PDA

View Full Version : Школьная система



Lakomka
09-21-2007, 06:36 PM
обьясните мне пожалуйста как здесь работает школьная система

когда дети обязаны идти в школу или в [pre-k]? и когда их нужно записывать? летом до? за год?

с публичными школами более или менее понятно, а если искать частную школу, как определить ее качество?

Дядя_Федор
09-21-2007, 06:45 PM
обьясните мне пожалуйста как здесь работает школьная система

когда дети обязаны идти в школу или в [pre-k]? и когда их нужно записывать? летом до? за год?

В возрасти пяти лет в киндергартен.


с публичными школами более или менее понятно, а если искать частную школу, как определить ее качество?
Ее качество определить невозможно. Надо распрашивать людей, у которых есть дети, что они думают по поводу школы. Можно, конечно, полазить на вебсайтах самих школ, посмотреть цифры, но разобраться в этом всем сложно... Иногда, кстати, имеет смысл переехать, чтобы ребенок попал в приличную паблик школу.

Lakomka
09-21-2007, 06:50 PM
В возрасти пяти лет в киндергартен.

Ее качество определить невозможно. Надо распрашивать людей, у которых есть дети, что они думают по поводу школы. Можно, конечно, полазить на вебсайтах самих школ, посмотреть цифры, но разобраться в этом всем сложно... Иногда, кстати, имеет смысл переехать, чтобы ребенок попал в приличную паблик школу.
то есть я обязана? в 5 лет отдать на 3 часа в день? мне просто интерсно...

спасибо...:34: мне уже самой так кажеться. хотя может оказаться что дешевле отдать 2их в частную школу, чем переехать.

Дядя_Федор
09-21-2007, 06:55 PM
то есть я обязана? в 5 лет отдать на 3 часа в день? мне просто интерсно...

Нет. Можно отдать сразу в школу, когда ребенку 6. Но, возможно, это зависит от штата, и в дистрикте надо будет заполнить форму, что ты отказываешься от киндергартена для своего ребенка.

Lakomka
09-21-2007, 07:01 PM
Нет. Можно отдать сразу в школу, когда ребенку 6. Но, возможно, это зависит от штата, и в дистрикте надо будет заполнить форму, что ты отказываешься от киндергартена для своего ребенка.
спасибо.

а когда надо записываться? в лето до или за год?

Кошка Мурка
09-21-2007, 07:09 PM
спасибо.

а когда надо записываться? в лето до или за год? - зачем так задолго... по месту жительства - обязаны в школу принять, хоть бы родители за день до начала занятий пришли. Лучше, конечно, немного заранее, чтоб всю [paperwork] спокойно заполнить, не торопясь, получить список того, что ребёнку на учебный год потребуется и т.п. В дистрикте, где я работаю, очень много ребят из свежих иммигрантских и беженских семей, они круглый год прибывают - и круглый же год их принимают, когда бы они ни приехали.

Lakomka
09-21-2007, 07:13 PM
- зачем так задолго... по месту жительства - обязаны в школу принять, хоть бы родители за день до начала занятий пришли. Лучше, конечно, немного заранее, чтоб всю [paperwork] спокойно заполнить, не торопясь, получить список того, что ребёнку на учебный год потребуется и т.п. В дистрикте, где я работаю, очень много ребят из свежих иммигрантских и беженских семей, они круглый год прибывают - и круглый же год их принимают, когда бы они ни приехали.
дано в школе это делать или где?

Кошка Мурка
09-21-2007, 07:23 PM
дано в школе это делать или где? - можно узнать адрес школьной администрации дистрикта, где ты живёшь, прийти туда, они всё расскажут. Кстати, по поводу хороших/плохих школ - у нас это делается таким образом: если родители не хотят, чтоб ребёнок посещал школу по месту жительства, а другую в том же дистрикте - не проблема, но транспорт обеспечивают тогда сами родители, школьный автобус далеко гонять ради одного-двух детей не будут. Если же хорошая школа в соседнем дистрикте, то за помещение детей туда родители платят денежку - здесь и сейчас это две с половиной тысячи баков за ребёнка в год... В другом штате может быть иначе, конечно.

