PDA

View Full Version : Кто должен платить за высшее образование?



Буржуй
10-30-2007, 08:48 AM
Должны ли те, кто пользуется результатами высшего образования, оплачивать его в форме все возможных лонов, или это всётаки обязанность родителей? С одной стороны когда родители финансируют образования ребёнка они вкладывают деньги в будущее, с другой, когда дети знают что сами должны будут выплачивать долги за образование то, возможно, более усердно занимаются. Я лично склоняюсь больше к первому чем второму.

cosmopolit
10-30-2007, 08:52 AM
скорее первое, чем второе
дите, оно и в 18 лет еще дите, поэтому выбирая колледж особо серьезно не заморачивается по поводу своего выбора. И потом начинаются метания это мне не нра, хочу вот на этого выучиться...
а когда долги на учебу повисают на ребенкину шею, думаю что процесс взросления ускоряется ;)

Буржуй
10-30-2007, 08:58 AM
скорее первое, чем второе
дите, оно и в 18 лет еще дите, поэтому выбирая колледж особо серьезно не заморачивается по поводу своего выбора. И потом начинаются метания это мне не нра, хочу вот на этого выучиться...
а когда долги на учебу повисают на ребенкину шею, думаю что процесс взросления ускоряется ;)Если в "дите, оно и в 18 лет еще дите" то понятие долга такое же фиолетовое как и понятие где и на кого учиться, помойму. Другими словами родительские "обязанности" перед ребёнком заканчиваются после окончания ребёнком средней школы?

cosmopolit
10-30-2007, 09:02 AM
Если в "дите, оно и в 18 лет еще дите" то понятие долга такое же фиолетовое как и понятие где и на кого учиться, помойму. Другими словами родительские "обязанности" перед ребёнком заканчиваются после окончания ребёнком средней школы?

Инк, тут все индивидуально в зависимости от каждого ребенка
если ты видишь, что ребенок настроен серьезно учиться и делает выбор к которому давно стремился (в смысле это не решение одного дня - "я бы в летчики пошел, пусть меня научат"), то помогать и еще как помогать - и материально и в учебе, ресерчики там какие-нибудь сделать, план чего-нибудь нарисоать и т.д., а если чадо мечется от одного major к другому, то пусть само и платит за это пока не повзрослеет

Буржуй
10-30-2007, 09:04 AM
ресерчики там какие-нибудь сделать, план чего-нибудь нарисоать и т.д., зачем тебе учиться за ребёнка?

cosmopolit
10-30-2007, 09:15 AM
зачем тебе учиться за ребёнка?

помощь оказывать надо
моя несколько лет берет курсы в колледжах, нагрузка там большая,
Когда коворят, что учиться легко, не верь этому, потому как все зависит от персонального дитячего отношения к предмету. Домашние задания очень большие. Если задают 10 однотипных задач и она уже сделала самостоятельно 6, почемы бы механически не дорисовать остальные 4, subject ведь уже усвоен

Буржуй
10-30-2007, 09:24 AM
помощь оказывать надо
моя несколько лет берет курсы в колледжах, нагрузка там большая,
Когда коворят, что учиться легко, не верь этому, потому как все зависит от персонального дитячего отношения к предмету. Домашние задания очень большие. Если задают 10 однотипных задач и она уже сделала самостоятельно 6, почемы бы механически не дорисовать остальные 4, subject ведь уже усвоенпапа у Васи силен в математике или как оно там, лол

cosmopolit
10-30-2007, 09:27 AM
папа у Васи силен в математике или как оно там, лол

это наш фамильный недостаток :D
в математике у нас все сильны, особенно бабушка :D

Malishka
10-30-2007, 09:33 AM
Должны ли те, кто пользуется результатами высшего образования, оплачивать его в форме все возможных лонов, или это всётаки обязанность родителей? С одной стороны когда родители финансируют образования ребёнка они вкладывают деньги в будущее, с другой, когда дети знают что сами должны будут выплачивать долги за образование то, возможно, более усердно занимаются. Я лично склоняюсь больше к первому чем второму.

У тебя не достаточно опшнс. А что если комбинация помощь родителей и лоны ребёнка? Кстати, когда твоя дитятка пойдёт в колледж, ты увидишь, что первые 4 года, есть определённый лимит лонов которые она сможет взять, и ситуация тогда будет что а) ТЫ должен будешь [cosign] её лоны, [thus making YOU responsible], б) из за лимита придётса брать более НЕ выгодные лоны с высоким процентом.

Я считаю что каждая семья решает индивидуально. Если родители могут позволить оплатить образование ребёнку и помочь выйти без лонов, то почему бы и нет?

Буржуй
10-30-2007, 09:38 AM
У тебя не достаточно опшнс. А что если комбинация помощь родителей и лоны ребёнка? Кстати, когда твоя дитятка пойдёт в колледж, ты увидишь, что первые 4 года, есть определённый лимит лонов которые она сможет взять, и ситуация тогда будет что а) ТЫ должен будешь [cosign] её лоны, [thus making YOU responsible], б) из за лимита придётса брать более НЕ выгодные лоны с высоким процентом.

Я считаю что каждая семья решает индивидуально. Если родители могут позволить оплатить образование ребёнку и помочь выйти без лонов, то почему бы и нет?Комбинация это не выбор, это часть "лонов" меньших но тем не мении лонов. Я понимаю что каждая семья решает индивидуально, вопрос не в этом, а в том что высшеее образование ребэнка входит в графу обязаности родителя или нет?

Malishka
10-30-2007, 09:45 AM
Комбинация это не выбор, это часть "лонов" меньших но тем не мении лонов. Я понимаю что каждая семья решает индивидуально, вопрос не в этом, а в том что высшеее образование ребэнка входит в графу обязаности родителя или нет?
Вот это и решаетса индивидуально. Если родители МОГУТ позволить, то почему бы не помочь ребёнку?

