PDA

View Full Version : Какие есть способы легализоваться



Ashtray
10-04-2007, 10:15 AM
Еду в штаты летом по J-1. Хочу остаться на несколько лет. А по сему хотел бы узнать: - все возможные способы легализации
- будут ли проблемы с военкоматом, если я буду тупо косить от армии, находясь в штатах до конца призывного возраста

ETTY
10-04-2007, 10:31 AM
Еду в штаты летом по J-1. Хочу остаться на несколько лет. А по сему хотел бы узнать: - все возможные способы легализации
- будут ли проблемы с военкоматом, если я буду тупо косить от армии, находясь в штатах до конца призывного возраста

1. Жениться на гражданке - самый простой и быстрый способ (естественно по любви)
2. Получить студенческую визу (пойти учиться) - работать можно только 20 часов в неделю. (статус действителен, только пока вы учитесь...) - если забросите учебу, то Вас попрут из универа и естественно лишат статуса.

Больше для Вас способов я не вижу...

Проблем с военкоматом пока вы в США не будет :) ведь за Вами в США никто не поедит... а вот по возвращению на Родину .... не знаю, зависит от того откуда вы... и какие там у вас законы касающиеся этого :)

А вы откуда родом???

Ashtray
10-04-2007, 12:25 PM
Забыл указать: - будет диплом бакалавра и специальность сварщика
- гражданин России
Проблемы с военкоматом меня интересуют естественно с русским и естественно по приезду на родину. А способы легализоваться типа женитьбы или поступления в инст я и так знал. Впридачу я ещё и знаю некоторые другие, как например нанять адвоката или сменить визу на рабочую... Способов до фига, гораздо больше 2х. Я просто хотел бы узнать и про другие - я уверен что это не всё. Меня даже скорее всего интересует последний вариант с рабочей визой. Как она и где получается? Кто способствует? И т.д.

ETTY
10-04-2007, 12:39 PM
Забыл указать: - будет диплом бакалавра и специальность сварщика
- гражданин России
Проблемы с военкоматом меня интересуют естественно с русским и естественно по приезду на родину. А способы легализоваться типа женитьбы или поступления в инст я и так знал. Впридачу я ещё и знаю некоторые другие, как например нанять адвоката или сменить визу на рабочую... Способов до фига, гораздо больше 2х. Я просто хотел бы узнать и про другие - я уверен что это не всё. Меня даже скорее всего интересует последний вариант с рабочей визой. Как она и где получается? Кто способствует? И т.д.

Я бы не говорил на вашем месте, что "способов до фига".... их больше двух, но их не дофига и в вашей ситуации те два, что я перечислил наиболее возможные... что касается рабочей визы...
Для этого Вам нужно найти работадателя, который согласиться Вас нанять и проспонсировать - это довольно много бумажнай работы и волокиты..., работадатель должен будет доказать, что среди жителей и граждан США не нашлось человека, кот. мог бы работать на него, так же нужно попасть в квоты... в общемэто не так просто... получить рабочую визу...
Также не знаю насколько "сварщик" является квалифицированной профессией...и насколько она является востребованной в США...

ent
10-04-2007, 01:38 PM
диплом бакалавра и специальность сварщика...
забавное сочетание

Alex_3112
10-04-2007, 01:56 PM
диплом бакалавра и специальность сварщика...
забавное сочетание
Бакалавр по сварочному делу... тут можно на H-1 или даже на O визу претендовать...

А насчет военкомата - после 28 лет туда можно просто прийти за военным билетом, открывая дверь ногой.

ETTY
10-04-2007, 05:47 PM
...
А насчет военкомата - после 28 лет туда можно просто прийти за военным билетом, открывая дверь ногой.

Это мне анекдот напомнило...

Вася проснулся утром...
Взял ножницы и порезал свои стринги,
Порвал все плакаты Элтона Джона и Бориса Мойсеева,
Пошел в военкомат к самому открытию,
Пробежал кросс в полной выкладке на отлично, отжался 100 раз, подтянулся 50 раз...
Послал нах%й полковника и набил рожу прапорщику....

А, Ты, как отпразновал свое двадцатисемилетие???

ETTY
10-04-2007, 06:40 PM
Бакалавр по сварочному делу... тут можно на H-1 или даже на O визу претендовать...


Может я отстал от жизни... но с каких пор профессия сварщика требует высшее образование??? :)
Что можно учить 4-5 лет в этой сфере??? :)

Arcady
10-04-2007, 06:40 PM
Бакалавр по сварочному делу... тут можно на H-1 или даже на O визу претендовать...

А насчет военкомата - после 28 лет туда можно просто прийти за военным билетом, открывая дверь ногой.
После 27. Вернее, можно идти уже в тот день, когда 27 исполнится.

maddmr
10-05-2007, 07:09 AM
Может я отстал от жизни... но с каких пор профессия сварщика требует высшее образование??? :)
Что можно учить 4-5 лет в этой сфере??? :)
Сварщик сварщику рознь:
http://www.sibsau.ru/abitur/reklama.shtml
Аэрокосмический факультет (АКФ)
...
Оборудование и технология сварочного производства — инженер.

ETTY
10-05-2007, 08:35 AM
Сварщик сварщику рознь:
http://www.sibsau.ru/abitur/reklama.shtml
Аэрокосмический факультет (АКФ)
...
Оборудование и технология сварочного производства — инженер.

