы типа на английский манер, в слове же два "ф"

а раз форум рускo-[U]американский, то это можно ;)

Милька
11-08-2007, 10:42 PM
ОПРЕДЕЛЕННОЕ ИЗЯЩЕСТВО ЕСТЬ. НЕУЖТО вЫ ДУМАЕТЕ, ЧТО ТУТ ЛЮДИ СТОЛЬКО ЛЕТ СИДЯТ И НЕ ВИДЯТ ЭТУ "ОШИБКУ"?
зАБАВНО))


Капс, переписывать лень..

Манюня
11-08-2007, 10:44 PM
если честно, пока она не сказала, я даже и не заметила :grum:

Destenia
11-08-2007, 10:44 PM
НЕУЖТО вЫ ДУМАЕТЕ, ЧТО ТУТ ЛЮДИ СТОЛЬКО ЛЕТ СИДЯТ И НЕ ВИДЯТ ЭТУ "ОШИБКУ"?
зАБАВНО))


Капс, переписывать лень..
А вдруг?:eek:

Dova
11-08-2007, 10:46 PM
Eще можно расстояния "правильные" между предложениями делать...
я видела где-то ...недолго ))))

Милька
11-08-2007, 10:47 PM
если честно, пока она не сказала, я даже и не заметила :grum:
ну ты и не боролась никогда за правописание.
У нас есть лица и модерском составе и так юзеры... которые "тычут" в нос ошибками.

NataliaLA
11-08-2007, 10:54 PM
убрала

Милька
11-08-2007, 10:56 PM
по мне - было прикольно.

