PDA

View Full Version : белорусский паспорт



Marina-2007
09-20-2007, 11:26 AM
Ребята подскажите пожалуйста как выйти из ситуации. сестра (гражданство-Беларусь) находится в США с 2003. на данный момент учится в колледже в качестве международного студента. в этом году истек срок действия паспорта, продлила через белорусское посольство в США на два года, стала на учет. новый необходимо получить лично по приезду в Беларусь. возвращаться не хочет, так как большой риск из-за того, что не выпустят если по приезду в беларусь она получит новый паспорт и захочет вылететь обратно в америку. Что предпринять в течении этих двух лет чтобы в США остаться легально. понятно что единственный выход - замужество. но она встречается с человеком который недавно получил сам грин кард. и естественно выходить замуж и ждать свою грин кард - можно очень долго. в колледже предложиьь на год сделать интершип, но потом получается она должна опять подавать на учебную визу. может кто лучше разбирается в этом. или сталкивался в подобной ситуации. подскажите. Заранее всем спасибо.

ETTY
09-20-2007, 12:14 PM
Во-первых: Не дублируйте темы!!!
Во-вторых: Я вам уже сказал какие есть выходы...
Хотя судя по всему проблема стоит не в том как пасспорт сделать, а как иммигрировать ей в США на ПМЖ.

Выхода два: Замужество или Рабочая виза с последующей ГК.
Певый - прост до безобразия и самый быстрый
Второй - долго и нудно, но реально.

Есть еще выход... дать на лапу там в Беларуси и сделать ей пасспорт :) и выслать ей его UPS или Fedex.

P.S. Вы как гражданка Беларуси могли бы знать как пишется и склоняется страна в которой вы живете на русском языке. - БЕЛАРУСЬ, БЕЛАРУСКИЙ ПАССПОРТ, БЕЛАРУСКОЕ ПОСОЛЬСТВО.

Marina-2007
09-21-2007, 01:47 AM
касательно правописания не мешало бы Вам заглянуть в словарь и посмотреть грамматику. прилагательное состоит из двух слов бел и русский. о - соединительная буква. кстати паспорт пишется с одной С. а посольство белОруССкое.

ETTY
09-21-2007, 01:41 PM
касательно правописания не мешало бы Вам заглянуть в словарь и посмотреть грамматику. прилагательное состоит из двух слов бел и русский. о - соединительная буква. кстати паспорт пишется с одной С. а посольство белОруССкое.

:) ну ну... название страны Беларусь к слову "русский" никакого отношения не имеет... это во времена СССР они так переделали :)
А вы явно еще от совка не отошли... и словарик у вас все с тойже полочки...

Тогда по вашим же правилас страна должна писаться "БелОрусь" Бел и Русь и соединительное 'О' :D:D:D

Грамотная вы наша... не смешите мои тапочки...
Откройте для начала свой гражданский паспорт и посмотрите в него внимательно... если вы найдете там хоть один намек на "Белорусь" "Белорусский" :) то считайте себя коммунистом :)

А про паспорт вы правильно меня поправили... ну ничего не поделаешь, уже разучился на русском писать... это же для меня иностранный язык. Дай Вам Бог так разговаривать на иностранном языке.
В английском 'passport' поэтому по привычке и пишу две 'c'.

Lev Kobrin
09-22-2007, 01:53 AM
:) ну ну... название страны Беларусь к слову "русский" никакого отношения не имеет... это во времена СССР они так переделали :)
А вы явно еще от совка не отошли... и словарик у вас все с тойже полочки...

Тогда по вашим же правилас страна должна писаться "БелОрусь" Бел и Русь и соединительное 'О' :D:D:D

Грамотная вы наша... не смешите мои тапочки...
Откройте для начала свой гражданский паспорт и посмотрите в него внимательно... если вы найдете там хоть один намек на "Белорусь" "Белорусский" :) то считайте себя коммунистом :)

А про паспорт вы правильно меня поправили... ну ничего не поделаешь, уже разучился на русском писать... это же для меня иностранный язык. Дай Вам Бог так разговаривать на иностранном языке.
В английском 'passport' поэтому по привычке и пишу две 'c'.
Да, и значение слова и правописание поменялось после развала СССР - это правда. Кстати, они везде как-то избегают прилагательных, и используют обычно "посольство Республики Беларусь", и т.д. А к "русским" ни Беларусь ни Белоруссия никогда отношения не имели. Они имели отношение к Белой Руси.

ETTY
09-22-2007, 07:46 AM
Да, и значение слова и правописание поменялось после развала СССР - это правда. Кстати, они везде как-то избегают прилагательных, и используют обычно "посольство Республики Беларусь", и т.д. А к "русским" ни Беларусь ни Белоруссия никогда отношения не имели. Они имели отношение к Белой Руси.

все верно.

Arcady
09-22-2007, 12:36 PM
Причем Руси было три (Великая, Малая и Белая): соответственно, Россия, Украина и Белоруссия. Слова "Русь" и "русский" однокоренные, следовательно, "русский" и "Белоруссия" аналогичным образом родственные слова. И в русском языке допускаются оба написания названия страны: Беларусь и Белоруссия. Посмотрите, например, в словаре имен собственных Ф. Л. Агеенко.

А вот написание "белАрусский" в русском языке не прижилось, грамматически правильнее писать "белОрусский". Marina-2007 совершенно права...

Что же касается ее сестры... Мне кажется, единственный разумный выход - поддерживать студенческий статус, ждать гражданства жениха и параллельно искать работодателя, который согласится сделать рабочую визу. Чем выше будет уровень образования сестры, тем больше шансы, что такой работодатель со временем найдется.

ETTY
09-22-2007, 01:10 PM
Причем Руси было три (Великая, Малая и Белая): соответственно, Россия, Украина и Белоруссия. Слова "Русь" и "русский" однокоренные, следовательно, "русский" и "Белоруссия" аналогичным образом родственные слова. И в русском языке допускаются оба написания названия страны: Беларусь и Белоруссия. Посмотрите, например, в словаре имен собственных Ф. Л. Агеенко.

А вот написание "белАрусский" в русском языке не прижилось, грамматически правильнее писать "белОрусский". Marina-2007 совершенно права...



Какие три руси, вы о чем? Причем тут они. Беларусь была частью Полоцкого княжества а потом входила в состав Великого Княжества Литовского потом Речь Постолитой и к России изначально никакого отношения не имеет. Только потом силой территория была захвачена Российской империей.
Написание "Белоруссия" возникло во времена СССР.
Страны "Белоруссия" НЕТ. Есть страна Беларусь.
По-русски: Республика Беларусь
По-беларуски: Рэспублiка Беларусь
По-английски: Republic of Belarus

Какая, простите "Белоруссия" :) Совецкого Союза больше нет... и слава Богу.
Что что а историю своей страны я знаю...
И споры на эту тему считаю бессмысленными. :34:

Arcady
09-22-2007, 01:18 PM
Страны "Белоруссия" НЕТ. Есть страна Беларусь.
По-русски: Республика Беларусь
По-беларуски: Рэспублiка Беларусь
По-английски: Republic of Belarus

Страны "Россия" нет. Есть страна Russia. Раша.
Города "Москва" нет. Есть город Moscow. Москау.

Аналогию улавливаете?