Вы путаете две вещи, друг мой... :)
Человек сказал, что у него "диплом бакалавра и специальность сварщика"
А то что вы показали это инженеры и физики... покажите мне где в той ссылке что вы дали, написано "СВАРЩИК"... ничего кроме специальностей "Инженера" и "Физики" и их производных я там не увидел...
Инженер и Сварщик - это ни одно и тоже :)

А инженеры есесено много что учат...

maddmr
10-05-2007, 08:51 AM
Вы путаете две вещи, друг мой... :)
Человек сказал, что у него "диплом бакалавра и специальность сварщика"
А то что вы показали это инженеры и физики... покажите мне где в той ссылке что вы дали, написано "СВАРЩИК"... ничего кроме специальностей "Инженера" и "Физики" и их производных я там не увидел...
Инженер и Сварщик - это ни одно и тоже :)

А инженеры есесено много что учат...
Ну там же есть и "Холодильная, криогенная техника и кондиционирование — инженер." и называют они себя "холодильщики". А указанные мною выше "сварщики", их же профессиональный жаргон. Может он именно это и имел ввиду.
С уважением.

Lev Kobrin
10-06-2007, 03:07 AM
Ну там же есть и "Холодильная, криогенная техника и кондиционирование — инженер." и называют они себя "холодильщики". А указанные мною выше "сварщики", их же профессиональный жаргон. Может он именно это и имел ввиду.
С уважением.
Или он просто хотел сказать что образование такое-то, специальность такая-то.

Ashtray
10-07-2007, 09:32 AM
У нас в ВолгГТУ кафедра сварки одна из старейших, так что сварщики с высшим образованием уже давно есть... Единственное я на факультете выбрал не её, а кафедру композиционных материалов. Соседнее в общем направление, а специальность сварщика решил получить на курсах (чтобы во время учёбы работать на заводе, да и вообще - лучше чем ничего в штатах). Так что в моём случае диплом бакалавра и специальность сварщика - понятия разные...;)

Floridian
10-07-2007, 10:55 AM
После 27. Вернее, можно идти уже в тот день, когда 27 исполнится.

Верно, при соблюдении другого важного условия: человек не подписывал ни одной повестки с 18 до 27 лет. Если подписывал, ответственность за уклонение не отменяется.

Lev Kobrin
10-07-2007, 12:55 PM
У нас в ВолгГТУ кафедра сварки одна из старейших, так что сварщики с высшим образованием уже давно есть... Единственное я на факультете выбрал не её, а кафедру композиционных материалов. Соседнее в общем направление, а специальность сварщика решил получить на курсах (чтобы во время учёбы работать на заводе, да и вообще - лучше чем ничего в штатах). Так что в моём случае диплом бакалавра и специальность сварщика - понятия разные...;)
Именно так я и понял. Вы все правильно сделали: в Америке пригодится и то и другое.

Arcady
10-07-2007, 02:36 PM
Верно, при соблюдении другого важного условия: человек не подписывал ни одной повестки с 18 до 27 лет. Если подписывал, ответственность за уклонение не отменяется.
Смотря какие повестки. Если на медкомиссию - это одно, если "явиться с вещами" - другое...

В мою часть незадолго до меня призвали паренька, он, говорят, даже приходил на "интервью", но ему у нас не понравилось. В день начала службы позвонил и извинился, что явиться не может, так как находится в США и не намерен оттуда выезжать в ближайшие 10 лет. Не думаю, что его сильно волнует судьба военника и ответственность... Также сомневаюсь, что у кого-то дойдут руки привлечь его к ответственности, если он надумает вернуться. После 27 лет военник и не нужен особо.

Floridian
10-07-2007, 03:40 PM
Смотря какие повестки. Если на медкомиссию - это одно, если "явиться с вещами" - другое...

В мою часть незадолго до меня призвали паренька, он, говорят, даже приходил на "интервью", но ему у нас не понравилось. В день начала службы позвонил и извинился, что явиться не может, так как находится в США и не намерен оттуда выезжать в ближайшие 10 лет. Не думаю, что его сильно волнует судьба военника и ответственность... Также сомневаюсь, что у кого-то дойдут руки привлечь его к ответственности, если он надумает вернуться. После 27 лет военник и не нужен особо.

Я не российский лоер, есть ли для прокурора разница между повестками на призыв или на медкомиссия - не знаю. Но думаю что нет.

Я сам явился в военкомат в 27 лет и 10 дней и попросил военный билет (не знаю зачем, он мне не нужен). Мне "ничего не было":), знаю на собственном опыте.

Я так понимаю, что если бы я расписался хоть за одну повестку (неважно какую), то мне можно было пришить уклонение. По крайней мере так мне объяснили в организации, которая поддерживает уклонистов (Антимилитаристская Радикальная Организация в музее Сахарова, я под их "руководством" косил).

Существует наверняка какой-то срок давности для любого преступления. На мой взгляд, тот паренек преступление все-таки совершил. На его месте я бы выяснил какой именно срок давности и раньше этого срока в Россию не ногой.

Arcady
10-07-2007, 05:16 PM
Я не российский лоер, есть ли для прокурора разница между повестками на призыв или на медкомиссия - не знаю. Но думаю что нет.
Абсолютно никакой разницы нет, но если расписаться на повестке о прохождении медкомиссии и пройти медкомиссию, а потом выехать и больше ни на какие повестки не реагировать, преступлением это не будет, и военник в 27 лет без проблем выдадут.

