PDA

View Full Version : Виза в США для мамы



Alona
10-26-2007, 08:01 AM
У моей мамы израильское гражданство и она состоит на консульском учете в украинском консульстве. Несколько месяцев назад мама вернулась жить из Израиля в Украину (изр. гражданство сохранилось). Мы в Америке. Хотим, чтоб мама приехала на пару месяцев помочь нам с детьми. Пригласить ее по гостевой, думаю, мы не можем, потому что сами в США всего несколько месяцев, муж уже получил Грин Кард, я пока нет, никакой материал саппорт для гостя мы предоставить не сможем.
1.Есть ли у мамы шанс получить туристическую визу в США?
2.Если да, то как это сделать?
3.Если да, то можно ли оформить ей мед. страховку в Украине для Америки как туристу?
4. На какой максимальный срок дают визу?

ETTY
10-26-2007, 09:42 AM
У моей мамы израильское гражданство и она состоит на консульском учете в украинском консульстве. Несколько месяцев назад мама вернулась жить из Израиля в Украину (изр. гражданство сохранилось). Мы в Америке. Хотим, чтоб мама приехала на пару месяцев помочь нам с детьми. Пригласить ее по гостевой, думаю, мы не можем, потому что сами в США всего несколько месяцев, муж уже получил Грин Кард, я пока нет, никакой материал саппорт для гостя мы предоставить не сможем.
1.Есть ли у мамы шанс получить туристическую визу в США?
2.Если да, то как это сделать?
3.Если да, то можно ли оформить ей мед. страховку в Украине для Америки как туристу?
4. На какой максимальный срок дают визу?

Во-первых пригласить вы ее можете... приглашение - это обычная бумажка, которая никакой юридической силы не имеет. Ей может быть обычный email "Пришлите сала! здравствуй Мама! Соскучились, приезжай в гости..."
Конечно когда приглашаешь в гости афидавит оф суппорт не помешал бы... однако если ваша мама могла бы предоставить доказательства, что она сама может себя обеспечить в этой поездке, то проблем не будет.
Шанс получить визу есть... тем более что у вашей мамы еще и израильское гражданство.
Гостевая виза может быть как мульти, так и на один въезд... Срок указаый на самой визе - это срок до которого с ней можно пересеч границу и не более... Срок же пребывания по гостевой визе не может быть больше 6 месяцев, однако он может быть продлен внутри США еще на 6 месяцев 1 раз.... т.е сразу по приезду разрешено находится 6 месяцев + еще можно продлить на 6 мес, т.е максимум 1 год.
Если виза - мульти виза, то пока она действительна, можно въезжать и выезжать сколько хочешь раз пока она действительна... но срок пребывания за раз не должен превышать 6 месяцев. Можно въехать хоть в последний день перед окончанием срока визы и пробыть в США 6 месяцев.

Срок пребывания в США определяется в форме I-94 (белая карта) иммиграционным офицером при пересечении границы США.

Alona
10-26-2007, 10:36 AM
Во-первых пригласить вы ее можете... приглашение - это обычная бумажка, которая никакой юридической силы не имеет. Ей может быть обычный емаил "Пришлите сала! здравствуй Мама! Соскучились, приезжай в гости..."
Конечно когда приглашаешь в гости афидавит оф суппорт не помешал бы... однако если ваша мама могла бы предоставить доказательства, что она сама может себя обеспечить в этой поездке, то проблем не будет.
Шанс получить визу есть... тем более что у вашей мамы еще и израильское гражданство.
Гостевая виза может быть как мульти, так и на один въезд... Срок указаый на самой визе - это срок до которого с ней можно пересеч границу и не более... Срок же пребывания по гостевой визе не может быть больше 6 месяцев, однако он может быть продлен внутри США еще на 6 месяцев 1 раз.... т.е сразу по приезду разрешено находится 6 месяцев + еще можно продлить на 6 мес, т.е максимум 1 год.
Если виза - мульти виза, то пока она действительна, можно въезжать и выезжать сколько хочешь раз пока она действительна... но срок пребывания за раз не должен превышать 6 месяцев. Можно въехать хоть в последний день перед окончанием срока визы и пробыть в США 6 месяцев.

Срок пребывания в США определяется в форме И-94 (белая карта) иммиграционным офицером при пересечении границы США.
Спасибо! В том-то и дело, что мама - пенсионерка и никаких официальных доказательств материального обеспечения у нее нет. Может предоставить документы на владение квартирой. Может, наверное, положить наличные на банковский счет и взять в банке бумагу о состоянии счета.
Нам говорили, что лучше делать тур. визу и вообще не говорить консулу о том, что в Америке есть родственники. Якобы наличие родственников предполагает то, что турист имеет больше шансов остаться в Америке нелегально.

pinkchris2000
10-26-2007, 10:43 AM
Нам говорили, что лучше делать тур. визу и вообще не говорить консулу о том, что в Америке есть родственники. Якобы наличие родственников предполагает то, что турист имеет больше шансов остаться в Америке нелегально.
А что будет писать в форме ДС, где есть вопрос "есть ли у вас родственники в США?".. А врать ой как не хорошо, а особенно посолу США.

ETTY
10-26-2007, 11:30 AM
Спасибо! В том-то и дело, что мама - пенсионерка и никаких официальных доказательств материального обеспечения у нее нет. Может предоставить документы на владение квартирой. Может, наверное, положить наличные на банковский счет и взять в банке бумагу о состоянии счета.
Нам говорили, что лучше делать тур. визу и вообще не говорить консулу о том, что в Америке есть родственники. Якобы наличие родственников предполагает то, что турист имеет больше шансов остаться в Америке нелегально.

Кто вам сказал такой бред??? дайте ему в глаз :)
Если Ваша мама соврет... и откроется правда, а она откроется, то вашей маме визу в США не дадут никогда!!!

Пусть Ваша мама несет все что можно, чтобы подтвердить свою связь с Родиной... документы на квартиру итп... не нужно никаких заоблачных сум делать на банковских счетах если их нет... кстати пенсионерам визы дают еще лучше... т.к люди в возрасте редко когда хотят менять все в корне и начинать с нуля в пенсионном возрасте.

Буржуй
10-26-2007, 11:32 AM
Кто вам сказал такой бред??? дайте ему в глаз :)
Если Ваша мама соврет... и откроется правда, а она откроется, то вашей маме визу в США не дадут никогда!!! 100%

Alona
10-26-2007, 01:52 PM
Какую визу все-таки легче получить? Гостевую или туристическую?

ETTY
10-26-2007, 01:56 PM
Какую визу все-таки легче получить? Гостевую или туристическую?

Различия бежду ними нет никакого...
Есть Гостевая виза, которая подразделяется на Бизнес-гостевую визу и Гостевую-туристическую
(B1/B2).
Т.е если ваша мама получит визу, то ей дадут B2.

9999
10-26-2007, 02:32 PM
Какую визу все-таки легче получить? Гостевую или туристическую?
Смотря кто едет и к кому.
Если молодая девушка к парню- туристическую получить будет в 100 раз легче;
Если мама пенсионерка к дочери- гостевую куда реальнее, не так то просто поверить, что пожилая женщина без особых доходов на закате жизни решила выбросить несколько штук баксов на осмотр пары небоскребов...

Lev Kobrin
10-30-2007, 12:10 AM
Смотря кто едет и к кому.
Если молодая девушка к парню- туристическую получить будет в 100 раз легче;
Если мама пенсионерка к дочери- гостевую куда реальнее, не так то просто поверить, что пожилая женщина без особых доходов на закате жизни решила выбросить несколько штук баксов на осмотр пары небоскребов...
Да нет же различий между гостевой и туристической. То, о чем Вы говорите, это просто различные причины для посещения страны: в гости или по туризму.

9999
10-30-2007, 12:42 AM
Да нет же различий между гостевой и туристической. То, о чем Вы говорите, это просто различные причины для посещения страны: в гости или по туризму.

Когда уже получена- нет разницы.
Когда еще только собирается человек в посольство- очень даже есть.

ETTY
10-30-2007, 06:23 AM
Когда уже получена- нет разницы.
Когда еще только собирается человек в посольство- очень даже есть.

Есть разница в причинах ее получения, но не в самой же визе...

9999
10-30-2007, 08:01 PM
Есть разница в причинах ее получения, но не в самой же визе...

Мы говорим о получении, а не о внешнем виде наклейки в паспорте.

Перечитайте вопрос, на который вы отвечали:


Какую визу все-таки легче получить? Гостевую или туристическую?

Vovan78
11-01-2007, 04:58 AM
У моей мамы израильское гражданство и она состоит на консульском учете в украинском консульстве. Несколько месяцев назад мама вернулась жить из Израиля в Украину (изр. гражданство сохранилось). Мы в Америке. Хотим, чтоб мама приехала на пару месяцев помочь нам с детьми. Пригласить ее по гостевой, думаю, мы не можем, потому что сами в США всего несколько месяцев, муж уже получил Грин Кард, я пока нет, никакой материал саппорт для гостя мы предоставить не сможем.
1.Есть ли у мамы шанс получить туристическую визу в США?
2.Если да, то как это сделать?
3.Если да, то можно ли оформить ей мед. страховку в Украине для Америки как туристу?
4. На какой максимальный срок дают визу?

привет! расскажу всё по порядку... у меня тоже мама гр.Израиля и состоит на конс. учёте в укр.консульстве, только это на получение визы в США никак не влияет... она получила мультивизу в США на 10 лет, но тут есть пара нюансов...
первое, насколько я знаю, реально получить визу в США из той страны, в которой имеешь гражданство, что она и сделала... я, находясь в Канаде, хотел получить гостевую визу в США, но мне адвокат сказал, что из Канады мне практически нереально это сделать, а только из Израиля... тоесть, если человек хочет получить гост.визу в изр.паспорт, то ему надо оформлять её из Израиля, а если он находится на Украине, то ему надо получать визу по укр.паспорту, а это уже очень маловероятно... по-моему, это не закон, но правило которого придерживаются... точнее вам скажут в консульстве США...
второе, и на мой взгляд, самое существенное... моя мама получала визу, как видите, до того, как я сам туда приехал, тоесть в анкете она написала, что у неё нет родственников в США, и это очень важно... так как её подруга, находясь в точно таком-же социальном положении как и она, но только имея детей в США, не получила визы... поэтому, она и подала на визу заранее, до того как я туда, если даст Бог, приеду... так что, я думаю, что вашей маме будет ещё сложнее получить такую визу из Украины, т.к. тут офицер точно подумает, что у вашей мамы есть иммигр.намерения...
я думаю, что не стоит пытаться подавать на визу из Украины, если у вашей мамы нет достаточных, я-бы даже сказал, "супер"-доказательств, что она действительно вернётся на Украину...

