PDA

View Full Version : Двенадцать



NataliaLA
10-08-2007, 01:54 AM
Фильм Никиты Михалкова "Двенадцать" выдвинут от Росии на соискание премии "Оскар".
Фильм Никиты Михалкова "Двенадцать" получил приз на кинофоруме в Венеции.

Об этом ИТАР-ТАСС рассказал председатель Российской Оскаровской комиссии, режиссер Владимир Меньшов. По его словам, всего обсуждалось девять лент, среди них были также "Артистка" Станислава Говорухина, "Волкодав" Николая Лебедева, "Груз-2000" Алексея Балабанова и "Изгнание" Андрея Звягинцева.

Победитель был определен по результатам открытого обсуждения и тайного голосования большинством голосов. Фильм "Двенадцать" рассказывает о судьбе чеченского мальчика, которого обвиняют в убийстве приемного отца - российского офицера.

Фильм Никиты Михалкова "Двенадцать" действительно больше других подходит к Академии "Оскар" - сказал радиостанции «Эхо Москвы» главный редактор журнала "Искусство кино" Даниил Дондурей.

Никита Михалков уже получал "Оскара" за фильм "Утомленные солнцем". Сам он узнал новость о выдвижении своей картины на съемочной площадке под Нижним Новгородом. Он сказал, что вся съемочная группа фильма "Двенадцать" надеется выйти в финал.



замечательный фильм!
а актеры !!!! (Сергей Маковецкий, Сергей Гармаш, Валентин Гафт, Михаил Ефремов и другие актеры того же уровня)

YUM
10-08-2007, 02:37 AM
Ната, тут маленько напутано ИМХО.
На "съемочной площадке" Михалков узнал про венецианский приз. А про выдвижение фильма на "Оскара" сообщили члены съемочной группы другого российско-казахского фильма. Краем глаза видел - слышал примерно следующее: поскольку председатель оскаровской комиссии в России - Никита Михалков, очевидно, что на эту премию от России будет выдвинут его фильм "Двенадцать", тем более, что он уже получил международное признание, то мы решили выдвинуть на "Оскара" наш фильм от Казахстана. ;)
Как в воду глядели :D

NataliaLA
10-08-2007, 02:40 AM
интересно, я в новостях слышала и читала в нете другое, но как бы там не было фильм посмотреть стоит !

YUM
10-08-2007, 02:42 AM
интересно, я в новостях слышала и читала в нете другое, но как бы там не было фильм посмотреть стоит !
Понятное дело.К самому фильму эти игрища отношения не имеют.
Рекомендуешь посмотреть?
Постараемся. Если времени хватит.;)

NataliaLA
10-08-2007, 02:45 AM
Понятное дело.К самому фильму эти игрища отношения не имеют.
Рекомендуешь посмотреть?
Постараемся. Если времени хватит.;)
да, посмотреть стоить.
Кстати так же выдвигали фильма "Артистка" очень легкий, артисты классные....

maddmr
10-08-2007, 07:29 AM
Конечно стоит. Про него в соседней ветке уже столько хорошего написанно.
Отличный фильм.

peterburger
10-16-2007, 11:18 AM
Для меня лично "Оскар" давно уже символ неоригинальности и политкорректности.
Призовые фильмы не смотрю по умолчанию. Это как слушать музыку одобренную Союзом Композиторов в России :)

Хоть "Москва слезам не Верит" и "Утомленное Солнце" - неплохие фильмы.

NataliaLA
10-19-2007, 06:33 PM
Для меня лично "Оскар" давно уже символ неоригинальности и политкорректности.
Призовые фильмы не смотрю по умолчанию. Это как слушать музыку одобренную Союзом Композиторов в России :)

Хоть "Москва слезам не Верит" и "Утомленное Солнце" - неплохие фильмы.
хмм, я например посмотрела фильм, а потом прочитала о нем, посмотрела по рекомендации....что в этом плохого, ну выдвинули его куда-то....наверное потому что все таки есть, что выдвигать....Я далеко не все фильмы оскаров видела только те, что мне друзья рекомендовали...

