PDA

View Full Version : Посоветуйте плиз:)



Zammer
11-06-2007, 01:38 PM
Доброго времени суток!
Вообщем решил я ехать в Калифорнию.Скорее всего ЛА или Сан-Франциско. Я дипломированный медбрат. Изначально учился в Киеве,затем имигрировал в Израиль. Здесь же закончил medical school. Сейчас заканчиваю 1-ую степень в Хайфском универе в этой же области. У нас есть компании которые готовят к сдаче экзамена NCLEX и TOEFL,затем выход на работодателя и заключение контракта. Меня интерессует все с чем сталкиваются приезжающие в США на ПМЖ. Буду очень благодарен любой информации.

TheDreamer
11-06-2007, 03:15 PM
"Любая информация" - это получится целое сочинение на вольную тему и ни о чём. Лучше спрашивайте конкретно, что именно Вас беспокоит.

Радригес
11-06-2007, 03:19 PM
Доброго времени суток!
Вообщем решил я ехать в Калифорнию.Скорее всего ЛА или Сан-Франциско. Штат вы выбрали не из дешевых. Скорее всего будете платить высокй рент за небольшую жилплошадь.

Zammer
11-06-2007, 03:36 PM
"Любая информация" - это получится целое сочинение на вольную тему и ни о чём. Лучше спрашивайте конкретно, что именно Вас беспокоит.

Прежде всего положительные и негативные моменты ЛА и Сан-Франциско, куда лучше ехать? Где дешевле снять квартиру? Уровень зарплат в моей сфере деятельности? Какие характерные проблеммы с которыми сталкиваются эммигранты на первых порах и как их эффективно решать? Какие услуги(социалка,мед. страховка и т.д.) необходимо оформить сразу,какие потом?И главное,что это будет стоить? У меня есть водительские права(Израильские),мне нужно будет пересдавать или нет?Какую миним. сумму нужно взять чтоб хватило на первое время? Слышал что в Америке есть недостаток среднего медперсонала,поэтому срок получения гринкард относительно короткий,насколько это соответствует истине? Заранее благодарен.

TheDreamer
11-06-2007, 06:24 PM
Прежде всего положительные и негативные моменты ЛА и Сан-Франциско, куда лучше ехать?
Оба города хороши, но я привык к LA. Боюсь, мой анализ будет субъективным. Оба города относительно дорогие.

Какие услуги(социалка,мед. страховка и т.д.) необходимо оформить сразу,какие потом?
Первым делом рекомендуется получить:
- SSN
- калифорнийские права
- американскую кредитную карту (для кредитной истории)

Медицинскую страховку и всякие пенсионные планы дешевле брать через работу.

Уровень зарплат в моей сфере деятельности?
В смысле нижний и средний медперсонал? Варьируется от 25 до 90 тысяч долларов в год. Например, вот распределение зарплат простенькой медсестры:
http://forum.russianamerica.com/f/attachment.php?attachmentid=14356&stc=1&d=1194392317

Какие характерные проблеммы с которыми сталкиваются эммигранты на первых порах и как их эффективно решать?
1. Поиски хорошей работы. Кто ищет, то всегда найдёт, но иногда через полгода.
2. Английский язык. Существует большое количество способов его учить. Школы, университеты, любовница, телевизор и так далее.
3. Отсутствие денег. Это перманентная проблема у многих. Смотри пункт 1.

Где дешевле снять квартиру?
Недорогой район поблизости от места работы. Как бы не было дёшево, но если пару часов добираться до работы, то это вредно для здоровья.

Какую миним. сумму нужно взять чтоб хватило на первое время?
Недостаточно информации.
1. Есть ли готовое предложение работы. Нет, так поиски могут потребовать сколько-то месяцев.
2. Есть ли где временно пожить (друзья, родственики). Нет, так жильё - основной расход. В некоторых районах запросто уйдёт выше $1000 в месяц.
3. Один ли едешь. Жёнам с детьми тоже нужно кушать.
... и так далее.

У меня есть водительские права(Израильские),мне нужно будет пересдавать или нет?
Пока в статусе визитора можно спокойно ездить по этим. Если штат стал постоянным местом жительства (например, появилась работа или поселился), то должны подать заявление на калифорнийские права в течение 10 дней и пересдать.

