PDA

View Full Version : Скажите, пожалуйста...



Aurbo
11-04-2007, 12:33 PM
Как, по вашему, надо писать - чтоб читатель читал, и ему было бы интересно?
Факты, действия, результаты- сжатым стилем; или,наоборот, растягивать своё сочинение, вставляя портреты, описания природы, исторические ссылки и т.д.?
Я пишу уже чёрт знает сколько - вот уже месяца два, с перерывани, правда, и вышел..один печатный лист. А надо хотя бы шесть..а лучше десять...

На качелях...
11-04-2007, 12:56 PM
зависит от того, для чего ты пишешь
если инструкцию по сборке-разборке автомата - это одно
если душещипательный рОман для юных и неоперившихся душ - это тоже одно

один умный человек сказал - "если можешь не писать - не пиши"

Aurbo
11-04-2007, 01:03 PM
если душещипательный рОман для юных и неоперившихся душ - это тоже одно

один умный человек сказал - "если можешь не писать - не пиши"
Я думала,будет рассказ,позже поняла,что получается повесть - а потом узнала, в издательстве всякую мелочёвку не принимают, хотят книжку. 10-20 печатных листов.

На качелях...
11-04-2007, 01:20 PM
у тебя контракт с издательством?
или для себя - а там будь што будет?

Aurbo
11-04-2007, 01:27 PM
у тебя контракт с издательством?
или для себя - а там будь што будет?
Возьмут куда-нибудь, поди...
Ты бы вот лучше ответил молодому автору - все эти портреты, природы, погоды и пр. - скучно не станет читателю?
Великие мастера слова чего только не писали - и про дуб какой-то расцветший ...и Днепр , который чуден, и проч.
Я вот лично из тех читателей, которым интересно - "а что будет дальше?"

Ha7_миХолмах
11-04-2007, 01:46 PM
Как, по вашему, надо писать - чтоб читатель читал, и ему было бы интересно?
Факты, действия, результаты- сжатым стилем; или,наоборот, растягивать своё сочинение, вставляя портреты, описания природы, исторические ссылки и т.д.?
Я пишу уже чёрт знает сколько - вот уже месяца два, с перерывани, правда, и вышел..один печатный лист. А надо хотя бы шесть..а лучше десять...
думаю - все приличные книги были написаны автором для себя ( то есть, попросту - напишу такую книгу, какую сам бы читал не отрываясь) ... здесь уже вопрос - совпадет ли мироощущение, понятливость языка и т.д. автора с читатальским ...

Птиц
11-04-2007, 01:59 PM
Как, по вашему, надо писать - чтоб читатель читал, и ему было бы интересно?

если на английском - нада, штобы было многа сыксуальных сцен и выражэний

это прадаёцца

если на русском - стёба над какими-то известными личностями, историческими или современниками

Ha7_миХолмах
11-04-2007, 02:01 PM
это прадаёцца

если на русском - стёба над какими-то известными личностями, историческими или современниками
причем все равно в каком жанре ...

Aurbo
11-04-2007, 02:02 PM
думаю - все приличные книги были написаны автором для себя ( то есть, попросту - напишу такую книгу, какую сам бы читал не отрываясь) ... здесь уже вопрос - совпадет ли мироощущение, понятливость языка и т.д. автора с читатальским ...

Понятно...спасибо за отклик...Какой параграф, по вашему лучше, более, так сказать,съедобный для читателя;
" По дороге домой Вася зашёл в аптеку и выкупил лекарство в тёмном стеклянном флаконе"
или второй:
"По дороге домой Вася заходит в аптеку,где стоит густой запах валерианы, перемешанный с горьковатым духом горчицы и сладким,напоминающим о лете, ароматом сухой малины.
Пожилая провизорша в очках с тонкой золотой оправой на длинном, костлявом носу и крахмальной белой шапочке на седых, коротко подстриженных волосах, долго рассматривает розовый бланк, потом куда-то звонит, говоря вполголоса, и время от времени поглядывая на Васю".

Aurbo
11-04-2007, 02:02 PM
если на английском - нада, штобы было многа сыксуальных сцен и выражэний

это прадаёцца

если на русском - стёба над какими-то известными личностями, историческими или современниками
Хмм..Стёба, говоришь?