А вот если расписаться на повестке о призыве и не явиться в военкомат, или явиться в военкомат, но не прибыть затем на призывной пункт или в часть - это уже, конечно, уклонение от прохождения военной службы. Но наказывается такое преступление, обычно, штрафом. Теоретически, могут до двух лет дать, но я ни разу о подобном не слышал, все шапочно знакомые "уклонисты", призванные и не явившиеся в часть, в 27 лет получали военники, отделавшись прогулкой в суд и штрафом.

Zais-merzavi
10-11-2007, 02:31 PM
Хочу напомнить, что название темы:"Какие есть способы легализоваться," а не сварочное дело или уклонение от военкомата. Меня данная тема тоже волнует, и мне тоже хочется узнать какие ещё есть способы легализоваться, кроме женитьбы и учёбы?

ETTY
10-11-2007, 02:48 PM
Хочу напомнить, что название темы:"Какие есть способы легализоваться," а не сварочное дело или уклонение от военкомата. Меня данная тема тоже волнует, и мне тоже хочется узнать какие ещё есть способы легализоваться, кроме женитьбы и учёбы?

Ну если вас это интерисует, то помимо того что вы тоже хотите знать, немешало бы знать о вас хоть чуть чуть...

Свинка-бу
10-11-2007, 02:53 PM
Легализоваться "для чего"?
хотите тут жить?
поработать пару годков, накопить миллион и свалить? (95% ответов)
хотите увидеть страну (при этом не увидите денег 99.9%)
в зависимости от ответа будут и советы.
если жить, то женитьба, беженство, работа (по специальности) с дальнейшим оформлением ГК через работодателя.
Если просто пару годков пофигачить на стройке, ну так зачем вам тратить деньги ( и немалые) на иммиграцию, если всего на пару лет?

Zais-merzavi
10-11-2007, 02:57 PM
Хотим жить, а возвращение маловероятно, т.к. дальнейшее пребывание в Москве становиться опасным для жизни.

Alex_3112
10-11-2007, 03:03 PM
Хотим жить, а возвращение маловероятно, т.к. дальнейшее пребывание в Москве становиться опасным для жизни.
Тогда подавайте на политубежище :)

Zais-merzavi
10-11-2007, 03:08 PM
Тогда подавайте на политубежище :)
нет это немного не то.

ETTY
10-11-2007, 03:19 PM
нет это немного не то.

Ну тогда для Вас.

1. Женитьба
2. Рабочая виза (что требует не мало времени, терпения и упорства)
3. Вложить в экономику США 1 миллион долларов.

Свинка-бу
10-11-2007, 03:21 PM
нет это немного не то.
поймите 1 простую вешь в иммиграции америки.
не нужны америке приезжие люди, которые просто хотят тут спокойно жить, работать и платить налоги. НЕ НУХНЫ!
для этого они устроили ГК лотерею.
Все остальные
1. родственники
2. Глобальные мОзги (знаменитости, приносящие доход, спортсмены)
3. нищасные и униженные

фсё.
и больше никакого кина.

maddmr
10-14-2007, 11:05 PM
нет это немного не то.
А за что вас хотят убить?

strannik_vlz
10-15-2007, 12:19 AM
Уважаемые, из прочитанного я понял, что студенту "бакалавру" реально остаться через учёбу. В связи с этим несколько вопросов:
1-сколько стоит учёба и как долго придётся учиться (я слышал об американских программах по оплате обучения)
2- не выгонят-ли из страны по окончании учёбы
3- каковы практические шаги после въезда в страну по J1W&T
Что касается "для чего", то пожить лет 5-6.

ALitman
10-15-2007, 12:39 AM
А за что вас хотят убить?
да никто никого не хочет убить..
просто в метро затопчуть..
да и машин много в москве стало..
вот вчера по пробкам 6 часов фигалила - с 10 до 17. В пару мест надо было заехать, и все они, как назло, в разных частях города..
и людей много..
страшно
опасно для жизни

9999
10-15-2007, 07:02 PM
Уважаемые, из прочитанного я понял, что студенту "бакалавру" реально остаться через учёбу. В связи с этим несколько вопросов:
1-сколько стоит учёба и как долго придётся учиться (я слышал об американских программах по оплате обучения)
2- не выгонят-ли из страны по окончании учёбы
3- каковы практические шаги после въезда в страну по J1W&T
Что касается "для чего", то пожить лет 5-6.

1. От двадцати тысяч в год (считая с проживанием)
На бакалавра- четыре года обучения, оплата только постоянным жителям или гражданам, иностранцам никаких оплат, все из своего кармана наличными.

2. Конечно, выгонят. Виза кончится- и все, досвиданья!
Единственно, если удастся найти работодателя, готового за вас хлопотать, то можно перейти на рабочую визу, но это очень не просто.

3. По этой визе 5-6 лет вы тут не проживете.

Ashtray
10-17-2007, 09:32 AM
А если пару годков пофигачить на стройке, но легально... Тогда как????

ETTY
10-17-2007, 11:43 AM
А если пару годков пофигачить на стройке, но легально... Тогда как????

Что как?

9999
10-17-2007, 07:50 PM
А если пару годков пофигачить на стройке, но легально... Тогда как????

