PDA

View Full Version : Переселение душ.



Тая
09-22-2007, 07:14 PM
Очень давно ведутся споры есть душа у человека или нет.Раньше когда возникали философские споры есть она или нет я всегда говорила "незнаю",но больше склонялась к тому что есть,просто бывают моменты когда человеку плохо,но у него ничего не болит,ни сердце,ни почки, ни голова....болит что-то такое,что мы называем душой.Но мы сейчас не будем спорить,а предположим что она действительно есть.Ещё существует теория о переселении душ.Умирая из человека выходит душа и переселяется в другого человека.Ведь сколько раз исследователи пытались выяснить почему например в хорошей семье,при хорошем воспитании вырастает убийца.Есть такая теория,что в этого человека вселилась душа убийцы.Я не думаю,что такое возможно,но предположим,что это так.У меня теперь вопрос:если переселение душ всё-таки возможно,хотели бы вы чтобы после смерти ваша душа переселилась в другого человека?Хотели бы ,чтоб другой человек думал,переживал,чувствовал этот мир так как вы?

Alter Ego
09-22-2007, 07:33 PM
Пожалуй, что нет, не хотел бы.

NataliaLA
09-22-2007, 07:35 PM
наверное просто бы хотела родиться заново и прожить новую жизнь.....

Тая
09-22-2007, 07:42 PM
наверное просто бы хотела родиться заново и прожить новую жизнь.....

Ты имеешь ввиду в другом теле но с твоей душой и прожить другую жизнь,так?

abc
09-22-2007, 07:42 PM
наверное просто бы хотела родиться заново и прожить новую жизнь.....

Трудно предугадать, ведь, неизвестно новая жизнь была бы лучше или нет.

Krasota
09-22-2007, 07:55 PM
У меня теперь вопрос:если переселение душ всё-таки возможно,хотели бы вы чтобы после смерти ваша душа переселилась в другого человека?Хотели бы ,чтоб другой человек думал,переживал,чувствовал этот мир так как вы?Почему-же не хотеть? Моя душа = я. Тоесть ето я опять рожусь в другом теле, в другой обстановке, стране, семье. У меня будет новая задача/смысл жизни.

Krasota
09-22-2007, 07:57 PM
Трудно предугадать, ведь, неизвестно новая жизнь была бы лучше или нет.А зачем вообще сравнивать? Новая жизнь будет ДРУГАЯ -- другой опыт. И ето главное.

NataliaLA
09-22-2007, 07:57 PM
Ты имеешь ввиду в другом теле но с твоей душой и прожить другую жизнь,так?
что-то типо реинкорнации

NataliaLA
09-22-2007, 07:58 PM
Трудно предугадать, ведь, неизвестно новая жизнь была бы лучше или нет.
она не будет лучше или хуже, она будет ДРУГАЯ

Тая
09-22-2007, 07:59 PM
Почему-же не хотеть? Моя душа = я. Тоесть ето я опять рожусь в другом теле, в другой обстановке, стране, семье. У меня будет новая задача/смысл жизни.

Мне кажется,что это будет всё-равно другой человек,просто он будет чувствовать как ты,воспринимать мир,как ты.Если ты хороший человек,с чистой душой,то и тот человек будет таким же.Но жизнь он проживёт не твою,а свою.

Krasota
09-22-2007, 08:03 PM
Мне кажется,что это будет всё-равно другой человек.просто он будет чувствовать как ты,воспринимать мир.Если ты хороший человек,с чистой душой,то и тот человек будет таким же.Но жизнь он проживёт не твою,а свою.Конечно другой человек, конечно другую жизнь, и даже чуствовать и воспринимать мир будет по-другому. Но ето буду я в том смысле что ето моя душа. Понимаешь Моя Душа = Я. Мое тело и окружение -- ето то что я выбрала для Етой жизни, ну как декорации... Для новой жизни выберу что-то явно другое. Два раза одну и туже жизнь я жить не буду. Мне ето не надо.

abc
09-22-2007, 08:10 PM
она не будет лучше или хуже, она будет ДРУГАЯ

Другая - это и есть, лучше или хуже той, что имеешь.

Например, можно быть калекой в другой жизни.

Serge7
09-22-2007, 08:13 PM
Очень давно ведутся споры есть душа у человека или нет....Но мы сейчас не будем спорить,а предположим что она действительно есть.Ещё существует теория о переселении душ.Умирая из человека выходит душа и переселяется в другого человека....Хотели бы ,чтоб другой человек думал,переживал,чувствовал этот мир так как вы?

