PDA

View Full Version : разрешенный срок по J-1



Annatv
10-16-2007, 01:56 PM
В последнее время в американском консульстве предупреждают, что всем студентам Work & Travel необходимо вернутся домой в октябре. Я была в Америке по этой программе 3 и 4 года назад. Оба раза была до последнего, но в пределах разрешенных 5 месяцев. При втором обращении за визой J-1 консул спросила почему я была так долго. Я объяснила, что я договорилась с учителями в универститете и проблем с учебой не было. Видимо, такое объяснение ее удовлетворило, и она дала мне визу. Зато когда я обратилась за гостевой визой, другой консул отказал мне, объяснив, что я должна была вернуться в октябре. А я вернулась в ноябре, тем самым нарушив закон. На мои возражения о 5 разрешенных месяцах (4 на работу и 1 на путешествия) сказал, что я все равно должна была вернуться раньше. Поэтому он сказал, что according to US Immigration Law I’m not qualified to get a visa. Я тогда так растерялась, что не смогла что-то еще ему сказать. Сейчас собираюсь повторно обратится за гостевой визой (прошло уже больше года). Что можно сказать в свое оправдание на этот раз?

ETTY
10-16-2007, 03:02 PM
Консулу явно не понравилось, что вы грубо говоря забили на учебу и приехали в ноябре... а то что он Вам сказал, что "according to US Immigration Law you're not qualified to get a visa..." то в Вас он усмотрел потенциального иммигранта... а по закону лицам имеющих иммиграционные намеренния гостевая виза не положена.

Свинка-бу
10-16-2007, 03:39 PM
Что можно сказать в свое оправдание на этот раз?
визу видели?
дату окончания на ней видели?
все эти "месяц на путешествия" - бредятина чистой воды.
Нельзя нарушить визовый закон. низя!!! а вы нарушили.
что ж вы теперь хотите?

Poem
10-16-2007, 03:50 PM
а по work&travel срок визы и есть срок пребывания? или так же как и всем на границе ставят дату отъезда?

ETTY
10-16-2007, 04:13 PM
визу видели?
дату окончания на ней видели?
все эти "месяц на путешествия" - бредятина чистой воды.
Нельзя нарушить визовый закон. низя!!! а вы нарушили.
что ж вы теперь хотите?

Свинка-бу, при всем уважении, мулиен раз говорилось, что дата окончания на визе к сроку пребывания в стране НИКАКОГО отношения не имеет... Срок пребывания по программе Work and Travel USA определяется программой и указан в форме DS-2019, именно она имеет expiration date. Иммиграционный офицер ставит печать в форму I-94, где срок пребывания указывается как "D/S" что расшифровывается как "Duration of Status"....

ETTY
10-16-2007, 04:14 PM
а по work&travel срок визы и есть срок пребывания? или так же как и всем на границе ставят дату отъезда?

Нет, смотрите мой предыдущий пост.

Annatv
10-16-2007, 11:23 PM
DS-2019 у меня сохранилась. В ней указан период до ноября 2004. Поскольку это разрешение на работу, то я так понимаю, что это тот период времени когда человек может легально работать. А как же быть с grace period в 1 месяц. Где он указывается?

ETTY
10-17-2007, 11:56 AM
DS-2019 у меня сохранилась. В ней указан период до ноября 2004. Поскольку это разрешение на работу, то я так понимаю, что это тот период времени когда человек может легально работать. А как же быть с grace period в 1 месяц. Где он указывается?

в законе...
Однако, при выдаче виз, консул руководсвуется не только законом...
Если он видит что вы вернулись в ноябре, когда 2-2.5 месяца учебы уже прошло... то что он может подумать о вас ??? "Студент-забивала"... откуда напрашивается вывод, что бросить учебу и остаться в США этому студенту ничего не стоит....

Annatv
10-17-2007, 01:27 PM
И все-таки что можно сказать в свое оправдание. Так вот у меня получилось. Решила остаться в пределах макимально разрешенного срока. Если исходить из логики что каждый раз может быть последним, то нужно использовать его по максимуму: погулять с друзьями, попутешествовать, посмотреть на их достопримечательности и т.д. Что в этом плохого? А если они усмотрели в этом нечто плохое что такое можно сказать чтобы их переубедить. Не могу же я говорить фразы типа "Если бы я хотела остаться в Америке осталась бы в первый раз".

ETTY
10-17-2007, 01:55 PM
И все-таки что можно сказать в свое оправдание. Так вот у меня получилось. Решила остаться в пределах макимально разрешенного срока. Если исходить из логики что каждый раз может быть последним, то нужно использовать его по максимуму: погулять с друзьями, попутешествовать, посмотреть на их достопримечательности и т.д. Что в этом плохого? А если они усмотрели в этом нечто плохое что такое можно сказать чтобы их переубедить. Не могу же я говорить фразы типа "Если бы я хотела остаться в Америке осталась бы в первый раз".

Фразу такую лучше не говорите конечно... :)
В общем не думаю, что кто-либо может вам посоветовать что говорить...
Просто ведите себя естественно и отвечайте на вопросы только правду.
Обращаясь за гостевой визой, Вам нужно доказать связь с Родиной... вот и принисите им доказательства....
Если они считают что вы нарушили закон, то никто их в этом не переубедит...