Бегемот
10-19-2007, 06:37 PM
привез егокак раз из МО, засмотрим.

Акватрель
10-29-2007, 12:48 PM
Посмотрела вчера на жуткой копии, без цвета.. фильм меня очень поразил, по нескольким параллелям..

обсудим?

CrazyDoctor
10-29-2007, 12:58 PM
Посмотрела вчера на жуткой копии, без цвета.. фильм меня очень поразил, по нескольким параллелям..

обсудим?
Мне тож понравился. Но фильм дурацкий. Фсмысле непродуманный сценарий раздражал.
А монологи актеров очень понравилась. Еще раз хочу посмотреть.

Акватрель
10-29-2007, 01:06 PM
Мне тож понравился. Но фильм дурацкий. Фсмысле непродуманный сценарий раздражал.
А монологи актеров очень понравилась. Еще раз хочу посмотреть.
да-да.. например, что чеченский мальчик, прожив несколько лет с русским отцом в Москве так и не заговорил по-русски..бред..
актеры сыграли все без исключения потрясающе! не было ощущения неловкости за отечественный кинематограф.. Я не представляю как они его переведут для Американской публики - будет интересно посмотреть субтитры..
Баловень судьбы Никита, как обычно, оказался самым мудрым, немногословным, эдаким Санта Клаусом.. немного разочаровала концовка.. реальнее было-бы если бы парня снайпер убил бы сразу же по выходу из суда..

CrazyDoctor
10-29-2007, 01:11 PM
Ну я согласен. Кроме концовки. Какой снайпер в центре Москвы?
Еще дико раздражало, как они мнения меняли. "Вы знаете, я подумал, я тоже за "невиновен"". С какова бадуна? Вспомнил историю про дедушку, который влюбился в немку и на ней женился - и все, бля, это ярко доказывает, что мальчик никого не убивал... Бред.
Но вот как он рассказывал эту историю... Согласен, все без исключения сыграли изумительно. Мои фэйворитс - Петренко и Газаров. И Маковецкий... и Гафт, да все, офигительно, все!

Димуша
10-29-2007, 01:14 PM
Ну я согласен. Кроме концовки. Какой снайпер в центре Москвы?
Еще дико раздражало, как они мнения меняли. "Вы знаете, я подумал, я тоже за "невиновен"". С какова бадуна? Вспомнил историю про дедушку, который влюбился в немку и на ней женился - и все, бля, это ярко доказывает, что мальчик никого не убивал... Бред.
Но вот как он рассказывал эту историю... Согласен, все без исключения сыграли изумительно. Мои фэйворитс - Петренко и Газаров. И Маковецкий... и Гафт, да все, офигительно, все!Это философская притча а не [reality show].

Акватрель
10-29-2007, 01:18 PM
Ну я согласен. Кроме концовки. Какой снайпер в центре Москвы?
Еще дико раздражало, как они мнения меняли. "Вы знаете, я подумал, я тоже за "невиновен"". С какова бадуна? Вспомнил историю про дедушку, который влюбился в немку и на ней женился - и все, бля, это ярко доказывает, что мальчик никого не убивал... Бред.
Но вот как он рассказывал эту историю... Согласен, все без исключения сыграли изумительно. Мои фэйворитс - Петренко и Газаров. И Маковецкий... и Гафт, да все, офигительно, все!
ну да.. или нож воткнул бы в подворотне.. к сожалению таковы реалии современной России..
:(
да, актеры - мастера..ниче не скажешь..
теперь о течениях фильма..
значит так, раскрыты были темы:
-сексизма (заметили, что ни одной женщины в числе жюри?)
-расизма (само собой - против чеченцев и вообще Лиц Кавказской национальности)
-национализма (против вообще всех кроме русских - "Земляк")
-антисемитизма (еврей в числе жюри - с его "еврейскими штучками")
-русскости( типичная российская халатность во всем, коррупция, взятничество, вымогательство, пофигизм)


В общем, по этому фильму можно изучать историю современной России.. ИМХО:34:

Акватрель
10-29-2007, 01:19 PM
а вот еще главное забыла: оправдание чеченской войны, эта линия прошла красной линией через все произведение..:(

CrazyDoctor
10-29-2007, 01:20 PM
Это философская притча а не [reality show].
Да я не против. Пусть притча. Но все равно, мешало смотреть. Думалось, неужели так в любом суде присяжных, как им на душу легло, так они и голосуют. Показания, улики - пофиг, главное, как ему вот сердцем чуется.