Птиц
11-04-2007, 02:06 PM
Хмм..Стёба, говоришь?

ога. берёш каво-та, кто известнее, популярнее, умнее, оригинальнее, остроумнее, чем ты - и пишыш пра нево. так, штобы не было понятно, пра каво. или нисафсем.

даже если напишеш тупа и ниинтиресна - серавно читателю в аттяг.

Ha7_миХолмах
11-04-2007, 02:07 PM
Понятно...спасибо за отклик...Какой параграф, по вашему лучше, более, так сказать,съедобный для читателя;
" По дороге домой Вася зашёл в аптеку и выкупил лекарство в тёмном стеклянном флаконе"
или второй:
"По дороге домой Вася заходит в аптеку,где стоит густой запах валерианы, перемешанный с горьковатым духом горчицы и сладким,напоминающим о лете, ароматом сухой малины.
Пожилая провизорша в очках с тонкой золотой оправой на длинном, костлявом носу и крахмальной белой шапочке на седых, коротко подстриженных волосах, долго рассматривает розовый бланк, потом куда-то звонит, говоря вполголоса, и время от времени поглядывая на Васю".
:D ну я то люблю читать описания .... не все предпочитают)) А что касается самого повествования, то самой популярной формой его (в поп-литературе) является прошедшее время - "По дороге домой Вася зашел в аптеку, где стоял густой запах ....

Aurbo
11-04-2007, 02:07 PM
ога. берёш каво-та, кто известнее, популярнее, умнее, оригинальнее, остроумнее, чем ты - и пишыш пра нево. так, штобы не было понятно, пра каво. или нисафсем.

даже если напишеш тупа и ниинтиресна - серавно читателю в аттяг.
Аааа...типа как Пелевин - с фигой в кармане...Да-да-да...

Птиц
11-04-2007, 02:11 PM
Аааа...типа как Пелевин - с фигой в кармане...Да-да-да...
нинаю - Пелевин как раз больше стебалсо над "делашами", серыми личностями, которые быстренько почувствовали себя "хозяевами жизни"

и потом - Пелевин по-настоящему талантлив...

На качелях...
11-04-2007, 02:21 PM
Возьмут куда-нибудь, поди...
Ты бы вот лучше ответил молодому автору - все эти портреты, природы, погоды и пр. - скучно не станет читателю?
Великие мастера слова чего только не писали - и про дуб какой-то расцветший ...и Днепр , который чуден, и проч.
Я вот лично из тех читателей, которым интересно - "а что будет дальше?"

Если ты не из тех читателей - то и писать об этом так, чтобы было интересно - у тебя не получится, скорее всего.

Для коммерциализации - проведи две главные мысли
"Все бабы дуры" и "После сорока жизнь только начинается"

Птиц
11-04-2007, 02:34 PM
Змея, папробуй што-та в жанре "селф-хэлп"

типо "Страхование афтамабилей для д******в"

http://ecx.images-amazon.com/images/I/512N59EN0EL._BO2,204,203,200_PIsitb-dp-500-arrow,TopRight,45,-64_OU01_AA240_SH20_.jpg

Aurbo
11-04-2007, 03:11 PM
Если ты не из тех читателей - то и писать об этом так, чтобы было интересно - у тебя не получится, скорее всего.

Для коммерциализации - проведи две главные мысли
"Все бабы дуры" и "После сорока жизнь только начинается"
Большинство людей, когда им нечего сказать,хранят молчание - и кажутся умней,чем есть.

Птиц
11-04-2007, 06:41 PM
хых, Змея - убила собственную тему - фсе дружна молчат :evillaugh

nat123
11-04-2007, 06:44 PM
Понятно...спасибо за отклик...Какой параграф, по вашему лучше, более, так сказать,съедобный для читателя;
" По дороге домой Вася зашёл в аптеку и выкупил лекарство в тёмном стеклянном флаконе"
или второй:
"По дороге домой Вася заходит в аптеку,где стоит густой запах валерианы, перемешанный с горьковатым духом горчицы и сладким,напоминающим о лете, ароматом сухой малины.
Пожилая провизорша в очках с тонкой золотой оправой на длинном, костлявом носу и крахмальной белой шапочке на седых, коротко подстриженных волосах, долго рассматривает розовый бланк, потом куда-то звонит, говоря вполголоса, и время от времени поглядывая на Васю".