Буржуй
10-30-2007, 09:48 AM
Вот это и решаетса индивидуально. Если родители МОГУТ позволить, то почему бы не помочь ребёнку?я не совсем понимаю как обязанность или не обязаность может быть индивидуальной:(

Malishka
10-30-2007, 09:51 AM
я не совсем понимаю как обязанность или не обязаность может быть индивидуальной:(
В каждой семье такое решение может отличатьса от решения в другой семье и т.д. На основе какое было апбрингинг, какие финансы в семье, и какой ребёнок, этот вопрос и будет решатьса каждой семьё по разному. Нету одного универсального решения должны/не должны. ИМХО

КошЫчка
10-30-2007, 09:59 AM
мне бы не хотелось чтобы мой ребёнок сам за себя платил... хотя не исключено что к моменту его обучения в колледже мне это будет элементарно не по карману..
Процесс взросления и всё такое это конечно хорошо..
Но мне кажется это не самое хорошее решение..
Я сама за школу платила, работала параллельно, лоны брала, и всё равно до пред последнего года баклуши била. Точно так же как и била бы плати за меня мои родители.
Зато по окончании пришлось цепляться за первую попавшуюся оплачиваемую работу, лишь бы начать долги отдавать..
Потом пару лет работала "на лоан"..
А будь у меня родители материально посолиднее и заплати за меня, я бы покопалась и подыскала работу по нраву.. а не просто за деньги, и полученную зарплату вкладывала бы в усовершенствование своей жизни... а не большей частью в выплату интересов банку :)

Буржуй
10-30-2007, 09:59 AM
В каждой семье такое решение может отличатьса от решения в другой семье и т.д. На основе какое было апбрингинг, какие финансы в семье, и какой ребёнок, этот вопрос и будет решатьса каждой семьё по разному. Нету одного универсального решения должны/не должны. ИМХОТогда как оно в идеале?

Malishka
10-30-2007, 10:06 AM
Тогда как оно в идеале?
Идеал это когда все родители обеспеченны и все дети ответственные ребята в 18 лет с целями и направлением в жизни.

Идеала нет, поэтому каждый решит по своему.

Перечитай КошЫчкин пост, она очень хорошо сказала. :34:

КошЫчка
10-30-2007, 10:18 AM
Тогда как оно в идеале?
теж говорят, идеала нет, есть индивидуальные решения по этому, как впрочем и по любому другому поводу..
так ф чём вапрос?? :crazy:

Буржуй
10-30-2007, 10:48 AM
мне бы не хотелось чтобы мой ребёнок сам за себя платил... хотя не исключено что к моменту его обучения в колледже мне это будет элементарно не по карману.. Иными словами подумать сейчас о том что будет через 15 лет нельзя, об этом нужно думать через 15 лет?

Буржуй
10-30-2007, 10:49 AM
Идеал это когда все родители обеспеченны и все дети ответственные ребята в 18 лет с целями и направлением в жизни.
ты что хотела в 18?

КошЫчка
10-30-2007, 11:26 AM
Иными словами подумать сейчас о том что будет через 15 лет нельзя, об этом нужно думать через 15 лет?
что за ерунда? Родители которые настроены на квалифицированное обучение своих детей, занимаются этим вопросом чуть не со дня рождения отроков.. люди менее зависимые финансово, наверное на момент поступления ребёнка в школу/колледж.. а люди менее имущие как правило надеются на вундеркиндов и стипендию :lol:

КошЫчка
10-30-2007, 11:28 AM
ты что хотела в 18?
Если мне не изменяет память то в мои 18 моей основной задачей было наскрести достаточно бабла чтобы попасть на выходные на популярную в то время в Москве дискoтеку ЛИС-С... :evillaugh

marussya
10-30-2007, 11:37 AM
Я получала бесплатное образование в России. Но родители содержали меня до тех пор, пока я не вышла замуж.

Так что не вопрос, что я буду стремиться к помощи моим детям в оплате высшего образования.

У нас, правда, есть вариант про запас - канадский.

Odinokiy_Ostrov
10-30-2007, 11:47 AM
вопрос не в этом, а в том что высшеее образование ребэнка входит в графу обязаности родителя или нет?
Кто определяет "обязанность"? В моей семье, а также в семьях друзей, всегда было так, что родители помогают по мере возможности. Возможности, разумеется, у каждой семьи разные. Поэтому и решается это всё индивидуально.

Манюня
10-30-2007, 12:48 PM
я было начала голосовать за первую опцию, а потом увидела что там тока лоуны

я считаю ребёнак не тока через лоуны должен своё образование финансировать, а так же и через стипендию

Malishka
10-30-2007, 06:47 PM
Иными словами подумать сейчас о том что будет через 15 лет нельзя, об этом нужно думать через 15 лет?

Фонды для колледжа надо открывать сейчас, ну хотя бы для цели налогов. А через 15 лет ты решишь этот вопрос вместе с женой и чадами :34:

Malishka
10-30-2007, 06:48 PM
ты что хотела в 18?
Я хотела быть врачом..............ещё с 11 лет. Это не изменилось к 18.:34:

Монашка
10-30-2007, 09:28 PM
Я хотела быть врачом..............ещё с 11 лет. Это не изменилось к 18.:34:если твои родители были в состоянии открыть "коледжский" фонд тогда - эт просто замечательно
еще замечательнее если они успели за 7 лет собрать нужную сумму
но ведь далеко не у всех такая возможность была или есть

Malishka
10-30-2007, 10:19 PM
если твои родители были в состоянии открыть "коледжский" фонд тогда - эт просто замечательно
еще замечательнее если они успели за 7 лет собрать нужную сумму
но ведь далеко не у всех такая возможность была или есть

При чём тут это? Мои родители НЕ успели ничего для меня собрать. Вопрос Инка был или я знала что хотела в 18. Я ответила да. В 11 я ещё в Америке не жила.

За всё образование я к сожалению брала лоны (у меня не было фонда для колледжа). Во многом остальном мои родители старались мне очень помочь, за что я им безгранично благодарна

Буржуй
10-31-2007, 07:50 AM
Фонды для колледжа надо открывать сейчас, ну хотя бы для цели налогов. А через 15 лет ты решишь этот вопрос вместе с женой и чадами :34:Если фонды открывать сейчас, то и думать нужно сейчас, потомучто потом с фондами думать будет нельзя по той простои причине что эти самые фонды могут быть исползованы исключительно на образовательные цели и плотиш налогов от сюда до китайской стены.

Монашка
10-31-2007, 07:51 AM
При чём тут это? Мои родители НЕ успели ничего для меня собрать. Вопрос Инка был или я знала что хотела в 18. Я ответила да. В 11 я ещё в Америке не жила.

