PDA

View Full Version : У пчел обнаружили тактику коллективного удушения врагов



смешно
09-18-2007, 01:07 PM
Кул!

http://lenta.ru/news/2007/09/18/bees/


Ученые обнаружили, что некоторые виды пчел обладают "коллективным оружием": собравшись вместе, они окружают врага и лишают его возможности дышать, сообщает французский Национальный центр научных исследований (Centre National de la recherche scientifique, CNRS) в своем коммюнике.

Основное свое оружие - ядовитый "укус" - пчела может использовать только раз в жизни: жало остается в теле врага, пчела погибает. Кроме того, одним из самых опасных врагов являются шершни, которые поедают пчел, подстерегая их около улья или даже вторгаясь в улей, а прочный хитиновый покров шершня пчелиное жало не всегда может проткнуть.
Наблюдая за борьбой домашних кипрских пчел (Apis mellifera cypria) с шершнями (Vespa orientalis), французские и греческие ученые обнаружили, что пчелы владеют тактикой коллективного убийства. При появлении шершня около улья на него нападает большое количество (150-300) пчел-сторожей, который мешают ему дышать: препятствуют доступу воздуха, закрывают дыхательные отверстия, не дают брюшку шершня совершать движения, необходимые для вдоха. Если хищнику не удается выбраться, он задыхается. Ранее было известно иное коллективное оружие, которым пользуются другие виды пчел: тепловой удар. Несколько десятков пчел образовывало вокруг нападающего плотный шар, внутри которого поднималась температура, достигая смертельного для шершня уровня. Кипрские пчелы, однако, погибают при той же температуре, что и шершни (50 градусов Цельсия). Не имея возможности воспользоваться тепловой тактикой, они нашли другую - по мнению исследователей, чрезвычайно редкую в царстве животных.

Буржуй
09-18-2007, 01:14 PM
моя мечта - умереть в глубокой старости в постеле с 10-15 наикрасивейшими девчонками от того что я получил инфаркт после очередного ваягрового оргазма...

Nabludatel'
09-18-2007, 01:39 PM
а ещё пчёлы первыми стали использовать фалангу.
сорри, инк, за оффтоп.

Буржуй
09-18-2007, 01:40 PM
а ещё пчёлы первыми стали использовать фалангу.
сорри, инк, за оффтоп.Какие извинения могут быть в кат анд пейст?

crazy-mike
09-18-2007, 01:42 PM
Кул!
на него нападает большое количество (150-300) пчел-сторожей, который мешают ему дышать: препятствуют доступу воздуха, закрывают дыхательные отверстия, не дают брюшку шершня совершать движения, необходимые для вдоха.
;) я чуточку не понял - "легочный мешок" и соответствующая "необходимость вдоха" появилась только у пауков..."До пауков" - у других насекомых диффузионная открытая система кровообращения - им вообще не нужно делать "вдоха". Кислород проникает в кровь путем диффузии...(там явное контактирование с атмосферой)...

Nabludatel'
09-18-2007, 01:58 PM
;) я чуточку не понял - "легочный мешок" и соответствующая "необходимость вдоха" появилась только у пауков..."До пауков" - у других насекомых диффузионная открытая система кровообращения - им вообще не нужно делать "вдоха". Кислород проникает в кровь путем диффузии...(там явное контактирование с атмосферой)...
у шершня, крейзи-майк, есть специальные корпоскулярно-ламинитентные волоски, отходящие от дыхательно-корреляционного кожуха. На них находятся стафилостические отвертия конусоидально-центровой формы, играющие немаловажную роль в набирании, заборе и фильтрации воздушно-кислородной среды путём вращения центробежных заусениц так называемых шелковисто-торсионных лопастей шершня.
Стыдно ето не знать. Даже пчёлы знают ето и пользуются

crazy-mike
09-18-2007, 02:04 PM
у шершня, крейзи-майк, есть специальные корпоскулярно-ламинитентные волоски, отходящие от дыхательно-корреляционного кожуха. На них находятся стафилостические отвертия конусоидально-центровой формы, играющие немаловажную роль в набирании, заборе и фильтрации воздушно-кислородной среды путём вращения центробежных заусениц так называемых шелковисто-торсионных лопастей шершня.
...
;) Большое Спасибо! (ну не нравятся мне ни пчелы ни осы) . - Очень похоже на турбовентиляторные реактивные двигатели чем-то...Но с "вдохом" у этого процесса общим является только "забор воздуха" - а не принцип реализации. И этот процесс довольно трудно назвать "вдохом"...