Фима Собак
11-08-2007, 11:02 PM
Подлежащее, оно не нуждается в уточнении местоимением.
Помните о том, что в большинстве случаев связку "о том" можно исключить.
Кое-кто стали забывать правила согласования главных членов предложения.
Если хочете использовать глагол, то спрягать его нужно правильно, а не как того захотит автор.
Проверяйте род обеих существительных для корректного написания собирательных местоимений в обоих формах.
У строгой завучи все знают правила склонения имён существительных общего рода и исключения из них.
Страдательный залог обычно должен быть избегаем.
Иногда, если прямое дополнение не заменит страдательный залог, останется смысловая неопределённость.
Кто не чёкнутый и не из чящи вышол, правильно пишет гласные после шыпящих.
Милостевые государи, надо знать исключения из правил написания гласных в суффиксах.
Небезинтересно было бы взымать штраф с безолаберных за неверное написание гласных после приставок.
Кто не знает, в каких словах пишется буква э, тот в русском языке ни бэ ни мэ.
Блестните неповерхносным чуством языка при написании непроизносимых согластных.
Надо придти к пониманию, что пишется только "прийти".
В будующем мы прийдём к тому, что в текстах будет учавствовать всё меньшее колличество лишних букв.
Где пишутся сдвоеные согласные, а где они обосновано не сдвоенны - проблемма не колличественая, а качественая.
Молодёж, кто не дремучь, род существительного и краткость прилагательного - ключь к пониманию необходимости мягкого знака после шипящей в конце слова.
Мягкий знак в неопределённой форме глагола должен определятся по наличию его в вопросе к глаголу, что иногда забываеться.
Если ужь невтерпёжь похвастать знанием правописания мягкого знака в конце наречий после шипящих, изучите исключения.
Ещо не во всех наречиях после шипящих под ударением пишется "о".
Не редко не сдобровать тому, кто ниразу правильно ни напишет "не" и "ни" с глаголами и наречиями.
Не гоже безразбору впику правилам валить в месте внавал правописание наречий и выражений, на них похожих.
Нехудший вариант - запомнить не исчислимый список прилагательных, имеющих один вариант написания с "не".
В вопросительных предложениях, где отрицание логически подчеркивается, "не" пишется отдельно, неправда ли? Или это не правда?
Не следует пытаться не избегать двойных отрицаний.
Не ставьте два "не" подряд, если это не необходимо.
У слова "нет" нету форм изменения.
Применяя деепричастный оборот всегда выделяйте его запятыми.
Играючи, отличают знатоки деепричастный оборот от наречия, в которое он перешёл.
Причастный оборот стоящий после определяемого слова выделяется запятыми.
Стоящий до определяемого слова, причастный оборот не выделяется запятыми.
Оторванный от определяемого слова выделяется запятыми причастный оборот.
Применяя неоднородное, сочетающееся с причастным оборотом, определение, после оборота запятую не ставьте.
Всё, объединённое обобщающими словами, разделяйте запятыми: однородные определения и неоднородные.
Как обособленное приложение, этот оборот, присоединяемый союзом как, не выделяется запятой.
Коллеги обращения надо как-то выделять.
В репликах тезисах наездах ставьте запятые при перечислении.
Вводную конструкцию конечно же выделяйте запятыми.
Притом, некоторые слова, буквально, очень похожие на вводные, как раз, никогда не выделяйте запятыми.
Ох, они, грамотеи, разделяющие запятой цельные сочетания междометия.
Над правильной пунктуацией во фразеологизмах нам всем ещё работать, не покладая рук.
Которые являются придаточными предложениями, составлять надо правильно.
Без пол-литровки пол России не поймёт как пишутся сложные имена-существительные.
Ставьте правильные чёрточки-тире длинное, с пробелами, а дефис чуть — чуть покороче, без пробелов.
Мы хотим отметить, что менять лицо, от имени которого ведётся изложение, автор этих строк не рекомендует.
Заканчивать предложение местоимением – дурной стиль, не для этого оно.
Тех, кто заканчивает предложение предлогом, посылайте на. Не грубости ради, но порядка для.
Следует в течении одной секунды определяться в отношение отличия предлога от существительного.
Часто ошибки от того, что не понятно: нето это союз, нето предлог с местоимением.
Не сокращ.!
Проверяйте в тексте пропущенных и лишних слов в тексте.
Не стройте загадок из многоточия в конце исчерпывающего предложения...
Что касается незаконченных предложений.
Если неполные конструкции, – плохо.
Правило гласит, что "косвенная речь в кавычки не берётся".
Корректор скажет нам своё "извините" и уберёт кавычки со скрытой цитаты.
Ответ отрицательный на вопрос о том, ставится ли вопросительный знак в предложении с вопросительной косвенной речью?
Одного восклицательного знака вполне достаточно!!!
НИКОГДА не выделяйте слова. Человек, читающий текст с выделениями, чувствует, что его собственному пониманию смысла н е д о в е р я ю т.
Никакой самовлюблённый Банк, его Президент и Председатель Совета Директоров не пишутся с заглавной буквы.
Только издательство Русский Язык всегда правильно выделяет названия кавычками, а не заглавными буквами.
Используйте параллельные конструкции не только для уточнения, но и прояснять.
Правиряйте по словарю напесание слов.
Числительные до 10-ти включительно лучше писать прописью.
Склонять числительные можно сто двадцать пятью способами, но только один из них правильный.
Задействуйте слова в предназначении, истинно отвечающем осмысленности.
Неделите не делимое и не соединяйте разно-родное, а кое что пишите через дефис.
Всёж-таки хорошобы изучить раздельное и дефисное написание частиц.
Тире - не загадка. Оно изученное, объяснённое, расписанное. Применяйте правильно.
Метафора – как кость в горле, и лучше её выполоть.
Штампам не должно быть места на страницах ваших произведений!
Сравнения настолько же нехороши, как и штампы.
Ненужная аналогия в тексте – как шуба, заправленная в трусы.
Сдержанность изложения – всегда абсолютно самый лучший способ подачи потрясающих идей.
Преувеличение в миллион раз хуже преуменьшения.
Не применяйте длинные слова там, где можно применить непродолжительнозвучащие.
Сюсюканье – фу, бяка. Оставьте его лялечкам, а не большим дяденькам.
Будьте более или менее конкретны.
Как учил Эмерсон: "Не цитируйте. Сообщайте собственные мысли".
Кому нужны риторические вопросы?
Удобочитаемость нарушается порой пишущим неправильным выбором формы дополнения.
Слов порядок речи стиля не меняет?
По нашему глубокому убеждению, мы полагаем, что автор, когда он пишет текст, определённо не должен приобретать дурную привычку, заключающуюся в том, чтобы использовать чересчур много ненужных слов, которые в действительности совершенно не являются необходимыми для того, чтобы выразить свою мысль.
Повторно повторять всё повторяющиеся однокоренные слова – это тавтология – лишнее излишество.
Вотще уповать на архаизмы, дабы в грамоте споспешествовать пониманию оной, ибо язык наш зело переменам доднесь подвластен.
Когда у журналистов самолёт взлетел на воздух, примчались кареты скорой помощи и все ищут чёрный ящик, надо понимать, что самолёт взорвался, приехали машины медпомощи и разыскивается оранжевый шар.
Сознательно сопротивляйся соблазну сохранить созвучие.
Нечаянно возникший стих собьёт настрой читателей твоих.
Стих, где рифма на глаголах строится, самым первым на помойку просится.
По жизни усекай насчёт своего базара: хочешь неслабо выступить, – завязывай в натуре с жаргоном.
В ж. табуизмы. Выжимай из себя эвфемизмы.
Это тебе, автор, (нельзя прерывать повествование в неожиданном месте) понятно о чём пойдёт дальше речь, но пожалей людей, не вынуждай перечитывать.
Уточнения в скобках (хоть и существенные) бывают (обычно) излишними.
Если хочешь быть правильно понятым, не используй foreign language и варваризмы. Ферштейн?
Ради презентативности будь креативным промоутером исконно-русских синонимов на топовые позиции рейтинга преференций.
Позаботься о благозвучии фразы, у тебя ж опыта больше.
Книгачей, чясто безо-всякех правел, и учонности, чюствуит что чтото нетак
(c)