За всё образование я к сожалению брала лоны (у меня не было фонда для колледжа). Во многом остальном мои родители старались мне очень помочь, за что я им безгранично благодарнаизвини, не поняла о чем вы спорили


почему к сожалению? это нормально, это обычно, [that is very usual]

я абсолютно ЗА то чтоб ребенок брал заемы на свое имя, смогу- помогу, а нет - так будет знать что за принятые решения надо нести ответственность

[believe it or not], детишечки достаточно известных и прилично богатых людей берут заемы на обучение, а не родители за них платят

Буржуй
10-31-2007, 07:51 AM
Я хотела быть врачом..............ещё с 11 лет. Это не изменилось к 18.:34:Прекрастно, в этом и мой поинт. Если человек не ратард, то к 18 он или она примерно знает что хочет делать.

Монашка
10-31-2007, 07:52 AM
Прекрастно, в этом и мой поинт. Если человек не ратард, то к 18 он или она примерно знает что хочет делать.глупость необыкновеннейшая, извините :34:

Буржуй
10-31-2007, 07:54 AM
я абсолютно ЗА то чтоб ребенок брал заемы на свое имя, смогу- помогу, а нет - так будет знать что за принятые решения надо нести ответственность

[believe it or not], детишечки достаточно известных и прилично богатых людей берут заемы на обучение, а не родители за них платят
Это очень глупый взгляд на жизнь, имхо. :( Если есть чем платить за обучение то нет финансового смысла выбрасывать деньги на займы. Это не имеет никакого финансового смысла. С другой стороны, я не знаю никаких известных людей, но богатые люди (по крайней мере те кого я знаю) плотят за образование детей без лонов. :34:

Буржуй
10-31-2007, 07:55 AM
глупость необыкновеннейшая, извините :34:Почему глупость В 18 лет человек не ребэнок а обсолютно взрослы человек которы достаточно взрослый чтобы воевать на войне. Если в 18 лет мозгов нет, то их никогда уже не будет. Имхо.

Монашка
10-31-2007, 08:00 AM
Почему глупость В 18 лет человек не ребэнок а обсолютно взрослы человек которы достаточно взрослый чтобы воевать на войне. Если в 18 лет мозгов нет, то их никогда уже не будет. Имхо.глупость потому что человек идет в коледж, начинает изучать то что ему очень хотелось делать всю жизнь и вдруг понимает что не совсем или совсем не то и не так, как ему казалось...
и это пока еще 18...
а сколько людей изменят профессиональную дорожку посреди жизни??
они все ретарды?

Монашка
10-31-2007, 08:02 AM
Это очень глупый взгляд на жизнь, имхо. :( Если есть чем платить за обучение то нет финансового смысла выбрасывать деньги на займы. Это не имеет никакого финансового смысла. С другой стороны, я не знаю никаких известных людей, но богатые люди (по крайней мере те кого я знаю) плотят за образование детей без лонов. :34:Инк, а почему люди берут заемы на дом, когда им есть за что купить дом сразу?
не все те кто плОтят за образование своих детишек есть люди действительно богатые

имхо: когда даром достается - так же и ценится :34:

Буржуй
10-31-2007, 08:15 AM
глупость потому что человек идет в коледж, начинает изучать то что ему очень хотелось делать всю жизнь и вдруг понимает что не совсем или совсем не то и не так, как ему казалось...
и это пока еще 18...
а сколько людей изменят профессиональную дорожку посреди жизни??
они все ретарды?Нет конечно, мой бякграунд в комьпютерах и финансах а я работаю с риалстейтом. Но, если человек в 18 не знает примерно ох ночет быть космонафтом или уборщицей,м то у него или её проблемы с умом, вернее его полное отсуствие, имхо.

Монашка
10-31-2007, 08:19 AM
Нет конечно, мой бякграунд в комьпютерах и финансах а я работаю с риалстейтом. Но, если человек в 18 не знает примерно ох ночет быть космонафтом или уборщицей,м то у него или её проблемы с умом, вернее его полное отсуствие, имхо.ну что за юношеский максимализм??!!!!
я ведь не о том получать образование или нет (космонавт или уборщица), я о том что в каком направлении получать образование (космонавт, астронавт, доктор, физик, химик.....)
капишь????

Буржуй
10-31-2007, 08:20 AM
Инк, а почему люди берут заемы на дом, когда им есть за что купить дом сразу?
не все те кто плОтят за образование своих детишек есть люди действительно богатые

имхо: когда даром достается - так же и ценится :34:С последней фразой в корне не согласен. Повторюсь если человек ритард в 18 то будет ритард и в 78. Если человек в 18 не понимает цену деньгам то виноват родитель который во время не обьяснил. Человек с детства должен понимать что такое деньги (не с детсада естествено, но тем не мение.
Не сравнивай лоны на образование с лонами на недвижимост, только ритард (или у кого мешок кешака на отмытие) плотит наличными на недвижимост, мы это уже обсуждали, есть миллион причин для чего на много финансово выгоднее иметь моргидж. С другой стороны, процент на студенческий лон это деньги выброшеные не ветер, хоть и частично такс дидактабл. Если у человека есть финансовая возможность но он начинает жизнь своего ребэнка с минут ну скажем $200,000 то он не умэн, это как минимум.:(

Буржуй
10-31-2007, 08:22 AM
ну что за юношеский максимализм??!!!!
я ведь не о том получать образование или нет (космонавт или уборщица), я о том что в каком направлении получать образование (космонавт, астронавт, доктор, физик, химик.....)
капишь????Если в 18 лет, человек не знает он хочет быть лоером или химиком, то он ритард, имхо. НЕ ритарды ещё в хайскул берут класы каледжного л;евела, дабы ускорить своё обучение по той спецуииальности на которую онихотят ити учиться.

Монашка
10-31-2007, 08:28 AM
С последней фразой в корне не согласен. Повторюсь если человек ритард в 18 то будет ритард и в 78. Если человек в 18 не понимает цену деньгам то виноват родитель который во время не обьяснил. Человек с детства должен понимать что такое деньги (не с детсада естествено, но тем не мение.
Не сравнивай лоны на образование с лонами на недвижимост, только ритард (или у кого мешок кешака на отмытие) плотит наличными на недвижимост, мы это уже обсуждали, есть миллион причин для чего на много финансово выгоднее иметь моргидж. С другой стороны, процент на студенческий лон это деньги выброшеные не ветер, хоть и частично такс дидактабл. Если у человека есть финансовая возможность но он начинает жизнь своего ребэнка с минут ну скажем $200,000 то он не умэн, это как минимум.:(Инк, не нервничай ты так!!!
и не надо все подряд называть ретардами
человек должен понимать... ну и обьясни человеку, которому никогд ав жизни не сказали НЕТ как надо ценить $$$...
% на студ. заем может быть не так высок и есть немало заемов без% при определнных условиях

повторюсь: если у родителя есть $$$, то лучше помочь выплатить, типа подарок на вотЭва день рождения

Монашка
10-31-2007, 08:29 AM
Если в 18 лет, человек не знает он хочет быть лоером или химиком, то он ритард, имхо. НЕ ритарды ещё в хайскул берут класы каледжного л;евела, дабы ускорить своё обучение по той спецуииальности на которую онихотят ити учиться.[:grum:]
ты смешной очень, дика смешной
не хочешь карьеру сменить ?