Для того, чтобы легально фигачить на стройке, нужна гринкарта, рабочую визу по этой категории никто не даст.
Если есть гринкарта, то тогда непонятно, о чем вообще вопрос- фигачьте где угодно.

SandMack
10-18-2007, 10:01 AM
Привет всем! :)
Встретил предложение для работы на Аляске. Они предоставляют документы для получения рабочей визы. Скажите пожалуйста, через какой промежуток времени я могу поменять рабочую визу на студенческую ? на грин-карту?
Спасибо

ETTY
10-18-2007, 10:51 AM
Привет всем! :)
Встретил предложение для работы на Аляске. Они предоставляют документы для получения рабочей визы. Скажите пожалуйста, через какой промежуток времени я могу поменять рабочую визу на студенческую ? на грин-карту?
Спасибо

Смысла менять рабочую визу на студенческую нет никакого... т.к H1-B статус позволяет в последствии стать постоянным жителем, т.е получить ГК. А студенческий статус F-1 нидает никаких способов постоянно жить и работать в США.

Чтобы подать на ГК, то нужно чтобы это делал ваш работадатель... самостоятельно вы не сможете подать на ГК. И о сроках говорить очень трудно...

Lev Kobrin
10-18-2007, 09:35 PM
Смысла менять рабочую визу на студенческую нет никакого... т.к H1-B статус позволяет в последствии стать постоянным жителем, т.е получить ГК. А студенческий статус F-1 нидает никаких способов постоянно жить и работать в США.

Чтобы подать на ГК, то нужно чтобы это делал ваш работадатель... самостоятельно вы не сможете подать на ГК. И о сроках говорить очень трудно...
А с чего Вы вообще взяли, что речь пойдет об Н1-В?

maddmr
10-18-2007, 09:46 PM
А с чего Вы вообще взяли, что речь пойдет об Н1-В?
Вот вот, если Аляска, то это Н2В скорее всего.

Lev Kobrin
10-18-2007, 09:55 PM
Вот вот, если Аляска, то это Н2В скорее всего.
Это ближе к теме.

ETTY
10-19-2007, 08:17 AM
Вот вот, если Аляска, то это Н2В скорее всего.

Cуть не в том какая виза H2B или H1-B... я не о том говорил...
умник, блин :) Или опять пытался подловить, как в прошлый раз с посольством "мамы твоей знакомой"??? :) Гыыыыы

SandMack
10-19-2007, 10:46 AM
У них написано H-2B. Пожалуйста поясните что за виза это и чем она отличается от Р-1? Или реальную ссылку, где про это написано

Спасибо

SandMack
10-19-2007, 10:47 AM
Т.е от H-1

ETTY
10-19-2007, 11:19 AM
У них написано H-2B. Пожалуйста поясните что за виза это и чем она отличается от Р-1? Или реальную ссылку, где про это написано

Спасибо

Разница между этими визами в том, что H1B - это рабочая виза для которой нужно высшее образование, т.к. это "высококвалифицированный труд", а H2B - это "неквалифицированная" и обычно сезонная работа. H1B обычно выдается на более длительное время, H2B не очень длинное время. Для обеих виз нужно "спонсорство" работодателя и время...

maddmr
10-19-2007, 11:40 AM
Cуть не в том какая виза H2B или H1-B... я не о том говорил...
умник, блин :) Или опять пытался подловить, как в прошлый раз с посольством "мамы твоей знакомой"??? :) Гыыыыы
нет, не хотел подловить, дальше поясню

Разница между этими визами в том, что H1B - это рабочая виза для которой нужно высшее образование, т.к. это "высококвалифицированный труд", а H2B - это "неквалифицированная" и обычно сезонная работа. H1B обычно выдается на более длительное время, H2B не очень длинное время. Для обеих виз нужно "спонсорство" работодателя и время...
Человек хочет легализоваться, то есть получить ГК. В его случае, предложенная ему рабочая виза, это, как я подумал, наиболее вероятной оказалась Н2В, то есть я угадал.
С Н1В его работодатель может подать прошение на ГК согласно:
http://www.uscis.gov/portal/site/uscis/menuitem.5af9bb95919f35e66f614176543f6d1a/?vgnextoid=84096138f898d010VgnVCM10000048f3d6a1RCR D&vgnextchannel=4f719c7755cb9010VgnVCM10000045f3d6a1 RCRD
С Н2В максимум что может его работодатель, это подать заявление на продление визы, но не более чем до трех лет в сумме, и не факт что дадут.
Можно конечно потом попробовать перескочить с Н2В на Н1В, но каждый такой перескок это не есть гут.
Это то что я знаю.

Alex_3112
10-19-2007, 02:29 PM
С Н1В его работодатель может подать прошение на ГК согласно:
С Н2В максимум что может его работодатель, это подать заявление на
Процесс EBGC никак не связан с H-1 или H-2 визами. Максимум разницы - категория будет EB-2 или EB-3. Главное, что нужно доказать - это востребованность работника и отсутсвие легальных претендентов на эту должность.

Lev Kobrin
10-20-2007, 12:47 AM
Разница между этими визами в том, что H1B - это рабочая виза для которой нужно высшее образование, т.к. это "высококвалифицированный труд", а H2B - это "неквалифицированная" и обычно сезонная работа. H1B обычно выдается на более длительное время, H2B не очень длинное время. Для обеих виз нужно "спонсорство" работодателя и время...
Главная разница в том, что Н-1 ведет к гринкарте, а Н-2 не ведет.