как пахнет сухая малина?

Most Wanted
11-04-2007, 06:45 PM
хых, Змея - убила собственную тему - фсе дружна молчат :evillaugh


Апчх-и-и-и

nat123
11-04-2007, 06:46 PM
Мерлотику?

Most Wanted
11-04-2007, 06:51 PM
спиртяги бы с самокруткой

Птиц
11-04-2007, 06:52 PM
хде Кадет?

(аблизываеццо)

ATILLA
11-04-2007, 06:52 PM
Понятно...спасибо за отклик...Какой параграф, по вашему лучше, более, так сказать,съедобный для читателя;
" По дороге домой Вася зашёл в аптеку и выкупил лекарство в тёмном стеклянном флаконе"
или второй:
"По дороге домой Вася заходит в аптеку,где стоит густой запах валерианы, перемешанный с горьковатым духом горчицы и сладким,напоминающим о лете, ароматом сухой малины.
Пожилая провизорша в очках с тонкой золотой оправой на длинном, костлявом носу и крахмальной белой шапочке на седых, коротко подстриженных волосах, долго рассматривает розовый бланк, потом куда-то звонит, говоря вполголоса, и время от времени поглядывая на Васю".
...может уже хватит жить с этой сукой, все бабы только расслабляют, скоро и костыли придется покупать от большой заботы, как трещит бошка, в аптеке вроде спирт был...пить на улице?...нет...домой...

nat123
11-04-2007, 06:54 PM
спиртяги бы с самокруткой

поперхнулась какой-то фикнёй типа егрола из китайскова ресторана, но внутренее кивнула, согласившись

Most Wanted
11-04-2007, 06:54 PM
хде Кадет?

(аблизываеццо)
что , у Кадета есть спирт ?

nat123
11-04-2007, 06:55 PM
(ставит на стол силётку и маласольные огурцы) щас он придёт

Most Wanted
11-04-2007, 06:55 PM
поперхнулась какой-то фикнёй типа егрола из китайскова ресторана, но внутренее кивнула, согласившись
главно чтоб мерикан не догадался о чём ты думаешь

nat123
11-04-2007, 06:56 PM
да я маскирую мысль (щас подумаю об факах, чтоб сбить ево со следа)

Most Wanted
11-04-2007, 06:59 PM
да я маскирую мысль (щас подумаю об факах, чтоб сбить ево со следа)
смотри , завалит

nat123
11-04-2007, 07:26 PM
в смысли убьёт?

Most Wanted
11-04-2007, 07:30 PM
в смысли защикотит :)

Aurbo
11-04-2007, 07:58 PM
во флудеры,а? Щас открою какую-нибудь тему о сиськах....или о письках - вот там и флудите...
Лучше бы сказали, что читатель ЛЮБИТ читать? На что он ,так сказать, клюёт?

Krakadil
11-04-2007, 08:23 PM
Интрига, деточка, интрига. Если к седьмой странице интриги нет, то большей частью книга суется куда-то далеко и надолго.

Aurbo
11-04-2007, 08:30 PM
Интрига, деточка, интрига. Если к седьмой странице интриги нет, то большей частью книга суется куда-то далеко и надолго.
Спасибо,батя...Я тоже также думаю - читатель должен думать - а что будет дальше?
а что ты думаешь про длинные описания(см. мой пример с Васей - в начале темы)?

Птиц
11-04-2007, 08:34 PM
Спасибо,батя...Я тоже также думаю - читатель должен думать - а что будет дальше?
а что ты думаешь про длинные описания(см. мой пример с Васей - в начале темы)?

тут рул оф самб - если самому свои апесания четать ниинтиресна - то четателю скареи фсиво тожы будет скушна

Aurbo
11-04-2007, 08:57 PM
тут рул оф самб - если самому свои апесания четать ниинтиресна - то четателю скареи фсиво тожы будет скушна
Хммм....Знаешь что - по моему,надо описания,отступления и пр. дребедень вставлять только к месту , и в случае необходимости..и только то,что важно...а не с целью "написать побольше"...

