PDA

View Full Version : Грузинские СМИ опять врут!



Дато
09-24-2007, 10:01 AM
Информация о продаже властями Грузии Жинвали-ГЭС и реки Арагви арабским инвесторам оказалась достоверной лишь на половину! Жинвали-ГЭС и Арагви действительно продают, но не арабам, как утверждали официальные СМИ, а некоей европейской, скорее всего голландской, компании, интересы которой лоббирует Сандра Рулофс!!! Как известно, первая леди по происхождению – голландка и имеет в собственности крупные пакеты акций ряда голландских предприятий. Поэтому и «проталкивает» интересы прежде всего «своих» компаний. А Саакашвили естественно покрывает ее – семейный бюджет-то у них общий. Учитывая же то, что вся грузинская пресса подконтрольна клике Саакашвили, супругам ничего не стоило «перевести стрелки» на арабов. Говоря, кстати, что эту идею Рулофс «подбросили» ее родственники и друзья – евреи, коих у нее в Голландии предостаточно.

NickTo
09-24-2007, 10:04 AM
Реку продали? Это что значит?

peterburger
09-24-2007, 02:32 PM
Oh! Антисемит в добавку к анти-жоржизму :)

IKIKO
09-24-2007, 02:33 PM
Не знаю как реку, а железку точно продали англичанам.

NickTo
09-24-2007, 02:43 PM
Oh! Антисемит в добавку к анти-жоржизму :)

Антиголландит.

peterburger
09-24-2007, 03:25 PM
Антиголландит.

Амстердам - древний неприкосновенный город. Голландия - Убер Аллес! :)

Mikhail-u
09-24-2007, 03:30 PM
Информация о продаже властями Грузии Жинвали-ГЭС и реки Арагви арабским инвесторам оказалась достоверной лишь на половину! Жинвали-ГЭС и Арагви действительно продают, но не арабам, как утверждали официальные СМИ, а некоей европейской, скорее всего голландской, компании, интересы которой лоббирует Сандра Рулофс!!! Как известно, первая леди по происхождению – голландка и имеет в собственности крупные пакеты акций ряда голландских предприятий. Поэтому и «проталкивает» интересы прежде всего «своих» компаний. А Саакашвили естественно покрывает ее – семейный бюджет-то у них общий. Учитывая же то, что вся грузинская пресса подконтрольна клике Саакашвили, супругам ничего не стоило «перевести стрелки» на арабов. Говоря, кстати, что эту идею Рулофс «подбросили» ее родственники и друзья – евреи, коих у нее в Голландии предостаточно.

Звучит довольно маразматично. Если она "голландка" -значит обязательно владеет акциями именно этого предприятия - и "покрывает интересы" путём обьявления сделки "арабской". Пoлный набор ... и ...

NickTo
09-24-2007, 03:36 PM
Звучит довольно маразматично. Если она "голландка" -значит обязательно владеет акциями именно этого предприятия - и "покрывает интересы" путём обьявления сделки "арабской". Пoлный набор ... и ...

Идет борьба за недвижимость (вот только насчет реки не уверен) -тут всяко лыко в строку!

Mikhail-u
09-24-2007, 03:42 PM
Идет борьба за недвижимость (вот только насчет реки не уверен) -тут всяко лыко в строку!
Очень слабо верю, чтобы медлительные и спокойные голландцы полезли на Кавказ. А вот арабски исламисты - 100% - у них у самих не спокойно - привычны. Да и план охвата/захвата России надо выполнять.

IKIKO
09-25-2007, 04:06 AM
Очень слабо верю, чтобы медлительные и спокойные голландцы полезли на Кавказ. А вот арабски исламисты - 100% - у них у самих не спокойно - привычны. Да и план охвата/захвата России надо выполнять.
Они лезут на Кавказ, потому что это дорога на Каспий и в Среднюю Азию.
Крупнейшие логистики Каспийского региона исключительно западные компании, да и в нефтегазовых косорциумах, кроме малазийцев, русских и китайцев, остальные ребята с Запада, в основном американцы.
Арабским (но не иранским) инвестициям в тот-же Туркменистан когда-то выставили жесткий блок - сейчас немониторил ситуацию, но до смерти Туркменбаши так и оставалось.

NickTo
09-25-2007, 08:33 AM
Так инвестиции - это хорошо или плохо?
Здесь, в Америке, тоже всякие темные личности постоянно норовят чего-то прикупить. Вроде арабам энергетику стараются не продавать.