9999
11-01-2007, 09:44 PM
привет! расскажу всё по порядку... у меня тоже мама гр.Израиля и состоит на конс. учёте в укр.консульстве, только это на получение визы в США никак не влияет... она получила мультивизу в США на 10 лет, но тут есть пара нюансов...
первое, насколько я знаю, реально получить визу в США из той страны, в которой имеешь гражданство, что она и сделала... я, находясь в Канаде, хотел получить гостевую визу в США, но мне адвокат сказал, что из Канады мне практически нереально это сделать, а только из Израиля... тоесть, если человек хочет получить гост.визу в изр.паспорт, то ему надо оформлять её из Израиля, а если он находится на Украине, то ему надо получать визу по укр.паспорту, а это уже очень маловероятно... по-моему, это не закон, но правило которого придерживаются... точнее вам скажут в консульстве США...
...

Вы все перепутали, визу нужно получать не в стране паспорта (или гражданства), а в стране ПОСТОЯННОГО ЖИТЕЛЬСТВА, паспорт при этом роли не играет.
Я сам живя в Канаде прекрастно получил визу на 10 лет в РОССИЙСКИЙ ПАСПОРТ, точно также и мама, живущая на Украине может получить ее в ИЗРАИЛЬСКИЙ.
А вот в Израиле ей за визой обращаться как раз таки нельзя, т.к. она там не живет, несмотря на паспорт, и наверняка получит отказ.

Vovan78
11-02-2007, 05:14 AM
Вы все перепутали, визу нужно получать не в стране паспорта (или гражданства), а в стране ПОСТОЯННОГО ЖИТЕЛЬСТВА, паспорт при этом роли не играет.
Я сам живя в Канаде прекрастно получил визу на 10 лет в РОССИЙСКИЙ ПАСПОРТ, точно также и мама, живущая на Украине может получить ее в ИЗРАИЛЬСКИЙ.
А вот в Израиле ей за визой обращаться как раз таки нельзя, т.к. она там не живет, несмотря на паспорт, и наверняка получит отказ.

может и перепутал, а может и нет... я говорю то, что было на самом деле у меня, у мамы и у её знакомой... есть различие, где живёт человек - в Канаде или в Украине, и, к тому же, вы не знаете, как относятся к ДЕРЖАТЕЛЯМ израильского паспорта при получении визы и как относятся к каким-либо другим гражданам из других стран... есть различие в этом, и оно не на общественных и официальных документах, а на внутренних правилах сотрудников консульств... поэтому не равняйте одно с другим, а тем более не делайте таких голословных утверждений... есть разница, между получением визы в США из Канады, живя там на законных основаниях, и получением такой же визы из Украины, живя тут на полузаконных основаниях... вы не знаете всех этих тонкостей, а я, живя тут точно на таком-же основании как и мама автора этого топика, знаю... поэтому и советую ей как поступить исходя из своего и других опыта... ну, а как поступать, то пусть она сама решает... только не говорите о том, чего конкретно не знаете... теория и практика очень часто различаются... ;)

9999
11-02-2007, 09:28 PM
может и перепутал, а может и нет... я говорю то, что было на самом деле у меня, у мамы и у её знакомой... есть различие, где живёт человек - в Канаде или в Украине, и, к тому же, вы не знаете, как относятся к ДЕРЖАТЕЛЯМ израильского паспорта при получении визы и как относятся к каким-либо другим гражданам из других стран... есть различие в этом, и оно не на общественных и официальных документах, а на внутренних правилах сотрудников консульств... поэтому не равняйте одно с другим, а тем более не делайте таких голословных утверждений... есть разница, между получением визы в США из Канады, живя там на законных основаниях, и получением такой же визы из Украины, живя тут на полузаконных основаниях.(???).. вы не знаете всех этих тонкостей, а я, живя тут точно на таком-же основании как и мама автора этого топика, знаю... поэтому и советую ей как поступить исходя из своего и других опыта... ну, а как поступать, то пусть она сама решает... только не говорите о том, чего конкретно не знаете... теория и практика очень часто различаются... ;)

Ну что вы плетете, на каких "полузаконных основаниях" может мама автора топика находится в Украине??? Что за бред? Вы думаете она там нелегалом, что ли? У нее украинское гражданство:


Несколько месяцев назад мама вернулась жить из Израиля в Украину (изр. гражданство сохранилось).


С другой стороны, по тем самым правилам, тонкости которых я ПРЕКРАСТНО ЗНАЮ, да и вам уже вроде бы об'яснили, только не дошло, внимание!!!:

ПОДАВАТЬ НА ВИЗУ НУЖНО ТОЛЬКО ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА!

Если человек гражданин Израиля но ЖИВЕТ в Украине, то в Израиле за визой ему идти бессмысленно- ОТКАЖУТ, т.к. он/она там не живет и не работает.

Зарубите себе это на носу раз и навсегда.

Ваша мама ЖИВЕТ в Израиле, и потому получала визу в Израиле.
Его (автора) мама живет В УКРАИНЕ, и потому получать визу должна В УКРАИНЕ.

Это и есть "все тонкости".

Vovan78
11-03-2007, 07:48 AM
...

для особо знающих все тонкости...
читаем, что пишет автор топика -

У моей мамы израильское гражданство и она состоит на консульском учете в украинском консульстве. Несколько месяцев назад мама вернулась жить из Израиля в Украину (изр. гражданство сохранилось).
а теперь смотрим, что вы написали -

Ну что вы плетете, на каких "полузаконных основаниях" может мама автора топика находится в Украине??? Что за бред? Вы думаете она там нелегалом, что ли? У нее украинское гражданство
для вашего сведения поясню - эти две фразы взаимоисключающие одна другую... если-бы вы знали украинский закон, то знали-бы и то, что на Украине двойное гражданство запрещено... теперь, что-бы бывший гражданин Украины, каким является мама автора, я, моя мама и ещё много-много других людей, в настоящее время являющихся гражданами Израиля, смогли въехать в Украину, они ОБЯЗАНЫ стать на консульский учёт в Украинском консульстве... эта печать конс.учёта ставится в украинский загран.паспорт, в котором также стоит печать, что обладатель этого паспорта выехал на Постоянное Место Жительства в Израиль... этот паспорт хоть и украинский, но он не означает, что обладатель этого паспорта имеет гражданство Украины, но имеет право только безпрепятственного въезда/выезда и проживания в Украине, опять-же, если только он состоит на конс.учёте... такие паспорта раньше, не знаю как сейчас, но думаю, что так же само, давали всем людям, которые уезжали на ПМЖ в Израиль из Украины... это что-то наподобие паспорта не гражданина в Латвии, если-же вы, конечно, об этом знаете... поэтому-то я и назвал это так -

... и получением такой же визы из Украины, живя тут на полузаконных основаниях...
человек, находящийся точно на таком же основании, поймёт меня... есть и ещё очень много других моментов и тонкостей в таком положении, о которых вы не знаете, что я и написал вам -

... вы не знаете всех этих тонкостей, а я, живя тут точно на таком-же основании как и мама автора этого топика, знаю...
теперь ваше утверждение -

С другой стороны, по тем самым правилам, тонкости которых я ПРЕКРАСТНО ЗНАЮ, да и вам уже вроде бы об'яснили, только не дошло, внимание!!!:

ПОДАВАТЬ НА ВИЗУ НУЖНО ТОЛЬКО ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА!
как вы думаете, люди прочитавшие эту тему и все ваши заявления, будут верить вам и вашим советам???
особенно мне понравилось это заявление -

Зарубите себе это на носу раз и навсегда.
так что не путайте людей и не говорите о том, о чём ничего не знаете... ;)

ETTY
11-03-2007, 12:13 PM
для особо знающих все тонкости...
читаем, что пишет автор топика -

а теперь смотрим, что вы написали -

для вашего сведения поясню - эти две фразы взаимоисключающие одна другую... если-бы вы знали украинский закон, то знали-бы и то, что на Украине двойное гражданство запрещено... теперь, что-бы бывший гражданин Украины, каким является мама автора, я, моя мама и ещё много-много других людей, в настоящее время являющихся гражданами Израиля, смогли въехать в Украину, они ОБЯЗАНЫ стать на консульский учёт в Украинском консульстве...


Vovan78, Вы явно путаете понятия "двойное гражданство" и "два гражданства" - это не одно и тоже... "двойное гражданство" Ураина может и не поддерживать, а вот "два гражданства" никто иметь не запрещает...
Если вы не понимаете разницу между двумя этими понятиями, то могу объяснить...

9999
11-03-2007, 10:39 PM
для особо знающих все тонкости...
читаем, что пишет автор топика -

а теперь смотрим, что вы написали -

для вашего сведения поясню - эти две фразы взаимоисключающие одна другую... если-бы вы знали украинский закон, то знали-бы и то, что на Украине двойное гражданство запрещено... теперь, что-бы бывший гражданин Украины, каким является мама автора, я, моя мама и ещё много-много других людей, в настоящее время являющихся гражданами Израиля, смогли въехать в Украину, они ОБЯЗАНЫ стать на консульский учёт в Украинском консульстве... эта печать конс.учёта ставится в украинский загран.паспорт, в котором также стоит печать, что обладатель этого паспорта выехал на Постоянное Место Жительства в Израиль... этот паспорт хоть и украинский, но он не означает, что обладатель этого паспорта имеет гражданство Украины, но имеет право только безпрепятственного въезда/выезда и проживания в Украине, опять-же, если только он состоит на конс.учёте... такие паспорта раньше, не знаю как сейчас, но думаю, что так же само, давали всем людям, которые уезжали на ПМЖ в Израиль из Украины... это что-то наподобие паспорта не гражданина в Латвии, если-же вы, конечно, об этом знаете... поэтому-то я и назвал это так -

человек, находящийся точно на таком же основании, поймёт меня... есть и ещё очень много других моментов и тонкостей в таком положении, о которых вы не знаете, что я и написал вам -

теперь ваше утверждение -

как вы думаете, люди прочитавшие эту тему и все ваши заявления, будут верить вам и вашим советам???
особенно мне понравилось это заявление -

так что не путайте людей и не говорите о том, о чём ничего не знаете... ;)

Все это полная ерунда, извините, не имеющая никакого отношения к делу. Все написанное никак не меняет правила, что, еще раз:

ПОДАВАТЬ НА ВИЗУ НУЖНО ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА, ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ГРАЖДАНСТВА.