Птиц
11-04-2007, 09:00 PM
Хммм....Знаешь что - по моему,надо описания,отступления и пр. дребедень вставлять только к месту , и в случае необходимости..и только то,что важно...а не с целью "написать побольше"...
памоиму тибе нада завести бисплатнава ридактора-цынитиля-критика и четать ему по главе на сон гредущий... так памоиму фсигда делалось :rolleyes:

Aurbo
11-04-2007, 09:18 PM
памоиму тибе нада завести бисплатнава ридактора-цынитиля-критика и четать ему по главе на сон гредущий... так памоиму фсигда делалось :роллеыес:
да ну,ты чё...как можно так издеваться над живым человеком.

Птиц
11-04-2007, 09:30 PM
да ну,ты чё...как можно так издеваться над живым человеком.
ну, пра жывова - это ты сказала... :rolleyes:

mineral
11-04-2007, 09:39 PM
Вот Толстой, например... В школе, читаючи его "Война и мир" взахлеб, меня не интересовала его философия о дубине народной войны... Мне бы лубов да война... В отрочестве, война отошла немного на второй план, а философия прибавила в весе... Еще позднее, любовь ушла на второй план, а вот философия стала интересной... Пытался анализировать...

А вот что касается природы... Красивое описание природы всегда прикалывало...

Ну, и если язык у автора легкий и виртуозный, то тады вообще интересно читать... смакуешь владение автором языком...

Навел я тень на плетень?

Одно скажу, что когда читал попсу Веллера, то осилил только страниц десять... Плеваться хотел... То же самое про Ерофеева (его многие называют великим)... Ну, и весь писательский когал, включая Акунина...

Стар я, наверное, стал... К эстетике потянуло... Грязеполивание и примитивную логику органически не воспринимаю... И сермяжную правду-матку, выраженную народным, так сказать, языком - не перевариваю...

Ну, это мои осчусчения...

Aurbo
11-04-2007, 10:24 PM
Спасибо[mineral].А Веллер легко пишет, легко и гладко..

Тая
11-05-2007, 03:59 AM
Понятно...спасибо за отклик...Какой параграф, по вашему лучше, более, так сказать,съедобный для читателя;
" По дороге домой Вася зашёл в аптеку и выкупил лекарство в тёмном стеклянном флаконе"
или второй:
"По дороге домой Вася заходит в аптеку,где стоит густой запах валерианы, перемешанный с горьковатым духом горчицы и сладким,напоминающим о лете, ароматом сухой малины.
Пожилая провизорша в очках с тонкой золотой оправой на длинном, костлявом носу и крахмальной белой шапочке на седых, коротко подстриженных волосах, долго рассматривает розовый бланк, потом куда-то звонит, говоря вполголоса, и время от времени поглядывая на Васю".
По дороге домой зайдя в аптеку, Вася почувствовал резкий запах валерианы,перемешанный с горьковатым духом горчицы и сладким,напоминающим о лете, ароматом сухой малины.Пожилая провизорша в очках с тонкой золотой оправой на длинном, костлявом носу и крахмальной белой шапочке на седых, коротко подстриженных волосах, долго рассматривая розовый бланк, куда-то позвонила, и говоря вполголоса, и время от времени пыталась искоса поглядывать на Васю".
Так будет более читабельно;)

Кстати,а почему бланк розовый?

ATILLA
11-05-2007, 04:42 AM
змеюка иди на сайт где креативы там тебя и заценят...меня заценили и обозвали разными словами...ну и я их...

nat123
11-05-2007, 07:23 AM
А вот что касается природы... Красивое описание природы всегда прикалывало...

...

Пойдём "Лесную школу" Бианки почитаим вслух?