Птиц
11-08-2007, 11:07 PM
жоска

Бегемот
11-09-2007, 12:32 AM
У вас Obsessive-Compulsive Disorder?

:evillaugh

Махрютка
11-09-2007, 12:37 AM
а я вот просила как-то админа исправить ашыпку в названии темы,а он мне:fig: :???:

Aurbo
11-09-2007, 02:37 AM
* "Не" с глаголами никогда непишется вместе, несомневайтесь.

* Б.., когда наконец-то авторы перестанут злоупотреблять нецензурными выражениями? За..ли!

* Падонкафф - ф Бабруйск!

Буржуй
11-09-2007, 04:24 AM
Товарисчиии! Да уберите же наконец лишнюю "ф"! Слово "неофициальные" пишется с одной "ф". Буду премного благодарна!Ващето по правилам форума показывать комуто ашибки это нарушение. Дамы и господа модераторы стоти ли забанать юнёра за нарушение?

Destenia
11-09-2007, 07:59 AM
Ващето по правилам форума показывать комуто ашибки это нарушение. Дамы и господа модераторы стоти ли забанать юнёра за нарушение?
Это негласное правило? Что-то я не встречала такого, когда регистрировалась. Подтвердите свои слова ссылочкой, если можно.

Destenia
11-09-2007, 08:02 AM
убрала
Ураааааа! Аж на душе светлее стало.

NickTo
11-09-2007, 08:07 AM
Хулители великаго и магучаго българскаго езыка распояшеси!

nat123
11-09-2007, 08:12 AM
Ураааааа! Аж на душе светлее стало.

Харашо ли тибе девица? харашо ли тибе красавицца?

Fursetka
11-09-2007, 08:53 AM
Да нафиг мои болячки, что трудно грамотно по-русски писать?
ну не легко

Буржуй
11-09-2007, 10:33 AM
Это негласное правило? Что-то я не встречала такого, когда регистрировалась. Подтвердите свои слова ссылочкой, если можно.

Вот. Вопросы есть?

Правила Форума (дополненные 30 июля 2007 г.)
...
6. Во время обсуждения и дискуссии не рекомендуется:
...
6.4. Указывать на грамматические ошибки;
...
11. Форум [russianamerica] является местом общения русскоговорящих жителей разных стран мира.
...
Замечания о неграмотности могут быть расценены как личный наезд с последующими мерами.
...

Aurbo
11-09-2007, 12:42 PM
Кагда кто-та нарочита пишит с ашипками, у меня пробегаит марос па кожи, прападаит опетит, паивляюцца боли в живате,спине и левай пятки.
К сажалению, эта типерь модна.

