PDA

View Full Version : Можно ли простить?



AlexQ
08-27-2004, 04:51 PM
После того, что написала Бабушка...


...Ну все люди до единого за о-очень редким исключением бывают отвергнуты, обмануты и обижены в жизни, но одним удайется отряхнуться, плюнуть на прошлое и идти дальше с открытым сердцем, а другие не могут всю жизнь оправиться, ненавидят, дуются и злословят всю жизнь...

...невольно захотелось спросить вас о следующем...

А удавалось ли вам простить? Простить, когда с вами поступили, с вашей точки зрения нечестно, подло, когда наплевали в душу и сделали очень-очень больно, когда для вас в одночасье рухнуло все, во что вы верили. После того, как вас ломает от боли, которая из душевной становится физической и вам просто тяжело дышать? После того, как вы, просыпаясь утром, не понимаете, какого черта вы вообще живете, когда вы в сотый раз вопрошаете самого себя "за что?". После того, как вы стараетесь, стиснув зубы, как-то отрешиться от своей боли, но она возвращается к вам снова и снова, и вы будто бы придавлены неким свинцовым потолком.

После всего этого, простить у вас получалось?

Принять все, что с вами случилось, и простить человека, который вам все это причинил. Пожелать этому человеку добра, и избавиться от обиды в душе, и жить дальше свободно и без груза боли. Получалось?

Да и стоит ли вообще в таких случаях прощать, или это не нужно?

Verbatim
08-27-2004, 04:58 PM
Алекс, подобного личного опыта у меня нет, но мне кажется что для того, чтобы оставить все это позади и жить дальше нормальной жизнью, вовсе необязательно прощать человека, который вас обидел. Забыть о нем, или перестать придавать ему значение -- это другое дело.

химик
08-27-2004, 04:58 PM
Рабитую кружку склеить нельзя, но можно начать отношениа с чистого листа но в ето случае нельзя оглядываться на то что было...
Я расставался в жизни со многими женшинами со всеми кроме однои у меня сорхранились ... скажем теплые обшие воспоминаниа и друг другу кроме счастья и удач мы при расставании ничего другого не желали

ksam
08-27-2004, 05:06 PM
Можно, но очень сложно

kleo28
08-27-2004, 05:13 PM
на этих горьких опытах и учаться... кому то даже помогает в дальнейшем... как говорят все познается в сравнении...
забыть не скажу что нельзя, простить можно.. опять же смотря что.. ты все равно не сможешь скалиться всю жизнь..

ksam
08-27-2004, 05:14 PM
на этих горьких опытах и учаться... кому то даже помогает в дальнейшем... как говорят все познается в сравнении...
забыть не скажу что нельзя, простить можно.. опять же смотря что.. ты все равно не сможешь скалиться всю жизнь..

Время - единственное лекарство при душевных обидах. Рано или поздно, даже злейшего врага прощаешь.

химик
08-27-2004, 05:15 PM
на этих горьких опытах и учаться... кому то даже помогает в дальнейшем... как говорят все познается в сравнении...
забыть не скажу что нельзя, простить можно.. опять же смотря что.. ты все равно не сможешь скалиться всю жизнь..

Время - единственное лекарство при душевных обидах. Рано или поздно, даже злейшего врага прощаешь.
Особенно если как Высотскии говорил .... "И если видел смерть врага еше при етои жизни в другои тебе дарован будет верный зоркии глаз"

ksam
08-27-2004, 05:18 PM
на этих горьких опытах и учаться... кому то даже помогает в дальнейшем... как говорят все познается в сравнении...
забыть не скажу что нельзя, простить можно.. опять же смотря что.. ты все равно не сможешь скалиться всю жизнь..

