PDA

View Full Version : fender-bender + тикет нам



karla
10-14-2007, 12:22 AM
Сегодня попали в мелкое дтп. Первый раз в жизни.

В общем выезжали с прайвит драйва, делали левый поворот. Дорога, на которую выезжали, вернее три полосы движения в одну сторону, были запружены напрочь. Ждали мы до фига, пока один из водителей (из крайней правой полосы) не уступил нам место для поворота. За ним последовал мужик из соседней полосы. Тем самым, мы успешно выехали на дорогу, высунув нос машины на третью полосу, чтобы уже повернуть окончательно налево. И тут в нас (в левый передний край машины) вписалась тетка, которая нас, видимо из-за трафика, не видела. Мы ее, соответственно, тоже.

Тут почти сразу подбежали местные копы, за ними, через мин 20. подъехал полицейский.
Кароче, полицейский сказал, что это целиком наша вина, так как мы не уступили дорогу при выезде с прайвит драйва, а у тетки, типа, не было причин останавливаться. В результате, выписал нам тикет :(

В дтп никто не пострадал, немного машины помяли.

В связи со всем эти появилось несколько вопросов.. Это даже скорее на будущее...
Итак,
1) я тут начиталась на форуме про "лечение". Что это такая за хрень, можно подробнее? Как я понимаю, например, эта потерпевшая тетка ни с того, ни с сего решит "заболеть" после дтп (типа скрытые травмы, шок и пр.) и полечится за наш счет? Правильно? Если так, то чего делать-то? Уехала она, по крайней мере, здоровая как конь...

2) насколько страховая компания поднимает плату за инщуренс? примерно, можно в процентах. Зависит ли размер увеличения от тяжести происшествия? И вообще бывает ли, что сумму страховки не поднимают?

3) значит ли, что если взял тикет на месте, то признал за собой вину? можно ли сразу тикет не брать (разумеется без негативных последствий для нас)?

4) стоит ли связываться с судом в случае зарегистрированного дтп (то есть в сравнении с превышением спит лимит и пр. нарушениями)?

Понимаю, много вопросов...
Но как-то я потеряна после случившегося :(

Экспортёр
10-14-2007, 06:33 PM
Начинается... Карла, вина 100% Ваша - Вы не уступили дорогу. У Вас есть страховка автогражданской ответственности?

karla
10-14-2007, 07:45 PM
Начинается... Карла, вина 100% Ваша - Вы не уступили дорогу. У Вас есть страховка автогражданской ответственности?

А что начинается? :)
Уже, к счастью, все заканчивается :)
А вопросы... вопросы мои, по-моему, обычные, с ними каждый "новичок" сталкивается.
К тому же почти все они навеяны форумом :)

ps Страховка, конечно, есть.

Alex_3112
10-15-2007, 01:45 PM
Вопросы относятся к двум, слабо связанным между собой группам:
1. Liability (Автогражданская ответственность)
2. Traffic ticket

По поводу Liability будет разбираться ваша страховая компания, и в идеале вас это нисколько беспокоить не будет.

Traffic ticket - другое дело. Можете идти и судиться, и нанимать адвоката, если считаете, что это поможет. Но у меня есть предчувствие, что в данном случае дело этого не стоит.

В общем, успокойтейсь, главное что все целы.


P.S. Дорога 3+3, на которую разрешен поворот налево... в наших краях таких нет. Похоже, это слишком опасно...

karla
10-15-2007, 03:33 PM
П.С. Дорога 3+3, на которую разрешен поворот налево... в наших краях таких нет. Похоже, это слишком опасно...

Дорога, на которую мы выезжали, 2+2, посередине полоса для поворотов. Наш прайвит драйв как раз перед главным перекрестком, где средняя полоса "вытекает" в полосу для левых поворотов.

karla
10-15-2007, 03:56 PM
По поводу Liability будет разбираться ваша страховая компания, и в идеале вас это нисколько беспокоить не будет.

А вот беспокоит... Например, на сколько увеличивается страховка в таких случаях? Может кто-нибудь знает?


Traffic ticket - другое дело. Можете идти и судиться, и нанимать адвоката, если считаете, что это поможет. Но у меня есть предчувствие, что в данном случае дело этого не стоит.

Спасибо

Шур-ик
10-29-2007, 04:54 PM
1) я тут начиталась на форуме про "лечение". Что это такая за хрень, можно подробнее? Как я понимаю, например, эта потерпевшая тетка ни с того, ни с сего решит "заболеть" после дтп (типа скрытые травмы, шок и пр.) и полечится за наш счет? Правильно? Если так, то чего делать-то? Уехала она, по крайней мере, здоровая как конь...

2) насколько страховая компания поднимает плату за инщуренс? примерно, можно в процентах. Зависит ли размер увеличения от тяжести происшествия? И вообще бывает ли, что сумму страховки не поднимают?

3) значит ли, что если взял тикет на месте, то признал за собой вину? можно ли сразу тикет не брать (разумеется без негативных последствий для нас)?

4) стоит ли связываться с судом в случае зарегистрированного дтп (то есть в сравнении с превышением спит лимит и пр. нарушениями)?


1) ничего делать не надо
2) мне подняли где то на 10% ну это за 2 человек на две машины.
3) я не понял что значит "взял тикет на месте". если имеется ввиду что расписался. Тогда это только значит, что бы обещаете явится в суд когда придет повестка. Можно было не расписываться, тогда бы сидели в кутузке до самого суда.
4)ну если ваша вина, то зачем вам тогда связываться с судом?

Lilu
11-04-2007, 04:03 PM
4) стоит ли связываться с судом в случае зарегистрированного дтп (то есть в сравнении с превышением спит лимит и пр. нарушениями)?

А че, можете попробывать. Вдруг полицейский в суд не явится. А в Вашем ерундовом деле это более, чем вероятно. Тогда - никакого тикета. Какой-никакой, а шанс.