Mikhail-u
09-25-2007, 12:22 PM
Они лезут на Кавказ, потому что это дорога на Каспий и в Среднюю Азию.
Через Грузию (пока Абхазия оккупировсана) - никакой дороги



Арабским (но не иранским) инвестициям в тот-же Туркменистан когда-то выставили жесткий блок - сейчас немониторил ситуацию, но до смерти Туркменбаши так и оставалось.
Может потому и почил.

IKIKO
09-25-2007, 07:56 PM
Абхазия по-боку, как раз - дорога на Баку открыта.

Mikhail-u
09-25-2007, 08:33 PM
Абхазия по-боку, как раз - дорога на Баку открыта.

Откуда? Из Тбилиси? Речь об альтернативных трубопроводах на Запад, а не о снабжении самой Грузии.

IKIKO
09-25-2007, 08:34 PM
Именно - с Каспия на Турцию и Черное море.
Абхазия не затрагивает ни Сюпсу, ни Батуми.

Mikhail-u
09-25-2007, 08:41 PM
Именно - с Каспия на Турцию и Черное море.
Абхазия не затрагивает ни Сюпсу, ни Батуми.

Это не альтернатива - через Турцию и так уже есть труба, но не забывай, что Турция хоть и самая секулярная, но всё же исламская страна. И там всё держится на сильных военных (если верить тебе - черкесах в значительной степени). Если ситуация в турции меняется - нужна бы труба напрямую из Баку через Абхазию. Из-за неё арабам и война в чечне понадобилась.

IKIKO
09-25-2007, 09:12 PM
Турция, Израиль и Азербайджан это три форпоста США в регионе, а Грузия просто транспортный коридор - пробка от Каспия.
Сейчас идет схватка за Казахстан - если он ляжет под Китай окончательно, то вся Средняя Азия, весь Каспийский регион будет под Китаем, а у РФ будут проблемс в Поволжье и на Кавказе совершенно с нетрадиционной стороны.
Это длинная тема, а я пьян как извозчик - не совсем готов к разговору.
Скажу только, что в Абхазии очень сильные интересы Турции и не РФ, а Турция в 1992 году первая выразила протест Грузии, причем в то время, когда РФ держала блокаду Абхазии.
Современные надежды абхазов на РФ наивны и пока ситуация позволяет, им бы договариваться с Грузией, если рассуждать логически (мне, как человеку, у которго там погиб муж кузины и отец любимого племянника это тяжело озвучивать, но будем объективны), но это нереально - война 1992-93 гг стала Рубиконом, да и последние демарши Грузии не дают оснований к сближению.

Mikhail-u
09-26-2007, 02:39 PM
Турция, Израиль и Азербайджан это три форпоста США в регионе, а Грузия просто транспортный коридор - пробка от Каспия.
Кто же спорит? Но цена коридора - тоже высока.



Скажу только, что в Абхазии очень сильные интересы Турции и не РФ, а Турция в 1992 году первая выразила протест Грузии, причем в то время, когда РФ держала блокаду Абхазии.
Мы оба знаем, что это была за блокада -на мандарины более высокие цены поддерживали - только и всего. Если бы я лично не был знаком со многими "казаками", которым никакие "блокады" не мешали привести к власти мародёров и грабителей в Абхазии - я бы молчал. Ты же не станешь утверждать, что в Абхазии рядовым абхазам хорошо? Турция делала демарши, а Российские "парамилитари" - "дела".


Современные надежды абхазов на РФ наивны и пока ситуация позволяет, им бы договариваться с Грузией, если рассуждать логически (мне, как человеку, у которго там погиб муж кузины и отец любимого племянника это тяжело озвучивать, но будем объективны), но это нереально - война 1992-93 гг стала Рубиконом, да и последние демарши Грузии не дают оснований к сближению.
Зора, ты правда веришь, что всё дело в "демаршах"?

IKIKO
09-26-2007, 04:35 PM
Я знаю что "рядовым абхазам", как и всем людям, лучше быть живыми, чем мертвыми, а та грузинская банда что зашла в 1992 г в Абхазию свои намерения не скрывала - Каркарашвилли, который ими коммандовал, все ясно всем объяснил по телевидению, через 2 недели после чего стал министром обороны Грузии.

Блокада в начале была самая настоящая - РФ потом изменила свои симпатии, а в августе-сентябре 1992 г добровольцев сажали в тюрьмы (я помню это), а граница была блокирована, насколько при тогдашнем бардаке это было возможно.
Именно РФ спровоцировала грузин на нападение, передав Грузии тяжелую технику ЗВО, что внушило грузинам мысль о возможности блицкрига.

