PDA

View Full Version : Творческая работа?



Nabludatel'
10-05-2007, 11:48 AM
Кто как понимает этот термин?
примеры

Буржуй
10-05-2007, 11:50 AM
Кто как понимает этот термин?
примерыта которая кладэт хлеб с икрой на мой стол.

билдинг мянаджер

Lakomka
10-05-2007, 11:51 AM
Любая работа может быть творческой при желании ;)

sharik
10-05-2007, 11:52 AM
Любая работа может быт творческой, имхо

Те же, акаунтанты в Енроне и Андерсоне, Творцы! Что говорить...

Nabludatel'
10-05-2007, 11:52 AM
Любая работа может быть творческой при желании ;)
Ето больше похоже на рекламу ускоренных курсов для молодых бухгалтеров.

sharik
10-05-2007, 11:52 AM
Опоздала я Лакомка :)

NickTo
10-05-2007, 12:03 PM
Творческая работа: "Делай первое, что приходит в голову! Некогда тут творчеством заниматься!"

Cherry29
10-05-2007, 12:06 PM
Творческая работа это такой
особый вид деятельности
само в себе несёт удовлетворение..
Поднимает тебе настроение и не только тебе..
Например художник берёт в руки карандаш
и делает ценной бумагу..

Nabludatel'
10-05-2007, 12:10 PM
ок, абстрагируясь от всяких клише типа "любая работа творческая, если..." и прочих лозунгов, расчитанных на поднятие морального духа комбайнёров и токарей-инструментальщиков 5-ого разряда, выскажусь по теме.
Нет, всё же задержусь. Вот возьмём того же токаря. Предположим что ему нравится его работа. Вот он подходит чистовыбритый в хорошо отутюженной спецовке и в фартуке к станку. Вот он берёт болванку, изучающе смотрит на неё слехка прищурив левый глаз. Сейчас он из неё будет вырезать болт М8 с шагом полтора. Чем не творческий процесс?
Вот он всталяет эту пока ещё болванку в гнездо патрона. Вот он выбирает резец. И вот он точит. точит. И ему нравится. Потому что для него ето творчество. Через 10 минут обыкновенная болванка, которых здесь море, превращается в красивый и элегантный болт М8. Теперь его
можно вящить из патрона и осмотреть. Красивый болт. Железный. Шаг резьбы выдержан. Вот оно...творчество. токарь кидает болт в коробку с болтами и берёт следующую болванку....смотрит на неё, прищурив глаз. Мысленно, в голове делая какие-то намётки...

Творчество? Да, для него творчество

смешно
10-05-2007, 12:19 PM
Молодой программист, который создаёт новые законченные нужные проекты, которого любят кастомеры и который от всего этого получает удовольствие.

sharik
10-05-2007, 12:45 PM
Короче я поняла...

Наб хочет чтобы сказали, что его писанина это творчество...

Буржуй
10-05-2007, 12:45 PM
Короче я поняла...

Наб хочет чтобы сказали, что его писанина это творчество...Наб куда писаит:confused:

смешно
10-05-2007, 12:52 PM
Наб куда писаит:confused:

На твою лысину. :evillaugh :D

fugitive
10-05-2007, 12:57 PM
творческая работа.
на работе.
с женой в постеле.

Nabludatel'
10-05-2007, 01:32 PM
ок, ну вот у композиторов творческая работа.
У некоторых журналистов и профессиональных спортсменов, да-да, у спортсменов. У людей в науке. Художников. Актёров (не всех). Режиссёров

смешно
10-05-2007, 01:33 PM
В Бюргер Кинге тоже творческая, да-да, особенно, кто на драйв аппе.

смешно
10-05-2007, 01:40 PM
Кстати, ещё есть такое понятие как "обезянья работа"...