Махрютка
11-09-2007, 12:50 PM
вот пожалуйста "как правильно знакомится на мамбе" :lol2:

Махрютка
11-09-2007, 12:50 PM
Кагда кто-та нарочита пишит с ашипками, у меня пробегаит марос па кожи, прападаит опетит, паивляюцца боли в живате,спине и левай пятки.
К сажалению, эта типерь модна.
пешу как хачю:evillaugh :grum:

klukva
11-09-2007, 01:25 PM
а меня вообще бесят эти "правельные" товарищи. Я когда на форуме пишу, миллион ошибок делаю, и мне нисколько не стыдно, потомучто:
1. я на форуме отдыхаю и не собираюсь каждый раз лезть в словарь и проверять грамотность моей писанины
2. иногда быстро нужно написать и некогда следить за ошибками
3. да какму какое дело до ошибок??????? как хочеться народу, пусть так и пишет, главное чтоб без мата и былобы более менее понятно читать
форум- это не состязание в грамотности, а просто способ общения с народом, это конечно лично моё мнение.

Махрютка
11-09-2007, 01:27 PM
а меня вообще бесят эти "правельные" товарищи. Я когда на форуме пишу, миллион ошибок делаю, и мне нисколько не стыдно, потомучто:
1. я на форуме отдыхаю и не собираюсь каждый раз лезть в словарь и проверять грамотность моей писанины
2. иногда быстро нужно написать и некогда следить за ошибками
3. да какму какое дело до ошибок??????? как хочеться народу, пусть так и пишет, главное чтоб без мата и былобы более менее понятно читать
форум- это не состязание в грамотности, а просто способ общения с народом, это конечно лично моё мнение.
ну название темы можно напесать бес ашыпок?:???:

Aurbo
11-09-2007, 01:33 PM
а меня вообще бесят эти "правельные" товарищи.
форум- это не состязание в грамотности, а просто способ общения с народом, это конечно лично моё мнение.
Не..Ну если,конечно, ошибки сделаны - ничего страшного. здесь же сободное общение и в принципе всё равно, кто как пишет.А если нарочно - кривляются, коверкают язык, пишут "по-албанскиь?

Aurbo
11-09-2007, 01:33 PM
edited

Destenia
11-09-2007, 01:44 PM
ну название темы можно напесать бес ашыпок?:???:
Да вот и я за то же.
И вообще это было всего лишь предложение по развитию и улучшению форума.

Акватрель
11-09-2007, 01:45 PM
Да вот и я за то же.
И вообще это было всего лишь предложение по развитию и улучшению форума.
ни вы первыя ни вы паследния:(

Destenia
11-09-2007, 01:47 PM
Вот. Вопросы есть?

Правила Форума (дополненные 30 июля 2007 г.)
...
6. Во время обсуждения и дискуссии не рекомендуется:
...
6.4. Указывать на грамматические ошибки;
...
11. Форум [russianamerica] является местом общения русскоговорящих жителей разных стран мира.
...
Замечания о неграмотности могут быть расценены как личный наезд с последующими мерами.
...
Есть еще вопросик. "не рекомендуется" это как желтенький знак с указанием рекомендованной скорости на дорогах. Т.е. хошь езжай быстрее... И еще, я не указывала на ошибки какому-то конкретному человеку, не переходила, так сказать, на личности. Следовательно, последующих мер быть не должно.

Destenia
11-09-2007, 01:49 PM
ни вы первыя ни вы паследния:(
Это радует, последним быть - это последнее дело.

CrazyDoctor
11-09-2007, 02:07 PM
Destenia, я ничо, конешно, не хочу сказать, но вы были замечены и на других ресурсах обращающей внимание общественности на ошибки, допущенные общественностью.
Скажите, вы хотите изменить мир или же просто это некая незанятая ниша, в которой можно прочно закрепиться ввиду того, что желающих писать в разы больше, чем желающих писать граматно?

Милька
11-09-2007, 02:13 PM
Док, аккуратно. У нее в ресницах что то сверкает

CrazyDoctor
11-09-2007, 02:18 PM
Док, аккуратно. У нее в ресницах что то сверкает
Не, я удачи пожилать. И первое и второе - дела крайне неблагодарные. Могут невзлюбить. Могут даже и побить. Виртуально настучать по сверкающим ресницам, так сказать.

