PDA

View Full Version : О сроках процесса получения гражданства.



valeri
10-11-2007, 10:52 PM
Кое-что уже обсуждалось, но хочется уточнить некоторые детали(желателен опыт по СА)
1. можно ли взять applic. на гражданство в интернете?
2. какой промежуток времени предполагается между подачей апл. и приглашением на интерв. а) по правилам б) по жизни
3. сколько времени есть от получения пригл. до самого интерв. а)...б)...
4. далее, интервью - присяга, соответственно: а) и б)
5. могу ли я подав аппл. переехать в другой Штат? Какие трудности это влечет за собой?
6. Если подает семья, какова вероятность быть вместе?

TheDreamer
10-12-2007, 05:37 PM
1. Да. Форма N-400 - "Application for Naturalization" (http://www.uscis.gov/portal/site/uscis/menuitem.5af9bb95919f35e66f614176543f6d1a/?vgnextoid=480ccac09aa5d010VgnVCM10000048f3d6a1RCR D&vgnextchannel=db029c7755cb9010VgnVCM10000045f3d6a1 RCRD).
2-3. Правил нет, а по жизни как повезёт. Говорят, сейчас в среднем 6-8 месяцев от подачи до интервью.
4. Это зависит от местности. У нас собирают толпу в 2000 человек и присягают всех сразу. Это мероприятие 1-2 раза в месяц в зависимости от количества будущих граждан, так что недолго. В других штатах, говорят, иногда бывают случаи, когда присяга сразу после интервью.
5. Не рекомендовал бы. Можно переезжать, но не смотря на все усилия по перемене адреса почта может продолжать приходить на старый. Пути иммиграционных бумаг неисповедимы.
6. Думаю, что невелика.

valeri
10-13-2007, 01:02 AM
1. Да. Форма N-400 - "Application for Naturalization" (http://www.uscis.gov/portal/site/uscis/menuitem.5af9bb95919f35e66f614176543f6d1a/?vgnextoid=480ccac09aa5d010VgnVCM10000048f3d6a1RCR D&vgnextchannel=db029c7755cb9010VgnVCM10000045f3d6a1 RCRD).
2-3. Правил нет, а по жизни как повезёт. Говорят, сейчас в среднем 6-8 месяцев от подачи до интервью.
4. Это зависит от местности. У нас собирают толпу в 2000 человек и присягают всех сразу. Это мероприятие 1-2 раза в месяц в зависимости от количества будущих граждан, так что недолго. В других штатах, говорят, иногда бывают случаи, когда присяга сразу после интервью.
5. Не рекомендовал бы. Можно переезжать, но не смотря на все усилия по перемене адреса почта может продолжать приходить на старый. Пути иммиграционных бумаг неисповедимы.
6. Думаю, что невелика.
Спасибо за инфориацию.

persik
10-18-2007, 11:34 AM
ы меня такоы вопрос - я в Америке полгода по й-1 визе, но летом разорвала контракт по которомы приехала! сеичас згувы с американцем , хотим рассписатса!какие нызгны для етого докыменты мне и емы? как проишодит вся ета процедыра ит.д? какие привелегии после росписи?спасибо

TheDreamer
10-18-2007, 01:02 PM
какие привелегии после росписи?
В трёх словах: возможность сначала подать документы на гринкарту, а через 3 года после получения на гражданство.

ETTY
10-18-2007, 01:18 PM
ы меня такоы вопрос - я в Америке полгода по й-1 визе, но летом разорвала контракт по которомы приехала! сеичас згувы с американцем , хотим рассписатса!какие нызгны для етого докыменты мне и емы? как проишодит вся ета процедыра ит.д? какие привелегии после росписи?спасибо

После того как вы поженитесь вы сможете подать документы на ГК... и еще до получения ГК получить разрешение на работу... после чего Вас и Вашего мужа пригласят на интервью, где проверят насколько ваш брак настоящий... если все пройдет успешно, то вы получите временную ГК на два года... за 90 дней до окончания временной ГК вы сможете подать прошение на то чтобы вам дали постоянную ГК... еще через год после получения постоянной ГК вы сможете подать на гражданство.
Естественно вы должны будете находится в браке все это время...

9999
10-18-2007, 06:09 PM
ы меня такоы вопрос - я в Америке полгода по й-1 визе, но летом разорвала контракт по которомы приехала! сеичас згувы с американцем , хотим рассписатса!какие нызгны для етого докыменты мне и емы? как проишодит вся ета процедыра ит.д? какие привелегии после росписи?спасибо

Чтобы расписаться достаточно любого ай-ди, т.е. удостоверения личности. Более ничего не надо.
Процедура брака разнится по штатам, но в целом довольно простая- пришли, заполнили бумаги, заплатили деньги и сказали "I do", во многих штатах достаточно пары часов на все про все.

Чтобы потом гринкарту получить надо очень много чего, включая налоговые декларации мужа за последние три года, доказывающие, что его доход не меньше 16000 долларов в год (если детей нет, иначе сумма возрастает) и прохождение врачебного осмотра вами (анализы, прививки и физиология). Это уже совсем другая история, из брака вытекающая, но прямо к нему никак не относящаяся- сам по себе брак ничего не дает, все надо просить и доказывать ОТДЕЛЬНО.

Привелегии- уже перечислили, вначале дают условную гринкарту на два года, потом нужно снова представить доказательства реальности брака и тогда уже получите безусловную.