PDA

View Full Version : Григ Кард и Гражданство. Есть разница?



Кицька
11-02-2007, 11:00 PM
У меня такой вопросик. Вчера разговаривала с одной знакомой с США (моя бывшая сотрудница). Она тайландка. Живет в США где-то 20 лет. я как-то была уверенна, что у нее гражданство. Зашла тема об этом, но оказывается нет. Говорит зачем ей это? С грин кард все, тоже самое и нет никакой разницы... Действительно ли это так?

Просто интересно, потому что я думаю, что разница все-таки есть. И глупо не иметь гражданства, если как бы заслуживаешь на него... ИМХО

Милька
11-03-2007, 12:14 AM
чем зарабатываешь?))

на самом деле, гражданство дает тебе возможность тут голосовать. :evillaugh :evillaugh
ну а главное даст тебе возможность притащить сюда родителей.

Кицька
11-03-2007, 12:18 AM
чем зарабатываешь?))

на самом деле, гражданство дает тебе возможность тут голосовать. :evillaugh :evillaugh
ну а главное даст тебе возможность притащить сюда родителей.
я работала в офисе HR. Но вообще еще учусь. А родители ехать и так не хотят. Но как бы все родственники этой женщины тут. Так что может и нет разницы...

Милька
11-03-2007, 12:19 AM
родители пока не хотят. они обычно стареют, а не молодеют.

Кицька
11-03-2007, 12:22 AM
родители пока не хотят. они обычно стареют, а не молодеют.
я тоже так считаю. Поэтому и постараюсь им помочь. Но у родителей все-равно грин карта будет хоть с моим гражданством, хоть и без него. Через родственные связи. ДОк уже в процессе.

Lev Kobrin
11-03-2007, 01:14 AM
я тоже так считаю. Поэтому и постараюсь им помочь. Но у родителей все-равно грин карта будет хоть с моим гражданством, хоть и без него. Через родственные связи. ДОк уже в процессе.
Также можно добавить, что, имея гражданство США, не нужно беспокоиться о получении визы в большинство стран мира при желании попутешествовать. С гринкартой же нужно всякий раз получать визу.

Bumazhka
11-03-2007, 01:46 AM
У меня такой вопросик. Вчера разговаривала с одной знакомой с США (моя бывшая сотрудница). Она тайландка. Живет в США где-то 20 лет. я как-то была уверенна, что у нее гражданство. Зашла тема об этом, но оказывается нет. Говорит зачем ей это? С грин кард все, тоже самое и нет никакой разницы... Действительно ли это так?
Просто интересно, потому что я думаю, что разница все-таки есть. И глупо не иметь гражданства, если как бы заслуживаешь на него... ИМХО
Разница есть и значительная.
1) Гринкарту вам надо 'поддерживать' своим присутствием здесь.
2)Гринкарту могут отобрать у вас в любой момент из за разных обстоятельств. По моему даже на самой карте написано "May be revoked by INS".

Всё в жизни бывает. Если суммировать - с грин картой у вас всегда есть угроза eё лишиться. Даже если например правонарушения не deportable, то после них гражданство получить становится сложнее.

К примеру, один знакомый, который не думал сдавать на гражданство 'вляпался', как говорит не по своей вине. Как не странно переживал он больше по поводу того, как не быть депортированным. Хоть этого и не случилось, он теперь себя винит в том, что не стал гражданином раньше. Теперь гражданство ему не видать долго. Плюс, живёт, как говорит, теперь под pressure быть "паенькой", чтобы точно не депортировали. Record у него то уже есть.

Вообщем Кицька, пока у вас record чистый, сдавайте на гражданство. ;)

ETTY
11-03-2007, 06:39 AM
У меня такой вопросик. Вчера разговаривала с одной знакомой с США (моя бывшая сотрудница). Она тайландка. Живет в США где-то 20 лет. я как-то была уверенна, что у нее гражданство. Зашла тема об этом, но оказывается нет. Говорит зачем ей это? С грин кард все, тоже самое и нет никакой разницы... Действительно ли это так?

Просто интересно, потому что я думаю, что разница все-таки есть. И глупо не иметь гражданства, если как бы заслуживаешь на него... ИМХО

Еще хочется добавить ко всему вышесказанному, что существует большое множество высокооплачеваемых работ, где не имеея гражданства никто тебя не возмет. Работы эти как правило связаны с работой на правительство или на government contractors.
В гражданстве множество плюсов...