То, что по-белорусски название страны пишется иначе, не означает, что по-русски его следует писать так же. Русский и белорусский - разные языки, хотя и используют кириллицу оба, но правила словообразования в них различаются, и понятия о благозвучии разные. По правилам РУССКОГО языка Белоруссию можно называть и Беларусью, и Белоруссией, эти написания равнозначны.

ETTY
09-22-2007, 01:57 PM
Страны "Россия" нет. Есть страна Russia. Раша.
Города "Москва" нет. Есть город Moscow. Москау.

Аналогию улавливаете?

То, что по-белорусски название страны пишется иначе, не означает, что по-русски его следует писать так же. Русский и белорусский - разные языки, хотя и используют кириллицу оба, но правила словообразования в них различаются, и понятия о благозвучии разные. По правилам РУССКОГО языка Белоруссию можно называть и Беларусью, и Белоруссией, эти написания равнозначны.

Ну ну, ну ну :)

Логика у Вас как у четырнадцатилетней девочки... т.е вообще не присудствует.
Вы простите давно из "Cовка" уехали? Или вы еще виртуально там живете?

Я вам кажется написал как по-русски пишется название страны. Нетакли?
Вам цитатку дать?

"...Убедиться в правильности написания названия того или иного государства можно в самом точном из всех справочников, своеобразном документе "последней инстанции" — Общероссийском классификаторе стран мира OK (MK (ИСО 3166) 004-97) 025-2001 (ОКСМ) (принят и введен в действие постановлением Госстандарта РФ от 14 декабря 2001 г. N 529-ст). Этот документ гармонизирован с Международным стандартом ИСО 3166-97 "Коды для представления наименований стран", разработанным Международной организацией по стандартизации (ИСО), а также с Межгосударственным классификатором стран мира МК (ИСО 3166) 004-97 и каталогом ООН.

ОКСМ предназначен для "идентификации стран мира и используется в процессе обмена информацией при решении задач международных экономических, научных, культурных, спортивных связей и т. д." и предусматривает три блока информации — цифровую идентификацию страны, ее название (полное и сокращенное) и двузначный буквенный код. Есть тут и Норвегия с Данией, и Финляндия с Германией. А вот никакой Белоруссии в ОКСМ вы не найдете. Такого государства нет! Зато под 112 номером с индексом BY в списке стран идет Республика Беларусь (полное название) или Беларусь (сокращенная форма)...."

Будте так любезны, зайдите по этой ссылочке... на ваши русские законы и принятые официально документы...
http://rulaw.ru/136
сверху увидите ссылачку на download данного документика...
Я надеюсь официальный документ Российской Федерации для Вас что-то да значит?

Спасибо за внимание :D

Arcady
09-22-2007, 02:07 PM
Я вам кажется написал как по-русски пишется название страны. Нетакли?
Вам ссылочку дать?
Попытки оскорбить опустим, как не относящиеся к делу.
Русский язык я знаю немного лучше, чем Вы, а упомянутый словарь имен собственных легко найти в сети, хотя бы на портале http://gramota.ru.

В русском языке названия практически всех стран употребляются с разного рода искажениями. Далеко за примерами ходить не надо: Китай, Франция, Германия, Швейцария, да и наши с Вами США на языках своих народов называются совершенно иначе. Тем не менее, жители этих стран не обижаются на то, что мы их страны называем не так, как они, и не требуют срочно исправить словари. Русским тоже как-то все равно, как Россию называют в других странах.

Обижаются только некоторые жители бывших советских республик. Очевидно, в силу каких-то комплексов. Ну, это их проблемы. :angel:

ETTY
09-22-2007, 02:11 PM
ИСТОЧНИК: форум www.library.by (http://www.library.by/) и www.portalus.ru (http://www.portalus.ru/)

"1. Республика Беларусь - это официальное название государства. Если мы не знаем, как правильно пишется слово, мы обращаемся к словарям. Однако у названий стран существует единственный и самый точный "словарь" - это классификатор стран ООН, который общедоступен на многих языках мира, в том числе и на русском.

Так вот в классификатор стран ООН дает четкое название западного соседа России - "Республика Беларусь". Таким образом, юридически грамотное название страны звучит не иначе как "Республика Беларусь"\The Republic of Belarus или "Беларусь"\Belarus (сокращенно).

Как белорусы называют свою страну? Ни один белорус не называет свою страну на русском языке "Белоруссия". В обиходе, в бытовом и официальном общении употребляется только название по-русски "Республика Беларусь" или "Беларусь". Более того, при оформлении документов требуется полное написание страны - не иначе как "Республика Беларусь".

НАБЛЮДЕНИЕ: Каждый приезжающий в Беларусь иностранец, говорящий на русском, автоматически перестраивается и употребляет только слово "Беларусь", хотя ранее он\она употреблял\а название "Белоруссия". Исключений практически нет.

2. Почему в России Беларусь называют "Белоруссией"?

Это орхаичное название территории, на которой проживают беларусы. Во многом оно утвердилось во времена СССР. Основной аргумент так говорящих такой: "Мы, носители русского языка, употребляем правильное название - "Белоруссия". Также мы называем Германию Германией, а не Дойчландом или Джермани и т.д.". Но это ошибочное мнение. Ведь правильность написания слов проверяется по общепризнанным словарям, над которыми работали лингвисты, историки и т.д. А теперь смотрим пункт 1 данного сообщения - по единственно верному словарю-классификатору по-русски правильно писать "Республика Беларусь". А если кто-то думает, что он говорит правильно, то это его личное мнение. Ведь многие люди говорят "по'ртфель", "доку'мент" и т.д.

Белоруссия - это неофициальное название. Но так как в России (страна-коренной носитель русского языка) оно общеупотребительно, то такое название также может быть.

Естественно, что политики, историки, юристы обязаны говорить "Республика Беларусь". Этим они показывают свою эрудированность, знания и уважение к беларусскому государству.

Как беларусы относятся к названию "Белоруссия". Для белоруса такое название звучит архаично, по-советски. Но белорусы понимают, что это название утвердилось в Росии и поэтому относятся к такому названию абсолютно терпимо и понимающе..

НАБЛЮДЕНИЕ: Кстати, говорящие по-русски украинцы, поляки, литовцы помнят и знают только историческое название - Беларусь. Так и говорят. В последнее время в России топ-политики (президент, министры) употребляют только правильное название - "Республика Беларусь". Однако обычные россияне говорят, конечно же, "Белоруссия"...."


Можно сделать вывод... что у Вас старая школа... СССР... и это понятно и нормально... однако я вам советую иди в ногу со временем!
Желаю счастья в личной жизни :)

Arcady
09-22-2007, 02:13 PM
Есть тут и Норвегия с Данией, и Финляндия с Германией. А вот никакой Белоруссии в ОКСМ вы не найдете. Такого государства нет!
Нет там и Голландии (есть Нидерланды), и Бирмы (есть Мьянма) и много чего еще. К сожалению, ссылочка "битая", ну не важно. Тем не менее, никто не запретит называть Нидерланды Голландией, поскольку это наименование прочно вошло в русскую литературную традицию. Точно так же, как никто не запретит называть Беларусь Белоруссией.

ОКСМ служит исключительно для однозначного именования стран в официальных документах, для недопущения разночтений.

ETTY
09-22-2007, 02:13 PM
Попытки оскорбить опустим, как не относящиеся к делу.
Русский язык я знаю немного лучше, чем Вы, а упомянутый словарь имен собственных легко найти в сети, хотя бы на портале http://gramota.ru.