Рекарнация, однозначно существует (имхо), но права выбора - в "какую душу", у нас нет.. Поэтому, никто ничего заранее не знает об этом... ;) :34:

Тая
09-22-2007, 08:18 PM
Рекарнация, однозначно существует (имхо), но права выбора - в "какую душу", у нас нет.. Поэтому, никто ничего заранее не знает об этом... ;) :34:

Серж,я насколько понимаю,что не в душу а в человека,один человек умирает и из него выходит душа,другой рождается и в него переселяется душа умершего.

Serge7
09-22-2007, 08:19 PM
Серж,я насколько понимаю,что не в душу а в человека,один человек умирает и из него выходит душа,другой рождается и в него переселяется душа умершего.

Да, всё правильно, конечно... :34:

NataliaLA
09-22-2007, 08:21 PM
Другая - это и есть, лучше или хуже той, что имеешь.

Например, можно быть калекой в другой жизни.
конечно можно, но и калека испытывает какие то чувства своей радости и горести, а еше есть теория, что хороший человек в этой жизни не может родится калекой или нишим, все зависит от того как ты принимаешь и проходишь уроки этой жизни....

Krasota
09-22-2007, 08:22 PM
Рекарнация, однозначно существует (имхо), но права выбора - в "какую душу", у нас нет.. Поэтому, никто ничего заранее не знает об этом... ;) :34:Зато у души есть выбор куда (в кого) реинкарнироваться ИМХО :D

Serge7
09-22-2007, 08:30 PM
Зато у души есть выбор куда (в кого) реинкарнироваться ИМХО :D Да, Сонц, верно... (imho) ;) :)

NataliaLA
09-22-2007, 08:31 PM
Зато у души есть выбор куда (в кого) реинкарнироваться ИМХО :D
тоже не логично.....
думаешь у убийцы будет выбор стать Папой Римским?
или все таки он в этой жизни не выполнил свою миссию, не выучил свой урок раз стал убийцей, нафиг ему такая честь?

Serge7
09-22-2007, 08:34 PM
тоже не логично.....
думаешь у убийцы будет выбор стать Папой Римским?
или все таки он в этой жизни не выполнил свою миссию, не выучил свой урок раз стал убийцей, нафиг ему такая честь? Да нет, Наташ, она имела в виду сказать, по-моему, что душу целенаправленно "направляют", тело-же, никчемно, по-сути... ;)

Vitta
09-22-2007, 08:35 PM
Кто верит в Магомета, кто - в Аллаха, кто - в Иисуса,
Кто ни во что не верит, даже в черта, назло всем.
Хорошую религию придумали индусы:
Что мы, отдав концы, не умираем насовсем.

Стремилась ввысь душа твоя-
родишься вновь с мечтою,
Но, если жил ты, как свинья -
останешься свиньею.

Пусть косо смотрят на тебя,- привыкни к укоризне.
Досадно? - Что ж, родишься вновь на колкости горазд.
Но если видел смерть врага еще при этой жизни,
В другой тебе дарован будет верный, зоркий глаз.

Живи себе нормальненько,
Есть повод веселиться,
Ведь, может быть, в начальника
Душа твоя вселится.

Такие ситуации. Простор воображенья.
Был гордым и почтенным, а родился дураком.
А если мало радует такое положение,
Скажи еще спасибо, что не сделался скотом.

Уж лучше сразу в дело, чем
Копить свои обиды.
Ведь, если будешь мелочен,
Докатишься до гниды.

Пускай живешь ты дворником - родишься вновь прорабом,
А после из прораба до министра дорастешь.
Но, если туп, как дерево - родишься баобабом
И будешь баобабом тыщу лет, пока помрешь.

Досадно попугаем жить,
Гадюкой с длинным веком...
Не лучше ли при жизни быть
Приличным человеком?

Так, кто есть кто, так, кто был кем,- мы никогда не знаем,
С ума сошли генетики от ген и хромосом...
Быть может, тот облезлый кот был раньше негодяем,
А этот милый человек был раньше добрым псом.

Я от восторга прыгаю,
Я обхожу искусы,
Удобную религию
Придумали индусы. (С)

NataliaLA
09-22-2007, 08:36 PM
Высоцкий молодец, но тема вроде без флуда

NataliaLA
09-22-2007, 08:37 PM
Да нет, Наташ, она имела в виду сказать, по-моему, что душу целенаправленно "направляют", тело-же, никчемно, по-сути... ;)
ее направляют учится чему-то в этой жизни А если в прошлой он был двоешником-убийцей значит он не научился ничему, в таком случае он не может прыгнуть на 100 ступеней вперед и ставть святым :34:

Serge7
09-22-2007, 08:41 PM
ее направляют учится чему-то в этой жизни А если в прошлой он был двоешником-убийцей значит он не научился ничему, в таком случае он не может прыгнуть на 100 ступеней вперед и ставть святым :34: Нет.. Нет.. Натуль. И ты права, если душа не "выучила", так сказать, свои "уроки", то её ,по более "жестокому кругу" снова направляют... ;) (imho) Это, даже в Библии "просматривается", а Библия, отнюдь не глупая книга... :34: :cool:

Vitta
09-22-2007, 08:41 PM
Высоцкий молодец, но тема вроде без флуда

Это не флуд. Это мое отношение к теме..

Чета у вас седня мистично так..гадалке..переселение дууушшш

NataliaLA
09-22-2007, 08:45 PM
Нет.. Нет.. Натуль. И ты права, если душа не "выучила", так сказать, свои "уроки", то её ,по более "жестокому кругу" снова направляют... ;) (imho) Это, даже в Библии "просматривается", а Библия, отнюдь не глупая книга... :34: :cool:
так я про это и говорю
поэтому я думаю, что душа не всегда имеет право выбирать для себя новое тело, потому что убийца не может выбрать тело Святого Отца. У нее хвосты из других жизней и она должна их преоделеть

Serge7
09-22-2007, 08:50 PM
так я про это и говорю
поэтому я думаю, что душа не всегда имеет право выбирать для себя новое тело, потому что убийца не может выбрать тело Святого Отца. У нее хвосты из других жизней и она должна их преоделеть

Ты не совсем поняла Красоту, она сказала с иронией... Я так во всяком случае понял... :34:

Cherry29
09-22-2007, 09:11 PM
Не хотела бы.

Serge7
09-22-2007, 09:15 PM
Не хотела бы. В смысле? Учить "уроки" или переселяться "душой"? :grum: )) :lol: :34:

Cherry29
09-22-2007, 09:25 PM
В смысле? Учить "уроки" или переселяться "душой"? :грум: )) :лол: :34:
Всё не читала,сорри:27:
Ответила на вопрос Таи;)
"Хотели бы вы чтобы чел-к думал,переживал, чувствовал этот мир так как вы"...

Krasota
09-22-2007, 10:59 PM
тоже не логично.....
думаешь у убийцы будет выбор стать Папой Римским?
или все таки он в этой жизни не выполнил свою миссию, не выучил свой урок раз стал убийцей, нафиг ему такая честь?Если строго по Буддизму, то ты права. "плохие" души они не могут быть в ближайшее время "хорошими", так как стоят на разных ступенях. И вообще будут часто перерождаться в наказание (ведь жизнь у нас здесь ето значительно сложнее чем там). На самом же деле, даже такое ужасное слово как "убийца" понятие относительное. Есть преднамеренное убийство, есть самозащита, есть попутнение рассудка, и т.д. Не под "одну статью" же их всех. Так-же, Папа Римский ето ведь тоже человек, со своими плюсами и минусами, и с [controversy around some of them]. Я не считаю Папу Римского святым. Так-же зверюшки не могут реинкарнироваться в людей. А ведь некоторые намного добрее и лучше некоторых людей. Короче, некоторые недоработки в Буддизме.

Kadet
09-22-2007, 11:07 PM
Серж,я насколько понимаю,что не в душу а в человека,один человек умирает и из него выходит душа,другой рождается и в него переселяется душа умершего.
А как же рост населения??? Откуда души беруться???

Тая
09-23-2007, 08:51 AM
А как же рост населения??? Откуда души беруться???
Ну ты даешь,я же не спец по душам,может быть каждый рождается уже с душой,а может в кого-то вселяется душа другого,а есть говорят и неприкаянные души которые не могут найти покоя,эти все материи настолько неизвестны,есть много точек зрения,так что мы можем только предполагать,можно вообще отвергнуть теорию,что есть душа,были эксперименты когда человека взвешивали до смерти и после и он становился после смерти пусть на какие-то граммы,но меньше,кто-то решает,что это вылетает душа,кто-то ваще не верит во все эти бредни,смысл вопроса был в том,что при условии что переселение душ всё-таки есть,хотели бы вы чтоб после смерти ваша душа переселилась в другого человека,вот и всё.

Vlad-G
10-09-2007, 05:49 AM
Насчет переселения душ, незнаю, у меня немного другое так сказать наблюдение, когда человек умирает...в редких случаях человек не может умереть, его как будто что-то держит, и покуда он это что-то не передаст
он мается, а когда передаёт, то умирает легко...вот может это что-то и меняет людей к плохому или к хорошему, незнаю как точно это обьяснить.

Sixteen
10-09-2007, 05:56 AM
Переселяются только те кому еще не надоело.
Хорошим людям надоедает, и они возвращаются все реже и реже.
Ведь это по сути дела что? Это по сути дела такой мега-форум.
Тебе дают шанс отключиться и делать нечто другое. Ну или меняй
логин, стирай память-репу и заново все. Вот такой выбор будет стоять,
если душа таки выживает после смерти. А че тут гадать, увидим ...

ATILLA
10-09-2007, 06:48 AM
Рекарнация, однозначно существует (имхо), но права выбора - в "какую душу", у нас нет.. Поэтому, никто ничего заранее не знает об этом... ;) :34:
А я думаю это как выбор персонажа в игре, можешь сам создавать нужные качества и свойства, тело, родителей, страну, достаток и прочее...На самом деле авторитетные доктрины прямо заявляют о нетленности и вечном совершенствовании...Колесо сансары, вечная череда рождений и смертей, индуизм очень ярко освещает этот аспект...Да и действительно есть люди, которые вспоминали свои прошлые жизни и затем получали подтверждение, что мол триста лет назад действительно в том то месте жил Том Смит, обычный пахарь там или плотник и жена такаято была и дети...

Тая
10-09-2007, 11:57 AM
Насчет переселения душ, незнаю, у меня немного другое так сказать наблюдение, когда человек умирает...в редких случаях человек не может умереть, его как будто что-то держит, и покуда он это что-то не передаст
он мается, а когда передаёт, то умирает легко...вот может это что-то и меняет людей к плохому или к хорошему, незнаю как точно это обьяснить.

Ты имеешь ввиду,что когда человек знает,что он скоро умрёт он меняется либо в хорошую либо в плохую сторону?

Тая
10-14-2007, 07:04 AM
Рекарнация, однозначно существует (имхо), но права выбора - в "какую душу", у нас нет.. Поэтому, никто ничего заранее не знает об этом... ;) :34:
Вот нашла про реинкарнацию немного.
«Идея о реинкарнации позволяет понять индивидуальные особенности любого человека». Понятие реинкарнации позволяет нам объяснить такие, например, явления, как отклонения в психической деятельности, что труднообъяснимо с точки зрения современной психологии или психиатрии со всем набором знаний, которыми они располагают. Особенности эти таковы:

1) врождённый страх по отношению к тем или иным явлениям в младенчестве или грудном возрасте. Страх такого рода в целом связан с причиной смерти во время предыдущего воплощения. Бирманка Ма Тин Аун Миё в возрасте четырёх лет стала утверждать, что в предыдущей жизни она была японским солдатом, который был убит выстрелом с самолёта союзных войск. Впоследствии она в течение нескольких лет боялась самолётов;

2) необычные интересы и игры, которые обнаруживаются у младенцев. Многие дети с самого младенчества начинают интересоваться профессией, которую они хотят иметь, когда вырастут. С ранних лет Святая Екатерина Сиенская, признанная святой позднее, в своих играх представляла себя монахиней и занималась суровыми практиками, такими как пост. В возрасте семи лет она посвятила свою жизнь Иисусу Христу. Её отец работал красильщиком в Сиене и так же, как и её мать, был верующим. Они старались не мешать её ревностному религиозному служению. Однако в их повседневной жизни отсутствовали факторы, объясняющие причину, по которой она стала святой;

3) необычные способности и манера поведения, которые нередко проявляются у детей и о которых они не могли узнать в младенчестве. Корис Чоткин-младший помнит, как он был старым рыбаком и жил на Аляске, поэтому с детства интересовался моторами, умел их ремонтировать и управлять ими;

4) привычки и пристрастия. Некоторые дети, помнящие свои прошлые жизни, удивляют взрослых, требуя спиртные напитки, табачные изделия или наркотики, например гашиш. Они говорят о том, что помнят, как в прошлой жизни часто употребляли их, а также о том, что не могут понять, почему такие вещи находятся под запретом;

5) темпет. Исследования показали, что уже через несколько дней после рождения у грудных детей прослеживаются значительные различия в темпете. Некоторые специалисты в этой области приходили в замешательство, не в силах объяснить причину возникновения подобных индивидуальных различий. Что касается детей, помнящих свои прошлые жизни, то, согласно исследованиям профессора Стивенсона, некоторые из тех, кто послужил для него источником информации, утверждали, что темпет этих детей был таким же, как и в предыдущем воплощении;

6) рано развивающаяся сексуальная реакция. Некоторые дети, помнящие свои прошлые жизни, ещё в младенчестве проявляют сексуальный интерес к тем, кто был женой или любимой в прошлых жизнях. Так, один маленький ребенок признался в любви человеку противоположного пола, который напоминал ему любимого человека из прошлой жизни;

7) застенчивость перед людьми того же пола. Во многих случаях дети, помнящие, что в прошлой жизни у них был противоположный пол, в младенчестве ведут себя соответственно тому полу, который имели. Такие дети часто отрицают или притворяются, что отрицают, понятие пола, принятое современной анатомией. Например, некоторые девочки говорят, что они мальчики, носят одежду для мальчиков, играют в мальчишечьи игры и хотят, чтобы их называли мужским именем;

8.различия у однояйцовых близнецов. Бирманские близнецы по имени Маун Аун Чо Тин и Маун Аун Ко Тин помнят, что в своих прошлых жизнях один из них был женщиной, а другой мужчиной. Женщина владела рисовой мельницей, а мужчина был фермером. Он выращивал рис и отвозил его на эту мельницу. При наблюдении за поведением и отношениями близнецов было обнаружено, что один из них ведёт себя высокомерно, как богатый владелец мельницы, а другой учтиво, как фермер, возделывающий рис;

9) необъяснимая недоброжелательность. Беспочвенная враждебность, которую испытывают некоторые к определённым людям или социальным группам, вероятно, основывается на воспоминаниях, сохранившихся с прошлых жизней, – это похоже на отношение убитого, в котором сильна жажда мести, к его убийце;

10) необычный аппетит во время беременности. Маун Минт Тин помнит, что в прошлой жизни была алкоголичкой, и в детстве она часто требовала спиртное. Её мать рассказывает, что через четыре-пять месяцев после наступления беременности у неё была непреодолимая тяга к алкоголю;

11) индивидуальные черты характера, присущие каждому. Если бы сведения о таком явлении, как реинкарнация, отсутствовали, то всякая врождённая способность человека являлась бы результатом случайного взаимодействия генов. Однако поскольку мы располагаем фактами, которые доказывают её существование, то можно допустить, что индивидуальные черты характера определяются не только генетическим фактором, но и тем, какие черты характера были свойственны человеку в предыдущих жизнях. Ларита Абеявальдена в своих играх проявляла чрезмерный интерес к роли учительницы и религиозному поклонению. Ниранти, которой она, как считается, была в прошлой жизни, была известна своей сильной верой и работала учительницей;

12) способность воссоздать в памяти обстановку, которую видят впервые. В некоторых случаях, связанных с реинкарнацией, люди, попадая в местность, где они жили в прошлой жизни, испытывают ощущение, что когда-то уже бывали здесь, хотя попали сюда первый раз в этой жизни. Обычно люди, у которых имеется подобное ощущение, не сохраняют более полных воспоминаний и не помнят ничего, связанного с прошлой жизнью, или, возможно, помнят только малую её часть.

Если принять во внимание результаты исследований профессора Стивенсона и других специалистов, можно понять, что такие дети перевоплотились в этой жизни, сохранив память и таланты, которые у них были в прошлых жизнях."

PartizanCA
11-14-2007, 08:18 PM
А я думаю это как выбор персонажа в игре, можешь сам создавать нужные качества и свойства, тело, родителей, страну, достаток и прочее...На самом деле авторитетные доктрины прямо заявляют о нетленности и вечном совершенствовании...Колесо сансары, вечная череда рождений и смертей, индуизм очень ярко освещает этот аспект...Да и действительно есть люди, которые вспоминали свои прошлые жизни и затем получали подтверждение, что мол триста лет назад действительно в том то месте жил Том Смит, обычный пахарь там или плотник и жена такаято была и дети...

Это можно лично проверить..., хотя бы используя вот это: http://www.altnet.ru/~life_old/