чел может иметь образование в области химии, а потом получить [law degree] и продолжить работать в этой жe эрии!!!!
поучись, Инчик ;)

Буржуй
10-31-2007, 08:33 AM
Инк, не нервничай ты так!!!
и не надо все подряд называть ретардами
человек должен понимать... ну и обьясни человеку, которому никогд ав жизни не сказали НЕТ как надо ценить $$$...
% на студ. заем может быть не так высок и есть немало заемов без% при определнных условиях

повторюсь: если у родителя есть $$$, то лучше помочь выплатить, типа подарок на вотЭва день рожденияКто нервничает то? :DЯ не называю всех подряд ретардами, я называю ретардов ритардами, лол Если человеку никогда не сказали нет, то пусть родители себя кусают за логти, потомучто перед ними игоист ими же вырощеный, плюс не научить человека к 18 лет, что такео ден;ги, это даже не глупо, а практический криминально.
Если у родителя есть финансы, то не существует заэмов без % и процент таки высок, по сравнению с другими формами.
Если у родителя естрь ден;ги, то долг родителя оплатить образование ребэнка и таки мяу подарить и не один раз ребэнку на день рождение или просто так, чтобы тот не ждал смерти того самого родителя чтобы получить это злочасные деньги.:34:

Буржуй
10-31-2007, 08:35 AM
[:grum:]
ты смешной очень, дика смешной
не хочешь карьеру сменить ?

чел может иметь образование в области химии, а потом получить [law degree] и продолжить работать в этой жe эрии!!!!
поучись, Инчик ;)Нет, я уже карьеру сменил один раз, меня устраивает что яделаю. Мне учится уже немного поздно, у меня в туалете 3 диплома висит и куча сертификатов, проблемма в том что ты не мыслиш широко, а широкое мышление говорит что к 18 годам у человека большинство шариков на месте, если нет, то он не совсем по возрасту умэн, вернее глуп. :D:34:

Монашка
10-31-2007, 08:36 AM
Кто нервничает то? :ДЯ не называю всех подряд ретардами, я называю ретардов ритардами, лол Если человеку никогда не сказали нет, то пусть родители себя кусают за логти, потомучто перед ними игоист ими же вырощеный, плюс не научить человека к 18 лет, что такео ден;ги, это даже не глупо, а практический криминально.
Если у родителя есть финансы, то не существует заэмов без % и процент таки высок, по сравнению с другими формами.
Если у родителя естрь ден;ги, то долг родителя оплатить образование ребэнка и таки мяу подарить и не один раз ребэнку на день рождение или просто так, чтобы тот не ждал смерти того самого родителя чтобы получить это злочасные деньги.:34:[:grum: :ladush:]
не нервничай!!!!!

долг -шмолг...
до бороды кормить можешь с такими [obligations] ;)

Буржуй
10-31-2007, 08:38 AM
[:grum: :ladush:]
не нервничай!!!!!

долг -шмолг...
до бороды кормить можешь с такими [obligations] ;)А ты после смерти что бы то нибыло детям оставиш или в салвейшен армо сдаш по завещанию, я нипонял?

Монашка
10-31-2007, 08:38 AM
Нет, я уже карьеру сменил один раз, меня устраивает что яделаю. Мне учится уже немного поздно, у меня в туалете 3 диплома висит и куча сертификатов, проблемма в том что ты не мыслиш широко, а широкое мышление говорит что к 18 годам у человека большинство шариков на месте, если нет, то он не совсем по возрасту умэн, вернее глуп. [:D:34:]вот оно твое мЫшление шЫрокое [:grum:]
учться никогда не поздно ;)

ты можешь спорить по самое не могу, я высказала свое мнение
и только потому что ты с ним не согласен не делает его не верным :)

Буржуй
10-31-2007, 08:40 AM
вот оно твое мЫшление шЫрокое [:grum:]
учться никогда не поздно ;)

ты можешь спорить по самое не могу, я высказала свое мнение
и только потому что ты с ним не согласен не делает его не верным :)Согласен с последней фразой, с остальным естествено нет.

P.S. Учится поздно когда неохото и никому не нужно. Мне 4ый диплом не нужен, лол

Монашка
10-31-2007, 08:43 AM
А ты после смерти что бы то нибыло детям оставиш или в салвейшен армо сдаш по завещанию, я нипонял?а мы уже перешли на обсуждение завещаний? [:lol:]

п.с. [salvation army is one the worst to give as a charity, so, NO, i will not leave them my debt :D]

Буржуй
10-31-2007, 08:45 AM
а мы уже перешли на обсуждение завещаний? [:lol:]

п.с. [salvation army is one the worst to give as a charity, so, NO, i will not leave them my debt :D]
Все чарити одинаковые, когдато работал в одной очень риспектабл. А салвейшен армо кстати зе бет, ты им сдайэс мешок дерьма, потом на рисите пишеш что в мешке была норковая шуба, и списываеш с налогов. Они рулят.:D

Монашка
10-31-2007, 08:47 AM
Все чарити одинаковые, когдато работал в одной очень риспектабл. А салвейшен армо кстати зе бет, ты им сдайэс мешок дерьма, потом на рисите пишеш что в мешке была норковая шуба, и списываеш с налогов. Они рулят.:D[charity vse raznye, Inchik :lol:]
и то что хорошо тебе от [SA], то далеко не всегда хорошо тем, кто надеется что-то получить от той самой [charity]
но тему ж ты не о [charity] открыл :)

Буржуй
10-31-2007, 08:51 AM
[charity vse raznye, Inchik :lol:]
и то что хорошо тебе от [SA], то далеко не всегда хорошо тем, кто надеется что-то получить от той самой [charity]
но тему ж ты не о [charity] открыл :)НЕ, ты в очередной раз не права. Все чарити имеют работников которых нужно оплатить, пенсии написать, рент заплатить, кушать купить. То что ты им даэш 90% уходит на административный экспенс. Но это так к слову, а так конечно все класные кормят голодающих поволжя. Я кстати хотел как то чарити открыт, но не охото было сидеть и ждать стука полиции...