Акватрель
10-29-2007, 01:22 PM
Да я не против. Пусть притча. Но все равно, мешало смотреть. Думалось, неужели так в любом суде присяжных, как им на душу легло, так они и голосуют. Показания, улики - пофиг, главное, как ему вот сердцем чуется.
да нет конечно.. суд присяжных был просто как форма для открытия всех этих подводных течений.. метафора, так называемая

peterburger
10-29-2007, 01:24 PM
Да я не против. Пусть притча. Но все равно, мешало смотреть. Думалось, неужели так в любом суде присяжных, как им на душу легло, так они и голосуют. Показания, улики - пофиг, главное, как ему вот сердцем чуется.

Ну как на форуме :) Люди ж устроены одинаково :)

Акватрель
10-29-2007, 01:26 PM
Ну как на форуме :) Люди ж устроены одинаково :)
на самом деле все эти истории были собраны и рассказаны для того, чтобы просто сдвинуть людей с устоявшейся точки зрения - стереотипа, а улики все были рассмотрены и эксперименты сделаны, если вы помните..

Димуша
10-29-2007, 01:27 PM
Мне показалась ассоциация с тайной вечерей, 12 апостолов, Михалков с длинными волосами, как Христос.

Акватрель
10-29-2007, 01:28 PM
Мне показалась ассоциация с тайной вечерей, 12 апостолов, Михалков с длинными волосами, как Христос.
Это кстати, тоже.. у меня она сразу появилась, как только они сели за длинным столом.. Я говорю, что Михалков играл роль толи Санта Клауса, то ли Иисуса, то ли Бога.. всесильный такой, молчаливый, великодушный..
Говорят, что Путин его очень любит, и может даже продвинет в президенты

peterburger
10-29-2007, 02:03 PM
на самом деле все эти истории были собраны и рассказаны для того, чтобы просто сдвинуть людей с устоявшейся точки зрения - стереотипа, а улики все были рассмотрены и эксперименты сделаны, если вы помните..

Какой стереотип?
(Я не смотрел кино. Может как-нибудь придется, но желания особого нет. )

LAman
10-29-2007, 02:28 PM
Фильм в России за вторую неделю собрал больше чем за первую. Редкий случай. Особенно для разговорного кино. Это говорит о многом.

Сыграли все действительно сильно. Хотя, на мой взгляд, небольшой перебор был с комичностью персонажа Стоянова. Мне он очень нравится в "Городке", очень талантливый и смешной актёр, но в таком серьёзном кино, по-моему, чуть-чуть выпадает.

Акватрель
10-29-2007, 03:34 PM
Какой стереотип?
(Я не смотрел кино. Может как-нибудь придется, но желания особого нет. )
посмотри..он равнодушным вряд ли оставит, разве только ты железный дровосек.. очнеь динамичный фильм

peterburger
10-29-2007, 03:57 PM
посмотри..он равнодушным вряд ли оставит, разве только ты железный дровосек.. очнеь динамичный фильм
Я и так неравнодушен.
Независимо от фильма во всем виновато правительство России. По определению.
Я оооочень неохотно смотрю русские фильмы... Даже если и "хорошие"... Русское искусство всегда слишком политизировано. Причем обычно или за сегодняшнюю власть или с критикой прошлой власти - когда это уже не имеет никакого значения и не является чем-то новым, как "Опаленные Солнцем"...