В русском языке названия практически всех стран употребляются с разного рода искажениями. Далеко за примерами ходить не надо: Китай, Франция, Германия, Швейцария, да и наши с Вами США на языках своих народов называются совершенно иначе. Тем не менее, жители этих стран не обижаются на то, что мы их страны называем не так, как они, и не требуют срочно исправить словари. Русским тоже как-то все равно, как Россию называют в других странах.

Обижаются только некоторые жители бывших советских республик. Очевидно, в силу каких-то комплексов. Ну, это их проблемы. :angel:

Простите, я даже не думал вас обижать...
По-русски вы говорите может и лучше, русский для меня не родной язык. Дай Вам Бог так говорить на иностранном языке, как я на русском. :)
Я там в том посте ссылочку на официальный Российский документ вставил... прочтите ее пожалуйста еще раз. Вы просто отвечали во время того как я вставлял изменения в свой пост.

ETTY
09-22-2007, 02:14 PM
Нет там и Голландии (есть Нидерланды), и Бирмы (есть Мьянма) и много чего еще. К сожалению, ссылочка "битая", ну не важно. Тем не менее, никто не запретит называть Нидерланды Голландией, поскольку это наименование прочно вошло в русскую литературную традицию. Точно так же, как никто не запретит называть Беларусь Белоруссией.

ОКСМ служит для однозначного именования стран в официальных документах, для недопущения разночтений.

Ccылочка не битая... только что открывал

ETTY
09-22-2007, 02:16 PM
Ну конечно никто не запретит называть не правильно. :cool:

Есть же еще такие понятия как уважение к соседней стране, к людям... ну некоторым эти понятия могут быть не знакомы.
Называйте как хотите... все равно официального названия это не изменит... страна была и будет называться "Беларусь" и знаете, никакой обиды на русских у меня нет когда они мою страну не правильно называют... самое страшное в том, что граждане Беларуси тоже делают ошибки...
А это уже страшно... не думаю что те же русские делают ошибки в написании своей страны.

Arcady
09-22-2007, 02:21 PM
Ccылочка не битая... только что открывал
У меня не открывается. Но ОКСМ при желании можно найти не только там.

http://mvf.klerk.ru/spr/spr63.htm

Смотрим. Нет страны Босния (есть Босния и Герцеговина), нет Ливии (лень приводить ее название из ОКСМ), нет Македонии (из-за протестов Греции, кажется, в которой так называется одна из областей) и т.д.

Тем не менее, эти страны называли и будут называть так. Равно как и Белоруссию. :)

И ничего неправильного в этом нет. Практически ни в одной стране мира Россию не называют "правильно", и что? У других народов другие языки и другое произношение, как раз неправильно заставлять их "ломать язык".

ETTY
09-22-2007, 02:23 PM
У меня не открывается. Но ОКСМ при желании можно найти не только там.

http://mvf.klerk.ru/spr/spr63.htm

Смотрим. Нет страны Босния (есть Босния и Герцеговина), нет Ливии (лень приводить ее название из ОКСМ), нет Македонии (из-за протестов Греции, кажется, в которой так называется одна из областей) и т.д.

Тем не менее, эти страны называли и будут называть так. Равно как и Белоруссию. :)

Я уже ответил вам на это... смотрите предыдущий пост...
Я не виноват, что вы не признаете или не хотите признавать принятые законы как своей страны так и ООН.

Не нужно показывать свою безграмотность...хотя это не безграмотность, а наверное некое проявление "независимости", - "Mол как хотим так и называем, и пофиг что про нас думают..." Вам это не идет... вы же умный человек...

Arcady
09-22-2007, 02:45 PM
Я уже ответил вам на это... смотрите предыдущий пост...
Я не виноват, что вы не признаете или не хотите признавать принятые законы как своей страны так и ООН.

Не нужно показывать свою безграмотность...хотя это не безграмотность, а наверное некое проявление "независимости", - "Mол как хотим так и называем, и пофиг что про нас думают..." Вам это не идет... вы же умный человек...
Умный человек с логикой, как у 14-летней девочки? Вы очень последовательны.

Словоупотребление законами не регулируется. На это есть словари и языковая практика.

ETTY
09-22-2007, 02:54 PM
Умный человек с логикой, как у 14-летней девочки? Вы очень последовательны.

Словоупотребление законами не регулируется. На это есть словари и языковая практика.

Логика и ум это разные вещи :) Хотя они могут и пересекаться :)

На самом то деле я не хотел вас обидеть... простите если что..:angel:

Arcady
09-22-2007, 02:55 PM
На самом то деле я не хотел вас обидеть... простите если что..:angel:
При всем желании, Вам это не удалось бы.:evillaugh

ETTY
09-22-2007, 02:57 PM
При всем желании, Вам это не удалось бы.:evillaugh

Ага :) Желания-то и не было...:34:

Arcady
09-22-2007, 03:15 PM
Вот еще, касательно языковой практики.

http://www.bsu.by/ - БелОрусский государственный университет, официальный сайт.

http://www.belsut.gomel.by/ - БелОрусский государственный университет транспорта.

http://news.belta.by/ - БелОрусское телеграфное агентство.

Продолжать можно долго. Можно, конечно, обвинить всех в безграмотности. Но, думаю, логичнее предположить, что официальные лица в Белоруссии владеют русским языком лучше. :angel:

stepsel
09-22-2007, 03:34 PM
Ага :) Желания-то и не было...:34:

Этти, по моему этот спор уже был и затух где то!!1:)

Классификатор ООН писали не историки, лингвисты и т.п. И не знаю, почему для вас это последняя инстанция. Это для документации международной, но никак не для поправки к словарям...

Есть например международная организация, занимающаяся номенклатурой химических веществ.

Так вот согласно им есть этановая кислота, а никакой уксусной нет. Но это ж не означает, что слово уксус теперь нельзя употреблять. Также нет сахара, а есть сахароза, нет соли, а есть хлорид натрия.

ETTY
09-22-2007, 03:58 PM
Вот еще, касательно языковой практики.

http://www.bsu.by/ - БелОрусский государственный университет, официальный сайт.

http://www.belsut.gomel.by/ - БелОрусский государственный университет транспорта.

http://news.belta.by/ - БелОрусское телеграфное агентство.

Продолжать можно долго. Можно, конечно, обвинить всех в безграмотности. Но, думаю, логичнее предположить, что официальные лица в Белоруссии владеют русским языком лучше. :angel:

Официальные лица в Беларуси - хееее :) Смех в зале... На сайтах что вы придоставили для нашего обохрения пишут и так как вы говорите и так как я говорю... Вот это полный абсурд...
СМИ России тоже до недавнего времени неправильно писали... но они вроде как уже исправились...
Так что это не показатель... Вы бы слышали как эти так называемые "официальные лица" говорят... особенно "самый официальный"...
Вы слышали когда-нибудь? Нет? Посмотрите, Вам понравиться.... Задорнов отдыхает...
Особенно рекомендую "официальное" "белорусское" "телевидение" :D - aka "БТ"

Arcady
09-22-2007, 04:05 PM
На сайтах что вы придоставили для нашего обохрения пишут и так как вы говорите и так как я говорю...
Приведите пример, где на этих сайтах пишут "БЕЛАРУСКИЙ" (через "а" и с одним "с").