Монашка
10-31-2007, 08:59 AM
НЕ, ты в очередной раз не права. Все чарити имеют работников которых нужно оплатить, пенсии написать, рент заплатить, кушать купить. То что ты им даэш 90% уходит на административный экспенс. Но это так к слову, а так конечно все класные кормят голодающих поволжя. Я кстати хотел как то чарити открыт, но не охото было сидеть и ждать стука полиции...Инк, ты хочешь доказать что ты прав, вернее ты хочешь услышать что ты прав :)
не получись [:lol:]
потому что ты не совсем прав :)

sharik
10-31-2007, 09:08 AM
Если в 18 лет, человек не знает он хочет быть лоером или химиком, то он ритард, имхо. НЕ ритарды ещё в хайскул берут класы каледжного л;евела, дабы ускорить своё обучение по той спецуииальности на которую онихотят ити учиться.
Такими ретардами полны сотни коледжей....В среднем студент меняет майджор 3-4 раза...

Монашка
10-31-2007, 09:10 AM
Такими ретардами полны сотни коледжей....В среднем студент меняет майджор 3-4 раза...многие коледжи позволяют [declare major] к 3-ему курсу
это получаетсй годам к 20, так кажется?

Буржуй
10-31-2007, 09:11 AM
Такими ретардами полны сотни коледжей....В среднем студент меняет майджор 3-4 раза...А кто сказал что в каледжах не ретарды. Естественно полно ритардов, селяви.

Монашка
10-31-2007, 09:13 AM
А кто сказал что в каледжах не ретарды. Естественно полно ритардов, селяви.[c'mon]
ты ж думай головой немного [:lol:]
твой дитенок куда пойдет учиться? в коледж ;)

sharik
10-31-2007, 09:15 AM
А кто сказал что в каледжах не ретарды. Естественно полно ритардов, селяви.
Ок, Инк, Гринспен учил кларнет....потом стал известным экономистом, примеров милионы...так, что отнюдь не все к 18 знают what the hell they want....

Буржуй
10-31-2007, 09:16 AM
[c'mon]
ты ж думай головой немного [:lol:]
твой дитенок куда пойдет учиться? в коледж ;)Придётся

Буржуй
10-31-2007, 09:17 AM
Ок, Инк, Гринспен учил кларнет....потом стал известным экономистом, примеров милионы...так, что отнюдь не все к 18 знают what the hell they want....Гринспян до глубокой страрости не научился разговаривать, я его речи до сих пор читаю 5 раз. Кстати всегда есть исключения из правил.

sharik
10-31-2007, 09:25 AM
Гринспян до глубокой страрости не научился разговаривать, я его речи до сих пор читаю 5 раз. Кстати всегда есть исключения из правил.
Я уверена, что и Эйнштейна многие не понимали...

Те, что надо--понимали...

Буржуй
10-31-2007, 09:27 AM
Я уверена, что и Эйнштейна многие не понимали...

Те, что надо--понимали...
Ой тока нинада на меня бочку катить. ВА первых гринспян не эйнштеин (хотя клос) но это 90% волстрит 5 раз перечитывает, парень на гринспяновском языка дундучит не английском, вот дедушка бафет, вот это клад, мнебы его мозги.

Монашка
10-31-2007, 09:29 AM
Ой тока нинада на меня бочку катить. ВА первых гринспян не эйнштеин (хотя клос) но это 90% волстрит 5 раз перечитывает, парень на гринспяновском языка дундучит не английском, вот дедушка бафет, вот это клад, мнебы его мозги.Инк, переведи хотя бы на английский что ты хотел нам донести.... :6:

sharik
10-31-2007, 09:31 AM
А вот сейчас я тебя не особо поняла, кроме того что желаешь мозги Бафета...

Dova
10-31-2007, 09:31 AM
Инк, ты в каком классе решил быть "менеджером по недвижимости"(или кто ты у нас ?)... иначе ты тоже - "ретард".
Скорее те, кто в детстве выбрали себе профессию и она не разонравилась до момента поступления в колледже /в процессе учебы - исключение ...

Лоны пусть берет - а то вообще "разбалуется" .;)
Может у кого-то "идеальные";) дети , а у меня "нормальная". :D

Буржуй
10-31-2007, 09:32 AM
Инк, переведи хотя бы на английский что ты хотел нам донести.... :6:

Может проблемма не во мне а в тебе, если ты не поняла?:D

Это было на зербайджанском, да.

sharik
10-31-2007, 09:32 AM
О! И гот ит, Инк так напоисал, чтобы его никто не понял, мол он тож екак Гринспен....

Буржуй
10-31-2007, 09:33 AM
Инк, ты в каком классе решил быть "менеджером по недвижимости"(или кто ты у нас ?)... иначе ты тоже - "ретард".
Скорее те, кто в детстве выбрали себе профессию и она не разонравилась до момента поступления в колледже /в процессе учебы - исключение ...

Лоны пусть берет - а то вообще "разбалуется" .;)
Может у кого-то "идеальные";) дети , а у меня "нормальная". :DЯ выбрал это професию после получениэ 3 дипломов, а что?

Dova
10-31-2007, 09:34 AM
Я выбрал это професию после получениэ 3 дипломов, а что?
Ретард ! :28: "bez mozgov"

Монашка
10-31-2007, 09:35 AM
Может проблемма не во мне а в тебе, если ты не поняла?[:D]

Это было на зербайджанском, да.конечно-конечно, все может быть :)
только когда не понимает один ;)
а нас таки больше чем один (Шарик [:priv:] )

Монашка
10-31-2007, 09:35 AM
Я выбрал это професию после получениэ 3 дипломов, а что?:2: а што ты раньше не знал кем хочешь?
стать в смысле...

Буржуй
10-31-2007, 09:37 AM
:2: а што ты раньше не знал кем хочешь?
стать в смысле...Конечно знал. хотел быть финасистом с комьпютерным уклоном. ничего не изменилось. в чме твой вопрос?

Буржуй
10-31-2007, 09:38 AM
Ретард ! :28: "bez mozgov"Почему? Какое отношение эта фраза имеет ко мне?