Акватрель
10-29-2007, 04:00 PM
"Опаленные Солнцем"...
"Утомленные солнцем":D

и да - фильм очень политичен, и да - slanted, но это не делает его менее интересным:34: :angel:

Манюня
10-29-2007, 04:02 PM
Я оооочень неохотно смотрю русские фильмы... Даже если и "хорошие"... вот, у меня так же

даже когда муж рекомендует

трудно себя заставить, меня почему то всё в них раздражает

и именно в новых, классику русского кино - очень люблю

peterburger
10-29-2007, 04:30 PM
"Утомленные солнцем":D
и да - фильм очень политичен, и да - slanted, но это не делает его менее интересным:34: :angel:

Я бы сказал - псевдо политичен. Ничего нового Михалков не сказал, и фильм опоздал лет на 30-40 чтобы быть актуальным. Снято хорошо и игра актеров хорошая - но остается "осадочек", что не об этом надо снимать фильмы, а о более животрепещущих проблемах... То же самое что номера прошлой лотереи. Номера те же - но выигрыша нет. Типа "Черчилль - Грязная Свинья!"

vpered
10-29-2007, 04:55 PM
Русское искусство всегда слишком политизировано. Причем обычно или за сегодняшнюю власть или с критикой прошлой власти - когда это уже не имеет никакого значения и не является чем-то новым, как "Опаленные Солнцем"...


Снято хорошо и игра актеров хорошая - но остается "осадочек", что не об этом надо снимать фильмы, а о более животрепещущих проблемах...
"утомлённые солнцем" славятся, вроде, не своей новизной, не тем, что открыли людям глоза, а просто потому, что это человеческое такое кино, но это неважно, вот вы говорите, что снимают сейчас фильмы в России не о том, о чём надо, а о чём животрепещущем надо, по вашему мнению? я потому спрашиваю, что, может быть, уже есть такое кино "о чём надо", но вы его не видели ещё

Акватрель
10-29-2007, 04:56 PM
Я бы сказал - псевдо политичен. Ничего нового Михалков не сказал, и фильм опоздал лет на 30-40 чтобы быть актуальным. Снято хорошо и игра актеров хорошая - но остается "осадочек", что не об этом надо снимать фильмы, а о более животрепещущих проблемах... То же самое что номера прошлой лотереи. Номера те же - но выигрыша нет. Типа "Черчилль - Грязная Свинья!"
Не смотрел кино, но осуждаю, типа?

peterburger
10-30-2007, 07:25 AM
Не смотрел кино, но осуждаю, типа?
Не совсем. Это было про Сонце... :)
12 я не осуждаю... пока ;)

peterburger
10-30-2007, 07:29 AM
"утомлённые солнцем" славятся, вроде, не своей новизной, не тем, что открыли людям глоза, а просто потому, что это человеческое такое кино, но это неважно, вот вы говорите, что снимают сейчас фильмы в России не о том, о чём надо, а о чём животрепещущем надо, по вашему мнению? я потому спрашиваю, что, может быть, уже есть такое кино "о чём надо", но вы его не видели ещё
Начнем с того что оно не мне надо. :) Я там не живу. С точки зрения политики - наверное можно покритиковать нынешнюю власть - если бы Великие Режиссеры не боялись за мнения, которые могут играть современную роль. ;)

А так - фильмы ни о чем смотрятся вполне адекватно, т.е. без особой реакции ни так ни так. Типа "Прогулка", "ПитерФМ", "ДИкари"...

NataliaLA
01-16-2008, 02:04 AM
фильм точно номенант на оскар
только что сказали, что его точно отобрали

YUM
01-16-2008, 06:50 AM
фильм точно номенант на оскар
только что сказали, что его точно отобрали
У кого? :shock:
А если серьезно, повторюсь: кто бы сомневался? Если председатель "оскаровского комитета" и режиссер - одно лицо.;)

Милька
01-16-2008, 09:17 AM
Мне понравился.
Гафт играет афигенно.

Щенка, которого в перестрелке пристрелили - жалко. Я почти плакал.