Lakomka
09-21-2007, 07:28 PM
[QUOTE=Кошка Мурка. Если же хорошая школа в соседнем дистрикте, то за помещение детей туда родители платят денежку - здесь и сейчас это две с половиной тысячи баков за ребёнка в год... В другом штате может быть иначе, конечно.[/QUOTE]
ага, в соседнем очень хорошая школа... но я так понимаю что таких желающих как я будет вагон.... а как узнать если это возможно? ( 2К ничего по сравнения с ценой и налогом на недвижемость) :)

Кошка Мурка
09-21-2007, 07:40 PM
ага, в соседнем очень хорошая школа... но я так понимаю что таких желающих как я будет вагон.... а как узнать если это возможно? ( 2К ничего по сравнения с ценой и налогом на недвижемость) :) - тогда надо прямиком идти в эту, с хорошей репутацией школу, и разговаривать с её принципалом, задать ему все интересующие тебя вопросы - он для этого там и находится. :) (Если точно известно, что туда лом, то и идти надо тогда загодя - в самом начале лета, предшествующего школьному году.) Принципал даст формы заполнить, которые должны быть в их дистрикте одобрены. (Если принципал не против, то это простая формальность, автоматически произойдёт. Главное, всё вовремя сделать тогда. )

Единственно что - если дитё не в "свою" школу ходит, то в случае сильно плохого поведения школа имеет право выставить "нарушителя общественного спокойствия" за порог. Вот по месту жительства такого не могут сделать никогда.

Lakomka
09-21-2007, 07:53 PM
- тогда надо прямиком идти в эту, с хорошей репутацией школу, и разговаривать с её принципалом, задать ему все интересующие тебя вопросы - он для этого там и находится. :) (Если точно известно, что туда лом, то и идти надо тогда загодя - в самом начале лета, предшествующего школьному году.) Принципал даст формы заполнить, которые должны быть в их дистрикте одобрены. (Если принципал не против, то это простая формальность, автоматически произойдёт. Главное, всё вовремя сделать тогда. )

Единственно что - если дитё не в "свою" школу ходит, то в случае сильно плохого поведения школа имеет право выставить "нарушителя общественного спокойствия" за порог. Вот по месту жительства такого не могут сделать никогда.
а можно как то загодя узнать? если я позвоню, мне такую информацию дадут по телефону? или например отдать ребенка по моему месту работы?

просто, с нынешним рынком недвижимости.... мне может занять пару лет переехать... вот я сейчас и начинаю волнваться

Кошка Мурка
09-21-2007, 09:57 PM
а можно как то загодя узнать? если я позвоню, мне такую информацию дадут по телефону? или например отдать ребенка по моему месту работы? - конечно, дадут! Инфа не секретная. :) По месту работы не будет считаться "своим" дистриктом, поэтому, если у вас там полагается оплата за "не свою" школу, то платить таки придётся, но взять - возьмут.

Lakomka
09-22-2007, 09:23 AM
- конечно, дадут! Инфа не секретная. :) По месту работы не будет считаться "своим" дистриктом, поэтому, если у вас там полагается оплата за "не свою" школу, то платить таки придётся, но взять - возьмут.
вот я могу позвонить в школу и спросить, что надо и как надо что бы мой ребенок туда пошел учиться хотя мы не в [district]? :)

спасибо большое

nat123
09-22-2007, 12:15 PM
Пошуруйте, где-то я смотрела сайт и рейтинг школ по гостестам...но не могу вспомнить дже приблизительно

Lakomka
09-22-2007, 12:17 PM
Пошуруйте, где-то я смотрела сайт и рейтинг школ по гостестам...но не могу вспомнить дже приблизительно
[greatschools.com] :) :)

nat123
09-22-2007, 12:21 PM
Што-то я там рейтингов не нашла......ни помню, но кажется не етот сайт. Я помню что самые плохие школы были в НЮ

seapig
09-22-2007, 01:43 PM
обьясните мне пожалуйста как здесь работает школьная система

когда дети обязаны идти в школу или в [pre-k]? и когда их нужно записывать? летом до? за год?

с публичными школами более или менее понятно, а если искать частную школу, как определить ее качество?

К в большинстве штатов обязателен с 5 лет, но можно кое где и в 6 отдать. Pre-K не обязателен и обычно только в частных школах. У нас в гос. школу надо подавать балот за 6 месяцев, потом они дают выбор из трех и вперед на желтый автобус. Гос школы бывают разные надо разнюхивать говорить с родителями, проверять инфо и тд. Есть еще чартерные они вроде должны быть лучше, но у нас чартерная дерьмовая.