Буржуй
10-31-2007, 09:39 AM
конечно-конечно, все может быть :)
только когда не понимает один ;)
а нас таки больше чем один (Шарик [:priv:] )Поголовное о@ъ$$е со вот?:D

sharik
10-31-2007, 09:53 AM
Короче, если деньги достаточно--думаю родители могут заплатить...если нет--u're on you own...

Монашка
10-31-2007, 09:54 AM
Конечно знал. хотел быть финасистом с комьпютерным уклоном. ничего не изменилось. в чме твой вопрос?
в чме вопроса не было [:lol:]
а если ты не понял в чем был вопрос, то уж, друг мой, [you are proven yourself guilty :lol:]

Монашка
10-31-2007, 09:59 AM
Поголовное о@ъ$$е со вот?:Dwelcome to the club, Honnnneeey!!! :kiss:

Буржуй
10-31-2007, 09:59 AM
в чме вопроса не было [:lol:]
а если ты не понял в чем был вопрос, то уж, друг мой, [you are proven yourself guilty :lol:]Никак нет, если вопрос не понятен, как же тут можно быть гилти. Спраси вопрос я отвечу и посмотрим кто гилти а кто нет.

Буржуй
10-31-2007, 10:00 AM
welcome to the club, Honnnneeey!!! :kiss::evillaugh:evillaugh:evillaugh

Монашка
10-31-2007, 10:00 AM
Никак нет, если вопрос не понятен, как же тут можно быть гилти. Спраси вопрос я отвечу и посмотрим кто гилти а кто нет.Инк, можно я тебя по-дружески сейчас пошлю??? [:grum:]
мне поработать надоо :6:

persona
10-31-2007, 10:18 AM
А я не понимаю такого вопроса, что значит должен? Каждая семья по разному смотрит на этот вопрос, возможности каждых семей разные.

Я, к сожалению, сколаршип получить не смогла, поэтому платить приходилось почти полностью. Родители помогали всегда. Я хоть и работала, но на учебу почти не тратилась первые 2-3 года, покупала себе только книги и все необходимое, а за классы родители платили. А потом, в последние полтора года, мне вздумалось самой платить за учебу. Родители меня на это никак не толкали, никогда не просили самой платить, просто я поняла, что смогу взять лоан и сама его выплачивать без каких либо трудностей. Родители отговаривали, но я все равно настояла на своем. Ни чуть не жалею.

Буржуй
10-31-2007, 10:19 AM
Инк, можно я тебя по-дружески сейчас пошлю??? [:grum:]
мне поработать надоо :6:МОжно, но вопроса ты так и не задала, по крайней мере внятного.

Монашка
10-31-2007, 10:21 AM
МОжно, но вопроса ты так и не задала, по крайней мере внятного.ты даже и читать то не умеешь... :(

Буржуй
10-31-2007, 10:29 AM
ты даже и читать то не умеешь... :(Ты мне мозги не пудри, у меня на это жена есть. Ты спроси что хочеш, только внятно, я тебе отвечу. Ато ты всё вокруг да около, а вопроса то нет. Так что ты хатела меня спрасить? Давай помогу: Ты хатела меня спрасить, почему же я в 18 лет не знал на кого хочу учиться значит или я фул оф шит и просто спорю ради споры или ритард. Примерно правильно суммировал?:D

cosmopolit
10-31-2007, 10:33 AM
Ты мне мозги не пудри, у меня на это жена есть. Ты спроси что хочеш, только внятно, я тебе отвечу. Ато ты всё вокруг да около, а вопроса то нет. Так что ты хатела меня спрасить? Давай помогу: Ты хатела меня спрасить, почему же я в 18 лет не знал на кого хочу учиться значит или я фул оф шит и просто спорю ради споры или ритард. Примерно правильно суммировал?:D

Инк, спакуха,
дети они такие разные, засранцы :D

вот моя, индипендент чаилд, мы и рады бы были приплатить че-нибудь за ее учебу, так не возьмет ведь нашу помощь, самостоятельная, обвешается лоанами самостоятельно...

Монашка
10-31-2007, 10:55 AM
Ты мне мозги не пудри, у меня на это жена есть. Ты спроси что хочеш, только внятно, я тебе отвечу. Ато ты всё вокруг да около, а вопроса то нет. Так что ты хатела меня спрасить? Давай помогу: Ты хатела меня спрасить, почему же я в 18 лет не знал на кого хочу учиться значит или я фул оф шит и просто спорю ради споры или ритард. Примерно правильно суммировал?:DИнк, давай не говори за меня, мне хватает супруга это, но он за это получает по мозгам, регулярно причем :evillaugh

нет, не правильно, абсолютно неправильно :34:

Malishka
10-31-2007, 01:36 PM
извини, не поняла о чем вы спорили


почему к сожалению? это нормально, это обычно, [that is very usual]

я абсолютно ЗА то чтоб ребенок брал заемы на свое имя, смогу- помогу, а нет - так будет знать что за принятые решения надо нести ответственность

[believe it or not], детишечки достаточно известных и прилично богатых людей берут заемы на обучение, а не родители за них платят
Ну вот я и говорю, каждая семья решает по своему.

К сожалению, потому что всё такие легче бЭз лонов а не с ними. :34:

Malishka
10-31-2007, 01:37 PM
Если фонды открывать сейчас, то и думать нужно сейчас, потомучто потом с фондами думать будет нельзя по той простои причине что эти самые фонды могут быть исползованы исключительно на образовательные цели и плотиш налогов от сюда до китайской стены.
Инк, узнай детали. Я знаю только очень общее, поговори с финансовым адвайзером. Если твой ребёнок идёт в ЛЮБОЙ колледж, эти деньги на то пользуютса :34: я уверенна что есть какие то пункты по поводу если ребёнок НЕ пошёл учитьса или не пошёл учитьса сразу.

Буржуй
10-31-2007, 01:44 PM
Инк, узнай детали. Я знаю только очень общее, поговори с финансовым адвайзером. Если твой ребёнок идёт в ЛЮБОЙ колледж, эти деньги на то пользуютса :34: я уверенна что есть какие то пункты по поводу если ребёнок НЕ пошёл учитьса или не пошёл учитьса сразу.
МАлышка, я знаю финансы лучше любого фанайшиал адвасера. 529 план только для учебы (включая дорм, комп, жрачку, итд) если не для учэбы то переводиш на другово несовершенолетнего или плотиш кучу пеналтис и налогов.

