PDA

View Full Version : посоветуйте



Marina-2007
09-20-2007, 08:13 AM
Ребята подскажите пожалуйста как выйти из ситуации. сестра (гражданство-Беларусь) находится в США с 2003. на данный момент учится в колледже. в этом году истек срок действия паспорта, продлили через белорусское посольство в США на два года. новый необходимо получить лично по приезду в Беларусь. возвращаться не хочет. Что предпринять в течении этих двух лет чтобы в США находиться легально. Заранее всем спасибо.

ETTY
09-20-2007, 08:39 AM
Ребята подскажите пожалуйста как выйти из ситуации. сестра (гражданство-Беларусь) находится в США с 2003. на данный момент учится в колледже. в этом году истек срок действия паспорта, продлили через белорусское посольство в США на два года. новый необходимо получить лично по приезду в Беларусь. возвращаться не хочет. Что предпринять в течении этих двух лет чтобы в США находиться легально. Заранее всем спасибо.

Если она в США учиться, то у нее студенческий статус... пасспорт продлен... в чем проблема??? Она абсолютно легально находится в США.
Или вы имеете ввиду что она хочет тут остаться?
Если так, то выходов не много...
Выйти замуж за гражданина и получить ГК

Marina-2007
09-20-2007, 09:15 AM
я имею ввиду после истечения двух лет она не хочет возвращаться и остаться в штатах

Marina-2007
09-20-2007, 09:17 AM
дело в том, что если ей сейчас приехать в беларусь и получить новый паспорт, ее однозначно никто не выпустит

ETTY
09-20-2007, 09:18 AM
дело в том, что если ей сейчас приехать в беларусь и получить новый паспорт, ее однозначно никто не выпустит

Это все ясно... Я вам и говорю... ей нужно выйти замуж по любви... пусть влюбляется в гражданина США :)
Еще можно постараться найти работадателя после окончания универа и попробывать сделать рабочую визу...после чего сделать ГК... однако рано или поздно в этой ситуации понадобиться действительный пасспорт.

Marina-2007
09-20-2007, 11:22 AM
понятно что единственный выход - замужество. но она встречается с человеком который недавно получил сам грин кард. и естественно выходить замуж и ждать свою грин кард - можно очень долго. может кто лучше разбирается в этом. подскажите.

Alex_3112
09-20-2007, 12:35 PM
естественно выходить замуж и ждать свою грин кард - можно очень долго.
Да, очень долго. Тогда другой выход - учиться, учиться и еще раз учиться!

757
09-20-2007, 05:28 PM
Ребята подскажите пожалуйста как выйти из ситуации. сестра (гражданство-Беларусь) находится в США с 2003. на данный момент учится в колледже. в этом году истек срок действия паспорта, продлили через белорусское посольство в США на два года. новый необходимо получить лично по приезду в Беларусь. возвращаться не хочет. Что предпринять в течении этих двух лет чтобы в США находиться легально. Заранее всем спасибо.

А никакими путями нельзя обойти это "Личное получение" ?
билет до белоруссии и обратно стоит 1000 баксов
вот нельзя ли эту же сумму предложить тому, кто лично будет выдавать паспорт в руки?

По какой причине она НЕ Хочет получать лично паспорт?(и что значит - возвращаться?) это же просто приехать на пару дней , получить паспорт и пулей обратно. Или - если она приедет на пару дней - то потом застрянет в белоруссии и надо опять оформляться чтобы улететь обратно доучиваться?
Если нет проблем с тем, что она прилетает , получает и улетает - то я бы советовал ей НЕ капризничать, а слетать лично и получить и спокойно жить 2 года в сша с НОВЫМ (а не старым ) паспортом. ВСЕ может быть..зачем рисковать из за лени?

Если она все еще учится - так студенческая виза на все время обучения - есть ее ЛЕгальное пребывание на территории сша.

757
09-20-2007, 05:31 PM
дело в том, что если ей сейчас приехать в беларусь и получить новый паспорт, ее однозначно никто не выпустит

НЕ выпустят со стороны БЕлоруссии? запретят учиться в сша?
или со стороны сша - имея студенческую визу и будучи студентом колледжа официально - ее НЕ впустят в сша?
простите..тут что то не так)
Она официально учится в колледже? студенческая виза имеется?)

ETTY
09-20-2007, 06:46 PM
НЕ выпустят со стороны БЕлоруссии? запретят учиться в сша?
или со стороны сша - имея студенческую визу и будучи студентом колледжа официально - ее НЕ впустят в сша?
простите..тут что то не так)
Она официально учится в колледже? студенческая виза имеется?)

Мддаааа... вы действительно абсолютно не компетентны в этих вопросах... а еще занимаетесь "разводом..., ой привозом людей в США на ПМЖ".

Даю справку... Статус студенческий и студенческая виза - это разные вещи по сути :) Визы в пасспорте можно не иметь учась в США. Она для этого не нужна, нужен студенческий статус F1.
Даже если виза изначально была, то она могла уже просрочиться или быть всего на 1 въезд. (expiration date указаный на визе в пасспорте к сроку пребывания в стране никакого отношения не имеет).
Справка номер 2: Страна пишеться не "БЕлоруссии", а Беларусь, т.е будет "...со стороны Беларуси" - не принимайте это за придирчивость... многие делают такую ошибку... просто "Запомните, а лучше запишите :)"

Lilu
09-21-2007, 05:00 AM
дело в том, что если ей сейчас приехать в беларусь и получить новый паспорт, ее однозначно никто не выпустит

Не выпустит Беларусь? Или Вы неправильно вызвались? Если не выпустит, то почему? Просто, может у нее тогда есть основания просить убежища?