Людей кто там воевал я многих знаю лично, есть (или, так сложилось, были) среди них и мои родственники, сам рвался (мне тогда было 18 ), но единственного сына в семье не брали.
Абхазы до сих пор рассказывают, что в тех пансионатах, где базировалась кабардинская бригада Ибрагима Яганова ни одной ложки не пропало и ни одного стекла не было выбито, в отличие от тех-же чеченских пансионатов (про казаков не спрашивал), потому что те кто туда ехали воевать, из тех кого я знаю, воевали за идею - за братский адыгам народ, который откровенно собирались "зачистить".

Вообще, слушать рассказы абхазов, армян, русских, переживших войну, очень тяжело.
Идешь по Ткуарчалу (город был в блокаде 14 месяцев), к примеру - "вот видишь квартал - там умерло 47 человек от голода, а вон в том - еще столько-то, а вон там грузины сбили вертолет, эвакуировавший женщин и детей - все погибли и пр."
В Очамчырах я жил в семье, выжившей благодаря грузинскому тестю, но выброшенную из собственного дома грузинами, как только они зашли в город - от резни в первые дни люди спасались в порту (он контролировался русскими).
Почему их дома уцелели, ведь в каждом из них стояли канистры с керосином и грузины откровенно говорили, что сожгут их если что?
Потому что объявили о том, что абхазская аттака на Сухум (Акуа по абхазски) захлебнулась и появление абхазских частей у Очамчыр было шоком - грузины еле успели убежать - им было уже не до домов.

Это нормальный этнический конфликт, со всеми присущими ему мерзостями с обеих сторон (думаю грузин заставили испить чашу побежденных до дна, угостив тем-же, что они приготовили для абхазов), но первая кровь на грузинах и земля это абхазская - сегодня ничего не изменилось - люди будут воевать за свою Родину, если грузины полезут вновь и абхазы снова не будут одни - наши (адыги/черкесы) их снова поддержат ведь это единственный родственный нам народ на Кавказе и последний наш общий задел на море.

На счет "демаршей", я имею ввиду это:
http://www.abkhaziagov.org/ru/president/press/news/detail.php?ID=8311
http://www.abkhaziagov.org/ru/president/press/news/detail.php?ID=8321

Вероятность войны в ближайшие 2-3 года я уже оцениваю как 2 к 1 в пользу войны, к сожалению.

Mikhail-u
09-26-2007, 05:29 PM
Я знаю что "рядовым абхазам", как и всем людям, лучше быть живыми, чем мертвыми, а та грузинская банда что зашла в 1992 г в Абхазию свои намерения не скрывала - Каркарашвилли, который ими коммандовал, все ясно всем объяснил по телевидению, через 2 недели после чего стал министром обороны Грузии.
Зора, что-то не так в твоей хронологии. КГБЧП бул в августе 1991. Оба анклава - Абхазия и Приднестровье к 1992 уже год как были в руках ГБЧП. Абсолютно разные территории, разные этносы, разные темпераменты - но одинаковые сценарии. Тебя ничто не настораживает?



Именно РФ спровоцировала грузин на нападение, передав Грузии тяжелую технику ЗВО, что внушило грузинам мысль о возможности блицкрига.
А чеченцам - вооружения тамошних частей


(про казаков не спрашивал), потому что те кто туда ехали воевать, из тех кого я знаю, воевали за идею - за братский адыгам народ, который откровенно собирались "зачистить".

А я, Зора, сталкивался с "казаками" в городах Кубани и Ростове. Награбленное в Абхазии им вывезти не позволили - через Псоу удалось переправиться только налегке. Спасибо ноги удалось унести - туда их завлекли посулами домов и автомобилей изгнанных грузин - а потом, когда дело было сделано - арзинбовцы начали стрелять в спину. Так вот, эти герои избивали и обворовывали церковных нищих. Можешь себе представить, что они творили с оружием в руках с беззащитными грузинами, да и остальными, в Абхазии.



На счет "демаршей", я имею ввиду это:
хттп://щщщ.абхазиагов.орг/ру/пресидент/пресс/нещс/детаил.пхп?ИД=8311
хттп://щщщ.абхазиагов.орг/ру/пресидент/пресс/нещс/детаил.пхп?ИД=8321

Зора, ты же говорил про грузинские "демарши". А здесь голословные утверждения ГБЧП.

Вероятность войны в ближайшие 2-3 года я уже оцениваю как 2 к 1 в пользу войны, к сожалению.

Ну да, [target $100/barrel] ещё не достигнута...