Aurbo
11-05-2007, 04:50 PM
По дороге домой зайдя в аптеку, Вася почувствовал резкий запах валерианы,перемешанный с горьковатым духом горчицы и сладким,напоминающим о лете, ароматом сухой малины.Пожилая провизорша в очках с тонкой золотой оправой на длинном, костлявом носу и крахмальной белой шапочке на седых, коротко подстриженных волосах, долго рассматривая розовый бланк, куда-то позвонила, и говоря вполголоса, и время от времени пыталась искоса поглядывать на Васю".
Так будет более читабельно;)

Кстати,а почему бланк розовый?
Спасибо,Тая! Розовый - потому что врач выписал Васе сильнодействующий препарат.:cool: :angel:

Aurbo
11-05-2007, 04:51 PM
змеюка иди на сайт где креативы там тебя и заценят...меня заценили и обозвали разными словами...ну и я их...
Дай ссылочку, пожалуйста,,если нетрудно.

Тая
11-05-2007, 06:15 PM
Спасибо,Тая! Розовый - потому что врач выписал Васе сильнодействующий препарат.:cool: :angel:
А что сильнодействующие препараты выписываются на специальных розовых бланках?:rolleyes:

Aurbo
11-05-2007, 06:49 PM
А что сильнодействующие препараты выписываются на специальных розовых бланках?:роллеыес:
Ага..

Свинка-бу
11-05-2007, 06:53 PM
Змея, главное потом скажи где мне купить твою книгу.
:34:

Aurbo
11-05-2007, 07:20 PM
Змея, главное потом скажи где мне купить твою книгу.
:34:
Спасибо,дорогая...
Я её на Интернете опубликую,бесплатно...

Baba_Yaga
11-05-2007, 11:29 PM
Как, по вашему, надо писать - чтоб читатель читал, и ему было бы интересно?


Надо выбрать тему, которая полярно делит аудиторию. Например, "Все мужики - сволочи!" или "Все бабы - дуры!"

omele
11-05-2007, 11:37 PM
открыла я тут как-то Екатерину Вильмонт
вот так писать не надо ...никогда и никому
и как Дрянцова-Донцова не надо ...

как Веничка Ерофеев надо писать
просто и проникновенно

Aurbo
12-13-2007, 01:21 AM
Подскажите, пожалуйста,если знаете, куда бы можно "воткнуть" пару печатных листов для "заценки"?

Птиц
12-13-2007, 01:43 AM
сюда...

Aurbo
12-13-2007, 01:45 AM
сюда...
куда - сюда?

Птиц
12-13-2007, 01:48 AM
на форум

можно на proza.ru тож

Aurbo
12-13-2007, 01:50 AM
на форум

можно на проза.ру тож
Спасибо.
лучше на другой, здесь меня знают, типа [PR] сделан.А там как все постят креативы,а кто-нибудь хоть читает?

Птиц
12-13-2007, 01:52 AM
нинаю... читают, наверно, раз постят

Aurbo
12-13-2007, 01:55 AM
нинаю... читают, наверно, раз постят
Если не секрет, откуда ты узнал об этом форуме?

просто Филя
01-16-2008, 12:27 PM
думаю - все приличные книги были написаны автором для себя ( то есть, попросту - напишу такую книгу, какую сам бы читал не отрываясь) ... здесь уже вопрос - совпадет ли мироощущение, понятливость языка и т.д. автора с читатальским ...
Красота, говорят, в глазах смотрящего и красота рассказа тоже. Я бы, пожалуй, говорил о том, что хорошо знаю и что близко и так интересно (забавно, остро, задиристо, жёстко, без оглядки-продолжайте на свой вкус) , как только могу, и только с тем, кто мне больше всего интересен, как собеседник (не обязательно знакомый/знакомая), согласный/ая со мной или спорщик/ца (спорщик, может, лучше).