Милька
11-09-2007, 02:19 PM
да ладна. никто стучать виртуально по ресницам не будет. кому оно надо?

CrazyDoctor
11-09-2007, 02:23 PM
да ладна. никто стучать виртуально по ресницам не будет. кому оно надо?
Еси не заметят, то не будут, это правда.
Но если создавать темы типа, ОШИБКИ!!!!!, то заметят, конечно. Обязательно.

Destenia
11-09-2007, 02:27 PM
Destenia, я ничо, конешно, не хочу сказать, но вы были замечены и на других ресурсах обращающей внимание общественности на ошибки, допущенные общественностью.
Скажите, вы хотите изменить мир или же просто это некая незанятая ниша, в которой можно прочно закрепиться ввиду того, что желающих писать в разы больше, чем желающих писать граматно?
Да нет, проще все гораздо: увидела ошибку - сказала.

Милька
11-09-2007, 02:29 PM
Еси не заметят, то не будут, это правда.
Но если создавать темы типа, ОШИБКИ!!!!!, то заметят, конечно. Обязательно.
ну. а чо?
ошибки)) да мы такие.


Крейзи... я никогда не забуду "обоснованный снобизм"
гаааа

CrazyDoctor
11-09-2007, 02:30 PM
ну. а чо?
ошибки)) да мы такие.

Да я шучу, конечно. Вольному воля.

Cherry29
11-09-2007, 02:32 PM
Товарисчиии! Да уберите же наконец лишнюю "ф"! Слово "неофициальные" пишется с одной "ф". Буду премного благодарна!
Я тоже говорю ...
Таварисчи , давайте вспомним основные правила грамматики русского языка...
"Правописание союзов
Разряды частиц
Правописание частиц
Словосочетание
Типы предложений
Виды сказуемого
Тире между подлежащим и сказуемым
Второстепенные члены предложения
Виды обстоятельств
Типы односоставных предложений
Особенности однородных членов предложения
Знаки препинания в предложениях с однородными членами
Обобщающие слова при.."
Но они ни в какую..
УжОс проста:kos:

:lol:

CrazyDoctor
11-09-2007, 02:33 PM
Таварисчи , давайте вспомним ...

Виды обстоятельств
Я помню "семейные".

Cherry29
11-09-2007, 02:35 PM
Я помню "семейные".
Уже хорошо:kos:
:lol:

CrazyDoctor
11-09-2007, 02:38 PM
Еще помню несколько типов предложений.
1) Непристойные
2) выйти замуж
3) пойти на...

CrazyDoctor
11-09-2007, 02:40 PM
А разряды частиц - вообще безгамотно так говорить. У частицы заряд, а не разряд. В школе штоле неучиле?

Aurbo
11-09-2007, 03:19 PM
Я лично за грамотность и против безграмотности во всех её проявлениях, но считаю,что указывать кому-то на его ошибки гораздо хуже безграмотности - это бестактность.
Многие пользователи пишут с ошибками в силу обьективных причин - уехали из России в детском возрасте, закончив 3-4 класса; русский язык у кого-то не родной, а,скажем,второй или третий язык общения; прожили много лет за границей и основательно подзабыли родную речь.
Предлагаю название темы изменить на более позитивное, скажем,"Помни родную речь", или "Великий и могучий", или "Помни имя свoё" и перенести в раздел "Писательский клуб", где все, кому интересны проблемы современного русского языка, орфографии и пунктуации смогут развивать данную тему.
Культура начинается не с "русских" факультетов Гарварда, культура - в нас самих."Носитель русского языка"...

NickTo
11-09-2007, 03:43 PM
Главное - швабода! :71:

Фима Собак
11-09-2007, 03:48 PM
Предлагаю название темы изменить на более позитивное, скажем,"Помни родную речь"...
"Помни родную речь - твою мать!"

Dova
11-09-2007, 03:54 PM
Вот это - " "не" и "ни" с глаголами и наречиями" - саму беспокоит. Даже правило пыталась найти. :(
( Что нужно писать, чтобы после транслита получилась "э", а не "йе" ? j+e ?)