Alex_3112
10-22-2007, 11:34 AM
Главная разница в том, что Н-1 ведет к гринкарте, а Н-2 не ведет.
Что значит "ведет" или "не ведет"? Имеется в виду "dual-intent"?

Lev Kobrin
10-22-2007, 10:31 PM
Что значит "ведет" или "не ведет"? Имеется в виду "dual-intent"?
Да не про intent речь идет. Речь о том, что после Н-1 можно получить гринкарту, а после Н-2 - нет.

Alex_3112
10-22-2007, 11:15 PM
Да не про intent речь идет. Речь о том, что после Н-1 можно получить гринкарту, а после Н-2 - нет.
То есть? Заявление на смену статуса (I-485) отклонят именно по этой причине?

Lev Kobrin
10-23-2007, 11:10 AM
То есть? Заявление на смену статуса (I-485) отклонят именно по этой причине?
Не понимаю, про какую причину Вы говорите. Просто с Н-2 Вы не можете подавать 485-ю форму, если, конечно у Вас для этого нет других оснований (брак, например).

Alex_3112
10-23-2007, 01:10 PM
Просто с Н-2 Вы не можете подавать 485-ю форму
Серьезно?! Никогда не слышал о таком условии. А как насчет Consular Processing?

Lev Kobrin
10-23-2007, 07:16 PM
Серьезно?! Никогда не слышал о таком условии. А как насчет Consular Processing?
А при чем здесь Consular Processing? Если Вы легально в США, то подаете в USCIS, если Вы - дома, то подаете в консульство. Но это на получение Н-2, а не гринкарты.
You are eligible for the H-2B Visa provided: 1. You have a valid job offer from a US employer to perform temporary or seasonal non-agricultural work2. You intend to return to your home country on expiration of the visa Более того, этот интент Вы должны доказывать при получении Н-2.
Вот конкретный ответ как Вы можете получить гринкарту:
Can I apply for a Green Card (http://www.visapro.com/Green-Cards.asp) while on H-2B status?
Yes, you may apply for Green Card while on H-2B visa. You may attain an immigrant status in the U.S. through the Family Based Immigration. If you have close relatives who are U.S. citizens or U.S. permanent residents, the relatives may file an immigration petition for you as the beneficiary. Close relatives, as defined by immigration law, include parents, unmarried minor children and spouses.

Alex_3112
10-24-2007, 12:43 AM
А при чем здесь Consular Processing? Если Вы легально в США, то подаете в USCIS, если Вы - дома, то подаете в консульство. Но это на получение Н-2, а не гринкарты.

Нет, я говорю о Consular Processing как альтернативе I-485 (прямо указав это в I-140 или подав форму I-824).


You may attain an immigrant status in the U.S. through the Family Based Immigration.
Но то, что не запрещено, разрешено, не так ли? Нет никаких формальных причин, по которым H2-B не может пройти процесс получения Employment-Based CG.

Lev Kobrin
10-24-2007, 06:22 AM
Нет, я говорю о Consular Processing как альтернативе I-485 (прямо указав это в I-140 или подав форму I-824).


Но то, что не запрещено, разрешено, не так ли? Нет никаких формальных причин, по которым H2-B не может пройти процесс получения Employment-Based CG.
Да в том-то и дело, что неможет. Вот если бы он Н-2 поменял на Н-1, тогда - другое дело.

Alex_3112
10-24-2007, 01:04 PM
Да в том-то и дело, что неможет. Вот если бы он Н-2 поменял на Н-1, тогда - другое дело.
Вы не отвечаете на мои вопросы:

1. Что мешает, будучи на H-2, пойти через путь Consular Processing?

2. Где записано, что подавать I-485 на основании I-140 из статуса H-2B нельзя? В инструкциях I-485 таких ограничений нет. И если нет прямого запрета, но есть практика отказов, чем эти отказы мотивируются?

Lev Kobrin
10-24-2007, 03:05 PM
Вы не отвечаете на мои вопросы:

1. Что мешает, будучи на H-2, пойти через путь Consular Processing?

2. Где записано, что подавать I-485 на основании I-140 из статуса H-2B нельзя? В инструкциях I-485 таких ограничений нет. И если нет прямого запрета, но есть практика отказов, чем эти отказы мотивируются?
Что-то у вас все перепуталось. Где в 140-й форме Вы видите категорию сезонных работников?

Alex_3112
10-24-2007, 03:53 PM
Что-то у вас все перепуталось. Где в 140-й форме Вы видите категорию сезонных работников?
Мы говорим о несколько разных вещах. Описание одной и той же работы может быть подогнано как для H1/EB, так и для H2 требований. Если человек работает на такой "универсальной" работе, но приехал все же по H2, а не H1, не вижу никакой необходимости для него сначала менять статус на H1.

Lev Kobrin
10-24-2007, 04:04 PM
Мы говорим о несколько разных вещах. Описание одной и той же работы может быть подогнано как для H1/EB, так и для H2 требований. Если человек работает на такой "универсальной" работе, но приехал все же по H2, а не H1, не вижу никакой необходимости для него сначала менять статус на H1.
А я вижу, и не нужно ничего подгонять под "как бы нам хотелось", из этого ничего не выйдет, кроме самообмана. При получении Н-2 человек обязан ДОКАЗАТЬ свое намерение вернуться, значит ни о каком получении гринкарты по этой категории речи быть не может.