Akela
10-05-2007, 01:44 PM
Кстати, ещё есть такое понятие как "обезянья работа"...
"Офисный планктон" ;)

ChicaLatina
10-05-2007, 01:45 PM
учителя - дика спонтанно творческая работа



Как сеятельница "разумного, доброго и вечного" про творческую соглашусь. А почему спонтанная? Очень часто что-то планируешь, придумываешь заранее и потом в таких муках это пытаешься выродить и изобразить, актёры с драматургами отдыхают. :)


А вообще творческа работа, имхо, это любая, где можно проявить инициативу, выдвинуть свои собственные безумные идеи и предложения, а не тупо следовать инструкциям. Видела миллионы тех же учителей, которые делают одно и то же из семестра в семестр, из года в год: "Откройте книгу на стр. такой-то". И ученикам тоскливо, и им самим.

Nabludatel'
10-05-2007, 01:50 PM
Как сеятельница "разумного, доброго и вечного" про творческую соглашусь. А почему спонтанная? Очень часто что-то планируешь, придумываешь заранее и потом в таких муках это пытаешься выродить и изобразить, актёры с драматургами отдыхают. :)


А вообще творческа работа, имхо, это любая, где можно проявить инициативу, выдвинуть свои собственные безумные идеи и предложения, а не тупо следовать инструкциям. Видела миллионы тех же учителей, которые делают одно и то же из семестра в семестр, из года в год: "Откройте книгу на стр. такой-то". И ученикам тоскливо, и им самим.
Всё же мне кажется что здесь идёт некоторая подмена понятий.
К любой любимой работе можно относится творчески, но это не делает эту работу "творческой".

CrazyDoctor
10-05-2007, 01:52 PM
Творческая работа - это когда нет четкого задания.
Или когда задана цель, но не указан путь.
Как мне кажется.

А у токаря может быть, что называется, творческий подход, но не творческая работа. Разве что после смены из гаек чучело Терминатора лепить.

vpered
10-05-2007, 01:56 PM
Разве что после смены из гаек чучело Терминатора лепить.
и потом тыкать чучело иголками, чтобы он корячился

sharik
10-05-2007, 02:00 PM
Вор

Sixteen
10-05-2007, 02:01 PM
у теоретических физиков и у разработчиков математических моделей
афигенно творческая работа. но серые массы жалких гуманитариев не способны этого понять! :evillaugh

ChicaLatina
10-05-2007, 02:06 PM
К любой любимой работе можно относится творчески, но это не делает эту работу "творческой".

То, что вы говорите, имеет смысл, но это субъективное мнение, потому как существует ли чёткое определение творческой работы или список работ, официально признанных творческими? Например, тот же журналист может наваять какую-то статью, только потому что он обязан это сделать, а художник срисовать с фотографий кучу семейных портретов с детьми и собачками-кошечками, потому что это гарантированный заработок. Но получают ли они от таких "прожектов" радость творчества?

ChicaLatina
10-05-2007, 02:10 PM
потому что иногда приходится очень быстро придумывать как и что сказать, как ответить на вопрос и т.п.
детки они ведь такие шалуны ;)

Ага, понятно. Хотя иной раз и нервительно (я о себе говорю, но я со взрослыми работаю).:)

Dova
10-05-2007, 02:10 PM
Творческая работа - это когда нет четкого задания.
Или когда задана цель, но не указан путь.
Как мне кажется.

А у токаря может быть, что называется, творческий подход, но не творческая работа. Разве что после смены из гаек чучело Терминатора лепить.
:ladush:

Птиц
10-05-2007, 02:12 PM
Я адин рас задумал написать картину маслом.

Почитал в учебнеге описание процесса - карочи, выяснилось, што нужно сначала долго и кропотливо смешивать различные пигменты, а потом так же долго и кропотливо накладывать их на холст, мазок за мазком.

Пиридумал, карочи.

NickTo
10-05-2007, 02:18 PM
у теоретических физиков и у разработчиков математических моделей
афигенно творческая работа. но серые массы жалких гуманитариев не способны этого понять! :evillaugh
Творцы физики бывают только с религиозной точки зрения. По большому счету.

