PDA

View Full Version : Помогите чайнику - с компом что-то странное творится...



Кошка Мурка
10-12-2007, 11:28 PM
Сведущий народ,

растолкуйте, пожалуйста, что это такое и что с этим делать.

Короче, вчера нечаянно кликнула на некий баннер (никогда я этого не делаю, нечаянно мышкой не туда повела). После чего у меня перестали открываться мои почтовые ящики на [yahoo] (сам яху открывается без проблем, как и всё остальное). Кликаю в [tools] на [connection help], комп выдаёт такое:

[Malicious script detected
High Risk
Your computer is halted and needs to do something about this script.
Object: Windows Script Host Shell Object
Activity: Exec
File: iexplore.exe
Stop this script (recommended)]

После клика на ОК комп просто закрывает окно инета и больше ничего не происходит.
Нашла поиском эту самую [iexplore.exe], сделитила её, но ничего не изменилось...

Что делать?

fugitive
10-12-2007, 11:58 PM
дай мне ссылку на этот банер;)

Кошка Мурка
10-13-2007, 12:30 AM
дай мне ссылку на этот банер;) - зачем? Лучше бы сказал, что делать, если знаешь...

fugitive
10-13-2007, 12:31 AM
- зачем? Лучше бы сказал, что делать, если знаешь...

что тебе жалко вирусов что ли

ATILLA
10-13-2007, 12:33 AM
мурка вирус ето иексплор

Кошка Мурка
10-13-2007, 12:39 AM
мурка вирус ето иексплор - стоит, но вот как раз сегодня, когда я проблему стала пытаться решать (а кликнула так неудачно вчера), он тоже как-то странно стал работать. Интернет-секьюрити в порядке, Антиспам тоже, а Антивирус вдруг стал выдавать сообщения, что там какой-то компонент недоустановлен (до этого ничего подобного не было, всё было включено, всё зелёненькое, а сейчас сплошные [off, error, not completed]. Вообще такое впечатление, что налетела я на какой-то вирус, с которым мой Нортон не справился... :confused:

fugitive
10-13-2007, 12:40 AM
- стоит, но вот как раз сегодня, когда я проблему стала пытаться решать (а кликнула так неудачно вчера), он тоже как-то странно стал работать. Интернет-секьюрити в порядке, Антиспам тоже, а Антивирус вдруг стал выдавать сообщения, что там какой-то компонент недоустановлен (до этого ничего подобного не было, всё было включено, всё зелёненькое, а сейчас сплошные [off, error, not completed]. Вообще такое впечатление, что налетела я на какой-то вирус, с которым мой Нортон не справился... :confused:

дай адрес страницы с банером и укажи где он там

Кошка Мурка
10-13-2007, 12:45 AM
дай адрес страницы с банером и укажи где он там - не могу, потому что я сама его пыталась уже найти, ещё вчера, сразу же по горячим следам. На той странице баннеры всё время меняются, я кнопку F5 раз пятьдесят нажала, там у них штук пятнадцать тех баннеров, повторялись каждый по нескольку раз, а тот так больше и не появился.

fugitive
10-13-2007, 12:52 AM
http://support.microsoft.com/kb/921172/en-us

Кошка Мурка
10-13-2007, 03:10 PM
http://support.microsoft.com/kb/921172/en-us - спасибо, Фьюджитив! :D Хм, а я и не догадалась прогуглить... а ведь так просто. Хотя ни фига себе, мне бы страшно было позволить этой фигне [run]... :shock: Говорю "было бы", потому что проблема решилась с другого бока сегодня - я попробовала ещё раз установить новенький Нортон 2007, который мне Симантек прислал ещё месяц назад, и при установке мой комп почему-то запротестовал и никак не желал до конца это сделать. При этом и новый не работал, и старый 2005-й тормозить стал. Действенным оказался только один способ - убрать весь Нортон вообще и установить снова 2005-й.

Ну вот, а сегодня 2007-й установился без малейшей запинки, никаких больше [malicious scripts] не вылезает и почта яховская работает! :lad: Вот. :bis:

fugitive
10-13-2007, 03:54 PM
мозила круче всякой кручи

Лось
10-19-2007, 08:02 PM
А все было так просто - System Restore на пару дней тому ...

crazy-mike
10-20-2007, 12:20 PM
Сведущий народ,
Что делать?
wscript вообще отключить (как службу)
0) Запустить какой-нибуль хороший антивирус на отключенном от сети компьютере.
1) вообще не запускать iexplore . - вытереть кэш . Установить размер корзины в 0 и очистить корзину.
2) Установить в любой каталог кроме "Program Files" - какой-нибудь совсем другой броузер (mozilla firefox , opera - что попало)
3) Попробовать на промежуточніх устройствах (такое даже в DSL-модемах моджно делать) установить firewall.
4) настроить firewall в Windows.
5) Вообще-то - если это не "корпоративный компьютер - то стереть Windows и поставить вместо него любой "лёгкий" дистрибутив Linux (это когда совсем надоест мучаться с Windows)

crazy-mike
10-20-2007, 12:21 PM
мозила круче всякой кручи
:evillaugh Opera 9.24 :grum: У mozilla firefox всех этих глюков может даже больше чем в IE.