Время - единственное лекарство при душевных обидах. Рано или поздно, даже злейшего врага прощаешь.
Особенно если как Высотскии говорил .... "И если видел смерть врага еше при етои жизни в другои тебе дарован будет верный зоркии глаз"

Я вот помню поругался как-то с парнем. До этого дружили, не разлей вода. Дело было на втором курсе. Стали заклятыми врагами. А потом, на 5ом, как-то просто встретились на улице. Я к нему подошел, спросил как дела. Он, к моему удивлению, обрадовался этому. Мы с ним разговорились, оба признались, что зря все это тогда затеяли, зря обижались. В общем, простили друг друга. Сейчас общаемся, как будто ниего не было.

Lakomka
08-27-2004, 05:30 PM
Если не простить, и нести обиду всю жизнь, то обида оборачиваеться болью и несчастьем.

Человек не может заставить себя простить, но может найти мир с собой, и потом простить. Иногда на это могут уйти годы.

Sarochka
08-27-2004, 06:57 PM
Простить можно, забыть - никогда

Morexod
08-27-2004, 07:04 PM
Можно простить нечаянную ошибку, заблуждение, неопытность, можно понять и простить трусость, сжалившись над малодушием и безвыходностью того, кто причинил вам боль.
Не прощайте лишь осознанного предательства!

РЫБ
08-27-2004, 08:42 PM
Простить можно, забыть - никогда
согласенюю простить можно...
но и забыть можно, хотя бы на время... хоть бывает и трудно...
просто бывают люди , которые не стоят того чтоб о них даже вспоминать....

Babushka
08-27-2004, 09:52 PM
Прощать или не прощать - личное дело каждого, главное - не озлобляться на весь свет и не говорить : "да они все такие!"

abc
08-27-2004, 09:54 PM
Бабушка - голубушка стала заходить,
Видно в жизни легче, стало щи варить :D

Krakadil
08-27-2004, 10:24 PM
на этих горьких опытах и учаться... кому то даже помогает в дальнейшем... как говорят все познается в сравнении...
забыть не скажу что нельзя, простить можно.. опять же смотря что.. ты все равно не сможешь скалиться всю жизнь..

Ой, к сожалению, это совершенно не так. Никто на чужом опыте не учиться. Уж на эту тему было столько копий переломано.
Все считают - вот у меня (у нас) все совершенно по-другому.

В лучшем случае, свой опыт еще как-то помогает.
А большинство наступает на те же самые грабли, причем неоднократно.

Vitta
08-28-2004, 05:58 AM
Простить можно все. Но не забыть. Ничего не забывает наша душа. Из всего извлекает она уроки жизни. И неправда что время лечит. Проходит время, боль утихает, но случайная встреча, короткий разговор и все оживает вновь. Конечно не с таким надрывом. Но ты всегда будешь помнить как обжегся.
Это все касается действительно серьезных душевных травм. А мелкие неурядицы и недоразумения, конечно прочь из жизни. С глаз долой - из сердца вон.
PS/ Не лишены такие испытания и плюсов. Пройдя через них, ты все-же становишься мудрее. Начинаешь различать черное и белое. Я не кляну своих обидчиков. Бог им судья. Нереально, что-бы на твоем пути , были только добрые и порядочные люди. А как же тогда сталь закалятся будет?

Krasota
08-28-2004, 04:22 PM
Имхо, есть вещи которые простить нельзя, да и не надо это прощение ради прощения. :roll: Все от ситуации зависит. Иногда, нужно не простить а просто понять почему человек так поступил, что у него в голове делалось или просто принять то что произошло. И становится легче. И главное, как Бабушка сказала, не зацикливаться на плохом, не озлабливаться на весь мир, а уметь оставить это позади и идти вперед с поднятой головой.

Clavelina
08-29-2004, 02:10 AM
Простить можно,но вот забыть наврятле получится.Со временем,боль уменьшится,но не забудится

theraflu
08-29-2004, 02:25 AM
Таких людей обычно очень жаль... что могло их побудить
принести кому то боль и разочарование. Просто постараться
об етом не думать и перелестнуть страницу, оставив всё
негативное позади.