Nabludatel'
10-05-2007, 02:19 PM
То, что вы говорите, имеет смысл, но это субъективное мнение, потому как существует ли чёткое определение творческой работы или список работ, официально признанных творческими? Например, тот же журналист может наваять какую-то статью, только потому что он обязан это сделать, а художник срисовать с фотографий кучу семейных портретов с детьми и собачками-кошечками, потому что это гарантированный заработок. Но получают ли они от таких "прожектов" радость творчества?
Конечно нет списка "официально признанных творческих профессий". Поэтому и тему открыл. Поскольку определение "творчества профессии" - дело сугубо субьективное.
Я всё же придерживаюсь консервативного взгляда на енто дело.
Т.е те профессии, которые так или иначе прямо связаны с искуством (т.е исключая массажиста художника, старшего держателя струбцины скульптора или настройщика пианино), можно назвать творческими.

Kadet
10-05-2007, 02:32 PM
А какие - нельзя???

Nabludatel'
10-05-2007, 02:54 PM
А какие - нельзя???
ещё раз, тема субьективна, и ты, Кадет, можешь и имеешь полное право назвать любую работы творческой, включая работу прапорщика и заклёпщика на конвеере.
А я не могу. Так получилось. Не спрашивай.

Kadet
10-05-2007, 02:57 PM
ещё раз, тема субьективна, и ты, Кадет, можешь и имеешь полное право назвать любую работы творческой, включая работу прапорщика и заклёпщика на конвеере.
А я не могу. Так получилось. Не спрашивай.
спасибо за полный и конкретный ответ... Просто подумалось, что автор темы имеет мнение по данному вопросу и в состоянии назвать как творческие, так и не творческие работы... Жаль, что я ошибся...

Птиц
10-05-2007, 03:01 PM
(скушным голосом)

творческая работа - это оксюморон, придуманный либо богемой, штобы оправдать свое хроническое тунеядство, либо работодателями, штобы придать шарму некоторым самым скушным из предлагаемых ими видов работ

(зиваит)

Nabludatel'
10-05-2007, 03:13 PM
спасибо за полный и конкретный ответ... Просто подумалось, что автор темы имеет мнение по данному вопросу и в состоянии назвать как творческие, так и не творческие работы... Жаль, что я ошибся...
Для того, что бы увидеть и понять мнение автора темы по данному вопросу - имеет смысл перечитать тему. Там всё есть, с конкретными (http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=1919568&postcount=15) примерами (http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=1919722&postcount=33). Если и после етого возникнут аналогичные вопросы - брось и не мучься, помощь бесполезна

NickTo
10-05-2007, 03:20 PM
Творческой считается работа, результатом которой является что-то новое, до этого не существующее. Хоть картина маслом, хоть болт без резьбы. Болт с резьбой -уже не творчество.

Cherry29
10-05-2007, 03:21 PM
(скушным голосом)

творческая работа - это оксюморон, придуманный либо богемой, штобы оправдать свое хроническое тунеядство, либо работодателями, штобы придать шарму некоторым самым скушным из предлагаемых ими видов работ

(зиваит)
Как страшно ты заблуждаешься;)

Cherry29
10-05-2007, 03:28 PM
Творческой считается работа, результатом которой является что-то новое, до этого не существующее. Хоть картина маслом, хоть болт без резьбы. Болт с резьбой -уже не творчество.
И самое главное при этом
В работе творческой
максимальная отдача
не истощает
а тонизирует.

NickTo
10-05-2007, 03:33 PM
И самое главное при этом
В работе творческой
максимальная отдача
не истощает
а тонизирует.

А меня вот тонизирует махание лопатой, а стояние у мольбета приводит в равновесие со Вселенной. Шо теперь делать? :rtyu:

Cherry29
10-05-2007, 03:39 PM
А меня вот тонизирует махание лопатой, а стояние у мольбета приводит в равновесие со Вселенной. Шо теперь делать? :ртю:
Я тебе конечно сказала бы что делать..
Но думаю лучше если ты сам
найдёшь ответ на свой вопрос:D


"Когда строку диктует чувство
Оно на сцену шлёт раба
И тут кончается искусство
И дЫшат почва и судьба"./Пастернак/

:1:

цепной_кот
10-05-2007, 03:45 PM
Кто как понимает этот термин?
примеры Мне сётаки каэцца, надо разделить процесс и конечный продукт. У "работы" - два основных смысла: процесс, "я работаю", и конечный продукт, "вот висит на стенке моя работа"...