Что касается "будут мне верить или нет"- честно говоря, мне на это АБСОЛЮТНО НАЧИХАТЬ, я тут провожу свободное время и даю бесплатные советы (даже спасибо не всегда, а то и обхамят...), а верят мне или нет не имеет НИ МАЛЕЙШЕГО ЗНАЧЕНИЯ, мне денег не платят и перед начальством отчитываться не придется, так что дело ваше, верить или не верить.

Не верите??
Идите и получайте визы (отказы) где хотите, или вообще не получайте, как угодно.

Lilu
11-04-2007, 07:43 AM
Что касается "будут мне верить или нет"- честно говоря, мне на это АБСОЛЮТНО НАЧИХАТЬ, я тут провожу свободное время и даю бесплатные советы (даже спасибо не всегда, а то и обхамят...
Ну, обхамить могут не за советы (за них то как раз чаще благодарят), а за заявочки типа "зарубите на своем носу" или направления к психиатору. А это к сожалению частельно Ваш стиль.

9999
11-04-2007, 11:09 PM
Ну, обхамить могут не за советы (за них то как раз чаще благодарят), а за заявочки типа "зарубите на своем носу" или направления к психиатору. А это к сожалению частельно Ваш стиль.

Поверьте на слово- за советы ТОЖЕ хамят.
Как правило, если советуешь не то, чего бы хотелось автору вопроса.

larsen
11-05-2007, 01:01 AM
Вован78, Вы явно путаете понятия "двойное гражданство" и "два гражданства" - это не одно и тоже... "двойное гражданство" Ураина может и не поддерживать, а вот "два гражданства" никто иметь не запрещает...
Если вы не понимаете разницу между двумя этими понятиями, то могу объяснить...
будьте добры...

знаю, что украинец получит американское - без проблем:)

а норвежцу, мечтающему об украинском, придется отказаться от своего..
в пользу... сбычи мечт...

Vovan78
11-05-2007, 03:41 AM
пусть будет по-вашему... пусть я что-то путаю - как вам угодно... ;)
благодарю тех, кто мне помогли в ответах на мои вопросы, и прошу извинить меня тех, кого я, может, чем-то обидел... касается всего форума...
больше я вам не буду мешать своим присутствием и советами...
пусть вас Бог благословит! :)

ETTY
11-05-2007, 08:46 AM
будьте добры...

знаю, что украинец получит американское - без проблем:)

а норвежцу, мечтающему об украинском, придется отказаться от своего..
в пользу... сбычи мечт...

"Двойное гражданство" и "два гражданства" - разные юридические понятия. Двойное гражданство означает ВЗАИМОПРИЗНАНИЕ двумя государствами гражданств друг друга. Иными словами, если, допустим, законодательство Израиля и Венгрии допускают двойное гражданство и вдобавок к этому эти два государства заключили между собой соглашение о двойном гражданстве, это означает, что Венгрия и Израиль будут рассматривать своих граждан, имеющих также паспорт другого государства, не только как исключительно своих граждан, но также как граждан другого государства. Т.е., Венгрия и Израиль будут рассматривать этих граждан как граждан одновременно двух государств, а не только как своих граждан.
А когда у человека "два гражданства", скажем США и Украины... то на территории США этот человек будет подчинятся законом только США, а не территории Украины только законам Украины... но еще раз повторюсь... человек может иметь два гражданства независимо от того поддерживает ли страны гражданином кот. он является двойное гражданство или нет.

Lilu
11-05-2007, 09:33 AM
но еще раз повторюсь... человек может иметь два гражданства независимо от того поддерживает ли страны гражданином кот. он является двойное гражданство или нет.
Как Вам уже ответили, не всегда. Есть государства, которые когда дают свое гражданство, требуют, чтобы отказались от предыдущего. Есть государства, которые лишают своего гражанства тех, кто приняли другое гражданство. Степень непризнания двойного гражданства бывает разной.

Буржуй
11-05-2007, 09:43 AM
Как Вам уже ответили, не всегда. Есть государства, которые когда дают свое гражданство, требуют, чтобы отказались от предыдущего. Есть государства, которые лишают своего гражанства тех, кто приняли другое гражданство. Степень непризнания двойного гражданства бывает разной.Это не важно, та страна от чего гражданства человек "отказался" при получении нового, про это ведь не знает.

Lilu
11-05-2007, 09:47 AM
Это не важно, та страна от чего гражданства человек "отказался" при получении нового, про это ведь не знает.
Да далеко не все удовлетворяются таким отказом, как США. Часто документального отказа требуют

ETTY
11-05-2007, 10:45 AM
Да далеко не все удовлетворяются таким отказом, как США. Часто документального отказа требуют

Если честно никогда не слышал о таком отказе... привидите пример таких стран...
(это наверное странны, гражданство которых никто брать не хочет... :) какой-нибудь Иран, Ирак ??? :))

larsen
11-05-2007, 01:34 PM
Если честно никогда не слышал о таком отказе... привидите пример таких стран...
ничего, если я повторюсь..?

тажа УКРАИНА не осчастливит своим гражданством без бумажки с печатью об официальном отказе от предыдущего...

ETTY
11-05-2007, 02:44 PM
ничего, если я повторюсь..?

тажа УКРАИНА не осчастливит своим гражданством без бумажки с печатью об официальном отказе от предыдущего...

Это вы сами придумали? или есть документикс?

ETTY
11-05-2007, 02:52 PM
ничего, если я повторюсь..?

тажа УКРАИНА не осчастливит своим гражданством без бумажки с печатью об официальном отказе от предыдущего...

Читайте внимательно...

"Основными принципами законодательства Украины о гражданстве являются:

l единственное гражданство — гражданство государства Украина, что исключает возможность существования гражданства административно-территориальных единиц Украины (Если гражданин Украины получил гражданство (подданство) другого государства или государств, то в правовых отношениях с Украиной он признается лишь гражданином Украины. Если иностранец получил гражданство Украины, то в правовых отношениях с Украиной он признается лишь гражданином Украины);"

Все точно как я сказал... Украина не поддерживает двойное гражданство, но два гражданства иметь можно... даже "гражданину норвегии, который жаждет украинского гражданства :)" просто Украина не будет его признавать... и всего делов...
Еще есть примеры???

larsen
11-05-2007, 03:15 PM
Ув. ЕТТY,

моя родная дочь прошла через ету процедуру, которая заняла около года..)
но, кажется, уже пожалела...
даже на Родину без визы нe сьездить..:(

Lilu
11-05-2007, 03:17 PM
1. Россия. Если подается на гражданство в общем порядке, то одно из требований, что просящее гражданство лицо "обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;"
2. Латвия, Эстония. Ссылки на русском долго искать, но это так, поверте.

Так как прибалтика свои законы с европейских списывала, то уверена, что в Европе еще есть такие страны.

ETTY
11-05-2007, 03:47 PM
Ув. ЕТТY,

моя родная дочь прошла через ету процедуру, которая заняла около года..)
но, кажется, уже пожалела...
даже на Родину без визы нe сьездить..:(

Ваша дочь прошла через процедуру получения Украинского гражданства?

larsen
11-05-2007, 03:57 PM
Ваша дочь прошла через процедуру получения Украинского гражданства?

да!
будучи гражданкой другого государства с рождения.

ETTY
11-05-2007, 04:02 PM
да!
будучи гражданкой другого государства с рождения.

Однако найденный мною документ о получении Ураинского гражданства не имеет информации о том что необходимо отказываться от гражданства другой страны и цитату из него я Вам привел.
Может Ваша дочь просто отказалась... но это не значит что ее кто-то заставил это сделать???

larsen
11-05-2007, 04:11 PM
Однако найденный мною документ о получении Ураинского гражданства не имеет информации о том что необходимо отказываться от гражданства другой страны и цитату из него я Вам привел.
Может Ваша дочь просто отказалась... но это не значит что ее кто-то заставил это сделать???
именно - заставили..
для етого дается гарантия на новое гражданство, без которого невозможен отказ...
16-летние дети любят хтрим :eek:

ETTY
11-05-2007, 04:13 PM
1. Россия. Если подается на гражданство в общем порядке, то одно из требований, что просящее гражданство лицо "обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;"
2. Латвия, Эстония. Ссылки на русском долго искать, но это так, поверте.

Так как прибалтика свои законы с европейских списывала, то уверена, что в Европе еще есть такие страны.

1. Это настолько расплывчатый пункт... "нужно, но можно и без этого обойтись..." :)
У меня друг получил Российское гражданство будучи гражданином Беларуси и теперь у него есть два гражданства...
2. Ничего сказать не могу, т.к не знаю про Латвию и Эстонию... однако ссылочку на закончик можно было бы посмотреть...

справочник
11-05-2007, 04:13 PM
Однако найденный мною документ о получении Ураинского гражданства не имеет информации о том что необходимо отказываться от гражданства другой страны и цитату из него я Вам привел.
Может Ваша дочь просто отказалась... но это не значит что ее кто-то заставил это сделать???
До недавнего времени Украина требовала отказа от другого гражданства при приобретении украинского и лишала гражданства тех, кто принимал другое гражданство. Изменения произошли около года назад

ETTY
11-05-2007, 04:15 PM
До недавнего времени Украина требовала отказа от другого гражданства при приобретении украинского и лишала гражданства тех, кто принимал другое гражданство. Изменения произошли около года назад

Т.е сейчас отказываться от гражданства другой страны получая Украинское гражданство не требуется? Так?

Lilu
11-05-2007, 04:17 PM
Ничего сказать не могу, т.к не знаю про Латвию и Эстонию... однако ссылочку на закончик можно было бы посмотреть...
На латышском языке устроит?;) Без проблем

справочник
11-05-2007, 05:13 PM
Т.е сейчас отказываться от гражданства другой страны получая Украинское гражданство не требуется? Так?
Так

larsen
11-05-2007, 06:22 PM
Т.е сейчас отказываться от гражданства другой страны получая Украинское гражданство не требуется? Так?

"события", описываемые мною, произошли в течении сего года...
5-6 украинских адвокатов в июле-августе (2007) отказались помочь принять второе гражданство, ссылаясь на закон...

