PDA

View Full Version : Поездка ребенка в Европу с классом



Акватрель
09-21-2007, 12:05 PM
Поделитесь, кто-нибуть отправлял своих детей?

Такая ситуация. В школе у дочки каждый год поездки в Европу - в этот раз во Францию и Испанию, с шаперонами и учителями языков.. 10 дней, $4К, входит прожитье, перелет, транспортация на поездах в самой Европе.. Париж, Барселона, Мадрид..
Считаете ли вы это роскошью? Какое впечатление от вашего опыта - стОили ли это денег и волнений.. Понравилось ли вашим детям??

Свинка-бу
09-21-2007, 12:06 PM
думаю если есть возможность - надо отправлять.
когда еше ребенак увидит фсе это, мало кто знает.
живем 1 раз!

persona
09-21-2007, 12:11 PM
А сколько ребенку лет? Есть в классе те, кто ездил до этого? Группа из скольки человек и скольки взрослых?

Акватрель
09-21-2007, 12:13 PM
А сколько ребенку лет? Есть в классе те, кто ездил до этого? Группа из скольки человек и скольки взрослых?
Дочке будет 14 к лету.. Не известно, сколько детей будет, только начали рассылать инфу.. взрослых обычно 2 на 8-10 детей..

Акватрель
09-21-2007, 12:14 PM
думаю если есть возможность - надо отправлять.
когда еше ребенак увидит фсе это, мало кто знает.
живем 1 раз!
это все понятно.. но палка о дфух концах.. но очень дорого .. боюсь, добалую ее окончательно..
:(

Свинка-бу
09-21-2007, 12:17 PM
это все понятно.. но палка о дфух концах.. но очень дорого .. боюсь, добалую ее окончательно..
:(
если в напряг, то на эту же сумму (4т$, я правильно поняла?) проше потом всей семьей на каникулы сьездить в европу и все-все ей показать.
да!

NickTo
09-21-2007, 12:17 PM
За 4К можно съездить всей семьей в Европу на 10 дней -не упускайте возможности проводить время вместе с детьми, отвлекаясь от повседневной жизни, они ведь быстро растут.
Но если есть лишние $$ - почему бы и нет?

Акватрель
09-21-2007, 12:19 PM
если в напряг, то на эту же сумму (4т$, я правильно поняла?) проше потом всей семьей на каникулы сьездить в европу и все-все ей показать.
да!
это каким же образом? 4 человека в Европе на 10 дней за $4К?? У кого нибудь так получалось?:shock:
И заметьте, в эту сумму их будут кормить завтраками и ужынами и водить по Луврам...

persona
09-21-2007, 12:21 PM
Дочке будет 14 к лету.. Не известно, сколько детей будет, только начали рассылать инфу.. взрослых обычно 2 на 8-10 детей..

В 14 лет я б не отпустила, наверное. Побоялась бы. Но вы по своей доче смотрите, самостоятельная ли, спокойная, как себя ведет в неизвестной обстановки. Так же было бы хорошо, если поедут учителя, кого и она и вы знаете.

Но у меня детей нет. Я теоретически рассуждаю. :rolleyes:

Монашка
09-21-2007, 12:21 PM
Аква,
в [middle school] в 7 классе у дитяти организовалась поездка в Коста Рику
я шапиронила, вместе с 4 учителями

с точки зрения родителя: выброшенные деньги, ибо детям нах ниче не надо было, главное что рядом нет родителей

с точки зрения шаперона: писец это очень мягкое слово... мы спали через ночь, дежурили в холле отеля, детишки вели себя по принципу "слава Б-гу этих идиотов родителей рядом нет и можно шалить на полную катушку, а на шаперонов нам нас****"

с точки зрения туриста:денег заплачено много, много времени проведено в автобусах, но мало чего повидали

с точки зрения ребенка: УУУУРАААААААААААА!!! СВАБОДАААААААААААА!!!!