ETTY
09-22-2007, 05:51 PM
Я немного не правильно выразился... и вы меня подловили на этом... я немного другое имел ввиду...
страна Беларусь, но пишут Белорусский... хотя бы это...
Почему же тогда не пишут "Белоруссия" ???

Сайты говорите... но я же тоже могу кучу сайтов привести Вам, где все в точности и наоборот... или где ошибка на ошибке...

Вот тут пожалуйста...
1. http://forum.ixbt.by/forumdisplay.php?f=241

2. Или вот грамотеи c НТВ, обратите внимание как они пишут Беларусь - "Белорусь"
http://news.ntv.ru/101251/
Или вот те же товарищи, уже пишут не "Белорусь" а Беларусь... и даже "Беларуси"
http://news.ntv.ru/38391/
Или вот те же товарищи уже пишут "Белоруссия"
http://news.ntv.ru/55199/

Не обсурд ли это?

А вот, официальный сайт Национально Библиотеки Республики Беларусь....
Посмотрите как они пишут.... "Национальная Библиотека Беларуси"

http://www.nlb.by/


Понимаете, Аркадий... я думаю вы со мной согласитесь... что наш спор стоит прикратить, т.к это просто все перейдет в тупое перебрасывание ссылками...

Я еще раз повторюсь... говорите и пишите как хотите, но название страны это не изменит, и называется страна - БЕЛАРУСЬ и строение прилагательных от этого слова должно быть никак не "Белорусский" и не "Белоруссия" итд и тп...
Говорить о том кто лучше знает Русский язык я бы тоже не стал... т.к тут можно и обжеться :) Если вы русский, то это не значит что вы лучше знаете язык...

Мне было приятно с Вами подискуссировать на эту тему, и я отношусь с Уважением к Вашему мнению... но чтобы там нибыло, судя по всему каждый остался при своем.
;)

Arcady
09-22-2007, 06:20 PM
Я немного не правильно выразился... и вы меня подловили на этом... я немного другое имел ввиду...
страна Беларусь, но пишут Белорусский... хотя бы это...
Почему же тогда не пишут "Белоруссия" ???
Не хотят - и не пишут. Имеют право, в русском языке допускаются оба написания для названия страны, но "белорусский" грамотно писать через "о". При этом, вариант "Белорусь" абсолютно недопустим, равно как и "беларуский".

Еще раз. Народ Германии называет свою страну приблизительно "Дойчланд". По Вашей логике, мы из большого уважения к немцам должны вместо слова "Германия" говорить, коверкая свой язык, "Дойчланд", а вместо "германский" - даже не знаю, дойчландский? Может быть, все-таки оставим самоназвания в родном языке, а другим народам позволим называть наши страны так, как им удобнее? И не будем кривить губы "это неправильно" и делать замечания соотечественникам, говорящим на иностранном языке грамотно?

Говорить о том кто лучше знает Русский язык я бы тоже не стал... т.к тут можно и обжеться Если вы русский, то это не значит что вы лучше знаете язык...
Нет, обжечься в данном конкретном случае невозможно. Я не русский, но языком действительно владею лучше, это медицинский факт.

ETTY
09-22-2007, 06:56 PM
Я не русский, но языком действительно владею лучше, это медицинский факт.

В трубочку умеете его скручивать? Или что? Или до носа можете достать? :D
Ну и повезло же вашей жене ... :)

Не сочтите меня за грубияна, просто не сдержался... гыыыы

P.S: Причем тут Германия??? Я вам про Фому вы мне про Ерему...
Еще раз повторюсь... уже в 101 раз.
НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ страна называется - РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ. НА РУССКОМ... НЕ НА НЕМЕЦКОМ, НЕ НА КИТАЙСКОМ, А НА РУССКОМ...
А Германия называется "Дойчланд" на немецком...
На Беларуском языке Республика Беларусь называется - Рэспублiка Беларусь и что с этого? Вы говорите сейчас про два разных языка, а я вам говорю как НА РУССКОМ называется страна... Улавливаете???
Простите великодушно, но логики в вашем высказывании я не наблюдаю...

Arcady
09-22-2007, 07:07 PM
Еще раз повторюсь... уже в 101 раз.
НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ страна называется - РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ. НА РУССКОМ...
В школе попугаев обучались? :)
От повторений ложное высказывание не становится истинным.

Хотя Ваше высказывание не ложное. Просто неполное. На русском языке страна называется "Беларусь" или "Белоруссия".

ETTY
09-22-2007, 07:09 PM
Даже в английском языке пишется "Belarus" или "Belarusian" и читается не "Белараша" как "грамотеи" иногда это делают, а читается правильно "Беларусиан"...
А знаете почему? Потому что это всеобще признанное название страны...

Arcady
09-22-2007, 07:13 PM
Даже в английском языке пишется "Belarus" или "Belarusian" и читается не "Белараша" как "грамотеи" иногда это делают, а читается правильно "Беларусиан"...
А знаете почему? Потому что это всеобще признанное название страны...
Мы теперь в русском языке должны оглядываться еще и на английское написание и произношение, а не только на белорусское? :evillaugh

ETTY
09-22-2007, 07:17 PM
Мы теперь в русском языке должны оглядываться еще и на английское написание и произношение, а не только на белорусское? :evillaugh

Читайте... даже Россия в своих официальных документах признает этот факт... вот хотябы один их них...
http://spravka.gramota.ru/offdocs.html?id=258

ETTY
09-22-2007, 07:23 PM
Мы теперь в русском языке должны оглядываться еще и на английское написание и произношение, а не только на белорусское? :evillaugh

Я скажу так...
Говоря "Белорусcия", "Белорусский" вы используете устаревшее название страны со времен СССР. В чем Вас можно упрекнуть? Ни в чем конечно!!!
Вы используете неофициальное название страны, устаревшее название страны... "дворовой" русский язык - т.е не официальный...
Ну это ваше личное дело. Я же не заставлю Вас говорить правильно. Каждый волен сам решать, как ему говорить Портф`ель или П`ортфель...
'их' или 'ихние', 'т`орты' или 'торт`ы'... 'Беларусь' или 'Белоруссия'
Но правильным остается только один вариант:
'портф`ель', 'их', 'т`орты', 'Беларусь' :D

Arcady
09-22-2007, 07:24 PM
Читайте... даже Россия в своих официальных документах признает этот факт... вот хотябы один их них...
http://spravka.gramota.ru/offdocs.html?id=258
Где я написал, что Россия не признает официальное название Беларуси? Россия уважает суверенитет страны и национальные чувства белорусского народа, поэтому и название это с 1991 года стало вполне употребимо в русском языке, вошло в словари наравне с более традиционным для нас наименованием "Белоруссия".

Вы таки добрались до "грамоты.ру", похвально. Осталось только найти словарь имен собственных.

ETTY
09-22-2007, 07:44 PM
Где я написал, что Россия не признает официальное название Беларуси? Россия уважает суверенитет страны и национальные чувства белорусского народа, поэтому и название это с 1991 года стало вполне употребимо в русском языке, вошло в словари наравне с более традиционным для нас наименованием "Белоруссия".

Вы таки добрались до "грамоты.ру", похвально. Осталось только найти словарь имен собственных.