возможно, просто не повезло...
главное, что моя дочь получила заветный внутренний паспорт на прошлой неделе..:D

9999
11-05-2007, 07:47 PM
"Двойное гражданство" и "два гражданства" - разные юридические понятия. Двойное гражданство означает ВЗАИМОПРИЗНАНИЕ двумя государствами гражданств друг друга. Иными словами, если, допустим, законодательство Израиля и Венгрии допускают двойное гражданство и вдобавок к этому эти два государства заключили между собой соглашение о двойном гражданстве, это означает, что Венгрия и Израиль будут рассматривать своих граждан, имеющих также паспорт другого государства, не только как исключительно своих граждан, но также как граждан другого государства. Т.е., Венгрия и Израиль будут рассматривать этих граждан как граждан одновременно двух государств, а не только как своих граждан.
А когда у человека "два гражданства", скажем США и Украины... то на территории США этот человек будет подчинятся законом только США, а не территории Украины только законам Украины... но еще раз повторюсь... человек может иметь два гражданства независимо от того поддерживает ли страны гражданином кот. он является двойное гражданство или нет.

Этти, вы, к сожалению, путаете.
Нет такого юридического понятия "два гражданства".
Понятие есть одно- "двойное" гражданство, или dual citizenship, и присутствует оно в любом случае, когда у одного лица имеется два гражданства, ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТОГО, признается ли каждое из них другой стороной.

Есть также понятие "ПРИЗНАНИЕ двойного гражданства", и ряд стран, ДОПУСКАЯ наличие двух и более гражданств у своих граждан, тем не менее факт двойного гражданства не признают.

Есть и третий вариант, а именно ЗАПРЕТ на наличие двойного гражданства. В этом случае двойное гражданство все равно ВОЗМОЖНО, но только "по умолчанию", или, точнее, "чтоб власти не знали".

Так, Дания при получении гражданства требует ПИСЬМЕННОГО подтверждения об отказе от всех других гражданств.
Литва запрещает иметь два гражданства, и Украина до недавнего времени.

А "два гражданства"- это не юридическое понятие, а кухонный термин.

larsen
11-05-2007, 07:53 PM
Этти, вы, к сожалению, путаете.
Нет такого юридического понятия "два гражданства".
Понятие есть одно- "двойное" гражданство, или дуал цитизеншип, и присутствует оно в любом случае, когда у одного лица имеется два гражданства, ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТОГО, признается ли каждое из них другой стороной.

Есть также понятие "ПРИЗНАНИЕ двойного гражданства", и ряд стран, ДОПУСКАЯ наличие двух и более гражданств у своих граждан, тем не менее факт двойного гражданства не признают.

Есть и третий вариант, а именно ЗАПРЕТ на наличие двойного гражданства. В этом случае двойное гражданство все равно ВОЗМОЖНО, но только "по умолчанию", или, точнее, "чтоб власти не знали".

Так, Дания при получении гражданства требует ПИСЬМЕННОГО подтверждения об отказе от всех других гражданств.
Литва запрещает иметь два гражданства, и Украина.

А "два гражданства"- это не юридическое понятие, а кухонный термин.

СПАСИБО, г-н 9999.

9999
11-05-2007, 07:56 PM
СПАСИБО, г-н 9999.


Незачто.
Кстати, про Данию знаю опять же на своем "семейном" опыте- та самая сестра, которую уже упоминал, прожив 17 лет в Дании и имея сына- датчанина до сих пор не имеет гражданства, именно по этой причине- не хочет отказываться от российского.

справочник
11-05-2007, 09:17 PM
А "два гражданства"- это не юридическое понятие, а кухонный термин.
Вести с кухни ....


Двойное гражданство и второе гражданство

В чем разница между двойным гражданством и вторым гражданством?

Речь о двойном гражданстве идет тогда, когда между государствами подписано соглашение о двойном гражданстве. В остальных случаях речь идет о втором гражданстве.

У Российской Федерации соглашение о двойном гражданстве подписаны с двумя, ничем не интересными, среднеазиатскими государствами.

В тех случаях, когда гражданин РФ приобретает второе гражданство, он не утрачивает автоматически гражданство РФ, но и не имеет двойного гражданства в юридическом смысле этого слова. Он просто приобретает второе гражданство. Говоря простыми словами, когда обладатель двух паспортов, один из которых российский, находится на территории РФ, государство рассматривает его исключительно как гражданина РФ.

А его второе гражданство, например, греческое, бельгийское, канадское, австралийское, коста-риканское или иное, просто игнорируется. Юристы говорят, что имеет место "правовой вакуум".

http://advokat-miller.ru/faq.htm?id=636


Между классическим двойным гражданством и гражданством двух стран - принципиальная разница. Первое предполагает наличие особого договора между двумя странами, какой, скажем, у нас есть лишь с Таджикистаном. Зато у нас не один договор о предотвращении двойного гражданства - с Монголией, Польшей, Чехией, Словакией. Вообще по отношению к двойному гражданству выделяются три типа стран. Одни (Англия, Ирландия, Испания, Израиль, Франция, Канада, Китай) признают его безусловно, другие (Бельгия, Италия, Нидерланды, США, Россия) разрешают на условиях, определяемых национальным законодательством, а третьи (Германия, Швеция, Латвия, Эстония и Литва) принципиально запрещают.
(С) разработчик законопроекта о репатриации, член Комитета ГД по безопасности от фракции "Единая Россия" Отари Аршба


Только не путайте: двойное гражданство и второе гражданство. С юридической точки зрения, это два разных понятия! У Российской Федерации соглашение о двойном гражданстве имеется только с Таджикистаном и Туркменистаном. При наличии двойного гражданства гражданин двух государств может выбрать - в вооруженных силах, какой страны ему служить. А вот предъявлять в военкомате испанский паспорт бесполезно: служить предстоит все равно по российским законам. В этом и состоит юридический казус. Молодому человеку, имеющему два гражданства, но не имеющему двойное гражданство, необходимо отслужить в каждой стране, гражданином которой он является.


Есть ли различие в терминах «двойное гражданство» и «два гражданства»?

Ответ:
На этот счет ученые мужи пишут диссертации, в двух словах объяснить сложно, тем не менее:
1) Двойное гражданство в том случае, если 2 страны подписали между собой соглашение о двойном гражданстве для своих граждан и предусмотрели в этом соглашении все права и обязанности своих граждан (служба в армии, пенсия, работа, учеба, браки, судопроизводство, уголовная ответственность и т.д.).
2) Если соглашения о двойном гражданстве нет, но вместе с тем страна (например, Россия), допускает наличие второго гражданства у своих граждан и Вы (гр. России), приобрели это второе гражданство (например, израильское), то у Вас есть 2 гражданства и каждая страна относится к Вам только как к своему гражданину со всеми правами и обязанностями по своему законодательству.
(С) Адвокат Борис Бронштейн


Следует различать двойное гражданство и два гражданства, это абсолютно разные вещи. Если речь идет именно о двойном гражданстве, то у России по этому поводу есть соглашения с несколькими странами. Соглашения о признании двойного гражданства Россия на данный момент имеет только с двумя странами - Туркменией и Таджикистаном. Ну, еще, естественно, есть союзная нам Белоруссия, с которой у нас, согласно договору, есть некое общее союзное гражданство. Что касается два, три....десять гражданств, то в Российском законодательстве нет запрета их иметь. Если страна, предоставляющая Вам второе гражданство не требует отказа от имеющегося, то Вы вполне можете его принимать. Никакого нарушения Российского закона здесь нет, поэтому не может быть и ответственности.
(С) Федоровская Наталья Руслановна, адвокат


Одни адвокаты на кухне собрались ...

9999
11-06-2007, 01:04 AM
Вести с кухни ....



http://advokat-miller.ru/faq.htm?id=636



Одни адвокаты на кухне собрались ...

На кухне всех хватает, в том числе и адвокатов. Мы с вами уже спорили на эту тему, что там сказал авокат- это БОЛТОВНЯ, дайте ссылку на ЗАКОН, четко определяющий понятие "два гражданства".

В английском вы даже эквивалента не найдете, есть только понятие dual citizenship.

"Два гражданства"- кухонный термин, введенный журналистами и такими вот "адвокатами" в обиход для об'яснения разницы между двойным гражданством признаваемым и непризнаваемым. Для того, чтобы кухонный термин обрел юридическое значение он должен быть не набран на клаве пальцами адвоката, а ОПРЕДЕЛЕН ЗАКОНОМ. Никакого закона о "двух гражданствах" ни в одной стране нет и быть не может, есть только законы (или их отсутствие) в отношении термина "двойное гражданство", договор о котором действительно имеется у РФ только с Таджикистаном и Туркменистаном. На появление загадочного термина "два гражданства" это никоем образом не влияет.

Вот вам опредение с сайта Российского посольтва в Японии, государственного органа Российской Федерации:



В международном праве и российском законодательстве понятие «двойное гражданство» означает наличие у лица одновременно гражданства (подданства) двух или более государств.

Источник двойного гражданства кроется, как правило, во внутреннем законодательстве каждого из двух государств. Двойное гражданство возникает, если в законодательстве не содержится полного набора ограничителей, препятствующих его возникновению. Для абсолютного избежания двойного гражданства таких ограничителей в законодательстве хотя бы одного из двух государств должно быть, как минимум, три:

отказ от прежнего гражданства как условие приобретения «своего» гражданства;

прекращение «своего» гражданства как следствие приобретения какого-либо иного гражданства;

непредоставление «своего» гражданства по рождению, если ребенок приобретает по рождению гражданство какого-либо иностранного государства.

При этом декларативные положения закона, например, о «непризнании двойного гражданства» или о возможности выдачи «разрешения на приобретение другого гражданства» сами по себе не исключат его возникновения, если не будут дополнены вышеупомянутыми ограничителями

Оба российских закона о гражданстве (прежний и новый) не содержат полного набора упомянутых выше ограничителей и, следовательно, не исключают возникновения на практике двойного гражданства.






Источник:
http://www.rusconsul.jp/hp/ru/citizenship/double_citizen_r.html

справочник
11-06-2007, 05:46 AM
На кухне всех хватает, в том числе и адвокатов. Мы с вами уже спорили на эту тему, что там сказал авокат- это БОЛТОВНЯ, дайте ссылку на ЗАКОН, четко определяющий понятие "два гражданства".

Зачем? :confused:

Есть закон о "двойном гражданстве". Всё что не попадает под этот закон "двойным гражданством" не называется, а называется "наличием второго гражданства".
Чего же здесь непонятного?

ETTY
11-06-2007, 06:36 AM
Этти, вы, к сожалению, путаете.
Нет такого юридического понятия "два гражданства".
Понятие есть одно- "двойное" гражданство, или dual citizenship, и присутствует оно в любом случае, когда у одного лица имеется два гражданства, ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТОГО, признается ли каждое из них другой стороной.