Еще не маловажный факт, что получая гражданство США, Вас никто не заставляет насильно отказываться от вашего теперяшнего гражданства...

Lev Kobrin
11-03-2007, 07:34 AM
Еще хочется добавить ко всему вышесказанному, что существует большое множество высокооплачеваемых работ, где не имеея гражданства никто тебя не возмет. Работы эти как правило связаны с работой на правительство или на government contractors.
В гражданстве множество плюсов...

Еще не маловажный факт, что получая гражданство США, Вас никто не заставляет насильно отказываться от вашего теперяшнего гражданства...
Первый пунт - правильный, а второй - прихрамывает. Насильно вообще никто не заставляет отказываться от своего гражданства.

справочник
11-03-2007, 08:51 AM
Кроме вышеперечисленного, есть немаловажный фактор пенсионного обеспечения.

Кицька
11-03-2007, 09:51 AM
Кроме вышеперечисленного, есть немаловажный фактор пенсионного обеспечения.
хм... а вот это интересно... этой женщине за 50... так какая разница?

ETTY
11-03-2007, 12:09 PM
Первый пунт - правильный, а второй - прихрамывает. Насильно вообще никто не заставляет отказываться от своего гражданства.

Лев, не цепляйтесь к словам.... вы прекрасно поняли, что я имел ввиду... что получая гражданство США, не обязательно отказываться от теперешнего гражданства.

справочник
11-03-2007, 01:08 PM
хм... а вот это интересно... этой женщине за 50... так какая разница?
В отличии от обладателей ГК, граждане могут получать SSI, дополнительное медицинское обслуживание и т.д.
Пенсионный возраст в США не совпадает с российским и зависит от года рождения. У каждого года - своя дата выхода на пенсию.

Lev Kobrin
11-04-2007, 02:56 AM
Лев, не цепляйтесь к словам.... вы прекрасно поняли, что я имел ввиду... что получая гражданство США, не обязательно отказываться от теперешнего гражданства.
Да я не цепляюсь. Просто вопрос о различиях между гринкартой и гражданством.

Alex_3112
11-05-2007, 12:41 PM
Граждан, однако, вызывают на Jury Duty.

Lev Kobrin
11-06-2007, 10:20 AM
Граждан, однако, вызывают на Jury Duty.
Это 100% правда, так же как и голосование.

TheDreamer
11-06-2007, 12:24 PM
Граждан, однако, вызывают на Jury Duty.
Мне даже понравилось. Компания сохраняет зарплату, а если дело попадётся интересное, то очень даже нескучно.

Alex_3112
11-06-2007, 12:40 PM
Мне даже понравилось. Компания сохраняет зарплату, а если дело попадётся интересное, то очень даже нескучно.
Ну смотря какая компания. Я вот например консультант, так меня и того, уволить могут...

Odinokiy_Ostrov
11-06-2007, 12:46 PM
Ну смотря какая компания. Я вот например консультант, так меня и того, уволить могут...
Уволить за [jury duty] не имеют права. Но платить за это не обязаны.

Буржуй
11-06-2007, 12:47 PM
Граждан, однако, вызывают на Jury Duty.Джури дьюти это фигня, говориш что не парле инглесе., и всё.

Alex5448
11-06-2007, 01:02 PM
Джури дьюти это фигня, говориш что не парле инглесе., и всё.
А как экзамен сдавал?

Alex_3112
11-06-2007, 01:33 PM
Уволить за [jury duty] не имеют права. Но платить за это не обязаны.
Ну, могут "не продлить контракт" - вариантов море.

Lev Kobrin
11-09-2007, 02:47 AM
Ну, могут "не продлить контракт" - вариантов море.
Там в открытке, которую присылают даже нет такой причины для отказа, как незнание английского. Кроме того, компания ОБЯЗАНА оплачивать работу присяжного.

Odinokiy_Ostrov
11-09-2007, 09:56 AM
Кроме того, компания ОБЯЗАНА оплачивать работу присяжного.
Нет, не обязана. Если работа не государственная, то не обязана. Уволить за отсутствие не имеют права, но могут не платить. Многие крупные компании платят....но далеко не все.

Lilu
11-09-2007, 10:41 AM
Нет, не обязана. Если работа не государственная, то не обязана. Уволить за отсутствие не имеют права, но могут не платить. Многие крупные компании платят....но далеко не все.
А что, разве это не государственная работа?