Монашка
11-09-2007, 03:56 PM
Вот это - " "не" и "ни" с глаголами и наречиями" - саму беспокоит. Даже правило пыталась найти. :(
( Что нужно писать, чтобы после транслита получилась "э", а не "йе" ? j+е ?)[q] = э

Aurbo
11-09-2007, 04:03 PM
"Помни родную речь - твою мать!"
"Любите природу- мать вашу!"

Krasota
11-09-2007, 04:03 PM
Какие новички нудные пошли :(

Aurbo
11-09-2007, 04:04 PM
Вот это - " "не" и "ни" с глаголами и наречиями" - саму беспокоит. Даже правило пыталась найти. :(
( Что нужно писать, чтобы после транслита получилась "э", а не "йе" ? й+е ?)
Я правил не знаю,если честно; как-то интуитивно догадываюсь. Если пример, скажем, привести - я могу попробовать ответить.

Aurbo
11-09-2007, 04:06 PM
Какие новички нудные пошли :(
Может,это сфера её интересов?:confused:

Dova
11-09-2007, 04:10 PM
Я правил не знаю,если честно; как-то интуитивно догадываюсь. Если пример, скажем, привести - я могу попробовать ответить.
Dа я сама всегда интуитивно писала - по последнему пункту "Фиминого списка".)) А тут , чувствую, нет этой "уверенности" больше - напишу,задумаюсь, переправлю, опять сотру - "прямо беда" ! :D

/когда-то очень грамотной слыла - трудно расстаться с образом )))) /

Cherry29
11-09-2007, 04:12 PM
Какие новички нудные пошли :(
Эдак они нам житья не дадут...
Апосля каждого предложения...
работу над ошибками проводить..эх:6:

Aurbo
11-09-2007, 04:12 PM
Да я сама всегда интуитивно писала - по последнему пункту "Фиминого списка".)) А тут , чувствую, нет этой "уверенности" больше - напишу,задумаюсь, переправлю, опять сотру - "прямо беда" ! :Д

/когда-то очень грамотной слыла - трудно расстаться с образом )))) /
Странно...А отчего так?

Aurbo
11-09-2007, 04:19 PM
Эдак они нам житья не дадут...
Апосля каждого предложения...
работу над ошибками проводить..эх:6:
Хоть по пальцам линейкой бить не будут...

Dova
11-09-2007, 04:23 PM
Странно...А отчего так?
Пишу только на форуме. И то месяцев 5 ...отвыкла )

Aurbo
11-09-2007, 04:26 PM
Пишу только на форуме. И то месяцев 5 ...отвыкла )
Ааааа....Вон оно как...

Тая
11-09-2007, 04:44 PM
Товарисчиии! Да уберите же наконец лишнюю "ф"! Слово "неофициальные" пишется с одной "ф". Буду премного благодарна!
Destenia,как филолог филологу ответьте мне:вы знаете что такое унирадиксоиды?:kos:

Krasota
11-09-2007, 04:50 PM
Может,это сфера её интересов?:цонфусед:/вздыхает/

Aurbo
11-09-2007, 04:53 PM
Дестениа,как филолог филологу ответьте мне:вы знаете что такое унирадиксоиды?:кос:
я не филолог, но догадываюсь - это,наверное,однокоренные слова?

Aurbo
11-09-2007, 04:57 PM
/вздыхает/
Nerds, yep...:rolleyes:

Тая
11-09-2007, 05:05 PM
я не филолог, но догадываюсь - это,наверное,однокоренные слова?

Змея,не прикалывайся)))));) Кстати я не шутила,мое первое образование-гуманитарное,так вот я тогда молодой и дурной была и часто прогуливала пары,у нас корпус универа был прямо над морем,а училась я на вечернем отделении,так вот на первом курсе мы прогуливали пары с однокурсниками у моря и распивали там пиво:D .Но мне почему-то всегда везло,все экзамены я сдавала хорошо,просто попадалось то,что я знала,а один раз меня всё-таки препод завалил,он как раз спросил что такое "унирадиксоиды",я конечно не знала такого заумного названия))):8: как потом оказалось-это уникальные суффиксы.С тех пор я знаю что это такое.Кстати по профессии этой я ни дня не работала,только практику в школе проходила,мне попался 10-й класс,после этого я решила,что школа это не для меня.:D

Destenia
11-09-2007, 05:50 PM
Destenia,как филолог филологу ответьте мне:вы знаете что такое унирадиксоиды?:kos:

Все просто: Uni- (лат.) - унивалетнный, уникальный; radix - (лат.) - корень oid - (греч.) - подобный. Уникальные корни, которые не употребляются без словообразовательных аффиксов (нем- немка, немец).
Точной формулировки не знаю. Что-то вроде этого?

