PDA

View Full Version : Натурализация, ники и местные прерогативы



newcontinent
10-18-2007, 09:18 AM
Предъистория проста незатейлива. Только-только предложив (не на этом а на сильно европейском форуме) тему о борьбе с нищетой в европе, я стала жертвой какой-то провокации. Появился ужасный персонаж и стал писать что-то непонятное, всячески отвлекать от темы, ёрничать и делать др. не адекватные и явно глупые вещи. но речь не об этом.
Привыкнув к общению по-русски я и обращалась к этому персонажу по-русски. То есть русскими буквами, просто перевела по буквам его ник STYLUS = СТУЛИС и даже подправила для благозвучия, что бы ему не так обидно было бы СТУЛУС. А ведь именно так прочитает это с позволения сказать "имя" большинство руксскоязычных носителей языка.

Я его натурализовала.
Для удобства.
И общей узнаваемости.

И нарвалась на очень грозное и такое же страшное, как и несправедливое обвинение в попытках исковеркать, изувечить! чужое имя. И в мыслях такого не держала. Как можно. Другое дело натурализация. Как делают, например, в штатах - был Климин стал Кляйм или в африке был Миша стал Мойша. Это нормально. Что бы было понятно местному локализованному населению и вообще.
Ведь кроме написания есть ещё и его прочтение. Звуковое фонетическое звучание в мозгах читателя. Что же это за имя если в пределах даже узкого круга один например немец или австриец прочтёт и ПРОИЗНЕСЁТ про себя одни звуки, а Итальянец или даже Француз совсем другие. И при этом подумают :shock: об одном и томже! Но они же об разных вещах ассоциативно подумают. Разные ассоциации. Поэтому в пределах одного специфичного кружка общения, формируемого в данном случае единым языком и скриптом форума, имена собственные обычно приводят к одному знаменателю, который и будет понятен всем участникам, говорящим на этом языке. И ассоцации, в этом случае, у всех будут естественные и соответственные.
Местное форумское руководство даже обвинило меня в неадекватности.
Не понимаю что неадекватного в собственно натурализации имени, свободно выбранного свободным человеком и по своей собственной воле. У меня даже есть подозрения что такая реакция, явно слишком активная, то есть не совсем адекватная обусловлена тем, что это ник использовала местным админом, но это не имеет отношения к теме. Мне правда все равно кем хочется называться этому участ-Нику и кем он хочет быть и стать. Но явно странная и неадекватная реакция местных носителей прерогатив удивила. Откуда такая прыть в защите, и откуда прыть в раздаче определений неадекватности icon_redface.gif Это действительно заставит посетителя задуматься. Мол с этими то страшными людьми, ... действительно того, поосторожней надо бы.

Так всё же вытекающие вопросы :- вопрос - почему переводят имена городов Например Прага по Русски и Praha (ну так в подписях у некоторых участников)
Или Париж - Paris откуда там Ж взялась?
Не есть ли это коверкание Ников неадекватами т.е. Имён собственных
А может быть даже умышленное.

ATILLA
10-18-2007, 09:19 AM
стилус он, а не стулус...

Sixteen
10-18-2007, 09:33 AM
стулус это круто

Nabludatel'
10-18-2007, 09:39 AM
Есть определённая этика отношений на форумах.
любой юзер вправе требовать написания его/её ника так, как он его пишет.

newcontinent
10-18-2007, 10:10 AM
Есть определённая этика отношений на форумах.
любой юзер вправе требовать написания его/её ника так, как он его пишет.
а если он его китайскими иероглифами выразит. А во Вьетнамском там и музыкальная тональность в языке значение имеет. Нет скорее всего вы его натурализуют.

newcontinent
10-18-2007, 10:13 AM
стилус он, а не стулус...
Я же говорю побуквенно.
"Y" будет прочтена человеком не изучавшем ингиш по русски как "У"
а "U" как "И"
поэтому STYLUS = стУлИс

Nabludatel'
10-18-2007, 10:22 AM
а если он его китайскими иероглифами выразит. А во Вьетнамском там и музыкальная тональность в языке значение имеет. Нет скорее всего вы его натурализуют.
Про китайские и вьетнамские форумы не знаю, не бывал.
А на этом форуме за коверкание ника можно получить бан.
Тем более что [Stylus] ближе по озвучиванию как стайлус.

newcontinent
10-18-2007, 11:10 AM
Тем более что [Stylus] ближе по озвучиванию как стайлус.
Почему ближе, и как вы это объясните человеку не знающему англоязычных правил, но не менее умным или глупым от этого. Он например знает латынь или Чешский или Венгерский в которых вы лично извиняюсь ни ...
Вопрос то простой, а вы про баны.