Аркадий, я просто не хочу больше спорить на эту тему, просто подведу небольшой итог нашей дискуссии...
Никто не может русских в вашем лице заставить говорить так как это приняли на международном уровне... Пусть так... это ваше право и ваше мнение я уважаю.
Как я уже говорил, говорите как хотите...вы из другой страны, но меня больше всего пугает тот факт, что граждане Беларуси не знают как правильно писать название своей страны... из-за чего собственно и начался этот спор.
Страна называется Беларусь и граждане страны в которой они живут просто обязаны называть свою страну Беларусью как того требуют законы.

Arcady
09-22-2007, 08:00 PM
Страна называется Беларусь и граждане страны в которой они живут просто обязаны называть свою страну Беларусью как того требуют законы.
По-белорусски - да, надо писать по правилам белорусского языка. Если бы автор темы писала здесь по-белорусски, при этом употребила бы название "Белоруссия" - это было бы неуважением сразу и к русскоязычным читателям форума, и к собственной стране. Примерно, как некоторые называют Россию "Рашкой", скажем.

Но автор темы пишет по-русски. По правилам русского же языка. Не надо смешивать русский и белорусский, это совершенно разные языки, при всех их сходствах. Разные правила. Вам слово "белорусский" кажется написанным неграмотно, а в русском языке "беларуский" режет глаз.

Я очень люблю звучание белорусского языка, и меня нисколько не раздражает, что в белорусском языке мой родной город "Москва" пишется через "а" - "Масква". Такие правила в Вашем языке, я их уважаю. Уважайте и Вы мой язык, пожалуйста.

ETTY
09-22-2007, 08:03 PM
По-белорусски - да, надо писать по правилам белорусского языка. Если бы автор темы писала здесь по-белорусски, при этом употребила бы название "Белоруссия" - это было бы неуважением сразу и к русскоязычным читателям форума, и к собственной стране. Примерно, как некоторые называют Россию "Рашкой", скажем.

Но автор темы пишет по-русски. По правилам русского же языка. Не надо смешивать русский и белорусский, это совершенно разные языки, при всех их сходствах. Разные правила. Вам слово "белорусский" кажется написанным неграмотно, а в русском языке "беларуский" режет глаз.

Я очень люблю звучание белорусского языка, и меня нисколько не раздражает, что в белорусском языке мой родной город "Москва" пишется через "а" - "Масква". Такие правила в Вашем языке, я их уважаю. Уважайте и Вы мой язык, пожалуйста.

Ну вот опять вы вернули нас к началу...
Беларусь - это на русском ;)
Даже на паспорте гражданском название страны есть на трех языках:
Рэспублiка Беларусь
Республика Беларусь
Republic of Belarus

Все 'официальные' документы принятые в России касательно Беларуси употребляют именно Беларусь, Беларуси, Беларусью.
То про что говорите Вы имеет место быть, но не в официальном русском языке, а в "дворовом", "уличном" языке... называйте эго как хотите, но это НЕ официальный язык.

Arcady
09-22-2007, 08:04 PM
Ну вот опять вы вернули нас к началу...
Беларусь - это на русском ;)
А "беларуский"?

ETTY
09-22-2007, 08:09 PM
А "беларуский"?

тоже на русском.

Arcady
09-22-2007, 08:12 PM
То про что говорите Вы имеет место быть, но не в официальном русском языке, а в "дворовом", "уличном" языке... называйте эго как хотите, но это НЕ официальный язык.
Это так называемый литературный язык. Есть еще разговорный. Область применения "официального" языка достаточно узкая - законы, приказы, договоры. Канцелярщина. Во всех остальных сферах жизни применяются слова литературного языка. И это если говорить о слове "Беларусь".

Слово "БЕЛОРУССКИЙ" же применяется вообще повсеместно, и в официальных документах, и в литературе, и в устной речи. Просто потому что это грамотно. В отличие от слова "БЕЛАРУСКИЙ", в русском языке не употребимого.

Arcady
09-22-2007, 08:14 PM
тоже на русском.
Это и есть неуважение к русскому языку.

ETTY
09-22-2007, 08:18 PM
Вот, хорошо человек сказал:
Как раз контр пример, всем Вашим примерам на тему Дойчланда :)

Захар ШИБЕКО, доктор исторических наук, профессор БГЭУ:

"— Если руководствоваться логикой, что «Белоруссия» — традиционное для русского языка название, почему же тогда не называть Латвию Ливонией, а Литву — Лифляндией? Это абсурд. Есть официальное название страны — Республика Беларусь (Беларусь), закрепленное международным правом. И точка.
Хотя я придерживаюсь народной мудрости: назови хоть горшком, только в печку не ставь. Со стороны пусть называют как хотят, а у нас есть официальное название, которое повсеместно и употребляется. Впрочем, чем выше будет авторитет Беларуси на международной арене, тем с большим уважением будут относиться к нам и к названию нашей страны.
Что до переноса «Беларуси» в прошлое, то это нормально. В исторической традиции принято называть страну в соответствии с современной терминологией и переносить это понятие в прошлые века — для лучшего понимания современниками."

Что на Западе принятое официальное название уважают и такие страны как Германия, Австрия, и многие другие ранее называшее страну "Вайс Русланд" уже как много лет поменяла все свои карты итп... где черным по белому прописано "Belarus". В латинице страну во времена СССР писали как "Belorussia" теперь все пишут "Belarus". Потому что есть уважение...
Из чего вывод напрашивается сам собой... что официальная Россия приняла это, тем самым проявило уважение, а не официальная нет....значит что? ...

Arcady
09-22-2007, 08:22 PM
Что на Западе принятое официальное название уважают и такие страны как Германия, Австрия, и многие другие ранее называшее страну "Вайс Русланд" уже как много лет поменяла все свои карты итп... где черным по белому прописано "Belarus".
Интересно, почему же они "Русланд" не заменили на "Россия"? Белоруссию уважают больше? :evillaugh

Arcady
09-22-2007, 08:24 PM
ETTY, а вообще, я Вам про Фому, а Вы мне про Ерему. К названию "Беларусь" никаких претензий ни у кого и никогда не было. А вот "беларуский" писать безграмотно.

ETTY
09-22-2007, 08:25 PM
Это и есть неуважение к русскому языку.

В чем неуважение?
Вот если бы я Вас назвал "Оркадий", а не "Аркадий", то вам бы было не приятно, не так ли?
Даже если кому-то стукнет что-то в голову и он начнет писать ваше имя "Оркадий", то явно от этого официальное имя не измениться...
Или же лучше так "Аркадий", но "Оркадию"

Arcady
09-22-2007, 08:28 PM
В чем неуважение?
Вот если бы я Вас назвал "Оркадий", а не "Аркадий", то вам бы было не приятно, не так ли?
Даже если кому-то стукнет что-то в голову и он начнет писать ваше имя "Оркадий", то явно от этого официальное имя не измениться...
Или же лучше так "Аркадий", но "Оркадию"
Неуважение в том, что Вы делаете замечание человеку, правильно по-русски написавшему "белорусский", и призываете писать безграмотно "беларуский", утверждая к тому же, что это как раз грамотно и по-русски. :evillaugh

ETTY
09-22-2007, 08:30 PM
Неуважение в том, что Вы делаете замечание человеку, правильно по-русски написавшему "белорусский", и призываете писать безграмотно "беларуский", утверждая к тому же, что это как раз грамотно и по-русски. :evillaugh

Не правильно по-русски написал человек как раз-то, именно по этому я поправил и написал как писать грамотно :) :D

Arcady
09-22-2007, 08:33 PM
Не правильно по-русски написал человек как раз-то, именно по этому я поправил и написал как писать грамотно :) :D
Ну хорошо. Приведите пример ЛЮБОГО российского официального документа, в котором употребляется слово "беларуский". Любого документа, выпущенного органом власти любого уровня, хоть поселковым советом. Или хотя бы статью в одной из российских центральных газет. Хоть что-нибудь.

