PDA

View Full Version : пару вопросов



ejilk
09-16-2007, 04:58 PM
всем привет. я совсем запутался и у меня ощущение что я ниего не понимаю. помогите пожалуйста разобраться..
1) я получил политику чуть менее года назад и планировал в ближайшее время подавать на гк. ещё я только что вернулся из россии ( ездил туда на месяц по тд) и вроде где то видел статью что после политики через год я могу подать на гк но вроде последние 180 дней я должен быть в юса безвыездно? :confused: т.е как бы мне теперь ещё надо ждать тут пол года чтобы подать на зелёную карту??

2) хотелось бы уточнить по поводу гражданства на будущее...
на uscis пишут что надо быть 5 years as a permanent resident without leaving the usa for trips of 6 month or longer - я понимаю это как то что можно выезжать за границу за РАЗ не более чем на пол года?? Т.е поехал в россию на месяца 3-5 вернулся сюда побыл тут пару месяцев и можешь опять ехать и год зачтётся? или всё же это понимается как за все пять лет не более 6 месяцев за границей? :confused:

ETTY
09-16-2007, 07:48 PM
всем привет. я совсем запутался и у меня ощущение что я ниего не понимаю. помогите пожалуйста разобраться..
1) я получил политику чуть менее года назад и планировал в ближайшее время подавать на гк. ещё я только что вернулся из россии ( ездил туда на месяц по тд) и вроде где то видел статью что после политики через год я могу подать на гк но вроде последние 180 дней я должен быть в юса безвыездно? :confused: т.е как бы мне теперь ещё надо ждать тут пол года чтобы подать на зелёную карту??

2) хотелось бы уточнить по поводу гражданства на будущее...
на uscis пишут что надо быть 5 years as a permanent resident without leaving the usa for trips of 6 month or longer - я понимаю это как то что можно выезжать за границу за РАЗ не более чем на пол года?? Т.е поехал в россию на месяца 3-5 вернулся сюда побыл тут пару месяцев и можешь опять ехать и год зачтётся? или всё же это понимается как за все пять лет не более 6 месяцев за границей? :confused:

1. Чтобы подать на ГК вы должны пробыть в США физически год после получения политики, т.е если вы выезжали на месяц, то в этот год он не включается.

2. Чтобы получить гражданство, нужно чтобы вы получили ГК и спустя 5 лет (подавать можно через 4 года и 9 месяцев после получения ГК). Выезжать без разрешения можно не более чем на 6 месяцев, и так как вы описали делать нельзя... т.к условием подачи на гражданство является то, что вы живете в США а не приезжаете сюда потусоваться. Т.е из 5-ти лет вы должны быть на территории США если я не ошибаюсь 2/3 этого времени. Т.е если вы будете делать так что 5 месяцев там и 1 месяц тут... то на гражданство вы подать не сможете.

справочник
09-17-2007, 04:23 AM
Т.е из 5-ти лет вы должны быть на территории США если я не ошибаюсь 2/3 этого времени.
2,5 года плюс один день.

ETTY
09-17-2007, 08:17 AM
2,5 года плюс один день.

Спасибо за поправку... я точно не был уверен.

Alex_3112
09-17-2007, 01:31 PM
1) я получил политику чуть менее года назад и планировал в ближайшее время подавать на гк. ещё я только что вернулся из россии
Кстати, а откуда вы бежали? Не из России ли?

Sea
09-17-2007, 02:15 PM
2. Чтобы получить гражданство, нужно чтобы вы получили ГК и спустя 5 лет (подавать можно через 4 года и 9 месяцев после получения ГК). .
слышала что для беженцев на ГК подавать не обязательно, достаточно прожить 5 лет, "the EAD (разрешение на работу) can serve as evidence of alien registration"... ?

ejilk
09-17-2007, 02:29 PM
нет. не из россии. спасибо большое за ответы. теперь всё стало яснее

ETTY
09-17-2007, 03:51 PM
слышала что для беженцев на ГК подавать не обязательно, достаточно прожить 5 лет, "the EAD (разрешение на работу) can serve as evidence of alien registration"... ?

Конечно не обязательно... можно работать, и учиться и делать все впринципе, что можно и с ГК... просто нет статуса постоянного жителя это раз, сложнее немного с выездом из страны это два и без подачи на гк невозможно получить гражданство это три.
Но никто никого не заставляет подавать :)