Есть также понятие "ПРИЗНАНИЕ двойного гражданства", и ряд стран, ДОПУСКАЯ наличие двух и более гражданств у своих граждан, тем не менее факт двойного гражданства не признают.

Есть и третий вариант, а именно ЗАПРЕТ на наличие двойного гражданства. В этом случае двойное гражданство все равно ВОЗМОЖНО, но только "по умолчанию", или, точнее, "чтоб власти не знали".

Так, Дания при получении гражданства требует ПИСЬМЕННОГО подтверждения об отказе от всех других гражданств.
Литва запрещает иметь два гражданства, и Украина до недавнего времени.

А "два гражданства"- это не юридическое понятие, а кухонный термин.

При всем уважении путаете как раз-то Вы....
Мне кажется справочник еще раз объяснил различие...между этими двумя терминами.

Lilu
11-06-2007, 08:59 AM
Мне кажется справочник еще раз объяснил различие...между этими двумя терминами.
Объяснил то как раз 9999, а не справочник.
Вот кстати ссылочка на солидный документ - Европейская конвенция о гражданстве. http://www1.umn.edu/humanrts/euro/Rets166.html

Монятие "множественное гражданство" ( т.е. двойное, тройное и.т.п) определено. Понятия - "два гражданства" как отдельного нетути.

Lilu
11-06-2007, 09:02 AM
Зачем? :confused:

Есть закон о "двойном гражданстве". Всё что не попадает под этот закон "двойным гражданством" не называется, а называется "наличием второго гражданства".
Чего же здесь непонятного?

Очень интересно. Что за закон такой?

OlyaNN
11-06-2007, 09:39 AM
Объяснил то как раз 9999, а не справочник.
Вот кстати ссылочка на солидный документ - Европейская конвенция о гражданстве. хттп://щщщ1.умн.еду/хуманртс/еуро/Ретс166.хтмл

Монятие "мнижественное гражданство" ( т.е. двойное, тройное и.т.п) определено. Понятия - "два гражданства" как отдельного нетути.

А США подписали эту ковенцию?

Lilu
11-06-2007, 09:44 AM
А США подписали эту ковенцию?
Именно эту, думаю что нет.
Но понятие двойного гражданства не только в ней определено. Эту я просто на русском текст нашла.
Термины - "множественное гражданство", "двойное гражданство" (еще употребляют " бипатриды" ) - это термины международного права.

ETTY
11-06-2007, 09:50 AM
Очень интересно. Что за закон такой?

Те страны которые поддерживают двойное гражданство - приняли такой закон... "о двойном гражданстве" :)

OlyaNN
11-06-2007, 09:52 AM
Спорить ни с кем не собираюсь, просто вот нашла ссылку о законе о гражданстве РФ. Я имею ввиду 2 пункт-в законе это называют двойное гражданство. Но я ,честно говоря ,запуталась:)

Статья 6. Двойное гражданство
1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.
http://www.akdi.ru/gd/proekt/086205GD.SHTM

ETTY
11-06-2007, 09:52 AM
Походу не понятно....

Вот еще раз... справочник ответил:

"Есть закон о "двойном гражданстве". Всё что не попадает под этот закон "двойным гражданством" не называется, а называется "наличием второго гражданства".
Чего же здесь непонятного?"

Действительно... Чего же здесь непонятного??? :)

ETTY
11-06-2007, 09:57 AM
Спорить ни с кем не собираюсь, просто вот нашла ссылку о законе о гражданстве РФ. Я имею ввиду 2 пункт-в законе это называют двойное гражданство. Но я ,честно говоря ,запуталась:)

Статья 6. Двойное гражданство
1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.
http://www.akdi.ru/gd/proekt/086205GD.SHTM


Вот именно это и есть понятие "ДВА ГРАЖДАНСТВА"...
Вот если например Россия завтра подпишет соглашение с какой-нибудь страной, о том что граждане имеющие Российское и страны N гражданства будут рассматриваться как граждане обоих государств, то в таком случае эти люди будут иметь "Двойное гражданство"

OlyaNN
11-06-2007, 10:04 AM
Вот именно это и есть понятие "ДВА ГРАЖДАНСТВА"...
Вот если например Россия завтра подпишет соглашение с какой-нибудь страной, о том что граждане имеющие Российское и страны Н гражданства будут рассматриваться как граждане обоих государств, то в таком случае эти люди будут иметь "Двойное гражданство"

Понятно что ничего не понятно:) Чеж они называют это Двойное гражданство , а не обзовут как-нибуть по другому, ну хотя бы- другие гражданства граждан Российской Федерации или что-нибудь в этом духе.

Lilu
11-06-2007, 10:10 AM
Вот именно это и есть понятие "ДВА ГРАЖДАНСТВА"...И что же законодатели напутали, и написали таки "двойное гражданство" а не по-вашему "ДВА ГРАЖДАНСТВА"

ETTY
11-06-2007, 10:13 AM
Понятно что ничего не понятно:) Чеж они называют это Двойное гражданство , а не обзовут как-нибуть по другому, ну хотя бы- другие гражданства граждан Российской Федерации или что-нибудь в этом духе.

Чего непонятного... написано же там... "закон о двойном гражданстве в России" и снизу написаны два пункта, что Россия НЕ поддерживает двойное гражданство, т.е НЕ признает наличине второго гражданства у своих граждан...
Поэтому граждане России имеющие гражданство другого государства могут определятся термином "два гражданства"
Что не понятно???

Lilu
11-06-2007, 10:13 AM
Те страны которые поддерживают двойное гражданство - приняли такой закон... "о двойном гражданстве" :)
это Вы только-что придумали?
Признание определяется договорами между конкретными государствами, а не "таким законом".

ETTY
11-06-2007, 10:14 AM
И что же законодатели напутали, и написали таки "двойное гражданство" а не по-вашему "ДВА ГРАЖДАНСТВА"

Читайте мой пост... выше
Закон о Двойном Гражданстве... все правильно... и написано что Россия не поддерживает этот закон...

Lev Kobrin
11-06-2007, 10:15 AM
Вот именно это и есть понятие "ДВА ГРАЖДАНСТВА"...
Вот если например Россия завтра подпишет соглашение с какой-нибудь страной, о том что граждане имеющие Российское и страны N гражданства будут рассматриваться как граждане обоих государств, то в таком случае эти люди будут иметь "Двойное гражданство"
А у ней есть такие соглашения, например, с Туркменией. Все различие между понятиями, о которых Вы спорите, выглядит достаточно просто. Если, например, гражданин России, имеющий также гражданство США, совершает что-то на территории России, он подлежит российской юрисдикции (т.е., грубо говоря, судить его будут по российским законам). Тот же гражданин, если что-то сделает в Америке, попадает только под американскую юрисдикцию. А вот если гражданин Туркмении с также российским гражданством что-то совершит, его могут судить ИЛИ по законодательству России ИЛИ Туркмении (обычно выбирается то, которое более наиболее благоприятно для обвиняемого).

ETTY
11-06-2007, 10:15 AM
это Вы только-что придумали?
Признание определяется договорами между конкретными государствами, а не "таким законом".

Если страна не признает второе гражданство, то это прописано в конституции, и никакие договоры не нужны... а вот если признает, то те страны на кот. это распростараняется должны иметь договор с Россией...
Нафига договоры заключать с другими странами, если и так не признают???

ETTY
11-06-2007, 10:16 AM
А у ней есть такие соглашения, например, с Туркменией. Все различие между понятиями, о которых Вы спорите, выглядит достаточно просто. Если, например, гражданин России, имеющий также гражданство США, совершает что-то на территории России, он подлежит российской юрисдикции (т.е., грубо говоря, судить его будут по российским законам). Тот же гражданин, если что-то сделает в Америке, попадает только под американскую юрисдикцию. А вот если гражданин Туркмении с также российским гражданством что-то совершит, его могут судить ИЛИ по законодательству России ИЛИ Туркмении (обычно выбирается то, которое более наиболее благоприятно для обвиняемого).

Именно про это я и говорю... и говорил выше...
Прочитайте ...

Lilu
11-06-2007, 10:19 AM
Читайте мой пост... выше
Закон о Двойном Гражданстве... все правильно... и написано что Россия не поддерживает этот закон...

Ссылочку дадите? На такой закон, который какой-то особенный, существующий сам по себе, и который отдельные государства "поддерживают"
К сведению - отношения между государствами определяются международными конвенциями и международными договорами. Государства, ратифицировавшие эти конвенции, приводят свои законы в соответствие.

ETTY
11-06-2007, 10:26 AM
Ссылочку дадите? На такой закон, который какой-то особенный, существующий сам по себе, и который отдельные государства "поддерживают"
К сведению - отношения между государствами определяются международными конвенциями и международными договорами. Государства, ратифицировавшие эти конвенции, приводят свои законы в соответствие.

Вы походу вообще не внимательно читаете... OlyaNN давала ссылку...

Lilu
11-06-2007, 10:42 AM
Вы походу вообще не внимательно читаете... OlyaNN давала ссылку...
А вы внимательно читаете? Эта ссылочка на закон РФ о гражданстве, и в ней как раз "двойным гражданством" называют то, что Вы упорно называете "два гражданства".
А я Вам тоже ссылочку давала. Не читали? Вот выдержка.

Статья 2

" Определения
Для целей настоящей Конвенции:

a) "гражданство" означает правовую связь между отдельным лицом и государством без указания этнического происхождения этого лица;

b) "множественное гражданство" означает наличие у одного и того же лица одновременно гражданства двух или более государств;

Вот как просто этот вопрос рассматривает Европейская конвенция о гражданстве.
А Вы, да справочник, убеждаете, что это не так. Что это на самом деле "два гражданства" а вот бывает такое "двойное гражданство" и это совсем другое понятие.
Так вот понятие "двойное гражданство" по сути простое ( по крайней мере с точки зрения международного права). Два гражданства и все.
А вот вопросы признания и ньюансы признания - это предметы конкретных межгосударственных отношений, и регулируютсся индивидуально. Но не они делают гражданство двойным. Оно становится двойным, когда приобретается второе гражданство.

ETTY
11-06-2007, 12:25 PM
А вы внимательно читаете? Эта ссылочка на закон РФ о гражданстве, и в ней как раз "двойным гражданством" называют то, что Вы упорно называете "два гражданства".
А я Вам тоже ссылочку давала. Не читали? Вот выдержка.