Свинка-бу
09-18-2007, 02:20 PM
..........ужас какой.
а раньше они никого не душили?
только сейчас начали?[8O]

cosmopolit
09-18-2007, 02:25 PM
..........ужас какой.
а раньше они никого не душили?
только сейчас начали?[8O]

с пчелами что-то неладное происходит - новую болячка в пчелином царстве появилась - Colony Collapse Disorder, поражается имунная система - называют пчелиным СПИДом.
http://www.celsias.com/2007/03/15/bee-colony-collapse-disorder-where-is-it-heading/
Кароче, Виннипухи, меда не будет:rolleyes: , 80 % пчел уже покосило...

cosmopolit
09-18-2007, 02:29 PM
по теме - мне достаточо и одного укуса пчелки - у меня аллергия на пчелиные укусы

Свинка-бу
09-18-2007, 02:29 PM
мамочки...
пчелки... пчелочки...
харошЫнькии маи.
ни умирайти.../плачит/
я даже тату в вашу честь на копчике сделала [:roll:]

/я мед люблю!!!!!!!!!!!!!!!!!!/

Nabludatel'
09-18-2007, 02:30 PM
..........ужас какой.
а раньше они никого не душили?
только сейчас начали?[8O]
раньше пчёлы душили по одиночке. Скажем, видит пчела жертву...суслика, енота или мелкую птицу, она (пчела) накидывлась на неё (жертву), и ну её душить.
Но как правило такая практика не приводила к желаемому результату. Поетому пчёлы перешли на другую тактику - тепловой удар. Они облепляют своё жертву со всех сторон, и начинают быстро махать крыльями, как сумашедшие. В результате трения крыльеу об воздух, температура внутри пчелинного кольца повышалась до кипения. И в итоге сами пчёлы откидывали коньки. А жерва только потела сильно.
Ну вот они (пчёлы) перешли на новую тактику - массовое удушение. Пока жалоб нет.

cosmopolit
09-18-2007, 02:32 PM
мамочки...
пчелки... пчелочки...
харошЫнькии маи.
ни умирайти.../плачит/
я даже тату в вашу честь на копчике сделала [:roll:]

/я мед люблю!!!!!!!!!!!!!!!!!!/


мед я тоже лублю.
Поэтому муж везет из Москвы 5 кило меда в канистре.
на год мне хватит....:rolleyes:

Свинка-бу
09-18-2007, 02:33 PM
/ниче себе/
а разве можно?
сейчас же даже жидкости нельзя перевозить.
у мамы, когда летела из Канады все блески для губ забрали. [:roll:]

cosmopolit
09-18-2007, 03:39 PM
/ниче себе/
а разве можно?
сейчас же даже жидкости нельзя перевозить.
у мамы, когда летела из Канады все блески для губ забрали. [:roll:]

он в багаж сдает

цепной_кот
09-18-2007, 04:07 PM
Поэтому муж везет из Москвы 5 кило меда в канистре. Гречишного?

цепной_кот
09-18-2007, 04:08 PM
по теме - мне достаточо и одного укуса пчелки - у меня аллергия на пчелиные укусы В смысле, достаточно? Что будет-то?

cosmopolit
09-18-2007, 04:17 PM
Гречишного?

для меня гречишный, для себя и дочки - фацелевый ;)

cosmopolit
09-18-2007, 04:20 PM
В смысле, достаточно? Что будет-то?

