PDA

View Full Version : Рецепт Плова.



Bashmachnica
09-26-2007, 06:05 PM
И так, как я уже обещала Малышке, с опозданием правда)
Скажу сразу, Плов этот не тот которых готовят на бараньем жире на открытом огне. Рецепт плова для приготовления на газовой плите, с американскими кукинг тулс.
На четыре человека:
кг моркови-порубленной соломкой.
Две средних луковиц, или можно одну большую. Лук берем белый или красный, разници особо нет.
Паунда или полтора мяса(я готовлю с телятиной, так как баранину в последнее время не очень люблю, а свинину не ем, а если курицу то от неё специфический куриный вкус не совсем подходящий для плова. Но кому как, можете брать любое мясо)
Масла пол стакана. Не оливковое, так как на нем жарить плов нельзя. Лутше брать любое растительное масло для жарки.
соль,
Cumin-можно найти в любом магазине где продают специи. Брать лутще не молотый cumin, текстура хорошая.


Для закуски подойдет корейское кимчи, или солёная капуста русская, или помидоры маринованные. Главное что-бы было что-то солёненькое.

Узбеки в жаркий день, рубят огурци, помидоры, красный лук(нужно очень мелко) солят, и заправляют ёгуртом, и хорошо туда еще укропчика порубить.

И так, готовлю в Хеви дюти кест айрон или в посуде вроде трамонтина(сталь очень толстая там). Посуда из тонкой алюмини не подойдет, так как все пригорит и прилипнет ко дну.

Наливаем масло, и обязательно ждем что-бы оно стало очень хот!
Бросаем порезанные большими кольцами луковици(большими кольцами, так как когда жарите лук, оно не пригорает быстро, и оно уменщается в размере).
Жарим лук пока он совсем коричневый, но не пригорелый.
Кидаем мясо, жарим минут 3-4. Бросаем 3/4 моркови, солим чуток(соль почему-то ускоряет время жарки моркови. Она становится эластичной быстрее) и жарим пока морковь станет совсем эластичной и почти готовой. Заливаем водой что-бы покрывало но не превращаем в суп. Кидаем остальную часть моркови, доводим до кипенья и убавляем огонь и лет ит симмре хотябы на пол часа. Когда заливаем воду, кидаем чайную ложечку cumin, и столовую ложечку сахара(да, да, сахара!) для того что-бы он выдал весь свой аромат, его хорошо помассировать меж ладонями(but this is optional).
Рис:Я беру басмати. Если вы не знаток плова, то лутще брать басмати или какой-нибуд лонг грейн, так как лонг грейн и басмати во время варки не превращаются в кашицу, и зерна держаться хорошо.
Если вы Узбек, то вы по традиции будете пользоваться девзира(узбек райс) или мидл грейн райс.
Короче, пока ваш плов вариться, вы берёте 1.5 стакана риса, моете его под ХОЛОДНОЙ водой, и бросаете в миску со слабо посолённой холодной водой и оставляете на минут 20.
Ну вот, ваша морковная масса уже варится пол часа, рис замочен. вы можете преступить к финальной стадии приготовления плова.
Взять рис, дрейн всю воду в раковину:) Кидаем весь рис в чугунку с морковной кипящей массой, и доводим огонь до максимума(чем выше температура, тем лутще).
Когда вы кинете рис в котелок, нужно что-бы масса воды покрывала ваш рис на 1 см. Я это дело уже знаю на глаз, но вы можете опустить мизинец, и он должен хотя-бы на половину покрыться водой. Если там нехватает воды, нужно добавить кипятка. Теперь, плов начинает у вас жутко булькать и кипет, вы берете спачула или что у вас там, и оккуратно следите за тем что-бы рисовая масса кипела равномерно. Иногда, вы видите кипение в центре, а по краям не кипит. Вы берете свою спачула и осторожно перемешиваете, не касаясь среднего слоя котла ваш рис. Если перемешать глубоко, то рис оседает на дно, и будет у вас пригорелый рис. Если не перемешать рис, то будет у вас переваренный рис в центре, и неготовый рис по сторонам. Ну и, Смотрите, и через минут 7-8 вода испарится, и будет у вас кашица. Берёте крышку плотную, и убавляете огонь, и не открываете крышку на минут 20, или до тех пор пока не станет пахнуть пловом(это проверенный метод. Когда плов готов, вы знаете по запаху).
Октрываете крышку, перемешиваете, и гут ту гоу.
Будут вопросы, задавайте.