Статья 2

" Определения
Для целей настоящей Конвенции:

a) "гражданство" означает правовую связь между отдельным лицом и государством без указания этнического происхождения этого лица;

b) "множественное гражданство" означает наличие у одного и того же лица одновременно гражданства двух или более государств;

Вот как просто этот вопрос рассматривает Европейская конвенция о гражданстве.
А Вы, да справочник, убеждаете, что это не так. Что это на самом деле "два гражданства" а вот бывает такое "двойное гражданство" и это совсем другое понятие.
Так вот понятие "двойное гражданство" по сути простое ( по крайней мере с точки зрения международного права). Два гражданства и все.
А вот вопросы признания и ньюансы признания - это предметы конкретных межгосударственных отношений, и регулируютсся индивидуально. Но не они делают гражданство двойным. Оно становится двойным, когда приобретается второе гражданство.


Lilu, вы сами не внимательно читаете то что я написал... повторяю:

"закон о двойном гражданстве в России" и снизу написаны два пункта, что Россия НЕ поддерживает двойное гражданство, т.е НЕ признает наличине второго гражданства у своих граждан...
Поэтому граждане России имеющие гражданство другого государства могут определятся термином "два гражданства"

Но закон прописаный называется О ДВОЙНОМ ГРАЖДАНСТВЕ... где и говорится, что НЕ поддерживает его Россия...

в общем забейте... смысл спора мне не ясен.
Не хочу продолжать этот глупый на мой взляд спор... еще не хватало нам тут на личности переходить...
Все всё поняли...

справочник
11-06-2007, 02:21 PM
Так вот понятие "двойное гражданство" по сути простое ( по крайней мере с точки зрения международного права). Два гражданства и все.
А вот вопросы признания и ньюансы признания - это предметы конкретных межгосударственных отношений, и регулируютсся индивидуально. Но не они делают гражданство двойным. Оно становится двойным, когда приобретается второе гражданство.
Ещё раз, последний, "для тех, кто в танке".
Существует понятие "двойное гражданство" - это когда между государствами заключены договора о "двойном гражданстве". Например, между Россией и Таджикистаном, между Россией и Туркменистаном, между Испанией и рядом латиноамериканских стран и т.д.
Другие казусы, которые не попадают под законы о "двойном гражданстве" - называются по-другому. Два гаржданства, множественное гражданство, бипатриды и т.д. и т.п.

ETTY
11-06-2007, 02:38 PM
Ещё раз, последний, "для тех, кто в танке".
Существует понятие "двойное гражданство" - это когда между государствами заключены договора о "двойном гражданстве". Например, между Россией и Таджикистаном, между Россией и Туркменистаном, между Испанией и рядом латиноамериканских стран и т.д.
Другие казусы, которые не попадают под законы о "двойном гражданстве" - называются по-другому. Два гаржданства, множественное гражданство, бипатриды и т.д. и т.п.

:34: Так оно и есть!

larsen
11-06-2007, 02:57 PM
Другие казусы
вот ОНО - истинное определение!!!!!!!!!
все гениальное - просто!:bis:
а то стараемся "снобизм", щоб у каждом кармане - по пачпорту,
прикрыть красиво-приличными словами:)

ETTY
11-06-2007, 03:08 PM
вот ОНО - истинное определение!!!!!!!!!
все гениальное - просто!:bis:
а то стараемся "снобизм", щоб у каждом кармане - по пачпорту,
прикрыть красиво-приличными словами:)

Меня всегда прикалывают люди, которые выдерают одно слово из поста и начинают его мусолить... и так и сяк.
Расслабтесь... все уже кончилось :)

Relax and smell the roses...

larsen
11-06-2007, 03:21 PM
Расслабтесь... все уже кончилось :)

а почему Вы из танка не выходите..:confused:

ETTY
11-06-2007, 03:32 PM
а почему Вы из танка не выходите..:confused:

Помоему в танке были вы, а не я...

Lilu
11-06-2007, 04:56 PM
Ну, по мнению справочника, в танке была я. Ну, чтож, в танке, так в танке. :)
Его пост
Другие казусы, которые не попадают под законы о "двойном гражданстве" - называются по-другому. Два гаржданства, множественное гражданство, бипатриды и т.д. и т.п. - это просто открытие в международном праве.


"закон о двойном гражданстве в России" и снизу написаны два пункта, что Россия НЕ поддерживает двойное гражданство, т.е НЕ признает наличине второго гражданства у своих граждан...
Поэтому граждане России имеющие гражданство другого государства могут определятся термином "два гражданства"

Но закон прописаный называется О ДВОЙНОМ ГРАЖДАНСТВЕ... где и говорится, что НЕ поддерживает его Россия...
Вы сами поняли что тут нагородили? Какой закон называется О двойном гражданстве? Что э то за закон?

ЕTTY - читайте не Справочника, а первоисточники, надежней будет. В данном то случае это по сути так, пустяки, поболтали, да надоело. А случаи то разные бывают. :)

Lilu
11-06-2007, 05:08 PM
Ещё раз, последний, "для тех, кто в танке".
Существует понятие "двойное гражданство" - это когда между государствами заключены договора о "двойном гражданстве". Например, между Россией и Таджикистаном, между Россией и Туркменистаном, между Испанией и рядом латиноамериканских стран и т.д.
Другие казусы, которые не попадают под законы о "двойном гражданстве" - называются по-другому. Два гаржданства, множественное гражданство, бипатриды и т.д. и т.п.
А для тех, кто в бронепоезде: что такое "двойное гражданство"- смотрите международные документы, или учебник возьмите по международному праву.

9999
11-06-2007, 06:45 PM
Походу не понятно....

Вот еще раз... справочник ответил:

"Есть закон о "двойном гражданстве". Всё что не попадает под этот закон "двойным гражданством" не называется, а называется "наличием второго гражданства".
Чего же здесь непонятного?"

Действительно... Чего же здесь непонятного??? :)


Называется КЕМ?

Существует юридическая терминология, и кухонная.

Юридического термина "два гражданства" нет, он ВЫДУМАН, в том числе и перечисленными гн-ом Справочником адвокатами (заметьте- российскими, нигде более в мире нет даже и понятия такого, "два гражданства")

Я дал ссылку на официальный сайт российского посольства, что там непонятно написано?

9999
11-06-2007, 06:48 PM
Ещё раз, последний, "для тех, кто в танке".
Существует понятие "двойное гражданство" - это когда между государствами заключены договора о "двойном гражданстве". Например, между Россией и Таджикистаном, между Россией и Туркменистаном, между Испанией и рядом латиноамериканских стран и т.д.
Другие казусы, которые не попадают под законы о "двойном гражданстве" - называются по-другому. Два гаржданства, множественное гражданство, бипатриды и т.д. и т.п.

Так будет ссылка хоть на один официальный ГОСУДАРСТВЕННЫЙ документ, определяющий данное понятие ("два гражданства"), или нет?

Я дал вам ссыку на сайт посольства РФ в Японии, там все очень четко описано, какие претензии к этому сайту?


Зачем? :confused:

Есть закон о "двойном гражданстве". Всё что не попадает под этот закон "двойным гражданством" не называется, а называется "наличием второго гражданства".
Чего же здесь непонятного?



Почему , тогда уж, "наличием второго", а не "дугражданствием" или "биотечестием", или еще как нибудь?
КТО определил этот неведомый термин, если НЕТ ЕГО НЕ В ОДНОМ ЗАКОНЕ????

9999
11-06-2007, 06:53 PM
XXX

справочник
11-06-2007, 07:12 PM
Называется КЕМ?

Существует юридическая терминология, и кухонная.

Юридического термина "два гражданства" нет, он ВЫДУМАН, в том числе и перечисленными гн-ом Справочником адвокатами (заметьте- российскими, нигде более в мире нет даже и понятия такого, "два гражданства")

Я дал ссылку на официальный сайт российского посольства, что там непонятно написано?
Простой кухонный вопрос.
Граждане являющиеся одновременно гражданами России и Туркмении имеют "двойное гражданство" в соответствии с договором между этими двумя странами и именуются лицами с двойным гражданством. Вопрос: Как называются лица имеющие гражданство Молдовы И России?

справочник
11-06-2007, 07:16 PM
Почему , тогда уж, "наличием второго", а не "дугражданствием" или "биотечестием", или еще как нибудь?
КТО определил этот неведомый термин, если НЕТ ЕГО НЕ В ОДНОМ ЗАКОНЕ????
Потому, что слов "дугражданствием" и "биотечестием" в русском языке не существует.

справочник
11-06-2007, 07:16 PM
XXX
Это порно?

9999
11-06-2007, 07:29 PM
Простой кухонный вопрос.
Граждане являющиеся одновременно гражданами России и Туркмении имеют "двойное гражданство" в соответствии с договором между этими двумя странами и именуются лицами с двойным гражданством. Вопрос: Как называются лица имеющие гражданство Молдовы И России?

Лицами с двойным гражданством, одно из гражданств которых не признано одной (или обеими) сторонами.
Ссылку прочли, или лень? Там все очень четко описано.

Ладно, если очень лень повторю еще раз:


В международном праве и российском законодательстве понятие «двойное гражданство» означает наличие у лица одновременно гражданства (подданства) двух или более государств.

Источник двойного гражданства кроется, как правило, во внутреннем законодательстве каждого из двух государств. Двойное гражданство возникает, если в законодательстве не содержится полного набора ограничителей, препятствующих его возникновению. Для абсолютного избежания двойного гражданства таких ограничителей в законодательстве хотя бы одного из двух государств должно быть, как минимум, три:

отказ от прежнего гражданства как условие приобретения «своего» гражданства;

прекращение «своего» гражданства как следствие приобретения какого-либо иного гражданства;

непредоставление «своего» гражданства по рождению, если ребенок приобретает по рождению гражданство какого-либо иностранного государства.

При этом декларативные положения закона, например, о «непризнании двойного гражданства» или о возможности выдачи «разрешения на приобретение другого гражданства» сами по себе не исключат его возникновения, если не будут дополнены вышеупомянутыми ограничителями

Оба российских закона о гражданстве (прежний и новый) не содержат полного набора упомянутых выше ограничителей и, следовательно, не исключают возникновения на практике двойного гражданства.


Еще раз повторю- это не Вася Слесарь написал, а ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ПОСОЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.


Неужели еще не все понятно?

9999
11-06-2007, 07:33 PM
Потому, что слов "дугражданствием" и "биотечестием" в русском языке не существует.

Т.е. любые слова, которые СУЩЕСТВУЮТ в русском языке подошли бы?
А как насчет слов "двойное гражданство"? :8:

справочник
11-06-2007, 07:40 PM
Лицами с двойным гражданством, одно из гражданств которых не признано одной (или обеими) сторонами.