Leon93
08-29-2004, 02:30 AM
" А я такой- я взял и ушёл...." :wink:

(из песни)

irochka
08-29-2004, 03:35 AM
Ой, ну простила.., но не забыла.
И что бы простить, сначала понять нужно было.
Что не так просто, т.к. уверена (до сих пор) что никогда бы сама так не поступила. Поняла его с возрастом, на что годы ушли. В теченее которых от серёзных отношений, как от чумы шарахалась.
Рада что осталась сама собой и убеждения не поменялись
(ну там порядочность и т.д.) :D

giving
08-29-2004, 04:07 AM
А удавалось ли вам простить? Простить, когда с вами поступили, с вашей точки зрения нечестно, подло, когда наплевали в душу и сделали очень-очень больно, когда для вас в одночасье рухнуло все, во что вы верили. После того, как вас ломает от боли, которая из душевной становится физической и вам просто тяжело дышать? После того, как вы, просыпаясь утром, не понимаете, какого черта вы вообще живете, когда вы в сотый раз вопрошаете самого себя "за что?".

Это что же такое можно было сделать?

Kusachka
08-29-2004, 05:54 AM
Мне кажется, что не простив, всю жизнь ныть внутри будет. Забыть, с этим сложнее....видимо не забывается....

А как насчёт отомстить?? Я отрицательно отношусь. Мне от, так сказать, мщения легче не становится. Да и не хочется опускаться до уровня того, кто предал. А вот моя подруга никогда не упустит ситуации отомстить (при чем в ещё более глобальном масштабе). При этом замечательный человек и совсем безобидный пока её не заденуть :lol:

Krasota
08-29-2004, 07:42 PM
Таких людей обычно очень жаль... что могло их побудить
принести кому то боль и разочарование.

Обычно это ведь не специально делается. А ты вот никогда никому не причиняла боль и/или разочарование? Обычно высказываются те, кому была боль/разочарование, и создаётся такое впечатление что от святого духа это было принесено. Кто-то ведь это делает. Сомневаюсь что здесь собрались святоши. :wink:

Lovely lady
08-30-2004, 09:13 AM
я тоже думаю, что простить надо обязательно, т.к. на обиженных воду возят, а забыть можно может если не поняв, но хотя бы приняв, что человек так поступил не потому что он лично к вам такой, а потому что он просто вот такой по характеру, воспитанию и т.д.

сложный процесс. мне целый год может понадобиться. хорочо перестать обшхаться с этим человеком несколько месяцев - увидеть все со стороны как бы. а если потом появиться возможность поговорить с ним, обьяснить как он чувствовать заставляет других и узнать чем он сам мотевирует свое поведение - может помочь. хотя не ждите ничего ясного от его ответов. но выслушать, сказать офицально что прощаешь, но больше не шагу в его сторону - очень помогает смотреть на вещи реально.

я даже могу общаться дальше, но уже только по -приятельски. недостатки знаю, как говориться лучше знакомое зло (или что-то в этом духе). у нас у всех свои недостатки, так что просто спокойно отношусь. ведь идеализировать мы порой хотим сами.

AlexQ
08-31-2004, 02:55 PM
Это что же такое можно было сделать?

Я думаю, что для разных людей могут быть различные ситуации. То, что для одного может быть не особо значимым событием, для другого может оказаться катастрофой... Да и последующая реакция тоже может отличаться. У кого-то может преобладать ненависть и обида, а кто-то может начать мучаться от боли и собственного несовершенства, считая что жизнь не удалась. Впрочем, я хотел сказать о том, что погружение в подобного рода переживания и то, что человек их тянет по жизни, является, с моей точки зрения, большой ошибкой, неправильным отношением к миру. Мне кажется, что простить как раз очень важно, хотя это невозможно сделать простым усилием воли. Если не удается простить, и человек продолжает испытывать пускай даже глубоко запрятанную боль, обиду или ненависть, он сам обрекает себя на то, чтобы оставаться по жизни искалеченным. Понять некоторые вещи, которые происходят по жизни, зачастую не представляется возможным, но простить можно всегда... другое дело, что не все на это способны, и никакого легкого рецепта тоже нет. Штука тут не в прощении, как своего рода одолжении, а в понимании, что нет врагов ни среди близких, ни среди дальних людей...