просто Филя
01-21-2008, 06:05 AM
Как, по вашему, надо писать - чтоб читатель читал, и ему было бы интересно?
Факты, действия, результаты- сжатым стилем; или,наоборот, растягивать своё сочинение, вставляя портреты, описания природы, исторические ссылки и т.д.?
Я пишу уже чёрт знает сколько - вот уже месяца два, с перерывани, правда, и вышел..один печатный лист. А надо хотя бы шесть..а лучше десять...
Ну, если читателем является редактор, то конечно! Для того, чтоб переврать факты есть пресса. Да и что они такое - факты? Ну проглотил ты кусок колбасы, не подавился- факт? А я прочитал твое сообщение об этом и думаю- ну и славно, не вегитарианец значит. Что будет с колбосой дальше (это к растягиванию) мне не интересно- сам догадаюсь.
Существуют два забавных словечка - фабула и сюжет и к ним знаменитая иллюстрация: «король убил королеву»- фабула, «король из ревности убил королеву»- сюжет. Факты скучны, интересен (ну если интересен) рассказ, история.
Ладно, что-то я затянул. Но думаю, писать для печати не стоит, как не стоит создавать скульптуру для продажи или писать Тайную Вечерю для славы. и вообще, всё это стоит делать только если не делать этого нельзя.

просто Филя
01-21-2008, 06:06 AM
Как, по вашему, надо писать - чтоб читатель читал, и ему было бы интересно?
Факты, действия, результаты- сжатым стилем; или,наоборот, растягивать своё сочинение, вставляя портреты, описания природы, исторические ссылки и т.д.?
Я пишу уже чёрт знает сколько - вот уже месяца два, с перерывани, правда, и вышел..один печатный лист. А надо хотя бы шесть..а лучше десять...
Ну, если читателем является редактор, то конечно! А для того, чтоб переврать факты есть пресса. Да и что они такое - факты? Ну проглотил ты кусок колбасы, не подавился- факт? А я прочитал твое сообщение об этом и думаю- ну и славно, не вегитарианец значит. Что будет с колбосой дальше (это к растягиванию) мне не интересно- сам догадаюсь.
Существуют два забавных словечка - фабула и сюжет и к ним знаменитая иллюстрация: «король убил королеву»- фабула, «король из ревности убил королеву»- сюжет. Факты скучны, интересен (ну если интересен) рассказ, история.
Ладно, что-то я затянул. Но думаю, писать для печати не стоит, как не стоит создавать скульптуру для продажи или писать Тайную Вечерю для славы. и вообще, всё это стоит делать только если не делать этого нельзя.

просто Филя
01-21-2008, 06:13 AM
Понятно...спасибо за отклик...Какой параграф, по вашему лучше, более, так сказать,съедобный для читателя;
" По дороге домой Вася зашёл в аптеку и выкупил лекарство в тёмном стеклянном флаконе"
или второй:
"По дороге домой Вася заходит в аптеку,где стоит густой запах валерианы, перемешанный с горьковатым духом горчицы и сладким,напоминающим о лете, ароматом сухой малины.
Пожилая провизорша в очках с тонкой золотой оправой на длинном, костлявом носу и крахмальной белой шапочке на седых, коротко подстриженных волосах, долго рассматривает розовый бланк, потом куда-то звонит, говоря вполголоса, и время от времени поглядывая на Васю".
Если Вася не собирается прикончить костлявоносую провизоршу, забрать деньги аз кассы и наркотики из шкафов, то первый параграф несравненно лучше.

fugitive
01-21-2008, 08:03 AM
Подскажите, пожалуйста,если знаете, куда бы можно "воткнуть" пару печатных листов для "заценки"?
Змея бери меня в продюсеры.

Aurbo
02-06-2008, 06:17 PM
Змея бери меня в продюсеры.

Да хоть сейчас. А что делать-то будем, продьюсер?

fugitive
02-06-2008, 06:50 PM
Да хоть сейчас. А что делать-то будем, продьюсер?
продавать твои шедевры:D

Aurbo
02-06-2008, 06:54 PM
продавать твои шедевры:Д
да ну? А кто их купит.. мои шедевры? :rolleyes:

fugitive
02-06-2008, 06:59 PM
да ну? А кто их купит.. мои шедевры? :rolleyes:

дай почитать

Aurbo
02-06-2008, 07:02 PM
дай почитать
дай закончить хотя бы.Скажу сразу - очень страшно получилось, мне аж самой страшно читать.

fugitive
02-06-2008, 07:08 PM
дай закончить хотя бы.Скажу сразу - очень страшно получилось, мне аж самой страшно читать.