IKIKO
09-27-2007, 02:19 PM
1. Никто не говорит, что Россия не ведет свою игру, так-же как США, Турция, Великобритания, но это не значит что абхазы должны были давать себя убивать.
Конфликт имеет давнюю историю, Лыхнинские волнения были еще в 1950-70-ее гг, так же как и самосожжения абхазов на Красной площади.
2. Бардак в тогдашней советской армии был страшный - в Екатеринбурге братва поехала на разборки на танке, а ты говоришь;-) - целые разворованные склады потом горели по всей стране, чтобы скрыть масштабы хищений - чеченская война также очень пригодилась - по 50 танков "увязали и тонули" в Сунже - дикость, но канало, чтобы скрыть хищения в ЗГВ.
3. Казаки понятно зачем туда ехали - явно не "за абхазов", а "против грузин", чтобы получить боевой опыт, чтобы пограбить и пр, так же как и батальон чеченцев больше занимался своими делами - при численности не превышавшей всю войну 500 человек, он пропустил через себя 10тыс человек.
Кабардинцев воевало там около 1500 человек, ротации в составе парактически не было, практически все добровольцы приехавшие воевать за абхазов - своих братьев и не корысть тогда ими двигала - я помню какие настроения тогда были в Нальчике - как раз там жил в тот момент (1992/93 гг).
Около 70 кабардинцев погибли - одно время не просто адыги (черкесы), а конкретно кабардинцы составляли более 10% абхазской армии и были одной из лучших ее частей. командующим или начштаба был также кабардинец - Сосналиев, бывший еще полгода назад министром обороны Абхазии.
Про мародерство и грабеж - лучше не надо - что делали грузины в Сухуме, Очамчырах, Гаграх и пр. хорошо описано, известно, заснято и задокументировано, в том числе и самими грузинами, которые не скрывают, что в их войсках, вошедших в августе 1992 г в Абхазию, было огромное количество уголовников, имевших списки цеховиков и пр. богатых людей.
То что с древних времен "горе побежденным" - также не новость - грузин угостили тем-же блюдом.
Сегодня весь Гальский район Абхазии - мегрелы и грузины, я встречал грузин этим летом в Сухуме, Очамчырах, Ткуарчале и немало, включая туристок-стюардесс:D
Тем на которых нет крови разрешили вернуться и они вернулись - их уже сегодня практически столько-же сколько абхазов, если не больше.
Мало того - абхазы-абжуйцы (живут южнее Сухума) так перемешаны с мегрелами и грузинами, что многие лезут в драку, если плохо скажешь о грузинах (гудаутские абхазы в этом плане более внятные), но, в случае войны, возьмут автоматы и будут шарахать по чужакам за милую душу.
3. Никакие не "голословные" - двое убиты, семеро в плену в Грузии и сейчас это тема №1 в Абхазии.
4. Не только нефть тут имеет значение, но и другие факторы:
- внутриполитическая обстановка в Грузии - конкурент Саака будет разыгрывать абхазскую карту или самому Сааку придется это сделать;
- беженцы из Абхазии в Грузии, не могущие вернуться, давят на политиков;
- Россия может реанимировать план годичной давности о "маленькой победоносной войне" с Грузией, исходя из своих внутриполитических раскладов;
- Россия может продать Абхазию, чтобы ее задавили в ближайшие годы, а к Сочи-14 была-бы тишь да гладь - в Абхазии ведь больше абхазов не будет и т. д. и т.п.

Mikhail-u
09-27-2007, 11:19 PM
Зора, я тебе уже говорил: я никогда не был грузинофилом. Я просто за обьективность. Поскольку Сталин обьявлял себя грузином, грузины пользовались привилегиями в СССР и особенно на Кавказе.
Ты человек заинтересованный, совершенно очевидно, что тебе ближе одна из сторон конфликта.
Ты всё время уходишь от вопроса: что было в промежуток между августом 1991 и "вхождением грузинских банд" в 1992?

Если "не голословно", тогда зачем ты привёл линки на пропагандистский "правительственный сайт"? Получается, что у тебя нет других источников. Двое убитых за несколько месяцев - это меньше, чем за несколько часов в Москве.

Если Абхазия готова быть в изоляции от всего мира, тогда да, можно продолжать курс на "независимость". Моя мысль проста: грузины, как бы там ни было, всё равно ближе абхaзам, чем кто бы то нибыл (за исключением может черкесов). Кроме того, противостоять "имперским амбициям" 3 млн. грузин - значительно проще, чем 140 млн. русских.