Alex_3112
10-24-2007, 05:09 PM
А я вижу, и не нужно ничего подгонять под "как бы нам хотелось", из этого ничего не выйдет, кроме самообмана. При получении Н-2 человек обязан ДОКАЗАТЬ свое намерение вернуться, значит ни о каком получении гринкарты по этой категории речи быть не может.
Еще раз, гринкарты получаются не по категории статуса (визы), а по категории основания для AOS. За время пребывания в штатах "намерение могло измениться", с этим даже в CIS не спорят. Что же теперь, если виза не предусматривает dual intent, даже в лотерею играть нельзя?

Я слышал о случаях, когда на гринкарту (EBGC) подавали с J-визой, она ведь тоже не dual intent?

9999
10-24-2007, 07:21 PM
Еще раз, гринкарты получаются не по категории статуса (визы), а по категории основания для AOS. За время пребывания в штатах "намерение могло измениться", с этим даже в CIS не спорят. Что же теперь, если виза не предусматривает dual intent, даже в лотерею играть нельзя?

Я слышал о случаях, когда на гринкарту (EBGC) подавали с J-визой, она ведь тоже не dual intent?


На гринкарту и с В-2 можно подавать, другое дело- ПО КАКОЙ ПРИЧИНЕ?
Сама виза Н-2 к гринкарте не ведет, а если по браку, к примеру- то конечно, подавайте, кто вам мешает?


Like H1-B visas and L1 visas, the H2B class of US visa is a non-immigrant visa. This means that a USA visa of this kind will not lead to a Permanent Resident Card for lawful permanent residence in the USA, or as it is more commonly known, A US Green Card

http://www.globalvisas.com/usa-h2b-visa.html

Lev Kobrin
10-24-2007, 11:56 PM
Еще раз, гринкарты получаются не по категории статуса (визы), а по категории основания для AOS. За время пребывания в штатах "намерение могло измениться", с этим даже в CIS не спорят. Что же теперь, если виза не предусматривает dual intent, даже в лотерею играть нельзя?

Я слышал о случаях, когда на гринкарту (EBGC) подавали с J-визой, она ведь тоже не dual intent?
С J-1, ну и что? А я слышал, что подавали даже те, которые вообще въехали без всякой визы, и что с того? Мы говорим про ОСНОВАНИЕ, по которому подают на гринкарту. Н-2 таким не является и 9999 Вам привел совершенно верную цитату.
Спорить - лишь бы спорить - не имеет смысла. Хотите оставаться при своем мнении - флаг Вам в руки.

Alex_3112
10-25-2007, 01:31 PM
На гринкарту и с В-2 можно подавать, другое дело- ПО КАКОЙ ПРИЧИНЕ?
Сама виза Н-2 к гринкарте не ведет, а если по браку, к примеру- то конечно, подавайте, кто вам мешает?
По любой из причин, указанных в форме I-140. Наличие H-1 не является основанием точно так же, как наличие H-2 - препятствием. Согласен, у типичного H-1 есть гораздо лучшие шансы на одобрение I-140, чем у типичного H-2, но всегда нужно смотреть на конкретную ситуацию, а не вешать, сообразно со статусом, ярлыки.

Можно, например, сказать, что учеба в МГУ или в Губкина ведет к получению работы в Газпроме, а в любом другом университете - не ведет. Но это совершенно не означает, что выпускник МГУ пойдет в Газпром, а перед всеми другими выпускниками двери Газпрома закрыты.

maddmr
10-25-2007, 11:07 PM
По любой из причин, указанных в форме I-140. Наличие H-1 не является основанием точно так же, как наличие H-2 - препятствием. Согласен, у типичного H-1 есть гораздо лучшие шансы на одобрение I-140, чем у типичного H-2, но всегда нужно смотреть на конкретную ситуацию, а не вешать, сообразно со статусом, ярлыки.

Можно, например, сказать, что учеба в МГУ или в Губкина ведет к получению работы в Газпроме, а в любом другом университете - не ведет. Но это совершенно не означает, что выпускник МГУ пойдет в Газпром, а перед всеми другими выпускниками двери Газпрома закрыты.
Сорри, а примеры?

Lev Kobrin
10-25-2007, 11:45 PM
По любой из причин, указанных в форме I-140. Наличие H-1 не является основанием точно так же, как наличие H-2 - препятствием. Согласен, у типичного H-1 есть гораздо лучшие шансы на одобрение I-140, чем у типичного H-2, но всегда нужно смотреть на конкретную ситуацию, а не вешать, сообразно со статусом, ярлыки.

Можно, например, сказать, что учеба в МГУ или в Губкина ведет к получению работы в Газпроме, а в любом другом университете - не ведет. Но это совершенно не означает, что выпускник МГУ пойдет в Газпром, а перед всеми другими выпускниками двери Газпрома закрыты.
Алекс, Вы хотите научить USCIS как нужно трактовать закон: "всегда нужно смотреть на конкретную ситуацию, а не вешать, сообразно со статусом, ярлыки"? Я бы еще добавил "руководствуясь пролетарским правосознанием" - думаю, мало кто помнит, откуда это.
Примеры, которые Вы приводите, - это 100% схоластика, и даже попахивает софистикой.