хорошо.
Змея ты круче спилберга:D

Aurbo
02-06-2008, 07:09 PM
хорошо.
Змея ты круче спилберга:Д
так ты ж меня ещё не читал..откуда ты знаешь?шутник...

fugitive
02-06-2008, 07:11 PM
я в тебя верю.
ты такое можешь загнуть:rolleyes:

Aurbo
02-06-2008, 07:15 PM
я в тебя верю.
ты такое можешь загнуть:роллеыес:
ну..А у тебя какие-нибудь знакомые есть в книжной области? Ведь ы пишу по-русски,здесь даже и не думаю,что можно будет опубликовать - только в России.

fugitive
02-06-2008, 07:21 PM
ну..А у тебя какие-нибудь знакомые есть в книжной области? Ведь ы пишу по-русски,здесь даже и не думаю,что можно будет опубликовать - только в России.

присылай. дам почитать кому надо

Aurbo
02-06-2008, 07:24 PM
присылай. дам почитать кому надо
врёшь ты всё,наверное. Шутишь,вернее. А если нет - черкни пару слов в личке. Я раскажу, о чём речь идёт.

Naila
08-03-2008, 01:36 AM
:D ну я то люблю читать описания .... не все предпочитают)) А что касается самого повествования, то самой популярной формой его (в поп-литературе) является прошедшее время - "По дороге домой Вася зашел в аптеку, где стоял густой запах ....

Заметки на полях (не волнуйтесь, что решила запечатлеть здесь свое присутствие,... я тут просто недавно вошла - интересно, где - что...)

Даты мне не интересны, впрочем, в большинстве случаев, если дело НЕ конкретное, то есть НЕ не терпящее отлагательств и не требующее командной, синхронной работы...

Тык, я это... когда Дюма читала (лет 16 мне было), "Королева Марго" - вообще, в конце - не поняла почему ТАК книгу назвали...(смутное подозрение было, что книгу адаптировали для) Но в процессе чтения... было: сначала я не поняла... что это было ибо от душераздирающего крика - вообще - парализовало - от неожиданности... Когда обрела возможность двигаться... Ох, ну это несколько абзацев уже моего собственного изложения (возможно, для книги, но я не писатель, хотя меня постоянно в этом обвиняют) - что это было... Это называется резонанс - по-научному... Настоящий чИтец - всегда и вовремя выберет/попадет на то что ему нужно... Когда мне было 20 лет читала тоже... Книга толстая - и выписала 2-3 цитаты - золото! - на всю жизнь логосы... Сюжет не помню вообще, я помню только, что я перелистывала книгу не читая, то и дело ловя себя на мысли на том, что хочется её закрыть, мол все равно - не читаю... - но Зрение включалось только в тех 2-3-х местах, где те слова были - синхронные с МОИМ состоянием...

Не думайте о читателях - думайте - о себе - когда пишете... Где запятую здесь ставить - сами решайте... Просто не обязательно называть имена тех с кем вы мысленно беседуете, описывая свои ощущения, анализ и выводы... Если вы человек интересный, то и книга будет ваша интересна... Точно также - рыбы интересуются живя в потоке воды - именно тем, что ИМ интересно... Будь-то ваши ноги в воде, будь-то червяк на крючке, будь-то какие любые другие какашки. То что им не нравится - они мгновенно выплевывают...

Вообще, если писатель это профессия, а не жизнь, то это не писатель, а Раб Лампы (Джин из "Алладина")... Он могущественнен может быть в своей ипостаси, sure, но если только он один так думает, так таково и его могущество...

Посмотрите, пожалуйста, другое, истинное значение слова "признанный"... (см. recognized...) - см., узнать, признать... Это - как воды попить... Для кого вода - это не чудо... Тому вообще... Ну да ладно, всему свое время. Попытки - всегда идут в зачёт... жизненному опыту... Главное всегда помнить - про Сизифов Труд и Прокрустово Ложе.

Naila
08-03-2008, 02:12 AM
Красота, говорят, в глазах смотрящего и красота рассказа тоже. Я бы, пожалуй, говорил о том, что хорошо знаю и что близко и так интересно (забавно, остро, задиристо, жёстко, без оглядки-продолжайте на свой вкус) , как только могу, и только с тем, кто мне больше всего интересен, как собеседник (не обязательно знакомый/знакомая), согласный/ая со мной или спорщик/ца (спорщик, может, лучше).