Фима Собак
11-09-2007, 05:55 PM
Вот это - " "не" и "ни" с глаголами и наречиями" - саму беспокоит. Даже правило пыталась найти. :(
)

http://traktat.com/language/book/orphog/slitno/ne.php

Destenia
11-09-2007, 05:56 PM
как потом оказалось-это уникальные суффиксы.С тех пор я знаю что это такое.Кстати по профессии этой я ни дня не работала,только практику в школе проходила,мне попался 10-й класс,после этого я решила,что школа это не для меня.:D
Помилуйте, Таечка! Не хочу в Вас разочаровываться, Вы ведь такими замечательными стихами на "Писателях" делились. Радиксоиды не могут быть суффиксами. Radix - Это корень даже по-английски.

Atello
11-09-2007, 06:15 PM
почему все дисскуссии знатоков русского языка всегда сводятся к обсуждению иностранных слов? лучше б обсудили как убрать из слов удвоенные буквы

Destenia
11-09-2007, 06:18 PM
Atello, это обсуждается уже давно, но не на уровне форума. Радуйтесь, что "кофе" недавно разрешили употреблять как в мужском, так и в среднем роде.

Тая
11-09-2007, 06:24 PM
Atello, это обсуждается уже давно, но не на уровне форума. Радуйтесь, что "кофе" недавно разрешили употреблять как в мужском, так и в среднем роде.
По-моему это уже давно разрешено,даже когда я училась ,а было это очень давно,можно было употреблять это слово и в мужском и в среднем роде.Унирадиксоиды по другому называются ещё унификсы,а унификсы это редкие суффиксы.

Atello
11-09-2007, 06:28 PM
Atello, это обсуждается уже давно, но не на уровне форума. Радуйтесь, что "кофе" недавно разрешили употреблять как в мужском, так и в среднем роде.
я все употребляю в мужском роде. в других побывать не пришлось. но все равно спасибо за разрешение, только кто у нас сейчас Начальник Русского Языка? чтоб лично выразить, такззать.

Destenia
11-09-2007, 06:32 PM
По-моему это уже давно разрешено,даже когда я училась ,а было это очень давно,можно было употреблять это слово и в мужском и в среднем роде.Унирадиксоиды по другому называются ещё унификсы,а унификсы это редкие суффиксы.
кофе я смирилась пару лет назад (может оттуда и считаю), но унификсы - это не унирадиксоиды. Я училась на филологическом 3 года назад и этот термин помню.

Destenia
11-09-2007, 06:35 PM
я все употребляю в мужском роде. в других побывать не пришлось.
:D
Самый Главный Начальник занят, думает над тем, как убрать удвоенные согласные. Выражайте спасибо мне!;)

Atello
11-09-2007, 06:50 PM
:D
Самый Главный Начальник занят, думает над тем, как убрать удвоенные согласные. Выражайте спасибо мне!;)

уже. то спасибо, которое почему-то было вырезано из цытаты, предназначалось вам. а с Начальником я отдельно разберусь

Destenia
11-09-2007, 06:53 PM
уже. то спасибо, которое почему-то было вырезано из цытаты, предназначалось вам. а с Начальником я отдельно разберусь
Спасибо за спасибо.

Aurbo
11-09-2007, 06:56 PM
интересно, проводились ли где-либо исследования о влиянии процесса иммиграции на структуру речи и лексику иммигрантов? Тут порой такие неологизмы слышишь...

Destenia
11-09-2007, 06:59 PM
Ага, например "забизиный".

Atello
11-09-2007, 07:01 PM
Спасибо за спасибо.
Спасибо за спасибо по-русски называется пожалуйста :znaika:

Aurbo
11-09-2007, 07:02 PM
"Пошопаться".
Кто больше?