Alex_3112
10-26-2007, 02:11 PM
Сорри, а примеры?
Далеко ходить не нужно. Фирме требуется программист, H1 квота выбрана, H2 - нет. Оформляют его как Computer Technician на H2. После этого, как считаю я, ничего не мешает оформить на него I-140 как на программиста и добиться для него гринкарты.

По мнению Льва, в этой ситуации нашему технику-программисту необходимо сначала перейти на H1, и только после этого думать о гринкарте.

9999
10-26-2007, 02:28 PM
Далеко ходить не нужно. Фирме требуется программист, H1 квота выбрана, H2 - нет. Оформляют его как Computer Technician на H2. После этого, как считаю я, ничего не мешает оформить на него I-140 как на программиста и добиться для него гринкарты.

По мнению Льва, в этой ситуации нашему технику-программисту необходимо сначала перейти на H1, и только после этого думать о гринкарте.

Это несколько другая ситуация.
В таком же случае можно упомянуть и В-2: человеку нужно жениться, но К визу получать лень, он получает В-2 и по приезду женится и подает на изменение статуса.
Вопрос- означает ли это, что В-2 ведет к иммиграции?
Ответ- кому то ведет, кому то не ведет...
так и у вас - если он программист, то не столь важно, по какой визе в'ехал, если чернорабочий- то очень даже важно.

Alex_3112
10-26-2007, 02:46 PM
если он программист, то не столь важно, по какой визе в'ехал, если чернорабочий- то очень даже важно.
Вот и я о том же!

Lev Kobrin
10-26-2007, 11:10 PM
Далеко ходить не нужно. Фирме требуется программист, H1 квота выбрана, H2 - нет. Оформляют его как Computer Technician на H2. После этого, как считаю я, ничего не мешает оформить на него I-140 как на программиста и добиться для него гринкарты.

По мнению Льва, в этой ситуации нашему технику-программисту необходимо сначала перейти на H1, и только после этого думать о гринкарте.
Что-то я не припомню, чтобы Computer Technician подходил под сезонные или сельскохозяйственные работы. Я же говорю - схоластика.

Alex_3112
10-27-2007, 12:20 AM
Что-то я не припомню, чтобы Computer Technician подходил под сезонные или сельскохозяйственные работы. Я же говорю - схоластика.
H-2B Skilled or Unskilled Worker

The H-2B classification applies to an alien coming temporarily to engage in non-agricultural employment which is seasonal, intermittent, a peak load need, or a one-time occurrence.

Почему же тут Computer Technician не подходит?

Lev Kobrin
10-27-2007, 05:14 AM
H-2B Skilled or Unskilled Worker

The H-2B classification applies to an alien coming temporarily to engage in non-agricultural employment which is seasonal, intermittent, a peak load need, or a one-time occurrence.

Почему же тут Computer Technician не подходит?
Да потому что все, что перечисленно в классификации говорит о том, что это временная работа, а посему не ведет к гринкарте.

Alex_3112
10-27-2007, 12:57 PM
Да потому что все, что перечисленно в классификации говорит о том, что это временная работа, а посему не ведет к гринкарте.
Временную можно переделать на постоянную - почему бы нет?

Если у работодателя рабочее место действительно временное и он не заинтересован в найме H-2, то я с вами соглашусь. Но это же может быть верно в отношении H-1.

Lev Kobrin
10-27-2007, 01:51 PM
Временную можно переделать на постоянную - почему бы нет?
Я Вам и говорил, что если бы он поменял на Н-1, тогда - вперед к гринкарте.

Если у работодателя рабочее место действительно временное и он не заинтересован в найме H-2, то я с вами соглашусь. Но это же может быть верно в отношении H-1.
Да не пытайтесь увести меня в сторону, я же сказал, что это - схоластика, а я это не кушаю.

Alex_3112
10-28-2007, 12:46 PM
Я Вам и говорил, что если бы он поменял на Н-1, тогда - вперед к гринкарте.

То есть вы продолжаете настаиваить на том, что существует формальное требование поменять H2 на H1? Я продолжаю с вами не соглашаться.

И то, что я описываю - далеко не схоластика, а реальные варианты развития ситуаций.

Предположим, что человек был принят на H2. И далее предположим, что у работодателя есть (или появилось) постоянное место, под которое этот человек подходит. Постоянное место может быть квалифицировано как на H1, так и квалифицироваться на гринкарту (заметьте, это похожие, но не связанные друг с другом квалификации). Звучит реально?

Терпеь, если я вас правильно понимаю, для получения гринкарты, работник обязан переоформить свой статус на H1 (1 апреля, квота и все причитающиеся проблемы). Если иммиграционная форма I-140 (на новую работу, естественно) будет заполнена, когда работник еще в статусе H-2, USCIS эту форму не одобрит. Так?

Lev Kobrin
10-29-2007, 12:28 AM
То есть вы продолжаете настаиваить на том, что существует формальное требование поменять H2 на H1? Я продолжаю с вами не соглашаться.

И то, что я описываю - далеко не схоластика, а реальные варианты развития ситуаций.

Предположим, что человек был принят на H2. И далее предположим, что у работодателя есть (или появилось) постоянное место, под которое этот человек подходит. Постоянное место может быть квалифицировано как на H1, так и квалифицироваться на гринкарту (заметьте, это похожие, но не связанные друг с другом квалификации). Звучит реально?