9999
11-06-2007, 07:21 PM
1.Прежде всего положительные и негативные моменты ЛА и Сан-Франциско, куда лучше ехать? Где дешевле снять квартиру?

2.Уровень зарплат в моей сфере деятельности?

3.Какие характерные проблеммы с которыми сталкиваются эммигранты на первых порах и как их эффективно решать? Какие услуги(социалка,мед. страховка и т.д.) необходимо оформить сразу,какие потом?И главное,что это будет стоить?

4.У меня есть водительские права(Израильские),мне нужно будет пересдавать или нет?

5.Какую миним. сумму нужно взять чтоб хватило на первое время?

6.Слышал что в Америке есть недостаток среднего медперсонала,поэтому срок получения гринкард относительно короткий,насколько это соответствует истине? Заранее благодарен.

ЛА дешевле, очень большой, без особого смысла разбросанный, задымленный, потеплее и менее дождлив чем СФ

СФ гораздо красивее, с неплохим общественным транспортом, но - ад для автомобилиста (парковки в центре на вес золота, автобусы на узких улицах мешают движению , холмы кругом, односторонние улицы и т.д.), ОЧЕНЬ дорогой город (приличный one bedroom в хорошем районе- 1600-1800 долларов в месяц), климат мягкий, но лето прохладное (градусов 17 в среднем), а зимой дождливо.

"Лучше" ехать вообще не в Калифорнию, но уж если в Калифорнию, то я бы выбрал Сан Франциско.

2. Зависит от квалификации, вот тут примерно для Калифорнии:
http://www.bls.gov/oes/current/oes_ca.htm#b31-0000

3.Язык- проблема.
Социалки тут НЕТУ, все за свой счет. Медстраховка нужна, стоит дорого. Оформить ее можно когда угодно.

4. http://www.dmv.ca.gov/dl/dl.htm

5. По запросам, и в зависимости от деталей. Если работа уже есть, то много не надо, тысяч десять должно хватить.

6. Там есть какие то детали, не все так просто. Поищите сами информацию.

Хрюн Моржов
11-06-2007, 09:57 PM
... У нас есть компании которые готовят к сдаче экзамена NCLEX и TOEFL,затем выход на работодателя и заключение контракта. Меня интерессует все с чем сталкиваются приезжающие в США на ПМЖ. ...
Что вы имеете ввиду под "ПМЖ"? Уже около года как лафа (Schedule A) закрыта и медперсонал теперь в общей очереди на H1B/EB3 со всеми вытекающими последствиями. Даже с сильной недостачей медперсонала выехать по иммиграционной визе (ПМЖ/ГК) не получиться.

Cheers.

yulise
01-08-2008, 06:58 PM
Привет всем!))Люди,посоветуйте плиз,я хочу переехать в США,но не знаю в какой штат и какой город!Их так много!Хочется чтоб климат теплый был,пляж чистый,не обязательно чтоб большой город был,просто чтоб там душа отдыхала!))И вот у меня еще вот какой вопрос:я только недавно школу окончила,еще никуда не поступала,мне лучше здесь получить образование и потом ехать или там можно устроиться и без российского образования,а потом получить местное?

Alex_3112
01-09-2008, 01:22 PM
Хочется чтоб климат теплый был,пляж чистый,не обязательно чтоб большой город был,просто чтоб там душа отдыхала!))
Ну тогда Флорида или Калифорния, Гавайи еще подойдут.

И вот у меня еще вот какой вопрос:я только недавно школу окончила,еще никуда не поступала,мне лучше здесь получить образование и потом ехать или там можно устроиться и без российского образования,а потом получить местное?
Лучше, конечно, уже с образованием, но ответьте на вопрос - как именно, по какой визе вы собираетесь переезжать?

yulise
01-10-2008, 06:23 AM
Ну тогда Флорида или Калифорния, Гавайи еще подойдут.

Лучше, конечно, уже с образованием, но ответьте на вопрос - как именно, по какой визе вы собираетесь переезжать?


Мне сказали,что работать там я смогу лишь по учебной или рабочей визе,по гостевой не разрешат!))

Lilu
01-10-2008, 09:45 AM
Мне сказали,что работать там я смогу лишь по учебной или рабочей визе,по гостевой не разрешат!))
По гостевой только нелегально. По студенческой- 20 часов в неделю на кампусе.