"моменто море" :rolleyes:
у меня органы дыхания начинают отекать

цепной_кот
09-18-2007, 04:22 PM
...для себя и дочки - фацелевый ;) Сколько меду съел а такое первый раз слышу. Пошел гуглить.

cosmopolit
09-18-2007, 04:24 PM
Сколько меду съел а такое первый раз слышу. Пошел гуглить.


это ндо пробовать, а не гуглить!
ням-ням!!! :D

цепной_кот
09-18-2007, 04:25 PM
у меня органы дыхания начинают отекать Ужас... До сих пор помню в каком шоке был когда в трехлетнем возрасте меня шмель укусил... Но чтоб органы дыхания отекали... Ужас.

cosmopolit
09-18-2007, 04:27 PM
Ужас... До сих пор помню в каком шоке был когда в трехлетнем возрасте меня шмель укусил... Но чтоб органы дыхания отекали... Ужас.

шмель меня тоже кусал и осы, от них нормальный укус,;)
а вот при пчелином укусе совсем другой сценарий событий, у моей мамы, кстати, таже фигня...

цепной_кот
09-18-2007, 04:27 PM
это ндо пробовать, а не гуглить!
ням-ням!!! :D Космо, так я тебя скоро начну тихо ненавидеть: то у тебя вкуснейшие кальмары с майонезом в понедельник утром, то у тя какой-то невиданный мед о котором я даже не слышал... Жизнь просто мимо меня проходит...

:mad:

:)

cosmopolit
09-18-2007, 04:28 PM
Космо, так я тебя скоро начну тихо ненавидеть: то у тебя вкуснейшие кальмары с майонезом в понедельник утром, то у тя какой-то невиданный мед о котором я даже не слышал... Жизнь просто мимо меня проходит...

:mad:

:)

... и еще кастрюля со сборной солянкой на плите булькает :D

мед этот, при случае, попробуй, рекомендую ;)

смешно
09-19-2007, 01:01 PM
/ниче себе/
а разве можно?
сейчас же даже жидкости нельзя перевозить.
у мамы, когда летела из Канады все блески для губ забрали. [:roll:]

Если мёд засахаренный, твёрдый, то уже проходит не как жидкость. Т

Анфиса_Скукотищева
09-22-2007, 07:17 AM
Кул!

http://lenta.ru/news/2007/09/18/bees/


Ученые обнаружили, что некоторые виды пчел обладают "коллективным оружием": собравшись вместе, они окружают врага и лишают его возможности дышать, сообщает французский Национальный центр научных исследований (Centre National de la recherche scientifique, CNRS) в своем коммюнике.

.

Ой, увидела название темы и испугалась :) :D Пчелка-душитель... ой! А вдруг они напьются како мёда перебродившего и решат спьяну, что я им враг и станут душить? :confused: :( :D Побегу срочно покупать свитер, носки и пр. билайн. Пусть примут за свою :) :D

Кошка Мурка
09-22-2007, 12:42 PM
мамочки...
пчелки... пчелочки...
харошЫнькии маи.
ни умирайти.../плачит/
я даже тату в вашу честь на копчике сделала [:roll:]

/я мед люблю!!!!!!!!!!!!!!!!!!/ - и я!!! :18: :18: :18:

crazy-mike
09-22-2007, 12:45 PM
- и я!!! :18: :18: :18:
мед без пчелинности
или
пчелинность без меда ?
:grum:

Кошка Мурка
09-22-2007, 12:50 PM
он в багаж сдает - погоди, а разве можно вообще его привозить сюда? В Даллесе всякий раз, как с России прилетаю, такой дяденька на окончательном выходе стоит, уже когда багаж получишь, и сурово вопрошает, нет ли в моих чемоданах еды... А один раз по залу служащий ходил с ищейкой. Такая рыженькая такса, в попонке, на которой стояло [Food control]. А на пять кило мёду и таксы не надо - если мёд хороший, аромат прошибёт сквозь любую канистру же... :confused:

Ha7_миХолмах
09-22-2007, 12:50 PM
они вообще добрые

http://qs.kiev.ua/delight/foto/474.jpg

Dova
09-22-2007, 12:57 PM
- погоди, а разве можно вообще его привозить сюда? В Даллесе всякий раз, как с России прилетаю, такой дяденька на окончательном выходе стоит, уже когда багаж получишь, и сурово вопрошает, нет ли в моих чемоданах еды... А один раз по залу служащий ходил с ищейкой. Такая рыженькая такса, в попонке, на которой стояло [Food control]. А на пять кило мёду и таксы не надо - если мёд хороший, аромат прошибёт сквозь любую канистру же... :confused:
Нельзя ...но я привезла литровую банку меда (прюмо с пасеки! м-м-м) и сухие грибы ...Собаки на другой запах сориентированны ....

crazy-mike
09-22-2007, 01:00 PM
Нельзя ...но я привезла литровую банку меда (прюмо с пасеки! м-м-м) и сухие грибы ...Собаки на другой запах сориентированны ....
А разве грибы с медом едят?

Кошка Мурка
09-22-2007, 01:01 PM
Нельзя ...но я привезла литровую банку меда (прюмо с пасеки! м-м-м) и сухие грибы - издеваесся, да?! :mad: :18:

...Собаки на другой запах сориентированны .... - на какой? Гамбургеров? :D

crazy-mike
09-22-2007, 01:03 PM
- на какой? Гамбургеров? :D
на запах других собак...:grum:

Dova
09-22-2007, 01:03 PM
А разве грибы с медом едят?
да! и черной икрой сверху ...толстым слоем

crazy-mike
09-22-2007, 01:05 PM
да! и черной икрой сверху ...толстым слоем
:bis: И с семечками...
http://ufa400517.ru/img/semechki2.jpg

Dova
09-22-2007, 01:06 PM
- издеваесся, да?! :mad: :18:
...
Про грибы в "Хвастаюсь" написала - Омеле чуть в игнор не поставила "от зависти", здесь про мед -" издевaисся" ))))
...это все - больше продуктов не было, остальное на месте ела :)

crazy-mike
09-22-2007, 01:12 PM
...это все - больше продуктов не было, остальное на месте ела :)
и семечки тоже? ;)

Кошка Мурка
09-22-2007, 01:15 PM
Про грибы в "Хвастаюсь" написала - Омеле чуть в игнор не поставила "от зависти", здесь про мед -" издевaисся" ))))
...это все - больше продуктов не было, остальное на месте ела :) - а как ещё иначе это назвать, а? :mad: Когда я тут страдаю... после российских-то каникул... могла бы тоже привезти, да не рискнула, памятуя собачку-секьюрити. :rtyu: А здешний мёд даже в [Natural Foods], непосредственно от фермеров, какой-то непонятный. Типа съедобной пластмассы...

crazy-mike
09-22-2007, 01:17 PM
А здешний мёд даже в [Natural Foods], непосредственно от фермеров, какой-то непонятный. Типа съедобной пластмассы...
Десахаризированный?
Дехолестеринизированный?
С искусственно уменьшенной калорийностью?
И с добавками против муравьев , пчел и ос?
И с аттрактантом для отпугивания медведей?
;) ;) ;)

Dova
09-22-2007, 01:22 PM
- а как ещё иначе это назвать, а? :мад: Когда я тут страдаю... после российских-то каникул... могла бы тоже привезти, да не рискнула, памятуя собачку-секьюрити. :ртю: А здешний мёд даже в [Natural Foods], непосредственно от фермеров, какой-то непонятный. Типа съедобной пластмассы...
Сама боялась ...раньше варенье с дачи везла...
В этом году нас обыскали в Хелсинки, хотели забрать все дьюти фрее спиртное из NY - еле отбились...
Вообwем, взяла только самое ценное ...

Ha7_миХолмах
09-22-2007, 01:22 PM
И с добавками против муравьев , пчел и ос?