Свинка-бу
09-21-2007, 12:22 PM
это каким же образом? 4 человека в Европе на 10 дней за $4К?? У кого нибудь так получалось?:шоцк:
И заметьте, в эту сумму их будут кормить завтраками и ужынами и водить по Луврам...
4 человека. хммм. ну пару-тройку тысяч добавите и бедет 4 человека! [:D]
зато всей семьей. зато ВСЕ, а не одна цаца на горошине.
опять же Аквик, тебе решать.

persona
09-21-2007, 12:23 PM
А почему сразу *цаца на горошине*??
Она требует что-ли? Истерики закатывает? Последние деньги у семьи отбирает? :confused:

Свинка-бу
09-21-2007, 12:24 PM
А почему сразу *цаца на горошине*??
Она требует что-ли? Истерики закатывает? Последние деньги у семьи отбирает? :цонфусед:
я просто выразилась. не принимайте близко к сердцу.
Аквик сама заметила, что балует ее .[:D]
и я помню себя в 14 лет.
мне было начхать на положение родителей. мне просто было надо.
в 14 лет не вникаешь откуда берутся деньги.

NickTo
09-21-2007, 12:25 PM
это каким же образом? 4 человека в Европе на 10 дней за $4К?? У кого нибудь так получалось?:shock:
И заметьте, в эту сумму их будут кормить завтраками и ужынами и водить по Луврам...

У меня билеты и отель в Париже у Оперы на 7 дней в начале сентября обошлись в 1300 на двоих. Покупал на европейских вебсайтах, евро тогда было $1.13.

Акватрель
09-21-2007, 12:27 PM
Аква,
в [middle school] в 7 классе у дитяти организовалась поездка в Коста Рику
я шапиронила, вместе с 4 учителями

с точки зрения родителя: выброшенные деньги, ибо детям нах ниче не надо было, главное что рядом нет родителей

с точки зрения шаперона: писец это очень мягкое слово... мы спали через ночь, дежурили в холле отеля, детишки вели себя по принципу "слава Б-гу этих идиотов родителей рядом нет и можно шалить на полную катушку, а на шаперонов нам нас****"

с точки зрения туриста:денег заплачено много, много времени проведено в автобусах, но мало чего повидали

с точки зрения ребенка: УУУУРАААААААААААА!!! СВАБОДАААААААААААА!!!!
Монаш, вот я почему то знала, что ты через это прошла.. Спасибо за твои впечатления..то есть - получается больше негатива чем позитива..а ребенку свободу можно предостваить и в дешевом лагере.. Вот она на неделю ездила в Лагерь за $300 - милое дело, та же свобода и много впечатлений..

А тебе как шаперону это столько же стОило?

Акватрель
09-21-2007, 12:30 PM
4 человека. хммм. ну пару-тройку тысяч добавите и бедет 4 человека! [:D]
зато всей семьей. зато ВСЕ, а не одна цаца на горошине.
опять же Аквик, тебе решать.
Понимаешь, это уже будет совсем другой опыт..плюс - с младшим братом, у которого немного другие интересы, не увидишь всего, что дается у них в программе..
Я конечно ставлю себя на ее место, и кинулась бы на такую возможность..Меня мама вообще никуда не отпускала. да и бедные мы были..короче, думаю..

Акватрель
09-21-2007, 12:31 PM
в 14 лет не вникаешь откуда берутся деньги.
это точно

Cherry29
09-21-2007, 12:32 PM
Я свою не пустила бы...
Хотя помню себя в таком возрасте мне тоже хотелось когда весь мой класс собирался куда- нибудь, меня родители не пускали, было АбЫднА , но..
сейчас я их понимаю ..
Ничего жизнь длинная, успеется..