Творческий процесс - это когда сверкаешь идеями. У канонических творческих профессий это чаще чем у остальных, но и у нетворческих тоже случается - и бывает, ничем не хуже чем у "творческих". Пример: бухгалтер, придумавший как облегчить ведение учетной системы без дополнительных затрат.

Конечный продукт: что-то в достаточной степени уникальное и представляющее интерес для других. Процесс создания же этого может быть совсем даже не творческий: создание нового лекарства - зачастую требует многих лет простого перебора вариантов и тестирования, работа хуже чем у бухгалтера: думать не надо, только начальные параметры задать.

nat123
10-05-2007, 04:18 PM
Кто как понимает этот термин?
примеры

Когда ты ловишь кайф....не обязательно творчества в его чистом виде- картинку тама обрисовать или стишок сочинить. Приладить таки гайку или найти механизм увеличить прибыль на 10%, ето же тоже творчество. Короче - если тебя торкает и прёт, ето оно.

Cherry29
10-05-2007, 04:21 PM
Когда ты ловишь кайф....не обязательно творчества в его чистом виде- картинку тама обрисовать или стишок сочинить. Приладить таки гайку или найти механизм увеличить прибыль на 10%, ето же тоже творчество. Короче - если тебя торкает и прёт ,ето оно.
Значит косячОк самоe то :kos: :shura:
:lol::lol::lol:

nat123
10-05-2007, 04:27 PM
Ни ф коим случае - кайф нада получать от естественных вещей естественным путём. В общим конечна можна было порассуждать о том, что все мы созданыны по подобию Божьему, а он таки был творец прежде всего, а можит и мы немношко творцы (почесало нос, задумалсо)

Kadet
10-05-2007, 05:22 PM
Для того, что бы увидеть и понять мнение автора темы по данному вопросу - имеет смысл перечитать тему. Там всё есть, с конкретными (http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=1919568&postcount=15) примерами (http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=1919722&postcount=33). Если и после етого возникнут аналогичные вопросы - брось и не мучься, помощь бесполезна
Для того, чтобы понять смысл вопроса - достаточно прочитать вопрос... а не вставать на дыбы и указывать на то, что я могу или не могу... Хотя, уход от ответа на элементарный вопрос с помощью словоблудия и леххкого наезда на задавшего вопрос - своего рода творчество.... Еще раз извините за причиненное неудобство...

vitalysk
10-05-2007, 05:49 PM
Когда работаешь под игидой слова "Эврика".

giving
10-05-2007, 07:30 PM
Кто как понимает этот термин?
примеры
далеко ходить не надо
моя

Птиц
10-08-2007, 02:45 PM
Как страшно ты заблуждаешься;)

(приоткрывает один глаз)

на слово штоль поверить... поверю

(еще раз зиваит)

Cherry29
10-08-2007, 02:52 PM
(приоткрывает один глаз)

на слово штоль поверить... поверю

(еще раз зиваит)
Никому нельзя верить:rolleyes:
мне можнА :1:

Птиц
10-08-2007, 02:57 PM
Никому нельзя верить:роллеыес:
мне можнА :1:

верю, ога

(думаит, самому нарисовать форму волны кластера "тл" с потерей взрыва, или звиззнуть де-нить)

vitalysk
10-09-2007, 11:59 PM
Чота сдесь ответов не густоу.

Ну дык, нам ли жить в печали; - цетируем Маяковского, который, как известно, рубил в творческой работе.

"Лежу на ляжках чужой жены,
Одеяло прилипло к жопе,
Штампую кадры советской страны,
На зло зарубежной Европе."

Маяковский. (ц) (усе права защищены)

Анфиса_Скукотищева
10-10-2007, 01:57 PM
Кто как понимает этот термин?
примеры

Это, наверно, когда чиго хочишь - то и творишь :) :grum: