PDA

View Full Version : смысл или цель жинзи



Lakomka
09-21-2007, 06:43 PM
для вас?

Most Wanted
09-21-2007, 06:50 PM
а для вас ?

Lakomka
09-21-2007, 06:51 PM
мы на вы?

не знаю.... мне последнее время кажеться что нету во всем этом никого смысла.. типа муха в молоке

Most Wanted
09-21-2007, 06:59 PM
мы на вы?



да ладно тебе , пошутить нельзя ...

смысл жизни , хмм ...

... тяжело дать определение , когда всё время она (жизнь) бьёт по морде . А ты встань и иди ... Смысл ? пройти по жизни не сломаясь , с улыбкой ...

Lakomka
09-21-2007, 07:01 PM
а смысл?

Дядя_Федор
09-21-2007, 07:01 PM
В жизни смысла нет. И цели тоже.
Смысла и цели вообще ни в чем нет, это все предрассудки теистического взгляда на мир.

Lakomka
09-21-2007, 07:03 PM
В жизни смысла нет. И цели тоже.
Смысла и цели вообще ни в чем нет, это все предрассудки теистического взгляда на мир.
а к чему тогда мораль ?

Пс. я надеюсь все понимают тут просто рассуждения в слух

Lakomka
09-21-2007, 07:04 PM
вот с утра просыпаешься и начинаешь что то делать, к чему то стремиться...

Most Wanted
09-21-2007, 07:05 PM
а смысл?
дойти , не сломаться . Крысой не стать .

Дженни
09-21-2007, 07:08 PM
Получение кайфа во всех его возможных проявлениях!! :nrt:

Lakomka
09-21-2007, 07:08 PM
дойти , не сломаться . Крысой не стать .
ну и что? какая разница? станешь или нет, кости будут гнить одинаково

Дядя_Федор
09-21-2007, 07:08 PM
а к чему тогда мораль ?

Ни к чему. Мораль -- неуклюжая попытка определить основные законы сосуществования людей в обществе, подкрепив их изначально обещанием поварить нарушителей в кипящей смоле, а потом аппелируя к "нравственному закону внутри", когда в кипящую смолу перестали верить.
Мораль нужна лишь внутри общества. И ее сейчас заменяет закон -- общественный договор.

Lakomka
09-21-2007, 07:11 PM
Ни к чему. Мораль -- неуклюжая попытка определить основные законы сосуществования людей в обществе, подкрепив их изначально обещанием поварить нарушителей в кипящей смоле, а потом аппелируя к "нравственному закону внутри", когда в кипящую смолу перестали верить.
Мораль нужна лишь внутри общества. И ее сейчас заменяет закон -- общественный договор.
ну не все вещи закреплены законом..... все эти осуждения или нет... религия, некоторые вещи вообще выглядят смешными и устрарелыми.... но представитьс стколько людей было убито, сколько людей пытиали и убували изза разных религий... и да и сейчас все это продолжаеться

Дженни
09-21-2007, 07:12 PM
Крысой не стать .
Тоже мне - смысл жизни.

Кошка Мурка
09-21-2007, 07:14 PM
И спросит Бог: "Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?"
"Я утешал рабов уставших,"
- Отвечу я. И Бог заплачет. (ц, Игорь Губерман)
:kos:

Дядя_Федор
09-21-2007, 07:14 PM
ну не все вещи закреплены законом.....

Кроме законов существует еще возможность договориться между собой. ;)
Объяснять свои поступки моралью религиозной или светской -- это все равно, что не объяснять их совсем.


все эти осуждения или нет... религия, некоторые вещи вообще выглядят смешными и устрарелыми.... но представитьс стколько людей было убито, сколько людей пытиали и убували изза разных религий... и да и сейчас все это продолжаеться
Я же и говорю -- очень неуклюжая попытка. :)

Lakomka
09-21-2007, 07:20 PM
Кроме законов существует еще возможность договориться между собой. ;)
Объяснять свои поступки моралью религиозной или светской -- это все равно, что не объяснять их совсем.

Я же и говорю -- очень неуклюжая попытка. :)
тоска зеленая... а все это битье в грудь "да я, да я"?

всю жизнь кудато бежешь... а потом оказываеться что можно и не торопиться...

Фима Собак
09-21-2007, 07:20 PM
Ни к чему. Мораль -- неуклюжая попытка определить основные законы сосуществования людей в обществе, подкрепив их изначально обещанием поварить нарушителей в кипящей смоле, а потом аппелируя к "нравственному закону внутри", когда в кипящую смолу перестали верить.
Мораль нужна лишь внутри общества. И ее сейчас заменяет закон -- общественный договор.

Только хотела сделать неуклюжую попытку привязать мораль и общество.
Какое общество, такая и мораль

Фима Собак
09-21-2007, 07:23 PM
ну не все вещи закреплены законом..... все эти осуждения или нет... религия, некоторые вещи вообще выглядят смешными и устрарелыми.... но представитьс стколько людей было убито, сколько людей пытиали и убували изза разных религий... и да и сейчас все это продолжаеться

Если человек живет в обществе, ему нужно одобрение членов этого общества.
Если общество убивает, то и мораль соответствующая. Чтобы быть моральным с точки зрения этого общества нужно будет убивать.

А вообще не столько с религией, сколько с физиологией и с инстинктом самосохранения все это связано.

Дядя_Федор
09-21-2007, 07:24 PM
тоска зеленая... а все это битье в грудь "да я, да я"?

всю жизнь кудато бежешь... а потом оказываеться что можно и не торопиться...
Естесственно. :)
Но это не так грустно, как кажется. Со временем начинаешь понимать, что освободившись от власти воображаемого монстра, ты стал легче дышать. И яснее видеть мир и себя в нем.

Lakomka
09-21-2007, 07:25 PM
Только хотела сделать неуклюжую попытку привязать мораль и общество.
Какое общество, такая и мораль
ну есть вещи которые повторяються из общества в общество....

мы пытаемся придумать для себя устойчивый мир... но как то не получаеться... если мы столько говорим о доброте, почему мы не можем быть добрее? мы сами порождаем зло, и сами с ним боремся

Дядя_Федор
09-21-2007, 07:25 PM
Только хотела сделать неуклюжую попытку привязать мораль и общество.
Какое общество, такая и мораль
Естесственно. Потому что первое порождает второе.

Lakomka
09-21-2007, 07:26 PM
Естесственно. :)
Но это не так грустно, как кажется. Со временем начинаешь понимать, что освободившись от власти воображаемого монстра, ты стал легче дышать. И яснее видеть мир и себя в нем.
ну уж куда яснее...только всплывает вопрос зачем?

Дядя_Федор
09-21-2007, 07:27 PM
ну есть вещи которые повторяються из общества в общество....

До какой-то степени. И то лишь потому, что общества состоят из особей одного биологического вида -- людей.
Хотя, в обществах, развивавшихся вдали друг от друга, мораль может иметь очень странные различия. Если для христианина самоубийство -- смертный грех, то для синтоиста -- достойный выход из тяжелого положения.


мы пытаемся придумать для себя устойчивый мир... но как то не получаеться... если мы столько говорим о доброте, почему мы не можем быть добрее? мы сами порождаем зло, и сами с ним боремся
Это потому что заняться нечем. :)

Дядя_Федор
09-21-2007, 07:28 PM
ну уж куда яснее...только всплывает вопрос зачем?
Что зачем? ;)

Кошка Мурка
09-21-2007, 07:29 PM
Кроме законов существует еще возможность договориться между собой. ;) - да, но вот, допустим, договорились мои соседи меня того... что же мне делать, в жизни хоть смысла и нет, но на белый свет поглядеть-то ещё хочется?

Объяснять свои поступки моралью религиозной или светской -- это все равно, что не объяснять их совсем. - чем же тогда объяснить, что из одного человечьего существа получается мать Тереза, а из другого - Чикатило?

Я же и говорю -- очень неуклюжая попытка. :) - чем-то мне это напоминает рассуждение Маленького Принца о барашке и розе... ;)

Lakomka
09-21-2007, 07:29 PM
Если человек живет в обществе, ему нужно одобрение членов этого общества.
.
ну не обезательно...

Lakomka
09-21-2007, 07:30 PM
Что зачем? ;)
жить?

Most Wanted
09-21-2007, 07:32 PM
ну и что? какая разница? станешь или нет, кости будут гнить одинаково

зато умрешь спокойно , зная , что против совести не шёл .

Lakomka
09-21-2007, 07:33 PM
- да, но вот, допустим, договорились мои соседи меня того... что же мне делать, в жизни хоть смысла и нет, но на белый свет поглядеть-то ещё хочется?
- чем же тогда объяснить, что из одного человечьего существа получается мать Тереза, а из другого - Чикатило?

ну тут уже закон общества, он вообщем другой чем мораль (примем что мы отдаем определенные права государсву, в обмен на защиту физическу себя и имущества)

мы разные... хотя может и не такая большая разница между теми двумя... не фактическом смысле, а в состоянии души...

Lakomka
09-21-2007, 07:33 PM
зато умрешь спокойно , зная , что против совести не шёл .
а что есть совесть? ;)

Манюня
09-21-2007, 07:33 PM
смысл жизни - в наслаждении ею

как мне кажеца

Дядя_Федор
09-21-2007, 07:34 PM
- да, но вот, допустим, договорились мои соседи меня того... что же мне делать, в жизни хоть смысла и нет, но на белый свет поглядеть-то ещё хочется?

Ну ладно Вам, на таком-то фуфле Вы меня не поймаете... :)
Договориться -- это значит разрешить вопрос к полному удовлетворению всех вовлеченных, даже не непосредственно, сторон. Если договориться не удастся -- вступает в силу закон.
Или Вы сами хотите, чтобы соседи Вас того? ;)


- чем же тогда объяснить, что из одного человечьего существа получается мать Тереза, а из другого - Чикатило?

Ничем. А Вы чем объясните? Что Бог так распланировал их цель в жизни? Тогда надо не Чикатилло расстреливать, а Богу претензии выставлять. Впрочем, он от них уже отгородился, в книге Иова... ;)


- чем-то мне это напоминает рассуждение Маленького Принца о барашке и розе... ;)
Мого быть, мого быть... И таки шо жи, Вы мне скажиите?.. :D

Дядя_Федор
09-21-2007, 07:37 PM
жить?
Незачем. А почему должно быть зачем? Кого Вы хотите порадовать тем, что живете, как пай-девочка? :)

Дядя_Федор
09-21-2007, 07:38 PM
а что есть совесть? ;)
Загнанная в угол воля. Которой даже стыдно признаться себе самой, что она такое.

Lakomka
09-21-2007, 07:40 PM
смысл жизни - в наслаждении ею

как мне кажеца
а почему нас общество осуждает за это? и кто есть общество? почему от нас ожидаеться что либо? мне смешно когда говорят: так принято... где и когда? многие предпочитает поступать так, но это не факт что все остальные должны поступать так же....

Дядя_Федор
09-21-2007, 07:41 PM
а почему нас общество осуждает за это? и кто есть общество? почему от нас ожидаеться что либо? мне смешно когда говорят: так принято... где и когда? многие предпочитает поступать так, но это не факт что все остальные должны поступать так же....
Оно не осуждает.
А те, кто осуждает -- не общество. :)
Упс! За Манюню ответил...

Манюня
09-21-2007, 07:43 PM
а почему нас общество осуждает за это? ну как почему, потому что у общества другие цели

не всегда схожие с целями индивидуумов, из которых оно состоит

Lakomka
09-21-2007, 07:44 PM
Незачем. А почему должно быть зачем? Кого Вы хотите порадовать тем, что живете, как пай-девочка? :)
это вопрос? незнаю... да и пай девочкой не живу.... а вдруг ждет меня там гиена огненная...

;)

Lakomka
09-21-2007, 07:46 PM
ну как почему, потому что у общества другие цели

не всегда схожие с целями индивидуумов, из которых оно состоит
общества не являеться единым организмом, какие цели могут быть у общества кроме интересов индивидумов не вступающие в противоречия с другими индивидумами?

Lakomka
09-21-2007, 07:47 PM
Загнанная в угол воля. Которой даже стыдно признаться себе самой, что она такое.
туманно? при чем тут воля?

Krasota
09-21-2007, 07:48 PM
а почему нас общество осуждает за это? и кто есть общество? почему от нас ожидаеться что либо? мне смешно когда говорят: так принято... где и когда? многие предпочитает поступать так, но это не факт что все остальные должны поступать так же....А почему тебя вообще волнует что общество думает? Когда говорят "так принято" мне не смешно, меня ето раздражает.

Манюня
09-21-2007, 07:48 PM
общества не являеться единым организмом, какие цели могут быть у общества кроме интересов индивидумов не вступающие в противоречия с другими индивидумами? потому что наслаждение жизнью противоречит общественным целям, я ж говорю

например, для общества лучше чтоб я сейчас работала (предположим!), а мне хочется сидеть на форуме

Дядя_Федор
09-21-2007, 07:49 PM
общества не являеться единым организмом, какие цели могут быть у общества кроме интересов индивидумов не вступающие в противоречия с другими индивидумами?
У общества не может быть вообще никаких целей. Цель для общества придумывают индивидуумы, которые пытаются срубить себе побольше разного морального капитала. Цель у них такая... :)

Most Wanted
09-21-2007, 07:49 PM
а что есть совесть? ;)
совесть живёт внутри тебя , она тихо шепчет ,
никогда не кричит , ей можно заткнуть рот ,
наступив на глотку , и тогда "рождается"
новый подвид - человек с прожжённой совестью

Lakomka
09-21-2007, 07:51 PM
У общества не может быть вообще никаких целей. Цель для общества придумывают индивидуумы, которые пытаются срубить себе побольше разного морального капитала. Цель у них такая... :)
скорее фискалного капитала...

нарпимер легче управлять людьми которые семейные и у которых дети, им есть что терять...

Дядя_Федор
09-21-2007, 07:52 PM
туманно? при чем тут воля?
Потому что внутри человека больше ничего нет. Только воля. Нравственного закона, как мы выяснили, нет. Что остается?

Lakomka
09-21-2007, 07:52 PM
потому что наслаждение жизнью противоречит общественным целям, я ж говорю

например, для общества лучше чтоб я сейчас работала (предположим!), а мне хочется сидеть на форуме
я часть общества, мне однофигственно :lol:

Дядя_Федор
09-21-2007, 07:54 PM
потому что наслаждение жизнью противоречит общественным целям, я ж говорю

Нет, не противоречит. Наоборот, общество создает целые индустрии развлечений и наслаждений для своих членов. (Упс! как-то двусмысленно вышло...)


например, для общества лучше чтоб я сейчас работала (предположим!), а мне хочется сидеть на форуме
Лучше ли? :D

Lakomka
09-21-2007, 07:54 PM
Потому что внутри человека больше ничего нет. Только воля. Нравственного закона, как мы выяснили, нет. Что остается?
воля как свое "я"? мало ли чего моему я хочеться ... даже оставаясь в рамках криминального закона. почему мое я должно волноваться о чем то еще?

Манюня
09-21-2007, 07:57 PM
я часть общества, мне однофигственно каждому из нас по отдельности - конечно покуй

обществу в целом - нет

Дядя_Федор
09-21-2007, 07:59 PM
воля как свое "я"? мало ли чего моему я хочеться ... даже оставаясь в рамках криминального закона. почему мое я должно волноваться о чем то еще?
Оно и не волнуется. Но в детстве его слегка прибили, пытаясь загнать в рамки морали, поэтому твое Я немножко побаивается того, что может случиться, если оно будет действовать так, как ему хочется. Поэтому у нее появился аппендикс-совесть, который помнит, как его лупили в прошлом и вовремя намекает -- осторожно, вот тут Большой Папа может за ремень схватиться...

Кошка Мурка
09-21-2007, 08:00 PM
Ну ладно Вам, на таком-то фуфле Вы меня не поймаете... :) - чё это сразу - фуфло. Пошутить уже нельзя. :cool:

Договориться -- это значит разрешить вопрос к полному удовлетворению всех вовлеченных, даже не непосредственно, сторон. Если договориться не удастся -- вступает в силу закон. - вот это, уважаемый дядя Фёдор, чистой воды утопия. Чем все утопии кончались, причём очень скоро, Вам известно. Даже когда сторон всего-то двое, и то ПОЧТИ НИКОГДА, как показывает опыт непосредственной жизни, по бОльшей части вопросов они договориться не могут. Причём не то что к полному удовлетворению, а даже в виде вооружённого мира... :rtyu:

Ничем. А Вы чем объясните? - мутациями генов? Нарушениями гормонального фона? :confused:

Мого быть, мого быть... И таки шо жи, Вы мне скажиите?.. :D - фиаско Маленький Принц потерпел. Но с него какой спрос - дитё несмышлёное...

Lakomka
09-21-2007, 08:02 PM
Оно и не волнуется. Но в детстве его слегка прибили, пытаясь загнать в рамки морали, поэтому твое Я немножко побаивается того, что может случиться, если оно будет действовать так, как ему хочется. Поэтому у нее появился аппендикс-совесть, который помнит, как его лупили в прошлом и вовремя намекает -- осторожно, вот тут Большой Папа может за ремень схватиться...
мысль интерсня...

скорее мне кажеться сострадания и любовь ведет нас...

или вот страх?! наверное самое страшное наше ья"

Дядя_Федор
09-21-2007, 08:03 PM
- вот это, уважаемый дядя Фёдор, чистой воды утопия. Чем все утопии кончались, причём очень скоро, Вам известно. Даже когда сторон всего-то двое, и то ПОЧТИ НИКОГДА, как показывает опыт непосредственной жизни, по бОльшей части вопросов они договориться не могут. Причём не то что к полному удовлетворению, а даже в виде вооружённого мира... :rtyu:

И что, мораль помогала? ;) Или все-таки закон вмешивался, когда договориться не удавалось?


- фиаско Маленький Принц потерпел. Но с него какой спрос - дитё несмышлёное...
ну так я же не дите. И не принц. Catch me if you can!.. :D I dare you!

Lakomka
09-21-2007, 08:04 PM
- - вот это, уважаемый дядя Фёдор, чистой воды утопия. Чем все утопии кончались, причём очень скоро, Вам известно. Даже когда сторон всего-то двое, и то ПОЧТИ НИКОГДА, как показывает опыт непосредственной жизни, по бОльшей части вопросов они договориться не могут. Причём не то что к полному удовлетворению, а даже в виде вооружённого мира...[ :rtyu:]


- мутациями генов? Нарушениями гормонального фона? :цонфусед:
- ...
для этого есть закон

мы же не знаем почему Мать Тереса дело то что деллала? может таким образом она боролась со своими темными желаниями?

Кошка Мурка
09-21-2007, 08:06 PM
Загнанная в угол воля. Которой даже стыдно признаться себе самой, что она такое. - неправда. Прежде всего - сочувствие и сострадание к ближнему своему.

Дядя_Федор
09-21-2007, 08:10 PM
- неправда. Прежде всего - сочувствие и сострадание к ближнему своему.
Ноп. Сочувствие и сострадание -- это чувства пре-фактум. Они проистекают из способности поставить себя на место другого человека. Совесть -- это чувство пост-фактум, когда уже что-то сотворил, и тебе стыдно. Как папа в детстве говорил -- ты плохая девочка, фу! :) Но ведь сотворил же... ;)
Согласитесь, забавно было бы сделать человеку подлость, а потом ему сострадать! :D

Кошка Мурка
09-21-2007, 08:14 PM
Оно и не волнуется. Но в детстве его слегка прибили, пытаясь загнать в рамки морали, поэтому твое Я немножко побаивается того, что может случиться, если оно будет действовать так, как ему хочется. Поэтому у нее появился аппендикс-совесть, который помнит, как его лупили в прошлом и вовремя намекает -- осторожно, вот тут Большой Папа может за ремень схватиться... - да ёлы-палы... что это за бихевиоризм такой. Стимул-реакция. :cool: Дядь Фёдор, если Вам кассир в супермаркете на сдачу лишнюю десятку баков дал - почему Вы её не прикарманите, а вернёте? Потому что скверно очень у Вас на душе будет, если Вы так не сделаете. Думать будете о человеке, которого с работы могут выпинать... Повыше ремня резоны есть.

Милька
09-21-2007, 08:16 PM
Я согласна с Мостиком.
во всем.

Кошка Мурка
09-21-2007, 08:17 PM
для этого есть закон

мы же не знаем почему Мать Тереса дело то что деллала? может таким образом она боролась со своими темными желаниями? - она в бога веровала, которого дядя Фёдор только что сверг небрежным движением ладошки... :rolleyes:

Lakomka
09-21-2007, 08:20 PM
- она в бога веровала, которого дядя Фёдор только что сверг небрежным движением ладошки... :
это не правда, выходит книжка, да и везде в печати было... не верила она в бога :rtyu:

Дядя_Федор
09-21-2007, 08:20 PM
- да ёлы-палы... что это за бихевиоризм такой. Стимул-реакция. :cool: Дядь Фёдор, если Вам кассир в супермаркете на сдачу лишнюю десятку баков дал - почему Вы её не прикарманите, а вернёте? Потому что скверно очень у Вас на душе будет, если Вы так не сделаете. Думать будете о человеке, которого с работы могут выпинать... Повыше ремня резоны есть.
Есть. Но они не те, которые Вы назвали. Я верну десятку, но не потому, что я буду думать о терзаниях человека, который сделал глупость и теперь за нее поплатится. А потому что мне приятнее думать, что я выше желания прикарманить вшивую десятку за счет глупости кассира. А до кассира мне что до лампочки. Пусть работать учится. Ему, может, и лучше было бы, если б его наказали. ;)

Lakomka
09-21-2007, 08:22 PM
- да ёлы-палы... что это за бихевиоризм такой. Стимул-реакция. :цоол: Дядь Фёдор, если Вам кассир в супермаркете на сдачу лишнюю десятку баков дал - почему Вы её не прикарманите, а вернёте? Потому что скверно очень у Вас на душе будет, если Вы так не сделаете. Думать будете о человеке, которого с работы могут выпинать... Повыше ремня резоны есть.
если меня в магазине общитали, я буду ругаться, потому что мне моих денег жалко. а если наоборот чего то не досщитали или посщитали дешевле, то это их потеря, и не изза денег, а времени моего на них тратить не буду. и совесть моя не причем ;)

Кошка Мурка
09-21-2007, 08:23 PM
И что, мораль помогала? ;) Или все-таки закон вмешивался, когда договориться не удавалось? - конечно, чтоб до полного озверения не дошли. Терапия, так сказать. Когда не помогает - тогда уже хирургическое вмешательство...

ну так я же не дите. И не принц. Catch me if you can!.. :D I dare you! - в тупик ведёт Ваша философия. Поймать? Легко. ;) Вот скажите мне, как с такими мыслями в голове ребёнка воспитывать? Захотите, чтоб успешным был - будете душой кривить, втюхивать насчёт смысла денно и нощно...

Дядя_Федор
09-21-2007, 08:24 PM
- она в бога веровала, которого дядя Фёдор только что сверг небрежным движением ладошки... :rolleyes:
Я в богов не верю, но и другим не мешаю.
Однако! <значительно поднимает палец вверх> Основывая смысл жизни и мораль на религии, Вы как-раз-таки и ставите во главу угла тот самый принцип ремня, который так решительно отвергали постом выше. Большой Папа все видит, Большой Папа читает в душах! Большой Папа разгневается и посадит в котел с кипящей смолой. Поэтому, не балуйте, детки! Или балуйте, но кайтесь во-время... ;)

Lakomka
09-21-2007, 08:24 PM
- она в бога веровала, которого дядя Фёдор только что сверг небрежным движением ладошки... :роллеыес:
это своего рода суицид физический, уйти в монастырь, я думаю бог здесь совсем не причем... такой человек в нормальном состоянии не сделает

Кошка Мурка
09-21-2007, 08:25 PM
это не правда, выходит книжка, да и везде в печати было... не верила она в бога :rtyu: - ту книжку, часом, не Фоменко с Носовским написали? :crazy:

Lakomka
09-21-2007, 08:25 PM
- - в тупик ведёт Ваша философия. Поймать? Легко. ;) Вот скажите мне, как с такими мыслями в голове ребёнка воспитывать? Захотите, чтоб успешным был - будете душой кривить, втюхивать насчёт смысла денно и нощно...
ну не знаю... мне не втюхивали... и вот что выросло :rtyu:

Lakomka
09-21-2007, 08:26 PM
- ту книжку, часом, не Фоменко с Носовским написали? :цразы:
книжку вупуская ее духовный наставник :rolleyes:

Милька
09-21-2007, 08:29 PM
это своего рода суицид физический, уйти в монастырь, я думаю бог здесь совсем не причем... такой человек в нормальном состоянии не сделает
склероонанизм (с) Б

Дядя_Федор
09-21-2007, 08:29 PM
- конечно, чтоб до полного озверения не дошли. Терапия, так сказать. Когда не помогает - тогда уже хирургическое вмешательство...

Примеры можете привести? :) Когда по-братски договориться не получилось, по-закону делать не стали, но по-божески так вот всех и умиротворили? :)


- в тупик ведёт Ваша философия. Поймать? Легко. ;) Вот скажите мне, как с такими мыслями в голове ребёнка воспитывать? Захотите, чтоб успешным был - будете душой кривить, втюхивать насчёт смысла денно и нощно...
Во-первых, Ваш вопрос не теоретический, у меня есть ребенок, которого я воспитал, и, мне кажется, вполне гармонично. Она сейчас в коллежде. И никогда я ей не лгал. И о "смысле" не "втюхивал". И говорил практически то же, что и Вам сейчас. Более того, себя я считаю тоже не последним бомжом с теплотрассы, а более-менее "успешным" товарищем. Отсюда вопрос. О чем это Вы, коллега? :D

Кошка Мурка
09-21-2007, 08:31 PM
Есть. Но они не те, которые Вы назвали. Я верну десятку, но не потому, что я буду думать о терзаниях человека, который сделал глупость и теперь за нее поплатится. А потому что мне приятнее думать, что я выше желания прикарманить вшивую десятку за счет глупости кассира. А до кассира мне что до лампочки. Пусть работать учится. Ему, может, и лучше было бы, если б его наказали. ;) - эх, дядя Фёдор, дядя Фёдор... :( а что, если он на двух работах вкалывает, спит по четыре часа в сутки и устал, как собака? А тут Вы - пусть работать учится. В роли эдакого большого Папы. Вам моральных преград, значит, ставить не смей, а другим мораль почитать ну никак себе в удовольствии не откажете. Это, батенька, зовётся лицемерием... :cool:

Фима Собак
09-21-2007, 08:32 PM
Естесственно. Потому что первое порождает второе.

Или второе первое.
Связь двусторонняя.
Когда человек только что родился, зависимость от общества абсолютная. И мораль у него формируется только под воздействием этого общества. Со временем зависимость от общества снижается, у кого-то меньше, у кого-то больше. При достижении определенной степени независимости человек или продолжает следовать морали этого общества, если его все устраивает, или менять мораль своего общества, или искать другое.

Кошка Мурка
09-21-2007, 08:33 PM
склероонанизм (с) Б - хоспади... и такое извращение на свете есть? А что это такое? :confused:

Дядя_Федор
09-21-2007, 08:35 PM
- эх, дядя Фёдор, дядя Фёдор... :( а что, если он на двух работах вкалывает, спит по четыре часа в сутки и устал, как собака? А тут Вы - пусть работать учится. В роли эдакого большого Папы. Вам моральных преград, значит, ставить не смей, а другим мораль почитать ну никак себе в удовольствии не откажете. Это, батенька, зовётся лицемерием... :cool:
Опять мимо. Я же сказал -- мне до его терзаний -- шо до лампочки. И я говорю об этом честно и открыто, какое ж тут лицемерие? Может, лучше ему было бы, может хуже. Я о нем не забочусь, мне есть о ком и о чем заботиться. Поэтому я не Папа. Это Вы пытаетесь за папин ремень сейчас взяться, пристыдить меня и отшлепать. Но не получается у Вас пока. Попробуйте еще раз. :D

Милька
09-21-2007, 08:35 PM
- хоспади... и такое извращение на свете есть? А что это такое? :confused:
это Б так придумал.
сложно объяснить.
все что делается на подсознательном уровне - склеро.
(что то типо того)
плюс обычное физическое.

Фима Собак
09-21-2007, 08:35 PM
а почему нас общество осуждает за это? и кто есть общество? почему от нас ожидаеться что либо? мне смешно когда говорят: так принято... где и когда? многие предпочитает поступать так, но это не факт что все остальные должны поступать так же....

каждый сам себе выбирает общество. Смешно сначала выбрать общество, а потом осуждают существующий порядок ( под обществом может подразумеваться любое количество, извиняюсь, членов)

Дядя_Федор
09-21-2007, 08:36 PM
- хоспади... и такое извращение на свете есть? А что это такое? :confused:
Это когда своим же в склеру глаза тычут, наверное?

Фима Собак
09-21-2007, 08:38 PM
например, для общества лучше чтоб я сейчас работала (предположим!), а мне хочется сидеть на форуме

а если бы это общество узнало(коллектив в данном случае)?

а оно одобрило бы или нет? а это важно -одобрение именно этого общества?

Lakomka
09-21-2007, 08:39 PM
каждый сам себе выбирает общество. Смешно сначала выбрать общество, а потом осуждают существующий порядок ( под обществом может подразумеваться любое количество, извиняюсь, членов)
ну как мы сами выбиреам общество? или тут о семье и близких? но и их вроде как не выбирают

Милька
09-21-2007, 08:40 PM
- хоспади... и такое извращение на свете есть? А что это такое? :confused:
Б.
написал

Это очень просто. Если хочешь перенести любое человеческое занятие на такое же занятие, но выполняемое над мозгом, добавляешь в начало "склеро". Моё любимое слово такого типа — склерофимоз или неспособность постигнуть мозгом какую-нибудь концепцию из-за узости кругозора, а не крайней плоти (фимоз).

Фима Собак
09-21-2007, 08:40 PM
ну не обезательно...

обязательно, если человек намеревается и дальше продолжать сосуществовать с этим обществом.

Дядя_Федор
09-21-2007, 08:41 PM
А если не собирается -- есть ОВИР... :D

Lakomka
09-21-2007, 08:41 PM
А если не собирается -- есть ОВИР... :D
:grum:

Фима Собак
09-21-2007, 08:42 PM
ну как мы сами выбиреам общество? или тут о семье и близких? но и их вроде как не выбирают

Выбирают с кем общаться, где работать, в какой стране жить.
При этом на каждом уровне могут быть некоторые отличия в морали...

Фима Собак
09-21-2007, 08:43 PM
А если не собирается -- есть ОВИР... :D

exactly:cool:

Lakomka
09-21-2007, 08:44 PM
Выбирают с кем общаться, где работать, в какой стране жить.
При этом на каждом уровне могут быть некоторые отличия в морали...
ну страну не так легко выбрать, родствеников впрочем тоже... работа... не всегда, если очен кушать хочеться...

и опятьже... если я другим свою точку зрения не навязываю, почему мне навязывают чужую?

Фима Собак
09-21-2007, 08:45 PM
[quote=Lakomka] и кто есть общество? quote]

а кому ты сам позволяешь быть твоим обществом:cool:

Lakomka
09-21-2007, 08:45 PM
обязательно, если человек намеревается и дальше продолжать сосуществовать с этим обществом.
Фима, я на нашла на что я отвечала, я на 2 страницы назад вернулась

Кошка Мурка
09-21-2007, 08:45 PM
Примеры можете привести? :) Когда по-братски договориться не получилось, по-закону делать не стали, но по-божески так вот всех и умиротворили? :) - хм... ну хотя бы вот - во времена, когда внебрачные дети были страшным позором (ну не договорились они по-братски, не женился он на ней), а по закону ей чуть не побивание камнями полагалось, умиротворяли по-божески - приходила такая дева к монастырю, выдвигала ящик в стене, клала туда свой позор, монахиня с той стороны принимала. Чем не выход? :D

О чем это Вы, коллега? :D - о том, что такие теоретические рассуждения далеко не безобидны, и кидать их надо с осторожностью. Смотреть, в смысле, куда кидаете... У меня на памяти два самоубийства - однокурсник (20 лет) и брат знакомого парнишки (16 лет) - оба на тему бессмысленности жизни...

Lakomka
09-21-2007, 08:46 PM
и кто есть общество?

а кому ты сам позволяешь быть твоим обществом:цоол:
ну на данный момент вы мое общество :cool:

Фима Собак
09-21-2007, 08:47 PM
ну страну не так легко выбрать, родствеников впрочем тоже... работа... не всегда, если очен кушать хочеться...

и опятьже... если я другим свою точку зрения не навязываю, почему мне навязывают чужую?

смотри насколько зависишь от общества.
Если кушать хочется, то придется принять чужую точку зрения?

Чем меньше зависишь, тем проще навязывать уже свою собственную (как на форуме, например, :D ) Но попробуй переступить чьи-то интересы :grum:

Кошка Мурка
09-21-2007, 08:47 PM
Я в богов не верю, но и другим не мешаю.
Однако! <значительно поднимает палец вверх> Основывая смысл жизни и мораль на религии, Вы как-раз-таки и ставите во главу угла тот самый принцип ремня, который так решительно отвергали постом выше. Большой Папа все видит, Большой Папа читает в душах! Большой Папа разгневается и посадит в котел с кипящей смолой. Поэтому, не балуйте, детки! Или балуйте, но кайтесь во-время... ;) - я не религиозна. Правда, фатализмом немножко страдаю...

Lakomka
09-21-2007, 08:52 PM
- хм... ну хотя бы вот - во времена, когда внебрачные дети были страшным позором (ну не договорились они по-братски, не женился он на ней), а по закону ей чуть не побивание камнями полагалось, умиротворяли по-божески - приходила такая дева к монастырю, выдвигала ящик в стене, клала туда свой позор, монахиня с той стороны принимала. Чем не выход?
- о...
какой ужас вы пошите?! кому нужен такой бог?????? такое общество?

Lakomka
09-21-2007, 08:54 PM
смотри насколько зависишь от общества.
Если кушать хочется, то придется принять чужую точку зрения?

Чем меньше зависишь, тем проще навязывать уже свою собственную (как на форуме, например, :Д ) Но попробуй переступить чьи-то интересы :грум:
.... ну в нашем собственом мире, мы являемся системой координат... ну можно просто не спорить... с обществом.... до определенной степени

Most Wanted
09-21-2007, 08:54 PM
Я согласна с Мостиком.
во всем.
No pasaran :34:

Lakomka
09-21-2007, 08:55 PM
- - о том, что такие теоретические рассуждения далеко не безобидны, и кидать их надо с осторожностью. Смотреть, в смысле, куда кидаете... У меня на памяти два самоубийства - однокурсник (20 лет) и брат знакомого парнишки (16 лет) - оба на тему бессмысленности жизни...
я думаю там было дело в другом.... тут сломанна система самосахронения... :34:

Дядя_Федор
09-21-2007, 08:57 PM
- хм... ну хотя бы вот - во времена, когда внебрачные дети были страшным позором (ну не договорились они по-братски, не женился он на ней), а по закону ей чуть не побивание камнями полагалось, умиротворяли по-божески - приходила такая дева к монастырю, выдвигала ящик в стене, клала туда свой позор, монахиня с той стороны принимала. Чем не выход? :D

Увы. Непроханже. :)
Во-первых, Ваш пример -- о сферическом коне в вакууме. Никогда за незаконнорожденного ребенка не полагалось побивание камнями в тех местах, где были монастыри. А где полагалось -- там побивали, и до монастыря добежать не успеешь. Во-вторых, стороны, которые принимали участие в приведенном Вами конфликте -- это не он и она, а ОНА и ЦЕРКОВЬ. И именно с церковью ДОГОВАРИВАЛАСЬ бедная женщина, о которой Вы говорите. Причем, договор был братский, ибо, как Вы сами заметили, по-божески следовало бы побить женщину камнями... :D


- о том, что такие теоретические рассуждения далеко не безобидны, и кидать их надо с осторожностью. Смотреть, в смысле, куда кидаете... У меня на памяти два самоубийства - однокурсник (20 лет) и брат знакомого парнишки (16 лет) - оба на тему бессмысленности жизни...
А какие рассуждения безобидны? Все любят друг друга, жалеют и сочувствуют друг другу, а сверху на облаке сидит Папа и определяет всем смысл жизни? Сколько народа побили, руководствуясь такими мыслями?
Кроме того, отсутствие смысла жизни не означает наличие смысла в самоубийстве. ;) Самоубийство -- отчаяние слабого, который ПОТЕРЯЛ что-то, исключительно для него важное. Если он сразу не обманывался наличием этого важного, и отчаяния не было бы.

Дядя_Федор
09-21-2007, 08:58 PM
- я не религиозна. Правда, фатализмом немножко страдаю...
Не страдайте! Министр путей сообщения сообщает -- все путем! :D

Фима Собак
09-21-2007, 08:59 PM
Ноп. Сочувствие и сострадание -- это чувства пре-фактум. Они проистекают из способности поставить себя на место другого человека. Совесть -- это чувство пост-фактум, когда уже что-то сотворил, и тебе стыдно. Как папа в детстве говорил -- ты плохая девочка, фу! :) Но ведь сотворил же... ;)
Согласитесь, забавно было бы сделать человеку подлость, а потом ему сострадать! :D

но можно посочувствовать. помочь, потом еще дальше сочувствовать.
А так же можно исходя из способности сострадать, не позволить себе что-то сделать. Совесть не позволила, называется.

Совесть и сострадание в прямой зависимости. Пропорциональной. И существуют в одном времени.

Кошка Мурка
09-21-2007, 09:00 PM
Опять мимо. Я же сказал -- мне до его терзаний -- шо до лампочки. И я говорю об этом честно и открыто, какое ж тут лицемерие? Может, лучше ему было бы, может хуже. Я о нем не забочусь, мне есть о ком и о чем заботиться. Поэтому я не Папа. Это Вы пытаетесь за папин ремень сейчас взяться, пристыдить меня и отшлепать. Но не получается у Вас пока. Попробуйте еще раз. :D - ну что ж, пофиг так пофиг. Значит, я одна такая придурочная, с идиотскими терзаниями. Так тому и быть... [Hier stehe ich, ich kann nicht anders]. :rtyu:

Фима Собак
09-21-2007, 09:00 PM
.... ну в нашем собственом мире, мы являемся системой координат... ну можно просто не спорить... с обществом.... до определенной степени

да
но это будет уступка его морали.
Пассивная такая.

Serge7
09-21-2007, 09:00 PM
В жизни смысла нет. И цели тоже.
Смысла и цели вообще ни в чем нет, это все предрассудки теистического взгляда на мир. А что движет человеком тогда к его прогрессу? ;)

Lakomka
09-21-2007, 09:01 PM
А что движет человеком тогда к его прогрессу? ;)
а где сказано что прогресс, есть хорошо?

Дядя_Федор
09-21-2007, 09:01 PM
А что движет человеком тогда к его прогрессу? ;)
Ничто не движет. Ввиду отсутствия прогресса.
Или речь о техническом прогрессе? ;)

Serge7
09-21-2007, 09:02 PM
а где сказано что прогресс, есть хорошо?

Хорошо, А что движет человеком тогда вообщее? ;)

Дядя_Федор
09-21-2007, 09:04 PM
но можно посочувствовать. помочь, потом еще дальше сочувствовать.
А так же можно исходя из способности сострадать, не позволить себе что-то сделать. Совесть не позволила, называется.

Совесть и сострадание в прямой зависимости. Пропорциональной. И существуют в одном времени.
Неа. Совесть грызет. Угрызает, точнее. Угрызает пост-фактум.
Сострадание -- это представление себя на месте человека. Оно сродни жалости. Которая сестра презрения. :) Подумаешь -- а как бы ты на его месте? И становится себя жалко. И его.
Разные это вещи.

Lakomka
09-21-2007, 09:04 PM
Хорошо, А что движет человеком тогда вообщее? ;)
круг замкнулся... именно то с чего я начала :)

хотя тут не о техническом прогрессе, а о нашем я

Кошка Мурка
09-21-2007, 09:05 PM
Хорошо, А что движет человеком тогда вообщее? ;) - видимо, только физиологические процессы, происходящие в организме? Во всяком случае, по дяде Фёдору так выходит... :kos:

Lakomka
09-21-2007, 09:05 PM
Неа. Совесть грызет. Угрызает, точнее. Угрызает пост-фактум.
Сострадание -- это представление себя на месте человека. Оно сродни жалости. Которая сестра презрения. :) Подумаешь -- а как бы ты на его месте? И становится себя жалко. И его.
Разные это вещи.
не знаю... не страдаю... :rtyu:

тогда что?

Дядя_Федор
09-21-2007, 09:05 PM
- ну что ж, пофиг так пофиг. Значит, я одна такая придурочная, с идиотскими терзаниями. Так тому и быть... [Hier stehe ich, ich kann nicht anders]. :rtyu:
Поза. Вместо аргумента. :(
Вы меня разочаровываете.

Serge7
09-21-2007, 09:06 PM
- видимо, только физиологические процессы, происходящие в организме? Во всяком случае, по дяде Фёдору так выходит... :kos: А что духовных процессов в организме не происходит? ;) :lol:

Дядя_Федор
09-21-2007, 09:06 PM
- видимо, только физиологические процессы, происходящие в организме? Во всяком случае, по дяде Фёдору так выходит... :kos:
Сначала надо выяснить, движет ли человеком что-либо...

Lakomka
09-21-2007, 09:07 PM
- видимо, только физиологические процессы, происходящие в организме? Во всяком случае, по дяде Фёдору так выходит...[ :kos:]
ну почему например, в теме о запретах обортов, все взывают к морали? что имеються ввиду? :)

Lakomka
09-21-2007, 09:07 PM
Сначала надо выяснить, движет ли человеком что-либо...
ну мы же меняемся... наше я, наша мораль, наши желания...

Дядя_Федор
09-21-2007, 09:08 PM
ну почему например, в теме о запретах обортов, все взывают к морали? что имеються ввиду? :)
1) Им нечем подкрепить свой тезис.
2) Они стесняются привести истинную причину, почему они так думают.

Fursetka
09-21-2007, 09:09 PM
вот с утра просыпаешься и начинаешь что то делать, к чему то стремиться...
но после обеда ето проходит?

Lakomka
09-21-2007, 09:10 PM
1) Им нечем подкрепить свой тезис.
2) Они стесняются привести истинную причину, почему они так думают.
вот именно это я имею ввиду, что навязываеться мораль. только к чему? как с клинтом, все делают, и теже люди вопили о его морали. или когда самые большие нравственные поборники словленны на том самом с чем они боролись

Кошка Мурка
09-21-2007, 09:11 PM
Неа. Совесть грызет. Угрызает, точнее. Угрызает пост-фактум.
Сострадание -- это представление себя на месте человека. Оно сродни жалости. Которая сестра презрения. :) Подумаешь -- а как бы ты на его месте? И становится себя жалко. И его.
Разные это вещи. - весьма избитая житейская поговорочка. Презрение и жалость разные вещи. Презрение - рядом с неприязнью соседствует. Жалость же побуждает действовать, что-то сделать, чтоб страдание ближнего уменьшить...

Serge7
09-21-2007, 09:15 PM
Сначала надо выяснить, движет ли человеком что-либо... Конечно движет. ;) Vanity! That's the sh*t! :grum: )) :lol: :34:

Дядя_Федор
09-21-2007, 09:15 PM
- весьма избитая житейская поговорочка. Презрение и жалость разные вещи. Презрение - рядом с неприязнью соседствует. Жалость же побуждает действовать, что-то сделать, чтоб страдание ближнего уменьшить...
Я не говорил, что они -- одно и то же. Они сестры. :)
А во всякой шутке есть доля шутки.
И все же жалость унижает объект, на который она направлена. Согласитесь. ;)

Кошка Мурка
09-21-2007, 09:17 PM
Поза. Вместо аргумента. :(
Вы меня разочаровываете. - ну какая же это поза. Лютера Вы тоже позёром считаете? А это его основной аргумент моральный и был. Всё остальное - уже частности. Не могу иначе, потому что не получается. Потому что сердце разорвётся. А не потому, что рока, он же большой Папа, боюсь...

Фима Собак
09-21-2007, 09:19 PM
Неа. Совесть грызет. Угрызает, точнее. Угрызает пост-фактум.
Сострадание -- это представление себя на месте человека. Оно сродни жалости. Которая сестра презрения. :) Подумаешь -- а как бы ты на его месте? И становится себя жалко. И его.
Разные это вещи.

Представление себя на чьем-то месте -эмпатия. Чем более развита эта способность, тем легче предсказывать поведение другого человека. Но это не всегда сострадание. А если вообще нечему сострадать?

Cострадание -это просто вариант см.выше. Касается отрицательных эмоций другого человека..

Кроме "подумаешь как ты на его месте" можно, скажем, еще применить свой предшествующий опыт. Возможно найдется что-то, что может помочь изменить ситуацию к лучшему (или к худшему, главное не переоценить своих возможностей)
Сострадание еще подразумевает некоторые действия со стороны сострадающего.
Жалость наверное менее активная.
Презрение -из другой оперы

Кошка Мурка
09-21-2007, 09:19 PM
Я не говорил, что они -- одно и то же. Они сестры. :)
А во всякой шутке есть доля шутки.
И все же жалость унижает объект, на который она направлена. Согласитесь. ;) - а Вы направьте так, чтоб "объект" не понял, что это Вы из чистой жалости, а не из страха/корысти... :cool:

Фима Собак
09-21-2007, 09:22 PM
Неа. Совесть грызет. Угрызает, точнее. Угрызает пост-фактум.
Сострадание -- это представление себя на месте человека. Оно сродни жалости. Которая сестра презрения. :) Подумаешь -- а как бы ты на его месте? И становится себя жалко. И его.
Разные это вещи.

Про сострадание сказала уже.

А подумать можно еще и о том, что скажут другие (см. зависимость от общества)

Фима Собак
09-21-2007, 09:23 PM
Так
А какой у нас счет?
И кто за кого?

Дядя_Федор
09-21-2007, 09:23 PM
- ну какая же это поза. Лютера Вы тоже позёром считаете? А это его основной аргумент моральный и был. Всё остальное - уже частности. Не могу иначе, потому что не получается. Потому что сердце разорвётся. А не потому, что рока, он же большой Папа, боюсь...
Что, возможно, и не было позой у Лютера, является позой у Вас.
Или Вы хотите, чтобы я Вас пожалел? Не дождетесь. :D Аргументируйте или признавайте свое поражение! :)

Дядя_Федор
09-21-2007, 09:25 PM
далеко не всегда...
Всегда. Мне жалко того, кто хуже меня. Я не могу испытывать жалость к тому, кому я завидую. Не так ли? ;)

Фима Собак
09-21-2007, 09:28 PM
ну почему например, в теме о запретах обортов, все взывают к морали? что имеються ввиду? :)

мне кажется, там какой-то клуб по интересам
Участие в клубе делает индивидума лучше в собственных глазах.

Фима Собак
09-21-2007, 09:31 PM
- ну что ж, пофиг так пофиг. :rtyu:

про религию думаю, что это скорее всего связано с желанием общества определить раз и навсегда -свой\чужой и не мучится непредсказуемостью поведения. Такой же как и мы добрый христианин, например.....
То, что ты свой, подтверждаешь ритуалами.

Дядя_Федор
09-21-2007, 09:37 PM
Ну что ж, господа... Труба зовет меня в поход...
Будем считать, что Кошка Мурка положила меня на обе лопатки, и я удалился посыпать голову пеплом. :)
С вами интересно, но дела, дела...
Гуд, так скзать бай. До скорого.

Кошка Мурка
09-21-2007, 09:37 PM
Что, возможно, и не было позой у Лютера, является позой у Вас.
Или Вы хотите, чтобы я Вас пожалел? Не дождетесь. :D Аргументируйте или признавайте свое поражение! :):fig:
Хорошо. Мы там начали с того, что закон несовершенен, бога нет, а мораль - обветшалые тряпки. Что же делать, как выжить в море зла? Двумя способами. Самому не звереть, не совершать зло. А также - пытаться увеличивать количество добрых дел...

Да, ещё у нас там есть немногочисленное сообщество высокодуховных личностей - весёлых, циничных и жестоких, которые могут отлично по-братски договориться. Их мы предоставим их судьбе. Но если кому-то из тех циников станет хреново, Кошка Мурка поможет, чем сможет... поскольку своё сообщество неудачника же выкинет - "пусть учится работать"? :kos:

Krakadil
09-21-2007, 10:21 PM
Всегда. Мне жалко того, кто хуже меня. Я не могу испытывать жалость к тому, кому я завидую. Не так ли? ;)
Извините, что в ваш ученый спор вмешиваюсь, но тут вы не точны.
Вам (нам) жалко не того, кто хуже нас, а того кому хуже чем нам. А это бааальшая разница.
Поэтому, я скорее разделяю мнение Монашки.

Кошка Мурка
09-21-2007, 10:23 PM
Всегда. Мне жалко того, кто хуже меня. Я не могу испытывать жалость к тому, кому я завидую. Не так ли? ;) - неправда, дядя Фёдор. Примерам несть числа...

Lakomka
09-22-2007, 09:33 AM
:
Хорошо. Мы там начали с того, что закон несовершенен, бога нет, а мораль - обветшалые тряпки. Что же делать, как выжить в море зла? Двумя способами. Самому не звереть, не совершать зло. А также - пытаться увеличивать количество добрых дел...:
я не писала про море зла? откуда оно? и зачем делать доборо? и что есть оное? может у нас с тобой разное представление о добре... и зло тоже... может быть понятием относительным: пример аборт

ну выжить то легко, но куда и идти вот в чем вопрос


:Да, ещё у нас там есть немногочисленное сообщество высокодуховных личностей - весёлых, циничных и жестоких, которые могут отлично по-братски договориться. Их мы предоставим их судьбе. Но если кому-то из тех циников станет хреново, Кошка Мурка поможет, чем сможет... поскольку своё сообщество неудачника же выкинет - "пусть учится работать"?

духовность- бездуховность.... в чем разница? одни читаут донцову, а другие нитсце? а разница?

crazy-mike
09-22-2007, 09:37 AM
Получение кайфа во всех его возможных проявлениях!! :nrt:
Некоторые садомазохисты-аскеты "ловят кайф" даже от "отсутствия кайфа".

Свинка-бу
09-22-2007, 09:38 AM
любовь
дети
память

nat123
09-22-2007, 11:52 AM
"ну почему например, в теме о запретах обортов, все взывают к морали? что имеються ввиду?"

потому что с точки зрения многих религих нельзя убивать жизнь посланную Богом. А осознаное убийство ето уже вопрос морали.

А цель жизни - забавно, как-то Некрасов прочелся.

Красивые, ровные зубы,
Что крупные перлы у ней,
Но строго румяные губы
Хранят их красу от людей -

Она улыбается редко...
Ей некогда лясы точить,
У ней не решится соседка
Ухвата, горшка попросить;

Не жалок ей нищий убогой -
Вольно ж без работы гулять!
Лежит на ней дельности строгой
И внутренней силы печать.

В ней ясно и крепко сознанье,
Что всё их спасенье в труде,
И труд ей несет воздаянье:
Семейство не бьется в нужде,

Всегда у них теплая хата,
Хлеб выпечен, вкусен квасок,
Здоровы и сыты ребята,
На праздник есть лишний кусок.

Идет эта баба к обедни
Пред всею семьей впереди:
Сидит, как на стуле, двухлетний
Ребенок у ней на груди,

Рядком шестилетнего сына
Нарядная матка ведет...
И по сердцу эта картина
Всем любящим русский народ!

Lakomka
09-22-2007, 12:07 PM
"ну почему например, в теме о запретах обортов, все взывают к морали? что имеються ввиду?"

потому что с точки зрения многих религих нельзя убивать жизнь посланную Богом. А осознаное убийство ето уже вопрос морали.

странны вопли о морали во имя бога, когда во имя этоже бога столько людей было убито и подвергнуто пыткам :rtyu:

nat123
09-22-2007, 12:10 PM
странны вопли о морали во имя бога, когда во имя этоже бога столько людей было убито и подвергнуто пыткам :ртю:

Может быть каждый решает сам и за себяи всё ето вопрос выбора как всегда? я же говорю почему ето вопрос морали, как и самоубиство - ето вернуть жизнь Богу, типа она мне нужна, забери назад...Считается грехом. И твой выбор решать - что чьи-то религиозные убеждения вопли или нет, вот собственно и всё.

Lakomka
09-22-2007, 12:17 PM
Может быть каждый решает сам и за себяи всё ето вопрос выбора как всегда? я же говорю почему ето вопрос морали, как и самоубиство - ето вернуть жизнь Богу, типа она мне нужна, забери назад...Считается грехом. И твой выбор решать - что чьи-то религиозные убеждения вопли или нет, вот собственно и всё.
ну если государство обсуждает запретить аборты или нет, то оно навязывает граждан мораль отдельных членов правителсьтва...

nat123
09-22-2007, 12:22 PM
ну если государство обсуждает запретить аборты или нет, то оно навязывает граждан мораль отдельных членов правителсьтва...

Конешно, я как личность против, как гражданин за свободу выбора

FOLEY
09-22-2007, 12:44 PM
ходить на форум

Дельфин
09-23-2007, 12:43 PM
по сабжу: ... в том, что бы умирая, ты не думал, что ты прожил жизнь не так, как хотел бы ...



не задумываемся наж фразой, мне только 12 лет))

synapss
09-23-2007, 01:37 PM
в жизни нет ничего бесцельного кроме самой жизни.

Дельфин
09-23-2007, 02:28 PM
в жизни нет ничего бесцельного кроме самой жизни.


ого зафилосовствовал, хер разгребешь)))

fugitive
09-23-2007, 02:38 PM
посадить дерево
построить дом
вырастить детей.

HAL
09-25-2007, 02:13 AM
в жизни нет ничего бесцельного кроме самой жизни.

Из этого следует, что смысл имеет просто жить. Жить, как тебе нравится и можется.
Желательно поменьше при этом напрягаться, по больше отдыхать. Я имею ввиду активный отдых, развлечение, интересы, встречи.....

maddmr
09-25-2007, 07:42 AM
для вас?
Наверное в любви, но может это и возрастное...

Lakomka
09-25-2007, 09:51 AM
Наверное в любви, но может это и возрастное...
к кому? к детям, любимой/любимому, родине? :)

maddmr
09-25-2007, 09:55 AM
к кому? к детям, любимой/любимому, родине? :)
любимой/любимому

хотя, наверное иммеется в виду вообще способность кого нибудь любить