ETTY
09-21-2007, 06:35 AM
Не выпустит Беларусь? Или Вы неправильно вызвались? Если не выпустит, то почему? Просто, может у нее тогда есть основания просить убежища?

Они боятся что посольство не даст ей визу еще раз... американское посольство... Т.к виза у нее была или на 1 въезд, или уже expired... в данный момент просто студенческий статус. Как я уже писал выше, виза нужна только для пересечения границы.

Об убежище уже и речи быть не может хотя бы из-за того что она в США с 2003 года.

Marina-2007
09-25-2007, 01:55 AM
Они боятся что посольство не даст ей визу еще раз... американское посольство... Т.к виза у нее была или на 1 въезд, или уже expired... в данный момент просто студенческий статус. Как я уже писал выше, виза нужна только для пересечения границы.

Об убежище уже и речи быть не может хотя бы из-за того что она в США с 2003 года.
да действительно она уехала по визе J1 и сейчас у нее студенческой статус на учебу. никакой визы F1 нет, так как ее необходимо получать в самой Беларуси, а она получила право на учебу находясь в штатах. сбросьте ссылку где можно почитать по поводу плучения рабочей визы и впоследствии грин кард. спасибо.
P.S. маленькое дополнение. Вы (ETTY) конечно компетентны в юридических вопросах, но в знании русского языка - не очень. лучше бы Вы споры на эту тему не затевали. я то что, богатый и могучий - не Аркадий, а русский язык. :) в любом случае гордиться можно такими форумчанами, которые еще и историей владеют такой маленькой страны как "Беларусь". не забываете своих маленьких братьев. :) но вот все таки не оскорбляйте нас в правильном написании. запишите и запомните ПОЖАЛУЙСТА - БЕЛОРУССКИЙ, "чего" БЕЛАРУСИ.

ETTY
09-25-2007, 08:45 AM
да действительно она уехала по визе J1 и сейчас у нее студенческой статус на учебу. никакой визы F1 нет, так как ее необходимо получать в самой Беларуси, а она получила право на учебу находясь в штатах. сбросьте ссылку где можно почитать по поводу плучения рабочей визы и впоследствии грин кард. спасибо.


Для начала ей конечно необходимо закончить университет. Пока она учится в университете, она абсолютно легально находится в США на студенческом статусе F1. Советую ей лезть во все интерншипы, что можно :) Ну не во все конечно, но ей нужно найти интерншип (стажеровку) пока она учиться. Зачастую если понравишься работадателю во время этой стажеровки намного легче устроится там в дальнейшем на работу. Если я не ошибаюсь, то non profit организации частенько делают своим сотрудникам иностранцам рабочие визы.
Процесс состоит в следующем:

Нужно иметь как минимум, бакалавра (именно поэтому нужно закончить университет), а также еще хорошо иметь и опыт работы ко всему прочему (именно поэтому пусть суется во всякие там интерншипы).

Найти американского работодателя, который настолько нуждается в человеке из другой страны не так просто, ведь работадателю нужно пройти многошаговый процесс подачи петиции на привлечение иностранной рабочей силы. Как правило, иностранцев привлекают на работу американские компании, которые уже имеют опыт прохождения всех этих бюрократических процедур. Все конечно зависит от того какая специальность у Вашей сестры. Например очень любят программистов или ученых там всяких. Если у вашей сестры специальность не связана с этими науками, то лично я бы посоветовал искать работадателя из non-profit организаций.

Работодатель должен заполнить форму LCA –информация о рабочем месте, условиях работы. Заполнив эту форму его могут проверить, что и как и чем пахнет :)
Также работодатель должен предоставить подтверждающую документацию о том что эта позиция была публично доступная для жителей США, но среди них не нашлось подходящего сотрудника.
Работодатель должен далее подать копию одобренной формы LCA и заполненную петицию (форма I-129 если я не ошибаюсь)... в USCIS (US Citizen and Immigration Services).
К посланной работодателем петиции, должны прилагаться доказательства, что ему необходимо нанять именно этого иностранного работника, и подробненько описать условия на которых этот иностранный работничек будет работать... зарплата и тому подобное.
Работать естественно нельзя до момента пока не получите от USCIS разрешения на работу в США.

В общем процесс описал я в кратце...
Если ваша сестра получит рабочую визу, то через некоторое время она сможет подать на ГринКарту, с помощью этого же работадателя. Естественно весь процесс занимает не 1 один день.... а получение самой ГринКарты в этом случае может затянуться на несколько лет.

Как уже говорилось... это один из самых НЕ быстрых способов получения ГК.
Так что еще как вариант вашей сестре это влюбиться в гражданина США и выйти за него замуж.

Я понимаю, что проблема у Вас стоит еще в том, что срок действия пасспорта Вашей сестры заканчивается... тут я могу посоветовать Вам (родственникам) найти пути как Вам получить этот пасспорт для нее и послать его ей. Как это делается я думаю понятно. :)
Тем более что она не парень и не нужно с военкоматами воевать :)
Но более чем уверен, что если она вернется на Родину, то о получении визы можно забыть.

Marina-2007
09-25-2007, 09:02 AM
спасибо ОГРОМНОЕ :) теперь ситуация прояснилась.