Буржуй
10-31-2007, 01:45 PM
Инк, давай не говори за меня, мне хватает супруга это, но он за это получает по мозгам, регулярно причем :evillaugh

нет, не правильно, абсолютно неправильно :34:Ну вот видиш как ты не внятно обьясняешся, даже я не понял. Так что ты имела ввиду?

Монашка
10-31-2007, 02:06 PM
Ну вот видиш как ты не внятно обьясняешся, даже я не понял. Так что ты имела ввиду?:grum:
you are not able to comprehend!!!
:shura:

Malishka
10-31-2007, 02:08 PM
МАлышка, я знаю финансы лучше любого фанайшиал адвасера. 529 план только для учебы (включая дорм, комп, жрачку, итд) если не для учэбы то переводиш на другово несовершенолетнего или плотиш кучу пеналтис и налогов.
Ну, батенька, если знаешь то знаешь.

Буржуй
10-31-2007, 02:08 PM
:grum:
you are not able to comprehend!!!
:shura:Вот видиш, плавный переход на: "Сам дурак, потомучто я не могу изьяснять свою мысль внятно." Бывает.

Буржуй
10-31-2007, 02:08 PM
Ну, батенька, если знаешь то знаешь.:34:

Malishka
10-31-2007, 02:10 PM
Вот видиш, плавный переход на: "Сам дурак, потомучто я не могу изьяснять свою мысль внятно." Бывает.
Инк, она тебе тоже ответила по азербайджански. :evillaugh :evillaugh :evillaugh
Моя твоя нЭ понимает?

Буржуй
10-31-2007, 02:11 PM
Инк, она тебе тоже ответила по азербайджански. :evillaugh :evillaugh :evillaugh
Моя твоя нЭ понимает?нЭт, она мне ответила по женский, сама себя не понимай:evillaugh:evillaugh:evillaugh

Монашка
10-31-2007, 02:13 PM
Вот видиш, плавный переход на: "Сам дурак, потомучто я не могу изьяснять свою мысль внятно." Бывает.:ladush: :ladush: :grum:

Malishka
10-31-2007, 02:17 PM
нЭт, она мне ответила по женский, сама себя не понимай:евиллаугх:евиллаугх:евиллаугх
Но почему же её поняли другие?

Буржуй
10-31-2007, 02:18 PM
Но почему же её поняли другие?другие женщины

смешно
10-31-2007, 03:24 PM
Должны ли те, кто пользуется результатами высшего образования, оплачивать его в форме все возможных лонов, или это всётаки обязанность родителей? С одной стороны когда родители финансируют образования ребёнка они вкладывают деньги в будущее, с другой, когда дети знают что сами должны будут выплачивать долги за образование то, возможно, более усердно занимаются. Я лично склоняюсь больше к первому чем второму.

Ответ такой 50/50. Это более логично.

Буржуй
10-31-2007, 03:26 PM
Ответ такой 50/50. Это более логично.KOMY:rolleyes:

microb
11-01-2007, 02:01 PM
50/50 как я понимаю - использовать все ресурсы что бы дать ребенку образование которое впоследуюшем обеспечит его хорошеи работои и более высоким статусом. По краинеи мере меньше голова будет за него болеть. перестать заботитьса о ребенке поске школы - значит он будет работать где-то на парт-тайм, жить не понятно как, без медицинской страховки к тому же. Может отцы и считают ето нормальным, но я как мать не могу просту так выкинуть ребенка из моеи жизни.
Кроме того, наблюдая за американцами, пришла к заключению, что те кого родители поддерживали и постарались дать образование, более удачны в жизни. Причем для получения бакалавра среднии американский студент тоже берет все лоны, которые ему полагаются, аплицируетса на всевозможные гранты, работает и все недостаюшееса за счет родителеи.

смешно
11-01-2007, 02:20 PM
KOMY:rolleyes:

Половина платит ребёнок (loans), половина - родители (как угодно). Биг дил.

Монашка
11-01-2007, 02:48 PM
50/50 как я понимаю - использовать все ресурсы что бы дать ребенку образование которое впоследуюшем обеспечит его хорошеи работои и более высоким статусом. По краинеи мере меньше голова будет за него болеть. перестать заботитьса о ребенке поске школы - значит он будет работать где-то на парт-тайм, жить не понятно как, без медицинской страховки к тому же. Может отцы и считают ето нормальным, но я как мать не могу просту так выкинуть ребенка из моеи жизни.
Кроме того, наблюдая за американцами, пришла к заключению, что те кого родители поддерживали и постарались дать образование, более удачны в жизни. Причем для получения бакалавра среднии американский студент тоже берет все лоны, которые ему полагаются, аплицируетса на всевозможные гранты, работает и все недостаюшееса за счет родителеи.Микроб, а можно подробней обьяснит что значит "заботиться" и "заботиться после школы"? и что есть "выкинуть ребенка из жизни"?

абсолютно спорное наблюдение...
полно американцев за которых родители выложили немалую сумму за образование, а детишки мило прожигают жизнь даже и не задумываются о нахождении работы и т.п.
родители то содержат....

microb
11-03-2007, 05:48 PM
Микроб, а можно подробней обьяснит что значит "заботиться" и "заботиться после школы"? и что есть "выкинуть ребенка из жизни"?

абсолютно спорное наблюдение...
полно американцев за которых родители выложили немалую сумму за образование, а детишки мило прожигают жизнь даже и не задумываются о нахождении работы и т.п.
родители то содержат....