Destenia
11-09-2007, 07:04 PM
Наслайсайте мне, пожалуйста, докторской колбаски!

nat123
11-09-2007, 07:08 PM
кофе я смирилась пару лет назад (может оттуда и считаю), но унификсы - это не унирадиксоиды. Я училась на филологическом 3 года назад и этот термин помню.

Всё пипец к форуму подкрадувается, до етога были две профессии, щаз филологи пошли...а што начнёцца если дантисты прокрадуцца на форум.

Destenia
11-09-2007, 07:09 PM
А какие до етога были профессии?

nat123
11-09-2007, 07:10 PM
А какие до етога были профессии?

ааааааа не помню

Aurbo
11-09-2007, 07:11 PM
Наслайсайте мне, пожалуйста, докторской колбаски!

Неужели и вправду так говорят?

nat123
11-09-2007, 07:13 PM
а чёта такова? ладна, села я на хорсточку и поскакала посудку вайшать

nat123
11-09-2007, 07:13 PM
нет вашить

Destenia
11-09-2007, 07:14 PM
[QUOTE=zmeya3]Неужели и вправду так говорят? В русском магазине еще не то можно услышать!:D

Тая
11-09-2007, 07:15 PM
кофе я смирилась пару лет назад (может оттуда и считаю), но унификсы - это не унирадиксоиды. Я училась на филологическом 3 года назад и этот термин помню.

Не копируется ссылка,там видно стоит защита,поэтому пришлось кое-что переписать,я может и забыла что-то но не совсем была не права.
Суффиксы могут быть продуктивными в одной сфера а в другой-нет
Суффикс "ец" (лицо,жилец)
По местности (чилиец,американец)
С другой точки зрения в сфере функционирования морфемы можно разделить на новые и устаревшие: -арь, -знь, -хн.
В современном русском языке можно выделить -хн (махно)
Морфемы делятся на основные и периферийные
Основные выражают три свойства:значение.неделимость,воспроизводимость,он и выполняют словообразующую,формообразующую,смыслоразличительн ую функцию.У периферийных нет материальной выраженности.К ним относят нулевые,супплетивные,униксы,интерфиксы,радиксоиды и т.д.

Aurbo
11-09-2007, 07:22 PM
Сегодня ночью мне приснится Чёрный Радиксоид...:kos:

Destenia
11-09-2007, 07:22 PM
Не копируется ссылка,там видно стоит защита,поэтому пришлось кое-что переписать,я может и забыла что-то но не совсем была не права.
Суффиксы могут быть продуктивными в одной сфера а в другой-нет
Суффикс "ец" (лицо,жилец)
По местности (чилиец,американец)
С другой точки зрения в сфере функционирования морфемы можно разделить на новые и устаревшие: -арь, -знь, -хн.
В современном русском языке можно выделить -хн (махно)
Морфемы делятся на основные и периферийные
Основные выражают три свойства:значение.неделимость,воспроизводимость,он и выполняют словообразующую,формообразующую,смыслоразличительн ую функцию.У периферийных нет материальной выраженности.К ним относят нулевые,супплетивные,униксы,интерфиксы,радиксоиды и т.д.
Хорошо, пусть будет так, я тоже далеко не все помню про эти унирадиксоиды, пусть земля им будет пухом.

Тая
11-09-2007, 07:28 PM
Хорошо, пусть будет так, я тоже далеко не все помню про эти унирадиксоиды, пусть земля им будет пухом.
Ладно,хрен с ними,знаешь чего я решила перепроверить,я точно просто помнила что суффикс в этом понятии точно присутствовал,потому что за то что я это не упомянула мне влепили два бала,а про корень видимо забыла,суффикс врезался в память больше)))так что твоя правда,признаю,может быть это сочетание уникальных корней с такмим же мать их суффиксами:rolleyes:

Буржуй
11-12-2007, 08:14 AM
Есть еще вопросик. "не рекомендуется" это как желтенький знак с указанием рекомендованной скорости на дорогах. Т.е. хошь езжай быстрее... И еще, я не указывала на ошибки какому-то конкретному человеку, не переходила, так сказать, на личности. Следовательно, последующих мер быть не должно."не рекомендуется" на линго этого форума переводится как "не делать" Вопрос не в этом, а в том что почему-то это правило до сих пор не было приведено в исполнение