Сразу скажу, ресурс GAY.BY не официальный и не российский к тому же, его не надо приводить в качестве примера. :)

ETTY
09-22-2007, 08:46 PM
ВЫСШИЙ СОВЕТ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

РЕШЕНИЕ

22 января 1998 г. N 9


О СИМВОЛИКЕ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

===

В целях реализации статьи 15 Устава Союза Беларуси и России и с
учетом опыта использования символики в практике деятельности
международных организаций, межгосударственных союзов и объединений
Высший Совет Союза Беларуси и России РЕШИЛ:

1. Признать целесообразным утвердить в качестве символов Союза
и его органов флаг и эмблему Союза Беларуси и России. При этом
символы не должны противоречить основополагающим идеям Договора о
Союзе Беларуси и России. Руководствуясь статьей 1 Договора о Союзе
Беларуси и России, предусматривающей сохранение
государствами-участниками Союза государственного суверенитета,
независимости и территориальной целостности, Конституции,
государственного флага, герба и других атрибутов государственности,
не включать в символику Союза государственную геральдику
государств-участников Союза.

2. Поручить Государственной герольдии при Президенте Российской
Федерации (Г.В.Вилинбахову) и Государственному комитету по архивам и
делопроизводству Республики Беларусь (А.Н.Михальченко) разработку
указанной символики Союза Беларуси и России.

3. Исходя из международной практики и принимая во внимание
мнение специалистов, считать целесообразным вернуться к рассмотрению
вопроса о гимне Союза Беларуси и России, инициированного
Парламентским Собранием (постановление I сессии Парламентского
Собрания Союза Беларуси и России от 13 июня 1997 г., N XX), по мере
становления Союза как субъекта международного права, укрепления
интеграционного взаимодействия, политического и экономического
сближения государств-участников Союза.

4. Установить срок завершения разработки символики Союза и ее
регистрации в государствах-участниках Союза не позднее 2 апреля 1998
года.

5. Возложить на Исполнительный Комитет Союза Беларуси и России
контроль за ходом работы по созданию символики Союза, а также
определение порядка ее финансирования.

6. Настоящее решение вступает в силу со дня его подписания.


Президент Президент
Республики Беларусь Российской Федерации
А.Лукашенко Б.Ельцин

ETTY
09-22-2007, 08:47 PM
употребляется слово "Беларуси" - что тоже вы отрицали.

Arcady
09-22-2007, 08:47 PM
И где же там слово "беларуский"?

Arcady
09-22-2007, 08:48 PM
употребляется слово "Беларуси" - что тоже вы отрицали.
Когда я это отрицал? Цитату.

ETTY
09-22-2007, 08:56 PM
Когда я это отрицал? Цитату.

Ха, вы уже сами в себе запутались...
Вы же кричали мне тут 3 часа, что правильно "Белоруссия", а значит "Белоруссии", а не "Беларуси", а теперь вы соглашаетесь, что "Беларуси" правильно :)
Отчего же ваше 'о' 'cc' то появляется у вас, то пропадает? :) Ась?
Вот вы сами же себе и противоречите...:evillaugh

ETTY
09-22-2007, 08:58 PM
Хорошо, что завтра воскресенье :) А то бы не выспались, и с опухшим лицом на работу идти :)

ETTY
09-22-2007, 09:00 PM
Как говориться "Enjoy your weekend" :)

Далее продолжать спор я считаю бессмысленным... т.к конца этому не будет...
Мне правдо было приятно побеседовать с вами на эту тему...
Удачи Вам, Аркадий... я думаю мы еще с Вами не раз пересечемся в этом форуме.

Arcady
09-22-2007, 09:02 PM
Ха, вы уже сами в себе запутались...
Вы же кричали мне тут 3 часа, что правильно "Белоруссия", а значит "Белоруссии", а не "Беларуси", а теперь вы соглашаетесь, что "Беларуси" правильно :)
Из первого моего поста в этом топике:

И в русском языке допускаются оба написания названия страны: Беларусь и Белоруссия.
Фантазер Вы, однако.

А пример употребления в официальном русском языке слова "беларуский" Вы так и не привели. И не приведете.

ETTY
09-22-2007, 09:09 PM
Из первого моего поста в этом топике:

Фантазер Вы, однако.

Если как Вы сами говорите из первого вашего топика "И в русском языке допускаются оба написания названия страны: Беларусь и Белоруссия."
То можно написать как "Беларуский" так и "Белорусский", как "Беларуси" так и "Белоруссии".
Все по правилам словообразования...
И кто же из нас фантазер в таком случае?
Т.е вы уже оба варинта признаете? Или вы будете ломать комедию и пытаться выкрутиться...

Ладно, Аркадий, как я уже неоднократно повторял пора прекращать... DIXI.

Arcady
09-22-2007, 09:14 PM
Если как Вы сами говорите из первого вашего топика "И в русском языке допускаются оба написания названия страны: Беларусь и Белоруссия."
То можно написать как "Беларуский" так и "Белорусский", как "Беларуси" так и "Белоруссии".
Все по правилам...
И кто же из нас фантазер в таком случае?
Т.е вы уже оба варинта признаете? Или вы будете ломать комедию и пытаться выкрутиться...

Ладно, Аркадий, как я уже неоднократно повторял пора прекращать... DIXI.
Выкручиваетесь Вы. Поскольку правила русского языка знаете весьма приблизительно. Пересказывать Вам учебник 4-го класса о суффиксах и составных словах, чтобы объяснить, почему там "о" и две "с" я не буду. Если Вы считаете, что правильно писать "беларуский" - приведите пример официального документа на русском языке, в котором так написано. Не можете - признайте свою ошибку.

Marina-2007
09-24-2007, 02:33 AM
Если как Вы сами говорите из первого вашего топика "И в русском языке допускаются оба написания названия страны: Беларусь и Белоруссия."
То можно написать как "Беларуский" так и "Белорусский", как "Беларуси" так и "Белоруссии".
Все по правилам словообразования...
И кто же из нас фантазер в таком случае?
Т.е вы уже оба варинта признаете? Или вы будете ломать комедию и пытаться выкрутиться...

Ладно, Аркадий, как я уже неоднократно повторял пора прекращать... DIXI.
http://pravo.by/search/search.asp?where=4&search=%E1%E5%EB%EE%F0%F3%F1%F1%EA%E8%E9&button=%C8%F1%EA%E0%F2%FC официальнйы белОруССкий сайт. Вам для информации. уж я как гражданин страны знаю правильность написания этих слов.

Marina-2007
09-24-2007, 03:04 AM
в любом случае спасибо большое за ответ на поставленный вопрос. Аркадию - отдельное спасибо. и за знание РУССКОГО языка. НЕ ЗРЯ ЖЕ ОН САМЫЙ БОГАТЫЙ И МОГУЧИЙ. :).

evi
09-24-2007, 09:58 AM
Страны "Россия" нет. Есть страна Russia. Раша.
Города "Москва" нет. Есть город Moscow. Москау.