Кошка Мурка
10-20-2007, 01:39 PM
wscript вообще отключить (как службу)
0) Запустить какой-нибуль хороший антивирус на отключенном от сети компьютере.
1) вообще не запускать iexplore . - вытереть кэш . Установить размер корзины в 0 и очистить корзину.
2) Установить в любой каталог кроме "Program Files" - какой-нибудь совсем другой броузер (mozilla firefox , opera - что попало)
3) Попробовать на промежуточніх устройствах (такое даже в DSL-модемах моджно делать) установить firewall.
4) настроить firewall в Windows.
5) Вообще-то - если это не "корпоративный компьютер - то стереть Windows и поставить вместо него любой "лёгкий" дистрибутив Linux (это когда совсем надоест мучаться с Windows) - спасибо, Майк. :shlap: Пока не стану, но на будущее имею в виду. А вот как "вытереть кэш"? В смысле - куда пойти и на что кликнуть? Мурка, она того, продвинутый, конечно, но всё же чайник... 13917 :D

И тот же самый вопрос уважаемому Лосю - а как сделать [System Restore]? Что это такое - я знаю, но не пробовала никогда...

crazy-mike
10-20-2007, 01:56 PM
- спасибо, Майк. :shlap: Пока не стану, но на будущее имею в виду. А вот как "вытереть кэш"? В смысле - куда пойти и на что кликнуть? ...
Там есть много всяких папок с назаваниями у которых в названиях есть "Temporary" и "Cache". (Еще и User Data )У IE (Intenet Explorer) есть еще опция "объем кэша" (которую можно менять в настройках). Из файлового диспетчера (Explorer, My Computer) - часто просто ничего как следует и удалить нельзя (потому что там обычно отключена опция show all files). Ну очень сильно там всё напутано с точки зрения "нормальных людей".
:grum:
Можно вообще-то даже ничего особенно в начале не удалять - а просто создать нового пользователя (с другим именем) - и заходить "из него". Тогда просто создадуться "не испорченные настройки по умолчанию" (хотя могут и не создаться).

Kadet
10-20-2007, 01:57 PM
- спасибо, Майк. :шлап: Пока не стану, но на будущее имею в виду. А вот как "вытереть кэш"? В смысле - куда пойти и на что кликнуть? Мурка, она того, продвинутый, конечно, но всё же чайник... 13917 :Д

И тот же самый вопрос уважаемому Лосю - а как сделать [System Restore]? Что это такое - я знаю, но не пробовала никогда...
Элементарно: комп ап землю и в магазин за новым!!!

Кошка Мурка
10-20-2007, 02:09 PM
Там есть много всяких папок с назаваниями у которых в названиях есть "Temporary" и "Cache". (Еще и User Data )У IE (Intenet Explorer) есть еще опция "объем кэша" (которую можно менять в настройках). Из файлового диспетчера (Explorer, My Computer) - часто просто ничего как следует и удалить нельзя (потому что там обычно отключена опция show all files). Ну очень сильно там всё напутано с точки зрения "нормальных людей".
:grum: - погоди, а как её включить? В каком месте меню она находится? И допустим, я её нашла и включила - дальше что, искать папку [Cache] и удалять всё из неё? А как понять, что это именно то, что надо удалить? А то я как-то решила почистить мой личный эккаунт на универовском сервере (в России, во дни студенчества) - задолбали непонятные папки, которые я не создавала, а они появлялись снова и снова, как их ни сделичивай, и нафиг стёрла ВСЮ инфу и почту... :rtyu:

Можно вообще-то даже ничего особенно в начале не удалять - а просто создать нового пользователя (с другим именем) - и заходить "из него". Тогда просто создадуться "не испорченные настройки по умолчанию" (хотя могут и не создаться). - дак а старый-то не будет заразу распространять? :confused:

crazy-mike
10-20-2007, 02:13 PM
- дак а старый-то не будет заразу распространять? :confused:
старый ничего не сможет распространять - если в него не заходить.
Кроме того там еще есть(или бывает) опция "Disable Account".
Для работы в Интернете лучше всего создать Account с минимальным набором привилегий - тогда любая "подцепленная зараза" - просто вообще ничего не сможет сделать. А почту можно держать на почтовом сервере и не удалять ее оттуда. Не обязательно всё копировать на комп.

Kadet
10-20-2007, 02:15 PM
-
- дак а старый-то не будет заразу распространять? :цонфусед:
Ежели ево ап пол - он уже ниче распространять не будет!!!!

crazy-mike
10-20-2007, 02:23 PM
Ежели ево ап пол - он уже ниче распространять не будет!!!!
:evillaugh еще как будет - винчестеры Seagate Barracuda по рекламе выдерживают 8g (перегрузку).

Кошка Мурка
10-20-2007, 03:01 PM
Мужуки, вот лучше б, чем прикалываться, написали бы инструкцию, как ту самую [Cashe] найти.Простым детским языком, типа там:
1. Идёшь туда-то.
2. Кликаешь то-то.
3. Найдёшь там такой-то прибамбас, открываешь его.
И т.п. ...
А вы как эти, прямо я не знаю. :13:

MaximKamerer
10-21-2007, 05:40 PM
http://support.microsoft.com/kb/172949

а потом заходишь туда, и всё удаляешь

очень просто

а вообще надо чаще на воздухе бывать а не сидеть за этими железяками