Частные как правило все неплохие, очень важно видеть директора и учителей перед тем как ребенка записывать, если не нравятся пошли нафик. Записаться как правило можно и прямо перед началом занятий и во время если есть места. В частных школах ОГРОМНОЕ ЧИСЛО праздников и отмены занятий из 10 месяцев которые ребенок ходит в школу она будет закрыта по разным идиотским причинам примерно 1 месяц.

Я считаю что маленьких лучше в частную школу по-любому если есть такая возможность, хотя в некоторых районах есть такие госшколы что они лучше частных.

Короче звонить, ходить, смотреть, говорить, читать - выбирать.

Кошка Мурка
09-22-2007, 01:49 PM
К в большинстве штатов обязателен с 5 лет, но можно кое где и в 6 отдать. Pre-K не обязателен и обычно только в частных школах. У нас в гос. школу надо подавать балот за 6 месяцев, потом они дают выбор из трех и вперед на желтый автобус. - как интересно. А у нас никакого выбора, всё строго по районам города расписано. (В точности как в России раньше было.) Зато и подавать заранее ничего не нужно - обязаны принять в любое время. Единственное строгое требование, чтоб все прививки были. Безо всех до единой прививок не допустят до занятий, хоть бы там были причины отказа религиозные или ещё какие экзотические... Это в паблик скулз, как в частных - не знаю.

nat123
09-22-2007, 01:52 PM
Что такое чарторная школа? первый раз слушу.

seapig
09-22-2007, 01:53 PM
- как интересно. А у нас никакого выбора, всё строго по районам города расписано. В точности как в России раньше было.


Ну так на автобусах развозят чтобы не было сегрегации - чтобы так сказать у всех был "одинаковый выбор" как при социализме.

nat123
09-22-2007, 01:57 PM
У нас выбор один- однин автобус, сегригации никакой- одни белые...ни социализм у нас однака. при чарторную отвечай!

Кошка Мурка
09-22-2007, 01:58 PM
Ну так на автобусах развозят чтобы не было сегрегации - чтобы так сказать у всех был "одинаковый выбор" как при социализме. - так везде развозят вроде...

seapig
09-22-2007, 01:58 PM
Что такое чарторная школа? первый раз слушу.

Таже публичная, но с меньшим количеством заморочек. Они не обязанны следовать всем правилам и нормам которым следуют гос. школы. Имеют некоторую автономию и там допускаются различные педагогические нововведения.

Но опять же не гаранития того что будет лучше. У нас в округе две - одна слишком далеко, вторая просто дерьмовая.

nat123
09-22-2007, 01:59 PM
Типа школы с углубленным изучением новых методик?

seapig
09-22-2007, 02:05 PM
- так везде развозят вроде...

Идея за развозом в том чтобы дети из бедных районов школьного округа смешивались с детьми из средних и богатых районов округа. Чтобы публичные школы не превращались в элитные. Но часто из за того что школьный огруг маленький или однородный это просто не работает.

nat123
09-22-2007, 02:07 PM
У нас точно не работает - одна школа, в смысле три - начальная, мидл и хай, есть ещё католическая и минут 15 для малолетних преступников.

Кошка Мурка
09-22-2007, 02:13 PM
Идея за развозом в том чтобы дети из бедных районов школьного округа смешивались с детьми из средних и богатых районов округа. Чтобы публичные школы не превращались в элитные. Но часто из за того что школьный огруг маленький или однородный это просто не работает. - в нашем округе это так и есть. Сегрегация социально-экономическая и расовая - чёткая чрезвычайно...

nat123
09-22-2007, 02:15 PM
- в нашем округе это так и есть. Сегрегация социально-экономическая и расовая - чёткая чрезвычайно...

Серёзно:eek: ? а я кстати поняла, когда по штатaм в сторону Флориды ехать что штаты резко чернеют.

Кошка Мурка
09-22-2007, 02:18 PM
Серёзно:eek: ? а я кстати поняла, когда по штатaм в сторону Флориды ехать что штаты резко чернеют. - в школе, в которой я подвизаюсь, приблизительно девяносто процентов ребят чёрные.

nat123
09-22-2007, 02:20 PM
- в школе, в которой я подвизаюсь, приблизительно девяносто процентов ребят чёрные.

У нас один, на всю школу один и два индуса, всё.