Аналогию улавливаете?

То, что по-белорусски название страны пишется иначе, не означает, что по-русски его следует писать так же. Русский и белорусский - разные языки, хотя и используют кириллицу оба, но правила словообразования в них различаются, и понятия о благозвучии разные. По правилам РУССКОГО языка Белоруссию можно называть и Беларусью, и Белоруссией, эти написания равнозначны.

Ваша аналогия тут не подходит
в Беларуси два официальных языка - один из них русский
посмотрите Конституцию Республики Беларусь - и там вы найдете официальное название на русском от этого и надо плясать

evi
09-24-2007, 10:00 AM
Продолжать можно долго. Можно, конечно, обвинить всех в безграмотности. Но, думаю, логичнее предположить, что официальные лица в Белоруссии владеют русским языком лучше. :angel:

:D а вы много выступлений официальных лиц слышали на русском языке....
думаю, что нет - иначе - у вас бы такой уверенности не было бы:D

evi
09-24-2007, 10:03 AM
ETTY, а вообще, я Вам про Фому, а Вы мне про Ерему. К названию "Беларусь" никаких претензий ни у кого и никогда не было. А вот "беларуский" писать безграмотно.

а вы что - Беларусавед? или БелОруссовед?

evi
09-24-2007, 10:06 AM
http://pravo.by/search/search.asp?where=4&search=%E1%E5%EB%EE%F0%F3%F1%F1%EA%E8%E9&button=%C8%F1%EA%E0%F2%FC официальнйы белОруССкий сайт. Вам для информации. уж я как гражданин страны знаю правильность написания этих слов.

не факт.....

ETTY
09-24-2007, 10:06 AM
:D а вы много выступлений официальных лиц слышали на русском языке....
думаю, что нет - иначе - у вас бы такой уверенности не было бы:D

Во-во!

ETTY
09-24-2007, 10:09 AM
Кстати когда спрашивали... где используется слово "Беларуский"...

Вот пример... пишется
"Беларуский язык" - это на русском
"Беларуская мова" - это на беларуском

to Mariana: "...Университетов я не кончал, но образование вам даду..." :)
Вступите в БПРСМ если вы еще не там... там таких умных и грамотных любят... :)

ETTY
09-24-2007, 10:13 AM
http://pravo.by/search/search.asp?where=4&search=%E1%E5%EB%EE%F0%F3%F1%F1%EA%E8%E9&button=%C8%F1%EA%E0%F2%FC официальнйы белОруССкий сайт. Вам для информации. уж я как гражданин страны знаю правильность написания этих слов.

Вам как гражданину страны, немешало бы родной язык выучить :)
И научиться писать название страны на иностранных языках... а то засмеют...:D

ETTY
09-24-2007, 10:15 AM
Вам такие понятия как "Беларуско-Русский" словарь или "Русско-Беларуский" словарь знакомы?

Или вы из тех кто считает что буква "о" - это соединительная буква в словах "Бел" и "Русь" ???
Так почему же вы не пишите "БелОрусь"... ??? Ась??? Где же ваша хваленая грамота? :)

ETTY
09-24-2007, 10:20 AM
в любом случае спасибо большое за ответ на поставленный вопрос. Аркадию - отдельное спасибо. и за знание РУССКОГО языка. НЕ ЗРЯ ЖЕ ОН САМЫЙ БОГАТЫЙ И МОГУЧИЙ. :).

Аркадий не самый богатый и могучий...
Самый богатый и могучий - это Билл Гейтс :D :15:

Arcady
09-24-2007, 05:54 PM
Так почему же вы не пишите "БелОрусь"... ??? Ась??? Где же ваша хваленая грамота? :)
Слова "Белорусь" нет, поэтому и не пишу. Есть слова "Беларусь" и "Белоруссия". Также не пишу "беларуский", так как это неграмотно. Я просил привести ссылку на какой-нибудь официальный документ, Вы вместо этого продолжаете "блистать" собственной безграмотностью. Ну в добрый путь.

Вот пара примеров в тему.

В Подмосковье есть райцентр с красивым названием Черная Грязь.
Район называется Черногрязский.

В Ленинградской области находится деревня Малая Весь.

Соответственно, дом в Малой Веси (одна с).
Маловесский участковый.

Обратите внимание на суффикс ск. Он - причина появления второй буквы "с".

ETTY
09-24-2007, 06:29 PM
Слова "Белорусь" нет, поэтому и не пишу. Есть слова "Беларусь" и "Белоруссия". Также не пишу "беларуский", так как это неграмотно. Я просил привести ссылку на какой-нибудь официальный документ, Вы вместо этого продолжаете "блистать" собственной безграмотностью. Ну в добрый путь.

Вот пара примеров в тему.

В Подмосковье есть райцентр с красивым названием Черная Грязь.
Район называется Черногрязский.

В Ленинградской области находится деревня Малая Весь.

Соответственно, дом в Малой Веси (одна с).
Маловесский участковый.

Обратите внимание на суффикс ск. Он - причина появления второй буквы "с".


Ну вы приколист... все что вы привели - это примеры соединительной буквы "О" между двумя словами.
Название страны БЕЛАРУСЬ состоит из одного слова... :D И что вы с чем соединяете в слове БелОрусский... "Бел" "Русский" :) ХА ХА ХА...
Если вы беретесь утверждать, что название страны произошло от слов Белый и Русский или от производных этих слов, то по вашим же примерам нужно писать "БелОрусь".
Секундочку!!! Вы же написали что нет такого слова :) Ай ай ай... прокол вышел...

А хотя нет... Всетаки из двух слов состоит название страны... РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ... т.е по вашим правилам будем писать так... "РЕСПУБЛИКОБЕЛАРУСКИЙ" :)
А почему бы и нет??? Не знаю как Вам, а мне нравиться...
Хотя нет... вы же все равно будете писать "РЕСПУБЛИКОБЕЛОРУССКИЙ"

Аркадий, вы наверное плохо спите??? :)
И что вы добились своими примерами не в тему???

Слова "Белоруссия" нет уже не первый десяток лет... боюсь, что вы отстали от жизни... или вы еще живете в Союзе Совецком Социалистических Республик?

Будем считать, что вы пошутили, а мы посмеялись...

Arcady
09-24-2007, 06:37 PM
Ну вы приколист... все что вы привели - это примеры соединительной буквы "О" между двумя словами.
Название страны БЕЛАРУСЬ состоит из одного слова... :D И что вы с чем соединяете в слове БелОрусский... "Бел" "Русский" :) ХА ХА ХА...

И что вы добились своими примерами не в тему???
Я, вообще-то, больше про двойную "с"...

А про этимологию слова "Беларусь" можно было бы поговорить, но, боюсь, Вы не знаете предмета.

ETTY
09-24-2007, 06:40 PM
Я, вообще-то, больше про двойную "с"...

А про этимологию слова "Беларусь" можно было бы поговорить, но, боюсь, Вы не знаете предмета.

Аркадий, не бойтесь... :) Не нужно бояться... вы сильный, вы сможете... :)

ETTY
09-24-2007, 06:45 PM
Cлово 'Беларусь' уже давно признано нормой, так как узус безусловно имеет тенденцию к написанию Беларусь, а не Белорусь или тем более антикварное Белоруссия.