КошЫчка
08-31-2004, 03:02 PM
Усё помню.. ничего не забываю :dubina:

КошЫчка
08-31-2004, 03:02 PM
Усё помню.. ничего не забываю :dubina:

Nabludatel'
08-31-2004, 03:04 PM
я тоже думаю, что простить надо обязательно, т.к. на обиженных воду возят, а забыть можно может если не поняв, но хотя бы приняв, что человек так поступил не потому что он лично к вам такой, а потому что он просто вот такой по характеру, воспитанию и т.д.

сложный процесс. мне целый год может понадобиться. хорочо перестать обшхаться с этим человеком несколько месяцев - увидеть все со стороны как бы. а если потом появиться возможность поговорить с ним, обьяснить как он чувствовать заставляет других и узнать чем он сам мотевирует свое поведение - может помочь. хотя не ждите ничего ясного от его ответов. но выслушать, сказать офицально что прощаешь, но больше не шагу в его сторону - очень помогает смотреть на вещи реально.

я даже могу общаться дальше, но уже только по -приятельски. недостатки знаю, как говориться лучше знакомое зло (или что-то в этом духе). у нас у всех свои недостатки, так что просто спокойно отношусь. ведь идеализировать мы порой хотим сами.

Лавли Леди, я дико извиняюсь канешна,... а у вас есть такая кнопочка с левой стороны клавиатуры, называеца "Caps Lock"? или "Shift" + маленькая букоyка?

КошЫчка
08-31-2004, 03:05 PM
чой то оно два раза прилипилось??? А??? :rtyu:

Verbatim
08-31-2004, 03:28 PM
Я не считаю, что у человека выбор ограничен двумя вещами: (1) простить; или (2) постоянно пережевывать обиду. Мне кажется ошибочным мнение, что формальное прощение обидчика абсолютно необходимо для того, чтобы выправить свою жизнь. Отношения необязательно заканчивать перемирием и дружбой при любых обстоятельствах. Оставить прошлое в прошлом, забыть об обиде, не думать об обидчике -- все это можно сделать и без прощения.

AlexQ
08-31-2004, 03:59 PM
Вербатим, я немного о другом говорю. Формальное прощение или диалог с обидчиком с целью анализа, перемирие или дружба могут быть полезны, но зачастую не так уж важны, более того, для ряда ситуаций просто не нужны. Я о том, что обидчиков в этой жизни по большому счету нет. Со временем, разумеется, все так или иначе забывается, но не будучи изжитым (не могу подобрать подходящего слова...) все равно, как мне кажется, остается, пусть даже и незаметно. Так вот, именно для того, чтобы убрать обиду из собственной жизни, как бы отпустить ее, let it go, для этого мне кажется нужно принять ситуацию, как некую данность и простить человека, от которого это исходит, как бы внутренне понять, что человек этот не является ни злом, ни врагом в твоей жизни. Гм... заранее извиняюсь, что не могу внятно все это сформулировать. :)

Lovely lady
08-31-2004, 04:04 PM
человек этот не является ни злом, ни врагом в твоей жизни. Гм... заранее извиняюсь, что не могу внятно все это сформулировать. :)

Да, я знаю о чем ты. Мне лично помогло то, что я поговорила с ним, поделилась как его поведение заставило меня чувствовать. Что-то человек понял, вернее то, что сделал другому больно и даже извинился, но я бы не сказала что изменился - ведь люди часто не хотят обидеть, а просто их поведение им в наслаждение без мыслях о других. Научившись принимать дейстивие другого как направленые не против вас, а именно в защиту себя, перестаешь обижаться.