Lakomka
09-22-2007, 02:27 PM
Идея за развозом в том чтобы дети из бедных районов школьного округа смешивались с детьми из средних и богатых районов округа. Чтобы публичные школы не превращались в элитные. Но часто из за того что школьный огруг маленький или однородный это просто не работает.
чарторная у нас далеко, ну очень. чатные почти все религиозные или монтресори ...
я живу в пригороде, и все четко по городкам расписано... там где я живу плохие школы, все результаты ниже среднего по штату... :rolleyes: а вот рядом буквально городки с хорошими школами ...

Кошка Мурка
09-22-2007, 02:47 PM
чарторная у нас далеко, ну очень. чатные почти все религиозные или монтресори ...
я живу в пригороде, и все четко по городкам расписано... там где я живу плохие школы, все результаты ниже среднего по штату... :rolleyes: а вот рядом буквально городки с хорошими школами ... - позвони, а ещё лучше приедь лично туда и поговори с принципалом, все вопросы задай, чтоб не мучиться неизвестностью. Может, в твоём штате правила от наших отличаются в деталях, но я не думаю, что они перед тобой дверь захлопнут и пинком в свой дистрикт отправят.

У моего бывшего сын как раз не в свою элементари скул ходил, а в хорошую. Проблема была с ребёнком - драки затевал постоянно. Так вот, маму в школу таскали чуть не каждую неделю, разговоры нудные разговаривали, в конце учебного года принципал намекнул, что надо что-то делать, иначе мальчика переведут в школу по месту жительства. Но всё-таки позволили остаться, после того, как ребёнку определили некоего психолога из социальной службы, которого обязали посещать регулярно. Короче, вошкаются до последнего даже там, где имеют право сказать "нет".

Lakomka
09-22-2007, 02:52 PM
- позвони, а ещё лучше приедь лично туда и поговори с принципалом, все вопросы задай, чтоб не мучиться неизвестностью. Может, в твоём штате правила от наших отличаются в деталях, но я не думаю, что они перед тобой дверь захлопнут и пинком в свой дистрикт отправят.

У моего бывшего сын как раз не в свою элементари скул ходил, а в хорошую. Проблема была с ребёнком - драки затевал постоянно. Так вот, маму в школу таскали чуть не каждую неделю, разговоры нудные разговаривали, в конце учебного года принципал намекнул, что надо что-то делать, иначе мальчика переведут в школу по месту жительства. Но всё-таки позволили остаться, после того, как ребёнку определили некоего психолога из социальной службы, которого обязали посещать регулярно. Короче, вошкаются до последнего даже там, где имеют право сказать "нет".
спасибо. я сначала все обзвоню, узнаю. :34: пойти я успею, вроде как время еще есть, им только 3 в декабре будет :evillaugh

Кошка Мурка
09-22-2007, 03:25 PM
спасибо. я сначала все обзвоню, узнаю. :34: пойти я успею, вроде как время еще есть, им только 3 в декабре будет :evillaugh - да я помню, что они у тебя ещё совсем маленькие... :)

toka
09-22-2007, 10:34 PM
так вам" принципал" правду и расскажет,где хорошие школы.
обрашайте внимание на те школы,где полутше финансирование.соответственно пособия ,ресурсы,питание(если имееться),транспортейшен и учителя работают лутше.

Vegan
09-22-2007, 11:54 PM
А мы и привики не делаем, и домашнее образование задумали. Нашли уже несколько аналогов рядышком с нами, расспрашивем, что и как. Нашей сейчас 2 с половиной, так что задумались вовремя.:)

Lakomka
09-23-2007, 09:34 AM
так вам" принципал" правду и расскажет,где хорошие школы.
обрашайте внимание на те школы,где полутше финансирование.соответственно пособия ,ресурсы,питание(если имееться),транспортейшен и учителя работают лутше.
все это [public information] для городских школ, так же как и результаты тестов. :rtyu: так что мнение о школах у меня уже есть

Монашка
09-23-2007, 10:12 AM
А мы и привики не делаем, и домашнее образование задумали. Нашли уже несколько аналогов рядышком с нами, расспрашивем, что и как. Нашей сейчас 2 с половиной, так что задумались вовремя.:)а жизнь всю уже продумали за ребенка?

nat123
09-23-2007, 10:21 AM
а жизнь всю уже продумали за ребенка?

Малчи, малчи, я как дура записала в последний день и пошли себе спокойна. Видима у меня наслеследственное -мам шила фартук в последний день, за портфелем билась в Детском мире, короче, как-то не осознанно я к етому отношусь. я так думаю захочет - будет учится, не захочет не будет. Единственное штоб наркоты в школе не было- у нас её нет.