;) ;) ;)
хороший мед - сдобавкой против пчел:grum:

Кошка Мурка
09-22-2007, 01:24 PM
Десахаризированный?
Дехолестеринизированный?
С искусственно уменьшенной калорийностью?
И с добавками против муравьев , пчел и ос?
И с аттрактантом для отпугивания медведей?
;) ;) ;) - вот, вчера куплен, списываю прямо с этикетки:
[Y.S. Organic Bee Farms.
Wholesome Health
Specially Harvested
RAW HONEY
100% pure, unheated, unfiltered, unprocessed - straight from the hive!]

Мож, они с пчёлами чё-нибудь сотворили... генно-модифицировали, что ли.

crazy-mike
09-22-2007, 01:33 PM
- вот, вчера куплен, списываю прямо с этикетки:
[Y.S. Organic Bee Farms.
Wholesome Health
Specially Harvested
RAW HONEY
100% pure, unheated, unfiltered, unprocessed - straight from the hive!]

Мож, они с пчёлами чё-нибудь сотворили... генно-модифицировали, что ли.
А Specially Harvested = Это такая медовыжималка - через которую улей пропускают? Как мед можно специально собирать? За пчелами на мотодельтоплане летать?

crazy-mike
09-22-2007, 01:34 PM
хороший мед - сдобавкой против пчел:grum:
Ну для чего-то ведь цивилизация нужна. Хотя бы для отделения пчел от меда.

Ha7_миХолмах
09-22-2007, 01:40 PM
Ну для чего-то ведь цивилизация нужна. Хотя бы для отделения пчел от меда.
кто это есть будет ....вот вопрос :rolleyes:

Кошка Мурка
09-22-2007, 01:40 PM
А Specially Harvested = Это такая медовыжималка - через которую улей пропускают? Как мед можно специально собирать? За пчелами на мотодельтоплане летать? - а фиг знает. Может, они имеют в виду, что ульи далеко от обжитых мест стоят и пчёлы его с непрохимиченных растений собирают. А может, имеется в виду, что соты никак не обрабатывают перед откачкой мёда (не улей, кстати, пропускают, а соты... :lol: )

crazy-mike
09-22-2007, 01:43 PM
кто это есть будет ....вот вопрос :rolleyes:
есть пчел??????? :grum: Живьем? Ловить их кончиком языка?????

crazy-mike
09-22-2007, 01:45 PM
А может, имеется в виду, что соты никак не обрабатывают перед откачкой мёда (не улей, кстати, пропускают, а соты... :lol: )
А пчел эти фермеры-садисты-экспериментаторы куда откачивают? ;)
(хитин ведь человеческим организмом очень плохо усваивается - хуже чем грибы)

Dova
09-22-2007, 01:48 PM
А пчел эти фермеры-садисты-экспериментаторы куда откачивают? ;)
(хитин ведь человеческим организмом очень плохо усваивается - хуже чем грибы)
...с семечками все пойдет за милую душу ...

crazy-mike
09-22-2007, 01:58 PM
...с семечками все пойдет за милую душу ...
Семечки по-флотски? (с пчелами?)
Я - кажется - понял как они "портят мед". Они водку очищают медом (как "Medoff") - а потом продают еще и использованный мед.

Кошка Мурка
09-22-2007, 02:00 PM
А пчел эти фермеры-садисты-экспериментаторы куда откачивают? ;)
(хитин ведь человеческим организмом очень плохо усваивается - хуже чем грибы) - Майк, солнушко. Соты перед выкачкой мёда из ульев вынимают. А пчёл внутри улья оставляют... :grum:

crazy-mike
09-22-2007, 02:03 PM
- Майк, солнушко. Соты перед выкачкой мёда из ульев вынимают. А пчёл внутри улья оставляют... :grum:
Я - кажется - понял как они "портят мед". Они водку очищают медом (как "Medoff") - а потом продают еще и использованный мед.:evillaugh

Dova
09-22-2007, 02:13 PM
Про неправильных пчел ...
http://youtube.com/watch?v=ZyNaIFkucBc

crazy-mike
09-22-2007, 02:21 PM
Про неправильных пчел ...
http://youtube.com/watch?v=ZyNaIFkucBc
http://img.youtube.com/vi/ZyNaIFkucBc/default.jpg