P.S. Да-сс... :-) Повтор с моей стороны - не означает, что я опоздала, а означает, что я тоже дошла до этого места ("двери") своим умом... и хожу - туда сюда - обыденно... по любимым местам. Мне понравилось "сюда" ходить... Что говорить об обыденных местах - у всех в доме есть одни и те же вещи... Да и мы-то - мало чем отличаемся от друг друга - деталями только... А так - по-стандарту - у всех по две руки, ноги, - по паре глаз, ушей и т.д.
Все дело в содержании, естественно. У каждого свои пристрастия. И у каждого свой путь. А земля-то - все равно круглая...:D

Aurbo
05-14-2009, 10:06 PM
В общем, я написала,а [fugitive] исчез.Надо же,а ..Не прошло и двух лет...
Беглец, ты где?Или кто-то,кто тебя знает?

Sea
05-15-2009, 09:23 AM
так ты ж меня ещё не читал..откуда ты знаешь?шутник...

мы же тебя на форуме читаем :good:
жестко и straight-to-point

Aurbo
05-15-2009, 09:26 AM
Нда..Ну что ж делать, куда девать повесть?

Sea
05-15-2009, 11:05 AM
Нда..Ну что ж делать, куда девать повесть?

а в каком жанре написана?
может в журнал Частями опубликовывать
или целиком если короткая

AlexKo
01-28-2010, 07:23 AM
Извините я не могу начать новый топик, но мне нужно спросить. Я ищу спонсора для публикации своего перевода.

Я перевел знаменитую повесть Владислава Крапивина "Трое с площади Карронад". Одному пенсионеру из Теннесси ;) книга очень понравилась и мы вместе довели дело для приличного уровня, т.е. перевод проверен и вообще хорошо выглядит. К сожалению сейчас трудно найти американского издателя, который бы взял бы перевод к публикации с оплатой в счет будущих продаж. И хотя перевод оценен очень хорошо, контрактное предложение которое я получил от Dorrance Publishing Company, Inc. вкратце выглядит так:

1. Книга им подходит. Они производят издательскую корректировку, публикуют книгу (в бумажном виде, размещают в интернет магазинах), принимают все меры к ее раскрутке, рекламе.
2. Я должен заплатить субсидию на публикацию в размере 10 тысяч долларов (масса рассрочек прилагается).

Возможно, кто-то из прочитавших это сообщение до сих пор помнит ту знаменитую повесть из своего детства. Может быть также в США есть богатые люди которые могут проспонсировать этот проект? Так хочется, чтобы англоязычный мир открыл бы, что Россия делает не только ракеты. Также хочется порадовать ВК.

Если у кого то будут какие предложения или советы (ну типа как выйти на Абрамовича и т.п. :rolleyes:) то юарвэлком.

Пока!
Александр
[email protected]

Vitta
01-28-2010, 07:55 AM
как пахнет сухая малина?

по чуть-чуть - малиной, сухой травой и пылью

Vitta
01-28-2010, 07:57 AM
По дороге домой зайдя в аптеку, Вася почувствовал резкий запах валерианы,перемешанный с горьковатым духом горчицы и сладким,напоминающим о лете, ароматом сухой малины.Пожилая провизорша в очках с тонкой золотой оправой на длинном, костлявом носу и крахмальной белой шапочке на седых, коротко подстриженных волосах, долго рассматривая розовый бланк, куда-то позвонила, и говоря вполголоса, и время от времени пыталась искоса поглядывать на Васю".
Так будет более читабельно;)

Кстати,а почему бланк розовый?

корявенько ..

Vitta
01-28-2010, 08:00 AM
Эхма..вспомнил что у меня тож где-то.. начало повести валяеццо...Писатели фиговы..
Апрель по-моему читала..интересовалась продолжением..
может встанет когда..

fugitive
02-01-2010, 01:01 PM
напиши повесть об войне в ираке. или роман на ту же тему.
побольше трагичности,любви и соплей.