Свинка-бу
09-21-2007, 12:32 PM
Понимаешь, это уже будет совсем другой опыт..плюс - с младшим братом, у которого немного другие интересы, не увидишь всего, что дается у них в программе..
Я конечно ставлю себя на ее место, и кинулась бы на такую возможность..Меня мама вообще никуда не отпускала. да и бедные мы были..короче, думаю..
оооОооО, Аквик.
читаю тебя.
боюсь за своих неродифшихся дитеФф.
баловать их буду страшна!
у самой не было такова сказочного децЦтва, какое возможно тут. [:D]

Акватрель
09-21-2007, 12:33 PM
У меня билеты и отель в Париже у Оперы на 7 дней в начале сентября обошлись в 1300 на двоих. Покупал на европейских вебсайтах, евро тогда было $1.13.
:34:

Монашка
09-21-2007, 12:35 PM
Монаш, вот я почему то знала, что ты через это прошла.. Спасибо за твои впечатления..то есть - получается больше негатива чем позитива..а ребенку свободу можно предостваить и в дешевом лагере.. Вот она на неделю ездила в Лагерь за $300 - милое дело, та же свобода и много впечатлений..

А тебе как шаперону это столько же стОило?[:lol:]
спасиб
я такой ненормальный маман

я спрашиваю у дитя сейчас о впечатлениях и она смутно помнит экскурсии
помнит хорошо безобразия, которые они творили...

шаперонам-учителям это стоило 25% от стоимости
родители не должны были ехать, но один учитель не смог поехать и поехала я
так как я не учитель, то я платила 50%
хотя все уже все равно было проплачено "детскими" деньгами...
но не забывай что к $4К тебе надо будет дать еще денег на всякие разности... расчитывай на $1К
кстати, не все экскурсии могут быть предоплачены, т.е это требует екстра $$$

Акватрель
09-21-2007, 12:36 PM
Я свою не пустила бы...
Хотя помню себя в таком возрасте мне тоже хотелось когда весь мой класс собирался куда- нибудь, меня родители не пускали, было АбЫднА , но..
сейчас я их понимаю ..
Ничего жизнь длинная, успеется..
Ты думаешь?
У многих детишек развивается гормон путешествий если их пораньше везде брать и тем более отпускать..
А мне кажется, что возможность поездки с компанией сверстников в такое интересное место - это просто сказка..
А почему не отпустила бы? Боялась за ее жизнь или просто чтобы не баловать?

Акватрель
09-21-2007, 12:37 PM
оооОооО, Аквик.
читаю тебя.
боюсь за своих неродифшихся дитеФф.
баловать их буду страшна!
у самой не было такова сказочного децЦтва, какое возможно тут. [:D]
да-да.. к тому все идет..хочется дать намного больше чем сами получали.. психология родителя:angel:

Cherry29
09-21-2007, 12:40 PM
Ты думаешь?
У многих детишек развивается гормон путешествий если их пораньше везде брать и тем более отпускать..
А мне кажется, что возможность поездки с компанией сверстников в такое интересное место - это просто сказка..
А почему не отпустила бы? Боялась за ее жизнь или просто чтобы не баловать?
Ну ...не знаю ...в моем случае в возрасте
где то начиная с 20 /и не жалуюсь/- я везде была.../кроме USA/..

живу теперь тут..
А не отпустила бы - да потому что боюсь, мало ли ...ребёнок ещё совсем..

Бегемот
09-21-2007, 12:43 PM
Поделитесь, кто-нибуть отправлял своих детей?

Такая ситуация. В школе у дочки каждый год поездки в Европу - в этот раз во Францию и Испанию, с шаперонами и учителями языков.. 10 дней, $4К, входит прожитье, перелет, транспортация на поездах в самой Европе.. Париж, Барселона, Мадрид..
Считаете ли вы это роскошью? Какое впечатление от вашего опыта - стОили ли это денег и волнений.. Понравилось ли вашим детям??


Да отправлял, и не один раз.
Роскошью не считаю, и вот почему.
Дети развиваются, познают мир, расширяют кругозор, и им это необходимо. Дело тут не в деньгах, а в том, что чем больше ребенок будет узнавать, и окультуриваться, тем более разностороне развитым он потом вырастет. Детям всегда нравится. Я пытался и пытаюсь, чтоб они, как можно больше разных стран и мест посетили.