IKIKO
09-28-2007, 03:06 AM
Я не ухожу от вопроса - просто наверное не надо напоминать что при Гамсахурдиа приняли Конституцию Грузии, отменяющую автономии - думаю ты сам это прекрасно помнишь.
Я привел инфу по горячей теме - ибо убийство двух и захват в плен семи абхазских солдат на территории Абхазии это не рядовой случай - такого очень-очень давно уже не было и это прямая диверсия с грузинской стороны и нарушение всех договоренностей.
Лицом объективным считаться я конечно не могу - я лицо "объективно заинтересованное":D, но, объективным быть стараюсь - если-бы абхазы были-бы неправы, я бы просто промолчал, потому что врать не в моих правилах.
Про последний твой постулат согласен и даже, парой постов выше, выссказал мысль, что было-бы неплохо абахазам договориться с Грузией, т.к. абхазо-грузинский конфликт не дает и адыгам (черкесам) нормализовать отношения с картвелами (грузинами), а они у нас всегда были хорошими.
Но есть маленький нюанс - Грузия не идет на компромисы, а РФ подливает масла в огонь - она не может допустить появления неподконтрольной ей территории в этом районе.
Кроме того, и это самое важное, нет доверия - абхазам нужны железные гарантии того, что грузины снова не захотят их вырезать, а кто им их даст?

Mikhail-u
09-28-2007, 04:25 AM
Лицом объективным считаться я конечно не могу - я лицо "объективно заинтересованное":Д, но, объективным быть стараюсь - если-бы абхазы были-бы неправы, я бы просто промолчал, потому что врать не в моих правилах.
..... абхазам нужны железные гарантии того, что грузины снова не захотят их вырезать, а кто им их даст?

Вот этот рефрен: "грузины хотят вырезать" - говорит о том, что тебе плохо удаётся обьективность. То же самое приписывали молдаванам в отношении Приднестровья, кстати.
Ну а гарантии - да хотя бы то, что западные страны (к которым грузия льнёт) не позволили бы (если бы даже у грузин были подобные национальные чаяния).

IKIKO
09-28-2007, 05:01 AM
Вот этот рефрен: "грузины хотят вырезать" - говорит о том, что тебе плохо удаётся обьективность. То же самое приписывали молдаванам в отношении Приднестровья, кстати.
Ну а гарантии - да хотя бы то, что западные страны (к которым грузия льнёт) не позволили бы (если бы даже у грузин были подобные национальные чаяния).
Их не надо "приписывать" - этнические чистки шли, Каркарашвилли по телевидению все открытым текстом сказал - я его интервью помню как сегодня.
"Западные страны" очень рациональны;-) - почти по моему любимому Марку Аврелию:D - Мюнхен это не исключение из правила, а заурядный случай в истории;-) - нужен серьезный механизм гарантий и, думается, он реален, хотя требует серьезной проработки и будет торпедироваться РФ.
При этом надо понимать - грузинам абхазы не поверят ни при каких обстоятельствах - надо там быть даже через 15 лет войны, чтобы понимать какую ненависть к Тбилиси испытывает каждый абхаз до сих пор.

Mikhail-u
09-28-2007, 11:23 PM
Их не надо "приписывать" - этнические чистки шли, Каркарашвилли по телевидению все открытым текстом сказал - я его интервью помню как сегодня.
"Западные страны" очень рациональны;-) - почти по моему любимому Марку Аврелию:Д - Мюнхен это не исключение из правила, а заурядный случай в истории;-) - нужен серьезный механизм гарантий и, думается, он реален, хотя требует серьезной проработки и будет торпедироваться РФ.
При этом надо понимать - грузинам абхазы не поверят ни при каких обстоятельствах - надо там быть даже через 15 лет войны, чтобы понимать какую ненависть к Тбилиси испытывает каждый абхаз до сих пор.
Скажи пожалуйста - Каркарашвили (который давно уже никто) сказал - и прямо вечная ненависть к целому народу. Вон у арабов кто только ни грозился уничтожить всех израильтян - и уничтожают самыми подлыми методами - однако Израиль (будучи победителями во всех схватках) каждый раз предлагают уступки "палестинцам".

"Гарантии" - это ты сам понимаешь - сильно сказано. Ожидать, что гаранты начнут боевые действия от имени кого-то ... В чём Израиль прав - он не любит запускать на свою территорию "миротворцев".

IKIKO
09-29-2007, 05:06 AM
У Израиля вообще есть чему поучится, в частности, не давать наступать себе на пятки, чтобы не добрались до загривка - очень правильная стратегия.

Mikhail-u
09-29-2007, 05:47 AM
У Израиля вообще есть чему поучится, в частности, не давать наступать себе на пятки, чтобы не добрались до загривка - очень правильная стратегия.
К сожалению, "не давание наступать" здорово преувеличено, ИМХО.