:evillaugh :34:

Arcady
09-24-2007, 06:51 PM
Cлово 'Беларусь' уже давно признано нормой, так как узус безусловно имеет тенденцию к написанию Беларусь, а не Белорусь или тем более антикварное Белоруссия.
Очень мило, только какое отношение это имеет к этимологии?
Или Вы само это слово не знаете, а в словарь заглянуть ленитесь? Так я подскажу. Этимология - это история происхождения слова. Расскажите свое видение происхождения названия Беларуси.

ETTY
09-24-2007, 07:07 PM
Это название составляется из двух слов: "Белая" и "Русь". Исторически известно, что в старину существовали названия: Червоная Русь, Галичская Русь, Холмская Русь, Черная Русь, Белая Русь, Великая Русь и Малая Русь.
Когда Московское государство стало называться Россией, то Беларусь назвали "Белоруссией". Но Белая Русь или Беларусь Россией или Руссией никогда не называлась в исторические времена. "Беларусь" или "Белая Русь", и "Белоруссия" или "Белая Россия" понятия разные и неприменимы к одной и той же стране. Коренные жители Белой и Черной Руси искони называют свою родину "Беларусь". Это название единственное и исторически правильное!!!
Коммунистыь, завладевшие Беларусью в 1918 году, обозвали мою страну "Белорусская Советская Социалистическая республика", сокращенно "БССР". После распада СССР, название страны изменилось на исторически правильное, но к сожадению с тех пор остались люди, которые неправильно продолжают называть страну.

Название Беларусь записано в Конституции Республики Беларусь, а непризнание данного написания, вопреки узуса, есть ни что иное, как простое русское упрямство и шовинизм.

Вот как раз-то в слове Русь исторически двух букв 'c' и не было... и называли ее "Руська земля"... и к России напрямую это никакого отношения не имеет...

Т.е. к "русскому" никаким боком... а вы мне тут распрягаете...
Извините, Аркадий, не нужно считать себя умнее других.
И попрошу, вас, не умничать... :)

ETTY
09-24-2007, 07:23 PM
У вас в России давно уже принято говорить "Белоруссия" и это исторический факт, т.к. комунисты много чего изменили, искоренили итп... и не только комунисты, истребление Беларуского языка русскими началось еще до прихода комунистов к власти и то что многие русские до сих пор не отвыкли от неправильного написания и употребления название страны своего соседа, в этом нет ничего удивительного, я бы даже сказал, что это нормально. Невозможно моментально устоявшуюся норму ломать, которую людям долбили в течении 70+ лет. Однако быть упрямыми и говорить, что как хотим так и будем называть - это и есть "русская дурь" :)

ETTY
09-24-2007, 07:33 PM
Аркадий, во время нашей с вами дискуссии я понял, что Вы умный и образованный человек. И Славо Богу.
Поверьте, я уважаю Ваше мнение.
В Ваших утверждениях есть доля правды, но в них же проявляется доля "русского упрямства". ;)

Arcady
09-24-2007, 08:15 PM
Это название составляется из двух слов: "Белая" и "Русь".
Замечательно. Значит научную и на сегодняшний день общепринятую версию Вы признаете.

Теперь вернемся к моему примеру.

Черная Грязь => Черногрязский район
Белая Русь => Белорусский народ

Строго говоря, если следовать букве правил, должно быть так:

Беларусь => Беларусский язык,

но слово "Беларусь" русский язык полностью поглощать отказывается, так как с точки зрения русского языка это слово, этимология которого лежит на поверхности, грамматически построено неверно. Поэтому язык, в целях благозвучия, проводит обратную декомпозицию слова "Беларусь" в словосочетание "Белая Русь" и работает уже с этим словосочетанием.

С существительными мы худо-бедно перебороли себя и научились писать "неправильно" - "Беларусь", а вот прилагательные автоматически строим по правилам русского языка: "белорусский".

Почему слово "Беларусь" в исходном виде оказалось "не по зубам" русскому языку? По правилам белорусского языка, "о" пишется, только если на него падает ударение, в русском же языке повсеместно встречается безударная "о", соединительная же буква "а" не используется.

Никаких намеков на "русскость" белорусов таким написанием не делается, никакого неуважения не проявляется, просто такое написание не режет глаз носителей русского языка.

Marina-2007
09-25-2007, 02:05 AM
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D 0%B8%D1%8F
встречается название как Белоруссия так и Беларусь

Marina-2007
09-25-2007, 02:13 AM
http://slovari.gramota.ru/ можно на этом сайте проверить правильность написания слов.

Marina-2007
09-25-2007, 06:13 AM
:) А вы явно еще от совка не отошли...
это Вы хорошо отметили относительно страны. оспаривать не буду. однако могу сказать - ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ. :)

ETTY
09-25-2007, 06:39 AM
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D 0%B8%D1%8F
встречается название как Белоруссия так и Беларусь

Mariana, вы меня убили на повал...
А знаете почему? Потому что ссылаться на Википедию - это прикол века.
Хотите, что все что вы там видите превратиться во что-нибудь другое??? Хотите? Я могу это устроить... :)

Вам на будущее просто... никогда не ссылайтесь на википедию, т.к можете круто обломаться. Википедия одна из самых НЕ авторитетных источников информации в интернете.

Вот пример... из вашей же ссылки

"Основная статья: Спорт в Беларуси

Внутренняя политика
Основная статья: Внутренняя политика Белоруссии

Внешняя политика
Основная статья: Внешняя политика Беларуси"

Прикол да? В одной строчке пишут так, а в другой уже по-другому...

ETTY
09-25-2007, 06:46 AM
Замечательно. Значит научную и на сегодняшний день общепринятую версию Вы признаете.

Теперь вернемся к моему примеру.

Черная Грязь => Черногрязский район
Белая Русь => Белорусский народ

Строго говоря, если следовать букве правил, должно быть так:

Беларусь => Беларусский язык,

но слово "Беларусь" русский язык полностью поглощать отказывается, так как с точки зрения русского языка это слово, этимология которого лежит на поверхности, грамматически построено неверно. Поэтому язык, в целях благозвучия, проводит обратную декомпозицию слова "Беларусь" в словосочетание "Белая Русь" и работает уже с этим словосочетанием.

С существительными мы худо-бедно перебороли себя и научились писать "неправильно" - "Беларусь", а вот прилагательные автоматически строим по правилам русского языка: "белорусский".

Почему слово "Беларусь" в исходном виде оказалось "не по зубам" русскому языку? По правилам белорусского языка, "о" пишется, только если на него падает ударение, в русском же языке повсеместно встречается безударная "о", соединительная же буква "а" не используется.

Никаких намеков на "русскость" белорусов таким написанием не делается, никакого неуважения не проявляется, просто такое написание не режет глаз носителей русского языка.


Вы прекрасно понимаете что прилагательное "Белорусский" произошло от слова "Белоруссия" - исторически НЕ верного названия страны, о чем я уже писал выше. И не нужно сейчас филосовствовать на тему соединительных гласных, ударных и безударных... это тут совсем не уместно, об этом я уже тоже писал.

Arcady
09-25-2007, 07:03 PM
Вы прекрасно понимаете что прилагательное "Белорусский" произошло от слова "Белоруссия"
На этой веселой ноте я выхожу из дискуссии. :angel:

От души желаю Вам больше уважения к самому себе и к собственному народу. Будьте выше этих букв.