Совершенно второй вопрос заключается в том, позволяет ли вам это делать ваш семейный бюджет. Но так или иначе, деньги вложенные в образование ребенка окупаются потом сторицей!

Переживания мамы и папы абсолютно объяснимы, но на ход процесса к счастью и к сожалению ну никак не влияют.

Да, чуть не забыл, первый раз , мой сын САМ один полетел из ЛА в Франкфурт через ЧИкаго, когда ему было 8 лет.
Я его встретил уже в Германии. Никто не умер.

Slippery When Wet
09-21-2007, 01:22 PM
Билет в Лувр стоит порядка семи бакинских рублей, не бог весть какое разорение...Другое дело, что тинейжеру поездка в Европу с родителями и нафик не нужна.

nat123
09-21-2007, 01:35 PM
это каким же образом? 4 человека в Европе на 10 дней за $4К?? У кого нибудь так получалось?:шоцк:
И заметьте, в эту сумму их будут кормить завтраками и ужынами и водить по Луврам...

А ты полистай сайты агенств. Можна, можно найти всей семьей за эти деньги. тем более студенческие программы, школьные - им же очень большие скидки. У меня училка знакомая летала в Англию на неделю за 500 баксов.

Свинка-бу
09-21-2007, 01:56 PM
Билет в Лувр стоит порядка семи бакинских рублей, не бог весть какое разорение...Другое дело, что тинейжеру поездка в Европу с родителями и нафик не нужна.
так о том и речь.
что ребенку до лампочки та европа.
ему бы побеситься без присмотра "шнурков"

Пума
09-21-2007, 01:56 PM
Я пока никого не отправляла, мои ещё маленькие, но, если будут позволять деньги, когда придёт время, обязательно отправлю. Сама с классом ездила и своих учеников возила(ещё в Москве). Конечно, у детей цель вырваться на волю от родителей, но на экскурсии всё равно возят, всё равно они много видят и что-то откладывается.
У подруги дочка ездила в Европу года 2 назад. Жили в семьях, много ходили/ездили/смотрели. Впечатления разные, жаловалась, что еда не вкусная, пицу в Италии не правильно делают, а потом не правильно едят :grum: Ещё, основное всё оплачено заранее, но, например, попить с собой надо покупать, в Европе всё намного дороже, особенно на туристических тропах. Да и сувениры какие-то привезти хочется. Так что к цене самой поездки надо "мелкие расходы" прибавить. Кстати, подруга наличными дала не много, а открыла отдельный счёт в банке с дебит картой, получилось удобно, на мой взгляд.

Акватрель
09-21-2007, 05:18 PM
Да, чуть не забыл, первый раз , мой сын САМ один полетел из ЛА в Франкфурт через ЧИкаго, когда ему было 8 лет.
Я его встретил уже в Германии. Никто не умер.
ну вы рисковые... я не представляю своего 8-летнего отправить одного.. хотя он бы с удовольствием.. любит приключения.. вы его сдавали стюардессам?

Акватрель
09-21-2007, 05:19 PM
А ты полистай сайты агенств. Можна, можно найти всей семьей за эти деньги. тем более студенческие программы, школьные - им же очень большие скидки. У меня училка знакомая летала в Англию на неделю за 500 баксов.
:angel: ok

Акватрель
09-21-2007, 05:20 PM
Я пока никого не отправляла, мои ещё маленькие, но, если будут позволять деньги, когда придёт время, обязательно отправлю. Сама с классом ездила и своих учеников возила(ещё в Москве). Конечно, у детей цель вырваться на волю от родителей, но на экскурсии всё равно возят, всё равно они много видят и что-то откладывается.
У подруги дочка ездила в Европу года 2 назад. Жили в семьях, много ходили/ездили/смотрели. Впечатления разные, жаловалась, что еда не вкусная, пицу в Италии не правильно делают, а потом не правильно едят :grum: Ещё, основное всё оплачено заранее, но, например, попить с собой надо покупать, в Европе всё намного дороже, особенно на туристических тропах. Да и сувениры какие-то привезти хочется. Так что к цене самой поездки надо "мелкие расходы" прибавить. Кстати, подруга наличными дала не много, а открыла отдельный счёт в банке с дебит картой, получилось удобно, на мой взгляд.
Да, я уже поняла, что 4-мя кусками дело не закончится..
:cool:

Дядя_Федор
09-21-2007, 05:54 PM
Моя ездила в Европу прошлым летом. В общем и целом, ей понравилось. Нам это стоило около 5 штук с дополнением всяких расходов на то да на се... Но это был целый месяц. И много разных мест. Италия, Франция, Австрия, Венгрия, Люксембург...
В общем да, для общего развития полезно. А то у нее половина друзей вообще никогда не выезжала за пределы штата (не США, а штата нашего), так и кругозор у них соответственный.
Но не предмет первой необходимости... ;)

Кошка Мурка
09-21-2007, 06:01 PM
Да отправлял, и не один раз.
Роскошью не считаю, и вот почему.
Дети развиваются, познают мир, расширяют кругозор, и им это необходимо. Дело тут не в деньгах, а в том, что чем больше ребенок будет узнавать, и окультуриваться, тем более разностороне развитым он потом вырастет. Детям всегда нравится. Я пытался и пытаюсь, чтоб они, как можно больше разных стран и мест посетили... - всё так, одно небольшое "но": иногда в детёныша впихивается так много, что он "объедается" - то есть, немеряное количество даже очень ценных впечатлений и инфы обесценивает их... странно, но я такое видела не раз в моих подопечных репетиторских детках (репетитор по карману не всем, соответственно мои дети были из семей небедных...)

Акватрель
09-21-2007, 06:01 PM
Моя ездила в Европу прошлым летом. В общем и целом, ей понравилось. Нам это стоило около 5 штук с дополнением всяких расходов на то да на се... Но это был целый месяц. И много разных мест. Италия, Франция, Австрия, Венгрия, Люксембург...
В общем да, для общего развития полезно. А то у нее половина друзей вообще никогда не выезжала за пределы штата (не США, а штата нашего), так и кругозор у них соответственный.
Но не предмет первой необходимости... ;)
а сколько ей лет?
Я про то, что мне кажется, в 14 будет немного рановато, нет?

Дядя Федя, а как насчет денег, ты заставлял ее работать и оплатить хоть какую-нибудь сумму?

Акватрель
09-21-2007, 06:02 PM
- всё так, одно небольшое "но": иногда в детёныша впихивается так много, что он "объедается" - то есть, немеряное количество даже очень ценных впечатлений и инфы обесценивает их... странно, но я такое видела не раз в моих подопечных репетиторских детках (репетитор по карману не всем, соответственно мои дети были из семей небедных...)
good point! :good:

Sarochka
09-21-2007, 06:05 PM
я просто выразилась. не принимайте близко к сердцу.
Аквик сама заметила, что балует ее .[:D]
и я помню себя в 14 лет.
мне было начхать на положение родителей. мне просто было надо.
в 14 лет не вникаешь откуда берутся деньги.

неправда
я с детства не произносила "мне надо!", а в 14 пошла работать, чтобы помогать семье

Дядя_Федор
09-21-2007, 06:07 PM
а сколько ей лет?
Я про то, что мне кажется, в 14 будет немного рановато, нет?

Дядя Федя, а как насчет денег, ты заставлял ее работать и оплатить хоть какую-нибудь сумму?
Тогда ей 17 было.
А заставлять работать -- ага, мою заставишь... :) Еле-еле ее этим летом припахал немного восполнить стоимость проживания в дорме (она в колледже сейчас), да и то, всего полтора месяца в пролетариях побарахталась, теперь нос задирает, что свое образование она сама "оплатила"... ;)

14 лет -- не мало. Наоборот, расширять кругозор человека лучше, пока человек молодой. Но опять же, если эти деньги с бОльшей пользой могут быть потрачены на что-то другое, то лучше так и сделать. А то "плевал я, Ваня, с Эйфелевой башни" -- это, конечно, хорошо, а если потом на колледж не удастся наскрести -- это будет полный финиш...