Nabludatel'
10-18-2007, 11:18 AM
Почему ближе, и как вы это объясните человеку не знающему англоязычных правил, но не менее умным или глупым от этого. Он например знает латынь или Чешский или Венгерский в которых вы лично извиняюсь ни ...
Вопрос то простой, а вы про баны.
я вам ответил и обьяснил правила форума. Правила произношений на иностранных языках, а так же синтаксис и орфографию вам будут обьяснять только за деньги. Если же вы не знаете как толком произносить ник, то можете написать его на транслите, или скопировать [cut & paste] и поставьте квадратные скобки.

fugitive
10-18-2007, 11:25 AM
я себе тогда сделаю ник МИР ДВЕРЬ МЯЧЬ (по английсски):lol2:

newcontinent
10-18-2007, 11:56 AM
я вам ответил и обьяснил правила форума. Правила произношений на иностранных языках, а так же синтаксис и орфографию вам будут обьяснять только за деньги. Если же вы не знаете как толком произносить ник, то можете написать его на транслите, или скопировать [cut & paste] и поставьте квадратные скобки.
Не в обиду будет вам сказано, но всё же долговременные занятия явно накладывают свой отпечаток на мозг. Я ведь не спрашивала у вас ваше мнение про ваши или др. правила. И вообще речь ни про ваши и ни чьи то др. правила. И не спрашивала каких бы то ни было разъяснений или объяснений как это применять- это у вас наверное галюцинации, посмотрите внимательнее на текст. А может это уже профессиональное.
Но вам неплохо бы иметь ввиду и то что если кто то захочет узнать про орфографию, пунктуацию, синтаксис то вы и вообще идея поинтересоваться на форуме будете на самом-самом последнем месте в списке возможных источников. Есть масса способов получить вполне адекватные знания. И бесплатно. Как вам такое вообще в голову могло прийти? Зарабатывать на разъяснениях.
Интересно было узнать ваше личное мнение как личности, так как если бы вас прижади в лифте и стали бы выпытывать, с учётом конкретных обстоятельств, а не выслушивать ваши нравственные и моральные ценности выраженные в правилах.
Добавлю, что про транслит, квадратные скобки тоже не все слышали и кстати и не обязаны слышать, как например про уголовный кодекс.

peterburger
10-18-2007, 02:39 PM
стулус это круто
Стулус Тубаретович Скамейко. Рядовой.

peterburger
10-18-2007, 02:43 PM
Что же это за имя если в пределах даже узкого круга один например немец или австриец прочтёт и ПРОИЗНЕСЁТ про себя одни звуки, а Итальянец или даже Француз совсем другие. И при этом подумают :shock: об одном и томже!

Все подумают об одном и том же. Как вы долго, нудно и с ашипками пишете всякую муру :)
Читается не "майпи" а таки "МУ-РУ" :evillaugh :evillaugh :28:

Sixteen
10-18-2007, 02:47 PM
Стулус Тубаретович Скамейко. Рядовой.
Герой! Единственный кто не поддался соблазну в роте извращенцев!
:grum:

Sixteen
10-18-2007, 02:48 PM
Все подумают об одном и том же. Как вы долго, нудно и с ашипками пишете всякую муру :)
Читается не "майпи" а таки "МУ-РУ" :evillaugh :evillaugh :28:

РИТА - PUMA

peterburger
10-18-2007, 02:53 PM
РИТА - PUMA
У меня была знакомая Рита, она всегда носила майки Пума :))))

newcontinent
10-18-2007, 03:00 PM
...Как вы долго, нудно и с ашипками пишете всякую муру :)
не драматизируйте :) свою якобы грамотность - троешник :)

newcontinent
10-19-2007, 03:04 AM
У меня была знакомая Рита, она всегда носила майки Пума :))))
туповато