Т.е. лица попадающие под международный договор о признании двойного гражданства называются лицами с двойным гражданством, и лица не попадающие под такие договоры - тоже называются лицами с двойным гражданством?
Ась?

Я знал, что у Вас не найдётся ответа ...

ETTY
11-06-2007, 08:29 PM
Что Вы мутите???
Все Справочник верно говорит... и я тоже так считал и считаю.

Цепяются к словам неизвестно почему... выдерут слово из поста и мусолят его и мусолят... :D

Lilu
11-07-2007, 06:53 AM
Т.е. лица попадающие под международный договор о признании двойного гражданства называются лицами с двойным гражданством, и лица не попадающие под такие договоры - тоже называются лицами с двойным гражданством?
Ась?

Да. Элементарно. Наконец то поняли:)

Lilu
11-07-2007, 06:54 AM
Что Вы мутите???
Все Справочник верно говорит... и я тоже так считал и считаю.

Ну естественно! Конечно Вы со Справочником все правильно говорите. Это в международных конвенциях да в учебниках по международному праву все напутали.:)

9999
11-07-2007, 07:05 PM
Т.е. лица попадающие под международный договор о признании двойного гражданства называются лицами с двойным гражданством, и лица не попадающие под такие договоры - тоже называются лицами с двойным гражданством?
Ась?

Я знал, что у Вас не найдётся ответа ...

Какого ответа? На что?

Еще раз:
лица, у которых два гражданства, называются лицами с двойным гражданством. Точка.
Подпадание или не подпадание под договоры никак не меняет этого термина, меняются только юридические последствия ДВОЙНОГО ГРАЖДАНСТВА.
Вот еще ссылка, с тем же текстом, почитайте:


В международном праве и российском законодательстве понятие «двойное гражданство» означает наличие у лица одновременно гражданства (подданства) двух или более государств
Источник двойного гражданства кроется, как правило, во внутреннем законодательстве каждого из двух государств. Двойное гражданство возникает, если в законодательстве не содержится полного набора ограничителей, препятствующих его возникновению. Для абсолютного избежания двойного гражданства таких ограничителей в законодательстве хотя бы одного из двух государств должно быть, как минимум, три:

- отказ от прежнего гражданства как условие приобретения «своего» гражданства;

- прекращение «своего» гражданства как следствие приобретения какого-либо иного гражданства;

- непредоставление «своего» гражданства по рождению, если ребенок приобретает по рождению гражданство какого-либо иностранного государства

При этом декларативные положения закона, например, о «непризнании двойного гражданства» или о возможности выдачи «разрешения на приобретение другого гражданства» сами по себе не исключат его возникновения, если не будут дополнены вышеупомянутыми ограничителями.

Государства, не исключающие двойного гражданства, в правоотношениях с «двойными гражданами» исходят, как правило, только из наличия у этих граждан «своего» гражданства. Примером этого может служить прежний российский Закон о гражданстве от 28.11.1991 г. (ст.3, ч.1), в соответствии с которым за гражданином Российской Федерации «не признается принадлежность к гражданству другого государства».

http://www.senegal.mid.ru/kons/gra/spar/sp1.htm



Снова, заметьте, источник- орган Министерства иностранных дел РФ, а не кухонный сочинитель.

Уж если этого еще не достаточно, то я не знаю, как об'яснять.

9999
11-07-2007, 07:09 PM
Что Вы мутите???
Все Справочник верно говорит... и я тоже так считал и считаю.

Цепяются к словам неизвестно почему... выдерут слово из поста и мусолят его и мусолят... :D


Началось все с вашего комментария:

Vovan78, Вы явно путаете понятия "двойное гражданство" и "два гражданства" - это не одно и тоже... "двойное гражданство" Ураина может и не поддерживать, а вот "два гражданства" никто иметь не запрещает...
Если вы не понимаете разницу между двумя этими понятиями, то могу объяснить...

Поскольку ВЫ разницу не понимаете, то пришлось ВАМ об'яснять.

ETTY
11-08-2007, 10:02 AM
Началось все с вашего комментария:


Поскольку ВЫ разницу не понимаете, то пришлось ВАМ об'яснять.


Неее :) Я как раз то все понимаю...

Lev Kobrin
11-09-2007, 03:56 AM
Ещё раз, последний, "для тех, кто в танке".
Существует понятие "двойное гражданство" - это когда между государствами заключены договора о "двойном гражданстве". Например, между Россией и Таджикистаном, между Россией и Туркменистаном, между Испанией и рядом латиноамериканских стран и т.д.
Другие казусы, которые не попадают под законы о "двойном гражданстве" - называются по-другому. Два гаржданства, множественное гражданство, бипатриды и т.д. и т.п.
Между государствами заключаются договоры, а не договора. И причем здесь "казусы"? Вы понятие это хорошо представляете?

Lev Kobrin
11-09-2007, 04:10 AM
Т.е. лица попадающие под международный договор о признании двойного гражданства называются лицами с двойным гражданством, и лица не попадающие под такие договоры - тоже называются лицами с двойным гражданством?
Ась?

Я знал, что у Вас не найдётся ответа ...
Именно так и называются - и те, и другие. Я, кажется, писал про юрисдикцию - вот она отличается в первом и во втором случае. А все остальное называется одинаково.

справочник
11-09-2007, 07:43 AM
1. Между государствами заключаются договоры, а не договора.
2. И причем здесь "казусы"? Вы понятие это хорошо представляете?
1. Нарушение пункта правил 6.4
Предупреждение

2. Придётся просветить ...

КА'ЗУС, а, м. [латин. casus - случай].
(С) Толковый словарь русского языка Ушакова

справочник
11-09-2007, 07:45 AM
Именно так и называются - и те, и другие.
В т.ч. и тройное гражданство. Правда?

Lilu
11-09-2007, 09:03 AM
В т.ч. и тройное гражданство. Правда?
Нет, не правда. Для этого и есть в международном праве термин - множественное гдажданство.
Да и в целом если говорить о человеке с двойным гражданством, что у него "два гражданства", это не так, чтобы бог весть какая ошибка. Принципиальная ошибка - считать, что человек с двойным гражданством и человек с двумя гражданствами - это само по себе разные понятия.

справочник
11-09-2007, 09:14 AM
Принципиальная ошибка - считать, что человек с двойным гражданством и человек с двумя гражданствами - это само по себе разные понятия.
Ошибка считать наоборот.
Человек с "двойным гражданством" попадает под закон о "двойном гражданстве" и, в определённых ситуациях, пользуется иммунитетом от законов одной из стран, гражданином коих он является. Человек с "двумя гражданствами" (тремя, десятью и т.д.) не попадает под такой закон, и рассматривается каждым из государств, гражданином коих он является, исключительно, как гражданин того государства, на территории которого он находится или чьи законы он нарушил.

Dixi

Lev Kobrin
11-09-2007, 09:52 AM
В т.ч. и тройное гражданство. Правда?
Да по отношени. к ДВУМ странам из ТРЕХ.

Lev Kobrin
11-09-2007, 09:55 AM
Ошибка считать наоборот.
Человек с "двойным гражданством" попадает под закон о "двойном гражданстве" и, в определённых ситуациях, пользуется иммунитетом от законов одной из стран, гражданином коих он является. Человек с "двумя гражданствами" (тремя, десятью и т.д.) не попадает под такой закон, и рассматривается каждым из государств, гражданином коих он является, исключительно, как гражданин того государства, на территории которого он находится или чьи законы он нарушил.

Dixi
Это же расшифровка того, что я уже писал про юрисдикцию. Разве нужна расшифровка?

larsen
11-09-2007, 10:00 AM
Да по отношени. к ДВУМ странам из ТРЕХ.
:34: 2 + 1 , возможны варианты:

2. хклюзивный казус

3. гражданин мира

Lilu
11-09-2007, 10:05 AM
Ошибка считать наоборот.
Человек с "двойным гражданством" попадает под закон о "двойном гражданстве" и, в определённых ситуациях, пользуется иммунитетом от законов одной из стран, гражданином коих он является. Человек с "двумя гражданствами" (тремя, десятью и т.д.) не попадает под такой закон, и рассматривается каждым из государств, гражданином коих он является, исключительно, как гражданин того государства, на территории которого он находится или чьи законы он нарушил.

Dixi
Двадцать пятый раз спрашиваю, что за закон о "двойном гражданстве", под который кто-то попадает. Кто его принял и когда?

Lev Kobrin
11-09-2007, 10:08 AM
1. Нарушение пункта правил 6.4
Предупреждение

2. Придётся просветить ...

КА'ЗУС, а, м. [латин. casus - случай].
(С) Толковый словарь русского языка Ушакова
Я не спрашивал о переводе - "случай", "событие", "факт" , я спрашивал о значении этого слова. Вы где-нибудь в нормальном русском языке встречали выражение "в других казусах"?
КАЗУС (лат. casus), случай, происшествие, приключение (обычно смешные, затруднительные, необычайные). Именно ЗАТРУДНИТЕЛЬНЫЕ, НЕОБЫЧНЫЕ, НЕЛОГИЧНЫЕ, и т.д.
Есть выражение "casus of law" - когда закон противоречит здравому смыслу. Из знакомой Вам ситуации: люди вступают в брак в Штатах, а удного из супругов всего лдишь гринка. Другой должен ехать домой и ждать - логично это с точки здравого смысла? Не хочется возразить что в брак вступают с несколько иной целью? Вот Вам и казус.

ETTY
11-09-2007, 10:10 AM
Двадцать пятый раз спрашиваю, что за закон о "двойном гражданстве", под который кто-то попадает. Кто его принял и когда?

кАпеЦ :) Вы вообще читаете что пишут???
У страны есть законодательство (конституция), где прописано о том могут ли граждане этой стрыны иметь гражданства других государств или не могут...
смешно... чес. слово...

ETTY
11-09-2007, 10:11 AM
Я не спрашивал о переводе - "случай", "событие", "факт" , я спрашивал о значении этого слова. Вы где-нибудь в нормальном русском языке встречали выражение "в других казусах"?
КАЗУС (лат. casus), случай, происшествие, приключение (обычно смешные, затруднительные, необычайные). Именно ЗАТРУДНИТЕЛЬНЫЕ, НЕОБЫЧНЫЕ, НЕЛОГИЧНЫЕ, и т.д.
Есть выражение "casus of law" - когда закон противоречит здравому смыслу. Из знакомой Вам ситуации: люди вступают в брак в Штатах, а удного из супругов всего лдишь гринка. Другой должен ехать домой и ждать - логично это с точки здравого смысла? Не хочется возразить что в брак вступают с несколько иной целью? Вот Вам и казус.