Акватрель
09-21-2007, 06:08 PM
неправда
я с детства не произносила "мне надо!", а в 14 пошла работать, чтобы помогать семье
Таких как ты, Сарочка, очнеь мало:(

Акватрель
09-21-2007, 06:13 PM
Тогда ей 17 было.
А заставлять работать -- ага, мою заставишь... :) Еле-еле ее этим летом припахал немного восполнить стоимость проживания в дорме (она в колледже сейчас), да и то, всего полтора месяца в пролетариях побарахталась, теперь нос задирает, что свое образование она сама "оплатила"... ;)

14 лет -- не мало. Наоборот, расширять кругозор человека лучше, пока человек молодой. Но опять же, если эти деньги с бОльшей пользой могут быть потрачены на что-то другое, то лучше так и сделать. А то "плевал я, Ваня, с Эйфелевой башни" -- это, конечно, хорошо, а если потом на колледж не удастся наскрести -- это будет полный финиш...
да... деньги, конечно, не лишние.. но и не последние.. а на колледж уже ей капает на CD уже с рождения..я просто хочу как можно больше выжать из этой ситуации, чтобы она не просто поехала за счет родителей и развлекалась с легким сердцем, а что-то сделала для достижения этой цели..
насчет учебы проблем нет, она в высшем advance по CSAP по всем предметам.. вот тока хамит дома и не заставишь убираться..Думаю может ей ультиматумы поставить по поводу ее поведения, не знаю - кучу chores понадавать ну и т,д, ?

Бегемот
09-21-2007, 06:18 PM
ну вы рисковые... я не представляю своего 8-летнего отправить одного.. хотя он бы с удовольствием.. любит приключения.. вы его сдавали стюардессам?

НЕт, мой работник привез его в аэропорт ЛАХ и сдал его стюрам, а мы уже встречали его во Франкфурте.
Ваще говоря, в этом ничего нет. Мой сам давно летает и в Америку, и в Москву, и в Париж летал, все сам и с 8-ми лет, а с нами так ваще не перечесть. Сейчас ему 14.
А вот мой младший не хочет сам ему 10лет, и вот почему!
Потому что он знает, что можно с мамой или с братом, потому что мама над ним трясется и носится как курица с яцом, вот вам и результат! Конечно младший не маменькин сыночек, но и не на столько самостоятельный, как старший, а это плохо.
Так что очень_оченб рекоммендую не трястись и не носится, как с чертой с писаной торбой. Хотя отчетливо понимаю, что мои возвания " в пользу бедных", пока сама мама не примет решение, и не поймет себе что-то, можно биться головой о стену.

Бегемот
09-21-2007, 06:22 PM
- всё так, одно небольшое "но": иногда в детёныша впихивается так много, что он "объедается" - то есть, немеряное количество даже очень ценных впечатлений и инфы обесценивает их... странно, но я такое видела не раз в моих подопечных репетиторских детках (репетитор по карману не всем, соответственно мои дети были из семей небедных...)

Ищите золотую середину, ну или пусть сидят дома, лишь бы не "объелись". ;)

Акватрель
09-21-2007, 06:22 PM
НЕт, мой работник привез его в аэропорт ЛАХ и сдал его стюрам, а мы уже встречали его во Франкфурте.
Ваще говоря, в этом ничего нет. Мой сам давно летает и в Америку, и в Москву, и в Париж летал, все сам и с 8-ми лет, а с нами так ваще не перечесть.
А вот мой младший не хочет сам ему 10лет, и вот почему!
Потому что он знает, что можно с мамой или с братом, потому что мама над ним тресется и носится как курица с яцом, вот вам и результат! Конечно младший не маменькин сыночек, но и не на столько самостоятельный, как старший, а это плохо.
Так что очень_оченб рекоммендую не трястись и не носится, как с чертой с писаной торбой. Хотя отчетливо понимаю, что мои возвания " в пользу бедных", пока сама мама не примет решение, и не поймет себе что-то, можно биться головой о стену.
Ты имеешь в виду, твой средний.. младший еще самостоятельно ездить не будет..даже такой продвинутый папаша как ты наверное все же не рискнет отправить:8:

Дядя_Федор
09-21-2007, 06:25 PM
да... деньги, конечно, не лишние.. но и не последние.. а на колледж уже ей капает на CD уже с рождения..я просто хочу как можно больше выжать из этой ситуации, чтобы она не просто поехала за счет родителей и развлекалась с легким сердцем, а что-то сделала для достижения этой цели..
насчет учебы проблем нет, она в высшем advance по CSAP по всем предметам.. вот тока хамит дома и не заставишь убираться..Думаю может ей ультиматумы поставить по поводу ее поведения, не знаю - кучу chores понадавать ну и т,д, ?
Ну это понятно, что хамит, американка, все-таки... :D Моя тоже хамит.
А что делать -- это индивидуально, причем, комплексно индивидуально. Зависит не только от ребенка, но и от родителей и от всей истории ваших с ней отношений. Вот, например, я со своей могу договориться, она понимает "объективную реальность". Типа, я получаю столько и столько, вот столько уходит на платежи, где ж я тебе денег на Европу возьму? Хочешь -- иди заработай. К сожалению, в прошлом году дочь действовала через мою жену, а у них с ней отношения очень странные. Они долго лаются, потом мать делает то, что хочет дочь, лишь бы отвязаться... ;) Я приехал с конференции, и меня поставили в известность, что дочь едет в Парышш. И я взял дополнительные часы на работе. ;) Но субъективной реальности вида, "если хочешь, чтобы мы тебе гитару купили, помой полы и мой посуду всю неделю" -- моя дочь не понимает. Сразу "А че я? Иди и мой!".. :)

Бегемот
09-21-2007, 06:27 PM
Ты имеешь в виду, твой средний.. младший еще самостоятельно ездить не будет..даже такой продвинутый папаша как ты наверное все же не рискнет отправить:8:

Короче у нас уже дофига средних, и я запутался.)))

Мелкому самому 1.5 года, он сам пока не летает = ему рановато, но с нами с коста на кост уже несколько раз летал. Призы какие-то ему стюры даже подарили за примерное поведение.))))))

Кстати я сам, полетел позже, в 12 лет, но там конечно перелет шуточный был, всего 2 часа.

Lakomka
09-21-2007, 06:32 PM
Я приехал с конференции, и меня поставили в известность, что дочь едет в Парышш. И я взял дополнительные часы на работе. ;) :)
удочерите меня, ДФ, я тоже в Париж хочу :27:

ладно, не буду мешать, по теме мне еще рано высказываться

Милька
09-21-2007, 07:40 PM
Поделитесь, кто-нибуть отправлял своих детей?

Такая ситуация. В школе у дочки каждый год поездки в Европу - в этот раз во Францию и Испанию, с шаперонами и учителями языков.. 10 дней, $4К, входит прожитье, перелет, транспортация на поездах в самой Европе.. Париж, Барселона, Мадрид..
Считаете ли вы это роскошью? Какое впечатление от вашего опыта - стОили ли это денег и волнений.. Понравилось ли вашим детям??
я не отправляла.
но слышала.
восторг!

Милька
09-21-2007, 07:42 PM
В 14 лет я б не отпустила, наверное.
вопщем я ДО 14 в гастролями объездила пол страны советов.
жива

Свинка-бу
09-22-2007, 09:07 AM
неправда
я с детства не произносила "мне надо!", а в 14 пошла работать, чтобы помогать семье
Сар, это перебор. :(