a) Заботиться можно по разному. 18-летнему конечно уже не надо вытирать сопли и он вполне может со многими вешами сам справлятся. Я считаю, что если ребонок желает учиться дальше и у него есть к етому предпосылки (в смысле, что он в школе не отлынивал), то ему надо помочь. Вопрос как помогать, в свое время моя бабушка, живя одна в деревне, снабжала моего отца картошкои, когда он училса в институте. Хорошо что в совке тогда было образование бесплатное. Но, здесь в Америке высшее образование ему самостоятельно не осилить (в смысле оплаты), если он не негр и его родители имеют доход выше прожиточного минимума. До 24 при подаче на любую финансовую помошь с него будут требовать доход родителеи, там есть такая графа: Expected family contribution.
Под "выкинуть ребенка из жизни" я понимаю, что после школы ребенок живет отдельно и никак с родителями не связан и никакои помоши от них не получает. Я не представляю как вчерашний школьник сможет найти достаточно хорошо оплачиваемую работу, что бы снимать квартиру и оплачивать прочие расходы. Хотя знаю несколько таких случаев, в основном девочки. Правда они работали в ресторанах официантами, там говорят типсы превышают зарплату.
Просто если не помочь с учебой, он конечно при желании добьется всего сам, но ето будет долго и болезненно.
b)Я работаю в одном из лутших национальных универов, такого не встречала. У нас учатся в основном дети из семей со средним доходом и выше, сколаршип тут получить не просто. В основном все после школы. В основном всем оплачивают учебу родители (похоже даже лоны не берут). Учитьса тут далеко не развлечение, поетому просто бездельничать после такого им менталитет не позволит. На мастера уже идут на свои деньги или берут лоны, но тоже не всегда. Довольно часто во время зашиты тезисом я слышу от студентов благодарность родителям за финансирование их обучения.
За период более 5 лет встретила одного лентяя, но он черныи, его не выгонят и всегда дадут деньги на обучение и жизнь. Он ето знает и пользуется.

Монашка
11-03-2007, 07:59 PM
Микроб, если вы таки работаете в одном из лучших университетов, то можете поинтересоваться таким моментов в заполнении доков на фин. помощь, как с кем дитятко проживает в данный момент и сколько платит за рент и т.п. ... это все и для тех кто младше 24...
и елси университет все-таки один из лучших, то не взирая на цвет кожи student will be excluded when failing...

п.с. помогать детям можно по-разному... и сопли вытирать тоже :D

Милька
11-03-2007, 08:05 PM
Как получится. наверно первые пару курсов надо помочь. Потом - свободное плавание.

microb
11-03-2007, 08:32 PM
Микроб, если вы таки работаете в одном из лучших университетов, то можете поинтересоваться таким моментов в заполнении доков на фин. помощь, как с кем дитятко проживает в данный момент и сколько платит за рент и т.п. ... это все и для тех кто младше 24...
и елси университет все-таки один из лучших, то не взирая на цвет кожи студент щилл бе ехцлудед щхен фаилинг...

п.с. помогать детям можно по-разному... и сопли вытирать тоже :Д

Очень активно всем етим интересуюсь, ребенок закнчивает школу в следуюшем году. Другой ребенок пока ему не было 24 лет, жил один, учился, но финансовую помошь получить ему не удавалось из-за наших доходов (только лоан), скажем прямо не супер высоких. Да и второму скорее всего придется жить отдельно.

Насчет цвета кожи может зависит от наличия африкан-американ. У нас их мало, поетому для них много поблажек. Думаю учиться они идут только из-за того что им все оплачивают. С другои стороны знаю несколько умных способны африканцев, учатся, но им приходитса за все платить как не резедентам. Так что не только в цвете кожи дело.

Монашка
11-03-2007, 08:36 PM
если вы работаете в универе, то у вас есть такой benefit как оплата обучения вам, супругу, детям, если не 100% то 80%
и еще существует программа Tuition Exchange, которая тоже предлагается to the employee of the university or college
для вашего ребенка это как вариант можно рассмотреть

microb
11-03-2007, 09:09 PM
У нас только 50%, да и то кто-то говорил после 7 лет работы. А о том что бы платить за учебу в других универсететах и речи нет. Кроме того, нет уверенности что он сюда сможет поступить. Поетому будет подавать в несколько университетов, а там уж посмотрим. Правда он все больше поговаривает насчет того что бы отдохнуть с годик. Но те же наши студенты не советуют делать перепывы, безделье видать может затянуть. Что бы тут не говорили, учиться труднее чем переворачивать гамбургеры в Макдональдсе.

Монашка
11-03-2007, 09:13 PM
У нас только 50%, да и то кто-то говорил после 7 лет работы. А о том что бы платить за учебу в других универсететах и речи нет. Кроме того, нет уверенности что он сюда сможет поступить. Поетому будет подавать в несколько университетов, а там уж посмотрим. Правда он все больше поговаривает насчет того что бы отдохнуть с годик. Но те же наши студенты не советуют делать перепывы, безделье видать может затянуть. Что бы тут не говорили, учиться труднее чем переворачивать гамбургеры в Макдональдсе.вы сама поинтересуйтесь по-поводу 7-и лет ;)
4 года макс везде :34:
и заодно про tuition exchange
залезьте на их web и посмотрите учавтвует ли ваш универ в этой программе
в это программе учавствует более 600 универов и коледжей
и половина из них более чем отличные учебные заведения

microb
11-03-2007, 09:42 PM
Цитирую: The parent or guardian of the waiver recipient must have been employed by any public university for at least seven years.

Насчет tuition exchange похоже надо будет разбираться после поступления. Только вот проблема, нет у меня 7-летнего стажа. Да и обучение в пaблик универсетете мы сможем потянуть. У нас стоит вопрос о частном универе, вот его сложно осилить.

Монашка
11-04-2007, 08:25 AM
Цитирую: [The parent or guardian of the waiver recipient must have been employed by [B]any public university]/B] for at least seven years.

Насчет tuition exchange похоже надо будет разбираться после поступления]. Только вот проблема, нет у меня 7-летнего стажа. Да и обучение в пaблик универсетете мы сможем потянуть. У нас стоит вопрос о частном универе, вот его сложно осилить.Микроб, я понятия не имею откуда вы цитировали...

и совсем не могу понять при чем к вашему лично employment фраза которую выделила...
если вы работаете в универе/коледже, то бенефиты для работников ЭТОГО конктретного универа/коледжа, а не для any university...

microb
11-04-2007, 09:18 AM
Цитата из бенефитов. Других вариантов у етого универа нет. Кроме того, через все ето уже прошли многие знакомые родители, я еше надеялась, что правила изменились, но увы. Причем по правилам, те годы когда работал по J1 не учитываются, потом даже если есть етот 7-летний стаж, как только перестал там работать, етот бенефит уже не полагается. Остается только пожалеть, что не пошла в Цорнелл 4 года назад, когда приглашали, там нужен стаж 4 года.

microb
11-04-2007, 09:22 AM
Да, еше одно. Хотя в етой цитате и говорят об any public university, похоже подразумеваетса только те которые в данном штате. В других публикциях о tuition они говорят только о 3 университетах. Короче, я решила что лутше пока не расчитывать на получение 50% скидки.