Кошка Мурка
09-23-2007, 02:05 PM
так вам" принципал" правду и расскажет,где хорошие школы.
обрашайте внимание на те школы,где полутше финансирование.соответственно пособия ,ресурсы,питание(если имееться),транспортейшен и учителя работают лутше. - так ведь Лакомка и без того наслышана, какие школы рядом с ней хорошие. Вопрос-то в том, что они в другом округе школьном и как туда попасть...

Кошка Мурка
09-23-2007, 02:14 PM
А мы и привики не делаем, и домашнее образование задумали. Нашли уже несколько аналогов рядышком с нами, расспрашивем, что и как. Нашей сейчас 2 с половиной, так что задумались вовремя.:) - мне хотелось бы заметить вкратце (дискутировать не будем, тема не об этом), что риск от прививок много меньше, чем от их отсутствия, imho. Корь может закончиться слепотой, свинка - менингитом, дифтерит - смертью, а полиомиелит всегда заканчивается тяжёлой инвалидностью... Но дело Ваше, конечно.

nat123
09-23-2007, 02:16 PM
Ваще ето вроде щас такии тиории. что прививки вредные...хотя у меня нет прививикок, но и слепоты тоже нет. Мне например их просто нельзя было ставить - аллергия у меня.

seapig
09-23-2007, 02:21 PM
Ваще ето вроде щас такии тиории. что прививки вредные...хотя у меня нет прививикок, но и слепоты тоже нет. Мне например их просто нельзя было ставить - аллергия у меня.

Не только теория, в федеральном суде дело которое показывает связь аутизма с обычным комплектом прививок среди достаточного (чтобы волноваться) количества детей.
http://www.law.com/jsp/article.jsp?id=1180947929140

Кошка Мурка
09-23-2007, 02:44 PM
Не только теория, в федеральном суде дело которое показывает связь аутизма с обычным комплектом прививок среди достаточного (чтобы волноваться) количества детей.
http://www.law.com/jsp/article.jsp?id=1180947929140 - ну, описание впечатляет, и наверное, связь есть, раз не у единиц, а у нескольких тысяч детей выявили одни и те же симптомы непосредственно после прививок. Но тут есть два возражения: первое, там сказано, что с 1999-го было заявлено примерно 5100 случаев, это примерно по 640 случаев в год. А всего детей в Штатах в год появляется четыре миллиона. Я понимаю, что семье той девочки от этого не легче, но не легче будет и той, которая от прививок откажется совершенно напрасно, а ребёнка потом зацепит полиомиелит... Причём таких детей будет во много раз больше, чем детей-аутистов.

Второе, раз так много детей заболело, и очевидно, что предсказать этот исход заранее нельзя было - дети были совершенно здоровы, то вместо многомиллионных трат на тяжбы, которые всё равно не вернут детям здоровье, хорошо бы эти деньги потратить на научное исследование - постараться обнаружить признаки, по которым можно верно сказать - вот этому ребёнку прививку ставить нельзя, разовьётся аутизм, а этому можно...

Vegan
09-30-2007, 11:49 PM
Когда речь идет о процентах детей, ставшими инвалидами после прививок, это одно дело. Когда инвалидом стал конкретный ребенок и ты его знаешь, совершенно другое дело.

Lakomka
10-01-2007, 04:51 PM
- ну, описание впечатляет, и наверное, связь есть, раз не у единиц, а у нескольких тысяч детей выявили одни и те же симптомы непосредственно после прививок. Но тут есть два возражения: первое, там сказано, что с 1999-го было заявлено примерно 5100 случаев, это примерно по 640 случаев в год. А всего детей в Штатах в год появляется четыре миллиона. Я понимаю, что семье той девочки от этого не легче, но не легче будет и той, которая от прививок откажется совершенно напрасно, а ребёнка потом зацепит полиомиелит... Причём таких детей будет во много раз больше, чем детей-аутистов.
...
еще аутисм связывают с просмотром телевизора маленькими детьми.... но сколько родитей не показывают телек детям? :rolleyes: :rtyu:

Fursetka
10-02-2007, 01:33 PM
еще аутисм связывают с просмотром телевизора маленькими детьми.... но сколько родитей не показывают телек детям? :роллеыес: :ртю:
никогда не слышала.
а вот после прививок, не только слышала, но и знаю такого ребёнка. у них еще один ребёнок родился, ему они прививки не делают вообще.