справочник
11-09-2007, 10:45 AM
А что, разве это не государственная работа?
Это не работа, а гражданский долг. Вы и этого не понимаете?
:confused:

Odinokiy_Ostrov
11-09-2007, 10:50 AM
А что, разве это не государственная работа?
Я имела в виду основную работу, где человек работает. Если эта работа государственная - зарплата платится за дни, когда человек на [jury duty]. Многие крупные компании тоже оплачивают это время своим работникам. Большинство более мелких компаний - не оплачивает.

Милька
11-09-2007, 10:50 AM
Какой биг дил.
Можно подумать, что каждый гражданин не сталкивается с такой вероятностью. Вопрос только в деньгах. Я еще не знаю случаев, чтоб увольняли за отсутствие на работе по причине участия в суде.

Alex_3112
11-09-2007, 01:20 PM
Какой биг дил.
Можно подумать, что каждый гражданин не сталкивается с такой вероятностью. Вопрос только в деньгах.
А если у гражданина запланирована свадьба, интервью или trip of a lifetime? Конечно, все это тоже можно свести к вопросу денег...

Odinokiy_Ostrov
11-09-2007, 01:54 PM
А если у гражданина запланирована свадьба, интервью или трип оф а лифетиме? Конечно, все это тоже можно свести к вопросу денег...
[Jury Duty] можно перенести если запланирована свадьба. Не надо из этого делать такую серьёзную проблему. Как по мне...так мне вообще [jury duty] нравится. Правда, меня, к сожалению, никогда на само жюри не выбирают. ;)

Lilu
11-09-2007, 03:05 PM
Это не работа, а гражданский долг. Вы и этого не понимаете?
:confused:
Мне чего-нибудь не понимать не зазорно, я учебников не писала ;)

9999
11-09-2007, 06:20 PM
За jury duty платят что то порядка 10 долларов в день (от государства).
Собственно работодатель ничего платить не обязан, хотя и уволить не имеет права.

С другой стороны, можно попросить отвод на основании financial hardship, типа "у меня семья, нам жрать будет нечего", судья может это учесть и послать себе с богом... а может и не учесть, как захочет.

Odinokiy_Ostrov
11-09-2007, 06:27 PM
За юры дуты платят что то порядка 10 долларов в день (от государства).
Собственно работодатель ничего платить не обязан, хотя и уволить не имеет права.

С другой стороны, можно попросить отвод на основании финанциал хардшип, типа "у меня семья, нам жрать будет нечего", судья может это учесть и послать себе с богом... а может и не учесть, как захочет.
Сколько платят - зависит от штата. В Калифорнии - $15 в день. В других местах примерно так же.

С [fiancial hardship] сейчас стало гораздо строже. Раньше отпускали каждого об этом заикнувшегося, сейчас - нет.
Но я всё равно не понимаю почему народ в этой теме такую серьёзную проблему из этого [jury duty] делает. Вызывают не часто и не надолго. Не вижу проблемы.

Lilu
11-09-2007, 06:46 PM
Да вообще, там же вроде можно сказать, что по религиозным убеждениям никого судить не можешь. Или не верят?

Bumazhka
11-09-2007, 07:39 PM
Там в открытке, которую присылают даже нет такой причины для отказа, как незнание английского.В открытке приводятся вопросы, чтобы определить годитесь вы в присяжные или нет. И там есть вопрос "Говорите ли вы по английски?"
Кроме того, компания ОБЯЗАНА оплачивать работу присяжного.Нет, НЕ ОБЯЗАНА. Обязана отпустить работника на исполнение его обязанности присяжного, а платить за это не обязана.

Odinokiy_Ostrov
11-09-2007, 10:40 PM
Да вообще, там же вроде можно сказать, что по религиозным убеждениям никого судить не можешь. Или не верят?
А я не могу понять зачем что-то говорить. Почему бы и не выполнить гражданский долг, в конце концов?

справочник
11-09-2007, 10:45 PM
А я не могу понять зачем что-то говорить. Почему бы и не выполнить гражданский долг, в конце концов?
Оне не практики, оне теоретики ...
Им в родной Латвии долг тяжек, а уж в Америце явно до лампочки ...

Lilu
11-10-2007, 11:06 AM
Оне не практики, оне теоретики ...
Им в родной Латвии долг тяжек, а уж в Америце явно до лампочки ...
Ай да Справочник! Ну пригвоздил!:)