Терпеь, если я вас правильно понимаю, для получения гринкарты, работник обязан переоформить свой статус на H1 (1 апреля, квота и все причитающиеся проблемы). Если иммиграционная форма I-140 (на новую работу, естественно) будет заполнена, когда работник еще в статусе H-2, USCIS эту форму не одобрит. Так?
Вообще-то я не продолжаю потому что я никогда не настаивал на том, что "существует формальное требование поменять H2 на H1".
А схоластика, и даже софистика заключается в том, что: во-первых, Вы сами путаетесь, а во-вторых, пытаетесь запутать других. Заговорить, увести в сторону от темы, подменить понятия и предпосылки (есть такой термин в логике), для того чтобы сделать ошибочный (но нужный Вам) вывод - это все элементы двух течений философии - софистики и схоластики.
Вот Ваше творчество: "Предположим, что человек был принят на H2. И далее предположим, что у работодателя есть (или появилось) постоянное место, под которое этот человек подходит. Постоянное место может быть квалифицировано как на H1, так и квалифицироваться на гринкарту (заметьте, это похожие, но не связанные друг с другом квалификации). Звучит реально?"
Это же бред потому что при такой работе никто ему не даст Н-2. Вы, наверное, забыли, что для Н-2 также нужно получать сертификат из Labor Department.
И что вообще за терминология "Постоянное место может квалифицироваться на гринкарту"?
Чтобы через работу сразу подавать на гринкарту нужно быть "extraordinary" или "exceptional", о какой Н-2 можно говорить при такого рода работе?

Alex_3112
10-29-2007, 01:44 PM
Вообще-то я не продолжаю потому что я никогда не настаивал на том, что "существует формальное требование поменять H2 на H1".
Очень хорошо. Возможно, я неправильно вас понял.


Это же бред потому что при такой работе никто ему не даст Н-2. Вы, наверное, забыли, что для Н-2 также нужно получать сертификат из Labor Department.
А в чем проблема? Как все получают H-2B? Открывается вакансия, которая описывается как временная, оформляются все необходимые документы, и получается виза. Позиция для H1/EBGC - уже другая, с несколько другими требованиями.

И что вообще за терминология "Постоянное место может квалифицироваться на гринкарту"?
Я имею в виду, что на основании данной вакансии можно оформить Labor Certification и Green Card.

Lev Kobrin
10-29-2007, 02:32 PM
Очень хорошо. Возможно, я неправильно вас понял.

А в чем проблема? Как все получают H-2B? Открывается вакансия, которая описывается как временная, оформляются все необходимые документы, и получается виза. Позиция для H1/EBGC - уже другая, с несколько другими требованиями.

Я имею в виду, что на основании данной вакансии можно оформить Labor Certification и Green Card.
Ладно, закончим эту тему. Нет смысла глухому спорить со слепым.

Lev Kobrin
10-30-2007, 12:16 AM
Кстати, может вам пригодится:
Centralized Filing Location for the H-2A Temporary Agricultural Worker Program, October 17, 2007

The U.S. Citizenship and Immigration Services (USCIS) have announced a new customer service initiative to improve the H-2A (temporary/seasonal agricultural worker) petition process.

On August 10, 2007, Homeland Security Secretary Michael Chertoff and Commerce Secretary Carlos Gutierrez announced a series of reforms to strengthen border security and address immigration challenges. One of those goals was streamlining the H-2A program.

To accomplish this goal, USCIS will institute a series of changes to provide agricultural employers with an orderly and timely flow of legal workers while protecting laborers’ rights.

Among the first of those changes is the establishment of a special USCIS unit dedicated to processing H-2A petitions at the USCIS California Service Center (CSC). The CSC has established special mailing addresses for all H-2A filings. Effective today, H-2A petitioners are encouraged to use the following addresses for all H-2A petitions. (This change will become mandatory once USCIS publishes a notice in the Federal Register.)

For Direct Mail:
U. S. Citizenship and Immigration Services
California Service Center
ATTN: H-2A Processing Unit
P.O. BOX 10140
Laguna Niguel, CA 92607-1040
For non-United States Postal Service (USPS) deliveries (e.g. private couriers):
U. S. Citizenship and Immigration Services
California Service Center
ATTN: H-2A Processing Unit
24000 Avila Road, Room 2312
Laguna Niguel, CA 92677
Each H-2A petitioner is encouraged to mark the outside of his or her envelope with ”H-2A” and to attach to the top of the petition package a separate sheet saying ”H-2A.” This will ensure quick identification of the H-2A case throughout the petition’s processing at CSC.

If an H-2A petition is received at a different Service Center that Service Center will expeditiously forward the petition to the CSC for processing. In the near future, USCIS will post special filing instructions to Form I-129 requiring all H-2A petitions to be filed at the CSC.

The USCIS is processing H-2A petitions as quickly as possible due to the special circumstances faced by employers in the agriculture industry and their need for temporary workers. H-2A petitioners are reminded that they may include a pre-paid mailer with their petition in order to receive notice of USCIS’s decision sooner. A prepaid mailer is essentially a self-addressed envelope, with postage paid by the addressee that USCIS may use for mailing a document back to the petitioner.

USCIS’s customer service initiative plan will include a number of other activities. The USCIS is planning to host annual public meetings to address questions and suggestions for improvement to the H-2A program and will modify internal systems to notify employers of petition approvals through email notifications. USCIS will also work with the Department of Labor to encourage state workforce agencies to verify the employment eligibility of referred workers, including encouraging employers to enroll in the E-Verify program.