Лев, вот Вы опять к словам цепляетесь... а говорили что нет...
Расслабтесь... Вам это надо???

Lilu
11-09-2007, 10:14 AM
Я не спрашивал о переводе - "случай", "событие", "факт" , я спрашивал о значении этого слова. Вы где-нибудь в нормальном русском языке встречали выражение "в других казусах"?
КАЗУС (лат. casus), случай, происшествие, приключение (обычно смешные, затруднительные, необычайные). Именно ЗАТРУДНИТЕЛЬНЫЕ, НЕОБЫЧНЫЕ, НЕЛОГИЧНЫЕ, и т.д.
Есть выражение "casus of law" - когда закон противоречит здравому смыслу. Из знакомой Вам ситуации: люди вступают в брак в Штатах, а удного из супругов всего лдишь гринка. Другой должен ехать домой и ждать - логично это с точки здравого смысла? Не хочется возразить что в брак вступают с несколько иной целью? Вот Вам и казус.
Упс...
Построение весьма странное для юриста. ;)
А как вы тогда объясните выражение casus belli?
Или "право носит казуистический характер"?

Lilu
11-09-2007, 10:18 AM
кАпеЦ :) Вы вообще читаете что пишут???
У страны есть законодательство (конституция), где прописано о том могут ли граждане этой стрыны иметь гражданства других государств или не могут...
смешно... чес. слово...
Ну, во-первых пишУт - это громко сказано.
Вы если на поставленный вопрос ответить хотите, так ответте:
закон мол такой-то , называется так-то.
Термин "двойное гражданство" - термин международного права. При чем тут законодательство какой-то страны?

справочник
11-09-2007, 10:18 AM
Двадцать пятый раз спрашиваю, что за закон о "двойном гражданстве", под который кто-то попадает. Кто его принял и когда?
Вам, по-моему, уже раз двадцать объясняли ... Попробуем в двадцать первый ...


ДОГОВОР МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И РЕСПУБЛИКОЙ ТАДЖИКИСТАН
ОБ УРЕГУЛИРОВАНИИ ВОПРОСОВ ДВОЙНОГО ГРАЖДАНСТВА

ДОГОВОР

ПРЕЗИДЕНТ РФ

7 сентября 1995 г.

http://allru.org/BPravo/DocumShow.asp?DocumID=35146

справочник
11-09-2007, 10:20 AM
При чем тут законодательство какой-то страны?
При том.

справочник
11-09-2007, 10:21 AM
Вам это надо???
Надо. Он так самоутверждается ...

larsen
11-09-2007, 10:22 AM
кАпеЦ :) Вы вообще читаете что пишут???
У страны есть законодательство (конституция), где прописано о том могут ли граждане этой стрыны иметь гражданства других государств или не могут...
смешно... чес. слово...

есть страны, которые просто "закрывают на ето глаза"...

Мr. ЕТТY,
Ваша фамильярность к оппонентам переходит все границы,
чай не пасли гусей вместе. (sorry, оффтоп).

Lilu
11-09-2007, 10:29 AM
Справочник, я Вас умоляю. Тут речь о термине международного права, а вы ссылаетесь, причем обобщенно, на Договор ( а заметте никакой ни закон ) между Россией и Таджикистаном.
Да, Вам уже двадцать раз объяснили, что у лиц с двойным гражданством России и Таджикистана будут иные юридические последсивия двойного гражданства, чем у лиц с двойным гражданством России и США.
Но в каком таком законе будет написано, что только лица, подобные тем у кого гражданство России и Таджикистана, называются лицами с двойным гражданством. А лица, подобные лицам с гражданством России и США так называться не будут ? Где такой закон? Или не закон, но документ, который можно рассматривать как первоисточник.

Как я уже много раз говорила, международные конвенции с Вашей терминологией не согласны.

Lilu
11-09-2007, 10:30 AM
При том.
Браво!

справочник
11-09-2007, 10:42 AM
Справочник, я Вас умоляю. Тут речь о термине международного права, а вы ссылаетесь, причем обобщенно, на Договор ( а заметте никакой ни закон ) между Россией и Таджикистаном.
Да, Вам уже двадцать раз объяснили, что у лиц с двойным гражданством России и Таджикистана будут иные юридические последсивия двойного гражданства, чем у лиц с двойным гражданством России и США.
Но в каком таком законе будет написано, что только лица, подобные тем у кого гражданство России и Таджикистана, называются лицами с двойным гражданством. А лица, подобные лицам с гражданством России и США так называться не будут ? Где такой закон? Или не закон, но документ, который можно рассматривать как первоисточник.

Как я уже много раз говорила, международные конвенции с Вашей терминологией не согласны.
Мне стало с Вами скучно. На прямо поставленные вопросы Вы не отвечаете. Ссылаетесь на международное право, а сами не представляете что это такое. Говорите о нелегитимности (в Ваших глазах) международных договоров VS законов. А, простите, чем оперирует международное право? Законами или договорами?
Короче, я к этой теме больше не возвращаюсь.
Всё что можно было сказать - я сказал, какие можно было привести ссылки я привёл. Имеющий глаза - да увидит, имеющий уши - да услышит. А Ваша реакция меня больше не интересует.
Привет семье и детям.

ETTY
11-09-2007, 10:49 AM
есть страны, которые просто "закрывают на ето глаза"...

Мr. ЕТТY,
Ваша фамильярность к оппонентам переходит все границы,
чай не пасли гусей вместе. (sorry, оффтоп).


То что я сказал слово "кАпеЦ" - это по-вашему фамильярдность :)
ну пусть будет так.... гыыыыы гыыы гыыы :D [смеется...я бы даж. сказал рЖжжжет]

Lilu
11-09-2007, 10:55 AM
Мне стало с Вами скучно. На прямо поставленные вопросы Вы не отвечаете. Ссылаетесь на международное право, а сами не представляете что это такое. Говорите о нелегитимности (в Ваших глазах) международных договоров VS законов. А, простите, чем оперирует международное право? Законами или договорами?
Короче, я к этой теме больше не возвращаюсь.
Всё что можно было сказать - я сказал, какие можно было привести ссылки я привёл. Имеющий глаза - да увидит, имеющий уши - да услышит. А Ваша реакция меня больше не интересует.
Привет семье и детям.
Я то как раз
а) на прямые вопросы отвечаю;
б) представляю себе, что такое международное право;
в) ссылаюсь на документы, имеющие отношение к делу;
Вы же, передергиваете, занимаетесь демагогией, ссылаетесь на документы не имеющие отношения к делу. Короче сквозит некомпетентность, раз даже нагуглить быстренько чего-нибудь "в кассу" не можете.
Так что действительно, Вам к этой теме абсолютно нет смысла возвращаться.
P.S. Привет семье передам.:) А от кого?

справочник
11-09-2007, 10:59 AM
P.S. Привет семье передам.:) А от кого?
От автора пары учебников по международному праву, если Вы его действительно изучали ...

Lilu
11-09-2007, 11:02 AM
От автора пары учебников по международному праву, если Вы его действительно изучали ...
Изучала! А какая Ваша фамилия, вдург как раз по Вашим изучала!

справочник
11-09-2007, 11:10 AM
Изучала! А какая Ваша фамилия, вдург как раз по Вашим изучала!
Могу дать, но только в "личку", с условием, что Вы не будете её выносить и поносить, как господина Саакашвилли. :D

Lilu
11-09-2007, 03:07 PM
А это уж как заслужите :) . Язык у меня как помело, так что рискуете конечно.:)

9999
11-09-2007, 06:36 PM
кАпеЦ :) Вы вообще читаете что пишут???
У страны есть законодательство (конституция), где прописано о том могут ли граждане этой стрыны иметь гражданства других государств или не могут...
смешно... чес. слово...

ЕТТИ, вы вроде не глупый человек, ну что вы пишите ерунду?
Могут или не могут граждане иметь два гражданства пописано не в конституции, а в Законе о гражданстве. Есть такой закон в Российской Федерации. Цитаты из него я уже выше приводил (точнее, сслыку на цитату из разьясения МИДа с цитатами из Закона, которую никто, почему то, прочесть не удосужился).
Конституции ни в одной из известных мне стран детали относящиеся к двойным -множественным гражданствам НЕ ОГОВАРИВАЮТ.

Далее, очень редко какая страна вообще ЗАПРЕЩАЕТ иметь два гражданства (хотя и есть такие), в большинстве случаев речь идет только о НЕПРИЗНАНИИ других гражданств.

Так кому из нас смешно, а?

Кончайте, бога ради, спорить на тему в которой не разбираетесь, вот про С++ у вас куда лучше получается ;)

9999
11-09-2007, 06:42 PM
Lilu, вы сами не внимательно читаете то что я написал... повторяю:

"закон о двойном гражданстве в России" и снизу написаны два пункта, что Россия НЕ поддерживает двойное гражданство, т.е НЕ признает наличине второго гражданства у своих граждан...

Правильно.



Поэтому граждане России имеющие гражданство другого государства могут определятся термином "два гражданства"

...
Полная ерунда.
ИЗ ЧЕГО ЭТО СЛЕДУЕТ????
Где там такое написано, что вообще есть некий термин "два гражданства" и под него кто бы то ни было подпадает???

В законе об этом ни слова. В других законах- тоже.
Откуда высосан этот загадочный термин??? Это вы можете об'яснить?

Правильная интерпретация:

Россия НЕ поддерживает двойное гражданство, т.е НЕ признает наличине второго гражданства у своих граждан... и , таким образом:

ЛИЦА С ДВОЙНЫМ ГРАЖДАНСТВОМ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ РОССИЙСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РАССМАТРИВАЮТСЯ ТОЛЬКО КАК ГРАЖДАНЕ РОССИИ.


Термин- тот же, поседствия- другие.
Все остальное, любые другие термины надуманные от этой фразы- от лукавого.

ETTY
11-09-2007, 07:45 PM
Ладно... давайте прекращать этот никому не нужный ни к чему не ведущий спор...
Мы тут 'мурижим' одно и тоже... просто называем это разными вещами...
Спор идет как правильно называть... в общем все... ХАРЕ :)

справочник
11-09-2007, 09:50 PM
1. А это уж как заслужите :) .
2. Язык у меня как помело, так что рискуете конечно.:)

1. "Служить бы рад, прислуживаться тошно"
2. Мне и до этого Вашего откровения было понятно, что Вы из себя представляете. Не стоило утруждать себя объяснениями.

справочник
11-09-2007, 09:51 PM
Тема закрыта.